Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 11:08:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Русские ученые за рубежом  (Прочитано 12986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« : 10 Апреля 2007, 23:05:10 »

Анна

Ну, чтобы добиваться здесь высот, в духе директоров институтов, нужено иметь дерзость немерянную. Я знаю и таких, которые действительно хотят залезсть в директора международного Макс-Планк Сообщества. Ну, залезут или нет - посморим.

А так, вот хотя бы по себе. Мне высокий пост не нужен. Мне нужно творчество. А быть директором - это путь не слишком творческий, так как командовать надо и ответственность слишком большая. В принципе, я приведу Вам примеры многих, которые рассуждают примерно так, лишь бы получить позицию, чтобы чиновники не трогали и работать можно было, спокойно и творчески. Именно эти люди будут даже профессорами, вполне признанными в своей области. Таких примеров хватает. Лично мне вот это и нужно. А выше - а зачем? На самом деле русских ученых здесь именно за это и ценят. Так что чего еще надо русскому ученому?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 11 Апреля 2007, 09:42:40 »

Цитировать
На самом деле русских ученых здесь именно за это и ценят. Так что чего еще надо русскому ученому?
Русский ученый должен приносить пользу России ,иначе он уже не русский ученый.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2007, 10:21:28 »

Кто из русских прославился в других странах? А сколько иностранцев в России себя проявили? (на вскидку ... хотя бы Нобель,Фальконе ...) .А русские все в тени в Европе , а их плоды пожимают другие страны.
Ну, тоже навскидку... Василий Леонтьев - лауреат Нобелевский. И это - только то, что приходит в мою грешную экономическую голову. На самом деле, полагаю, таких - десятки.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 11 Апреля 2007, 11:21:47 »

И это - только то, что приходит в мою грешную экономическую голову. На самом деле, полагаю, таких - десятки.

Да, это так. Классические примеры - Сикорский и Зворыкин. Первый, как известно, создал американское вертолетное производство, а второй - основу американской телевизионной техники. Во Франции широко известен Пригожин (физик, лауреат нобелевской, но по химии - работа на стыке физики и химии). Был еще очень известный специалист по теории колебаний Тимошенко (если мне не изменяет память) - занимал ведущие должности в исследовательской работе в известных фирмах (Вестингауз). Но уважаемая Анна права - русский ученый имеет право называться таковым, если работает во славу России. Кобры Сикорского расстреливали, например, русских солдат во Вьетнаме, поэтому, все-таки, Сикорский ученый американский. Конечно, с таким взглядом на обсуждаемый вопрос можно обоснованно спорить, но уважаемая Анна сказала дело.

(Прошу прощения за ошибку памяти - имелся ввиду Команч Сикорского, а во Вьетнаме проявили себя Кобры Сикорского.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007, 04:42:54 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 11 Апреля 2007, 12:18:15 »

Русский ученый должен приносить пользу России ,иначе он уже не русский ученый.

Ну вот от этих заявлений меня мягко говоря коробит. Мне в очередной раз указывают, что я должен делать и прививают мне комплекс вины. Тогда как в Российской Науке даже сейчас в лучшем случае происхожит классический пример известных литературных героев Преображенский-Шариков. А именно российские чиновники только теперь с патриотическим пылом рассуждают в очередной раз "о том как все поделить". От того, что они бодаются с академиками о том сколько должно быть академий и в очередной раз сокращают рабочие места - толку не будет. Они сначала сделали все для того, чтобы вымести метлой весь средний класс ученых (по возрасту), оставить только стариков с аспирантами, то теперь под предлогом повышения зарплат, они взялись сокращать и выметать ненужных "неконкурентноспособных" стариков.

Не надо мне после этого пихать в рожу и осуждать меня о том какой я не патриот. Радовались бы лучше, что на Западе существуют достаточно светлых голов и квалифицированных специалистов, которые в общем не ходят рубить связывающие с Россией узы и готовы потенциально вернуться на Родину. И самое обидное, что это я слышу от своих же православных братьев.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 11 Апреля 2007, 22:24:39 »



Ну вот от этих заявлений меня мягко говоря коробит. Мне в очередной раз указывают, что я должен делать и прививают мне комплекс вины. Тогда как в Российской Науке даже сейчас в лучшем
Нет,Михаил. Не надо комплекса вины. Вы сами выбрали для себя свой путь. Мало ли почему и как? Разные бывают случаи.  Никто Вас не винит.  Но только я знаю,что русскому человеку зарубежом трудно достишь чего-то ничем не поступаясь. Они этого не позволят. Я думаю и вы это понимаете и вам трудно. Не от хорошей жизни вы уехали.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 11 Апреля 2007, 22:29:35 »

Анна

Ничем не поступясь достичь невозможно вообще ничего. Так или иначе, если добиваться всего честно, то уж по крайней мере самолюбие свое прийдется отложить куда подальше.

Нет, конечно осуждать всех, не вдаваясь в детали куда проще. Я согласен.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 11 Апреля 2007, 22:32:44 »

Михаил,не виню  я вас. Нету уменя на это права. 
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #8 : 12 Апреля 2007, 01:45:45 »

Анна

Анна, в таком случае посмотрите сами что Вы пишите. Как это просто выглядит.

Сергей С

Вот уж точно... испорченный телефон. Смотреть надо по публикациям, но надо знать фамилию. По классу журнала можно определить, на сколько хорош тот или иной ученый, по крайней мере среди биологов. Смотреть здесь:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?CMD=Pager&DB=pubmed
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #9 : 12 Апреля 2007, 04:03:27 »

Нет, конечно осуждать всех, не вдаваясь в детали куда проще. Я согласен.
 
Михаил, а что Вы скажете о "команчах" и "кобрах" Сикорского? "Вдавание в детали" работы русских ученых за рубежом и приводит неизбежно к таким примерам.   
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007, 06:50:25 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #10 : 12 Апреля 2007, 11:44:34 »

Владимир К

Это не моя проблема. Во-первых, он эмигрант, наверняка гражданин США. А во-вторых, я Вам отвечу слудующее. В биологии особенно полезно выезжать куда-нибудь за границу и набираться опыта. Это делают вообще все. Большое количество немцев отъезжают в США, Швейцарию и другие страны. Потом возвращаются и не только получают хорошие должности, но и дело делают. Получают гранты от Германии и создают свои лаборатории. Ну что я могу сказать или сделать про Россию? Хотел бы может быть вернуться специалистом назад - да возможности не вижу. А я неплохо информирован, не сомневайтесь. Родители из биологического центра Пущино под Москвой. Это как центр ядерной физики в Дубне или Протвино. Так что знакомых масса и информация есть.

У меня здесь есть один знакомый таджик. Сейчас защитит диссер здесь. Поедет домой - там станет заведующим клиники. Может он конечно бай с "волосатой лапой". Но вот почему даже у них есть, а у нас, как обычно, черти что. Чтобы поднять зарплаты, о чем так громогласно объявили по телеку, сначала надо сократить народ на 50 процентов? Извините - я уже не могу и не хочу заниматься чем-то другим. У меня дети и ответственность за них большая.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 12 Апреля 2007, 15:13:37 »



Анна, в таком случае посмотрите сами что Вы пишите. Как это просто выглядит.

Извините,если я обидела вас.
Я и правда так думаю,что ученый должен приносить пользу своей стране. Вас же не сужу. Для ученого действительно важен сам процесс работы и если вам повезло найти себя заграницей,то и Слава Богу. В России в90-х годах было очень трудно и уезжали все ,не только ученые. Кстати,знайте,что многие возвращаются. Может и ваши знания когда-то будут востребованы на Родине.
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #12 : 12 Апреля 2007, 22:34:23 »

Цитировать
Вот уж точно... испорченный телефон. Смотреть надо по публикациям, но надо знать фамилию.
... просто я предполагал, что "десятка лучших" существует только одна, а если их пара сотен то это другой вопрос, я её точно не найду...
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #13 : 13 Апреля 2007, 03:05:41 »

Извините,если я обидела вас.
Я и правда так думаю,что ученый должен приносить пользу своей стране. Вас же не сужу. Для ученого действительно важен сам процесс работы и если вам повезло найти себя заграницей,то и Слава Богу. В России в90-х годах было очень трудно и уезжали все ,не только ученые. Кстати,знайте,что многие возвращаются. Может и ваши знания когда-то будут востребованы на Родине.

Ну спасибо на этом. На счет того, кто возвращается. Знаю таких. Но их единицы. Более того они приезжают с западными деньгами "на раскрутку". Вот именно такая ситуация меня доводит вдвойне. Нашему государству как обычно на людей плевать. Приходится у "буржуев" брать. Я думаю, что я существенно более информирован все-таки, чем Вы. Так что не обольщайтесь, Анна на счет "многих".
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #14 : 13 Апреля 2007, 04:01:12 »

Но вот почему даже у них есть, а у нас, как обычно, черти что. Чтобы поднять зарплаты, о чем так громогласно объявили по телеку, сначала надо сократить народ на 50 процентов? Извините - я уже не могу и не хочу заниматься чем-то другим. У меня дети и ответственность за них большая.

Михаил, я поддерживаю то, что сказала Вам Анна. И конечно, я нисколько не сужу лично Вас. Все дело в том, что, на примере Сикорского, проблема того, кому служит ученый, существует. Особенно остро она выявилась на примере Тимофеева-Ресовского, который ведь тоже занимался и биологией. Это просто факт, что для русского ученого, работающего на заграницу, неизбежно возникает моральная проблема, которая не может не тревожить его совесть. Если смотреть в общем, то мы здесь выходим на проблемы пресловутой глобализации, и в частном вопросе с учеными видно, что такая глобализация пока что вызывыает, слава Богу, моральное неприятие у русских людей.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!