Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 15:09:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Третья попытка  (Прочитано 10903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 12 Апреля 2007, 06:41:40 »

Небольшая, но информативная статья:
http://www.voskres.ru/idea/slepinin.htm
На форуме обсуждалось намерение татарских националистов латинизировать алфавит татарского языка - в статье четко показаны большевистские корни этого трюка. И становится яснее, кого нужно относить к большевикам, а кто с ними боролся.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 17 Апреля 2007, 08:07:02 »

Из статьи:
Цитировать
...напомню, что в 1929 году Народный Комиссариат просвещения РСФСР образовал комиссию для латинизации русского алфавита. Это был серьёзный проект. Латинизациия нас! Известным приверженцем латинизации русского был нарком А.В.Луначарский. С его слов известно давнее высказывание В.И.Ленина: «Я не сомневаюсь, что придет время для латинизации русского шрифта…» К 1930-му, как им показалось, время пришло. К тому моменту уже во многих тюркских языках народов СССР, начиная с 1923-го года, арабика и старомонгольский были заменены латиницей или на основе латиницы была впервые создана письменность. В протоколе заседания наркомапросовской комиссии начала 1930 года сказано совершенно ясно: «Переход в ближайшее время русских на единый интернациональный алфавит на латинской основе – неизбежен».

Христос Воскресе,дорогой Владимир Леонидович!

Вот она,наглядная борьба с Русской культурой!
Культурологический аспект проблемы троякий:независимость-национальный шрифт,подчинение Западу-латиница,союз с Россией-кириллица.
Очень много зависит от крепости власти в самой России.Мне не раз встречалась на нацменовских форумах опаска,что "старший брат" в одночасье рухнет и что пора к этому готовиться.
Нашу страну цементирует Русский народ и пока мы живы и активны,дай Бог силы на это-наши язык и шрифт останутся и дальше символом единства.

Ваш во Христе.Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 26 Апреля 2007, 15:40:35 »

Зашел на сайт Союза Православных Хоругвеносцев и нашел в гостевой такое интересное сообщение:

Цитировать
Ярый антирусский пропагандист Ярослав Анатольевич Золотарев (говорящая фамилия), проживающий в Томске, 1 октября 2006 года основал в известнейшей интернет-энциклопедии wikipedia.org раздел на несуществующем, искусственно созданном так называемом «сибирском говоре», который представляет собой ничто иное, как издевательство над православной Русской речью. Раздел «сибирской энциклопедии» почти полностью представляет собой издевательские статьи о Руси, антирусскую сепаратистскую пропаганду, очернение нашей Родины в глазах всего мира. Вот «статья» о России: http://ru-sib.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F Смешно, но весь мир воспринимает это всерьез. Неужели некому в Томске призвать паршивца к ответу?

... зашел по ссылке, но прочесть действительно что либо затруднительно ... идиотизм какой то...

Спаси Господи!
Записан
р.Б. Илия
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
РПЦ,Московский Патриархат,Новосибирская Епархия
« Ответ #3 : 18 Мая 2007, 14:30:59 »

а что возмущаться то?
Если уж о политике и обществе – то и тут надо смотреть на слова «Вынь прежде бревно из глаза своего а потом смотри как вынуть сучек из глаза брата своего».

Ваше высказывание против главенствующей роли Русского народа в своей стране мною удалено.
Вы находитесь на форуме "Русская беседа",где главной темой обсуждения являются вопросы Русской культуры, проблем и защиты интересов Русского народа.

Напоминаю,именно в России,сохранились и проживают огромное количество народов малой численности,у которых испокон не было ни городов-ни государственности и которые в иной ситуации были бы обречены.Что говорит о величайшей терпимости нашего народа.Посему русофобские высказывания здесь не приветствуются и не обсуждаются.
Для этого существуют другие ресурсы в интернете.

Вам-первое строгое предупреждение.
Простите.

Во Христе.
Павел,модератор раздела
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007, 20:53:21 от Павел Б. » Записан

Нужно незабывать что мы, прежде всего - православные, а не русские, японцы или еще кто...
Помолитесь о рабе Божием Илии
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #4 : 18 Мая 2007, 17:34:31 »

Цитировать
Вот когда в России, на вопрос у молодого, да и у любого иного поколения «для кого Россия» - вам перестанут отвечать «Россия – для русских»

И много вы спрашивали?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 18 Мая 2007, 18:51:01 »

а что возмущаться то?
Если уж о политике и обществе – то и тут надо смотреть на слова «Вынь прежде бревно из глаза своего а потом смотри как вынуть сучек из глаза брата своего».


Уважаемый р.Б.Илия!

И это Ваше сообщение столь же голословно,как другие.О каких именно брёвнах Вы говорите,которые мы должны вынуть из глаза своего,прежде чем браться за критику?
Потрудитесь пожалуйста привести примеры.
Далее-Вы уверены,что межнациональные отношения тождественны личным?
Лично я,грешный,-нет.
Посему прошу Вас обосновать правомочность ссылки именно на этот пример.


Во Христе.
Модератор раздела р.Б.Павел.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007, 20:56:28 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Антон103
Новичок
*
Сообщений: 40


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #6 : 19 Мая 2007, 06:54:00 »

Я согласен, что латинизация русского языка недопустима. Но чем плоха латинизация татарского языка, если изначально шрифт был латинский?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #7 : 19 Мая 2007, 13:18:33 »

Я согласен, что латинизация русского языка недопустима. Но чем плоха латинизация татарского языка, если изначально шрифт был латинский?

На это отвечает статья настолько важная,что привожу её целиком:

     
 Язык и политические игры

В Татарстане собираются перевести татарскую письменность с кириллицы на латиницу
Яна Амелина  01.08.02 // 16:52


Власти Татарстана приняли решение о переводе с 1 сентября 2001 г. татарской письменности с кириллицы на латиницу. Изначально татарская письменность основывалась на арабской графике. В 1929 году татарский язык был переведен на латиницу, а в 1939 – на кириллицу.(Обратите внимание на то обстоятельство,что реформированием татарской письменности ВПЕРВЫЕ занялись именно большевики,причём именно из русофобских побуждений-чтобы разделить народы,не из тех ли побуждений действуют их наследнички?!-прим П.Б.) [/b] Вновь вопрос о введении латинской графики был поднят уже в начале 90-х годов. Таким образом, за последние семьдесят лет изменение графики станет четвертой по счету сменой татарского алфавита.

Сегодня о том, каким быть татарскому языку, горячо спорят представители татарской интеллигенции, в рядах которой наметился раскол.

Поводом к нему послужило письмо, направленное в Госсовет Татарстана и подписанное многими известными как в республике, так и за ее пределами людьми. Среди них – кардиохирург Ренат Акчурин, певец Ренат Ибрагимов, ректор Российского исламского университета Марат Муртазин, журналист-международник Фарид Сейфуль-Мулюков, верховный муфтий Талгат Таджуддин и другие. Обращаясь к народным депутатам и всему татарскому народу, они просят сохранить кириллицу.

Но среди татарских интеллектуалов немало и сторонников перехода на латиницу. Заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Римзиль Валеев считает, что введение латиницы пойдет татарскому языку на пользу. "Сторонников перевода письменности на латиницу среди татарской интеллигенции гораздо больше, чем противников", – уверен г-н Валеев.

Депутат Госдумы Фандас Сафиуллин полагает, что попытки запрета перевода татарской письменности на латиницу нарушают права татарского народа и Конституцию России. По его словам, кириллица не соответствует звуковому ряду татарского языка, а переход к иному алфавиту является внутренним делом татарского народа. "Тысячи лет татары пользовались арабской письменностью, и Российская империя не только не рухнула, но даже не расшаталась", – подчеркнул Фандас Сафиуллин. Те же, кто стремится не допустить перехода к латинице, считает он, искусственно политизируют проблему.

Комментируя опасения ряда политологов об усилении в Татарстане турецкого влияния, Сафиуллин напомнил, что латиницей пользуются отнюдь не только в Турции. Он указал, что считает неуместным проведение референдума по данному вопросу, так как переход на латиницу касается только татарского народа, и русских может оскорбить невозможность участвовать в голосовании.

Группа депутатов Госдумы во главе с заместителем председателя комитета по делам национальностей Каадыр-оол Бичелдеем подготовила поправки к закону "О языках народов России", где, в частности, говорится: "в России государственный язык страны и государственные языки республик используют алфавиты на основе кириллицы. Все иные алфавиты могут вводиться лишь федеральными законами". Депутаты считают, что их коллеги из Госсовета Татарстана должны еще раз оценить последствия своего шага, в том числе и политические.

Президент республики Минтимер Шаймиев заявил, что не является сторонником поспешных мер и, по его мнению, надо продолжить эксперимент и присмотреться к опыту других стран, которые ввели у себя латинский алфавит. Однако на примере языковой реформы в Азербайджане, перешедшем на латиницу месяцем раньше, особенно хорошо видна идеологическая составляющая невинных на первый взгляд изменений в грамматике, фонетике и алфавите.

Так, в Азербайджане всем министерствам и ведомствам дано указание обеспечить полный перевод делопроизводства на азербайджанский язык с латинской графикой. В законодательство страны вносятся поправки, предусматривающие административную ответственность за сопротивление внедрению азербайджанского языка на латинице. Поэтому после вступления в силу закона "О государственном языке" любой сотрудник государственного предприятия, частной или иностранной компании, проявивший недостаточное знание азербайджанского, может быть уволен с работы.

Очевидно, что в первую очередь репрессивные меры коснутся русского и русскоязычного населения. Впрочем, несладко придется и представителям титульной нации, за несколько поколений привыкшим к кириллице и вынужденным теперь осваивать непривычную латинскую графику со сложным написанием некоторых букв. Кстати, в 1992 году находившийся тогда у власти националистический "Народный фронт" объявил государственным языком Азербайджана тюркский. Тем самым тогдашнее азербайджанское государство солидаризовалось с пантюркистскими идеями и фактически отрицало само существование азербайджанского народа. Статус государственного был возвращен азербайджанскому языку лишь конституцией 1995 года.

Вспомним и события в Молдавии. В начале 90-х гг. строители национального государства перевели молдавский язык с кириллицы на латинскую графику, тем самым сделав его неотличимым от румынского. Румыния, в которой пышно расцвели националистические настроения, готовилась принять Молдавию под свое крыло.

Последовавшее за этим провозглашение молдавского-румынского в качестве единственного государственного языка стало камнем, вызвавшим лавину, за год развалившую государство на два фактически независимых региона – Правобережную Молдавию и Приднестровскую Молдавскую Республику. ПМР образовали русские и русскоязычные жители страны, не желающие уходить "под Румынию". Решение быть с Россией далось приднестровцам нелегко. Последствия кровавого конфликта 1992 года не изжиты до сих пор. Нужны ли дополнительные доказательства важности, первостепенности языковых вопросов? В случае с Татарстаном их политическая составляющая имеет прямое отношение к стабильности и целостности российского государства.

Портал Соотечественники

 http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=189
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Антон103
Новичок
*
Сообщений: 40


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #8 : 22 Мая 2007, 09:50:55 »

Огромное спасибо за пояснение.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!