Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 20:51:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Россию прибывает десница свт.Спиридона Тримифунтского  (Прочитано 10559 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Апреля 2007, 20:57:36 »

В Россию прибывает десница свт.Спиридона Тримифунтского


Свт.Спиридон Тримифунтский

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, Богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Славу Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.


Десница свт.Спиридона Тримифунтского

15 апреля специальным авиарейсом из г. Керкира (о.Корфу, Греческая Республика) в Москву будет доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Православную святыню будет сопровождать почетная греческая делегация, в которую войдут митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий, митрополит Кесарьяни, Вироноса и Имиттоса Даниил, перифериарх Ионических островов, г-н Сотирис Восду, губернатор острова Корфу г-н Стефанос Пулименос, мэр города Керкира г-н Сотирис Микалеф и другие духовные и светские лица.

В аэропорту будет организована торжественная встреча и пресс-конференция с участием священнослужителей и представителей руководства Российской Федерации. Также будет совершен молебен с акафистом перед мощами Святителя. Из аэропорта мощи будут доставлены в Крестовоздвиженский монастырь.



Как запланировано, торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, посвященное встрече святыни, начнется 15 апреля в 18:00. 17 апреля десница будет перенесена в Свято-Данилов монастырь, а с 26 апреля по 15 мая отправится по городам России:

Тула — 26-28 апреля;

Калуга — 28-29 апреля;

Брянск — 29 апреля — 2 мая;

Орел — 2-4 мая;

Липецк — 4-7 мая;

Воронеж — 7-10 мая;

Тамбов — 10-12 мая;

Рязань — 12-15 мая.

* * *


Свт.Спиридон Тримифунтский

Житие святителя Спиридона Тримифунтского (Саламинского), чудотворца

Святитель родился в конце III века на острове Кипр. С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.


Керкира - столица остова Корфу

После смерти жены, в царствование Константина Великого (324-337) и его сына Констанция (337-361), святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение.

На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

В лице святителя Спиридона паства приобрела любвеобильного отца. Во время продолжительной засухи и голода на Кипре, по молитве святителя, пошли дожди, и бедствие прекратилось. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедные поселяне избавлены от голода и нищеты.

Завистники оклеветали одного из друзей святителя, и тот был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Святой поспешил на помощь, путь ему преградил многоводный поток. Вспомнив, как перешел разлившийся Иордан Иисус Навин (Нав. 3, 14-17), святитель с твердой верой во всемогущество Божие вознес молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками, невольными очевидцами чуда, святитель Спиридон перешел посуху на другой берег. Предупрежденный о происшедшем, судья встретил святителя с почетом и отпустил невиновного.


Храм свт.Спиридона Тримифунтского в Керкире

Много чудес совершил святитель Спиридон. Однажды во время Богослужения в лампаде догорал елей, и она стала угасать. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем. Известен случай, когда святой Спиридон зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал Богослужение. Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого. На каждой ектении невидимый хор пел «Господи, помилуй». Привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. По мере того, как они приближались к церкви, чудесное пение все более и более наполняло их слух и услаждало сердца. Но, когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и не слыхали уже более небесного пения, от чего пришли в великое изумление.

Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению. А однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, святитель вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

Известен также рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие.

Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других Богодухновенных книг.

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения. дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Когда в Александрии Патриархом был созван Собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов Собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный Собором святитель сел на корабль, и в тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, чем возвестил Патриарху и всем епископам приближение святителя Спиридона.


Рака с мощами свт.Спиридона Тримифунтского (фото - сайт Серафимо-Дивеевского монастыря)

Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого было о любви к Богу и ближним. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Керкира в Ионическом море (греч. название острова — Корфу). Здесь, в одноименном городе Керкира (главный город острова) и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени (десная рука святителя почивает в Риме). Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.

В московской церкви Воскресения Словущего (1629) находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей.

О жизни святителя Спиридона сохранились свидетельства церковных историков IV-V веков — Сократа Схоластика, Созомена и Руфина, обработанные в X веке выдающимся византийским агиографом блаженным Симеоном Метафрастом. Известно также Житие святителя Спиридона, написанное ямбическими стихами его учеником святителем Трифиллием, епископом Левкуссии Кипрской († ок. 370; память 13 июня).

* * *

http://www.sedmitza.ru/



« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 11:55:09 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 19 Апреля 2007, 09:49:36 »

ОКОЛО 300 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПОКЛОНИЛИСЬ МОЩАМ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Москва, 19 апреля 2007 г.

Около 300 тысяч человек поклонились деснице (правой руке) греческого чудотворца и целителя Спиридона Тримифунтского за трое суток пребывания святыни в Москве.

Об этом инициаторы принесения святыни в Россию сообщили в среду на пресс-конференции в Даниловом монастыре Москвы. Сегодня сюда крестным ходом доставили десницу из храма Христа Спасителя. Там она пребывала с вечера 15 апреля, когда впервые в истории была привезена в Россию спецрейсом с греческого острова Корфу.

Сейчас в Даниловом монастыре собрались около пяти тысяч верующих, чтобы поклониться святыне. Плотная очередь ко входу в Троицкий собор, где установлен ковчег с десницей, растянулась на многие сотни метров по территории монастыря и вдоль всей стены обители, выходящей на Даниловский вал. Многие из тех, кто пришел в 9 часов утра, только выходят из храма. Некоторым удается преодолеть путь к святыне за шесть-семь часов.

"Доступ к мощам будет до последнего человека. Если потребуется, и 24 часа в сутки", - заверил РИА Новости наместник монастыря архимандрит Алексий.

По его словам, "благодать святителя Спиридона пришла в Москву, а то, что обитель "заполнена народом", свидетельствует, что "вера в народе жива". "Думаю, что и святой отзовется на наши просьбы. Он близок нашему народу, к нему обращаются после святителя Николая", - сказал архимандрит Алексий.

"Святые слышат разные просьбы и исполняют то, что ко благу", - добавил наместник. По его словам, на Руси к Спиридону Тримифунтскому обращались, например, при продаже имения, он помогал в решении финансовых и бытовых проблем. Одна верующая, по словам архимандрита, даже обращалась к святому, когда ей было необходимо избавиться от насекомых в доме.

"Мы очень удивлены, что столько народу приходят и поклоняются нетленным мощам святителя Спиридона. Желают, чтобы святитель сохранял Россию, Москву и другие города, куда его мощи будут принесены", - сказал митрополит Керкиры (старое греческое название острова Корфу), Пакси и близлежащих островов Нектарий.

"Пребывание здесь дало нам возможность вблизи увидеть благочестие русского народа. Мы видим огромные очереди людей, которые с терпением ждут возможности поклониться святым мощам", - подчеркнул губернатор Корфу Стефанос Пулименос.

Представители греческой делегации подчеркнули, что, поклоняясь святым, православные чтят, прежде всего, благодать Божию, почивающую не только в душах, но и в телах святых. Участники пресс-конференции также выразили уверенность, что принесение мощей Спиридона Тримифунтского еще больше укрепит братские отношения между Россией и Грецией, Москвой и Корфу.

Губернатор острова напомнил, что российский адмирал Федор Ушаков не только восстановил православную кафедру на Керкире, но и способствовал созданию малого греческого государства еще за 25 лет до получение независимости всей Греции.

"Сейчас из года в год мы отмечаем увеличение числа русских, приезжающих на Корфу. И посетители из России проявляют особый интерес к святыням острова, все стремятся поклониться мощам святителя Спиридона", - добавил Пулименос. В прошлом году, по его данным, остров посетили более 10 тысяч русских (общее число туристов в год на Корфу достигает 1 миллиона 200 тысяч).

Десница святого Спиридона будет находиться в Даниловском монастыре до 26 апреля, а затем посетит еще восемь городов России (Тулу, Калугу, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов и Рязань).

Десница доставлена в Россию по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и с одобрения Священного Синода Элладской (Греческой) церкви. Организаторы проекта - Данилов монастырь и Фонд "Русский предприниматель".

Десница чудотворца и целителя Спиридона Тримифунтского была впервые в истории привезена в Москву с греческого острова Корфу 15 апреля. На ступенях храма Христа Спасителя святыню встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в окружении духовенства Русской Православной Церкви. После 30-дневного путешествия по России десница святителя вернется в Грецию.

В путешествии по России святыню сопровождает представительная делегация светских и духовных деятелей Греции. В их числе губернатор острова Корфу Стефанос Пулименос, мэр города Керкира Сотирис Микалеф, митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий, митрополит Кесарьяни, Вироноса и Имиттоса Даниил.

Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят с торговлей и финансами.


http://www.pravoslavie.ru/news/070419071420
Записан
Skymaster
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
Верующий в Иисуса Христа
« Ответ #2 : 25 Апреля 2007, 11:55:09 »

Думаю будет полезной ссылка здесь на Акафист святителю Спиридону, Тримифунтскому чудотворцу, чтобы читать в очереди. Многие говорили, что в храме Акафист уже закончился, в то время, когда стоял. А в интернете не сразу найдёшь.

Вообще говоря, проявился довольно интересный энтузиазм в Москве поклонения к святыне. Очередь небывалая. Я встал во вторник, в 14.45, а вышел только ночью в 3.30. А когда шел к метро утром в 5.50, очередь была в половину той длины, которой я прошел, это 1.2км, что замерил по карте Москвы  на Yandex.

Интересно узнать статистику, сколько всего прошло людей поклониться святителю Спиридону? Думаю, около полтора миллиона верующих. А скольким просто не удалось попасть в храм к святыне? Скажем, мне удалось только с  третьего заезда. Без подготовки, ну никак.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007, 13:16:34 от Skymaster » Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #3 : 25 Апреля 2007, 22:22:48 »

... вчера вечером у меня матушка поехала с братом в Москву, стояли всю ночь  и вернулись только сегодня к полудню (1,5 часа в дороге), народу говорят масса вне очереди пропускается только духовенство, люди с детьми и паломники (массовые "экскурсии"), на то чтобы приложиться дается буквально секунда и отходишь, причем как мне объяснили прикладываются к раке с мощами одновременно с двух сторон (две очереди)... вот и представьте сколько народу пришло в общем. Если честно я прямо порадовался что так люди прониклись. Жаль сам не смог поехать...

Прости Господи!
Записан
Skymaster
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
Верующий в Иисуса Христа
« Ответ #4 : 26 Апреля 2007, 09:07:53 »

Искал описание жизни святителя Спиридона, везде довольно только краткое, но вот нашел более подробное, целая книга, составленная по всем найденным историческим документам. Выкладываю в приложении.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Skymaster
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
Верующий в Иисуса Христа
« Ответ #5 : 02 Мая 2007, 10:22:24 »

Прочитал эту документальную книгу о жизни святителя Спиридона (что выложено выше: Zytie_svt_Spiridona.rar). Да-а, интересно. Это интересный пример для подражания, заставляет задуматься о многом, что происходит в нашей жизни, как действовать и поступать в различных ситуациях. Многим людям таких знаний просто недостаёт, нехватает. Телевидение подсовывает своих "героев", со своими "ценностями". А в этой книге, как глоток чистого воздуха.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!