Русская беседа
 
29 Марта 2024, 17:17:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Воскресная школа для взрослых. С чего начать?  (Прочитано 5348 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Иванович
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« : 30 Декабря 2006, 05:08:17 »

Получено благословение на организацию воскресной школы для взрослых на территории монастыря. С чего начать? Есть ли готовые уроки. Откликтнитесь, братья и сестры - катехизаторы, с опытом работы.

Хочу всё знать!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 04 Января 2007, 23:28:17 »

Цитировать
Получено благословение на организацию воскресной школы для взрослых на территории монастыря. С чего начать? Есть ли готовые уроки. Откликтнитесь, братья и сестры - катехизаторы, с опытом работы.
Хочу всё знать!

Дорогой Михаил Иванович!
Я, грешный, в течение двух лет вел занятия в двух группах взрослых (приблизительно по 30 человек в каждой). Я не педагог, поэтому подвергался критике у профессиональных педагогов, что не проводил семинарских занятий. Поэтому мой опыт, как понимаете, был и положительным, и отрицательным. Положительным, на мой взгляд, было то, что после леции (60 минут) отводилось 30 минут на вопросы и ответы. Конечно при этом, от преподавателя требуется соответствующая подготовка. Но на вопросы, которые преподаватель не может ответить, лучше не импровизировать. Целесообразней попросить время для ответа. Таким образом мне пришлось тщательно изучить "Тайную доктрину" мадам Блаватской, материалы "Богородичного центра" жида Береславского (он же в "девичестве" -Янкельиан) и т.д. и т.п., чтобы предметно отвечать на вопросы моих слушателей. В определенной стпени мне помогла моя профессиональная подготока востоковеда-китаиста, имевшего представление о восточных "духовных" доктринах (мне даже в свое время пришлось пройти школу по буддизму в одной из стран Юго-Восточной Азии).
Но это частные моменты. Главное - составить подробный план занятий. Считаю, что для взрослых кроме традиционного предмета "Закон Божий" (основы Догматического Богословия) необходимо еще преподавать Литургику с упором на символику Православного Богослужения. Считаю, что прихожанин должен знать, что в данный конкретный момент служится в Храме и что это означает (устав, полагаю, можно не давать, а вот символику Богослужения и порядок служб - желательно).  Если есть силы и возможность, можно ввести (позднее) Священную Историю Ветхого и Нового Завета (в обратном порядке - сперва Историю Нового, а затем Историю Ветхого Завета) с элементами экзегетики (толкования Священного Писания, но не самочинного, а святых отцев). Церковно-славянский язык - был обязательным предметом.
Мы в нашей школе разделили предметьы на 2 цикла - богословский и церковные ремесла. Богословскитй цикл, кстати он был обязательным, я уже описал. Церковные ремесла были по выбору - иконопись, резьба по дереву, вышивка (икон, параманов, схим), плетение четок, изготовление киотов и другой церковной утвари, и т.п. Для страших школников были индивидуальные занятия по церковному чтению. По благословению настоятеля учащиеся несли послушания: был отдельный школьный хор, который периодически пел во время богослужений, наиболее успевающие мальчики (а также мужчины-преподаватели) несли послушания алтарников, чтецов, девочки несли послушания у подсвечников и т.п. Дважды в год - на Рождество и Пасху мы устраивали школьные праздники - Рождественскую елку и Пасхальный утреник.

Вот, кажется и все. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 05 Января 2007, 22:13:32 от Александр Васильевич » Записан
Антон 83
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православная вера
« Ответ #2 : 13 Января 2008, 14:49:08 »

а естьвоскресные школы для взрослых через сеть интернет??? или курсы, по кончанию которых выдают свидететльство??? то есть как бы обучение заочно, дома, по заданию священника
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 13 Января 2008, 15:07:25 »

а естьвоскресные школы для взрослых через сеть интернет??? или курсы, по кончанию которых выдают свидететльство??? то есть как бы обучение заочно, дома, по заданию священника

Уважаемый Антон, насколько я понимаю, Ваше образование вполне позволяет Вам писать правильно по-русски. Столь небрежное письмо - все со строчной буквы, написание слитно слов, по три вопросительных знака в каждом вопросительном предложении и т.д, - это демонстративно пренебрежительное отношение к русскому языку? На Русской Беседе мы не можем равнодушно относиться к родному языку. В связи с этим Вам объявляется замечание.

Что касается заочного духовного образования, то можете найти интересующую Вас информацию на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета:

http://do.pstbi.ru/new/page1.htm

Желаю успеха!

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!