Русская беседа
 
28 Марта 2024, 19:30:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православный детский приют «Никита» сохранен и будет развиваться  (Прочитано 6425 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Апреля 2007, 20:14:36 »

Православный детский приют «Никита» сохранен и будет развиваться

МОСКВА. Детский приют "Никита" при храме святого великомученика Никиты в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья сохранен и вскоре получит юридический статус, надеется настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук).

"Мы собираем обратно детей, которых были вынуждены развозить, когда в феврале встала угроза закрытия приюта. Сейчас приют работает в полном объеме, и главная задача - создать для него некую правовую базу, над чем и работают наши юристы", - сказал игумен Амвросий.

Он напомнил, что в феврале в существующем уже более 10 лет приюте инспекция санэпиднадзора установила факты нарушения санитарных норм. Т огда же районный суд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес предупреждение руководству приюта, а местная прокуратура вообще сочла, что деятельность приюта должна быть приостановлена на срок до 90 дней.

"Тогда мы начали развозить детей, потому что не хотели, чтобы приехал ОМОН и отлавливал их", - отметил настоятель. По его словам, прежде в приюте было 30 воспитанников, а три недели назад оставались только десять. Сейчас число детей, нашедших приют при храме, снова растет - их уже 18 человек в возрасте от года до 18 лет.

Преодолению кризиса способствовали выступления российских религиозных и общественных лидеров в поддержку "Никиты", гражданские акции протеста против закрытия приюта и реакция местных властей.

Так, 2 апреля, отвечая на вопросы журналистов, в защиту "Никиты" высказался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. "Думаю, ни один приют, ни одно церковное учреждение не может быть в наше время закрыто. И детские приюты, и детские сады, и православные школы, гимназии, лицеи, если они создаются, их надо всемерно
поддерживать и сохранять", - сказал Святейший Ппатриарх.

Горячо поддержал "Никиту" глава Международного детского фонда Альберт Лиханов, назвав работу настоятеля и матушек настоящей "борьбой с беспризорностью".

Акция протеста против закрытия приюта прошла 3 апреля у здания городской администрации Павловского Посада.

"В Великий четверг (5 апреля) у нас побывал вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, серьезно осмотрел приют, после чего у нас состоялось рабочее заседание с участием представителей заинтересованных ведомств. Начали создавать форму, концепцию социально-правовой защиты нашего приюта и других подобных учреждений при Церкви", - сказал игумен Амвросий.

Он подчеркнул, что, поскольку "Никита" - негосударственное учреждение и не финансируется из госбюджета, к нему нельзя применять такие же требования, как к обычному приюту. "Мы должны получить юридический статус наподобие семейного приюта", - считает настоятель.

По его словам, разрабатывая соответствующие документы, юристы Московской Патриархии согласовывают их с Министерством образования, департаментом министерства по работе с сиротами и Министерством социальной защиты населения. "Надеемся, эта правовая база станет универсальным образцом, благодаря которому еще сотни церковных приютов смогут оказывать помощь детям, не опасаясь, что в один прекрасный день им это запретят", - заключил игумен Амвросий.

РИА «Новости»/Седмица.Ru
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 16 Апреля 2007, 22:05:06 »

Слава Богу за все!!!

Да... теперь о.Амвросию однозначно прибавится хлопот...пусть они пойдут во благо!
Дай Бог ему сил,терпения и мудрости вырастить своих питомцев!
Приют,СТАВШИЙ СИМВОЛОМ,надеюсь,теперь уже не закроют.
Камень с души-прекрасная новость!

Во Христе,Павел.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007, 22:16:19 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Ivan
Гость
« Ответ #2 : 16 Апреля 2007, 23:12:12 »

Можно поздравить Олега К, модератора РБ в первые годы существования форума, сыгравшего не самую последнюю роль в этом сражении за приют.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 17 Апреля 2007, 06:34:59 »

Можно поздравить Олега К, модератора РБ в первые годы существования форума, сыгравшего не самую последнюю роль в этом сражении за приют.

Христос Воскресе!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 05 Мая 2007, 09:52:54 »

Протоиерей Димитрий Смирнов: Чиновники проявляют формальный и бесчеловечный подход к помощи детям
Известные деятели науки и культуры обратились к Президенту с просьбой защитить православный приют "Никита"…

Основатель и руководитель детского православного приюта "Никита" в Павлово-Посадском районе Московской области игумен Амвросий (Шевчук) сообщил, что по инициативе органов прокуратуры опять начата проверка богоугодного заведения, пишет газета "Известия". А ведь всего две недели назад власти Подмосковья объявили, что претензий к приюту нет. В православном детском приюте в честь великомученика Никиты живет около 30 ребятишек. Многие из них до того как попасть в приют побирались по помойкам и вокзалам. Кто-то, вступив в школьный возраст, даже не научился говорить, а кто-то, брошенный на улице, серьезно застудил почки. Но в этом доме ребята нашли любовь и ласку. Они учатся в школе, занимаются в конном клубе, обеспечены всем необходимым, сообщает Седмица.Ru.



В начале февраля представители санитарной службы обнаружили, что в приюте не хватает унитазов, моечных ванн для посуды, а также нашли ряд других нарушений. В тот же день райсуд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес руководителю приюта предупреждение. К тому же Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Павлово-Посадского района решила поинтересоваться с какого времени, и на каком основании находятся в приюте дети, пишут "Известия". Кроме того, игумен Амвросий должен предоставить информацию о том, кто ведет занятия в кружках, "имеют ли эти лица соответствующее образование и от какого учреждения работают", а также на каком транспорте выезжают дети на экскурсии и на основании чего он предоставлен. Комиссия ссылается на запрос из горпрокуратуры, а последняя уже потребовала закрытия приюта. Отец Амвросий считает, что новая проверка преследует старую цель: "Какое образование должен иметь человек, ведущий кружок бисероплетения? Высшее? Специальное? Может, у него лицензия должна быть? Я не понимаю, зачем им эти сведения", - недоумевает батюшка.

Однако побывавший недавно в приюте вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев отметил, что условия, в которых живут воспитанники приюта "Никита", лучше, чем во многих муниципальных учреждениях. А пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский заявил, что, по мнению Пантелеева, "таким людям, которые делают большое и благородное дело, необходимо ставить памятник".

В связи с этими нападками на православный приют известные деятели науки и культуры отправили обращение к Президенту России Владимиру Путину. Авторы документа выразили глубокую озабоченность по поводу "непрекращающегося давления" на православный приют "Никита". "Инициаторами этих гонений выступают органы прокуратуры и министерство образования Московской области, которые целенаправленно борются с негосударственными приютами. К сожалению, подобные случаи наблюдаются и в других регионах России, что позволяет говорить о централизованной кампании", - говорится в обращении. При этом авторы документа утверждают, что "сотни чиновников, ответственных за финансирование детских домов, погрязли в коррупции и воровстве". "Те огромные деньги, которые выделяются сейчас государством на воспитание детей (а это до 20 тыс. рублей в месяц на одного ребенка), представляют собой лакомый кусок для негодяев, способных красть у лишенных родительской опеки детей. И понятно, что эти люди заинтересованы в сохранении сложившейся схемы, в то время как расширяющаяся сеть православных приютов прямо угрожает их преступному благосостоянию", - говорится в документе.

Авторы обращения также выразили убеждение, что православные приюты значительно эффективнее государственных приютов, "в них не воруют деньги, не держат воспитанников на голодном пайке, не издеваются над детьми, думая лишь о собственной выгоде. И только за это государство могло бы создать им режим максимального благоприятствования, а не давить, как это происходит сейчас", - говорится в обращении, подпись под которым поставили: народный артист СССР, худрук Московского драматического театра им. М.Н.Ермоловой Владимир Андреев, актеры и режиссеры Михаил Ножкин, Татьяна Доронина, Александр Калягин, Юрий Соломин, Олег Табаков и Сергей Безруков, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, композитор Тихон Хренников, руководитель Российского детского фонда Альберт Лиханов и др.



А как заметил по этому поводу известный московский пастырь, проректор Свято-Тихоновского богословского института, духовник детского дома "Павлин" протоиерей Димитрий Смирнов, претензии к приютам могут быть сегодня самые разные. "Например, высота раковины для мытья рыбы должна быть строго определенной. Есть нормы, которые все обязаны выполнять. Если приют не уложится в сроки, отведенные на переоборудование, формально он может быть закрыт. Приедут представители прокуратуры, милиция... С ними же спорить не будешь", - передает слова о. Димитрия Седмица.Ru.

"Сами органы, которые занимаются подобными вопросами, имеют дело с задачами, которые перед ними ставятся, и бумагами. Судьба конкретных детей используется как прием в демагогических спорах. Считается, например, что если у ребенка нет апельсинов, то ему по определению плохо живется. А если он будет жить в детском доме без матери, но с апельсинами, это хорошо", - отметил о. Димитрий. При этом уважаемый протоиерей, отвечая на заданный ему вопрос, как государство поддерживает его приют, сказал: "Ноль рублей и регулярные проверки". Все расходы окормляемого им приюта несет церковный приход. "Еда, одежда, медикаменты, медицинское обслуживание, образование - все обеспечивает приход. А какая при этом должна вестись отчетная документация! У нас есть двое детей, на которых мы не можем оформить документы уже 10 лет. К сожалению, государство - огромный чиновничий аппарат. За приютами ведется постоянный и жесткий контроль, а что твориться в сектах, никого не интересует", - выразил сожаление о. Димитрий.

"У нас есть общая проблема глубокой безнравственности и какого-то волчьего отношения друг к другу. Существует формальный и бесчеловечный подход к помощи детям, вместо того, чтобы наоборот расширять подобные инициативы, тем более, что они микроскопические. Но необходимо, чтобы эти инициативы и приюты были и могли рассчитывать на помощь, чтобы чиновник приходил затем, чтобы выяснить, чем можно еще помочь. Это - наша мечта!", - заключил с горечью отец Димитрий.

Напомним, что ранее в поддержку приюта "Никиты" выступили Святейший Патриарх Алексий II, глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171360
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 07 Мая 2007, 16:56:42 »

Прокуратура не оставляет в покое православный приют «Никита»

МОСКВА. Основатель и руководитель детского православного приюта «Никита» в Павлово-Посадском районе Московской области игумен Амвросий сообщил, что по инициативе органов прокуратуры опять начата проверка заведения. А ведь всего две недели назад власти Подмосковья объявили, что претензий к приюту нет.

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Павлово-Посадского района интересуется, сколько детей, с какого времени и на каком основании находится в приюте. Кроме того, игумен Амвросий должен предоставить информацию о том, кто ведет занятия в кружках, «имеют ли эти лица соответствующее образование и от какого учреждения работают», а также на каком транспорте выезжают дети на экскурсии и на основании чего он предоставлен. Комиссия ссылается на запрос из горпрокуратуры, а последняя уже требовала закрытия приюта.

Отец Амвросий считает, что новая проверка преследует старую цель: «Вот какое образование должен иметь человек, ведущий кружок бисероплетения? Высшее? Специальное? Может, у него лицензия должна быть? Я не понимаю, зачем им эти сведения».

Побывавший недавно в приюте вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев отметил, что условия, в которых живут воспитанники приюта «Никита», лучше, чем во многих муниципальных учреждениях. А пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский заявил, что, по мнению Пантелеева, «таким людям, которые делают большое и благородное дело, необходимо ставить памятник».

Но пока вместо монумента им продолжают трепать нервы. Напомним, что ранее в поддержку «Никиты» выступили Святейший Патриарх Алексий II и иерархи Русской Православной Церкви, а также видные деятели российской культуры, подписавшие обращение к Президенту России В.В.Путину. Среди них: Альберт Лиханов, председатель Российского детского фонда; Владимир Андреев, народный артист СССР, художественный руководитель Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой; Сергей Безруков, заслуженный артист России, актер Московского театра п/р О.П. Табакова; Валерий Ганичев, писатель, доктор исторических наук, председатель Союза писателей России; Татьяна Доронина, народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТ им. А.М. Горького; Людмила Лядова, композитор, народная артистка СССР, лауреат Государственных премий; Александр Калягин, народный артист России, художественный руководитель театра «Et Cetera»; Владимир Мамонтов, главный редактор газеты «Известия»; Михаил Ножкин, народный артист России; Юрий Соломин, народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России; Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова; Тихон Хренников, композитор, народный артист СССР и России, Герой Социалистического Труда.

Известия/Благовест-инфо/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!