Русская беседа
 
26 Июня 2024, 17:44:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Граждане России бросились скупать заграничную недвижимость  (Прочитано 5826 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #15 : 03 Декабря 2008, 18:14:52 »

Владимир Леонидович

Да я вообще-то имел в виду несколько другое. У меня нет проблем с мировоззрением и местом в нем науки и религии. Я имел в виду скорее конкретные задачи, которые лично мне очень тяжело даются. Чтобы кратко охарактеризовать ситуацию, можно так сказать, что Биология, наверное к сожалению, не физика, и в ней просто полно натуральных призраков. И я вот за ними бегаю. Причем не только я, а вообще очень много народу. И это иногда сильно достает.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #16 : 03 Декабря 2008, 20:52:59 »

У меня нет проблем с мировоззрением и местом в нем науки и религии. Я имел в виду скорее конкретные задачи, которые лично мне очень тяжело даются. Чтобы кратко охарактеризовать ситуацию, можно так сказать, что Биология, наверное к сожалению, не физика, и в ней просто полно натуральных призраков. И я вот за ними бегаю. Причем не только я, а вообще очень много народу. И это иногда сильно достает.
 
Простите, Михаил, что не совсем правильно Вас понял. Я, конечно, не имел в виду, что у Вас есть какой-то прямой конфликт в сознании между религией и наукой. Мне показалось, что Вы пришли к той крайней точке зрения, когда науку и начинают считать причиной нынешнего состояния дел (в самом общем смысле) - как прямое выражение "прогресса". А Вы, уж извините, пеняете ей как камню, о который ногу ударили. Может быть, конечно, Вы неудачно мысль сформулировали, и я Вас опять неправильно понял. В любом случае желаю Вам успеха в работе.
Владимир К.   
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #17 : 03 Декабря 2008, 22:01:05 »

Спасибо Владимир Леонидович.

Могу только сказать, что похоже, что в современной науке, в биологии в частности, большинство проектов, к сожалению, похоже малополезные. Очень много "фантиков", красивых оберток, нередко даже подтасовок и неверных интерпретаций, из которых даже нормальную карьеру трудно склеить. С другой стороны, если даже считать, что из 100 проектов, хоть один получается очень приличный и действительно полезный обществу, то тогда даже наличие всех этих фантиков вполне экономически оправдано.

На самом деле единственное моральное удовлетворение от биологии, которое настоящее, а не так..."спонтанная активность", когда что-то там брезжит на горизонте очередной золотой обманкой, это именно вопрос мировоззрения, вопрос построения окружающего тебя мира в четкую картину, который с Парвославием ни в какой конфликт не входит. Вот именно получается, что как раз наоборот. Они дополняют друг друга.

Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!