Русская беседа
 
08 Сентября 2024, 05:23:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обсуждать кандидатуры на Патриарший престол в период траура — безнравственно  (Прочитано 2648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 29 Декабря 2008, 20:33:01 »

 Протоиерей Всеволод Чаплин: Обсуждать кандидатуры на Патриарший престол в период траура — безнравственно

Зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин считает безнравственным сейчас, "когда еще так жива память о почившем Патриархе", обсуждать те или иные кандидатуры на Патриарший престол и пытаться вносить в Церковь чуждый ей дух светских предвыборных кампаний.

"Патриарха Господь изберет. Противно духу Церкви, ее природе пытаться вести вокруг нее предвыборные кампании, — сказал отец Всеволод. — Господь знает уже сейчас, кто будет, знает наше прошлое, настоящее и будущее. Конечно, избрание всегда совершается Церковью, то есть теми людьми, которые ее составляют, но ими руководит Дух Святой", — подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Он выразил протест некоторым светским СМИ, которые "постыдным... в духе желтой прессы" образом "пытаются намеренно спекулировать на сплетнях и слухах относительно кандидатов на Патриарший престол, провокационно и в разделяющем духе ставят вопросы о том, кто станет будущим Патриархом".

"Для Церкви же сегодня очень важно не дать увлечь себя слухами и сплетнями, которые обсуждаются в некоторых кругах, и любой ценой поддерживать добрые отношения друг с другом. Так и происходит. Я вижу, что сейчас люди, в том числе те, кого в прессе упоминают в качестве кандидатов, стараются поддерживать друг с другом особенно добрые отношения, стараются друг друга не обидеть, не подтолкнуть к разделяющим действиям, поддерживают друг друга. Это еще раз вселяет уверенность в том, что Церковь в духе мира, православной веры сможет избрать того Патриарха, которого благоволит избрать Бог", — сказал отец Всеволод.

Вместе с тем, он отметил, что в Русской Православной Церкви более ста архиереев отвечают уставным требованиям к кандидатам в Патриархи.

Радонеж

Записан

С ув. прот. Георгий
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 29 Декабря 2008, 20:41:07 »

Надо было ещё напомнить светским СМИ,что церковь отделена от государства и светские СМИ не имеют права вмешиваться в дела церкви,тем более заниматься домыслами и спекуляцией по поводу имени будущего Патриарха. Везде суются и всё опошляют. А то и пригрозить судом.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #2 : 30 Декабря 2008, 21:58:43 »

Наверное о трауре было сказано с намерением пристыдить распоясавшихся журналистов. Мне так показалось. Из слов о.Всеволода следует, что внецерковное обсуждение кандидатов на патриарший престол вообще недопустимо. И это правильно. Я вспоминаю беседы с братьями по вере о том, кого Господь даст нам следующим Патриархом. Да, были тревоги, сомнения, но итог таких бесед был всегда таков: Господня воля. Мы же будем молиться, чтобы кандидат оказался достойным, а не по грехам нашим.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 31 Декабря 2008, 15:05:15 »

Наверное о трауре было сказано с намерением пристыдить распоясавшихся журналистов. Мне так показалось. Из слов о.Всеволода следует, что внецерковное обсуждение кандидатов на патриарший престол вообще недопустимо. И это правильно. Я вспоминаю беседы с братьями по вере о том, кого Господь даст нам следующим Патриархом. Да, были тревоги, сомнения, но итог таких бесед был всегда таков: Господня воля. Мы же будем молиться, чтобы кандидат оказался достойным, а не по грехам нашим.
И я  так поняла слова о Всеволода. Именно пристыдить журналистов,которые стали домыслами заниматься и провокациями вокруг этой темы.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!