Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 02:18:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Война против Православия в стенах МГУ  (Прочитано 4084 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Апреля 2007, 21:31:59 »

Война против Православия в стенах МГУ
Депутаты Госдумы С.Бабурин и Н.Нарочницкая выступили против травли атеистами декана соцфака Владимира Добренькова…

Заместитель председателя Госдумы России Сергей Бабурин и зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Наталия Нарочницкая выступили в защиту известного ученого, декана социологического факультете МГУ, профессора Владимира Добренькова, против которого в стенах университета атеистами была развязана настоящая травля. Поводом для грязной кампании против ученого послужила его принципиальная позиция в вопросе приверженности России к Православной вере, народности и государственности, о чем он неоднократно заявлял в своих лекциях. В связи с этим 17 апреля председатель партии "Народный союз" С.Бабурин направил ректору МГУ Виктору Садовничему телеграмму, в которой поддержал позицию профессора В.Добренькова и назвал кампанию против факультета и лично его декана возмутительной и необоснованной.

Выразив поддержку Московскому университету в отстаивании российских академических традиций, политик заявил, что "защитить сегодня Московский университет, значит защитить российскую науку и государство". Сергей Бабурин высоко оценил научные достижения социологического факультета и указал на то, что ученые факультета "искренне преданы науке и широко известны в мировом научном сообществе". Он выразил особую обеспокоенность кампанией, развернутой на социологическом факультете МГУ, поскольку, по его мнению, ее объектом стали нравственные принципы отечественного образования и науки, которым ранее были присущи лишь конструктивные способы научной дискуссии, основывающиеся на традиционных нормах профессиональной этики.

В свою очередь, зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая заявила, что обвинения профессора во всех смертных грехах носят окровенено предвзятый характер. "Если брать в расчет претензии к декану относительно его идеологических и религиозных воззрений, в этом плане я, конечно, ему сочувствую. Такого рода обвинения - это грубейшее нарушение его свобод как ученого", - заявила она в интервью "Интерфаксу". По мнению Нарочницкой, православно-патриотические взгляды В.Добренькова и его стремление воспитать вокруг себя в рамках МГУ национально ориентированную научную школу являются "главной причиной", по которой тот удостаивается критики со стороны оппонентов.

"Мы видим, что в других научных школах часто доминирует обратный, либерально-западнический, подход, в той же Высшей школе экономики, например. Но их ведь никто не обвиняет и не травит за то, что они учат очень любить Запад!" - отметила депутат, подчеркнув, что христианская, в том числе православная, социология, предполагающая, среди прочего, "разработку понятийного аппарата, отличного от категорий позитивистской науки", обладает сегодня хорошими перспективами для развития. "Добреньков вполне имеет право на свое мнение. Другое дело, если бы он требовал, чтобы у нас все российские социологические факультеты шли по такому пути. Только в этом случае его можно было бы обвинить в навязывании своих взглядов", - отметила Н.Нарочницкая.

Она также заявила, что православная позиция ученого-гуманитария с полным правом может быть отражена в его научной деятельности. "Для историка, правоведа, социолога по определению необычайно интересной и совершенно правомерной с научной точки зрения темой является воплощение тех или иных идей, в частности, воплощение христианской идеи в государственности, ее преломление в общественном сознании", - сказала Н.Нарочницкая. По ее словам, Россия, с ее фундаментальными научными школами является в этом плане пока еще "свободной страной", здесь до сих пор "политкорректным" остается научное обсуждение проблем взаимодействия религии, вероучительных доктрин и общества - "в отличие от Запада, где сегодня в гораздо большей мере царствует атеизм".

Напомним, что в феврале 2007 года группа активистов радикальных молодежных организаций, отдельных студентов соцфака МГУ и других вузов объединилась в неформальную организацию OD-group, которая начала тенденциозную пиар-кампанию в СМИ по искажению реального положения дел на соцфакультете и дискредитации репутации Московского университета. Протесты деятелей OD-group, среди прочего, вызвала и открытая православно-патриотическая позиция, занимаемая деканом соцфака Владимиром Добреньковым, сотрудничество руководства факультета с Русской Православной Церковью. Оппозиционеров раздражает и факультативное преподавание на социологическом факультете "Основ православной культуры", развитие научных контактов профессуры и студентов с Московской духовной академией и Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, появление на факультете ученого духовенства из Троице-Сергиевой Лавры.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171189
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 23 Апреля 2007, 21:54:54 »

Кампания против Владимира Добренькова носит явно заказной характер
К травле декана соцфака МГУ подключились и иностранные СМИ…



"Официальные антизападные настроения и ползучий национализм подрывают качество обучения", - заявляют авторы статьи в "New York Times" (перевод Inopressa.ru), комментируя продолжающуюся борьбу небольшой группки либерально настроенных студентов социологического факультета МГУ против православного ученого, декана факультета Владимира Добренькова. "Деканат распространил среди всех студентов брошюру, в которой с одобрением цитируются "Протоколы Сионских мудрецов", в мировых войнах обвиняются масоны и сионисты и утверждается, что они контролируют американскую и британскую политику и глобальную финансовую систему", - сообщает американское издание, стремясь запугать доверчивого заокеанского читателя.

Как сообщили "Русской линии" в аналитическом центре "SL+", который провел соответствующее исследование, организаторами травли Добренькова являются представители таких одиозных структур как "Другая Россия", "Демократическая альтернатива (ДА!)", Гражданская объединенная зеленая альтернатива (ГРОЗА), Независимая ассоциация студентов "Я думаю!", Команда правовой безопасности "Legal Team", Молодежное правозащитное движение и "Левый антифашистский фронт".

Активное использование новейших информационных технологий стало визитной карточкой кампании черного пиара против руководства факультета. Однако, привлечение к конфликту западной прессы стало в борьбе студентов против декана явно новым фактором. Впрочем, этого следовало ожидать. Как нам сообщили, организаторы травли православного ученого имеют тесные связи с американскими СМИ. Так одним из главных пиарщиков кампании является студентка 5-го курса, гражданка Молдавии и корреспондент отдела политики в журнале "New York Times".

Интересно отметить, что борьба с деканом В.Добреньковым начиналась с требований житейского характера: дорогие цены в студенческой столовой, плохие условия быта, что впрочем имеет место в большинстве ВУЗов страны. В поддержку этих требований небольшая группа "либеральных революционеров" начала активную агитацию среди студенческой молодежи. Однако призывы агитаторов не нашли широкой поддержки. Из двух с половиной тысяч студентов на факультете в оппозиционную группу вошли по разным данным от одного до несколько десятков человек, т.е. не более, чем каждый сотый учащийся. Однако при этом "революционеры" нахально заявили, что они представляют весь студенческий коллектив факультета.

Когда не удалось собрать большую кампанию единомышленников, группа студентов решила играть по-крупному, обвинив своего декана в пропаганде мракобесия. Поводом для этого, стали организованные деканом встречи представителей Русской Православной Церкви со студенческим коллективом. Заручившись поддержкой некоторых преподавателей, "протестанты" обвинили декана в агрессивном консерватизме. Оппозиционеры не погнушались бросить в адрес руководства факультета бездоказательное обвинение в невысоком качестве образования. Однако обвинения декана в неспособности руководить деятельностью факультета выглядит более чем странно, ибо Добреньков руководит им с момента основания и вообще является основателем первого в современной России социологического факультета.

Тем временем, экспертная комиссия университета, рассматривавшая возникший конфликт проигнорировала обвинения студентов по идеологической части. Согласившись, что студенты действительно находятся не в самых комфортных условиях, комиссия признала, что в целом обучение на факультете ведется на достойном уровне.

Между тем, в защиту гонимого православного ученого выступили известные политики и общественные деятели. Комментируя происходящий конфликт в МГУ заместитель председателя Госдумы России Сергей Бабурин заявил что защита Московского университета означает защиту "российской науки и государства". В поддержку Добренькова высказалась и зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая. По ее мнению, православно-патриотические взгляды В.Добренькова и его стремление воспитать вокруг себя в рамках МГУ национально ориентированную научную школу являются "главной причиной", по которой тот удостаивается критики со стороны оппонентов. А по мнению популярной православной писательницы Юлии Вознесенской, "противники Добренькова отстаивают даже не просто атеистическую, а агрессивно-атеистическую позицию". "Их призыв "оставить веру (идеалы, мировоззрение) за рамками учебного процесса" касается, только приверженцев чуждого им мировоззрения", - подчеркнула она в интервью агентству Интерфакс-Религия. "Православие в России - реальность, с которой должен считаться и социолог, и философ, и историк, и вообще педагог. У меня нет ни малейших сомнений в том, что социология просто обязана в своих исследованиях учитывать фактор Православия и его влияние на жизнь общества", - справедливо полагает Ю.Вознесенская.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171211
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 24 Апреля 2007, 02:02:16 »

Ну, благодаря французскому фильму Революция.ком мы теперь хорошо просвещены, что все это делается на американские деньги. Группа маргиналов и люди вечно в "переходном возрасте".
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!