Русская беседа
 
25 Октября 2024, 20:27:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Наша церковь ещё не совсем поднялась с колен  (Прочитано 9902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иглова
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #15 : 10 Января 2009, 17:50:28 »

Ну а что касаемо моего имени, то я не в приватной с вами беседе нахожусь, а на форуме в интернете, где кроме адекватных людей встречаются и неадекватные, поэтому к сожалению не могу произнести его прилюдно. Ну а кому надо его знать, тот знает его и без моего непосредственного участия. Ну а свои соображения буду выкладывать по мере необходимости и сообразно обсуждаемым здесь темам.

Гордынька, однако. Но не моё это дело. Впрочем не настаиваю ни на имени (с чего бы его смущаться?), ни на Ваших соображениях, которые, честно признАюсь, не сильно меня волнуют... Насчет "сообразности" меня, грешного, Ваше заявление, увы, как-то не очень убедило.

Простите.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Прощаю. Но не Вам судить.
Записан
Иглова
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #16 : 10 Января 2009, 18:24:01 »




Ого! Адекватные и неадекватные - это, вроде, нормальные и ненормальные.Т.е. у нас на форуме есть ненормальные люди? Что-то я за много лет таковых вроде и не встретил. Или сам ненормальный и ненормальность остальных не замечаю? Госпожа Иглова, прошу Вас поподробнее на этом месте - каковы Ваши критерии ненормальности, есть ли у Вас уже "черный" список ненормальных? Или Вы это так написали, на всякий случай - вдруг окажутся ненормальные? Тогда лучше Вы бы своего объяснения не писали, сказали бы всем, что просто не имеете желания открывать свое имя по личным соображениям. А то после Вашего объяснения как-то неприятно стало, что-ли.

Для меня этот форум далеко не первый где я общаюсь на церковную тематику. К превеликому моему сожалению и огромному шоку общение мое заканчивалось на тех форумах  - закрытием мне рта, без видимых на то причин. Этот форум не является закрытой площадкой и его читает достаточное количество людей. Поэтому я и говорю об адекватности и неадекватности людей в интернете. Если вы с этим не сталкивались, то не надо тогда так голословно утверждать, что дескать везде все нормально. У меня к сожалению есть другая информация. Только поэтому мне очень хочется общаться с людьми толковыми, понимающими и отвечающими за то что они делают и пишут, словно на суде Божием. Иначе такое общение не имеет никакого смысла, оно сродни Богохульству. "...всякое слово пустое, смехотворное, гнилое, бесстыдное, всякое слово бесполезное, ненужное, какое скажут люди, дадут они ответ за него в день Суда."(Евангелие от Матфея гл.12:31-37).
А свое имя я не хочу открывать по вполне объективным причинам. Церковь я не обличала, не надо придираться к словам. Крестилась сама уже в постсоветское время ибо в советское это сделать мне было просто невозможно. Да были верующие и во времена КПСС, но их было очень  мало, поскольку и Храмов то тогда было единицы, соответственно и о вере тоже знали единицы. Поэтому у нас с вами видимо очень разный жизненный опыт, если взаимопонимания нет. Поэтому не надо говорить за всех. Надеюсь на этом мой допрос будет закончен.
Записан
Батурин Виталий
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный, РПЦ
« Ответ #17 : 10 Января 2009, 19:37:53 »

Здравствуйте.
Цитировать
Для меня этот форум далеко не первый где я общаюсь на церковную тематику. К превеликому моему сожалению и огромному шоку общение мое заканчивалось на тех форумах  - закрытием мне рта, без видимых на то причин.
Наверное, не видимых для Вас?
Цитировать
Этот форум не является закрытой площадкой и его читает достаточное количество людей. Поэтому я и говорю об адекватности и неадекватности людей в интернете. Если вы с этим не сталкивались, то не надо тогда так голословно утверждать, что дескать везде все нормально.
Я не утверждал. Вы внимательно читали, что я написал? Я писал про именно этот форум. Что происходит на остальных - меня мало интересует.
Данный форум хорошо модерируется, поэтому у меня за много лет не возникло ощущения в неадекватности его участников. А у Вас оно откуда появилось?
Цитировать
У меня к сожалению есть другая информация. Только поэтому мне очень хочется общаться с людьми толковыми, понимающими и отвечающими за то что они делают и пишут, словно на суде Божием. Иначе такое общение не имеет никакого смысла, оно сродни Богохульству. "...всякое слово пустое, смехотворное, гнилое, бесстыдное, всякое слово бесполезное, ненужное, какое скажут люди, дадут они ответ за него в день Суда."(Евангелие от Матфея гл.12:31-37).


Ваши ниже приведённые слова?
"Да это понятно, что невозможна. Но вот знаете есть такой пример, когда бушуют эпидемии люди стараются обезопасится от них принимая определенные лекарства и ограничивая контакт с другими людьми, являющимися носителями болезни. Так вот Украина сейчас явно больна, от нее просто веет сплошным неадекватом и что вы предлагаете нам это все терпеть и дальше и самим заразиться от нее этим же? Пускай себе лечится на жестком карантине, или вы знаете другой рецепт спасения ситуации?"

Вы сами понимаете, что пишете? Я промолчу о том, что все мои родственники живут на Украине. Промолчу о том, что они наши братья-славяне, братья по вере. О том, что они вообще люди. Я спрашу Вас: Господу тоже надо было нас всех посадить на жесткий карантин и смотреть, как мы будем выкарабкиваться? Значит, он не есть Любовь? Или у Вас принцип: спасай свою шкуру? или только они одни виноваты, что наша Империя была изнутри разгромлена, Церковь разрушена, и мы, обязавшись помогать малоросам в защите веры нашей, сегодня оставили их один на один с языческим миром, и они буквально утопают в сектах и расколах(я на Украине бываю каждые 2-3 месяца и понимаю, о чём говорю)? Прочитайте внимательно свои же слова - я надеюсь, Вы их сами понимаете и отвечаете, и к Вам не относится цитата из Евангелие, которую Вы привели и почему-то перефразировали на свой лад. Вы стали корректором Евангелие? Если нет, не приводите это как цитату, а пишите своими словами.

Цитировать
А свое имя я не хочу открывать по вполне объективным причинам. Церковь я не обличала, не надо придираться к словам.
Прошу найти то место, где я говорил о том, что Вы обличаете Церковь. Где-то рядом ходит слово:клевета.
Цитировать
Крестилась сама уже в постсоветское время ибо в советское это сделать мне было просто невозможно. Да были верующие и во времена КПСС, но их было очень  мало, поскольку и Храмов то тогда было единицы, соответственно и о вере тоже знали единицы. Поэтому у нас с вами видимо очень разный жизненный опыт, если взаимопонимания нет.
По-моему, я писал о том же. Вы действительно прочитали то, что я написал?
Цитировать
Поэтому не надо говорить за всех. Надеюсь на этом мой допрос будет закончен.
Это не допрос. Вы не забыли, что находитесь на форуме? Но я чувствую - Вас лучше не трогать. В смысле - с Вами не беседовать, а то Вы беседу не только допросом, но и пытками назовёте.
Вы знаете, я на форуме уже много лет (часто перерегистрировался - пароль забывается.Систему поменял - и всё), ещё когда он был старого формата и действительно не очень удобен в поиске. Но сообщений у меня не больше десятка. И знаете почему? Я могу быть специалистом в своих отраслях, но вижу, что на форуме есть люди, которые гораздо умнее меня. И чтобы (как Вы выразились, а не Евангелие) не сказать слово ненужное и бесполезное, я предпочитаю больше слушать (читать), чем выражаться самому, чтобы не вводить людей в соблазн. Тем более, когда читать действительно приятно. И только когда я в каком-то вопросе более-менее уверен, когда у меня есть по этому вопросу жизненный опыт (который, я всё равно понимаю, несовершенен), то беру на себя смелость высказаться. И поверьте, госпожа Иглова, это не от скромности и смирения (коих во мне, к сожалению, слишком мало), а от того, что когда у тебя в подчинении несколько сотен человек, ты начинаешь понимать ценность слов.
Записан
Иглова
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #18 : 10 Января 2009, 20:20:46 »

Простите, но вы так и не поняли что я хотела сказать. Я думаю, что нам лучше не спорить, не оправдываться и не искать виноватых. Время все расставит на свои места. Еще раз повторюсь у нас разный опыт и оттого непонимание. Я этого не хотела и не ожидала увидеть. Сколько людей, столько и мнений. Если у вас есть способы решения ситуаций, то предлагайте их, а пока что я слышу критику моих. Украина сама от нас дистанциировалась  и я не вижу отношения к этому самих Украинцев. Если у вас есть такая информация, то приводите ее. Мне она к сожалению не попадается. Попадается все больше другой, противоположной вашей. Увы. И я тоже работаю.
Записан
Батурин Виталий
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный, РПЦ
« Ответ #19 : 10 Января 2009, 21:38:01 »

Простите, но вы так и не поняли что я хотела сказать. Я думаю, что нам лучше не спорить, не оправдываться и не искать виноватых. Время все расставит на свои места. Еще раз повторюсь у нас разный опыт и оттого непонимание. Я этого не хотела и не ожидала увидеть. Сколько людей, столько и мнений. Если у вас есть способы решения ситуаций, то предлагайте их, а пока что я слышу критику моих. Украина сама от нас дистанциировалась  и я не вижу отношения к этому самих Украинцев. Если у вас есть такая информация, то приводите ее. Мне она к сожалению не попадается. Попадается все больше другой, противоположной вашей. Увы. И я тоже работаю.
Уважаемая госпожа Иглова. Осмелюсь предложить Вам взять с меня, грешного, пример: замолчать, успокоить свои кипящие от негодования на несправедливость этого мира мысли, почитать внимательно сообщения форумчан, поискать интересующую информацию в архиве, почитать православных писателей, историков, послушать лекции православных богословов. Наконец, и самое главное, внимательно прочитать Евангелие и Святых Отцов Церкви. И поверьте, Вы больше не будете искать "способы решения ситуаций",искать виноватых, исследовать сверхспособности человека, а возьмёте на вооружение один единственный "способ":если я спасусь, то вокруг меня тысячи спасутся.Остальное оставьте Промыслу Божию.
Простите за высокомерный совет. Для меня самого это пока идеал. По крайней мере, в бесполезности других "способов" я уже убедился.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #20 : 10 Января 2009, 23:15:50 »

Если вы с этим не сталкивались, то не надо тогда так голословно утверждать, что дескать везде все нормально.
Однако, выглядит несколько хамовато. Уважаемый Виталий говорил не про интернет в целом, а исключительно про этот форум.
Иначе такое общение не имеет никакого смысла, оно сродни Богохульству. "...всякое слово пустое, смехотворное, гнилое, бесстыдное, всякое слово бесполезное, ненужное, какое скажут люди, дадут они ответ за него в день Суда."(Евангелие от Матфея гл.12:31-37).
Дай Вам Бог, не подпасть под свою же анафему.
Записан
Иглова
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #21 : 10 Января 2009, 23:24:42 »

Если вы с этим не сталкивались, то не надо тогда так голословно утверждать, что дескать везде все нормально.
Однако, выглядит несколько хамовато. Уважаемый Виталий говорил не про интернет в целом, а исключительно про этот форум.
а я говорила про интернет и интернет-форумы  и не надо переиначивать смысл мною сказанного!
Иначе такое общение не имеет никакого смысла, оно сродни Богохульству. "...всякое слово пустое, смехотворное, гнилое, бесстыдное, всякое слово бесполезное, ненужное, какое скажут люди, дадут они ответ за него в день Суда."(Евангелие от Матфея гл.12:31-37).
Дай Вам Бог, не подпасть под свою же анафему.
[/quote]
Не дай Бог подпасть под такую анафему тем кто с подачи администрации тех форумов несет хулу на наших же архиеерев, а тому кто встает на защиту -затыкают рот!!! Вам нравится такой интернет? Лично мне нет! Кстати Украинский ресурс.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #22 : 10 Января 2009, 23:39:25 »

а я говорила про интернет и интернет-форумы  и не надо переиначивать смысл мною сказанного!
Про переиначивание. Уважаемый Виталий возразил Вам тем, что ему лично известно о форуме "Русская Беседа". Вы обвинили его в голословии, причем в отношении тех слов, которые уважемый Виталий не произносил, т.е. именно Вы и переиначили его слова. И на замечание о том, что такое Ваше переиначивание явно заметно, Вы, пардон, просто огрызаетесь.
В том, что Вы сравниваете что творится где-то на "форумах в интернете"  и на "Русской Беседе" усматриваю прием нечестной игры. Прав был уважаемый Александр Васильевич: гордынька.
Не дай Бог подпасть под такую анафему тем кто с подачи администрации тех форумов несет хулу на наших же архиеерев, а тому кто встает на защиту -затыкают рот!!! Вам нравится такой интернет? Лично мне нет! Кстати Украинский ресурс.
Зачем Вы пытаетесь(пусть даже пока только прикровенно) нести сюда грязь с других форумов неправославного содержания?
Записан
Батурин Виталий
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный, РПЦ
« Ответ #23 : 10 Января 2009, 23:54:42 »

Напоминаю Вам Ваши слова:
Цитировать
...то я не в приватной с вами беседе нахожусь, а на форуме в интернете, где кроме адекватных людей встречаются и неадекватные, поэтому к сожалению не могу произнести его прилюдно...
Цитировать
Для меня этот форум далеко не первый где я общаюсь на церковную тематику. К превеликому моему сожалению и огромному шоку общение мое заканчивалось на тех форумах  - закрытием мне рта, без видимых на то причин. Этот форум не является закрытой площадкой и его читает достаточное количество людей. Поэтому я и говорю об адекватности и неадекватности людей в интернете...
А затем появляется:
Цитировать
а я говорила про интернет и интернет-форумы  и не надо переиначивать смысл мною сказанного!
Госпожа Иглова, скажите, Вы занимаетесь здесь времяпрепровождением и морочите людям головы? Если нет, прошу Вас вовремя остановиться. Для меня лично данные форум ценен тем, что здесь каждый участник несёт ответственность за сказанное им слово. И я рад, что участники, желающие заниматься словоблудием (я, конечно же, здесь не имею Вас ввиду), благодаря модерированию, как я наблюдаю, покидают наш форум. Надеюсь, что Вы будете в будущем его активным и интересным участником.
Если же Вы не знаете о такой функции, как модерирование,не позволяющее принимать участие на форуме "неадекватным" людям (что может следовать из Ваших слов), осмелюсь посоветовать прочитать правила форума. Но мне кажется, Вы с этой функцией хорошо знакомы.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 00:23:26 от Батурин Виталий » Записан
Иглова
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #24 : 11 Января 2009, 00:01:19 »

Виталий, я не новичок в интернете и попрошу и впредь не вовлекать меня в пустой и бесполезный спор. Придирайтесь ко мне в привате.
Записан
Батурин Виталий
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный, РПЦ
« Ответ #25 : 11 Января 2009, 00:17:14 »

Виталий, я не новичок в интернете и попрошу и впредь не вовлекать меня в пустой и бесполезный спор. Придирайтесь ко мне в привате.
Я закончу с Вами, госпожа Иглова, все дальнейшие пустые и непустые (т.к. не знаю, что Вы в следующий раз сочтете пустым) диспуты Вашими же словами: простите, но Вы так и не поняли, что я хотел Вам сказать.
Удачи и простите, если чем обидел.
Записан
Иглова
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #26 : 11 Января 2009, 00:49:21 »

Виталий, я не новичок в интернете и попрошу и впредь не вовлекать меня в пустой и бесполезный спор. Придирайтесь ко мне в привате.
Я закончу с Вами, госпожа Иглова, все дальнейшие пустые и непустые (т.к. не знаю, что Вы в следующий раз сочтете пустым) диспуты Вашими же словами: простите, но Вы так и не поняли, что я хотел Вам сказать.
Удачи и простите, если чем обидел.

Было бы желание, а возможность я вам показала.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #27 : 11 Января 2009, 01:03:14 »

А я вообще не поняла смысл темы.Вот что означает эта фраза :
Цитировать
Наша церковь ещё не совсем поднялась с колен
О чем  речь идёт?
Записан
Игорюша
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православный (отец-иерей, умер в 1980 году; дед- протоиерей, умер в 1963 году "год моего рождения")
« Ответ #28 : 22 Июля 2009, 11:26:52 »

Пусть я инфантилен, как утверждает уважаемый модератор, но земная Церковь находится в застое, в самовыкипании. Почему произошла революция в верующей Руси? Да потому, что верили формально, всё выхолостилось. В заметках Святителя И.Брянчанинова есть сведения, поражающие его самого. Когда он объезжал православные приходы, то выяснил, что большинство батюшек частично верит догматам, а значительный процент даже не верит в Воскресение. Нужно живое слово, а такого нет. Почему один скажет - Бог, и нет ничего, а другой скажет - Бог, и сердце загорится?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 22 Июля 2009, 11:43:28 »

земная Церковь находится в застое, в самовыкипании.

Уважаемый Игорь!

Церковь не может быть с изъянами, ибо это Тело Христово. Если "церковь" (намеренно пишу с маленькой буквы и в кавычках) с изъянами (в застое, самрвыкипает) - это не Церковь. Отдельные члены Церкви могут грешить, отпадать от Неё и т.д. Но Церковь водительствуется Господом Духом Святым. Поэтому Ваши обвинения Церкви в "застое" и, как Вы выразились, в "самовыкипании" лишены смысла и по сути богохульны. Тогда нам надо отвергнуть написанное в Священном Писании и Священном Предании о водительстве Духа Святого в Церкви. Этого Вы добиваетесь?

Вы вероятно молоды. Поэтому позвольте мне, человеку уже достаточно немало пожившему на этом свете, дать Вам совет: начните ликвидировать "застой" и "самовыкипание" с самого себя. Обличать легко. А вот самому жить по Евангелию - очень и очень сложно.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 12:21:35 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!