Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 16:41:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25
  Печать  
Автор Тема: В Эстонии фашизм наступает  (Прочитано 135466 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #315 : 14 Мая 2016, 07:57:37 »

В Петербурге задержали эстонского шпиона — им оказался бывший член «Ночного дозора»



ФСБ России сообщает о задержании в Санкт-Петербурге жителя Эстонии Арсена Мардалейшвили, который собирал секретные сведения военного характера о вооруженных силах РФ, передает «Интерфакс».

«ФСБ России в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), задержан житель Эстонии, лицо без гражданства — Арсен Мардалейшвили, 1969 г. р.», — сообщили в пресс-службе организации. По данным ФСБ, «Мардалейшвили по заданию департамента Охранной полиции МВД Эстонии (КаПо) целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России». В ФСБ отметили, что утечка сведений военного характера за рубеж «могла нанести ущерб обороноспособности государства». По данному факту возбуждено уголовное дело, других подробностей пока не сообщается.

Отметим, что Арсен Мардалейшвили являлся членом действующей в Эстонии русской общественной организации «Ночной дозор», получившей известность в 2007 году на волне противодействия властям, задумавшим снос памятника советским воинам-освободителям в Таллине. В 2010 году он вместе с семью другими членами вышел из «Ночного дозора», объяснив это недовольством работой руководства организации. В пресс-службе Охранной полиции безопасности изданию Postimees подтвердили, что КаПо знает о задержании, однако ведомство пока не готово давать комментарии по этому поводу. Согласно данным эстонского Судебного регистра, в 2013 году Мардалейшвили был приговорен к семи дням ареста — за оборот наркотических и психотропных веществ в малом объеме.

Данную информацию прокомментировал в соцсети глава «Ночного дозора» Дмитрий Линтер: «А Арсен-то не так прост оказался. А как возмущался, как возмущался эстонскими реалиями и положением русских в Эстонии! Самое интересное, российский патриот очень серьезный: ездил в Псков прыгать вместе с местными десантниками, организовывал патриотические лагеря для детишек с северо-востока Эстонии в России. На всех праздниках в десантном берете и тельняшке, решительный и непримиримый. Правда, при решении принципиальных для „Ночного дозора“ вопросов куда-то пропадал и сливался. И задним числом очень возмущался… Потом, совместно с несколькими активными членами организации, инспирировал раскол в „Ночном дозоре“. Не вышло… Теперь вот оно как… Интересно, что он следователям в России расскажет о том, какие задачи у него были в „Дозоре“. Мда, вот такие дела, озадачен».

https://eadaily.com/ru/news/2016/05/13/v-peterburge-zaderzhali-estonskogo-shpiona-im-okazalsya-byvshiy-chlen-nochnogo-dozora
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #316 : 31 Мая 2017, 19:31:48 »

Россия высылает двух эстонских дипломатов в ответ на действия Таллина



Россия приняла решение о высылке двух эстонских дипломатов в качестве ответной меры на аналогичный шаг Таллина в адрес Москвы, сообщается на сайте МИД России.

Ранее в МИД Эстонии сообщили РИА Новости, что власти страны предписали консулу в Нарве Андрею Сургаеву и генеральному консулу в этом городе Дмитрию Казеннову покинуть страну. Причины такого решения не сообщаются.

В министерстве иностранных дел России назвали высылку дипломатов очередным недружественным и ничем не обоснованным актом, который не останется без ответа.

Как сообщил ранее посол России в Эстонии Александр Петров, оба дипломата являются кадровыми сотрудниками МИД РФ, «которые за время своей работы в Нарве немало сделали для улучшения двусторонних отношений».

«Главе эстонского диппредставительства вручена нота, в которой сообщается, что в качестве ответа на упомянутый провокационный шаг Таллина принято решение об объявлении персонами нон грата генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Я. Кирикмяэ и руководителя Псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге К. Канарик.

    Указанным эстонским дипломатам предписано покинуть пределы Российской Федерации в пятидневный срок», — говорится в сообщении.


http://rusvesna.su/news/1496242943
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #317 : 13 Июня 2017, 16:20:56 »

Надежда  Ермолаева, Российская газета

Погост не для славян

На кладбище в Эстонии могут запретить хоронить русских



На кладбище в Эстонии могут запретить хоронить русских В администрацию волостного управления и собрания эстонского города Йыхви поступило обращение горожан, которые потребовали запретить хоронить русских на местном кладбище рядом с эстонскими могилами и выделить для погребения славян отдельный участок.

Документ подписали почти 60 эстонцев города с более чем 12 тысячным населением. Но при этом тема о необходимости хоронить русскоговорящих подальше от эстонцев молниеносно попала в местные СМИ и вызвала бурное обсуждение не только в Йыхви, но и во всей прибалтийской республике.

Авторы скандального обращения обосновали свое требование "политическими установками Европейского союза и ЮНЕСКО" по сбережению объектов историко-культурного наследия. По мнению составителей заявления, кладбище в Йыхви как раз является таковым объектом и нуждается в защите от "русских покойников".

"Стили русских и эстонских захоронений сильно отличаются, что губительно сказывается на облике исторических надгробий", - говорится в петиции. В заключение авторы потребовали, чтобы волостные чиновники продавали места для похорон лиц славянской культуры на соседней заброшенной русской части кладбища, а места на эстонской - лицам эстонской культуры.

Помощник волостного старейшины Йыхви Вадим Ивлиев сообщил журналистам, что заявление возмущенных ситуацией на кладбище эстонцев в настоящее время находится на повестке дня местной администрации. К их документу отнеслись со всей серьезностью. Подателей заявления уже пригласили на встречу с чиновниками для беседы.

При этом Ивлиев поспешил напомнить общественности, что городское кладбище уже давно является многонациональным и многокультурным. Изменить статус данного участка для захоронений вряд ли возможно, так как для этого потребуется отдельное решение депутатов волостного собрания. Согласно существующим правилам, департамент охраны старины Йыхви должен следить только за тремя могилами, имеющими историческое значение. Единственное, с чем соглашаются в управе, так это с тем, что на кладбище надо навести порядок, убрать мусор и привести захоронения в надлежащий вид.

Отметим, что в эстонских соцсетях мнения о том, что в республике надо хоронить русских и эстонцев подальше друг от друга, сильно разошлись. Часть людей отмечает, что эстонские железные кресты на могилах заметно отличаются от русских надгробий. Другие - подняли авторов петиции на смех, заявив, что "идиотов следует хоронить отдельно от нормальных людей". Другая группа эстонцев посмотрела на проблему шире, подчеркнув, что многие кладбища в стране выглядят заброшенными и нуждаются в срочном наведении  чистоты и порядка. А тема национальностей тут ни при чем.

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2017/iyun/2017-06-14/pogost_ne_dlya_slavyan/

https://rg.ru/2017/06/12/na-kladbishche-v-estonii-mogut-zapretit-horonit-russkih.html

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201706122127-cibm.htm
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 09:20:00 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #318 : 06 Июля 2017, 09:24:05 »

Русофобский фашизм в Эстонии: Преследование активистов «Бессмертного полка» усиливается



Власти Эстонии продолжают оказывать давление на активистов акции «Бессмертный полк Таллин».

Как сообщала «Русская Весна», в апреле этого года эстонская полиция задержала Алексея и Элину Есаковых при въезде в страну из-за наличия у них георгиевских ленточек, нескольких шоколадок с символикой Дня Победы, а также ленты в цветах российского флага.

В отношении дела, заведенного против нее, Элина заявила следующее:

«Дело по статье нарушение пограничного режима, где указано, что на границе нельзя делать фото без разрешения. Я сделала фото, где Георгиевские ленточки и шоколадки с символикой дня Победы при двух служащих, чтобы зафиксировать какие вещи у меня отобраны. У меня такой чехол, что не понять, что я делаю фото невозможно, а так же соответствующий звук. Но начальник поста в своих показаниях пишет, что я это сделала тайно. Я продемонстрировала как функционирует мой телефон, теперь инспектор, ведущий моё дело, будет по новой брать показания у сотрудника таможни.

Так же в показаниях врёт полицейский, он сразу сказал, что съёмка запрещена, а произошло это уже позже, когда я в отдельной комнате фотографировала свои вещи и потом сказала мужу, чтобы он сделал то же. Тогда полицейский Хютт и сказал, что пользоваться телефоном нельзя. Я была удивлена этим, ведь в соседней досмотровой  сотрудники ничего мне не сказали по этому поводу, и мы стали спрашивать на основании каких правовых актов нам запрещают пользоваться телефоном. На что Хютт сказал : «Потому что я так сказал». Для меня это не правовой акт, поэтому я сочла это заявление неправомерным превышением полномочий.

Другой таможенник Эно Ниинеп вообще всех призывал не разговаривать с нами, потому что это провокация с нашей стороны. Он же и явился, судя по документам, инициатором дела в отношении меня. Как сказано в документе он через несколько дней увидел фото в сети на моей странице в фб. Но неувязка в том, что фото я опубликовала 24.04 около 23:30, а дело заведено 25.04, т.е Эно Ниинеп откровенно лжет. Так же очень интересно, за всеми ли правозащитниками такое пристальное внимание что они пишут на своей личной странице. Все это я буду озвучивать в своём встречном заявлении инспектору, который ведёт дело»
.

Редакция «Русской Весны» связалась с Элиной с целью выяснить, продолжается ли давление со стороны властей Эстонии на ее семью:

РВ: Считайте ли вы, что власти Эстонии преследуют вас за ваши взгляды и активное участие в проекте «Бессмертный полк»?

Элина: Однозначно эстонские власти преследуют меня за инакомыслие.

РВ: Как много, на ваш взгляд, людей с аналогичными взглядами и позицией оказались под прессингом властей Эстонии?

Элина: Под подобным прессингом не только русскоязычные жители, но и эстонцы. Просто эстонцам некуда обращаться, ни одно местное СМИ не будет писать об этом.

РВ: Планируете ли вы обращаться в европейские инстанции по защите прав человека?

Элина: Чтобы обращаться в европейские инстанции по защите прав человека нужно сначала пройти все местные инстанции, а затем подготовить правильно все требуемые документы. В  Европе, на самом деле, большая бюрократия в этом плане и для обращения туда следует провести огромную подготовительную работу с юристами.

РВ: Считайте ли Вы, что власти страны пытаются вас выдавить из страны?

Элина: Думаю, что выдавить из страны это не цель, основная цель - это просто так задавить штрафами и беготней по судам и инстанциям, чтобы отбить охоту заниматься чем либо.

РВ: Часто ли, по вашим оценкам, власти Эстонии с помощью различных служб, в том числе и правоохранительных, организовывают подобные провокации. Что бы вы могли посоветовать тем, кто оказался в подобной ситуации.

Элина: Под прессингом в той или иной мере оказываются все, кто занимает ативную жизненную позицию, которая идет в разрез с политикой правящей партией. Провокации организовываются при каждом удобном случае. Тем, кто оказался в подобной ситуации советую не молчать а как можно активнее освящать это во всех СМИ, социальных сетях и так далее. Обычно это срабатывает и прессинг ослабевает.

http://rusvesna.su/news/1499270711
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #319 : 01 Мая 2018, 09:36:34 »

Алексей Ласнов

Рогозин высмеял заявление главы МИД Эстонии о противодействии России



Вице-премьер России Дмитрий Рогозин иронично ответил в соцсетях на заявление главы эстонского МИДа Свена Миксера, который утверждал, что знает, как нужно противостоять России.

Рогозин в своем Twitter опубликовал фото, на котором щенок пытается нападать на взрослую собаку, подписав его словами «Эстонский Миксер полон решимости говорить с Россией с позиции силы».

В другом твите Рогозин написал о «бесстрашном миксере», который уже находится «в продаже».

Ранее глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил, что противостоять России можно только «с позиции силы, единства и решимости».

https://vz.ru/news/2018/4/30/920556.html


Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #320 : 05 Апреля 2019, 09:16:27 »

Эстонию попросили исключить из ООН из-за русского языка



Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил открытое письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой исключить Эстонию из Всемирной организации.

Поводом для обращения стало заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что русский язык в школах угрожает эстонскому языку и культуре.

«Я прошу Вас исключить Эстонию из состава ООН, поскольку своими действиями руководство этой страны способствует развитию фашизма в мире и геноциду русскоговорящего населения, не говоря уже о нарушении прав русскоязычных граждан», — говорится в письме.

Русофобия всех форм с момента распада СССР только набирает обороты в Эстонии. Сегодня даже в русских школах и гимназиях страны занятия частично ведутся на эстонском языке согласно закону «Об основной школе и гимназии», принятому в 2010 году.

Закон гласит, что соотношение предметов на эстонском и русском языках должно составлять 60 и 40 процентов, разумеется, не в пользу русского. На сегодняшний день в Эстонии есть всего 74 школы, где можно получить образование частично на русском языке.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд не раз заявляла, что граждане страны должны начинать учить эстонский язык «как можно в более раннем возрасте», а тема изучения эстонского «рассматривалась без эмоций».

Напомним, в апреле Кальюлайд должна прибыть в Россию с визитом. Это первый за 9 лет визит главы Эстонии и встреча с президентом России.

Как сообщала «Русская Весна», в Эстонии заговорили об отмене санкций после того, как в России сожгли 72 тонны их кильки.


https://rusvesna.su/news/1554437592
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #321 : 06 Апреля 2019, 21:12:12 »

Российская армия начала «вторжение» в Эстонию, — СМИ Германии



Ведущий немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер в эфире выпуска новостей сообщил о «вторжении» России в Эстонию.

«Американская армия совместно с немецкими и европейскими союзниками направляются к Эстонии, чтобы изгнать подразделения российских вооруженных сил, которые вошли туда, как несколько лет назад в Крым», — заявил он.

Но после ведущий попросил зрителей сохранять спокойствие.

«Это неправда. Просто образ. Однако вполне реалистичный», — добавил Клебер.

После Клебер отметил, что именно НАТО обеспечивает мир в Европе, при этом отметил, что на сегодняшний день НАТО «ослабла» как никогда прежде.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=3-CLo0uC4CI


https://rusvesna.su/news/1554566740
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #322 : 13 Апреля 2019, 13:59:26 »

ДМИТРИЙ МИНИН

Зачем едет в Москву президент Эстонии Керсти Кальюлайд?



18 апреля с необычным, заранее не согласованным и объявленным в одностороннем порядке визитом в Москву прибывает президент Эстонии Керсти Кальюлайд. В последние годы это довольно большая редкость. В последний раз глава эстонского государства посещал Россию в 2011 году.


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Поводом для визита послужило открытие недавно отреставрированного исторического здания посольства Эстонии в Москве (первого вообще для этой страны). Параллельно энергичная эстонка запросила о встрече с В. Путиным. Несмотря на некоторую спонтанность запроса, судя по сообщениям из Кремля, на встречу с Кальюлайд решено согласиться.


Историческое здание посольства Эстонии в Москве

Керсти Ка́льюлайд (Kersti Kaljulaid) родилась 30 декабря 1969 года в Тарту. Президент Эстонии с 10 октября 2016 года. По основному образованию – биолог, имеет также степень магистра делового администрирования. С 2004 по сентябрь 2016 года работала представителем Эстонии в Европейской счётной палате. Стремится ни в чём не противоречить линии Евросоюза. Владеет финским, английским, французским, немецким и русским языками. Замужем вторым браком за Георгом-Рене (по рождению Георгием Нектарьевичем) Максимовским, сыном уроженца Печорского района и ветерана Великой Отечественной войны и Эстонского стрелкового корпуса Нектария Георгиевича Максимовского. Будучи инженером связи, Максимовский, как полагают некоторые эксперты, тесно взаимодействовал со спецслужбами Эстонии. Официально объявлен нигде не работающим и воспитывающим детей «супругом президента». Считается эстонцем по национальности, отсюда, видимо, и трансформация его имени.


Керсти Кальюлайд и её «бывший русский» муж Георг-Рене (Георгий Нектарьевич) Максимовский

Необычность предстоящего визита К. Кальюлайд заключается и в том, что ещё недавно президент Эстонии заявляла, что пока Россия не изменит свою «агрессивную» политику и не ратифицирует пограничный договор 2014 года, в контактах с ней на высшем уровне нет смысла.

В одном из интервью на вопрос, могла бы Кальюлайд пригласить на празднование 100-летней годовщины Эстонской Республики Владимира Путина, она заявила: «Я не знаю, какой к тому времени будет внешняя политика России. Сейчас мы видим, что Россия – это государство, которое готово решать разногласия с помощью оружия, менять границы стран. Президента такой России я бы не пригласила на юбилей». Зато она настойчиво демонстрирует полную поддержку президенту Украины П. Порошенко.


К. Кальюлайд и П. Порошенко в Киеве

Едва ли благоприятным фоном для контактов с Москвой могут служить и последние высказывания Кальюлайд по поводу прав русских и русскоязычных в Эстонии. Выступая недавно по случаю Дня независимости, она предложила ввести в стране единую школьную систему на государственном эстонском языке. Решение проблемы консолидации двух общин ей, видимо, представляется по образцу собственной семьи – на путях полной «эстонизации».


К. Кальюлайд обращается к стране в День независимости

Так что же побудило президента Эстонии, вопреки собственным критическим высказываниям в отношении России, искать встречи с российским руководством? Предположения о том, что она едет чуть ли не с неофициальным ультиматумом от стран Североатлантического альянса в связи с ситуацией вокруг Керченского пролива, выглядит нелепым. Для такого существуют другие каналы. Туману напустил уходящий в отставку министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, заявивший, что задачей визита является доведение до Москвы недовольства её политикой и возникающих в мире озабоченностей. Ради таких банальностей встречаться с Кальюлайд никто бы не стал, всё бы ограничилось экскурсией по Москве.

Скорее всего, правы те, кто считают, что главными мотивами президента Эстонии, побудившими её просить о встрече с В. Путиным, являются интересы её собственной страны. Позицию НАТО и ЕС есть кому доводить и без неё.

На фоне нарастающего в Европе движения за прекращение «санкционной войны» с Россией Таллин, видимо, не хочет оказаться «в конце списка». Если европейским странам эта кампания обходится достаточно дорого, то Эстонию ввиду более тесных связей с российской экономикой взаимные санкции задевают ещё больней. Последний случай с уничтожением в России 72 тонн «санкционной» эстонской кильки вынудил официально обратиться к президенту ветерана и «тяжеловеса» эстонской политики Эдгара Сависаара, предложившего госпоже Кальюлайд обсудить с президентом России взаимную отмену санкций. И это только вершина айсберга.

Эстонское руководство беспокоит судьба портового комплекса Мууга (Новоталлинский), который строился как главный порт Советского Союза. Пока его обороты за счёт российских грузов подрастают, но рядом в Усть-Луге ускоренными темпами сооружается ещё более мощный порт, который в недалёкой перспективе в состоянии «закрыть» Муугу. Такое потрясение, да с учётом запланированного сокращения дотаций ЕС Эстонии пережить непросто. Отказаться от санкций самостоятельно, без оглядки на Брюссель, как предлагает Сависаар, Таллин не решится, но, если он солидаризуется с теми европейскими странами, которые выступают за прекращение подобной практики, это может дать результат.

К. Кальюлайд наверняка поднимет тему ратификации российской стороной пограничного договора 2014 года. До сих пор Москва избегала данной темы из-за «русофобской политики» руководства Эстонии. Что ж, инициативный визит Кальюлайд в Россию можно рассматривать как шаг в направлении смягчения этого курса, открывающий возможность возобновления процесса ратификации указанного документа. Однако здесь имеются подводные камни, связанные с ограниченностью полномочий президента Эстонии. Так, по итогам выборов председателем парламента страны стал представитель крайне националистической партии EKRE Хенн Пыллуаас. Ранее эта партия пыталась полностью пересмотреть подписанный пограничный договор в сторону включения в него территориальных претензий к России. Поэтому бороться за его ратификацию Кальюлайд, возможно, придётся не столько в Москве, сколько в Таллине.

Есть ещё одно обстоятельство, которое в плане личной мотивации эстонского лидера может быть главным, подвигшим её на поездку в Москву. Эстония намерена добиваться выдвижения своей кандидатуры на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН от Восточной Европы. Это место в январе 2020 г. должна освободить Польша. Для узнавания в мировой политике и престижа небольших государств членство в СБ ООН имеет немалую важность, сказываясь и на авторитете тех глав государств, которые этого добились. За получение данного места ведётся нешуточная дипломатическая борьба. Заручиться в ней поддержкой постоянного члена СБ ООН России – конкурентное преимущество.


Представитель Польши в СБ ООН

Россия, возможно, и могла бы оказать Эстонии и лично К. Кальюлайд такую поддержку, но для этого эстонской стороне следует задуматься, насколько бесконечные нападки на Москву отвечают её, Эстонии, интересам. Наконец, высокое положение члена СБ ООН требует от Эстонии уважительного отношения к соблюдению прав собственных национальных меньшинств.

https://www.fondsk.ru/news/2019/04/08/zachem-edet-v-moskvu-prezident-estonii-kersti-kaljulajd-47953.html
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 20:03:48 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #323 : 18 Апреля 2019, 20:09:29 »

Путин встретился с президентом Эстонии



В Кремле прошли переговоры Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая прибыла в Москву с рабочим визитом. Как передаёт пресс-служба президента РФ, главы государств обсудили текущее состояние дел и перспективы развития двусторонних отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также ряд актуальных международных вопросов.

В начале встречи Путин отметил, что последний раз встреча с эстонским лидером состоялась лет 10 назад, недавно президенты мельком виделись «где‑то за границей».

«Отсутствие контактов между официальными лицами, официальными органами, между соседями – это ненормальная ситуация, – указал он. – Как результат: у нас в предыдущие годы товарооборот упал более чем на 50%. Правда, за прошлый год он немного скорректировался – плюс 17%».

Глава государства вместе с тем констатировал, что у наших стран «объективно есть общие интересы, связанные с регионом Балтийского моря: здесь и вопросы безопасности, и вопросы экологии, и вопросы, связанные с транспортом, транзитом. В общем, вопросов много».

Кальюлайд, в свою очередь, сказала: «Мы действительно договорились некоторое время назад о том, чтобы мы могли поговорить, хотя бы потому, что с соседями надо разговаривать даже в случае, если у нас есть определённые разногласия. Вы правы, у нас есть важные торговые отношения. Экономика имеет возможность приспосабливаться к решению политиков, поэтому есть возможность направлять её в позитивное русло».

По словам эстонского лидера, пришло «время обновить программу сотрудничества между Евросоюзом и Россией, которое финансируется обеими сторонами. Так что время для встречи самое что ни на есть подходящее».

«Эстония является кандидатом в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Мы стали в мультилатеральных организациях важным и конструктивным партнёром. Поэтому я думаю, что нам будет интересно обсудить и глобальные геополитические вопросы, – добавила президент. – И будучи соседями, мы отвечаем также за окружающую среду того региона, где располагаются наши государства. И хорошим примером сотрудничества являются вопросы Чудского озера, всё, что связано с приграничными регионами. Но, как мы оба знаем, мы будем обсуждать и более сложные вопросы, когда наши друзья журналисты покинут зал».

Кальюлайд в заключение отметила, что сегодня после реконструкции открылось здание посольства Эстонии в Москве. «Оно является первым посольством нашей страны, и поэтому для нас это очень большое событие», – сказала она.

Переговоры продолжались за закрытыми дверями более 2,5 часов. Подробности беседы пока не сообщаются.

По материалам сайта Президента РФ, РИА Новости

http://www.stoletie.ru/lenta/putin_vstretilsa_s_prezidentom_estonii_333.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #324 : 19 Апреля 2019, 15:31:26 »

ОРЛОВСКИЙ Антон

Эстония «взвыла» из-за санкций против России



Восточная Европа на протяжении долгих лет была выгодным торговым партнером России. Товарооборот между странами составлял миллионы евро. Теперь в соседних нам государствах вынуждены признавать колоссальные потери.

Российский посол в Таллине Александр Петров подтвердил, что среди эстонской элиты все чаще возникают споры о необходимости запретов, возложенных на Россию. По его словам, санкции нанесли непоправимый удар по экономике страны.

«Ведущие представители эстонского делового сообщества регулярно выступают в пользу отмены упомянутых ограничений…» — отметил дипломат.

Возмущение сложившейся ситуацией ранее выражал бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар. Он недоумевал, так как эстонская сторона была вынуждена уничтожать 72 тонны прибалтийской кильки.

«Жаль наших рыбаков. Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций», — взмолился он.

Огромные потери европейцев в конечном итоге ставят крест на развитии экономики российских партнеров. Тем не менее частично тема сотрудничества могла решиться при личной встрече российского президента Владимира Путина и его коллеги Керсти Кальюлайд.

Визит эстонки состоялся 18 апреля. Стороны обсудили глобальные геополитические вопросы.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»


https://rusvesna.su/news/1555610793
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #325 : 28 Апреля 2019, 19:38:59 »

ДМИТРИЙ МИНИН

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поднимает бурю на Балтике

Перворазрядное для региона геополитическое событие


К. Кальюлайд и В. Путин в Кремле

Недавний визит президента Эстонии в Кремль, поначалу казавшийся мероприятием важным, но не наполненным существенным содержанием, на глазах превращается в перворазрядное для Балтийского региона геополитическое событие.

Храбрая эстонская женщина Керсти Кальюлайд прорвала кольцо блокады стран Балтии, поставивших себя в положение «блокирующих» Россию. В Таллине результаты её переговоров и выраженная готовность развивать российско-эстонские отношения, несмотря на все проблемы, встретили одобрение общественности и глухой ропот русофобов.

В Риге по этому поводу проявилось некоторое недовольство, но выраженное достаточно дипломатично. За этим недовольством угадывалось разочарование тем, что кто-то обошёл Латвию, приобретя конкурентные преимущества. Эстонские бизнесмены, например, указывают, что члены правительства Латвии «не вылезают» из Москвы и за спиной соседей постоянно стремятся перехватить выгодные контракты. А вот в Вильнюсе разразилась политическая истерика с метанием молний по адресу Кальюлайд, якобы предавшей «единый фронт балтийских сестёр» в противостоянии с Россией.

Литва отличилась выходящей за рамки приличия тирадой министра иностранных дел Линаса Линкявичюса (бывший руководитель литовского комсомола). За этим проглядывал гнев Дали Грибаускайте. Последняя по неведомым причинам вообразила себя региональным лидером, который может поучать «младших товарищей», заражая их присущими ей фрустрациями.

Вильнюс резко упрекнул Кальюлайд за то, что та не согласовала с литовскими коллегами повестку переговоров в Москве и не отчиталась о визите. Выяснилось, что пресловутая балтийская солидарность – вещь иллюзорная и «балтийские сёстры» относятся друг к другу достаточно ревниво, думая о своих интересах. На это обратил внимание литовский премьер С. Сквернялис, хотя перебить по-женски рассерженную реакцию Грибаускайте, объявившей себя «главноуполномоченной» по Балтике, он не смог.


Д. Грибаускайте на тропе войны

В результате литовский президент добилась прямо противоположного результата. Кальюлайд проявила характер и оправдываться не стала, сообщив лишь, что «послы ЕС о целях предстоящего визита были проинформированы».

Президент Эстонии пошла ещё дальше. Роль самостоятельного, ставшего внезапно известным в мире политика ей, видимо, понравилась. Вернувшись в Таллин, в разговоре с местной прессой она сделала заявление, ещё недавно совершенно немыслимое. Керсти Кальюлайд сказала​​​​: «Я хочу, чтобы Эстония находилась на одном уровне с другими странами Евросоюза и НАТО. Чтобы говорили не за нас, а чтобы мы сами говорили. Мы же очень много сами говорим о России, когда встречаемся с главами других стран. И гораздо честнее, когда ты сам готов выразить свои мысли напрямую главе российского государства. Таким образом мы становимся настоящим государством».


К. Кальюлайд

За такой дерзостью со стороны Эстонии угадывается, что Кальюлайд добилась в Москве главного, за чем приезжала, – поддержки кандидатуры Таллина на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2020 году. Официально об этом объявлено не было, но из того, что Кальюлайд говорила о стремлении добиться такой поддержки, из её заявлений до и после переговоров понятно: соответствующий позитивный сигнал получен. На это указывают и слова Кальюлайд о равенстве с другими странами ЕС и НАТО.

Идя навстречу пожеланиям президента Эстонии о её официальном приёме в Москве и поддержке по ряду вопросов, в Кремле тоже просчитывали возможные последствия такого визита. Ведь до сих пор линия Эстонии в отношении России, мягко говоря, особой дружественностью не отличалась. В организацию поездки президента Эстонии немалый вклад внесли предприниматели из РСПП с их эстонскими партнёрами и Русская православная церковь. Посол Эстонии в России в последние месяцы неоднократно обсуждал перспективы этой встречи с иерархами Московского патриархата. У Церкви имеются особые интересы в Эстонии, связанные со сложными взаимоотношениями между канонической Эстонской православной церковью Московского патриархата и подчинённой экуменическому «патриарху» Варфоломею Эстонской апостольской православной церковью.


Александро-Невский собор Эстонской православной церкви Московского патриархата, Таллин

Конечно, говорить о наступлении новой эры в российско-эстонских отношения преждевременно. При всех храбрых заявлениях Кальюлайд о равенстве в отношениях с западными партнёрами Таллин будет следовать принятому ими курсу, позволяя себе лишь некоторые коррективы. Хотя для начала и это неплохо.

Сложной остаётся ситуация в самой Эстонии, где в правящую коалицию вошли представители крайних националистических партий, настороженно относящихся к играм своего президента на «русском поле». Особо критически высказался, например, по поводу поведения Кальюлайд спикер эстонского парламента (Рийгикогу) Хенн Пыллуаас из партии EKRE. По его словам, неподобающе, чтобы президент Эстонии «умоляла» о посещении Москвы, особенно «когда есть договоренность об общей европейской модели поведения». С ним самим диалог уже вряд ли сложится: в 2018 году Хенн Пыллуаас по причине его русофобии был включён в список лиц, которым запрещён въезд в Россию.


Спикер Рийгикогу, вице-председатель EKRE Хенн Пыллуаас

С этим Кальюлайд тоже вынуждена считаться. Примечательна её попытка заявить после окончания переговоров, что вопросов о положении русских в Эстонии перед ней вообще не поднимали. Видимо, пыталась произвести выгодное впечатление на своих националистов. Пресс-секретарю российского президента Д. Пескову в отдельном заявлении пришлось напомнить, что этот вопрос по-прежнему волнует российскую сторону и Россия требует безусловного соблюдения прав своих соотечественников, в том числе в пользовании русским языком.

К чести Кальюлайд намёк на неуместность сделанного ею высказывания она поняла, сформулировав пару дней спустя достаточно уважительную позицию в отношении русского языка в республике. В отличие от некоторых ранее брошенных ею неосторожных фраз Кальюлайд заявила в телеэфире: «Никакой угрозы русский язык не несёт»! И она вовсе не считает русскоговорящих эстонцев теми, кто «ненавидят демократию и свободу».


Позорный серый паспорт «негражданина», в переводе с английского – «чужака»

Однако решающими в восстановлении нормальных связей между Россией и Эстонией могут оказаться даже не прозрения отдельных политиков, а интересы экономики. В поездке Кальюлайд в Москву её сопровождала представительная делегация эстонских предпринимателей во многом и подтолкнувших её к этому визиту. Выступившие по эстонскому телевидению два члена этой группы, владельцы компаний Alexela Хейти Хяэль и Standard Энн Вескимяги, представляющей союз эстонских работодателей, раскрыли свои мотивы. По их словам, только от сокращения российского транзита Эстония теряет ежегодно 300 млн евро, а всего начиная с 2007 г. недосчиталась 3,6 млрд евро. Евросоюз покрывать эти потери даже не думает. Предприниматели считают, что новый/старый премьер-министр страны Ю. Ратас также должен ехать в Москву с одним из первых визитов. Вместе со своими коллегами по бизнесу Хяэль и Вескимяги намерены «влиять на правительство, министров и чиновников, чтобы они не игнорировали итоги визита».

https://www.fondsk.ru/news/2019/04/27/prezident-estonii-kersti-kaljulajd-podnimaet-burju-na-baltike-48088.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #326 : 20 Ноября 2019, 11:27:21 »

А в НАТО бы взяли? Заявившему об "аннексии России" эстонцу устроили исторический ликбез


Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look/ Globallookpress

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил о том, что "Россия аннексировала около пяти процентов территории" республики. И теперь эстонец хочет, чтобы эти земли вернулись. В ответ Пыллуаасу устроили исторический ликбез. Так, например, научный директор РВИО Михаил Мягков напомнил спикеру республики, что "Эстонию в НАТО бы не взяли, если бы не было заключено договора с Россией".

Ранее, напомним, спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас на своей странице в Facebook прокомментировал слова директора Второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева, назвавшего Тартуский мирный договор 1920 года "документом, не имеющим юридической силы" после вступления Эстонии в состав СССР в 1940 году.

В частности, эстонец заявил, что у республики, мол, "нет территориальных претензий к России". И тут же почти в ультимативной форме сообщил о желании вернуть эстонские территории.

"Мы не хотим ни одного квадратного метра российской территории. Мы лишь хотим, чтобы наши вернулись, - заявил Пыллуаас. - Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии".


Фото: скриншот facebook/henn.polluaas

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков в ответ устроил эстонцу небольшой исторический ликбез. Он удивился, какие у спикера парламента республики вообще могут быть вопросы, отметив, что если бы страна не решила территориальный спор, то вряд ли была бы принята в Североатлантический альянс.

"Эстонию в НАТО бы не взяли, если бы не было заключено договора с Российской Федерацией, - заметил в беседе с RT Мягков. - Альянс не принимает страны, которые имеют приграничные споры и проблемы".

Эксперт также напомнил, что те самые границы, о которых сейчас мечтают эстонские политики, "в 1920 году были фактически навязаны". Он уточнил, что в то самое время в нашей стране вовсю шла Гражданская война.

Политолог и публицист Армен Гаспарян у себя на страницах в соцсетях сделал Пыллуаасу свой тонкий намёк, также добавив немного исторических фактов.

"Эстляндская губерния согласно Ништадтскому миру ушла навечно во владение Россией. Можно ведь остатки потребовать", - сыронизировал Гаспарян.

"Пусть еще расскажет про древнее эстонское государство и где искать следы великой эстонской цивилизации", - отшутился в Twitter пользователь "Глубинный народ".

Справка

В 1920-м РСФСР подписала мирный договор с Эстонией, признав её независимость. Согласно документу, прибалтийской республике достались территории, которые сейчас относятся к Ленинградской и Псковской областям. Но в 1940 году, после того как страна вошла в состав СССР, этот документ утратил свою силу.

https://tsargrad.tv/news/a-v-nato-by-vzjali-zajavivshemu-ob-anneksii-rossii-jestoncu-ustroili-istoricheskij-likbez_226619
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #327 : 22 Декабря 2019, 07:49:42 »

Россия устала терпеть выходки Эстонии: как Москва наказала Талинн



Таллин призывает Кремль к сотрудничеству, но налагает на Россию глупые ограничения

Похоже, у Эстонии правая рука не знает, что делает левая. Министр экономики балтийской республики Таави Аас плачется из-за падения российского транзита и просит Москву восстановить его, а друге ведомства, наоборот, словно специально отравляют отношения двух стран.

Таллин призывает Кремль к сотрудничеству, но налагает на Россию глупые ограничения

Похоже, у Эстонии правая рука не знает, что делает левая. Министр экономики балтийской республики Таави Аас плачется из-за падения российского транзита и просит Москву восстановить его, а друге ведомства, наоборот, словно специально отравляют отношения двух стран.

Вот последние шаги. Таллин не дал разрешение на заход в эстонские территориальные воды научно-исследовательского судна «Академик Примаков», а в начале октября не разрешил пролет через территорию Эстонии самолета с заместителем председателя правительства России на борту. Еще раньше запретил заход в территориальные воды республики российскому учебному судну «Седов».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопрос МИА «Россия сегодня» об отказе Таллина в заходе в территориальные воды Эстонии судна «Академик Примаков»: «Данное решение вызывает крайнее недоумение с учетом того, что этому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялись соответствующие разрешения. На этот раз ответили отказом, причем без объяснения причин».

Вот последние шаги. Таллин не дал разрешение на заход в эстонские территориальные воды научно-исследовательского судна «Академик Примаков», а в начале октября не разрешил пролет через территорию Эстонии самолета с заместителем председателя правительства России на борту. Еще раньше запретил заход в территориальные воды республики российскому учебному судну «Седов».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопрос МИА «Россия сегодня» об отказе Таллина в заходе в территориальные воды Эстонии судна «Академик Примаков»: «Данное решение вызывает крайнее недоумение с учетом того, что этому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялись соответствующие разрешения. На этот раз ответили отказом, причем без объяснения причин».

Напомнив и о других антироссийских запретах эстонской стороны, Мария Захарова констатировала: «Фиксируем эти недружественные демарши. Будем учитывать их при выстраивании двусторонних отношений с Эстонией».

Между прочим, список подобных демаршей далеко не исчерпывается указанными запретами. Например, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выразил возмущение в связи с салютом 22 сентября в Москве по случаю годовщины освобождения Таллина советскими войсками от гитлеровцев, назвал «провокационным шагом». Сказал, что «в этот день отмечается 75-летие повторной оккупации Эстонии». То есть «советской оккупации». Первая, как считают в Таллине, произошла в 1940 году с вступлением республики в состав СССР. Повторная — с освобождением страны от немецко-фашистских захватчиков.

Такой у них глава МИД. Однажды на слете ветеранов 20-й эстонской дивизии СС Рейнсалу, который тогда был министром обороны, выразил им признательность и заявил, что их «вклад, который исходил из принципа законной правопреемственности, имел решающее значение для Эстонской Республики и одновременно спас честь нашего народа». Не удивительно, что на днях он рекомендовал президенту Керсти Кальюлайд не ехать в Москву 9 мая, где пройдет парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

А президент Эстонии совсем запуталась. Она ездила в Москву и встречалась с Владимиром Путиным в Кремле, утверждая, что надо говорить с соседом, а недавно пригласила нашего президента посетить Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в городе Тарту 17−19 июня. Но в то же время делает откровенные антироссийские выпады. Когда в парламентской ассамблее Совета Европы были восстановлены права делегации России, Керсти Кальюлайд написала в Twitter: «Принятое ПАСЕ решение вернуть Россию за стол переговоров с помощью процедурных жестов — это конфуз для ПАСЕ». И заявила, будто РФ «продолжает нарушать международное право».

https://newsonline.press

https://newsmy.pro/article/full/30254?h=24423466st5dce7b101be28&utm_source=nrd&utm_content=politika&utm_medium=rss&utm_term=233&sid1=newsmy&sid2=30254&sid3=nr&sid4=full&sid5=&utm_campaign=12356617805dfee5bf9d8eb&hr=1
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #328 : 23 Декабря 2019, 13:04:23 »

Роман БАБУРИН

Как Эстония объявила войну российскому «Спутнику»



В Эстонии объявлена война российской прессе. Пресс-служба международного информационного агентства «Россия сегодня» сообщила, что власти прибалтийской республики угрожают сотрудникам сайта «Sputnik Эстония» уголовным преследованием, если те до 1 января 2020 года не уволятся со своего места работы. Ещё раньше, в конце октября, эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и выплаты за аренду офиса «Sputnik Эстония».

Дали проработать лишь четыре года

Портал сети Sputnik был открыт в Эстонии в 2016 году. Более того, это единственная из стран Прибалтики, в которой есть полноценная редакция и офис «Спутника». В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане ЭР, работающие по трудовым договорам с МИА «Россия сегодня». Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тыс. евро.

Однако практически сразу же портал столкнулся с препонами в своей работе. Эстонские чиновники демонстративно отказываются общаться с «российским пропагандистским СМИ». Министерство иностранных дел неоднократно заявляло, что этот портал «не соблюдает журналистскую этику», «публикует ложную информацию» и «использует неправильные толкования». Все просто: «Спутник» пишет о ситуации в Эстонии непредвзято, не боится критиковать местные власти, публикует статьи в защиту проживающих в государстве неграждан, заступается за русский язык, отстаивает школы нацменьшинств.

Опасаясь спецслужб своего государства, авторы эстонского «Спутника» публикуются главным образом под псевдонимами. Тем не менее до поры до времени «Спутнику» разрешали работать. Атака на неугодное СМИ началась в августе завершающегося года, когда администрация эстонского портала Propastop (специализирующегося на составлении списков «врагов народа») инициировала сбор на площадке rahvaalgatus.ee подписей под предложением «выработать законодательные рамки при регистрации поддерживаемых из-за рубежа доменов с окончанием адреса на. ее». Бороться предлагалось с сайтами, «которые разжигают в обществе конфликты, передают тенденциозную информацию или распространяют враждебную пропаганду». Конкретно же Propastop предложил закрыть порталы baltnews.ee и sputniknews.ee.

В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработанных средств работникам «Спутника», налоговые перечисления и платежи за аренду офиса. Другие банковские структуры страны, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции. Хотя до этого в течение четырех лет подобные денежные переводы вопросов у местных банков не вызывали... А в ноябре арендодатель известил руководителя редакции эстонского «Спутника» Елену Черышеву об одностороннем расторжении соглашения и призвал до 27 февраля покинуть помещения офиса. В свою очередь, эстонская Охранная полиция обязала все работающие в стране банки полностью прекратить транзакции, связанные со «Спутником».

Е. Черышева опубликовала в соцсети такую информацию: «Банк Swedbank лишает средств к существованию сотрудников "Sputnik Эстония"! Сегодня Swedbank разослал очередные письма сотрудникам "Sputnik Эстония", где заявил, что "предприятие Rossiya Segodnya является субъектом международных санкций Европейского союза". Открываете список и нас не видите? А нас там и нет. Swedbank пришел к такому глубокомысленному выводу "на основании информации из общедоступных источников". А ещё им известно, что "органы надзора за международными санкциями рассматривают Rossiya Segodnya как субъект международных санкций". Кто? Где?».

Ситуация привлекла внимание посольства России в Эстонии, опубликовавшего комментарий на горячую тему. «Данное СМИ, действующее в строгом соответствии с эстонским законодательством, подвергается беспрецедентному административному давлению, больше напоминающему откровенную травлю. Одновременно открыто "выкручиваются руки" банковским структурам и предпринимателям, имеющим деловые отношения с упомянутым медиаресурсом. Цель этой кампании – заблокировать полноценную работу "Спутник-Эстония", лишить читателей альтернативного источника информации о положении дел в стране и мире», – отметили в дипломатическом ведомстве.

Посольство сочло не лишним указать на то, что «ни аккредитованные в России сотрудники "Эстонской телерадиовещательной корпорации", ни представители других местных СМИ, посещающие нашу страну, не сталкиваются с подобными ограничениями в работе, а тем более с отказом в доступе к банковским и иным услугам, необходимым для повседневной деятельности».

«Вот за это и преследуют российские СМИ»

Ситуацию со «Sputnik Эстония» упомянула и официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. На своей странице в социальной сети Facebook она поделилась публикацией «Sputnik Эстония» о выставке архивных документов, свидетельствующих о преступлениях эстонских карателей в годы войны на оккупированной Псковщине. Данная выставка открылась в Москве в ноябре в Общественной палате, в рамках научно-практической конференции «Судьба солдата». «Ровно за это в прибалтийских странах преследуют российские СМИ – за историческую правду», – подчеркнула М. Захарова.

Однако одним финансовым давлением не ограничилось – власти перешли к запугиванию. Е. Черышева сообщила: «Потрясающе! Экономической блокады "Sputnik Эстония" оказалось мало. Теперь товарищи решили запугивать и обвинять. С сегодняшнего дня Бюро информации по отмыванию денег рассылает письма сотрудникам. В данном письме все та же "песня" про санкции. Но самое главное в конце. Пишут: "Лицо, которое связано деловыми отношениями (с российским государственным агентством "Россия сегодня"), обязано принимать меры для обеспечения достижения цели международной финансовой санкции и предотвращения её нарушения, в данном случае не заключать соглашений о сотрудничестве и трудоустройстве". Опаньки! То есть четыре года мы, официально зарегистрированные в Эстонии, жили-поживали, интервью там всякие брали, налоги платили, сотрудников в трудовой регистр вносили, офис снимали, зарплаты получали. А тем временем бюро и понятия не имело об этом "вопиющем факте". И тут здрасте…»

Вскоре стало известно, что журналисты получили от эстонского Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел. «Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС. Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности», – заявили в ответ в «России сегодня». В агентстве подчеркнули, что в последние месяцы сотрудников «Sputnik Эстония» неоднократно вызывали в различные силовые структуры страны для «профилактических» бесед, в ходе которых им настоятельно рекомендовали уволиться.

Е. Черышева подтвердила: «Бюро данных по отмыванию денег стало рассылать письма всем сотрудникам "Sputnik Эстония", в которых они совершенно откровенно говорят о том, что если мы не разорвем трудовые отношения или какие-либо иные отношения сотрудничества с МИА "Россия сегодня", то нам грозит уголовная ответственность. То есть нас собираются, грубо говоря, посадить только за то, что мы все работаем в российском государственном СМИ».

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и Sputnik Маргарита Симоньян воззвала лично к президенту Эстонии: «Уважаемая госпожа президент Керсти Кальюлайд. Я не знаю, в курсе ли Вы действий силовых структур Вашей страны, которые угрожают журналистам, своим гражданам, уголовным преследованием за то, что они делают свою работу. Им был поставлен беспрецедентный ультиматум – уволиться из Sputnik до 1 января или готовиться к тюрьме. Мне, честно говоря, сложно представить себе, что в Эстонии в нарушение всех мыслимых прав и свобод готовы отправить в тюрьму тридцать журналистов». «Давайте вместе не допустим этого», – призвала эстонского президента М. Симоньян. Однако призывы действия не возымели.

Попёрли буром

С заявлением по животрепещущему вопросу выступил руководитель эстонского бюро информации по отмыванию денег Мадис Рейманд. «В отношении генерального директора "России сегодня" Дмитрия Киселева действуют санкции Европейского союза – в связи с его деятельностью, угрожающей территориальной целостности и независимости Украины. Согласно санкциям, следует заморозить имущество лиц, на которых они распространяются, в том числе имущество юридических лиц. В том числе не должны быть доступны и экономические ресурсы. Эти обязательства распространяются как на юридические, так и на физические лица. То есть запрещено работать лицу, на которое распространяются санкции, и оказывать ему услуги», – подчеркнул Рейманд.

Он зловеще добавил: «В письме мы также разъяснили, что в Эстонии предусмотрено уголовное наказание в случае заведомого нарушения международной финансовой санкции». Правда, это бюро никак не объясняет своё решение отправить письма сотрудникам «Sputnik Эстония» именно сейчас, хотя санкции в отношении Д. Киселёва действуют с 2014 года.

Угроза работникам эстонского «Спутника» стала темой для одного из вопросов, заданного Владимиру Путину в ходе большой пресс-конференции 19 декабря. «…Нас всё время пытаются обвинить в каких‑то смертных грехах, в том числе в давлении на независимые средства массовой информации, а сами делают всё то же самое, в чём нас обвиняют. Это, конечно, удивительный цинизм… – сказал глава Российского государства. – Видимо, просто боятся вашей информации, боятся вашего влияния на умы людей… Мы со своей стороны будем делать всё, для того чтобы поддержать вас, где бы это ни было, но доступными и такими методами, чтобы не повредить нашим межгосударственным отношениям».

А вот в самой Эстонии в защиту журналистов осмелился высказаться лишь один-единственный политик – основатель Центристской партии, бывший премьер-министр, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар. «Я не считаю это правильным, что в Эстонии хотят закрыть канал Sputnik. Массмедиа должно быть свободным, даже если оно нам не нравится. Центристская партия всегда стояла за свободу прессы. Это касается и России так же, как и других стран. Мы не можем молчать о таких вещах» – так написал Сависаар в Facebook. Впрочем, он всегда стоял за развитие добрососедских отношений с Россией. Что в значительной степени и предопределило закат его карьеры – в современной Эстонии такие мысли, мягко говоря, не приветствуются.

Зато тема привлекла внимание представителей Европейской федерации журналистов (EFJ). Генеральный секретарь этой организации Рикардо Гутьеррес считает, что давление на сотрудников «Sputnik Эстония», которое официальный Таллин объясняет выполнением санкций ЕС, носит необоснованный характер. По его мнению, речь идёт о «чрезмерном толковании» европейских санкций. «Что нового с 2014 года? Зачем применять эту угрозу прямо сейчас?» – задался вопросом Гутьеррес. И добавил: «В соответствии с европейскими стандартами свободного доступа к информации, EFJ призывает эстонские власти пересмотреть применение ограничительных и избирательных мер в отношении иностранных журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в стране».

Ситуацией вокруг угроз в адрес «Sputnik Эстония» заинтересовались и в Европарламенте. В частности, евродепутат Тьерри Мариани заявил, что попытки преследовать журналистов в уголовном порядке в привязке к санкциям неприемлемы – и ничего подобного ранее не происходило.

Отказаться от «ненужных ограничений», наложенных на новостное агентство «Sputnik Эстония», призвал эстонские власти и представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам СМИ Арлем Дезир.

А пока идут обсуждения, срок ультиматума, выставленного эстонскими властями неугодным журналистам, приближается к концу. И пока что есть серьезные опасения за их судьбу – Таллин вполне способен «пойти на принцип» и запустить реальный механизм репрессий. И в этом случае как бы не пришлось выручать журналистов из тюрьмы…

https://www.ritmeurasia.org/news--2019-12-23--kak-estonija-objavila-vojnu-rossijskomu-sputniku-46658
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #329 : 30 Декабря 2019, 12:19:53 »

МИД России пообещал комплексный и интересный ответ на пакости Эстонии



МИД России планирует комплексный ответ на репрессии в отношении российских информагентств и их сотрудников. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова на телеканале «Россия-1».

«В данном случае, исходя из того, кто стоит за эстонским медиапространством и за всеми теми пакостями, которые мы видим в отношении российской медиасреды, ответ будет комплексным и интересным», — сказала она.

Как сообщало EADaily , эстонские филиалы зарубежных банков заморозили переводы для агентства Sputnik, а арендодатель потребовал освободить помещение до конца февраля. Позднее эстонские власти пригрозили сотрудникам агентства уголовными делами, если они не прекратят трудовые отношения с МИА «Россия сегодня». Президент России Владимир Путин назвал давление на Sputnik в Эстонии удивительным цинизмом, а представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти республики воздержаться от ограничений в отношении журналистов агентства. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу пообещал дать уполномоченному ОБСЕ по вопросам свободы СМИ исчерпывающие объяснения.

https://eadaily.com/ru/news/2019/12/30/mid-rossii-poobeshchal-kompleksnyy-i-interesnyy-otvet-na-pakosti-estonii
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!