Русская беседа
 
18 Октября 2024, 09:13:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Зачем уничтожается "Артек"?  (Прочитано 7206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« : 23 Января 2009, 17:41:20 »

http://www.artek.org/?ID=104104#456

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция на тему «Кто и зачем уничтожает «Артек», в которой приняли участие  Генеральный директор Международного детского центра "Артек" Борис НОВОЖИЛОВ, глава профсоюзного комитета МДЦ "Артек" Евгений БАЖЕНОВ, главный врач МДЦ "Артек" Михаил БЕЗУГЛЫЙ. Учасники Пресс-конференции заявили, что  2009-й год может стать последним годом существования "Артека" как уникального социокультурного явления. Государство полностью игнорирует проблемы, связанные с его функционированием. Не выполняются не только нормативно-правовые акты в поддержку деятельности "Артека", а и международные обязательства относительно поддержки и развития центра, закрепленные соглашением между Правительством Украины и ЮНЕСКО. Госзаказ на отдых детей от Минсемьимолодспорт сократился более чем втрое. Третий год подряд не выделяются средства на капитальное строительство и развитие центра.
      Вопреки этому лишь в 2008 году "Артек" посетили дети из 47 стран мира. Все традиционные фестивальные программы и образовательные проекты сохранены. Их стало даже больше. Благодаря удачной коммерческой деятельности началось погашение кредитной задолженности, которая возникла в предыдущие года, а уровень заработной платы артековских работников возрос и является наивысшим по отрасли в АР Крым. За счет заработанных средств "Артек" ежегодно компенсирует разницу между бюджетной и фактической стоимостью путевок, которая возникает в течение года (лишь в 2008 году на эти цели ушло приблизительно 6,7 млн. грн.).
      "Артек" настойчиво борется за свое выживание. И происходит это на фоне необоснованных проверок деятельности "Артека" разными инстанциями (лишь в 2007-2008 годах "Артек" посетило 39 комиссий, которые так и не смогли выявить существенных нарушений); судебных дел из-за долгов, которые возникли по вине отдельных государственных чиновников в 2003-2005 годах; и многочисленных попыток захватов земель "Артека" (лишь в прошлом году состоялось 800 судебных заседаний по 60 делам относительно защиты законных земельных прав "Артека", нынешней администрацией Центра предупреждена продажа лагеря "Морской", пляжей).
     Постановление Кабинета Министров Украины 1998 года №591, Постановление Верховной Рады Украины 2005 года №2493-IV, Указ Президента Украины 2008 г. №1102 "О функционировании и развитии Международного детского центра "Артек" вселяли надежду на то, что государство, в конце концов, обратит внимание на знаменитую детскую республику. Но ожидания оказались напрасными. Свидетельством этого стало невыполнение ни одного пункта указанных документов, принятие Государственного бюджета на 2009 год без учета потребностей Центра и дальнейшее игнорирование государственными органами проблем "Артека".
     При такой ситуации уже завтра на улице могут оказаться 1100 высококвалифицированных педагогов - работников "Артека". Уникальные педагогические наработки, традиции и все то, что связано с воспитанием многих поколений будет утрачено навсегда. "Артеку" угрожает переход в режим работы обычного летнего детского лагеря, что с точки зрения на его инфраструктуру и особенности деятельности является невозможным. Украина не только потеряет "Артек" как символ единства, дружбы и мечты многих поколений, а и получит серьезный удар по репутации и международному имиджу.
     Участники пресс-конференции огласили Обращение к лидерам государства относительно ситуации, которая возникла вокруг "Артека", подписанное известными политиками, общественными деятелями, педагогами, спортсменами, художниками и небезразличными к его судьбе гражданами разных стран.
Высказаться в поддержку "Артека" Вы можете на сайте www.forever.artek.org
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 23 Января 2009, 17:42:01 »

2009-й  может стать последним годом существования "Артека" как уникального социокультурного явления. 
Всемирноизвестный международный детский центр оказался под угрозой уничтожения.
Государство полностью игнорирует проблемы, связанные с его функционированием, и не выполняет международные обязательства относительно поддержки и развития центра.
Лицемерие чиновников убивает "Артек".

16 января 2009 года в 12:30 в ИА УНИАН состоится пресс-конференция "Кто и зачем уничтожает "Артек"?", в которой возьмут участие Генеральный директор Международного детского центра "Артек" Борис НОВОЖИЛОВ, глава профсоюзного комитета МДЦ "Артек" Евгений БАЖЕНОВ, главный врач МДЦ "Артек" Михаил БЕЗУГЛЫЙ.

Участники пресс-конференции осветят проблемы, с которыми столкнулся "Артек" в последнее время, расскажут о захвате его территории, административном и экономическом давлении, которое осуществляют государственные чиновники на его работников, а также огласят Обращение к лидерам государства.

 
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 23 Января 2009, 17:44:59 »

Я была в детстве в Артеке.Прекрасное место для отдыха детей.
У меня возникло предположение,что "Артек" хотят использовать под американские (или НАТОвские) военные базы. Там все готово для жизни,приезжай и пользуйся,вот только дети мешали. Другого объяснения для закрытия Артека нет. Отдых и туризм всегда приносят выгоду стране.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 23 Января 2009, 22:00:07 »

Мне думается под предлогом "борьбы с наследием коммунизма и москализма" элементарно пилят "бабло". А о детях правительство Украины уже давно не думает.
Записан

Игорь
Aфанасий
Новичок
*
Сообщений: 26


Просмотр профиля
РПЦ
« Ответ #4 : 23 Января 2009, 22:04:49 »

А кто мешал России не отдавать свои территории и позволять создавать на них смешные гос-ва? Сами же способствовали этому и содержали их потом и продолжаем содержать в ущерб своим гражданам. Свои люди в нищете, зато хохлов содержим, а они плюют на нас...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 23 Января 2009, 22:13:05 »

Мне думается под предлогом "борьбы с наследием коммунизма и москализма" элементарно пилят "бабло". А о детях правительство Украины уже давно не думает.
Горбачевскую дачу в Форосе Ющенко с удовольствием присвоил ,пользуется и ему не помешала  "борьба с наследием коммунизма и москализма".А дачу эту строило 6 управление КГБ.
С Артека можно было прекрасно "рубить бабло" .На отдыхе у моря можно хорошо зарабатывать. Зачем закрывать лагерь? Значит хотят кому-то под шумок продать. Кому? Вполне возможно и американцам.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 14:13:39 от Anna » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 23 Января 2009, 22:13:47 »

А кто мешал России не отдавать свои территории и позволять создавать на них смешные гос-ва? Сами же способствовали этому и содержали их потом и продолжаем содержать в ущерб своим гражданам. Свои люди в нищете, зато хохлов содержим, а они плюют на нас...
Что Вы такое говорите?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106177

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 23 Января 2009, 22:32:31 »

зато хохлов содержим

Уважаемый Афанасий!

У нас на Русской Беседе не принято употреблять оскорбительные названия в отношении представителей национальностей - "хохол", "кацап", "москаль", "чурка". Некоторые (и я, грешный, в их числе) даже избегают употреблять название "Украина", что означает "окраина" польско-литовского шляхтетского государства, а предпочитают называть Малороссия, но представителей этой части России - малоросами, которые составляют часть Русской Народа.

Вам объявляется административное замечание.

Простите. Такие у нас порядки.

Во Христе Иисусе,
А.В.
модератор Русской Беседе
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 22:34:34 от Александр Васильевич » Записан
Aфанасий
Новичок
*
Сообщений: 26


Просмотр профиля
РПЦ
« Ответ #8 : 23 Января 2009, 22:34:58 »

Простите, если я провинился перед Вами, но "хохлами" и "окраинцами" они себя сами называют и даже, странное дело, гордятся этим...
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106177

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 23 Января 2009, 22:43:40 »

элементарно пилят "бабло".

Уважаемый Игорь Шаукатович!

Сколько раз мы на Русской Беседе просили не засорять беседу уголовно-блатной лексикой ("лагерным ивритом")! Неужели в русском языке недостает слов и выражений, чтобы выразить свою мысль, не прибегая к злокачественным словам-метастазам, которые прививает нам кагал?

Вам объявляется предупреждение. Неужели нужно банить?

Простите.

Во Христе Иисусе.
А.В
.

Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #10 : 24 Января 2009, 03:10:17 »

А кто мешал России не отдавать свои территории и позволять создавать на них смешные гос-ва? Сами же способствовали этому и содержали их потом и продолжаем содержать в ущерб своим гражданам. Свои люди в нищете, зато хохлов содержим, а они плюют на нас...

Лично я не способствовал (если только не считать пособничеством молчание в общественном смысле), я, как и большинство голосовал ЗА сохранение СССР. Но потом была встреча упырей в Беловежье. А Вы где в то время были? К кому Ваш вопиющий вопрос?
Записан

Андрей
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #11 : 24 Января 2009, 15:36:34 »

Цитировать
...
С Артека можно было прекрасно "рубить бабло" .На отдыхе у моря можно хорошо зарабатывать. Зачем закрывать лагерь? Значит хотят кому-то под шумок продать. Кому? Вполне возможно и американцам.
... а если её продадут немцам, японцам или даже русским... это что лучше? Тут главное зачем его хотят продать, ведь может измениться целевое назначение и будет там жить, ну к примеру Абрамович (я и смотрю он "Челси" продает   ). А то что продать хотят, так это ясно и к гадалке ходи... Смысл нашего времени как раз в том, что "спрос рождает предложения"... если подойти с другой стороны, то получается безрадостная картина, что все спят и видят как чего нибудь продать (вопрос в цене), а купить можно все, было бы желание и конечно соответсвующие деньги...
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 15:39:56 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #12 : 24 Января 2009, 17:36:27 »



... а если её продадут немцам, японцам или даже русским... это что лучше? Тут главное зачем его хотят продать, ведь может измениться целевое назначение и будет там жить, ну к примеру Абрамович (я и смотрю он "Челси" продает   . А то что продать хотят, так это ясно и к гадалке ходи... Смысл нашего времени как раз в том, что "спрос рождает предложения"... если подойти с другой стороны, то получается безрадостная картина, что все спят и видят как чего нибудь продать (вопрос в цене), а купить можно все, было бы желание и конечно соответсвующие деньги...
Думаю ,все разговоры про "если " тут бессмысленны. Похоже ,Артек уже решили под американские военные базы пристроить. Никакому Абрамовичу ничего не светит.
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #13 : 25 Января 2009, 00:00:54 »

... есть конкретная информация по поводу американцев? Мне кажется это маловероятно...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #14 : 25 Января 2009, 00:47:09 »

... есть конкретная информация по поводу американцев? Мне кажется это маловероятно...
Нет .Это мои предположения. Я знаю,что такое Артек .Я там отдыхала ,когда была пионеркой.Прекрасное место для размещения военных. Кстати,американские базы по всему миру расположены исключительно в красивых и комфортных местах с пракрасными пейзажами . Мне мои друзья рассказывали какие места для военных баз захватили американцы на Сицилии.  С видом на вулкан и море. Условия комфортные. И  Артек могут использовать.
Хочу,чтобы мои предположения не оправдались, а то жутко становится.
Но как бы то ни было Артек -то губят! Проблема есть.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!