Русская беседа
 
18 Октября 2024, 09:14:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия не держит деньги в американских ценных бумагах  (Прочитано 4356 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« : 30 Января 2009, 19:02:51 »

ЦБ РФ продал все бумаги Fannie Mae и Freddie Mac.

Центробанк продал все ценные бумаги американских ипотечных агенстств Fannie Mae и Freddie Mac, которыми он владел. Об этом журналистам в Госдуме сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. "Продали все, заработали денег, ничего не потеряли", - сказал он.

В бумаги Fannie Mae и Freddie Mac еще недавно была вложена большая часть средств российского Стабфонда. Так, на начало 2008г. средства ЦБ, вложенные в Fannie Mae и Freddie Mac, составляли примерно 100 млрд долл.

Однако минувшим летом Банк России начал постепенно выводить деньги из США: в конце июля ЦБ РФ сократил свои вложения в корпоративные облигации ипотечных агентств США на 40%, осенью сокращение вложений в Fannie Mae и Freddie Mac продолжилось.

Напомним, что американские агентства Fannie Mae и Freddie Mac из-за ипотечного кризиса в США столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. В результате началось обвальное падение котировок их акций, после чего американские власти приняли решение национализировать эти компании. Тогдашний глава Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что данные компании "настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на внутреннем и международном рынках".
http://top.rbc.ru/economics/30/01/2009/277417.shtml
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 30 Января 2009, 19:17:34 »

Если летом ЦБ начал постепенно выводить свои деньги из  США,то последующие события : война в Ю,Осетии,банкротство Fannie Mae и Freddie Mac и теперешний "кризис" предстают уже в другом свете.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #2 : 30 Января 2009, 23:52:35 »

Из первого сообщения видно, что деньги из акций вывели. А куда положили? Об этом г-н Игнатьев наверное  скромно умолчал.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #3 : 31 Января 2009, 00:52:41 »

Есть еще бумаги федерального казначейства США, которых у России было на 78 миллиардов на ноябрь
2008 года, с ними что случилось интересно.

Записан
Андрей Киселёв
Постоялец
***
Сообщений: 156


Просмотр профиля WWW
Русская православная церковь МП
« Ответ #4 : 31 Января 2009, 00:59:29 »

Из первого сообщения видно, что деньги из акций вывели. А куда положили? Об этом г-н Игнатьев наверное  скромно умолчал.

Речь шла об облигациях. Отличаются от акций тем, что обеспечивают возврат вложений и получение фиксированного или вычисляемого по определенной формуле дохода в заданный срок. К сожалению, нигде не даются точные данные: какого типа были облигации, какой у них был срок погашения и т.д. Также не говорят, по какой цене они были проданы ЦБ РФ. Скорее всего, вложенные деньги вернули, но почти ничего не заработали.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 31 Января 2009, 01:13:06 »

Из первого сообщения видно, что деньги из акций вывели. А куда положили? Об этом г-н Игнатьев наверное  скромно умолчал.
Вот это интересно.
Почитайте ,как там фраза выстроена "
Цитировать
Однако минувшим летом Банк России начал постепенно выводить деньги из США
А куда?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 31 Января 2009, 01:16:01 »



 Скорее всего, вложенные деньги вернули, но почти ничего не заработали.
У них заработаешь... наивно  полагать . Хорошо,хоть своё забрали.
Однако и это уже послужило поводом для прессинга России.
Хороший урок нашей власти,так мечтавшей "встроиться в мировую экономику".

Но это мы уже обсуждали.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #7 : 31 Января 2009, 01:25:11 »

Хороший урок нашей власти,так мечтавшей "встроиться в мировую экономику".
После недавних реверансов в Давосе и не скажешь, что на пользу пошло.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106177

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 31 Января 2009, 02:06:12 »

Если летом ЦБ начал постепенно выводить свои деньги из  США,то последующие события : война в Ю,Осетии,банкротство Fannie Mae и Freddie Mac и теперешний "кризис" предстают уже в другом свете.

Дорогая Анна!

Прошу прощения, но, на мой взгляд, какая-то путаница получается. Я лично слушал выступление Путина в Давосе по телевидению. У меня нет дословного текста, поэтому привожу по памяти (можете верить, можете нет). Путин сказал следующее (может я что-то не понял): когда наступил кризис, мы же не стали отзывать до сих пор наши активы, которые мы вложили в западные страны, и не собираемся делать это. Это свидетельствует о том, что мы-де понимаем проблемы Запада и поддерживаем вас. Поэтому мы в одной лодке. К сожалению, я не зафиксировал эту цитату. Буду рад, если кто уточнит слова премьера Путина и готов принести извинения, если что-то напутал.

Во Христе,
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 31 Января 2009, 12:57:55 »



Дорогая Анна!

Прошу прощения, но, на мой взгляд, какая-то путаница получается. Я лично слушал выступление Путина в Давосе по телевидению. У меня нет дословного текста, поэтому привожу по памяти (можете верить, можете нет). Путин сказал следующее (может я что-то не понял): когда наступил кризис, мы же не стали отзывать до сих пор наши активы, которые мы вложили в западные страны, и не собираемся делать это. Это свидетельствует о том, что мы-де понимаем проблемы Запада и поддерживаем вас. Поэтому мы в одной лодке. К сожалению, я не зафиксировал эту цитату. Буду рад, если кто уточнит слова премьера Путина и готов принести извинения, если что-то напутал.

Во Христе,
А.В.
Тогда странно утверждение Игнатьева. 
Или может Путин говорил только о Европе. Видимо активы выведены лишь из США,но не из Европы.
Вообще Путин в Давосе уж слишком расшаркивался с европейцами. А они в ответ опять переврали его интервью :


"Запад не должен задирать Россию"
Именно под таким заголовком появилась статья на некоторых сайтах,например вот на этом:
http://www.rosbalt.ru/2009/01/29/613866.html
Заголовок построен на основе одной из фраз произнесённых Путиным, которая по версии этого и ещё некоторых изданий была такой: " Не нужно нас задирать, делая вид, что у вас все хорошо".Данное издание ссылается на ПРАЙМ-ТАСС.
Статья уже на полном серьёзе обсуждается в интернете, разными "любителями" России, говорят, да, надо-же как мы их задрали, что уже даже Путин на коленях стоит и умоляет чтоб перестали их задирать..

На самом деле это очередной раз показывает как западные СМИ превращают мозги своих читателей в кашу.
В  эфире   эта фраза по другому. Но в приведённом тексте в ней заменили всего одну букву, и смысл её координально перевернулся. В реальности фраза звучала так в ответ на вопрос об имидже России:
"Не нужно НОС задирать, делая вид, что у вас всё хорошо".
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!