Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 03:59:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А мне очень нравится фильм "Остров". Достойнейший христианский фильм.  (Прочитано 7684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 27 Апреля 2007, 20:12:39 »

Сейчас очередной раз смотрю...
Я, конечно, ничего не понимаю ни в киноискусстве, ни в глубокой духовитости зело строгих критиков. Я ведь сельский пастырь, и представления мои примитивные. Я покаяние вижу, а духовитые намного умнее меня, сельского примитива. И грехов у меня больше...
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 27 Апреля 2007, 22:01:15 »

Обсуждали уже много раз на этом форуме. Были разные мнения. Лично я только присоединяюсь. Фильм очень хороший.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 28 Апреля 2007, 09:58:32 »

Обсуждали уже. Фильм хороший,причем единственный. До этого не было фильмов о монастырской жизни .А о "покоянии" говорили только в смысле ,что русские должны покаяться за "оккупацию народов Европы".
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 28 Апреля 2007, 17:41:52 »

Возможно, участники обсуждения не знакомы с последней статьей о фильме в Русском Вестнике. На всякий случай привожу здесь ссылку:
http://www.rv.ru/content.php3?id=6790 
Очень впечатляюще выглядит фотография режиссера. Наверно, его лицо и есть истинное лицо фильма.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 28 Апреля 2007, 18:14:54 »

Владимир К.
Я посмотрела вашу ссылку. Вероятно у авторов и была такая цель,но они её не достигли.  Напрасно старались. Фильм получился неплохой.
Хотя меня лично и настораживало ,получил ли Лунгин благословление от церкви на работу над фильмом с такой темой или нет? А на несуразности действительно закрывали глаза,вроде как они и не интересовали никого. Знаете что оказалось самым запоминающимся для зрителя? Что герой Момонова каялся в своем грехе и в конце жизни обрел покой,когда узнал,что он невиновен оказался. У зрителей возникает чувство надежды,что есть воможность быть прощенным. Так что  может и были у авторов какие потаенные цели опорочить нашу Веру,но они неудались им.
Бог поругаем не бывает.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 28 Апреля 2007, 19:59:34 »

Владимир К

Вы уж простите Владимир, но Ваши аргументы, собственно как и сама статья очень сильно напоминают старообрядческую ругань. Вы, я надеюсь, помните, в чем был грех старообрядцев? Я смотрю в этом РВ - просто "святоши" сидят. Как бы Вы, Владимир Леонидович, туда же не вляпались, особенно в свете того, что фильм целиком Вы смотреть отказываетесь.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 28 Апреля 2007, 21:11:31 »

В монастыре, если кто не исповедуется и не причащается, долго держать не будут. Хотелось бы некоторым духовитым по духу нерусским, чтобы у старцев были накрахмаленные крылья и они бы изрекали дюже высокие истины. А в реальной жизни первым в рай кто вошёл? О ужас, бандит! И тут не грудью на амбразуру пошедший, а струсивший парнишка, который всю жизнь свой грех оплакивает, которого, как оказалось, и не было вовсе...
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #7 : 28 Апреля 2007, 21:48:04 »

Из статьи:
Цитировать
http://www.rv.ru/content.php3?id=6790 Духовная ложь фильма "Остров" прорывается явно в некоторых моментах, особенно в таких словах главного героя: "Вроде за мои грехи удавить меня мало, а меня чуть не святым сделали. А какой я святой? Мира нет в душе". Возникает такое впечатление, что не только насельники монастыря и приезжающие туда богомольцы "сделали" себе святого, но и реальные авторы фильма согрешили тем же.
А что удивительного в том, что святой не видит своей святости. Если я не ошибаюсь, святые тем и отличаются от нас, что видят грехи свои.

Цитировать
Неужели горячих сторонников этого фильма не настораживает единогласно-хвалебный хор в его адрес? Даже главный раввин России похвалил режиссёра. Как известно, фильм снят по заказу телеканала "Россия".
А вам не кажется, что это ещё не критерий! Как можно по реакции недруга составлять собственное мнение? Друг моего врага мой враг?

Цитировать
Необходимо, предваряя рассказ, сказать о том, что в каждом произведении есть несколько уровней-планов, существуют видимые (лежащие на поверхности) и затушёванные, неявные, угадываемые идеи-планы. Любая постановка непременно имеет некую сверхзадачу, на которую должны "работать" все эпизоды картины. Причём идея фильма и сверхзадача - это не одно и то же. Идея - это главная мысль, вывод из показанного, а сверхзадача - это то, что должен почувствовать зритель, какой основной эмоцией проникнуться после просмотра.
Тут мне вспоминается сатирическая раскладка планов техта "Мама мыла раму". При желании можно этот техт в 10 планов разложить. Интересно, что эта раскладка больше раскажет о Вас самих, чем о задумке автора. Тут Зазнобин (КОБ) раскладывет стихи Пушкина, так после этого классику читать расхочется.

Да, преступление было выбрано ужасное. Хотели очернить "собирательный образ святого". Может быть. Только не получилось, даже если и хотелось.
Записан

Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #8 : 29 Апреля 2007, 06:11:15 »

Да, преступление было выбрано ужасное. Хотели очернить "собирательный образ святого". Может быть. Только не получилось, даже если и хотелось.

Дорогой Владимир! Вы написали самое серьезное возражение. Согласен с Вами, что логика статьи вызывает иногда вопросы, да и сама статья не получилась безусловно убедительной. Вы вот тоже неубедительны в замечании об уровнях-планах и притягивании сюда шарлатанов из КОБ. Все-таки литературная и кинокритика существуют и обоснованно используют понятие различных планов произведения. Но Ваше замечание о том, что у постановщиков фильма, возможно, получилось не то, что они задумывали, вполне способно объяснить разногласия по фильму. Последнее время были яростные нападки на предложение преподавать в школе Основы Православной культуры, и тут умирает Ельцин, а его отпевают по православному обряду. Затем умирает Ростропович и его тоже будут отпевать по православному обряду. Сила Божия в немощи совершается.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #9 : 29 Апреля 2007, 11:21:16 »

... При желании можно этот техт в 10 планов разложить. Интересно, что эта раскладка больше раскажет о Вас самих, чем о задумке автора. ...

Так давно сказано: никто и нигде ещё не смог сказать ничего, что не характеризовало бы полностью самого сказавшего.
Записан

Андрей
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 30 Апреля 2007, 14:01:04 »

"Живи как живешь, только греха большого не сделай" - сильно смущает эта фраза. Например несоблюдение поста - это большой грех? Один из моих хороших знакомых тяготился тем, что не мог соблюдать пост в еде, хотя пытался, хоть по несколько дней. Теперь и  не пытается, ссылается на вышеприведенную фразу из этого фильма.
И сколько таких, которых эти слова успокоили? Не граблю, не убиваю - да и ладно. Грешу как все, не более.
И второе смущает. Почему о.Анатолий зная, что умирает не исповедовался и не причастился???

Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #11 : 30 Апреля 2007, 17:27:01 »

спецслужб, где всё фиксируется.

"Живи как живешь" - смотря в каком контексте слова: живи в монастыре и подвизайся. Не думаю, что этот эконом монастыря отрицательный герой. Монашеский подвиг часто не виден и не понятен даже прихожанам монастыря. Я понял бы эти слова: дальше неси свой иноческий подвиг, только сформулировано непафосно, просто...

Не исповедывался и не причастился? А с чего это Вы взяли? Само собой разумеется, что во всех обителях братия постоянно служит литургию, исповедуется и причащается. Кстати, по сценарию непонятно, в каком сане главный герой. Приехавшей женщине с больным мальчиком он говорит: Мы завтра с отцом Филаретом будем служить литургию...  Иеродиакон? Иеромонах? Без креста мог ходить, потому что по сценарию видно, что он несёт не только подвиг покаяния, но и отчасти - юродства.

Кого-то смущает, что из него святого сделали. А именно и святого. Разве смерть не праведника? Святые не с золотым нимбом, ухоженной бородой и симпатичными белыми крылышками, а весь в угле и борьбе со страстями. Кто первым в рай вошёл? ПОКАЯВШИЙСЯ БАНДИТ!!!! Не благообразный фарисей. Не богослов....

Этим и ценен фильм ОСТРОВ, что тут святой РЕАЛЬНЫЙ изображен, а не ряженый под вкусы "зело церковной" публики. По своей гордыни счмтают, что всё знают и могут распоряжаться в Церкви, и даже указывать Высшей Церковной Иерархии. Охотно слушают любые клевёты на Святейшего Патриарха, на своих приходских священников. Опасно этой публике не угодить.

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2007, 21:03:54 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 02 Мая 2007, 15:00:57 »

Цитировать
Этим и ценен фильм ОСТРОВ, что тут святой РЕАЛЬНЫЙ изображен, а не ряженый под вкусы "зело церковной" публики. По своей гордыни счмтают, что всё знают и могут распоряжаться в Церкви, и даже указывать Высшей Церковной Иерархии. Охотно слушают любые клевёты на Святейшего Патриарха, на своих приходских священников. Опасно этой публике не угодить.

Вы меня батюшка отнесли к этой публике? На основании чего?
РЕАЛЬНЫЕ святые изображены в житиях святых.

Простите меня грешного.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007, 16:14:12 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #13 : 03 Мая 2007, 00:30:06 »

Цитировать
Вы меня батюшка отнесли к этой публике? На основании чего?
РЕАЛЬНЫЕ святые изображены в житиях святых.

Вас не знаю и не стал бы объявлять подобное, даже если бы и знал. Полностью согласен относительно Житий святых, но мы как-будто про фильм говорим. Позволил себе некоторые обобщения, наблюдая за реакцией на разных форумах в интернете и на реакцию прихожан. Как правило, простым людям фильм нравится, верующим или неверующим. Реакцию РУССКОГО ВЕСТНИКА оставляю на совести его главного редактора, которого знаю как умного и достойного журналиста. Заметил я, что фильм ОСТРОВ вызывает резко негативную реакцию у людей, которые либо ненавидят Церковь и раздражены ВСЯКОЙ положительной информацией, всяким добрым упоминанием, всяким произведением о Церкви, либо людьми, которых мой знакомый называет "матрёшками" - как правило недавно пришедшие к вере, всезнающие и отрицающие всё, что не укладывается в их мягко говоря примитивные представления о Церкви и о святости. В конце-концов, я грешный сельский поп, мои наблюдения очень субъективны и могут иметь самые разные исключения, мои мнения вовсе не прогрессивны, а высказывания старого провинциала часто не умны... За последние лет 35 не ощущаю никаких существенных изменений в своих взлядах, но стал намного терпимее к мнениям и убеждениям других...

Для таких малограмотных грешных людей как я преподобный Серафим сказал: "В молчании ещё никто не раскаявался"...

Простите, если кого-то обидел своими неумными высказываниями...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007, 12:28:46 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #14 : 04 Мая 2007, 06:02:49 »

мне кажется ключевым моментом фильма является даже не покаяние главного героя, а его
юродство .. особенно в эпизоде с настоятелем в котельне ... когда рушатся такие удобные людские стереотипы
современный мир здорово напоминает
дурдом ... когда преступники и убийцы торжествуют типа Клинтона и Блэра .. а люди честные оболганы и уничтожены ... или попросту неизвестны ... когда люди считают что они свободны а на самом деле они давно отучились думать сами .. и только лишь вкушают либо откровенную ложь либо
ту же ложь в завуалированной форме ..  когда смерть какого-нибудь журналиста с нетрадиционной ориентацией будеть оплакиваться всеми СМИ месяцами, а какая-нибудь афганская деревня накрытая ракетой вместе со всеми обитателями заслужит в лучшем случае короткой заметки ...
когда Запад давно и откровенно поддерживает все анти-сербское словно позабыв, что сербы были единственными кто был против нацистов на Балканах и их страдания были огромны. (усташи сплавляли замученных сербов по Дунаю, да так что судоходство останавливалось). В 90-х Запад как мог солидаризировался с потомками усташей, албанских фашистов, и вояк из мусульманской дивизии СС "Ханджар".
Такой мир надо периодически взрывать словом и порой и юродство - это форма ... иначе можно сойти с ума. Юродством потому, что современные СМИ тоже юродивые так как там нет ни логики ни смысла ни последовательности лишь одни заклинания ... юродивы со знаком минус ...



Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!