Русская беседа
 
18 Октября 2024, 09:13:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли России МГУ?  (Прочитано 7584 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« : 04 Февраля 2009, 16:10:18 »

Нужен ли России МГУ?

Глупый вроде бы вопрос, даже кощунственный. Для меня лично в особенности. Дипломы об окончании двух его факультетов. Лучшие годы в университетской общаге. Образование, определившее всю дальнейшую жизнь. Т.е. для меня МГУ это Alma Mater в полном смысле этого слова.

Но это эмоции, а посмотрим на нынешние реалии.

МГУ с помощью отлаженной системы физматшкол, олимпиад, да и просто своего громкого имени привлекает в ряды своих студентов цвет российской молодежи. Что дальше? А дальше высоко образованный элитный молодежный отряд идет либо в коммерческие структуры, большая часть которых работает во вред стране, либо просто утекает за рубеж в погоне за разного рода химерами. В нашу науку идут очень немногие. А ведь именно для пополнения и укрепления российского научного сообщества существуют такие вузы, как МГУ.

Получается, что родная российская структура укрепляет ряды явных и неявных врагов России за ее же собственный счет.

Помогите разобраться в этом противоречии. Ведь сказать, что МГУ надо закрыть – это просто дикость. Но ведь то, что самый знаменитый российский университет является поставщиком кадров отнюдь не дружественным структурам – это тоже факт.

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 04 Февраля 2009, 16:34:00 »

Вы не ту проблему адресуете. МГУ не виновато в том, что дает хорошее образование, и МГУ не воспитывает предателей Родины. Я сам на Биофаке учился и сейчас кандидат наук, но только уже в Хайдельберге, так что имею представление о людях из МГУ. Я думаю, что проблему прежде всего надо адресовать нашему министру образования и науки господину Фурсенко, которого я, если честно, считаю абсолютно никчемным человеком как министра. Может я ошибаюсь, но у меня именно такое впечатление. Что он полезного делает для науки - я не знаю. Проблема очень проста на самом деле. В России таким как я просто нет нормальной работы по специальности.
Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 04 Февраля 2009, 16:52:29 »

Вы не ту проблему адресуете.

Я не понимаю смысл этой фразы. Быть может Вы давно живете за рубежом и у вас проблемы с русским языком?

МГУ не виновато в том, что дает хорошее образование, и МГУ не воспитывает предателей Родины.

1.   Я ни в чем не обвинил МГУ.
2.   Слово «предатель» я не употреблял. Хотя не скрою, что к специалистам, уехавшим за рубеж, я отношусь кисловато. Конечно, если не было к отъезду достаточно весомых причин.

Проблема очень проста на самом деле. В России таким как я просто нет нормальной работы по специальности.

Простите за резкость, но если человек позволяет себе выбирать страну по вкусу, лишь бы там работалось хорошо, то тогда надо называться не русским, а этническим русским.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 04 Февраля 2009, 18:15:29 »

Вы не ту проблему адресуете.

Я не понимаю смысл этой фразы. Быть может Вы давно живете за рубежом и у вас проблемы с русским языком?

МГУ не виновато в том, что дает хорошее образование, и МГУ не воспитывает предателей Родины.

1.   Я ни в чем не обвинил МГУ.
2.   Слово «предатель» я не употреблял. Хотя не скрою, что к специалистам, уехавшим за рубеж, я отношусь кисловато. Конечно, если не было к отъезду достаточно весомых причин.

Проблема очень проста на самом деле. В России таким как я просто нет нормальной работы по специальности.

Простите за резкость, но если человек позволяет себе выбирать страну по вкусу, лишь бы там работалось хорошо, то тогда надо называться не русским, а этническим русским.


Знаете что. Это просто хамство. Разбирайтесь тогда сами со своими проблемами и охотитесь на ведьм сами.
Записан
Aфанасий
Новичок
*
Сообщений: 26


Просмотр профиля
РПЦ
« Ответ #4 : 04 Февраля 2009, 18:38:45 »

А что Вы так кипятитесь, "Михаил Филлипов"? "Алексей Петрович" выразил свое отношение к тем, кто живет в Мамонии и работает на дядю Сэма, а он живет в России...
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 04 Февраля 2009, 18:50:34 »

А что Вы так кипятитесь, "Михаил Филлипов"? "Алексей Петрович" выразил свое отношение к тем, кто живет в Мамонии и работает на дядю Сэма, а он живет в России...

Я не обязан здесь перед кем-либо отчитываться, что как и почему я делаю и где живу. Есть значит веские у меня причины жить в Германии и при этом ходить на православный форум. И вообще: не было бы здесь православного форума - разговор был бы совсем другой. За мной крепкое слово не заржавеет. Могу и немецкому начальству высказать, если захочу, если надо будет. А слышать подобные слова от Вас - тоже неуважение. Разговор на таких позициях изначально невозможен.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106177

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 04 Февраля 2009, 19:11:13 »

Администрация обращается к спорщикам не переходить на личности. Если есть желание что-то сказать друг другу, делайте это в личной переписке, а не публично. Русская Беседа - не для склоков.

Простите.

Во Христе
А.В.,
модератор
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #7 : 05 Февраля 2009, 01:04:15 »

Нет, а ну если работы то нет, чего ж им делать то? Вот и едут за границу, так они ж туда вроде не водку по куршавелям жрать, а стараются развиваются, а когда дома наладится и наука наконец то будет востребованой, вот тогда может и потянутся назад... ну наверное не все, но полагаю немало... зато уже не кандидаты, а доктора и профессура. Ну нравится им наука, ну никак без неё... но будем надеяться вернутся, когда возможность такая появится.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 05 Февраля 2009, 11:46:37 »

. Ну нравится им наука, ну никак без неё... но будем надеяться вернутся, когда возможность такая появится.
У нас в России всегда трудно. Ждать,когда кто-то за нас придет и сделает всем  счастье -неверно. Самим нужно стараться.
Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #9 : 05 Февраля 2009, 13:09:06 »

Нет, а ну если работы то нет, чего ж им делать то? Вот и едут за границу, так они ж туда вроде не водку по куршавелям жрать, а стараются развиваются, а когда дома наладится и наука наконец то будет востребованой, вот тогда может и потянутся назад...

Да есть у нас работа. Конечно условия работы похуже, а об оплате и не говорю. Я тридцать лет проработал на кафедре математики в техническом вузе. Так вот у нас все, абсолютно все, мужики самого активного возраста утекли за рубеж. И не за какой-то наукой (математику для занятия наукой нужна голова и авторучка), а только за деньгами. А теперь болтаются на сайтах одноклассников и др. и мечтают приехать на Родину попить водки. Только ведь не приедут.

А посмотрите на это в масштабах страны. Ведь сотни тысяч молодых, образованных, активных молодых людей бросают страну. Нация без молодой образованной интеллектуальной элиты обречена. Сейчас на кафедрах работают пенсионеры и полуграмотные люди, которым просто надо где-то числиться. Разве может в таких условиях что-то наладиться?
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #10 : 05 Февраля 2009, 13:46:52 »

 Мужчина должен работать не только на благо Родины, но и о семье иногда думать не помешает.Насущный хлеб надо зарабатывать уже сегодня. Нельзя требовать от человека подвига,
что-бы он перешагнул через образование, семью, уважение к себе.Главное- не иметь прозападное мышление.Именно из-за этого обольщения красивой жизнью многие и бегут.Так это
их моральный облик и МГУ тут не причём.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 05 Февраля 2009, 13:51:28 »

. Ну нравится им наука, ну никак без неё... но будем надеяться вернутся, когда возможность такая появится.
У нас в России всегда трудно. Ждать,когда кто-то за нас придет и сделает всем  счастье -неверно. Самим нужно стараться.

В биологии, Анна, к сожалению, царит полный развал. Может там где-то в Москве кто-то еще как-то держится за счет левых работ для индустрии или медицины. У нас в Пущино вот ферменты делают и продают на Запад. Но это абсолютно тупые и неинтересные вещи. Главное, что развалена прежде всего инфраструктура. Оплата сотрудников, по-моему, вещь вообще второстепенная. У меня знакомый есть один в Пущино. Работал в США некоторое время очень успешно. В итоге получил грант, с которым мог поехать куда угодно. Приехал на Родину и стал на эти деньги организовывать лабораторию. Организовал, но только значительная часть денег ушла на орагнизацию безопасности - например, на установку железных дверей в лаборатории во всех комнатах. А знаете почему? С директором делиться не захотел. Вот, сидит сейчас за железными дверьми, имеет уже российские деньги. В лаборатории одни аспиранты и студенты. Людей среднего звена нет в принципе. То есть приемственности нет. Денег тоже нет особо. Американские закончились. Остались одни РФФИ, которые тоже, зачастую даются с так называемым "откатом", как известно. В общем, говорить о том что обеспечение "похуже" - это не правильно. Надо сказать просто. Нет практически никакого обеспечения.

Кроме того сейчас под эти 30 000 рублей зарплаты в месяц вводятся драконовские правила, где твою позицию выставляют на всеобщий конкурс и где каждый год нужно доказывать почему ты заслуживаешь эти 30 000.

Два года наблюдал о конференциях, организованных правительством Москвы, где даются поощрения молодым ученым. Нужно представить свою работу на конкурс. Заявка стоит 2000 рублей. Если выигрываешь, получаешь от 5000-10000 рублей тысяч премию. Нормально Вы считаете? Здесь в Германии дают за аналогичные вещи премии в 3500 евро студентам(!) без всяких взносов. А у нас что?

При таких условиях, а также зная цены на жизнь говорить о возвращении на Родину не приходится. Я здесь зарабатываю гораздо больше. Здесь развитая инфраструктура и широкие возможности. А у нас что? Нано-Чубайс? Даже если бы я мог приехать и жить где-то, это было бы абсолютно бесполезно, так как получал бы я эти деньги на пустом месте и непонятно что бы делал. А через год бы меня уволили.

В общем, я знаю, что с Вами разговор тоже бесполезен, потому как Вы обычно не слышите вообще никаких аргументов, а только со стороны внушаете, что всем делать надо. Чего я пишу собственно?
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #12 : 05 Февраля 2009, 14:23:35 »

У нас в России всегда трудно. Ждать,когда кто-то за нас придет и сделает всем  счастье -неверно. Самим нужно стараться.
Согласна, Анна, с Вами полностью.
Но не осуждаю поступки тех людей, которые уехали заграницу из-за неустроенности быта.  Пусть лучше уедут заграницу, чем здесь сопьются или покончат жизнь самоубийством. Думаю, что большинство талантливых ученых просто не могут одержать победу с бытовыми проблемами.
Я, лично не собираюсь уезжать (только если выгонят, не дай Бог, конечно).
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #13 : 05 Февраля 2009, 14:40:35 »



В общем, я знаю, что с Вами разговор тоже бесполезен, потому как Вы обычно не слышите вообще никаких аргументов, а только со стороны внушаете, что всем делать надо. Чего я пишу собственно?
А я Вас не осуждаю. Каждый волен поступать,как ему нужно. Я знаю,что науку в России развалили "демократы", а мы и не противились,а теперь имеем все эти проблемы. Нужно понять,что никто не сделает за нас ничего. Нам самим придется обустраивать нашу страну. Практически на энтузиазме. Никто не поможет.
Просто  на Западе наших ученых используют,как рабов. Никому не дают высокие должности. Они пашут на чужую страну , а лавры достаются местным . Это унизительно,но приносит кой-какие доходы.В России и этого не обещают.
Записан
Дмитрий Васильев
Постоялец
***
Сообщений: 120


Просмотр профиля
Русская Православная церковь
« Ответ #14 : 05 Февраля 2009, 14:48:36 »

 Александр Корольков: "Меня поражает, в каком плачевном финансовом положении оказалась профессура"


Известный ученый подчеркнул необходимость повышения стипендий студентам и зарплат преподавателям вузов…

"Меры, связанные с возможностью перевода студентов с платного обучения на бесплатное, мне кажутся не совсем адекватными. Насколько я представляю ситуацию в вузах, такие переводы делались и раньше, когда по каким-то причинам освобождалось место на бюджетном отделении, например, по неуспеваемости, то мы переводили студентов с платного отделения на освободившееся место. Правда, я не работник деканата и точно не знаю всех этих тонкостей перевода, но, тем не менее, когда я услышал о том, что появились такие новые возможности, то был сильно удивлен, так как подобные переводы происходили и раньше", – заявил в интервью "Русской линии" доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образования, член Союза писателей России Александр Корольков, комментируя подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым Перечень поручений по вопросам высшего профессионального образования и поддержки студенчества.

Согласно этому документу, опубликованному на официальном сайте Кремля, вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин и министр образования Андрей Фурсенко должны до 1 мая 2009 г. "предусмотреть организационные и финансовые механизмы для активизации предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования". А.Фурсенко также поручено до 1 мая "проработать с образовательными учреждениями высшего профессионального образования, которые оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования, вопрос о фиксированной плате в рублях за весь период обучения по этим программам", до 1 августа "при осуществлении контроля качества образования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и надзора за соблюдением ими законодательства Российской Федерации в области образования обратить особое внимание на анализ причин выявленных нарушений и возможность их устранения без отзыва лицензии или лишения государственной аккредитации, а также обеспечить оказание методической помощи образовательным учреждениям высшего профессионального образования в целях недопущения ими нарушений". Кроме того, А.Жукову и А.Фурсенко до 1 апреля Президент поручил "обратить внимание на реализацию студентами, успешно проходящими обучение на платной основе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и испытывающими материальные затруднения, права на переход на обучение на бесплатной основе при наличии вакантных мест".

Как отметил А.Корольков, "безусловно, в условиях экономического кризиса надо всемерно поддерживать и студентов, и аспирантов, да и вообще, и все категории граждан". "Я, к сожалению, полностью не знаком со всей программой Дмитрия Медведева по улучшению ситуации в сфере образования. Безусловно, как все известно, в действиях любой власти в той или иной форме присутствуют элементы популизма. И это, в принципе, вполне естественное дело. Это то, к чему мы уже хорошо привыкли за последние два десятилетия. Как кризисная ситуация скажется на уровне жизни людей? Нам говорят, что повысятся пенсии, но эти повышения вряд ли помогут, так как с каждым днем растет инфляция. Все эти повышения – лишь слабая компенсация. А пенсии в 4-5 тысяч рублей просто-напросто совершенно не соответствуют прожиточным возможностям людей", – отметил ученый.

"В отношении высшей школы меня поражает, в каком плачевном финансовом положении оказалась профессура. Никогда не было такой жуткой ситуации в пенсионном обеспечении профессоров и доцентов, как сейчас. В Императорской России пенсия профессора практически равнялась его зарплате. Правда, в те времена и профессоров было немного, а профессора в Царской России были, конечно, профессионалами высшего класса по сравнению с нынешней ситуацией. Но все равно – нам надо думать сегодня о профессорах, в том числе и о качестве работы профессора. Это стало особенно актуально в последнее время, когда появилась возможность покупать дипломы и писать чужими руками диссертации. Конечно, мы сейчас ведем речь о настоящих профессорах. Так вот: в советское время пенсия профессора составляла 160 рублей в месяц, а доцента – 130 рублей. Это по тем временам была очень высокая пенсия. Обычный человек тогда получал 120-130 рублей в месяц, а минимальная пенсия, как известно, тогда равнялась 60 рублям. В общем, профессорская пенсия в советское время была очень приличной и позволяла нормально жить, лечиться, пользоваться материальными благами", – подчеркнул эксперт.

"Что же произошло за последние 15-20 лет? Всех профессоров и доцентов уравняли с другими категориями населения, и теперь все, кто даже практически нигде не работал, получают примерно столько же что и профессор. В результате любой преподаватель вынужден работать до крайнего предела, и выгнать такого профессора из учебного заведения – это просто бесчеловечно, это значит – посадить его на нищенское существование. Так что остается сегодня много нерешенных проблем с выcшей школой. Президенту следует серьезно подумать обо всем этом, тем более, что Дмитрий Медведев сам преподавал в Университете", – продолжил А.Корольков.

 "Депутатам Государственной Думы надо бы попробовать назначить себе зарплату в размере нынешней пенсии профессора. И пусть тогда они поняли бы, какие крохи сегодня получают преподаватели вузов, то есть фактически те люди, которые являются интеллектуальной элитой общества, на потенциале которых сегодня еще пока держится наша страна. Если мы загубим науку, то потеряем страну. Конечно, надо всецело помогать надо высшей школе – и преподавателям, и студентам. Нужен комплекс мер, адекватный нынешнему состоянию российской экономики. В советское время стипендия студентам примерно равнялась сумме от 28 до 36 рублей, и это означало, что человек на такие деньги мог нормально питаться в студенческой столовой, а также оплачивать расходы на транспорт. Если и шел он подрабатывать дополнительно, то заработанные им деньги могли быть использованы для покупки одежды, на посещения театров, Филармонии и т. д. Сегодня же стипендия российского студента настолько мала, что он оказывается не в состоянии даже оплатить транспортные расходы, не говоря уж о более-менее сносном питании в студенческой столовой. Поэтому студент вынужден либо сидеть на шее у родителей, либо усиленно работать, чтобы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Сегодняшние студенты при таком положении вещей фактически лишены возможности нормально сходить в театр, так как билеты оказываются недоступными для них. Властям просто надо провести внимательный анализ того, что студент может на эти деньги сегодня реально приобрести, а потом уже делать соответствующие выводы", – подытожил Александр Корольков.
Русская линия
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 14:50:36 от Дмитрий Васильев » Записан

Дмитрий
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!