Русская беседа
 
26 Октября 2024, 18:27:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Почему не любят иудеев?  (Прочитано 11609 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #15 : 18 Февраля 2009, 11:30:48 »

... предпочесть смерть принятию христианства ...
Простите, я не по теме сделаю замечание.
Интересно, когда и где человеку грозила смерть за то, что он не христианин?


И второе. А кого любят?
Почему не любят немцев?
Почему не любят русских?
Почему не любят американцев?
Что я хочу сказать?
О какой группе(большой или маленькой), о каком народе можно спросить:"Почему их любят?"
То есть само название темы для меня несколько неясно.
Было бы яснее если вы тема называлась "Почему палестинцы сектора не любят иудеев?" Да и то это было бы уже вопросом риторическим, скорее утверждением.
Записан

Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #16 : 18 Февраля 2009, 11:48:59 »

... предпочесть смерть принятию христианства ...
Простите, я не по теме сделаю замечание.
Интересно, когда и где человеку грозила смерть за то, что он не христианин?



Мои слова - неточная цитата из книги "Третий храм", написанной и изданной в Израиле. Что касается Вашего вопроса, то первым на память приходит литературный персонаж, именно - венецианский купец (если я правильно помню сюжет).
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #17 : 18 Февраля 2009, 12:31:12 »

Про то, за что их не любят, есть анекдот про раввина, который пытался своих учеников научить водку пить.
А еще их не любят за способность внедрятся, подобно раковым клеткам, в организм и разрушать его изнутри. Вот, полюбуйтесь, что ваяет писательница-прихожанка православного храма на Соколе с понятного происхождения фамилией:

Писательница Людмила Улицкая обеспокоена позицией епископа Иринарха (Грезина) по отношению к толерантности.

В своем заявлении, опубликованном газетой "Новые Известия", она отмечает, что "письмо пермского епископа – это еще одно подтверждение того, что наше общество далеко от права называться толерантным. Это очень печально и говорит лишь о том, что надо еще больше концентрировать наши усилия и привлекать к этому внимание".

"Разговор о толерантности, — по мнению писательницы, — тем более важен, что, когда ее противники заходят на эту территорию, они тут же обнаруживают свое полное невежество. Я координатор детской книжной серии по культурной антропологии, хотя можно сказать, что она посвящена и проблеме толерантности. Вышло уже девять книг. И у нас были совершенно поразительные встречи с людьми. Например, в Ханты-Мансийске пришли директор школы и православный священник. Это был для них настоящий десант на враждебную территорию, и аргументация, с которой они выступали, выдавала их полнейшую невинность, бескультурье, просто непонимание того, о чем идет речь. Назвать аргументацией их реплики было сложно – это было дыханием злобы, ненависти и того самого настроения в обществе, из-за которого мы взялись за это дело".

"Если мы не научимся пониманию того, что люди могут по-другому выглядеть и есть другую еду, по-другому устраивать свои семьи и реагировать на множество бытовых вещей, – мы все время будем находиться в состоянии самой ужасной войны, которая может быть, – войны у себя дома. А те, кто этого не понимает, рано или поздно станут жертвой своей собственной установки", — подчеркивает Людмила Улицкая.

http://www.pravaya.ru/news/16842

Я кстати, когда-то предлагал на Форуме обсудить ее роман "Даниэль Штайн". При определенном способе прочтения - весьма любопытное антисемитское произведение. Изначально, правда, видимо, написанное с сугубо жидофильских позиций.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #18 : 18 Февраля 2009, 15:03:14 »

Мои слова - неточная цитата из книги "Третий храм", написанной и изданной в Израиле.
Хорошо, в этом случае вопрос конечно же не к Вам, Александр.

Что касается Вашего вопроса, то первым на память приходит литературный персонаж, именно - венецианский купец (если я правильно помню сюжет).
Я не читал, поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
Записан

Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #19 : 18 Февраля 2009, 15:04:43 »


В своем заявлении, опубликованном газетой "Новые Известия", она отмечает, что "письмо пермского епископа – это еще одно подтверждение того, что наше общество далеко от права называться толерантным. Это очень печально и говорит лишь о том, что надо еще больше концентрировать наши усилия и привлекать к этому внимание".

Любопытно было бы узнать, какой смысл Улицкая вкладывает в слово «наше» говоря про общество, и какой смысл вкладывает в то же слово говоря про усилия.

Попутно замечу, что последняя фраза написана непозволительным для писательницы корявым языком.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #20 : 18 Февраля 2009, 15:12:33 »

Например, в Ханты-Мансийске пришли директор школы и православный священник. Это был для них настоящий десант на враждебную территорию, и аргументация, с которой они выступали, выдавала их полнейшую невинность, бескультурье, просто непонимание того, о чем идет речь. Назвать аргументацией их реплики было сложно – это было дыханием злобы, ненависти и того самого настроения в обществе, из-за которого мы взялись за это дело".

Она конечно просто грязь льёт. Похоже, что аргументов у неё у самой нет. Но заметьте - она льёт на одного священника, а не на всех священников вообще. Поэтому сможет и оправдаться, когда её к стене припрут вопросами. Скажет, что она именно его имела ввиду. А как сможете Вы оправдаться, когда Вас за общие фразы "Почему не любят иудеев?" припрут вопросами?
Мне видится, что лучше говорить конкретнее(как Вы и сделали в последней цитате об этой писательнице).

Простите, если обидел.
Записан

Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #21 : 18 Февраля 2009, 18:09:08 »

... А как сможете Вы оправдаться, когда Вас за общие фразы "Почему не любят иудеев?" припрут вопросами?...

А я отвечу легко и сам кого хочешь припру вопросами по этой теме. Для начала я отвечу примерно так: если ЛЮБОЙ иудей ОБЯЗАН совершать и говорить неприличные среди нормальных людей слова, жесты, телодвижения и прочие слюноплевания при виде Православного храма или услышав имя Христа, ОБЯЗАН нарушать нормы морали и этики по отношению к неиудею, то как же их можно любить, их нужно сечь розгами (за вышеперечисленное).
Записан

Андрей
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #22 : 18 Февраля 2009, 19:16:09 »

Мои слова - неточная цитата из книги "Третий храм", написанной и изданной в Израиле.
Хорошо, в этом случае вопрос конечно же не к Вам, Александр.

Что касается Вашего вопроса, то первым на память приходит литературный персонаж, именно - венецианский купец (если я правильно помню сюжет).
Я не читал, поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
http://www.sharereactor.ru/cgi-bin/mzinfo.cgi?id=2192
Если трафика не жалко - качните. На мой взгляд, недурной фильм. А то впечатление испорчу.
Да и пересказывать Шекспира - это как в анекдоте:"Все говорят: Каррузо! Каррузо! А мне вчера Рабинович в трубку напел - так ничего особенного."
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #23 : 18 Февраля 2009, 19:20:16 »

А как сможете Вы оправдаться, когда Вас за общие фразы "Почему не любят иудеев?" припрут вопросами?
Мне видится, что лучше говорить конкретнее(как Вы и сделали в последней цитате об этой писательнице).

Простите, если обидел.

Отнюдь. Только я не понял Вашего вопроса. Кто припрет? И о чем меня спросят?
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #24 : 18 Февраля 2009, 19:35:18 »

Только я не понял Вашего вопроса. Кто припрет? И о чем меня спросят?
В принципе Андрей уже ответил на моё высказывание. И мне кажется неплохо ответил.
Было бы неплохо, если бы он конкретные ссылки на эти "обязанности" привел бы.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 19:49:50 от Владимир Штоль » Записан

Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #25 : 19 Февраля 2009, 13:34:04 »

Только я не понял Вашего вопроса. Кто припрет? И о чем меня спросят?
В принципе Андрей уже ответил на моё высказывание. И мне кажется неплохо ответил.
Было бы неплохо, если бы он конкретные ссылки на эти "обязанности" привел бы.

Конкретная ссылка - Шулхан Арух.
Записан

Андрей
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #26 : 19 Февраля 2009, 14:45:19 »

Цитата: Андрей link=topic=4213.msg18561#msg18561
Конкретная ссылка - Шулхан Арух.
Конкретной Вашу ссылку я бы назвать не стал. Но я Вам поверю, предпложив, что Вы прочли данную книго, и сейчас просто не хотите вновь в ней копаться.
Записан

Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #27 : 19 Февраля 2009, 19:23:52 »

Цитата: Андрей link=topic=4213.msg18561#msg18561
Конкретная ссылка - Шулхан Арух.
Конкретной Вашу ссылку я бы назвать не стал. Но я Вам поверю, предпложив, что Вы прочли данную книго, и сейчас просто не хотите вновь в ней копаться.

Набрав "Шулхан Арух" в любом поисковике Вы получите не менее 200 ссылок разного рода. В том числе и на текст на еврейском языке, и на переводы, и на изложения (например "100 законов"). Мне понравилось например вот это:
http://www.blagoslovenie.ru/client/New/137_files/pr_goev.htm

Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #28 : 20 Февраля 2009, 16:42:41 »

Цитата: Андрей link=topic=4213.msg18561#msg18561
Конкретная ссылка - Шулхан Арух.
Конкретной Вашу ссылку я бы назвать не стал. Но я Вам поверю, предпложив, что Вы прочли данную книго, и сейчас просто не хотите вновь в ней копаться.

Набрав "Шулхан Арух" в любом поисковике Вы получите не менее 200 ссылок разного рода. В том числе и на текст на еврейском языке, и на переводы, и на изложения (например "100 законов"). Мне понравилось например вот это:
http://www.blagoslovenie.ru/client/New/137_files/pr_goev.htm



Хотя вышеприведённая ссылка может не приветствоваться администрацией (из-за авторства Назарова), но не могу не привести цитату оттуда:

... В результате мировое еврейство сочетает в себе невидимую духовную отверженность (она и есть причина нерастворимости) с очевидным материальным господством над миром. Причем первое (отказ от Христа в пользу сатаны) является условием для второго («все царства мира и славу их... все это дам тебе, если падши поклонишься мне». – Мф. 4:8-9).

В результате этого мистического "коллективного договора" с сатаной в поведении большей части еврейского народа проявляется, если для наглядности использовать психологический термин К.Г. Юнга, некое "коллективное бессознательное", которое в чем-то едино для иудеев и атеистов, националистов и ассимилянтов. Поэтому даже "ничего не ведающему" о Христе и о диаволе еврею гораздо труднее уклониться от соблазнительных чар своей национальной гордыни, чем нееврею. Именно поэтому потомство от смешанных браков без должного воспитания в Православии скорее поддастся влиянию этого "коллективного бессознательного", чем найдет в себе самостоятельные силы для освобождения от него и для духовного роста...
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 10 Ноября 2013, 00:41:29 »

Дорогие братия и сестры!

Простите но ненароком ознакомился с давно отложенной темой и увидел, что она довольно популярна и посещаема. Полагаю, эту тему надо сформулировать в другой редакции. Вот так "ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБЯТ ТАЛМУДИСТОВ?".

Дело в том, что талмудисты, отпав от Бога и предав Обетованного Мессию - Спасителя на распятие, стали рабами сатаны. Поэтому термин "иудаизм" является несколько натянутым, потому что "вожди слепых" повели народ Божий по сатанинскому пути, изобретя под видом неких "священных текстов" - талмуд, не имеющий НИЧЕГО ОБЩЕГО с Священным Писанием - Ветхим Заветом, в иудаизме-талмудизме именуемым "Тора" (Пятикнижие Моисеево). Подклонившись под пяту падшего ангела сатаны, талмудисты начали выдумывать поистине сатанинские идеи: - о "богоизбранности" талмудистов, о "гоях", которые якобы хуже животных, о грядущем машиахе (по Учению Православной Церкви - антихристе) - см. талмудический трактат "кицур шкльхан арух".

Поэтому мы, православные христиане, не разделяем по сути фашистских, нацистских, человеконенавистнических "идей" талмудизма, считаем себя ИСПОВЕДНИКАМИ ОДНОЙ ВЕРЫ с праотцами Авраамом, Исааком, Иаковом и пр. Они чаяли пришествие в мiр Спасителя мiра Господа нашего Иисуса Христа, которого талмудисты отвергли, признав своим "спасителем" машиаха - их лжеспасителя, ставленника сатаны.

В связи с этим полагаю необходимым сказать, что мы, православные христиане, исповедуем ту же Веру, что и праотцы Авраам, Исаак, Иаков и все праотцы и пророки Ветхого Завета. А кровные потомки праотца Авраама (в действительности - не все, мы знаем сонм угодников Божиих, являющихся кровными потомками Авраама, принявших Христа, Обетованного Мессию) отвергли Христа и попали в узду сатанинскую. Мы можем лишь скорбеть об их участи.

В  вязи с вышеизложенным хочу предостеречь наших участников от навязываемых нами КАГАЛОМ формул: "еврей = иудей-талмудист"  вероисповедание "иудейское = талмудическое", антихристианкое. Давайте не будем клевать на отравленные приманки мирового кагала!

Простите, если что не так написал. Готов обсудить этот вопрос с моими православными братиями и сёстрами.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!