Русская беседа
 
16 Сентября 2024, 22:57:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Урок?..  (Прочитано 3774 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений А
Пользователь
**
Сообщений: 86


Просмотр профиля
православный
« : 17 Февраля 2009, 18:31:06 »

В нашем городе присутствует одна фирма, занимающиеся продажей бытовой технике, сию фирму организовал православный прихожанин одного из наших храмов. Так вот, в данной фирме перед Рождеством и новым годом, всегда выдавалась определенная денежная премия, но на этот раз, руководитель решил пойти другим путем. Он предложил на выбор два варианта, либо Евангелие из Иерусалима освещенное на Гробе Господнем в подарок, либо денежную компенсацию в размере трех тысяч рублей. Естественно, основная часть людей выбрала денежное довольствие. На момент празднования нового года среди сотрудников, были розданы обещанные подарки, как одним сотрудникам взявшие Евангелие, так и другим взявшим деньги. Но вот те сотрудники которые взяли в руки Евангелие, были не мало удивлены, внутри книги, была сокрыта сумма в размере шести тысяч рублей... Меня лично мучает вопрос, правильный ли это поступок, или нет? Какое-то сомнение прямо-таки закрадывается в душу. С уважением Евгений.       
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 17 Февраля 2009, 19:37:26 »

Считаю что человек сделал правильно. Людям нужно чаще показывать что они  всегда теряют больше если выбирают лишь материальное.
Записан

С ув. прот. Георгий
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 17 Февраля 2009, 19:53:53 »

... спорить не буду, но как мне кажется стоило по крайне мере положить не более чем те же три тысячи (т.е. не больше чем тем кто от Евангелия отказался)... а то какой то западный подход. Вот в следующий раз он им еще чего нибудь предложит и некоторые из за ожидания выгоды выберут (а вовсе не из за Веры), а он денег и не подложит и какой результат будет?
Спаси Господи!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 17 Февраля 2009, 21:06:43 »

В нашем городе присутствует одна фирма, занимающиеся продажей бытовой технике, сию фирму организовал православный прихожанин одного из наших храмов. Так вот, в данной фирме перед Рождеством и новым годом, всегда выдавалась определенная денежная премия, но на этот раз, руководитель решил пойти другим путем. Он предложил на выбор два варианта, либо Евангелие из Иерусалима освещенное на Гробе Господнем в подарок, либо денежную компенсацию в размере трех тысяч рублей. Естественно, основная часть людей выбрала денежное довольствие. На момент празднования нового года среди сотрудников, были розданы обещанные подарки, как одним сотрудникам взявшие Евангелие, так и другим взявшим деньги. Но вот те сотрудники которые взяли в руки Евангелие, были не мало удивлены, внутри книги, была сокрыта сумма в размере шести тысяч рублей... Меня лично мучает вопрос, правильный ли это поступок, или нет? Какое-то сомнение прямо-таки закрадывается в душу. С уважением Евгений.       

Дорогой Евгений!

Я категорически согласен с о.Георгием. Думаю, всем, получившим вознаграждение - это урок. Спаси, Господи, этого православного предпринимателя.

Во Христе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 17 Февраля 2009, 21:19:35 »

А у меня вдруг возник вопрос прямо по-Достоевскому. "Или право имею?"
Имел ли права предприниматель такой урок преподносить? В соблазн вгонять людей.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 21:25:34 »

А у меня вдруг возник вопрос прямо по-Достоевскому. "Или право имею?"
Имел ли права предприниматель такой урок преподносить? В соблазн вгонять людей.
Отчего же Вы ограничили полную фразу Раскольникова? Считаете поступок предпринимателя действием "твари дрожащей"? Разве он  злое дал тому, кому хотел? " разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?"(Мф.20:15)
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #6 : 17 Февраля 2009, 21:27:40 »

А у меня вдруг возник вопрос прямо по-Достоевскому. "Или право имею?"
Имел ли права предприниматель такой урок преподносить? В соблазн вгонять людей.
Да, уважаемая Анна-имеет право, ибо Господь не только апостолом, но и в их лице и нам говорит:"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28,19-20). А мы обычно никак не проявляем свою веру. Стыдно или не выгодно. Тут же плоды Веры.

Записан

С ув. прот. Георгий
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 17 Февраля 2009, 22:03:33 »

А у меня вдруг возник вопрос прямо по-Достоевскому. "Или право имею?"
Имел ли права предприниматель такой урок преподносить? В соблазн вгонять людей.
Да, уважаемая Анна-имеет право, ибо Господь не только апостолом, но и в их лице и нам говорит:"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28,19-20). А мы обычно никак не проявляем свою веру. Стыдно или не выгодно. Тут же плоды Веры.


Спасибо,что разъяснили,отец Георгий.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 17 Февраля 2009, 22:35:59 »

А у меня вдруг возник вопрос прямо по-Достоевскому. "Или право имею?"
Имел ли права предприниматель такой урок преподносить? В соблазн вгонять людей.
Я не согласен, что это соблазн. Просто те , кто выбрали Библию были еще раз вознаграждены, а остальные просто получили подарок. А как надо было ? Продавать с нагрузкой, как продукты ? Еще хуже.
Записан

Игорь
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 17 Февраля 2009, 22:43:23 »


Я не согласен, что это соблазн. Просто те , кто выбрали Библию были еще раз вознаграждены, а остальные просто получили подарок. А как надо было ? Продавать с нагрузкой, как продукты ? Еще хуже.
Я бы не взяла на себя смелость поставить людей перед таким выбором. Помятуя,что сама грешна и не знаю,как бы я поступила в конкретной ситуации.
Порассуждать отстранённо - интересно, а представить себя в конкретной ситуации ,да перед выбором? Не знаю,как бы я поступила?
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #10 : 17 Февраля 2009, 23:14:51 »


Я не согласен, что это соблазн. Просто те , кто выбрали Библию были еще раз вознаграждены, а остальные просто получили подарок. А как надо было ? Продавать с нагрузкой, как продукты ? Еще хуже.
Я бы не взяла на себя смелость поставить людей перед таким выбором. Помятуя,что сама грешна и не знаю,как бы я поступила в конкретной ситуации.
Порассуждать отстранённо - интересно, а представить себя в конкретной ситуации ,да перед выбором? Не знаю,как бы я поступила?
Отчего же Вы тогда взяли на себя смелость безоговорочно одобрить то, как правительство поставило многих дальневосточников перед поиском способа выживания(именно перед поиском, а не перед выбором, т.к. выбора предложено не было)? И почему тогда не задумались, не представили себя в "конкретной ситуации"?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 17 Февраля 2009, 23:21:57 »


Отчего же Вы тогда взяли на себя смелость безоговорочно одобрить то, как правительство поставило многих дальневосточников перед поиском способа выживания(именно перед поиском, а не перед выбором, т.к. выбора предложено не было)? И почему тогда не задумались, не представили себя в "конкретной ситуации"?
Оттого,Уважаемый Виктор Викторович,что интересы моей страны мне важнее даже собственных шкурных интересов.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!