Русская беседа
 
27 Октября 2024, 22:17:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 21
  Печать  
Автор Тема: Мировой кризис и конспирология: pro и contra  (Прочитано 108264 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106265

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Февраля 2009, 13:17:40 »

Юрий БАРАНЧИК

Мировой кризис и конспирология: pro и contra (I)

Все версии наблюдаемого в настоящее время мирового финансового и экономического кризиса можно разбить на две группы, одна из которых предстанет «конспирологической», а вторая нет. Однако такое противопоставление, если посмотреть внимательнее, является, ложным; оно не более состоятельно, чем попытки определить, полон или пуст стакан, наполненный водой наполовину.

Либералы, которые демонстративно воротят нос при всяком упоминании о международных заговорах, предпочитают говорить о «центрах силы» и проч. Не будем здесь рассказывать, что такое финансовая «пирамида Мейдофа» (самого Бернарда Мейдофа за высокоприбыльное мошенничество, судя по всему, даже не будут судить), или та же «пирамида», какую являет собой Федеральная резервная система США: эти сооружения одним фактом своего существованием ставят под вопрос равенство доступа всех субъектов современных финансово-экономических процессов к информации.

Соответственно следует оценивать возможности доступа к информации, а, следовательно, и способность оперативно играть на мировых рынках групп, приближенных к ФРС, например, AIG или Мorgan, и групп, не имеющих своих источников информации в ФРС (например, каких-нибудь мафиозных кланов Колумбии или нефтедобывающих стран Персидского региона), но тоже играющих на мировых рынках многомиллиардными долларовыми мускулами.

А там, где нет равного доступа к информации, одни группы всегда получают серьёзные информационные, и, как следствие, финансовые преимущества перед другими. Это приводит к тому, что первые образуют мейнстрим, выступая в качестве субъектов принятия решений или новых качественных преобразований, а вторые вынуждены действовать в режиме реагирования, приспосабливаясь к изменениям.

Наверное, вполне можно было бы составить некую иерархию доступа к эксклюзивной финансово-экономической информации – своего рода рейтинг, допустим, тысячи глобальных субъектов мировой политики и экономики – ТНК, государства, закрытые элитные клубы, спецслужбы, кланы и т.д. Тогда было бы видно, что, скажем, субъекты из ТОП-1000, занимающие места с 500 по 1000 имеют, например, около 5-1% эксклюзивной информации от той, которой оперируют субъекты первой десятки, а, например, команды, занимающие места с 50 по 100, обладают только 20-10% информации от той, которой владеют команды «первой пятерки».

Такая схема реально показывает, что влиятельность «команд», входящих, например, в ТОП-5 или ТОП-10 в плане принятия решений и изъятия из этих принятых решений сверхприбылей намного (в десятки раз!) превышает по совокупному потенциалу все команды идущие, скажем, на 500-1000 местах глобального мирового рейтинга влиятельности. Это превышение информационной компетенции в десятки раз и создает тот эффект, что одни идут во главе процесса (объединяются, получают многомиллиардные бонусы на продолжение бизнеса и т.д.), а других отправляют на дно. Дикий, так сказать, рынок, без правил. Напомним, что мы сейчас рассуждаем в рамках либеральной (антиконспирологической) парадигмы происходящего.

Однако признание наличия огромной разницы в плане возможностей влияния на мировую политику её отдельных субъектов есть ничто иное, как подтверждение основного тезиса конспирологии о группе или группах, управляющих всем процессом изменений в мире. А если так, следует вывод: «рынок» – это выдумка, созданная для отвода глаз от тех мест, где реально принимаются решения, которые потом, через специально созданную систему информационных каналов (закрытых, кстати, для подавляющего большинства даже «посвящённых») спускаются на информационную площадку под названием «рынок», где якобы в результате взаимодействия массы несогласованных и поэтому «рыночных» факторов и происходит движение финансово-товарных потоков.

Возьмём простой пример – биржу. Основной поток мировой торговли проходит через ряд бирж. А кем на бирже осуществляется торговля? Понятно, брокерами, которые и формируют, и отражают эту необузданную «рыночную» среду. Всё вроде бы так, пока не начинаешь рассматривать биржу под микроскопом.

Биржа не просто рынок под крышей, где собрались все, кто хочет, и торгуют. Любая биржа имеет свою организационно-правовую форму, которая предусматривает учредительство. Именно учредители биржи через соответствующие процедуры и в тесном союзе с органами государственного управления и контроля и заказывают музыка на бирже, начиная от формирования директората и заканчивая приёмом брокеров на работу.

Взять к примеру Лондонскую международную нефтяную биржу (The International Petroleum Exchange of London - IPE), которая является ведущей европейской биржей на энергетическом рынке фьючерсов и опционов. Её ведущими акционерами выступают BP, Royal Dutch/Shell, Total, Goldman Sachs, Morgan Stanley and Deutsche Bank.

При таком внушительном составе участников возникнет ли у кого-то хотя бы искра мысли о том, что подобные структуры допустят неуправляемый процесс (рынок), способный привести к тому, что они - ведущие акционеры - начнут терпеть убытки? Безусловно, нет. С их точки зрения и точки зрения стоящих за ними государственных бизнес-кланов, ИХ биржа – это инструмент, позволяющий не только «законно» наращивать свою прибыль, независимо от рыночной конъюнктуры, но и держать свою долю рынка.

Если же кто-то возразит и скажет, что биржи такой (абсолютно нерыночной) роли не играют, напомним, что биржи являются одним из тех учреждений западной бизнес-инфраструктуры, куда с недавних пор (после того, как был накоплен соответствующий финансовый ресурс) стал запрещён вход инвесторам из Азии и России.

И возникает вопрос: почему со свободного рынка выводятся те структуры, которые являются его основой? Или здесь что-то нечисто и эти структуры являются вовсе не рыночными? Ведь одним из аргументов противников допуска новых инвесторов к биржам и другим финансовым инструментам Запада является то, что новые инвесторы будут совсем иначе, чем прежние владельцы а) распределять прибыль и б) устанавливать правила игры. А что такое «правила игры», как не доступ к информации?

Под этим углом зрения, биржа - это относительно цивилизованный отъём средств теми, у кого есть доступ к инсайдерской информации, у тех, кто такого доступа не имеет. Инсайдерская информация лежит в основе всего биржевого процесса.

Приведём один пример. В 1993 году банк Goldman Sachs согласился заплатить 9,3 млн. долл., чтобы урегулировать обвинение в торговле на основе инсайдерской информации. По утверждению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), банк Goldman Sachs не остановил своих трейдеров, которые раньше других участников рынка узнали о том, что министерство финансов прекращает выпуск 30-летних казначейских облигаций.

По данным источников, Goldman Sachs заплатил 9,3 млн. долл. (4,3 млн. долл. в виде возврата незаконно полученной прибыли и 5 млн. долл. в виде штрафа), не признавая и не отрицая предъявленных ему обвинений (!). Кроме того, SEC предъявила гражданские обвинения в заговоре и нарушении законов о ценных бумагах бывшему старшему экономисту банка Джону Янгдалу и независимому финансовому консультанту Питу Дейвису, а прокурор Манхэттена предъявил Д. Янгдалу ещё и уголовное обвинение.

При этом основное обвинение, предъявленное Goldman Sachs, состоявшее в том, что трейдеры банка раньше других участников рынка узнали о намерении министерства финансов США прекратить выпуск 30-летних казначейских облигаций, выглядит странно, учитывая, что доступ к информации - это суть конкуренции в современном мире и рыночное преимущество одних перед другими.

Итак, к чему мы придём, если рассмотрим вопрос «происхождения и развития мирового финансового и экономического кризиса» под углом информационной составляющей?

Выводы следующие: с информационной точки зрения, «мировой экономический кризис» ничем не отличается от торгов на бирже, - здесь есть свои ведущие (иначе говоря, субъекты), или те, кто обладают относительной полнотой информации, и ведомые (иначе говоря, объекты), то есть те, чья доля информации существенно меньше и кто действует в режиме интуитивного реагирования. «Ведущие» используют ситуацию мирового кризиса для достижения своих целей, «ведомые» - те, за счёт эти цели достигаются.

Так что к анализу мирового кризиса не зазорно подходить и с конспирологических позиций: анализировать, кто стоит «во главе процесса», какие цели преследует данная группа (группы), что следует ожидать в ближайшей (среднесрочной, долгосрочной) перспективе и какие ответные шаги необходимо предпринять, например, политическому руководству России, если оно ставит задачу эффективного противодействия планам режиссеров «мирового кризиса».

(Окончание следует)

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1940
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 23 Февраля 2009, 00:29:39 »

Мы видим, что последние 2-3 месяца понятие финансового кризиса замыливается. Нам внушают, что пройдет время кризис завершится, все продолжится, надо переждать это время, при этом стараются не обсуждать причины кризиса. Либералы утверждают, что кризисы необходимы, они перенастраивают экономику, и это полезно. Для меня мерилом правильности подхода является спокойствие человека, если он дает высказаться другим и говорит аргументированно. Когда мы видим представителей "Единой России" или либералов ? То они срываются на крик, то в жесткой форме без аргументировая формулируют аксиомы. Хорошо вы хотите остаться у власти, я даже не требую заменить вас, но так признайте свои ошибки, измените идеологию либерализма , укажите новые цели. Но пока идет цепляние за старое. Думайте , думайте быстрее. Если инженер, например, будет цепляться за неверное решение это может привести к гибели людей и потерям, а ваши ошибки гораздо дороже.
Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 17:19:10 »

Мы видим, что последние 2-3 месяца понятие финансового кризиса замыливается. Нам внушают, что пройдет время кризис завершится, все продолжится, надо переждать это время, при этом стараются не обсуждать причины кризиса. Либералы утверждают, что кризисы необходимы, они перенастраивают экономику, и это полезно. Для меня мерилом правильности подхода является спокойствие человека, если он дает высказаться другим и говорит аргументированно. Когда мы видим представителей "Единой России" или либералов ? То они срываются на крик, то в жесткой форме без аргументировая формулируют аксиомы. Хорошо вы хотите остаться у власти, я даже не требую заменить вас, но так признайте свои ошибки, измените идеологию либерализма , укажите новые цели. Но пока идет цепляние за старое. Думайте , думайте быстрее. Если инженер, например, будет цепляться за неверное решение это может привести к гибели людей и потерям, а ваши ошибки гораздо дороже.

А Вы предвыборную программу Единой России читали? Если нет, то может стоит почитать?
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 23 Февраля 2009, 18:42:18 »

А Вы предвыборную программу Единой России читали? Если нет, то может стоит почитать?

Уважаемый Михаил! Я тоже не читал эту программу и теперь точно читать не буду - вчера послушал нашего уважаемого Президента - этого, как мне кажется, достаточно. Он говорил о замене губернаторов, не справляющихся с обязанностями в условиях кризиса. Центральная (и единственная) идея была такая - нам нужны эффективные менеджеры, успешные управленцы. Насколько я понимаю - это просто гвоздь в крышку гроба для страны. Государство - не корпорация. Министры и губернаторы должны служить Родине, а не исполнять обязанности менеджеров. Самое первое требование к ним - исполнение долга перед Отечеством. Понятно, что в окупационной администрации должен цениться успешный управленец, но и то, если он взят из аборигенов. При этом не менее важной будет его преданность оккупационной власти. Откровенно говоря, мне стало страшно.
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 24 Февраля 2009, 00:49:16 »

Понятно, что в окупационной администрации должен цениться успешный управленец, но и то, если он взят из аборигенов. При этом не менее важной будет его преданность оккупационной власти. Откровенно говоря, мне стало страшно.
Владимир К.

Вот здесь я с Вами не соглашусь. Я не считаю Путина-Медведева оккупационной администрацией. Я думаю, что они люди волне искренние, и если "кормят лозунгами", что мне часто сильно не нравится, то тоже вполне искренне. Я думаю, видеть на их месте кого-то вроде Касьянова или Каспарова я бы сильно не хотел.

А успешный управленец должен цениться. Я как вспоминаю своего Аф...кина в Пущино (не буду плевать в колодец), так меня просто в дрожь бросает, хотя  я тут мало что понимаю. Но все-таки я надеюсь, что и до него рано или поздно доберутся, если он действительно такая дрянь, как я думаю. Но я могу и ошибаться.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 24 Февраля 2009, 01:07:38 »

Соглашусь с Михаилом (хотя это может от того, что я не достаточно информирован и желаемое чаю за действительное). Чаю же я, что Путин с Медведевым ставят (постоянно) хааарошую такую дымовую завесу от либерастов, у которых возможностей ещё погадить - не меряно. Надеюсь, я Медвепутину не повредил своим анализом их тактики . Основанием же для вышесказанного мне является то, что в отличии от неоднозначной тактики стратегия у них, вроде как, куда надо идёт.
Записан

Андрей
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #6 : 24 Февраля 2009, 01:35:10 »

А я присоединюсь к мнению уважаемого Олега К.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #7 : 24 Февраля 2009, 02:59:52 »

А я присоединюсь к мнению уважаемого Олега К.

Может не Олега, а Владимира? А?
По существу. Я бы хорошенько подумал, прежде чем сказать, что эффективный управленец (менеджер на забугорной мове) и чиновник на жаловании (служащий то есть по нашенски) это не синонимы. Если, естественно, рассматривать эти понятия общо, а не совместно с их души туда-сюда порывами.
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106265

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 24 Февраля 2009, 03:56:50 »

А я присоединюсь к мнению уважаемого Олега К.

Простите, но уважаемый Олег К. пока что не высказывался по этому вопросу. Или Вы что-то подразумеваете из архивов?

А.В.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #9 : 24 Февраля 2009, 05:45:27 »

А успешный управленец должен цениться.

Уважаемый Михаил! "Эффективный менеджер" в серьезный момент способен отказаться от проповеди чуждых идеологических догм и обратиться к людям на языке, который тысячу лет складывался в народе. Например: "Братья и сестры!". Наши "успешные управленцы" в принципе таковыми не являются, если они не способны в момент важный для жизни страны наступить на горло собственной песни о "рыночных и демократических ценностях" и заговорить русским языком. Почему-то предложение затянуть пояса потуже от них поступает, а "священная частная собственность", особенно олигархов, остается неприкосновенной. Использование оккупационного словечка "менеджер" больше похоже на саморазоблачение агента, чем на призыв к русским национальным силам для объединения перед серьезным врагом. 
Владимир К. 
http://voskres.ru/economics/narkontr.htm
Это пример "эффективного менеджмента". Больше всего он характеризует наше уважаемое Правительство.  
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009, 06:23:41 от Владимир К. » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #10 : 24 Февраля 2009, 10:06:28 »

Я не считаю Путина-Медведева оккупационной администрацией. Я думаю, что они люди волне искренние, и если "кормят лозунгами", что мне часто сильно не нравится, то тоже вполне искренне.

Михаил,

А какой прок от их искренности. Я уверен, что Маккейн тоже вполне искренне ненавидит Россию. Также
как и какой-нибудь Басаев.
Михал Сергеевич тоже разваливал Советский Союз вполне искренне. По слабости человеческой.
Надо отдать должное что и в 19 веке были вполне искренние англофилы типа графа Воронцова.
Но народу от их искренности не легче.
Почти все нынешние российские политики мыслят в категориях Реформации, протестантизма. Т.е. фактически
являются западниками, а не почвенниками. Соборность противопоставляется индивидуализму.
Медведев, к которому я в целом и общем отношусь неплохо, заявил, что главным для нас является
ни что иное как "частная собственность". Ведь это же главный лозунг протестантизма (кальвинизма).
Освящение богатства.
Вы много лет живете на Западе, и замечали наверное, что на Западе есть этот депрессивный, гнетущий фон.
Т.е. вроде все есть, но ощущение того, что ты на кладбище. Каждый сам за себя и предельная неискренность,
скрытая за фальшивым фасадом политкорретности и доброжелательности.
В лучшем случае, если это не простой компрадор,
нынешние творцы российской политики отстаивают место под солцнем для России в существующей системе.
Система же эта начала формирование во времена Реформации. И это не наша система, а в чужой системе
у нас нет шансов выжить. Это достаточно просто.
Самым поразительным является то, что люди наши в массе своей является как раз почвенниками.
Пока это противоречие между властями и народом будет существовать шансов на нормальное развитие у нас нет.
Как в этом клипе
http://www.youtube.com/watch?v=m2k6kdTDISM
Возродиться или исчезнуть.

простите если что не так написал
Константин





Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #11 : 24 Февраля 2009, 12:48:04 »

http://voskres.ru/economics/narkontr.htm
Это пример "эффективного менеджмента". Больше всего он характеризует наше уважаемое Правительство.  
Ерунда какая-то. Обозвали кучу народу преступниками, при этом доказательств - никаких. Приплели Калмыкию зачем-то. ну да, оффшор внутрироссийский (был). Так такие законы были - отчего ж не использовать? Обвинили в криминальных транзакциях БСК (Балтийскую строительную компанию). Хочется спросить у автора (кто автор, кстати?): "А Вы, любезнейший, обвиняющий Игоря Найвальта, можете похвастаться таким же количеством православных храмов, которое выстроил он? А Вы уверены в том, что Ваш обличительный раж полезнее тех денег, которые Найвальт жертвовал из своего кармана Русской Православной Церкви?"
И еще любопытно: откуда информация с номерами платежек? Часом, не с тех ли винчестеров, которые эпизодически продаются на черных рынках с похищенной в ЦБ информацией о платежах?
Записан
Aфанасий
Новичок
*
Сообщений: 26


Просмотр профиля
РПЦ
« Ответ #12 : 24 Февраля 2009, 13:56:55 »

Да, Михаил, однако! Насчет искренности Вы правы. Медведев с Путиным действительно не могут не знать, как Кудрин, Чубайс, Сердюков и прочие великие деятели искренне разваливают государство...
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #13 : 24 Февраля 2009, 19:37:16 »

А успешный управленец должен цениться.

Уважаемый Михаил! "Эффективный менеджер" в серьезный момент способен отказаться от проповеди чуждых идеологических догм и обратиться к людям на языке, который тысячу лет складывался в народе. Например: "Братья и сестры!". Наши "успешные управленцы" в принципе таковыми не являются, если они не способны в момент важный для жизни страны наступить на горло собственной песни о "рыночных и демократических ценностях" и заговорить русским языком. Почему-то предложение затянуть пояса потуже от них поступает, а "священная частная собственность", особенно олигархов, остается неприкосновенной. Использование оккупационного словечка "менеджер" больше похоже на саморазоблачение агента, чем на призыв к русским национальным силам для объединения перед серьезным врагом. 
Владимир К. 
http://voskres.ru/economics/narkontr.htm
Это пример "эффективного менеджмента". Больше всего он характеризует наше уважаемое Правительство.  

Вам не угодишь, Владимир Леонидович. Я сомневаюсь, что существующему курсу могут быть какие-то внятные альтернативы. Ну, громкие слова, естественно всегда найдутся.
Вы как будто никогда и ничего положительного не замечаете. А программу Единой России я бы на Вашем месте все-таки почитал. Меня удивляет, с каким обилием негатива и удрученности Вы готовы жить.
Тут вот еще интересно, как у нас автопром поддерживают:
http://auto.lenta.ru/articles/2009/02/24/izbr/
http://auto.lenta.ru/news/2009/02/23/subsidii/
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #14 : 24 Февраля 2009, 21:55:50 »

Вам не угодишь, Владимир Леонидович. Я сомневаюсь, что существующему курсу могут быть какие-то внятные альтернативы.
  Альтернативы есть и очень хорошие. Даже по минимуму, без серъезных перетрясок.
1) Введение прогрессивного налога на сверхдоходы хотя бы до английского уровня с сумм более 100 тыс usd в месяц.
2) Поддержка инвалидов, малоимущих, пенсионеров ( лекарства по минимуму)
3) Борьба с беспризорностью. Сейчас 3 млн. беспризорников.
4) Закупка продовольствия у своего производителя, а не за рубежом, движение по белорусскому пути.
5) Сокращение управленческого аппарата в 2 раза ( до советского уровня )
Но боюсь, если влать на это не пойдет, то потом меры прийдется вводить уже более жесткие : уравнительное распределение ( карточки, талоны) , восстановление системы ЛТП, принудительное направление населения на  строительные , ремонтные работы, иначе будет не выжить


Записан

Игорь
Страниц: [1] 2 3 ... 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!