Русская беседа
 
27 Октября 2024, 00:26:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: ЕС превратился в СССР.  (Прочитано 13916 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« : 24 Февраля 2009, 15:11:00 »

Президент Чехии: Евросоюз превратился в СССР

"Евросоюз превратился в недемократическую структуру, которую можно сравнить с коммунистическими режимами Восточной Европы, запрещавшими свободу выбора". С таким резким заявлением выступил на прошлой неделе в Европарламенте президент Чехии Вацлав Клаус. Как сообщает Associated Press, лидер Чехии также сравнил ЕС с бывшим СССР. Как известно, с января 2009 года Чехия является страной, председательствующей в Евросоюзе.

Как отмечает Associated Press, в момент, когда Клаус обрушился в Европарламенте с уничтожающей критикой на нынешнюю структуру Евросоюза, некоторые законодатели недовольно засвистели и начали нервно аплодировать, чтобы помешать выступлению чешского президента. Часть депутатов демонстративно покинула зал заседаний.

Однако Вацлав Клаус не обращал внимания на недовольство зала. "Чехия не является областью Евросоюза, - предупредил он. - И нынешние методы ЕС напоминают мне коммунистические времена, когда Советский Союз управлял большой частью Восточной Европы, не допуская при этом инакомыслия". По словам Клауса, параллель между ЕС и СССР заключается в том, что страны ЕС, как в свое время республики СССР, передают часть своих полномочий союзным органам и признают прямое действие наднационального законодательства в рамках своих юрисдикций.

"Это невиданное явление: впервые за минувшие десятилетия страна, председательствующая в ЕС, сравнивает Евросоюз с Советским Союзом", - с возмущением в голосе заявил бельгийский законодатель Иво Белет. Действительно, многие эксперты соглашаются с тем, что председательство Чехии в ЕС – это поворотный момент в истории Евросоюза.

Впервые в истории этой организации страна бывшего советского блока возглавила союз 470 миллионов европейцев, причем в разгар самого острого за минувшие полвека мирового экономического кризиса.

Во многих западных столицах с раздражением воспринимают громкие заявления Вацлава Клауса. Недавно он вспомнил о Мюнхенском сговоре 1938 года, когда европейские державы согласились на раздел Чехословакии. Он также заявил, что Чехия в качестве председателя Евросоюза "ничего не сможет изменить, так как Европу, как и раньше, контролируют Великобритания, Франция, Германия и Италия.

Эксперты вспоминают, что в 2003 году, когда Джордж Буш начал войну в Ираке, среди европейских стран наметился раскол: Франция и Германия выступили против войны, в то время как страны бывшего Варшавского блока поддержали военную операцию США. Тогда президент Франции Жак Ширак не сдержал своего гнева и заявил, что странам Восточной Европы "надо научиться молчать".

Сейчас, когда внутри Евросоюза нарастают разногласия о путях борьбы с мировым кризисом, многие опасаются, что единству ЕС угрожает новая опасность раскола. Демонстративный отказ чешского правительства от введения евро на территории страны был во многом вызван опасением официальной Праги по поводу того, что экономика страны будет управляться чиновниками из Еврокомиссии.

18 февраля 2009 года палата депутатов чешского парламента проголосовала за ратификацию Лиссабонского договора, который вносит изменения в систему управления ЕС. Однако президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что этот договор нарушает конституцию Чехии.

Он также предупредил, что не подпишет Лиссабонский договор до тех пор, пока ирландцы не проведут осенью 2009 года повторный референдум. Ранее этот документ ратифицировали парламенты 25 стран-членов ЕС, однако он не был поддержан на общенациональном референдуме в Ирландии.

В декабре 2008 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал не проводить параллели между Евросоюзом и Советским Союзом. Выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, он раздраженно заявил: "Те, кто сравнивает ЕС с СССР, не понимают, что такое Евросоюз и что такое Советский Союз".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=256690
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009, 21:44:21 »

Мне кажется, чтобы ЕС стал СССР ему необходима идеология. Какая идеология в Евросоюзе ? Я не знаю, думаю наши "иностранцы" разъяснят, есть ли она вообще. Общечеловеческие ценности - хорошо, но это не идеология. Вот если бы в Европе была идея единства всех наций, помощь или наоборот отказ в помощи бедным, программа "трех модернизаций", как в Китае и т.д., я бы начал верить. Пока у Евросоюза даже армии своей нет, о чем можно говорить
Записан

Игорь
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #2 : 25 Февраля 2009, 00:12:17 »

Какая идеология в Евросоюзе ?
Идеология некоего, скажу так, надуманного "естественного превосходства".
Посмотрел сейчас фильм "Полёт над гнездом кукушки" ещё раз. Так тяжело на душе стало. "Естественное превосходство" врачей над пациентами там во всей "красе" показано. И вот когда в этом "естественном превосходстве" кому-то отказали, посоветовав "научиться молчать"(заткнись ты), то те же чехи оторопели. Они думали, что будут на равных, а не тут-то было. Вот им и становится тошно.  Пути назад к самостоятельности у них уже нет. И Украина туда же лезет, и думаю залезет в конце концов, если чего-то неординарного не произойдёт. Обдерут украинцев как липку(как восточных, так и западных), но по телеку будут каждый день говорить о свободе и независимости. А потом ещё ракет понатыкают по всей территории, да ещё и войну развяжут с Россией. И хохотать будут как когда-то, когда русские люди друг друга в гражданской войне убивали, вместо того, чтобы единым фронтом страну защищать.
Извините за эмоции. Я чувствую, что где-то я не прав, но не пойму - где.

Кстати, я о выступлении чеха в региональной немецкой газетке прочитал. Автор так возмущался выступлением! Я раза три перечитал текст, не находя повода для возмущения выступлением чеха. Теперь стало ясно, что главной причины возмущения в газете просто не напечатали, а именно сравнения с СССР. Видать страшно, что люди поймут, что это где-то правда. Но клеймо на чеха повесили. Теперь, если он ещё что-то нежелательное скажет, то можно сказать, что "тот самый" дибил, о которым мы уже писали. Его можно не слушать, он всё равно "какой-то не такой".
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 00:21:40 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 25 Февраля 2009, 00:24:21 »



Идеология некоего, скажу так, надуманного "естественного превосходства".

Вот-вот. Нацистская идеология. ЕС больше похож на Третий Рейх. И в тех же границах существует. Сравните.

Цитировать
Но клеймо на чеха повесили. Теперь, если он ещё что-то нежелательное скажет, то можно сказать, что "тот самый" дибил, о которым мы уже писали. Его можно не слушать, он всё равно "какой-то не такой".
Ну да. Дескать что с него взять,с чеха...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 25 Февраля 2009, 00:29:38 »

И вот когда в этом "естественном превосходстве" кому-то отказали, посоветовав "научиться молчать"(заткнись ты), то те же чехи оторопели. Они думали, что будут на равных, а не тут-то было. Вот им и становится тошно.  Пути назад к самостоятельности у них уже нет. И Украина туда же лезет, и думаю залезет в конце концов, если чего-то неординарного не произойдёт. Обдерут украинцев как липку(как восточных, так и западных), но по телеку будут каждый день говорить о свободе и независимости. А потом ещё ракет понатыкают по всей территории, да ещё и войну развяжут с Россией. И хохотать будут как когда-то, когда русские люди друг друга в гражданской войне убивали, вместо того, чтобы единым фронтом страну защищать.
Извините за эмоции. Я чувствую, что где-то я не прав, но не пойму - где.

 
На мой взгляд : Вы правы. Верно подметили.Теперь уже всем очевидно,что от ЕС "младоевропейцы" ничего не получили. Зато "Старая Европа" прекрасно поживилась богатствами бывшего сов.лагеря. И получила армию дармовых работников.
И после этого они с СССР сравнивают? Да СССР был куда демократичнее и справедливее .
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #5 : 25 Февраля 2009, 00:43:23 »

Нацистская идеология. ЕС больше похож на Третий Рейх.
Дескать что с него взять,с чеха...
Я не думаю, что это нацистская идеология. Нет - это именно что-то новое.
Того же чеха очень бы полюбили, если бы он пел политкорректную песню.
Это - не нацизм, возможно это форма власти какой-то группы людей. И у меня не уверенности в том, что эта группа людей существует. Иногда кажется, что это просто человеческие тщеславие и гордость, принявшие некую коллективную форму по названием "цивилизованный мир".
Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 25 Февраля 2009, 00:55:22 »


Я не думаю, что это нацистская идеология. Нет - это именно что-то новое.
.
Всё новое -хорошо забытое старое.
 Гитлер считал превосходство арийской расы над всеми главной идеологией, а теперешние  хозяева ЕС считают себя выше остальных,потому что более "развитые,цивилизованные и демократичные". Невелика разница. И на этом основании и Гитлер и теперешние  европейские политики считают себя вправе иметь все мировые богатства и учить всех жить по своим лекалам,потому что они ,видите ли "цивилизованнее".
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #7 : 25 Февраля 2009, 01:08:54 »


Я не думаю, что это нацистская идеология. Нет - это именно что-то новое.
.
Всё новое -хорошо забытое старое.
 Гитлер считал превосходство арийской расы над всеми главной идеологией, а теперешние  хозяева ЕС считают себя выше остальных,потому что более "развитые,цивилизованные и демократичные". Невелика разница. И на этом основании и Гитлер и теперешние  европейские политики считают себя вправе иметь все мировые богатства и учить всех жить по своим лекалам,потому что они ,видите ли "цивилизованнее".
Я полагаю, что человек может отличие по любому признаку обратить во зло или в добро, будь то национальная принадлежность, принадлежность с какому-то обществу, элитному клубу или вероисповеданию. То есть было бы желание, а повод найдётся. Нацизм - это отрицательная форма. Национализм, или патриотизм - это отличие по тому же признаку, направленное в прямо противоположенную сторону. Нацист - убивает представителей чужой нации. Националист - развивает представителей своей нации. Патриот - понятие более широкое, чем националист. Патриот любит родину или страну, со всеми национальностями. Но - это так, мои личные поверхностные представления об этом предмете.
Так вот, я ещё раз повторюсь. Что европейцы всё же не нацисты. Нация в современной европейской политической культуре не при чём, а вот принадлежность к "демократическому образу жизни" - это важно. Что под этим "демократическом образе жизни" понимать, я пока определиться не могу.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 01:11:37 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 25 Февраля 2009, 01:13:48 »

Что европейцы всё же не нацисты. Нация в современной европейской политической культуре не при чём, а вот принадлежность к "демократическому образу жизни" - это важно. Что под этим "демократическом образе жизни" понимать, я пока определиться не могу.
Превосходство над другими людьми в любой форме не приемлимо.По нац признаку ли,по социальному признаку ли,по цивилизационному признаку ли.. Это противоречит Христианской морали. 
Получается,что под "демократическим образом " подсовывается антихристианский образ жизни.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #9 : 25 Февраля 2009, 01:25:58 »

Что европейцы всё же не нацисты. Нация в современной европейской политической культуре не при чём, а вот принадлежность к "демократическому образу жизни" - это важно. Что под этим "демократическом образе жизни" понимать, я пока определиться не могу.
Превосходство над другими людьми в любой форме не приемлимо.По нац признаку ли,по социальному признаку ли,по цивилизационному признаку ли.. Это противоречит Христианской морали. 
Получается,что под "демократическим образом " подсовывается антихристианский образ жизни.
Мне кажется, Вы правы, превосходство неприемлимо. И это - как раз и есть проблема, о которой мы говорим.

Что же касается отличий по каким бы то не было признакам, то они есть. И национальные, и идеологические, и физиологические.

И кто мне может запретить заботится о своей семье на основании того, что я отец именно этого семейства? Ведь в голову такое не прийдет. Пока не приходит. Неизвестно, что будет завтра.

Если человек является русским, то это естественно для него, что он любит русских больше, чем бразильцев, которых он может вообще и не видел никогда. А вот если он начнёт ненавидеть этих бразильцев на том же самом основании, тогда это станет неверным. Но неверным будет не повод для ненависти(в данном случае другая национальность. Разница просто объективно есть, хоть что там говори), а сама ненависть.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 13:51:56 от Владимир Штоль » Записан

Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #10 : 26 Февраля 2009, 00:07:19 »

Я не думаю, что это нацистская идеология. Нет - это именно что-то новое.
Того же чеха очень бы полюбили, если бы он пел политкорректную песню.
Это - не нацизм, возможно это форма власти какой-то группы людей. И у меня не уверенности в том, что эта группа людей существует. Иногда кажется, что это просто человеческие тщеславие и гордость, принявшие некую коллективную форму по названием "цивилизованный мир".
В новой системе люди разделены на 2 большие группы, только 2: элита и население. Картина напоминает то, что показывалось в "Матрице", где небольшая группа берет под контроль все население и пользуясь техническими возможностями манипулирует остальными. Картина страшная, т.к. большинство даже не понимает ужаса, считают это нормальным. Здесь нет ни крестьян, ни рабочих, ни буржуазии, только масса, которая медленно, но верно деградирует. Такими людьми легко манипулировать. Это своего рода наркотик, который уводит человека от проблем
Записан

Игорь
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 26 Февраля 2009, 11:40:04 »


В новой системе люди разделены на 2 большие группы, только 2: элита и население. Картина напоминает то, что показывалось в "Матрице", где небольшая группа берет под контроль все население и пользуясь техническими возможностями манипулирует остальными. Картина страшная, т.к. большинство даже не понимает ужаса, считают это нормальным. Здесь нет ни крестьян, ни рабочих, ни буржуазии, только масса, которая медленно, но верно деградирует. Такими людьми легко манипулировать. Это своего рода наркотик, который уводит человека от проблем
Мне кажется ,что не совсем так. Люди в  новой системе делятся не на элиту и население а на избранных (цивилизованных,демократичных) граждан ЕС и США  и  неизбранных ( остальное население Земли) . Вот и получается,что эта "новая система" - ничего другое,как идеология Третьего Рейха.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #12 : 26 Февраля 2009, 15:12:16 »

В новой системе люди разделены на 2 большие группы, только 2: элита и население.

Но ведь так было всегда в последнии столетия.
Были цари, придворные, слуги, рабы.

Высшие и низшие слои были и есть. Что изменилось?
Вы предполагаете, что теперь элиты объединились и выступают единым фронтом? То есть отличие нового порядка в том, что упразднена национальная элита?
Записан

Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #13 : 26 Февраля 2009, 15:47:54 »

В новой системе люди разделены на 2 большие группы, только 2: элита и население.

Нормальное положение. В каждом государстве есть и даже необходима элита.

Беда в том, что народ у нас в основном русский, а элита в основном нерусская, даже русофобская.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #14 : 26 Февраля 2009, 17:12:21 »

В новой системе люди разделены на 2 большие группы, только 2: элита и население.

Нормальное положение. В каждом государстве есть и даже необходима элита.

Беда в том, что народ у нас в основном русский, а элита в основном нерусская, даже русофобская.

Наша политическая и культурная "элита" зачастую имеет по два-три гражданства. Ни в одной стране такого не встретишь,чтобы граждане других стран занимали высокие посты  в аппарате власти или общественных движениях.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!