Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 09:05:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православный Крест на месте строительства еретическо-подрывного центра РАХИ  (Прочитано 5240 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Мая 2007, 13:47:09 »

В Москве противники строительства протестантского института поставили на его месте православный поклонный крест

МОСКВА. Представители православной общественности, выступающие против строительства в Москве недалеко от метро Бабушкинская Российско-американского христианского института (РАХИ), в воскресенье 6 мая установили рядом со стройплощадкой поклонный крест.

Священник Александр Тимофеев совершил чин освящения новосооруженного креста, после чего отслужил акафист святому великомученику Георгию Победоносцу, память которого отмечалась Православной Церковью 6 мая.

На церемонии освящения креста присутствовало около 50 человек. Члены инициативной группы сообщили о намерении продолжить сбор подписей против строительства РАХИ, а также добиваться возведения на этом месте православной часовни или храма.

Молебны у поклонного креста будут совершаться каждое воскресенье, в 15:00.

В марте прошлого года апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы удовлетворила иск жителей Бабушкинского микрорайона против РАХИ. Однако, по словам представителей инициативной группы, администрация института не приостановила строительные работы.

За последние два года православные жители столицы провели уже шесть митингов против строительства протестантского института в зеленой зоне Яузы, рядом с Раевским кладбищем, где находятся захоронения защитников Отечества.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007, 14:04:12 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 07 Мая 2007, 14:16:29 »

Удивительный цинизм. Сколько было митингов против РАХИ,однако в СМИ молчат и внимания не обращают. Зато обращают внимания на митинги "несогласных. "
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 14 Мая 2007, 11:48:29 »

4 мая 2007 г.
В Москве прошел очередной молебен против строительства РАХИ

В воскресенье, 13 мая, у поклонного креста близ Раевского кладбища неподалеку от строительства РАХИ, на берегу Яузы, состоялся очередной молебен против строительства протестантского вуза. Служили священники Александр Тимофеев и Николай Зорин. Был прочитан акафист св. блгв. вел. князю Александру Невскому. Присутствовало более сорока человек.

В слове после молебна священники Александр Тимофеев и Николай Зорин вновь указали на особую опасность распространения центров протестантского прозелитизма.

Съемки молебна вела телевизионная группа 3 канала. По окончании молебна участники мероприятия дали интервью для программы «Город».

Тем временем, 8 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение 9 Арбитражного суда г. Москвы, который в марте удовлетворил иск жителей Бабушкинского микрорайона против РАХИ. Инициативная группа будет подавать апелляцию. Главе управы Бабушкинского района СВАО Михайлову М.Ю. послано письмо, информирующее об установке 6 мая поклонного креста и разъясняющее позицию инициативной группы.

Инициативная группа, контакты: (495) 470-52-83, Владимир Васильевич Крючкин.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/239096.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 28 Мая 2007, 13:55:31 »

"Пора положить конец этому святотатству на Яузе"
В Москве состоялся очередной молебен против строительства РАХИ…



В воскресенье, 27 мая, у поклонного креста близ Раевского кладбища неподалеку от строительства т.н. "Русско-американского христианского института" (РАХИ) по ул. Менжинского, 38 (метро "Бабушкинская") на берегу Яузы, состоялся очередной молебен против строительства этого баптистского заведения, сообщил "Русской линии" член инициативной группы Владимир Крючкин. Молебен отслужил священник Николай Зорин.

Напомним, что 8 мая, Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение 9 Арбитражного суда Москвы, который в марте удовлетворил иск жителей Бабушкинского микрорайона против строительства РАХИ, признав недействительным конкурс по продаже права аренды земельного участка по ул. Менжинского под строительство баптистского учебного заведения. В частности, в решении Федерального арбитражного суда говорится, что "Основанием для отмены судебного решения стало то, что против создания вуза выступает настолько незначительное меньшинство жителей Бабушкинского района Москвы".

В связи с этим инициативная группа против строительства РАХИ с 14 по 27 мая отправила главе управы Бабушкинского района Северо-Восточного административного округа (СВАО) М.Ю.Михайлову письмо, информирующее об установке 6 мая поклонного креста и разъясняющее позицию инициативной группы. В письме, в частности, сообщается о том, что инициативная группа более 2 лет борется против строительства РАХИ. В нем особо подчеркивается, что эта борьба осуществляется не "какой-то небольшой кучкой недовольных жителей района, а является волеизъявлением сотен и тысяч наших соотечественников, жителей СВАО и других округов Москвы". В документе также сообщается, что в настоящее время собрано более 12 тысяч подписей протеста против строительства: 50% подписей принадлежат жителям Бабушкинского района, 40% - жителям остальных районов СВАО, остальные подписи были поставлены жителями других округов столицы. Количество подписей постоянно растет. К тому же, как говорится в документе: "Протестующий народ поддерживают СМИ и многие государственные органы власти и общественные движения".

В письме перечислены основные аргументы, разъясняющие позицию инициативной группы. Во-первых, в ходе строительства РАХИ, "строители изуродовали зону отдыха на Яузе, вырубили множество деревьев и кустарников, посаженных жителями кооперативных домов за свой счет, снесли детскую площадку, ухудшили экологию, изуродовали ландшафтный пейзаж с видом на реку. Противостоя этому разрушению 22 апреля, после митинга против строительства, инициативной группой было высажено близ стройки и реки 12 березок и 1 сосенка". Авторы письма утверждают, что у них есть документы, свидетельствующие о том, что "существует утвержденный проект сноса части ныне действующего православного кладбища с могилами. Поэтому уже длительное время мы проводим моления против этого святотатства на Яузе и за упокоение православных воинов, отдавших свои жизни при защите Москвы и Отечества в годы Великой Отечественной войны".

В этом письме инициативная группа выразила намерение продолжить борьбу против строительства РАХИ, который "может стать еще одним центром подготовки американских "агентов влияния"", а также выразила желание, чтобы на месте стройки РАХИ был поставлен памятник-часовня в честь защитников Москвы и Отечества, отдавших свои жизни в войне 1941- 1945 г.г. (по типу часовни-памятника героям Плевны на бульваре у метро "Китай-город").

Русская линия
      
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 28 Мая 2007, 21:38:23 »

Помоги Господи!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 28 Мая 2007, 23:36:30 »

ПРАВОСЛАВНЫЕ МОСКВИЧИ ПРОСЯТ ВОЗДВИГНУТЬ НА МЕСТЕ СТРОЙКИ ПРОТЕСТАНТСКОГО ВУЗА ПАМЯТНИК-ЧАСОВНЮ В ЧЕСТЬ ПАВШИХ ВОИНОВ

Москва, 28 мая 2007 г.


Инициативная группа православных москвичей, выступающих против строительства Российско-американского христианского института у метро «Бабушкинская», обратилась в муниципалитет с просьбой помочь в возведении часовни в память о павших защитниках Отечества.

«Нам бы очень хотелось, чтобы на месте стройки РАХИ был поставлен красивый памятник-часовня в честь защитников Москвы и Отечества, отдавших свои жизни в войне 1941-1945 годов (по типу часовни-памятника героям Плевны на бульваре у метро «Китай-город»)», — пишут члены инициативной группы в письме главе управы Бабушкинского района Михаилу Михайлову, текст которого передан в «Интерфакс».

Авторы письма утверждают, что реализующийся проект строительства РАХИ предполагает снос части ныне действующего Раевского кладбища, где покоится прах воинов, отдавших жизни при защите Москвы в годы Великой Отечественной войны.

В качестве меры противодействия этому инициативная группа недавно установила рядом со стройплощадкой поклонный крест, у которого теперь каждое воскресенье священник служит молебны с акафистами.

«Жители близлежащих домов, посетители кладбища с радостью восприняли установку этого креста и даже приносят цветы к его подножию», — сообщается в письме.

Кроме того, инициативная группа указывает на то, что в ходе возведения института «строители изуродовали зону отдыха на Яузе, вырубили множество деревьев и кустарников, посаженных жителями кооперативных домов за свой счет; снесли детскую площадку; ухудшили экологию; изуродовали ландшафтный пейзаж с видом на реку».

Противостоя этому разрушению, 22 апреля жители района высадили возле стройки и на берегу реки 12 берез и одну сосну.

За последние два года православные жители столицы провели уже шесть митингов против строительства РАХИ.

В марте 2007 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы удовлетворила иск жителей Бабушкинского микрорайона против РАХИ. Однако, по словам представителей инициативной группы, администрация института не приостановила строительные работы. Кроме того, в мае арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляционной инстанции.


28 / 05 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/070528142748
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007, 23:40:03 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!