Русская беседа
 
19 Октября 2024, 08:30:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Глобализм как программа глобального воцарения антихриста  (Прочитано 7966 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« : 28 Марта 2009, 17:13:15 »

Российский план мироустройства
ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ КАК КЛЮЧЕВАЯ КАТЕГОРИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




О будущей трансформации экономического кризиса в военно-политический сказано вице-президентом США Байденом. По-видимому, это не прогноз, а сценарий. «Глобализация – кризис – мировая война – вовлечение проигравшего в свою сферу влияния», — вот основные фазы цикла управляемого развития. Чем может ответить Россия? Восстановить проектность. Выдвинуть свой план мироустройства, а не встраиваться в существующие, генетически «заточенные» против нашей страны


Выступление на конференции «Международное право, дипломатия и безопасность России в современном мире», проведенной 25 февраля 2009 года Комитетом по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ


В новой редакции Концепции внешней политики, утвержденной Президентом РФ в июле 2008 года, впервые говорится о конкуренции различных ценностных ориентиров и цивилизационных моделей – на фоне возрастания роли религиозного фактора.

Иначе говоря, речь идет о принципиально новом видении мироустройства – ПРОЕКТНОМ. Фундамент конкурирующих цивилизаций составляют ценности – у каждой свои, определяемые религиозными, культурными, историческими, социальными, государственными и иными традициями. Их распространение осуществляется посредством экспансии, приобретающей различные формы.

В фундаментальном докладе Института Европы РАН «Россия в многообразии цивилизаций» (март 2008 г.) указывается: «Вводя нравственные критерии добра и зла в оценки отношений между людьми, система ценностей служит …сеткой координат, вне которой любая цивилизация утрачивает идентичность, если не сам смысл существования. …Хотя с течением времени ценности могут эволюционировать, их основа всё же сравнительно стабильна. Они устойчиво закреплены в нравах и обычаях народов, догматах и ритуалах религиозных конфессий, нормах законодательства» (ч. II, С. 9).

Следовательно, Россия – не часть Запада, не пресловутая «Евроатлантика», а самостоятельная цивилизация с собственным уникальным генезисом и вкладом в мировую историю. И обеспечение ее национальной безопасности тесно связано с сохранением цивилизационной идентичности.

Из этого вытекает предпочтительность строительства отношений с Западом и его субъектами на двусторонней, а не многосторонней основе, руководствуясь исключительно интересами, но ни в коем случае не ценностями или принципами, особенно моральными. (тут я бы ещё подумал - оправдано ли международной политике не учитывать моральные ценности? Вопрос мой - А.). «Общечеловеческих» ценностей и принципов в природе не существует. (?) - А.

В направленном участникам конференции ее организаторами пресс-релизе фигурирует ряд важных вопросов. Поэтому я построю основную часть выступления в форме ответов на них.

Итак, вопрос первый: «Кто и как в настоящее время нарушает международное право, и как Россия должна этому противостоять?».

А что такое международное право?

На практике оно представляет собой документы ООН, система многосторонних и двусторонних договоров плюс два в корне противоречащих друг другу принципа – территориальной целостности и права на самоопределение. Именно здесь – широчайше поле для «двойных стандартов», отражающих принцип «кто сильнее – тот и прав». Для Косово применяется якобы «общепринятый» принцип права на самоопределение, для Абхазии и Южной Осетии – такой же якобы «общепринятый» принцип территориальной целостности.

В теории международных отношений выделены три основные, «канонические» парадигмы — реализм, либерализм и марксизм (на мой взгляд, не хватает еще одной – традиционализма). Но даже из этих трех только одна – либеральная (точнее, либерально-идеалистическая) исходит из необходимости усиления роли международного права и морали. Поэтому справедливым представляется вывод профессора П.А. Цыганкова – автора целого ряда трудов по теории международных отношений о том, что «преодоление международной анархии невозможно путем кодификации универсальных нравственных норм и совершенствования международного права».

Признав Абхазию и Южную Осетию, Россия пробила брешь в системе использования международного права в интересах однополярного англосаксонского глобального центра. Эту брешь требуется всячески расширять и углублять. И если планы создания «мирового финансового центра» и превращения рубля в региональную резервную валюту этой задаче в целом соответствуют (хотя и не решают ее), то проект «Хельсинки-2» вызывает вопросы. Единственное, что нам там могут предложить — римейк похороненного под обломками СССР принципа «нерушимости границ».

То же самое относится и к перспективам полписания нового договора об СНВ – сокращении стратегических наступательных вооружений. Сокращать ядерный потенциал на фоне американских планов ПРО, да, к тому же, когда у нас «Булава» не летает, — значит, многократно усиливать нашу уязвимость. К тому же, соглашаясь на СНВ, мы лишаем себя ряда преимуществ, в частности, возвращения в состав стратегических ядерных сил (СЯС) разделяющихся головных частей (РГЧ) на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) наземного базирования, боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) и т.д.

Таким образом, препятствовать нарушениям международного права Россия может только одним способом: укреплением экономического и военного потенциала. (Как говорил наш император - у России только два союзника - армия и флот) - А.

Плюс концентрацией политической воли. Сталин чем отличался от всех своих преемников? Одним: он твердо знал и верил в то, что война – будет. И СССР может ее проиграть, прекратив существование.

Все его последователи, в особенности современные, в это не верят. Считают, что пребывание в XXI веке от войны гарантирует – времена вроде бы не те.

Те! Еще как те! Хуже XIX, XX и Каменного веков вместе взятых – отпето циничнее.

Второй вопрос организаторов: «Отказался ли Запад от неоколониальной политики?».

Однозначно нет! Как не пересмотрел он с падением коммунизма и антироссийской направленности своего курса. Об этом свидетельствуют: и расширение НАТО – со строительством вокруг России «санитарных кордонов», и попытки подрыва ее позиций на постсоветском пространстве, и проекты обводных маршрутов энергетического транзита, и дальнейшая централизация Европейского союза в рамках Лиссабонского договора с неизбежным расширением с помощью НАТО его военной составляющей, и т.д. Дошло до того, что В. Клаус — президент Чехии, председательствующей в Евросоюзе, ставит знак равенства между ЕС и СССР. Вслед за бывшим советским и нынешним российским диссидентом Буковским.

С приходом к власти в США администрации Обамы против России открыт еще один фронт — проектируемая «ось» G2 (США — Китай). На нее, без сомнения, попытаются нанизать Японию, Южную Корею, а возможно и Центральную Азию. Примирение в этом вопросе таких антиподов как Бжезинский и Киссинджер говорит о достижении в Америке внутриэлитного консенсуса.

О будущей трансформации экономического кризиса в военно-политический сказано вице-президентом США Байденом. По-видимому, это не прогноз, а сценарий. «Глобализация – кризис – мировая война – вовлечение проигравшего в свою сферу влияния», — вот основные фазы цикла управляемого развития.

Об особенностях глобально-управленческого воздействия подробно рассказывается в докладе «Кризис демократии», подготовленном для Трехсторонней комиссии еще в 1975 году. Для его публикации и обсуждения на русском языке нужно только одно – политическое решение. Тогда страна получит возможность «из первых рук» узнать, с кем на самом деле мы имеем дело в лице современного Запада. Вот только один, далеко не самый показательный пассаж этого любопытного документа: «Фашизм и нацизм – это возрождение старых форм авторитета ради необходимого порядка, восстановление которого сопровождалось возвращением к прежним формам социального поведения». (Crozier M.J., Huntington S.P., Watanuki J. The Crisis of Democracy. Report on the Governability to the Trilateral Comission. // N.-Y., 1975, P. 49).

Чем может ответить Россия?

Восстановить проектность. Выдвинуть свой план мироустройства, а не встраиваться в существующие, генетически «заточенные» против нашей страны еще со времен Римского клуба, который, как помним, поставил вопрос о международном контроле над природными ресурсами (чьими именно – для нас с вами вопрос риторический).

Потом, в 1992 году, на конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, эта идея получила международное признание, в том числе со стороны России, от которой ее подписал Руцкой, слабо понимавший, что именно подписывает. Между тем, термин «устойчивое развитие» стал употребляться направо и налево без понимания, что за ним стоит. Не существует у нас понимания, что экологическая проблематика увязывается с определенным социальным и политическим порядком, который диктуется отказом от собственной ценностной системы (и проектности) и принятием западной.

Здесь содержится ответ и на третий вопрос организаторов: «Может ли Россия говорить с Западом на логическом языке научного знания?».

Может! Если таким знанием — проектным видением всемирно-исторического процесса — вооружить нашу элиту. Предварительно задав вопрос, насколько она в состоянии пользоваться таким оружием. Ведь задача элиты – стратегическое управление, то есть, выработка не «понятий» и «правил игры», а ценностей и смыслов.

Итак, выводы:

1) Основным условием обеспечения национальной безопасности может считаться только формирование глобального проекта, развивающего основанную на традиционных ценностях российскую историческую преемственность.

2) Фундаментом глобального проекта могут стать только религия или идеология – вне зависимости от принципов политкорректности, толерантности и формальной конституционной целесообразности.

3) Неразрывность всех без исключения звеньев российской преемственности – Киевской и Московской Руси, Российской империи и СССР. Вместо шельмования советского периода, следует официально признать его неотъемлемой частью российской истории.

И сталинская часть советского периода – наиболее плодотворная.

4) Главным, причем официальным императивом российской внешней политики должна считаться полная или частичная реинтеграция постсоветского пространства.

Благодарю за внимание.

http://www.pravaya.ru/look/16959
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:40:26 от Александр Васильевич » Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 28 Марта 2009, 17:43:28 »

Проще говоря : Христианство или антихристианство!
Неужели время пришло?
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 28 Марта 2009, 19:30:18 »

Российский план мироустройства
Чем может ответить Россия? Восстановить проектность. Выдвинуть свой план мироустройства, а не встраиваться в существующие, генетически «заточенные» против нашей страны

Самое страшное, что информацилнный доступ к населению имеют только эти "заточенные". Вчера смотрел мельком обсуждение коррупции, и там некая главная в обсуждении сказала, как само собой разумеющееся, что пока в чиновниках будет сидеть "византизм", то от коррупции не избавиться. Т. е. практически официальная идея - избавление от "византизма". Что говорить тут - эта официозная дама фактически чиновник под руководством Байдена.
Записан
Нижегородец
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 28 Марта 2009, 23:40:48 »

Уважаемая Анна, мне кажется, что ставить вопрос в ключе "христианство-антихристианство" рано. Может и так, конечно, я не пророк, но наверное ве-таки рано. Не излишне ли мы замыкаемся на вопросе, что все потуги "мировой закулисы" направлены именно против "православнойй России"? Что такое нынешняя Россия? Всего лишь слабое, зависимое, переферийное государство, сырьевой придаток. Русские в массе своей не христианский народ, а скорее языческий, и давно. Даже то, что много людей ходит в церковь по праздникам, говорит, пожалуй,  о традиционной склонности к обрядности, нежели о глубокой воцерковленности народа. Дай Бог, чтобы я ошибался. Если гроза будет, едва ли мы будем ее главной целью, мы и так в ИХ власти. Рано, я думаю, рассматривать сегодняшнее время как последнюю страницу Апокалипсиса, были времена и похуже. А уж тем более нас, русских, представлять как героев последних дней - были народы (и будут еще) покрепче нас. Разговоры о последних временах потому так и популярны, что хочется нам иногда себя почувствовать "последним рыцарем" на фоне "всеобщей апостасии". Это не отповедь, и не выговор, а приглашение к разговору.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 29 Марта 2009, 00:40:05 »

Уважаемая Анна, мне кажется, что ставить вопрос в ключе "христианство-антихристианство" рано. Может и так, конечно, я не пророк, но наверное ве-таки рано.

Уважаемый участник (простите, не знаю Вашего святого имени)!

Простите также, что вмешиваюсь в Ваш разговор с уважаемой Анной. Мы согласны, что Вы - не пророк. Но, насколько я понимаю, вопрос "Христианство - антихристанство" стоял с первых дней Христианства. И апостолы, и святые отцы утверждали, что Спасение возможно ТОЛЬКО со Христом. Кто не со Христом, тот - с царём погибели. Среднего не дано.

Цитировать
Что такое нынешняя Россия? Всего лишь слабое, зависимое, переферийное государство, сырьевой придаток. Русские в массе своей не христианский народ, а скорее языческий, и давно. Даже то, что много людей ходит в церковь по праздникам, говорит, пожалуй,  о традиционной склонности к обрядности, нежели о глубокой воцерковленности народа. Дай Бог, чтобы я ошибался.

Мнится мне, что Вы, уважаемый, все же ошибаетесь. Нельзя так говорить о РУССКОМ НАРОДЕ, если Вы в нему принадлежите. В Ваших устах звучит пренебрежение и даже нелюбовь (чтоб не сказать хуже) по отношению к Русскому народу. Нет, не языческий мы народ, хотя нас все та же закулиса стремится втолкнуть в языческо-антихристианский духовный капкан. Потому крупный деятель закулисы Збигнев Бжезинский назвал Русскую Православную Церковь - главным врагом закулисы. Да, грешны мы. Но Господь нас хранит. Как хранил в годину тяжких испытаний, например, в Великой Отечественной войне, даровав Великую Победу Русскому народу над оккультным врагом. Даже несмотря на "безбожные пятилетки" и т.п.

Думаю, Ваш русофобский тезис в стиле мадам Новодворской и её жидовских соратников не следует проталкивать на Русской Беседе. А суждение о степени воцерковленности Русского народа - оставьте Богу. Душеполезней нам с Вами судить о собственной степени воцерковленности и греховности...

Цитировать
Если гроза будет, едва ли мы будем ее главной целью, мы и так в ИХ власти.

Тогда усилия закулисы против нас - детские пужалки-страшилки? А как же вышеприведенный тезис З.Бжезинского?

Цитировать
Рано, я думаю, рассматривать сегодняшнее время как последнюю страницу Апокалипсиса, были времена и похуже.

Никому не дано знать (думаю, и Вам тоже), последние времена сейчас или нет. Но расслабляться не стоит. Даже первые христиане во время богослужений восклицали: "Маранафа!" ("Господь грядет!"), а нам-то при явных апокалиптических признаках - как это отрицать?

Цитировать
А уж тем более нас, русских, представлять как героев последних дней - были народы (и будут еще) покрепче нас. Разговоры о последних временах потому так и популярны, что хочется нам иногда себя почувствовать "последним рыцарем" на фоне "всеобщей апостасии". Это не отповедь, и не выговор, а приглашение к разговору.

Как я понимаю, Вы говорите о собственных чувствах. Но, к счастью, не все русские люди испытывают то, о чем Вы, уважаемый, пишете. Правда есть пророчества святых отцев (не только русских) на этот счет. Вы тщитесь их опровергнуть?

Цитировать
Это не отповедь, и не выговор, а приглашение к разговору.

Выговоры объявлять на Русской Беседе у Вас, уважаемый, права нет - это так. Это право дано тем, кто исполняет послушание модераторов. Вы, уважаемый, в этом списке не числитесь.

Вообще-то, уважаемый сударь (не знаю, как к Вам обращаться), у нас здесь русофобия не в чести. Если Вы не можете совладать со стремлением лягнуть Русский народ - поистине Народ-Богоносец, то, перефразируя известное высказывание иудствующего Черномырдина, "делайте это в другом месте".

Пока что воздерживаюсь от бана, искренне надеясь на то, что Вы неточно выразились. Если все же русофобские чувства Вас захлёстывают, рекомендую Вам найти сайт вне патриотического сегмента (этого "добра" в интернете предостаточно). К сожалению, мы не сможем Вам предоставить трибуну для поливания нечистотами Русского народа. На том стоим.

Так что Ваш "призыв к разговору" в заданном Вами ключе, полагаю, на этом и завершен. У братий и сестер, участвующих в Русской Беседе, вряд ли появится желание следовать Вашему призыву - поливать грязью Русский народ. Да и Администрация этого не допустит...

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 03:26:38 от Александр Васильевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 29 Марта 2009, 03:20:57 »

... Не излишне ли мы замыкаемся на вопросе, что все потуги "мировой закулисы" направлены именно против "православнойй России"? ...

Не излишне. Поскольку только на это все их потуги и направлены.
Доказательства:
1. Фактическое: известные слова Бжезинского сразу после Беловежского сговора.
2. Теоретическое: Москва - Третий Рим, а четвёртому не бывать. Следствие - основные усилия сатаны - против нас? Остальные ему - постольку-поскольку.
Записан

Андрей
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 29 Марта 2009, 20:09:49 »

Русские в массе своей не христианский народ, а скорее языческий, и давно. Даже то, что много людей ходит в церковь по праздникам, говорит, пожалуй,  о традиционной склонности к обрядности, нежели о глубокой воцерковленности народа. Дай Бог, чтобы я ошибался.

Мнится мне, что Вы, уважаемый, все же ошибаетесь. Нельзя так говорить о РУССКОМ НАРОДЕ, если Вы в нему принадлежите. В Ваших устах звучит пренебрежение и даже нелюбовь (чтоб не сказать хуже) по отношению к Русскому народу. Нет, не языческий мы народ, хотя нас все та же закулиса стремится втолкнуть в языческо-антихристианский духовный капкан. Потому крупный деятель закулисы Збигнев Бжезинский назвал Русскую Православную Церковь - главным врагом закулисы. Да, грешны мы. Но Господь нас хранит. Как хранил в годину тяжких испытаний, например, в Великой Отечественной войне, даровав Великую Победу Русскому народу над оккультным врагом. Даже несмотря на "безбожные пятилетки" и т.п.

Думаю, Ваш русофобский тезис в стиле мадам Новодворской и её жидовских соратников не следует проталкивать на Русской Беседе. А суждение о степени воцерковленности Русского народа - оставьте Богу. Душеполезней нам с Вами судить о собственной степени воцерковленности и греховности...


Полностью согласен с Вашими словами, Александр Васильевич. Но Нижегородец не одинок в своем мнении. Решил я послушать лекции о. Андрея Кураева в Литве. И почти первое, что услышал, что Россия НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ страна, а страна, открытая для миссионерства. А ведь это говорит профессор МДА. Что же хотеть от простых мирян?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 01 Ноября 2010, 21:21:21 »

Константан ГОРДЕЕВ

Два мифа глобализма



Глобализм как идеология установления «нового мирового порядка» не может утверждать себя   иначе как под прикрытием мифов. К числу последних принадлежат миф о возрастании террористической угрозы (обоснование прямого геноцида под прикрытием «контртеррористической операции») и о возможности формирования мультикультурного общества, в котором последователи различных традиций «сосуществуют и успешно взаимодействуют друг с другом, как бы не замечая культурных различий».

О лжи первого мифа честно свидетельствуют ученые. В издательстве Университета Чикаго вышла книга Р. Пэйпа и Дж. Фельдмана, двух руководителей крупнейшего всемирного академического научно-исследовательского проекта, посвященного проблеме террористов-смертников, «Срезать фитиль: всемирный расцвет террористов-смертников и как его остановить». Данный труд представляет собой углубленный анализ данных о терактах с участием смертников по всему миру.

Выводы, сделанные учёными-специалистами, сногсшибательны. За 24 года, в 1980-2003 гг., во всем мире было совершено только 350 нападений террористов-смертников, и из них лишь около 15% можно рассматривать как направленные против граждан США. А за последующие 6 лет (2004-2009) произошло уже 1833 самоубийственных теракта, из них 92% - против американцев. Связан такой взлет числа атак террористов-самоубийц с войнами США и НАТО против Афганистана и Ирака и оккупацией этих стран.

Иными словами, «терроризм» до 2003 г. и после (2003-й – год начала американской интервенции в Ираке) – это два разных по природе терроризма, и антитеррористическая кампания ни в коей мере не отвечает ее заявленным целям. Она, как керосин, не пригодна для тушения национально-освободительного пожара, потому что, пишут Р. Пэйп и Дж. Фельдман, именно «военное принуждение является объяснением почти всего терроризма с участием смертников во всем мире, по крайней мере, с 1980 года».

Авторы пошли в своих выводах и дальше, сказав, что истинной причиной интернационального терроризма является «защита политическими, религиозными и общественными организациями региональных сообществ их независимости от иностранного вмешательства», крайними формами которого выступают война и оккупация, «с очевидностью требующие адекватного ответа-самопожертвования». Этот вывод обнажает всю лживость «антитеррористического» мифа, оправдывающего действия агентов глобализма противоборством с якобы «оторванным от народных корней» фанатиками.

Не фундаменталисты-фанатики вынудили США к «глобальной войне с терроризмом», которая в одном только Ираке обернулась гибелью более сотни тысяч жителей, а наоборот – иностранная военная интервенция не оставила выбора тем, у кого завоеватели отняли свободу национального самоопределения. Поэтому за террористическими актами типа «9/11» и подобными ему могут стоять спецслужбы, решающие задачу спровоцировать начало и последующую эскалацию «Большой войны». От взрыва мирных объектов вместе с жителями – к началу военных действий. От начала военных действий – к генерации новых шахидов. От террора, провоцирующего обывателя одобрить «ответный военный удар», – к террору, провоцирующему попавших под него, но выживших, мстить ценой собственной жизни. Маховик глобальной войны раскручивается, оставляя всех в полном неведении относительно того, кто его запустил и с какими целями.

Исторические аналогии напрашиваются сами собой: оба мировых военных конфликта ХХ века тоже начались с откровенной террористической провокации, и пропагандой они представлялись родному обывателю именно как «контртеррористическая операция».

Автором разоблачения «антитеррористического» мифа глобализма вынужденно стала канцлер Германии Ангела Меркель. Выступая в Потсдаме перед молодежным крылом своей партии Христианско-демократический союз (ХДС), она признала, что попытки построения на немецкой земле «мультикультурного» общества провалились. И хотя суть претензий была сведена лишь к тому, что мусульманские (преимущественно турецкие) «мигранты, приезжающие на работу в Германию, должны говорить по-немецки, поскольку только в этом случае они могут стать полноценными участниками рынка труда», однако выводы фрау Меркель оказались вполне в духе прогремевшей на всю Европу книги члена совета директоров Бундесбанка и экс-сенатора Берлина Т. Саррацина «Самоуничтожение Германии», где именитый банкир прямо называет мусульманскую эмиграцию угрозой немецкой государственности.

Т. Саррацин: «Я не должен признавать тех, кто живет за счет государства, государство это отвергая, не заботится об образовании своих детей и постоянно производит только новых девочек в (мусульманских) платочках».

А. Меркель: «В начале 1960-х наша страна пригласила иностранных рабочих в Германию, и сейчас они здесь живут. Некоторое время мы сами себя обманывали и говорили себе: «Они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут», но так не произошло. И, конечно же, наш подход состоял в мультикультурализме, в том, что мы будем жить рядом и ценить друг друга. Этот подход провалился, совершенно провалился... Мы не хотели бы видеть тех, кто не может сразу заговорить на немецком языке».

Х. Зеехофер, лидер Христианско-социалистического союза: «ФРГ больше не нуждается в притоке мигрантов из Турции и арабских стран».

Процитированные заявления - не только отражение накопившегося недовольства коренных немцев, повсеместно теснимых корпоративно замкнутыми пришельцами с Ближнего Востока и потому уже мечтающих (согласно опросам общественного мнения) о «сильной руке» вплоть до появления нового фюрера, но и постепенное осознание того факта, что за демагогией о «мультикультурном обществе» кроется политика «заместительной» демографии. И если мусульманский уклад жизни агенты глобализма разрушают путем прямого физического уничтожения носителей традиции в ходе «контртеррористической» операции, то европейско-христианская культура, ослабленная многолетней профанацией её разного рода наемными «интеллектуалами», сводится на нет нашествием представителей иного мировосприятия, иной цивилизации.

С трудом верится, что при титанических усилиях, которыми мультикультурализм идеологически обосновывался, его разработчики «упустили из виду» тот совершенно очевидный факт, что принцип целостности социальной системы требует разделённости жизненных пространств для представителей различных культур, их субординации друг относительно друга и четкого определения той сферы, в которой они могут быть друг другу полезными.

Нарушение данных условий порождает между носителями разных и несмешивающихся культурных традиций конкуренцию «за выживание» в пределах ограниченного социального ресурса. И здесь побеждает более жизнеспособный, т.е. более сплоченный, более неприхотливый, более энергичный, более отвечающий замыслам устроителей «нового мира», ну и более плодовитый. А это не европейцы.

Учитывая, что в результате насаждения «мультикультурности» мусульмане замещают европейцев на их исконных территориях в пределах всего европейского пространства – от России до Испании, признание немецких лидеров в ошибочности мультикультурализма является обличением глобализма в целом, развеивая миф о том, что одного лишь культурного многообразия самого по себе достаточно для возникновения всемирного единства.

http://www.fondsk.ru/news/2010/10/30/dva-mifa-globalizma.html
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:29:46 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 15 Марта 2011, 11:01:21 »

Иван  Леонов

Следование курсом глобализма - путь к самоликвидации России

Чем активней стремится российское руководство следовать курсом глобализма, тем на большие уступки оно вынуждено соглашаться. Рано или поздно это может привести к пересмотру или даже к ликвидации Конституции, ограничению государственного суверенитета, а затем и ликвидации России как субъекта международного права



На выездном заседании Мюнхенской конференции в Москве, 22 октября 2010 года, выступая перед собравшимися, Президент Медведев, в числе прочего озвучил идею, что мир нуждается в НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ. «В изменяющемся мире меняется и позиция России в Европе»... «Россия сохранит свои приоритеты, но кое-что изменится», не уточняя деталей, сказал Дмитрий Анатольевич.

Один из участников конференции, Збигнев Бжезинский, тот, который в августе 1991 года заявил, что после крушения коммунизма у «демократии» остался лишь один враг - Православная Церковь, (для разрушения которой потребовалось бы уничтожить Россию) в ответном слове, обращаясь к Медведеву, сказал:

«Вами восхищаются все в Америке... Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским Президентом, который создает исторические возможности».

Столь грубая лесть, как столь же подчеркнуто грубая двусмысленность, повергла многих в изумление. Уж кому-кому, а политикам должно быть хорошо знакомо высказывание старого лиса Збига: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».

О сохранении каких приоритетов и каких изменениях в политике России намекал тогда Медведев? Не прошло и полгода, как стало ясно, приоритеты те же, что в окаянные 90-е годы - сдача шаг за шагом государственного суверенитета в интересах сил глобализма.

Для этого Западу были посланы соответствующие сигналы: открытие памятника Ельцину, сопровождавшееся широкой кампанией по телевидению, которая преподносила его деятельность в комплиментарном духе, и награждение Горбачева высшей наградой Российской Федерации, орденом Святого апостола Андрея Первозванного «За большой личный вклад в укрепление мира и дружбы между народами и многолетнюю плодотворную деятельность», как дополнение к льстивой награде Запада - Нобелевской премии Мира за развал Советского Союза.

Вспомним, для того чтобы признать американскую гегемонию и подтвердить свою лояльность западным демократическим, общечеловеческим и либеральным ценностям, Горбачев с Шеварднадзе в знак мира и дружбы подписали Соглашение между двумя странами о линии разграничения морских пространств. По условиям «Соглашения Шеварднадзе-Бейкера» к США отошли часть исключительной экономической зоны СССР и участок континентального шельфа, богатого углеводородами и рыбными ресурсами площадью 46,3 тыс. квадратных километров в открытой центральной части Берингова моря, а также территориальные воды на небольшом участке в Беринговом проливе между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США). Взамен Россия получила столь чаемые уверения в мире и дружбе, а в придачу как неожиданный бонус, США придвинули НАТО к самым границам РФ. К слову, США никогда ранее не претендовали на эту акваторию, поскольку и море Беринга и расположенные в нем острова с русскими названиями принадлежали России со времен, когда самих США еще и в помине не было.

Похожий, если не зеркальный шаг недавно в блиц-режиме проделал Медведев, но уже в Баренцевом море. Это означает одно, что заданный Козыревым вектор внешнеполитических инициатив - уступки внешним силам, сдача позиций России - не только продолжается в наши дни, но и приобретает изощренные и даже извращенные формы, которое не снились мудрецам прошлого.

Весьма показательно объяснение Медведева журналистам, каким образом удалось держать в тайне информацию о подписании сенсационных договоренностей с Норвегией по разграничению морских пространств: «У нас в России традиции конспирации очень глубокие. Мы это умеем делать», - признался российский президент под одобряющий хохот аудитории. К сожалению, умение скрывать от народа правду, как повод для гордости и публичного бахвальства, принимать законы в закрытом режиме, за спиной народа и неизбежно врать, врать, врать бесстыдно, становится рутинной практикой, нормой законотворчества народных избранников, которым мы делегируем свои полномочия.

Согласно договору, заключенному 15 сентября 2010 года президентом Медведевым и премьер-министром Норвегии Столтенбергом, Россия признает права Норвегии на 200‑мильную экономическую зону вокруг Шпицбергена вопреки договору, действовавшему с 1920 года.

Мы без боя сдали богатейшие нефтегазовые морские месторождения. СССР потратил когда-то немало сил и средств на геологоразведку в Баренцевом море. Это было давно - лет 30 назад, но, тем не менее, деньги были потрачены, а теперь подарены дружественному соседнему государству.

По мнению экспертов, в Баренцевом море находится 25% углеводородных ресурсов шельфа планеты. Своими уступками мы выпустили джина из бутылки. Китай уже спешно строит ледокольный флот. К чему бы это?

«Россия без всяких правооснований отказывается от всех своих прав в пределах архипелага Шпицберген, соглашаясь с недопустимыми пространственными уступками в пользу Норвегии, отказываясь от доступа своего рыбопромыслового флота для ведения промысла в традиционных западных районах Баренцева моря», - говорит доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник юстиции России Геннадий Мелков. «Потери углеводородов для будущих поколений россиян, находящихся в месторождениях шельфа, отошедшего Норвегии, составляют до 5 млрд. тонн извлекаемых ресурсов в пересчёте на нефть. Ежегодная потеря рыбных ресурсов для российских рыбаков составит порядка 150 тыс. тонн, в основном тресковых пород».

Как пояснили в администрации президента РФ, после ратификации договора залежи нефти и газа будут эксплуатироваться только совместно обеими странами: «Каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое» говориться в договоре. Вот, похоже, именно обещание норвежских технологий и подтолкнуло российскую сторону пойти на компромисс. Спорные акватории решено было просто разделить с норвежцами поровну. Сиюминутные выгоды, желания вступления в ВТО во что бы то ни стало, перевесили стратегические интересы и интересы будущих поколений, которых никто сегодня не принимает во внимание. Но, как говорится - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. «Глубокие традиции конспирации» сыграли злую шутку с конспирологами и их советниками.

Сейчас совместная, согласно договору, реализация Штокмановского проекта, по мнению специалистов, скорее всего усложнится. Ведь по договору, заключенному по «глубоким традициям конспирации», норвежцам, в частности, отошел Свод Фердынского. Запасы газоконденсата там - 10 млрд. куб. метров. Это втрое выше, чем у знаменитого Штокмана. В норвежском районе более мягкие ледовые условия. Он находится ближе к Норвегии и рынкам сбыта, строительство трубопроводов обойдется дешевле. Потенциальным инвесторам выгодней сотрудничать скорее с норвежцами, чем с Россией. Норвегия исчерпала свои богатые запасы сырья, и спорный квадрат в Баренцевом море для нее - манна небесная. Если Норвегия получила в подарок новые богатейшие месторождения, то зачем ей этот рискованный Штокман и обязательное совместное с Россией его освоение? А если Норвегия отложит разработку Штокмана лет на 20?

Официально договор Президента РФ Медведева - Премьера Норвегии Столтенберга окрестили «большим внешнеполитическим прорывом». «Если раньше эта территория оспаривалась, сейчас нам на законных основаниях будет принадлежать ее половина, а если точнее, 85 тыс. кв. км из спорных 175 тыс.»

Можно согласиться, что это почти в полтора раза больше, чем мы подарили американцам в знак укрепление мира и дружбы. А где политические, оборонные и экономические выгоды?

Чем договор является на самом деле - ясно без лишних слов. Внешнеполитические аспекты - отдельная тема. Договор открывает новые пути расширению НАТО на восток. Норвегия - член НАТО, и она не откажется от контроля за российскими водами вплоть до Арктики. (http://www.regnum.ru/news/1325269.html)

Совершенно очевидно, что громкие заявления Японии о своих претензиях на наши Южные Курилы не случайно совпали с появлением мурманского договора о разграничении Баренцева моря и отказа от Шпицбергена. Японцы чувствуют сговорчивость России, и идут в наступление. Вслед за Норвегией, получившей «подарок» от мягкотелых российских политиков, в очередь за своим «куском» встала Япония. Огрызается Польша, огрызается Прибалтика.

Сегодня спешно готовится либеральный пересмотр закона от 21.03.2008 года о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли, в том числе и сырьевые.

Речь идет о том, что ФАС предлагает разрешить иностранным инвесторам покупку до 25% акций российских сырьевых компаний без обязательного согласования с антимонопольными органами. В настоящее время такой порог составляет 10% для иностранных компаний и 5% для международных организаций.

Как пишет Кирилл Говоров и ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Филатов на сайте KMnews, вызывает недоумение спешка избавиться от части сверхприбыльных углеводородных активов, цена на которые поднялась в результате роста цен на сырьевом рынке (и в особенности на нефтегазовом), обусловленном известными событиями в арабском мире. Кстати говоря, в числу сырьевых относятся, в частности, и ведущие металлургические компании - такие, как, например, «Норникель», который является внутрироссийским монополистом в добыче никеля, палладия и кобальта. Нетрудно догадаться, что с помощью блокирующего пакета иностранный собственник фактически сможет заблокировать всё военно-промышленное производство РФ, которое не может обойтись без вышеуказанных ценных металлов. Наверное, не имеет смысла уточнять, к каким последствиям для сферы национальной обороны и безопасности это может привести. Представители Минфина данное обстоятельство в расчет не принимают, для них главное, что данный шаг «не потребует увеличения расходных обязательств российского бюджета». Стало быть, за передачу контрольного пакета иностранцам нам приплачивать все же не придется. Как говорится, и на том спасибо рачительному бывшему бухгалтеру. Но самое главное, это решение позволит нашему фискальному ведомству и дальше реализовывать свою стратегию по инвестированию нефтедолларов в американские государственные «ценные бумажки» (обвал которых приближает каждый новый «бакс», ежедневно «рисуемый» в типографии ФРС США). Зато эти самые кровные российские нефтедоллары «под фанфары» возвращаются потом в российскую экономику в виде долгожданных иностранных инвестиций, как признак доверия к стабилизации российской экономики, обеспечивая геополитическим конкурентам России контроль над стратегическими отраслями нашей экономики.

В подобных инициативах трудно усмотреть не только здравый смысл, но и элементарную логику, не говоря уже об интересах безопасности государства. Как известно, целый ряд крупных игроков в добывающей отрасли (тот же ЛУКОЙЛ или ТНК-BP) не являются государственными компаниями, а значит, вырученные от продажи того или иного пакета акций средства не будут иметь к госбюджету никакого отношения. Поражает мотивировка, озвученная представителями Минфина, которые заявляют о том, что не будут возражать против этих поправок, поскольку они связаны «с либерализацией условий». Позвольте, разве цель нашей экономики - какая-то абстрактная «либерализация условий», а не ее развитие?

Если уж говорить о привлечении иностранных инвестиций в сырьевую отрасль, то они должны быть экономически обоснованны. Блокирующий пакет - это голос, который нельзя будет игнорировать, и с которым придется договариваться. Зачем нам эти проблемы в стратегических отраслях? Есть ведь много других схем привлечения иностранных инвестиций, которые не связаны с подобными издержками. Нужно не отдавать значительную часть пакета акций наших стратегических компаний, а лишь продавать право участия в том или ином конкретном проекте, когда речь идет о разработке каких-нибудь конкретных месторождений - допустим, труднодоступных на шельфе, для чего у нас еще нет своих технологий, говорит ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Филатов.

 Справедливости ради стоит сказать, что не все разделяют столь пессимистичную оценку возврата к беспринципному и прагматичному горбачевскому мышлению. На встрече Медведева-Байдена 9 марта с.г. последний поделился с присутствующими своим оптимизмом: «Во время моей карьеры, когда я разговаривал с одним из лидеров в России, я понимал, что я сижу рядом с одним из самых могущественных людей в мире. И то же самое ощущение у меня и сейчас. И я это говорю абсолютно искренне», - сказал абсолютно искрений вице-президент США.

Но если вышеизложенное только косвенно касается простых граждан, то внутриполитические инициативы российского руководства последних лет касаются практически каждого.

Вот только некоторые инициативы российского руководства, реализуемые под давлением сил глобализма за последние два года:

- обязательство внедрения ювенального фашизма (16 октября 2009 г. министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова сдала на хранение в Совет Европы грамоту о ратификации Россией Европейской Социальной Хартии с обязательством внедрения ЮЮ в России.);

- легализации однополых браков, с перспективой, освящать узы Гименея таинством венчания в церкви и усыновление однополыми парами детей, отобранных у родителей ювенальными отрядами SS, (27.04.2010 г. Россия подписала ссответствующую резолюцию ПАСЕ).

- спешное внедрение ЭКО без предварительного общественного обсуждения и научной экспертизы

- пресловутый форсайт-проект «Детство 2030», торжественно представленный Медведевым на ЭКСПО-2010 как высшее достижение трансгуманизма (см. «Киборги на горизонте», 5 ч.)

- наконец, принятый во втором и третьем чтении в один присест мосгордумой 9 марта с.г. закон об Универсальной электронной карте, наносящий сокрушительный удар по Конституции и безопасности государства.

Все вместе взятые инициативы гаранта Конституции, нарушающие многие ее статьи, рано или поздно могут привести к пересмотру или даже к ликвидации Конституции, грозят ограничением государственного суверенитета, а затем и ликвидации России как субъекта международного права.

* * *

На первый взгляд, коррупция как будто, не заинтересована в развале государства. Разве может угроза дезинтеграции страны исходить изнутри? От политической и экономической элиты государства? - спросят некоторые. Можно с уверенностью сказать «да». Если это будет выгодно подлинным правителям - олигархам, связанным с международным капиталом и международными ТНК. Прав был основоположник марксизма, который считал, что капитал готов пойти на все, вплоть до уничтожения любого государства, если это будет сулить выгоду. То, что коррупция неизбежно порождает терроризм, а терроризм подпитывается коррупцией стало общим местом. Как общим местом стало то, что руководители любого государства выражают интересы не народа, а тех, кто их назначает, оставаясь при этом в тени. Не поэтому ли борьба с коррупцией ограничивается лишь говорильней. А иначе чем можно объяснить тот факт, что Госдума в течение шести лет не может дополнить наше уголовное законодательство статьей, предусматривающей конфискацию имущества, нажитого незаконным путем, хотя Россия давно присоединилась ко всем Конвенциям (ООН и Совета Европы), требующим внесения в Уголовные кодексы именно этой статьи. Российская Конституция провозглашает приоритет своих международных обязательств перед внутренним законодательством, но что-то невидимое мешает власти ударить по коррупции не языком, а делом, пишет в журнале «Русский Дом» Н.С. Леонов.

С организованным терроризмом бороться крайне сложно, если он направляется внешними силами. Современные теракты - силовой элемент информационной войны и психологического давления на противника, которые, в конечном счете, направлены на ликвидацию политической системы, на развал общества и государства.

Не провоцирует ли терроризм продолжающаяся практика захоронения иностранных ядерных отходов на территории России? Например, в знаменитом МОГИЛЬНИКЕ, официально названным с издёвкой «Русь». Разве нужно быть специалистом, чтобы предсказать последствия теракта против ж/д состава или другого транспортного средства, перевозящего, ядерные отходы?

Вынужден повториться. Когда разыгрывается сценарий управляемого мирового хаоса, направленного на замену суверенных государств некой глобальной правящей структурой, будут списывать с корабля истории национальные элиты всех государств. То есть, стравливаться будет основная часть американской и европейской элиты. Хаос необходим, чтобы затем навести жесткий тоталитарный порядок. И тогда лидеры транснационального меньшинства выйдут и скажут миру: «Мы знаем, как вас спасти». Особую заботу проявят о народе России: «Мы даём вам мир и безопасность». (1Фес. Гл.5, 3). «Мы берем под охрану НАТО ваши ядерные силы, чтобы защитить ваш народ от террористической угрозы». А почему бы и нет? Нагнетанием напряженности занимаются именно транснациональные элиты. Это те люди, которые правят Америкой, Европой и всеми другими странами. Грубо говоря, это представители власти «золотого тельца», поклоняющиеся Мамоне, а не Творцу. Знакомые с Новым Заветом знают, кто станет тогда во главе единого мирового государства.

Фактически перед русским народом стоит дилемма: или сбросить иго национальной олигархии или сойти с исторической арены, принеся себя в жертву геополитическим интересам, рвущейся к мировому господству транснациональной капиталократии. (см. С.Строев «Инструментарий капиталократии»).

http://www.ruskline.ru/analitika/2011/03/15/sledovanie_kursom_globalizma_put_k_samolikvidacii_rossii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 23 Марта 2011, 22:33:10 »

НАШ ГЛОБАЛИЗМ
  
Строить жизнь по-своему или быть разменной пешкой в чужой игре?
  
Этот вопрос стоит перед каждым человеком и каждой цивилизацией


Ты живешь в «стране без будущего»? Тебя убеждают, что предел твоих мечтаний - телевизор, бутылка пива, должность менеджера среднего звена и двухнедельный отпуск в Турции? Неужели ты и все твои предки жили ради этого сомнительного результата?

   Тебя уверяют, что «нечего плодить нищету» и пора без боя уступать «жизненное пространство» твоих предков «более успешным» народам и цивилизациям?

   Но если это действительно так, то зачем столько средств тратится только на то, чтобы ты заранее поверил в собственное поражение?

   Ты устал жить в побежденной стране? Да, это так. Но поражение – не конец света, а нормальная рабочая ситуация, подготовка к новому старту – была бы воля к победе.

   Не в последний раз взошло солнце - история дает достаточно поводов для оптимизма. Возьмем только последние два столетия.

   Германия? Как единое государство Германия не существовала до середины 19 века. В 20веке - два сокрушительных военных поражения и полвека раздела. Но сегодня все исторические амбиции германцев - от Прибалтики до Балкан – сбылись.

   Франция? В 19-20 веках - три стратегических поражения ( Наполеоновские войны, Франко-прусская, начало Второй мировой), утрата всех колоний и изгнание оттуда французского населения.

   Китай? В конце 19 века Китай оккупировали все, кому не лень: Британия, Россия, Япония. Оккупация и гражданские войны длились в Китае до конца сороковых. Плюс «культурная революция», отбросившая Китай минимум на 20 лет назад. Чем стал Китай сегодня, пояснять не нужно.

   Америка? В 1823 году президент США Джеймс Монро в послании к Конгрессу провозгласил ни больше, ни меньше как доктрину «духовного управления планетой» ( доктрину Монро) согласно которой США сначала выдавливали из Западного полушария державы Старого Света (лозунг «Америка для американцев»), после чего берутся за Старый Свет. Но чем были Штаты в 1823 году? Жалкой кучкой бывших британских колоний, прилепившихся к атлантическому побережью между французскими и испанскими владениями, помойкой для человеческих отбросов Европы.

   Поражение государства - это поражение правящей группировки, но не гибель нации и тем более цивилизации. Поражение – это отбраковка негодной элиты, жесткая перезагрузка системы, аварийный механизм ответственности власти. Неудивительно, что у истоков любого крупного успеха стоит не менее крупное поражение. МОБИЛИЗУЮЩЕЕ ПОРАЖЕНИЕ.

   Но для того, чтобы извлечь из поражения победу, нужно морально и интеллектуально полноценное руководство, политическая воля и доверие населения к руководству страны. Ни одной из этих предпосылок в СЕГОДНЯШНЕЙ России нет. Сегодняшняя Россия обречена тащиться от поражения к поражению: работа над ошибками руководства еще не проделана.

   Впрочем, было ли поражение? Советский Союз не был побежден – Союз погиб в результате обвального разложения и предательства руководства. Поражения не было – была гениальная игра в поддавки, выдаваемая за «ошибочные решения». Пятнадцать лет длится бесконечный сериал: бестолковые правительства старательно копируют западные «государства благосостояния» – а «выходит, как всегда».

    На самом деле, никаких «ошибочных правительственных решений» не было, и быть не могло. Потому права на решения стратегического уровня российские правительства не имели и были «техническими», занимаясь исполнением чужих решений. С августа 1991 правительства РФ работают под прямым руководством и при непосредственном участии западных консультантов, в лучшем случае – под нажимом Запада. РФ - государство не суверенное.

   Не было и ошибок – были другие цели, знать которые населению нежелательно. Страна находится под жестким внешним управлением, и его результаты вполне соответствуют поставленным целям.

   Вы полагаете, что мы живем по конституции? Мы живем по Сырьевой Финансовой Схеме, и эта Схема поистине гениальна: если Западу нужны условно-бесплатные сырьевые ресурсы и рынки сбыта, то у власти в сырьевых колониях ставятся люди, живущие на процент с сырьевого экспорта.

   Увеличить сырьевой вывоз очень просто: надо остановить обрабатывающую промышленность и снизить внутреннее потребление, разорив, а лучше - уничтожив потребителей сырья, от заводов до физлиц. Собственно, именно этим и занимались все правительства последних лет. Чем меньше населения и меньше его доходы – тем больше нефтедолларов.

   Президенты, правительства, СМИ, выборы – не более чем персонажи на сцене кукольного театра, на которой ничего не решается. Если сюжет зашел в тупик – бесполезно лезть на сцену и договариваться с марионетками. Пора прекращать балаган и всем зрительным залом разобраться с кукловодами и сценаристами.

   Если Россия – действительно сырьевой придаток Запада, а это сегодня открыто признается и в Кремле, то менять придется всю систему отношений Востока и Запада, и не только. У страны, лишенной экономических и политических границ, внутренняя политика неотделима от внешней, а внешняя - от внутренней. Единственным эффективным ответом на глобализм Запада может быть только другой глобализм – РУССКИЙ ГЛОБАЛИЗМ.   .
  
Мы и Запад      

Отношения с Западом – вопрос жизни и смерти каждой современной цивилизации.

Но если раньше этим вопросом занимались дипломаты и военные, то сегодня, когда границы взломаны, вековой конфликт с Западом перенесен в область идеологии и внутренней политики. В информационных и идеологических войнах побеждает сторона, навязавшая противнику свои взгляды на мир: раб, мыслящий интересами хозяина, не нуждается в ошейнике.

   Что такое Запад? Это западноевропейская цивилизация, в первую очередь, ее сегодняшний лидер - Соединенные Штаты Америки.

   К своему мировому господству ( господству, не лидерству – ибо оно построено на силе и деньгах, но не на идее) Штаты шли долгих 200 лет. 19 век был потрачен на выдавливание американского континента европейских держав («доктрина Монро» - «Америка для американцев»). В результате двух мировых войн Штаты сначала вторглись (1918), в а потом (1945) и оккупировали Западную Европу (став диктатором Запада) и добили колониальные империи Старого Света. Последним шагом, уже к мировому господству, стало уничтожение СССР.

   Но, оккупировав Старый Свет, Америка полностью изменила цели и ценности Запада. На смену идеям прогресса, науки и гуманизма, определившим лицо «золотого века» европейской культуры, из-за океана пришел культ насилия, упадка, вырождения. Западные СМИ и массовая культура стирают грань между добром и злом, правдой и ложью, подвигом и преступлением. А ведь искусство и пресса – это поток сознания цивилизации, программирующий ее будущее и ее внешнюю политику .

   Похоронив германский фашизм, мир получил американский аналог фашизма - американский глобализм с его идеей пятикратного сокращения населения Земли. На смену «Новому порядку» Гитлера пришел «Новый мировой порядок», за которым стоит не одна Германия, а весь Запад во главе со Штатами.

   К концу 20 века Запад, направляемый Соединенными Штатами, превратился в цивилизацию лжи и смерти, опасную не только для других, но и для себя самой. Что, учитывая бесспорное военно-политическое господство Штатов, не сулит миру ничего хорошего.

   Но, несмотря на всю свою мощь, Штаты – это конь, но не всадник. За Америкой стоит «Мировое правительство»: 300 богатейших семейств мира ( «Комитет трехсот») и целая система международных организаций, из которых наиболее известны МВФ, Мировой банк и ВТО.

   Не будем смягчать правду – мировое господство Запада в основном достигнуто. Что дальше? Военное, экономическое и информационное превосходство над другими цивилизациями - не цель, а средство. Цель Запада - захват мировых ресурсов и жизненного пространства других цивилизаций путем резкого сокращение населения Земли, открыто обозначенное в доктрине нацбезопасности США, и документах ООН (Концепция устойчивого развития). В целом, в течение 21 века запланировано пятикратное сокращение населения. Но кто и как поделит квоты на выживание?

   С точки зрения передела ресурсов, уничтожение населения гораздо выгоднее начать с России: на каждого из нас приходится во много раз больше территории, нефти и прочих ресурсов, чем на жителя перенаселенной Азии.

   Любимый прием Запада – игры в «свободу», «демократию» и «права» человека. Но реальная жизнь доказывает, что «права человека» - не более чем бесплатный сыр в глобальной мышеловке, мираж, завлекающий другие цивилизации в пропасть.

  (Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 23 Марта 2011, 22:33:41 »

(Окончание)

Западные «права человека» - не более чем отсутствие прямого юридического запрета. Да, в обещанном нам «Правовом государстве» разрешено все, что прямо не запрещено законом. Загвоздка в малом – в доступности этих прав. Важнейшее свойство западной модели общества – коммерциализация доступа к реальным правам и возможностям. Права есть, они лежат на витрине, их можно поучить без ограничений – но в порядке аукционной торговли. Не хватает денег – извини, ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Собственно, на этом и построен проект «золотого миллиарда»: не надо тратить патроны, надо отнять у обреченных доходы и сделать право на жизнь экономически недоступным.
   
Национальный вопрос и мировое равновесие

            Обеспечить будущее России, ограничив себя рамками РФ и не ломая всей системы отношений Востока и Запада, невозможно. Но могут ли всего 150 миллионов человек, даже объединенные общей целью, противостоять Западу? Вообще говоря, могут: это показывают примеры тех же Ливии, Кубы, Вьетнама, Северной Кореи, Ирака – ведь Штаты со всей их мощью уничтожали Саддама пятнадцать лет подряд.

   Но самое эффективное решение - выход за рамки РФ и создании Нового Союза, основой которого должно стать ядро с преимущественно русским населением – РФ, Украина, Белоруссия.

   Бояться противостояния с Западом один на один не стоит: открыв планы уничтожения других цивилизаций и народов, американцы сами подготовили почву для системы коллективной безопасности, направленной на ограничение американского глобализма. Осталось только сверить часы и начать планомерное контрнаступление по всему земному шару, растаскивая и распыляя силы и средства врага. Западу почти нечего приобретать, а его противникам нечего терять: время начинает работать на нас.

   Как строить новый Союз? С попытками расчленения исторического ядра Русской цивилизации на исторические провинции (РФ, Украину и Белоруссию), искусственного разделения субэтносов русского народа на «самостийные» псевдонации и псевдогосударства пора покончить навсегда.

   Скажем прямо: государствообразующим, стержневым этносом Руси, Российской империи, Советского Союза и будущего Союза был и остается русский народ. Это связано не только с его многочисленностью. Русская идея никогда не была идеей этнического господства, этнического эгоизма. Из века в век Русь строила свою государственность на идее вселенской, глобальной справедливости. И Православие, и коммунизм были приняты по одной причине - они совпали с вековой народной мечтой народов России о справедливости, воплощенной в общее государство, Империю справедливости.

    В отличие от других цивилизаций, живущих по двойному стандарту справедливости - «для внутреннего» и «для внешнего» применения, русское понимание справедливости в принципе не знает «двойного стандарта», разницы между «своими» и «чужими».

   Именно отсутствие двойного стандарта справедливости помогло имперскому строительству, включению в состав России многих народов и территорий, соединению множества коренных этносов России в единый государственный организм и вхождению в политическую элиту их представителей.

   Со времен Московского царства неоценимый вклад в создание общей имперской государственности и русской цивилизации в целом внесли народы тюркские и финно-угорские народы Поволжья и Сибири, в первую очередь – татары. Будучи вторым по численности народом России, татары уже полтысячи лет образуют вместе с русскими основу, ядро общей государственности, вокруг которого собирались окраины.

   Подмена политики этнографией, уже оплаченная сотнями тысяч жизней наших недавних сограждан, опасна тем, что подчеркивает различия народов ( и даже субэтносов), игнорируя их сходство и общность интересов. Между тем союз народов имеет политический характер, то есть основан на общности жизненных интересов, обеспечить которые может только единое и мощное государство имперского типа.

   У народов России разная этнография, иногда – разная религия, но при этом - общая государственность, общая история, общая экономика – то есть общая цивилизация общемирового значения.. Именно поэтому на территории Российской Империи и Советского Союза жили различные этносы, но не было этнических конфликтов и сепаратизма. Новый Союз продолжит эту традицию Российской империи и СССР.

   И напротив: все попытки строительства на территории СССР и РФ этнократических государств и автономий за счет изгнания или дискриминации русского населения потерпели крах: там, где плохо русским, плохо всем.

   Не последний фактор нового сплочения народов в единое государство – наличие общего врага в лице Запада, претендующего на наше наследие и нашу жизнь. Спокойно глядя на развал Союза, люди надеялись на обещания Запада. Сегодня иллюзии рухнули –новая борьба за общее освобождение и общее будущее поможет народам воссоединиться.

   Отказ от сырьевой экономики и олигархической системы позволит быстро восстановить экономику, удвоив реальные доходы основной массы населения в течение трех-четырех лет. Уже сам факт возникновения Нового Союза с населением 200-250 миллионов человек ставит проект Нового Мирового Порядка на грань развала. Господство Соединенных Штатов, как мирового диктатора, неустойчиво по своей природе: как всегда, в американской модели будущего нет достойного места не только для других цивилизаций, но даже для ближайших союзников.

   Прежде всего, тотальное господство США не устраивает партнеров США в Старом Свете – от Израиля до Германии. Во-первых, им не нравится военные действия в сфере своих интересов, особенно под лозунгами «конфликта цивилизаций», «управления Евразией через систему локальных конфликтов» и «третьей мировой войны». Как минимум, дестабилизация вызывает отток капитала за океан. Американский силовой контроль над ближневосточной нефтью – прямая экономическая угроза как Европе, так и другим импортерам нефти – в первую очередь, Китаю, Индии и Японии и Корее – а там сосредоточена половина мирового населения и половина мирового промышленного производства.

   Появление американских баз в Средней Азии, завершающее энергетическую блокаду Индии и Китая, делает американскую военно-энергетическую монополию еще более опасной для Азии. А воля к жизни 3 миллиардов человек чего-нибудь да значит.

   Таким образом, в ослаблении американского влияния и усилении России, как независимой мировой державы, заинтересованы большинство государств Старого Света, включая и ближайших союзников США.

   Как и любое явление рыночной природы, экономическое господство Запада и стоящего за ним Мирового Правительства также неустойчиво: не зря американскую экономику все чаще сравнивают с финансовой пирамидой. Богатство Запада построено не столько на производстве, сколько на финансовой эксплуатации других стран. Механизм сбора дани со всего мира основан на эмиссии доллара и завышенных котировках ценных бумаг. Но сегодня главным обеспечением доллара является не золотой запас, а военная сила и контроль над нефтегазовыми ресурсами и путями их транзита. Но при первых же признаках кризиса американского могущества эта финансовая пирамида готова рухнуть, обесценив всю долларовую наличность за пределами США и похоронив доллар, как мировую валюту.

   Можно спорить, рухнет ли доллар сразу или в несколько этапов, но зоны евро и юаня расширяются, и денежные потоки, питающие американское могущество и изобилие, начинают мелеть.

   Не бесконечно и военное могущество Штатов. Способность американской армии участвовать в двух и более локальных конфликтах, не теряя контроля над мировой ситуацией в целом, достаточно ограничена. Не будем забывать, что последняя победа в Ираке была не завоевана, а в буквальном смысле куплена благодаря предательству иракских генералов.

   Сильная сторона Запада - пропаганда. Но и здесь резервы почти исчерпаны. Легенды о «рынке» и «демократии» и «правах человека» себя уже исчерпали. Лозунги свободы и справедливости работают уже не за, а против Америки. Остается фактор страха – миф о непобедимости американского оружия. Но и этот миф не выдерживает близкого соседства со словом «Россия».

   Сознает ли Америка неустойчивость своего положения? Конечно. Но уязвимость вовсе не означает слабости: Штаты остаются сильнейшим игроком в мировой битве цивилизаций, поставить которого на место будет нелегко. Именно сознание своей уязвимости заставляет США играть на опережение, удерживать инициативу, наносить по соперникам неожиданные упреждающие удары. Соединенные Штаты – сильный, умный и решительный противник, у которого есть чему поучиться. Но учиться надо не на советах, а на примере врага.

   Однако главное «окно уязвимости» Запада - само существование потенциально независимой России, без участия и поддержки которой невозможен ни один антизападный союз. В рамках РФ русский вопрос решения не имеет. Но без решения русского вопроса невозможно и восстановление глобального равновесия. Дело, по сути, только за появлением нового, российского государства во главе с новым, морально и интеллектуально полноценным, руководством. Если это произойдет, то на смену Новому мировому порядку – американскому варианту фашизма, придет Новое Мировое Равновесие.
   
Истины, нужные каждому.

   Чего не хватает обществу, чтобы выйти их тупика? Не хватает понимания нескольких простых истин.

   Не хватает четкого представления о том, что без установления хотя бы минимальной справедливости сегодняшнее общество обречено и его не спасут ни нефтедоллары, ни гуманитарная помощь, ни миротворческие силы ООН.

   Не хватает способности и привычки мыслить будущим, заглядывать вперед чуть дальше ближайшей получки – хотя бы лет на двадцать вперед. Для исполнения желаний нужно как минимум понять, чего же ты желаешь.

   Привычку проедать будущее – а пятнадцать последних лет мы занимались именно этим – надо оставить в прошлом. Пора понять, что в мире есть только один действительно невосполнимый ресурс – время.

   И последнее – пора похоронить иллюзии о доброте окружающего нас мира, о том, что наши исторические соперники просто так, ни за что примут нас за своих и отнесутся как к равным. Не первый раз мы судим о чужой доброте и справедливости по себе – и жестоко ошибаемся.

   «Прогрессивное человечество» в лице ООН, Мирового банка и других филиалов «Мирового правительства» занято совершенно конкретной задачей – сокращением населения Земли с 6 миллиардов до одного - «Золотого миллиарда». Квоты на выживание будут либо покупаться, либо добываться силой. Удел уцелевших после горячей фазы «миротворчества» - гуманитарные программы «стерилизация в обмен на продовольствие».

   Сегодня не 19 век и даже не середина двадцатого. Завоевателям нового века не нужны ни новые подданные, ни даже бесплатная рабочая сила. Главный дефицит – свободные сырьевые ресурсы и пустое, свободное от коренного населения, пространство.
   
Нужны лидеры.

      Настоящий полководец не начинает сражения, не обеспечив победы заранее. Чтобы построить общество справедливости, нужно получить активную поддержку большинства населения. Но для этого нужны лидеры. Не персонажи с избирательных афиш, а настоящие лидеры – лидеры мнений, мозг нации. Люди, которые выделяются из окружающих своими личными качествами и в силу этого формируют взгляды окружающих. Таких лидеров нужно много, действительно много – тысячи и десятки тысяч. Именно этим людям суждено поднять из пепла и грязи новую Империю, Империю Справедливости. Готов ли ты стать одним из них? ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ!

http://www.snd-su.ru/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 24 Августа 2011, 05:26:27 »

Визит Ким Чен Ира в РФ в ракурсе глобализма

Контроль над российскими углеводородами как часть большой игры между Китаем и США



Политика это вопрос власти в формулировке: «Кто враг»? Рассуждать иначе, значит забывать азбуку мира. Аналитики Запада для осмысления политики применяют модель игры в шахматы («Великая шахматная доска» Зб. Бжезинского). Китайцы оценивают расклад политических сил по модели игры в каты, где игроков три и более. Мудростью же, особенно для людей русской культуры, будет способность сладить анализ с оценками и прозреть ситуацию в полноте и целостности процессов бытия в ракурсе глобализма.

С позиции игры в шахматы, текущая партия глобальной политики разыгрывается между США (белые) и Китаем (черные). Противоборство ведется за контроль над природными ресурсами планеты (поле шахматной доски) значительную часть которых составляет территория России. Для Китая, как мировой фабрики XXI века, главные ресурсы – это нефть и газ.

Задача белых не дать черным занять клетки «Великой шахматной доски», где залегают нефть и газ. Дестабилизация Судана и его раздел разрушили долгосрочные планы Китая получать нефть из этой страны. Дестабилизация Ливии выдавила Китай из нефтедобычи в Северной Африке. Ответом черных стал нажим на контролируемые США белые клетки мировых финансов.

В части России объектом схватки ныне выступает контроль над запасами природного газа. Черные добиваются выполнения Россией стратегических соглашений о строительстве двух газопроводов из Сибири в Китай. А белые методами «перезагрузки» американо-китайских отношений блокируют как строительство этих двух труб, так и возможный третий маршрут подачи газа в Китай с острова Сахалин. Для этого друзья США в России прорабатывают проект строительства газопровода с Сахалина в Южную Корею. А поскольку с РФ граничит не Южная Корея, а Северная, то «ход конем» невозможен. И обойти договоренность с вождем народно-демократической Кореи нельзя.

Вот для этих переговоров в Сибирь и приехал Ким Чен Ир. Наверняка условием весьма льготных поставок газа в КНДР из транзитной трубы в Республику Корея будет весьма актуальный для США вопрос свертывания северокорейской ядерной программы. Весьма вероятно, что Ким Чен Ир согласится с условиями Белых лишь в обмен на БЕСПЛАТНЫЙ газ для КНДР. Весьма вероятно, что не взирая на печальный опыт с транзитом российского газа через Украину, президент РФ Медведев Д.А. согласится на строительство транзитного газопровода в обмен на уступки в ядерных делах.

Ну а Китай, в который раз получив от Газпрома изощренный отказ, тем временем разыгрывает партию в бридж, где за карточным столом истории сидят две пары игроков. В текущей сдаче карт игру заказали США. Их партнером выступает «Группа Восьми» (G-8), которая выступает в качестве «болвана» с открытыми картами и лишь подыгрывает США по их указке. Другую пару составляют Китай и Финансовый интернационал евреев. Их задача не дать США и G-8 взять заявленные взятки. Козырной мастью США объявили военную силу. Однако разыграть козыри в полной мере  США не удается. С позиции силы США удалось взять контроль над нефтью и газом (здесь хорошо сыграла карта европейской ПРО). Но никак не удается силой покрыть мировые финансы. Здесь взятки уходят от США. О чем и говорят результаты визита вице-президента США Байдена в Пекин.

Задача Китая – подменить игру. С тем, чтобы США, вроде бы выиграв противоборство в шахматах, проиграли бы паре КНР - Фининтерн в карты.

Если же США текущую партию в карты проиграют, то вместе с ними в проигрыше будут и их партнеры по G-8. Больше всех проиграет Россия, природные ресурсы которой и будут делить в покрытие проигрыша.

Однако козырный туз США – большая война – ещё ждет своей очереди и будет введен в игру тогда, когда других сильных карт у США не останется.

Андрей Девятов, постоянный заместитель директора Института Российско-китайского стратегического взаимодействия

http://www.ruskline.ru/analitika/2011/08/24/vizit_kim_chen_ira_v_rf_v_rakurse_globalizma/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 24 Августа 2011, 16:22:42 »

Ким Чен Ир доволен визитом в Россию

В Бурятии состоялись переговоры президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира



Беседа продолжалась чуть больше двух часов и проходила в закрытом военном гарнизоне «Сосновый Бор», расположенном неподалеку от Улан-Удэ. Ранее здесь находилась «восточная» ставка Верховного главнокомандования Вооруженных сил СССР, вся необходимая инфраструктура для встреч на высшем уровне сохранилась. Переговоры лидеров двух стран прошли в формате «один на один».

Одной из главных тем беседы стало скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова. «Россия неизменно выступает за мирное, политико-дипломатическое решение этой проблемы, за восстановление диалога и налаживание сотрудничества между Севером и Югом Кореи», - уточнили в преддверии переговоров в Кремле. Итогом же встречи в Улан-Удэ стала готовность КНДР возобновить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении, в чем заверил Дмитрия Медведева Ким Чен Ир. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, на время шестисторонних переговоров Пхеньян введет мораторий на производство ядерных материалов и проведение испытаний. Никаких предварительных условий для возобновления диалога о разоружении Ким Чен Ир не выдвинул. Шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи - кроме КНДР и Южной Кореи в них участвуют также США, Россия, Япония и Китай - начались в 2003 году. В 2009-м, после испытательного запуска северокорейской ракеты-носителя и последовавших санкций ООН переговоры были прерваны.

Еще одним предметом обсуждения были перспективы реализации экономических проектов России, КНДР и Республики Корея. Один из главных - строительство газопровода из России в Южную Корею, для чего требуется согласие Ким Чен Ира на прохождение «нитки» через территорию Северной Кореи. Без юридических гарантий со стороны Пхеньяна вкладывать деньги в столь крупный проект было нецелесообразно. По словам Д. Медведева, по итогам переговоров в Улан-Удэ Россия и КНДР договорились проработать проект строительства газопровода длиной в 1100 километров, для чего создана трехсторонняя комиссия, которая займется этим вопросом. «В год по этому трубопроводу можно будет транспортировать до 10 миллиардов кубометров газа, - сообщил президент России. - Если будет спрос, мы готовы увеличить эти объемы».

Также в повестку дня были включены вопросы укрепления политического диалога, взаимодействия по линии заинтересованных министерств и ведомств, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов. В январе-июне 2011-го товарооборот между двумя странами составил 25,3 миллиона долларов, в том числе экспорт в КНДР — 19,1 миллиона долларов, импорт из Северной Кореи — 6,2 миллиона долларов. Вопросы дальнейшего развития партнерства Москвы и Пхеньяна будут обсуждать участники межправительственной комиссии России и Северной Кореи по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заседание которой запланировано на 25-26 августа в Пхеньяне.

На родине поездку Ким Чен Ира назвали «исторической». В правительстве считают, что визит «открыл новую блестящую страницу в отношениях дружбы между КНДР и Российской Федерацией, которые последовательно развиваются из поколения в поколение», сообщило информационное агентство Северной Кореи ЦТАК.

Переговоры стали уже второй встречей Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром. Впервые они встречались в 2000-м во время российско-корейского саммита в Пхеньяне, тогда нынешний президент занимал должность первого заместителя руководителя администрации. Затем Ким Чен Ир дважды побывал с визитом в России - в августе 2001 и августе 2002-го. В качестве президента страны Дмитрий Медведев принимает Ким Чен Ира впервые. Нынешнему российско-корейскому саммиту уделяется особое внимание со стороны журналистов, однако запечатлеть исторические кадры удалось, в основном, лишь личной прессе лидеров и журналистам кремлевского пула. Тележурналистам разрешили снимать лидеров всего полторы минуты, обычно же глава Северной Кореи в целях безопасности вообще не разрешает себя ни фотографировать, ни снимать на телеаппаратуру.

Напоминая о том внимании, которое уделяет Ким Чен Ир собственной безопасности, журналисты напоминают: северокорейский лидер не летает на самолетах, и вообще без острой необходимости не покидает пределы своей страны. География зарубежных поездок северокорейских лидеров всегда была ограничена соседними странами. Помимо России, Ким Чен Ир за годы пребывания у власти совершил семь поездок в Китай, последняя из которых состоялась в мае 2011-го. Если же он покидает пределы КНДР, то передвигается на поезде, сведений о котором весьма мало, так как Ким Чен Ир запретил его фото- и видеосъемку. Известно только, что поезд - советского производства, но вагоны были модернизированы в Японии. Состав оснащен дизельной электростанцией и начинен современной электроникой. В распоряжении Ким Чен Ира - спутниковая связь, выход в интернет и мощные компьютеры, объединенные в локальную сеть. При этом, вопреки расхожему мнению, бронирован только пол вагонов.

http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/kim_chen_ir_dovolen_vizitom_v_rossiju_2011-08-24.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 24 Августа 2011, 16:25:43 »

Дмитрий Мельников

Надо ли нам дружить с Пхеньяном?

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ир проводит переговоры с российским руководством



Совсем недавно журналисты сообщали о готовившейся встрече Ким Чен Ира с Дмитрием Медведевым во Владивостоке в конце июня. Но корейский лидер поездку отменил. При том, что глава МИД Сергей Лавров заявлял: «В отношении новых контактов на высшем уровне скажу, что у Ким Чен Ира уже давно есть приглашение посетить Россию с визитом. Сроки и другие вопросы организации подлежат согласованию между сторонами». Несостоявшиеся события редко будоражат общественное мнение. Однако эта отмененная встреча – из разряда именно таковых.

На фоне несостоявшегося саммита начали раздаваться голоса о том, что России незачем, мол, якшаться с очередным изгоем мировой политики. Ведь многие «тираны» уж далече – ушел в политическое небытие Хосни Мубарак, Североатлантический блок полон решимости свергнуть Муамара Каддафи, заодно – сменить руководство в Сирии. У многих в западном мире, да и в России, создается иллюзия, будто эпоха авторитарных режимов прошла. У нас в стране все громче разглагольствуют о том, что пора-де, покончить с «кровавым режимом» Ким Чен Ира, исправить ошибку И.В. Сталина, давшего «зеленый свет» созданию просоветского государства на севере Корейского полуострова. Тогда, мол, жители Северной Кореи получат шанс на устройство «демократии» у себя в стране.

Все эти выкладки – от стремления осчастливить очередной народ плодами западной цивилизации. Только ведь демократия - не решение всех социальных проблем, существующих при режиме жесткой власти - дефицита, отсутствия свободы слова. Она - лишь отправная точка для возникновения многих других: социальной напряженности, зависимости от мировых экономических проблем, утечки капиталов.

Даже при «диктатуре» Ким Чен Ира Северная Корея, если смотреть на факты объективно, добилась впечатляющих успехов. Среди них - создание атомного оружия, запуск космических аппаратов на орбиту.

А ведь это было сделано, несмотря на существование жесточайшего режима санкций. США и ряд европейских стран уже давно не ведут каких-либо серьезных торговых операций с «последним оплотом коммунизма». Дело дошло до того, что Япония не только отказывает северокорейским судам в праве захода в свои порты, но и не изъявляет желания оказывать хоть какую-то гуманитарную помощь Пхеньяну. Понятно, что в этих условиях ввоз высокотехнологичных изделий в КНДР практически невозможен, и как северокорейские ученые смогли добиться столь внушительных успехов, понять трудно. Ведь, в отличие от послевоенного СССР, также создавшего, несмотря на враждебное окружение, ядерное оружие, у КНДР не было ни пояса дружественных восточноевропейских стран, ни богатейших природных ресурсов.

Но все же в одном Северная Корея и тогдашний Советский Союз схожи. Путь к созданию систем стратегического сдерживания в условиях противодействия враждебного окружения был вымощен человеческими трагедиями: первостепенное внимание уделялось не повышению благосостояния народа, а работе ради будущего. Как в послевоенном СССР, так и в нынешней Северной Корее народу живется порой весьма непросто. Однако это отнюдь не значит, что население страны исключительно по причине голода уходит в мир иной десятками и сотнями тысяч в год, как это утверждают досужие специалисты – с обязательной ссылкой на южнокорейские «источники».

По мнению многих экспертов, если исходить из масштабов страны, то создание Пхеньяном собственного ракетно-ядерного щита можно сравнить с несостоявшейся подготовкой и отправкой СССР пилотируемой марсианской экспедиции. Наши любители указать на ущербность российских связей с Северной Кореей привыкли твердить о несбалансированности торговых операций с этим государством. Например, из 95 миллионов долларов двустороннего торгового оборота в прошлом году более 70 процентов составляет наш экспорт – вот, мол, явное свидетельство неполноценности северокорейской экономики и аргумент в пользу «отказа от дотирования Пхеньяна».

Однако ни о каком дотировании речи не идет – за весь импорт из России северокорейцы давно уже привыкли рассчитываться звонкой монетой.

Конечно, по данным статистики, объемы нашей торговли выглядят бледно: по сравнению с советским временами, падение почти в двадцать раз. Однако в реальности дела обстоят несколько по-иному. Дело в том, что большая часть российских товаров попадает в КНДР окольным путем. И дело здесь не в санкциях «международного сообщества». Проблема в том, что наши предприниматели, не желая платить слишком высокие, по их мнению, налоги российскому государству, регистрируют свои компании в Сингапуре, Гонконге и иных местах с благоприятным налоговым климатом. Эти якобы сингапурские и гонконгские компании закупают российские товары и вывозят их Северную Корею. По документам нашей таможни покупателем значится Гонконг, Сингапур, но на самом деле товар идет в страну «идей чучхе». Понятно, что проследить за всеми подобными хитросплетениями сложно, однако если подобная задача будет поставлена, справиться с ней удастся. Отслеживают же американцы практически все торговые операции с КНДР. В чем-то похожий случай – поставка организациями проживающих в России корейских соотечественников через свои фирмы в Китае партий товаров, а в отдельных случаях - строительство небольших предприятий на территории Северной Кореи.

И еще один немаловажный вопрос. Наша статистика, пользуясь существующими правилами, отказывается учитывать экспорт северокорейской рабочей силы в Россию. Рабочие из Северной Кореи, тысячами выезжающие в РФ - одна из спасительных соломинок для экономики наших дальневосточных и сибирских регионов. Они покрывают острый дефицит рабочих рук, который будет еще долго там ощущаться - в условиях, когда российское руководство утвердило планы ускоренного развития восточных регионов страны. Отметим еще и неплохую квалификацию северокорейской рабочей силы. Помимо этого, жесткая дисциплина северокорейцев способствует тому, что практически все они по истечении срока контракта выезжают обратно на родину, вполне довольные заработками в России. На фоне разбухающей, как дрожжевое тесто, нелегальной китайской миграции корейские рабочие практически не создают проблем.

И можно утверждать наверняка: КНДР является одним из потенциальных рынков для российских товаров, причем Страна утренней свежести готова приобретать у нас не только сырье, но и, устав от некачественных китайских товаров и японской дороговизны, будет закупать у нас и продукцию нашего машиностроения.

Первые ласточки уже есть – это закупка партии автомобилей «Лада» в 2008-м, еще 250 машин АвтоВАЗа было поставлено в КНДР уже за первые шесть месяцев года нынешнего, соседи купили у нас два пассажирских самолета Ту-204. Пхеньян не против расширить спектр сотрудничества – мешают все те же пресловутые санкции, запрещающие поставки наступательных вооружений и товаров двойного назначения. А ведь на вооружение северокорейцы готовы потратиться основательно. Но мы сейчас боимся продавать нашим бывшим коллегам по социалистическому лагерю не то что оружие, но даже вполне безобидные шпалы, причисляя их к товарам двойного назначения...

Есть также причины не только экономические, по которым России необходимо всячески стараться поддерживать существование Северной Кореи. Они относятся к области геополитики. Представим себе на минуту, что это государство перестало существовать. Наиболее нереалистичный вариант: политический строй «страны чучхе» пал в одночасье, планы Сеула сбылись и южнокорейский политический истеблишмент торжествует. Это означает, что у границ России и Китая прочно обоснуются американские военные базы. У Вашингтона также появляется возможность вести детальную техническую разведку вглубь территории своих главных геополитических противников. Ясно, что от одной мысли о реализации подобного сценария у Пекина, как говорится, мурашки по коже. Поэтому можно гарантировать, что Китай будет стараться всячески препятствовать развитию событий в этом русле, то есть всячески поддерживать северокорейское руководство. Экономически, вкладывая значительные суммы (сейчас это уже более двух миллиардов долларов инвестиций), и поставляя гуманитарную помощь практически по первому требованию. Политически: оказывать поддержку на международной арене, традиционно голосуя, например, в ООН против проектов резолюций, которые осуждают положение с соблюдением прав человека в КНДР.

Поэтому при нынешнем тесном союзе Москвы и Пекина у наших партнеров есть все шансы убедить Россию хоть как-то помогать ему в поддержке своенравной Северной Кореи.

Между тем, судя по косвенным данным, американцы прилагают максимум усилий для того, чтобы убедить китайцев: распад и последующее поглощение КНДР по заготовленному ими сценарию – дело практически неизбежное, которому не стоит противиться. Через своих агентов влияния, среди которых немало наших бывших специалистов по Корее, США распускают слухи о том, что им де удалось договориться с Пекином о разделе сфер влияния при распаде КНДР. Китай, мол, дал согласие на ввод в «час икс» в Северную Корею южнокорейских войск в обмен на неразмещение там в последующем американских военных баз. Все эти выкладки - не более чем «наживка» для горе-политиков. Что-то вроде сценария 1990-го, когда М. Горбачев поддался на клятвенные – но не скрепленные росчерком пера - обещания Запада не расширять НАТО на восток. Но в Пекине – умные люди, китайцы никогда не пойдут на расширение американской сферы влияния у своих границ по причинам, которые я уже называл.

Сегодня относительное спокойствие на Корейском полуострове зиждется на противостоянии более чем миллионной северокорейской армии с южнокорейско-американскими силами. Ситуация чем-то напоминает противостояние Варшавского блока и НАТО в далекие уже советские времена – все говорили о возможности войны, однако обстановка в Европе оставалась спокойной, Старый Свет почти пять десятилетий наслаждался миром. А как только ушел в небытие Варшавский договор, обстановка в Европе ухудшилась, НАТО «подмяло» Югославию, да и отношения России с Североатлантическим блоком сейчас вовсе не выглядят безоблачными.

В случае гипотетического ухода КНДР в небытие можно спрогнозировать приблизительно такое же развитие событий. Главный очаг напряженности возникнет на бывшей территории «страны идей чучхе». Можно с уверенностью говорить: большая часть северокорейских силовых структур, партийные активисты, да и простое население не смогут найти своего места при новой власти. Судя по имеющимся сведениям, руководство КНДР проводит определенные организационные мероприятия и на случай реализации этого, наихудшего для себя сценария. Так что партизанить будет кому - и долгое время.

Однако этим дело не кончится, планы Сеула и Вашингтона куда изощреннее. Велика вероятность того, что вслед за поглощением КНДР южнокорейцы примутся «будоражить» населенные этническими корейцами северо-восточные районы Китая. Уже сейчас в Сеуле раздаются громкие голоса, обвиняющие Северную Корею в нежелании добиваться возврата исконно корейских земель, оккупированных потомками Конфуция. Если у Сеула «все выгорит», то очаг напряженности у наших границ значительно расширится. Впрочем, это еще далеко не все – ведь Южная Корея имеет виды и на наше Приморье. Они сводятся к тому, чтобы, увеличив долю корейского населения в части районов Дальнего Востока, прибрать их к рукам. Ясно, что исчезновение Северной Кореи зажжет «зеленый свет» для реализации этих задумок.

Существование КНДР заставляет наших потенциальных противников на Дальнем Востоке – США, Японию и Южную Корею - уделять значительное внимание проблеме сдерживания Пхеньяна, тратя на это немалые силы и средства. Не будь этого, и все наши «друзья» получат возможность активизировать свою военную активность у российских границ.

Не исключено, что именно северокорейский фактор не дает японцам приступить к активной реализации своих планов возращения «северных территорий».

В то же время, оберегая нашего ценного союзника, Северную Корею, мы не должны отдавать ее на откуп другому своему стратегическому союзнику – Китаю. Он уже давно хотел бы прочней обосноваться на этих землях, тем более, ранее входивших в состав Поднебесной. Реализуй китайцы свои планы - их экспансия на наш Дальний Восток будет в значительной мере облегчена.

Уверен, что это весомые аргументы в пользу того, что России стоит всячески стремиться поддерживать на плаву своего соседа, КНДР.

http://www.stoletie.ru/geopolitika/nado_li_nam_druzhit_s_pkhenjanom_2011-08-24.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 02 Ноября 2011, 04:06:02 »

Петр ИСКЕНДЕРОВ

Антиглобализм как зеркало меняющегося мира



Минувшие выходные были отмечены новыми массовыми акциями антиглобалистов, на сей раз в Австралии, в Перте, где проходил саммит Британского Содружества. По словам одного из организаторов акции Алекса Бейнбриджа, они выступают «за соблюдение прав человека и охрану окружающей среды, против ядерного оружия и коррупции». Участники австралийских манифестаций выразили также свой протест против продолжающейся более десяти лет войны в Афганистане, «жадности корпораций» и растущей пропасти, разделяющей богатых и бедных [1]. Одновременно новые акции протеста под всемирным уже лозунгом «Оккупируй Уолл-Стрит» прошли в американских штатах Орегон и Техас.

Как справедливо подметил лондонский «Обсервер», сегодня «поколение, которое выступало против войны во Вьетнаме, присоединилось к анархистам», и в результате «движение с каждым днем приближается к той же «критической массе» [2]. Очередной взлёт протеста ожидается во Франции, где 31 октября начались мероприятия по случаю саммита G-20. Сам саммит пройдет 3-4 ноября в Каннах, и этот известный международными кинофестивалями город уже готовится к полномасштабным боевым действиям…

Историю движения антиглобалистов принято отсчитывать с декабря 1999 года, когда первые хорошо организованные выступления против нового мирового финансового порядка прошли во время саммита ВТО в Сиэтле. В январе 2001 года в бразильском городе Порту-Алегри состоялся Всемирный социальный форум, собравший более 11 тысяч делегатов из 122 стран мира и заложивший организационные основы движения. С тех пор масштабы акций увеличиваются. Как показали недавние массовые беспорядки в Лондоне, под знаменами антиглобалистов собираются анархисты, националисты, лидеры этнических группировок, члены криминальных синдикатов. Нынешний мировой финансовый кризис обогатил палитру антиглобалистов лозунгом «Оккупируй Уолл-Стрит» - столь понятным широким массам пострадавшего от социально-экономических неурядиц населения США и Европы. Главные лозунги являются общими: борьба с несправедливым «новым мировым порядком», всевластием трансконтинентальных корпораций и финансовых институтов.

Рост влияния антиглобалистов как канала выражения общественного недовольства напрямую связан с мировым кризисом. Всё развивается примерно так, как было обрисовано еще в начале 2009 года в докладе Национального разведывательного совета США. Прогнозируя в ближайшие 15-20 лет «фрагментацию и распад мирового порядка на региональные и другие блоки», авторы доклада обещали «наступление эры замедления темпов экономического развития и глобализации, менее эффективных действий в решении международных проблем, таких как изменение климата и энергетическая безопасность, а также потенциального роста политической нестабильности» [3].

При этом ряд экспертов главную «линию разлома» в мировом сообществе проводят между США и Европой. Видный американский политолог Роберт Каган даже утверждает, что сознание европейского политического истеблишмента поглощено «параноидальной, конспирологической формой антиамериканизма» и Европу попросту «лихорадит от нелюбви к США» [4].

Замечания американских экспертов отчасти верны, но они отражают не всю правду. Дело в том, что именно США и их ближайшие союзники своими действиями за последнее десятилетие приближали «распад мирового порядка», мобилизуя миллионы антиглобалистов. На рубеже столетий агрессия НАТО против Югославии, вторжение США и их союзников в Афганистан, наконец, атака на Ирак сместили акценты в глобальной политике и породили оппозицию в самых разных слоях населения.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2003 году тогдашний американский государственный секретарь Колин Пауэлл откровенно провозгласил главный постулат мировой политики США: «суверенное право применять военную силу» в то время и в том месте, где и когда США сочтут это необходимым [5]. Проведенный тогда же американским журналом «Тайм» опрос показал, что 80% респондентов в Европе считают США главной угрозой миру и спокойствию [6]. Да и в соседней Канаде свыше 36% опрошенных назвали источником наибольшей угрозы миру Соединённые Штаты – в сравнении с 21% назвавших таковой «Аль-Каиду», 17% - Ирак, 14% - КНДР [7]. А за неделю до Давосского форума 2003 года социологическая служба Давоса провела собственный социологический опрос, показавший, что абсолютное большинство респондентов доверяют только руководителям неправительственных организаций. Далее в убывающем порядке шли представители ООН, религиозных организаций и лишь затем - руководители стран Западной Европы, управляющие бизнес-структур, сотрудники корпораций. В конце списка с огромным отставанием оказалось правительство США [8]. С тех пор настроения протеста в мире нарастают.

Антиглобалистское движение имеет не только «американские», но и сугубо «европейские» корни. Европейское общество все больше устаёт от существующих политических моделей, когда у власти бесконечно сменяют друг друга одни и те же партии, ничем не отличающиеся друг от друга. А над всем этим возвышается машина Евросоюза, неспособная предотвращать конфликты и финансово-экономические кризисы, но зато регулярно выкачивающая миллиарды евро из карманов налогоплательщиков.

Не лучше выглядит и такой оплот «нового мирового порядка», как НАТО. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 27 октября подтвердил, что его организация и далее будет добиваться достижения своих целей путем использования «жёсткой силы», что именно вопросы, связанные с применением силы окажутся в фокусе внимания саммита НАТО в Чикаго в мае 2012 года [9].

То есть натовцы намерены продолжить список своих военных операций, открытый в первой половине 1990-х годов в Югославии. Там были заложены основы систематического подрыва системы международного права и распространения фальсифицированной информации. Как заявил на днях в Белграде на презентации НПО «Исторический проект "Сребреница"» американский эксперт и соавтор (совместно с Ноамом Хомским) исследования о роли «пропагандистской модели» в деятельности СМИ Эдвард Херман, «резня в Сребренице» стала тем пропагандистским трюком, благодаря которому США и их союзники по НАТО осуществили демонизацию сербов и проложили путь к «гуманитарным интервенциям» в Афганистане, Ираке, Сомали, Ливии, а в будущем - и в других странах [10]. Ответом на это неизбежно станет усиление протеста в мире под лозунгами антиглобализма и антиамериканизма.

________________________________

[1] AFP280720 GMTOCT 11

[2] TheObserver, 08.10.2011

[3] Мир после кризиса. Глобальные тенденции – 2025: меняющийся мир. Доклад Национального разведывательного совета США. М., 2009. С.179

[4] The Washington Post Weekly, 10.02.2003

[5] The New York Times, 27.01.2003

[6] Хомский Н. Гегемония или борьба за выживание: стремление США к мировому господству. М., 2007. C.68

[7] Там же. С.67-68.

[8] The Financial Times, 15.01.2003

[9] http://www.nato.int/cps/en/natolive/opinions_79949.htm

[10] Научно разарање пропагандних лажи. Београд, 28. октобра (СРНА)

_____________________________

http://www.fondsk.ru/news/2011/11/01/antiglobalizm-kak-zerkalo-menjajuschegosja-mira.html
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!