Русская беседа
 
16 Июня 2024, 06:15:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Сергей Сокуров-Величко. Взгляд на судьбу российских земель  (Прочитано 25793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #90 : 25 Мая 2009, 18:13:42 »

Цитата: Алексей Петрович
2. Было ли советское государство структурой жизнеспособной? Я считаю, что ответ на этот вопрос также отрицательный.

Надо сформулировать критерий жизнеспособности. На мой взгляд, 70 лет - это достаточно долгий срок. И мы все прекрасно знаем, что если бы не действия верхушки ком. партии, СССР бы в 1991 не развалился.

1.   Насчет критерия жизнеспособности. Для несуществующего уже государства он вряд ли нужен.

2.   Про 70-летний срок. Мне кажется, что он для принципиально новой государственной структуры ничтожно мал.

Кроме того, оценку прочности дома надо определять сроками не с начала строительства, а с конца. Ведь ленинско-сталинская эпоха это время стройки и череда сплошных войн – то со своим народом, то с чужим.

Но вот в 53 году умер «вождь всех народов», оставив государство, построенное якобы на века. И сколько оно простояло? Неполных 40 лет. Нулевой срок по историческим меркам.

Замечу, что в эти годы не было никаких форс-мажорных обстоятельств. Ни крупных войн обычных, ни экономических, ни природных катастроф. Или Вы считаете серьезной силой две-три радиостанции и кучку диссидентов?

И мы все прекрасно знаем, что если бы не действия верхушки ком. партии, СССР бы в 1991 не развалился.

1.   Простите, но напрашивается ехидный вопрос: кто это вы? Я, например, не согласен с решающей ролью верхушки компартии в развале СССР.

2.   О самой «верхушке» партии. КПСС это ведь тоже сталинское детище. Но что же это за партия, если вверх всплывает длинная череда предателей. Андропов – предатель, Горби – тоже, Ельцин – тоже. Получается, что и партию никудышную «великий вождь» построил.

поймете, почему многие до сих пор восхищаются Сталиным как государственным деятелем.

Впрочем, хочу отметить, что лично я предпочитаю восхищаться другими государственными деятелями

1.   Не понял, зачем Вы привели столько дифирамбов Сталину, если предпочитаете восхищаться другими государственными деятелями.

2.   Я согласен с тем, что Сталин был личностью выдающейся. Только нам важны не его личные качества, а плоды его трудов. А плоды эти губительны для русского народа.

3.   Есть расхожее мнение, что Сталин, отправив на тот свет всех ленинских соратников, похоронил вместе с ними и сам большевизм.

Возражу, сославшись на авторитетное мнение. И.Р. Шафаревичу принадлежит тонкое наблюдение. Сталин, уничтожая своих соратников, потом воплощал в жизнь их же идеи. Своих идей у него не было. Все, что он строил, он делал по марксистско-ленинско-троцкистким русофобским и антиправославным лекалам. Ну, а каковы лекала, таков и результат. Ведь для большевиков главным было разрушение России, а не созидание.

И последнее. Чем мой взгляд на СССР отличается от либерального. Либералы вроде Новодворской, и ей подобные, говорят, что на смену плохому большевизму пришел замечательный либерализм. А я говорю, что и большевизм и либерализм родные братья, и они одинаково отвратительны и губительны для русского народа. И большевизм, и либерализм имеют один западный иудейский корень. А на одном дереве двух разных плодов не бывает.

В СССР во многом были порядки лучше, чем сейчас. Но не потому, что это было хорошее госудраство. Россия почти сто лет сползает в пропасть. При таком процессе день вчерашний всегда лучше, чем сегодняшний.

Нелегко человеку, прожившему главную часть жизни в СССР в этом сознаться. Но необходимо. Если мы честно не оценим реалии новейшей истории, завтрашний день будет ужасающе плох даже по сравнению с сегодняшним.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104529

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #91 : 25 Мая 2009, 20:47:02 »

Для несуществующего уже государства он вряд ли нужен.

Уважаемый Алексей Петрович!

Получается, что если у народа нет государства, то, по-Вашему, надо признать, что мы, как этнос, тоже несостоятельны. Как некие цыгане, курды и т.п. Теперь нам надо либо делать себе харакири, либо становиться "клипотом" (шелухой) для алтаря "всесожжения" грядущего царства машиаха-антихриста. Именно эту идею - превратить наш народ в "иванов, не помнящих родства", и мечтают воплотить в жизнь новодворские, резуны и прочие враги Русского народа.

Именно на это рассчитывал бесноватый фюрер, пытаясь сломить Русский народ. Но сломался сам. Ибо с нами Бог!

Я не понимаю, зачем Вы все время проталкиваете на Русской Беседе идеи, разработанные в лабораториях психологических диверсий враждебных спецслужб и кагала.

Я ведь Вас просил не нести сюда эти идеи. И.Р.Шафаревич является безусловным авторитетом в патриотических кругах. Приведенные Вами оценки сталинского периода являются его сугубо личным мнением, которое не все в православно-патриотических кругах разделяют.

Мы Вам, уважаемый Алексей Петрович, не навязываем свого мнения. Не навязывайте нам Вашего. Никаких наших доводов Вы не воспринимаете, повторяете одно и то же. Это называется телевизорством. Если Вы не можете удержаться от желания лить грязь на Историю Отечества нашего, делайте это на других сайтах. Русская Беседа в таких кампаниях не участвует.

В связи с тем, что участники исчерпали свои доводы, принимаю решение закрыть данную тему.

Простите.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 10:35:07 от Владимир К. » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!