Русская беседа
 
24 Октября 2024, 10:15:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Всегда ли ложь является грехом???  (Прочитано 5286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
... Лена ...
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
православная христианка
« : 31 Марта 2009, 08:35:11 »

     Как Вы думаете, бывают ли случаи, когда ложь - единственно верный выход из ситуации? Бывало ли с Вами такое в жизни?
      Вот например, если у меня с каким-либо человеком есть секрет, или тайна, и однажды другой человек у меня об этом спросит, что мне ответить? Солгать и сказать, что я об этом ничего не знаю или же раскрыть чужой секрет? Но если я скажу, что я не хочу отвечать на этот вопрос, то получается, что я совершаю утаивание, а насколько я знаю, что утаивание, или же скрытие правды, тоже является грехом. А как бы Вы поступили на моем месте???
      Или же такой пример, я слышала такую историю, одна девушка пошла в школу с 8 лет, и однажды ее друг об этом спросил ее. Но это была ее тайна, т.к. она пошла в школу с 8 лет по причине болезни, она болела аутизмом. Что же ей ответить в такой ситуации? Если она скажет правду, то общество будет над ней насмехаться, а если же она соврет, то возьмет грех на душу. Как Вы думаете на этот счет??? Бывает ли ложь во благо???
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 13:06:04 от ... Лена ... » Записан

Люди либо оглядываются назад, либо смотрят далеко вперед, но забывают смотреть себе под ноги...
ДИMИTPИЙ
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #1 : 01 Апреля 2009, 14:17:16 »

Извините, я не претендую на истинность моего суждения, это лишь мое мнение. У Серафима Саровского, если не ошибаюсь, в духовных наставлениях есть такое: "Если брат твой совершает грех, распахни одежды свои и укрой его". Я так понимаю, что нельзя осуждать и раскрывать тайну другого. Если вы храните чужую тайну, то не в праве раскрывать ее ни кому под любым предлогом. Так можете и объяснять, что это не ваша тайна. Если у меня хотят узнать мою тайну, особенно о моем прошлом, то я стараюсь не лгать, а убедить, что раскрытие этой тайны не является для любознательного ценностью. Есть конечно грехи у меня в прошлом, за которые я вымаливаю прощение и о которых совесть не дает мне покоя, и что бы узали о которых другие, пусть и близкие люди, я не хочу. Я прошу их воспринимать меня таким, какой я есть сейчас, не копаясь в моем прошлом хорошем или плохом. И зачем кому то знать о моих грехах, кроме духовного Отца, может мне они прощены уже Богом. Но я не считаю ложь - спасением! Утаивание же, да пусть меня рассудят более опытные, вряд ли является грехом перед мирским человеком. Все же я порекомендовал бы вам объяснить, что у вас есть свои тайны, раскрывать которые вы не можете. У любого человека должно быть что то неприкосновенное, спрятанное ото всех. Перед Богом вы не утаите ничего, по этому духовному Отцу вы можете открывать все. Мирским же людям, думаю нет! Еще раз напоминаю, что это мое, возможно не правильное мнение.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!