Русская беседа
 
29 Марта 2024, 17:33:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Признание патологического русоненавистника и христоненавистника Познера  (Прочитано 22864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #75 : 22 Августа 2019, 13:10:51 »

Познер заявил, что картины Гитлера можно вешать в квартирах



Телеведущий Владимир Познер заявил, что не видит ничего дурного в использовании картин Адольфа Гитлера в интерьере.

Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос читателя на личном сайте.

Журналист заметил, что авторство того или иного шедевра не имеет значения, и привел в пример композитора Иоганна Баха, о личности которого почти ничего неизвестно, очевидно считая пейзажи «австрийского художника» шедевром.

«Можно ли вешать у себя дома картины, написанные Гитлером? Можно, конечно», — заключил он. При этом Познер уточнил, что важно понимать, является ли владелец таких картин поклонником Гитлера как политика или как художника.


https://rusvesna.su/news/1566450888
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #76 : 03 Декабря 2019, 19:29:11 »

Познер - враг России, который хочет, чтобы страна вымерла: Певцов не сдержался, говоря об абортах


Фото: © Pravda Komsomolskaya Russian Look/Globallookpress

Актёр Дмитрий Певцов прокомментировал заявления Владимира Познера об абортах и мракобесах, которые настаивают на запрете убийств нерождённых детей. Певцов считает: позиция Познера доказывает, что он - враг России, который просто хочет, чтобы страна вымерла.

Владимир Познер решил поразмышлять о "либеральном тоталитаризме". Журналисту не понравилась формулировка, которую он услышал во время передачи "Большая игра". Познер был одним из участников политического ток-шоу на Первом канале. В том числе речь там зашла о запрете абортов. И Владимир Познер высказал известную позицию: он не только выступает против запрета, но и настаивает, что все, кто поддерживает иную точку зрения, - мракобесы.

"Да, есть люди, которые хотели бы, чтобы всё было, как когда-то, чтобы это опять было квалифицировано как преступление, чтобы были запрещены аборты - то есть такой немножко возврат в Средневековье. И это не либералы, конечно, это просто мракобесы, по крайней мере с моей точки зрения", - так звучала цитата Познера.

Царьград в беседе с экспертами пытался понять, насколько обоснованна эта точка зрения. В том числе свою позицию высказал артист Дмитрий Певцов. Собеседник Царьграда призвал для начала обратиться к исконному значению терминов, которые предлагает Познер.

"Мракобесие - это вольный перевод слова "обскурантизм", которое обозначает негативное отношение к прогрессу, науке и просвещению. То есть мракобесами Познер называет тех, кто против ЛГБТ и против абортов. А это значит, люди против прогресса, против науки, против просвещения", - размышляет Певцов, добавляя, что в этой связи он хотел бы выступить против позиций отстаивающих иную точку зрения. - На мой взгляд, придумано про 10% рождающихся, так сказать, с гомосексуальными наклонностями. Это враньё, и это говорит о том, какой он на самом деле был биолог. Но самое главное - не его научная компетенция, а то нежелание видеть, что вот эти отклонения - не норма".

Познер, действительно, придерживается "гомосексуальной нормы". Певцов же подчёркивает:

"Это норма. Нет, это отклонение, чудовищное отклонение, это болезнь, это кара Божия, если хотите. Это прежде всего ведёт к отсутствию продолжения рода, продолжения народа, населения. И поскольку Владимир Владимирович - человек с двумя гражданствами, имеет недвижимость во Франции, насколько я понимаю, он гражданин Израиля ещё к тому же. И ему абсолютно плевать на Россию и на то, что происходит в нашей стране. Хотя он здесь живёт замечательно, и пользуется благами, и популярностью, и работает по своей профессии. Но его отношение - это если не ненависть, то абсолютно наплевательское отношение. И чем хуже будет в России, тем ему будет приятней и лучше, это совершенно оправдывает такой его взгляд. Человек не любит то место, где он живёт. И если это место будет вымирать - ему будет приятнее. Вот что стоит за этим заявлением. Он не русский по духу. Это - враг России. Человек, который хочет, чтобы она вымерла. Вот что я хочу сказать по этому посту".

https://tsargrad.tv/news/pozner-vrag-rossii-kotoryj-hochet-chtoby-strana-vymerla-pevcov-ne-sderzhalsja-govorja-ob-abortah_228601
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #77 : 05 Декабря 2019, 14:11:16 »

Смолин Михаил

«Ты ей совсем чужой»: Певцов попросил Познера – «не надо гадить в России»


Julien Mattia, Pravda Komsomolskaya / Globallookpress

Журналист Владимир Познер назвал половые извращения нормой, а запрет абортов «мракобесием» и возвратом России в Средневековье. Ему ответил актёр Дмитрий Певцов: «Не надо здесь жить… уезжай»

Некогда убеждённый коммунист и секретарь парткома, а ныне глубокий либерал и немножко оппозиционер Владимир Познер продолжает проверять границы терпения нашего общества. Есть такие люди, и Познер из их числа, которые любят раздражать аудиторию. Им доставляют удовольствие отрицательные эмоции сограждан в свой адрес.

В этот раз Познер написал пост «О либеральном тоталитаризме», где возмутился вынесенным в заголовок термином. Мол, ничего такого и в помине нет, и не было. Либерализм чист, как новёхонькое, только распакованное стекло. И никому, мол, он не навязывает гомосексуализм, трансгендерность и прочие западные «радости жизни». Просто потому, что гомосексуализм «не болезнь» и «не разврат», а некая «норма», которая, является прирождённой биологической склонностью некоторых людей.

При всём желании поверить этому «приличновыглядящему старичку» совершенно не возможно. Тридцать лет назад на советском Гостелерадио Познер говорил совершенно о другом. Будучи членом КПСС с 1967 года, он четверть века вещал миру о коммунизме, одетом в белоснежные цвета гимназического фартука и наотмашь клеймил миазмы западного капитализма.

Может быть, Познер болен?

В Древней Греции существовала такая языческая богиня Мания, которая насылала безумие на людей, нарушавших обычаи и традиции общества. Мы не верим в языческих богов. Но безумие или душевную неадекватность многих наших либеральных деятелей всё же склонны считать последствием такого маниакального нарушения и оскорбления национальных традиций и верований нашей страны. Одной из жертв такой мании надо признать господина Познера.

Похоже, наш практикующий атеист окончательно заболел сложной, но весьма распространённой в среде наших либералов одержимостью — гадиофобией. Гадиофобия это боязнь святынь, священных предметов и священников. Постоянные оскорбления в адрес святынь России — яркие симптомы этой фобии. В случае с Познером гадиофобия носит ярко окрашенный русофобский оттенок.


Журналист Владимир Познер. Фото: Alexander Keltik / Globallookpress

Говорят, что теоретик анархизма Кропоткин был вполне спокойным человеком в обычной жизни, но как только с ним заводили спор об анархизме, он сразу превращался в человека прямо одержимого этим своим психологическим пунктиком.

Мне кажется, что у Познера таким пунктиком является Православие. Наведываясь по работе в Россию, он постоянно сталкивается с Православием, то визуально, то информационно. И это его сильно психологически раздражает. Ему то причудится, что православные священники являются ему в образе «толстомордых попов», то он вдруг уверует в то, что принятие Православия — «одна из величайших трагедий России», то впадёт в самоощущение, «что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России».

Налицо глубокая и перманентная непереносимость святынь России. В религии такая гадиофобия называется одержимостью.

Зачем Познер это делает?

Медики говорят, что человек, который получает удовольствие от того, что раздражает, нервирует других, может это делать от недостатка определённых гормонов, например окситоцина, который вызывает приятие других людей, сопереживание им.

Наверное, и в этом есть доля истины, когда мы говорим о господине Познере. Но общество не должно сильно волновать, природный ли мизантроп господин Познер или его только по приезду в Россию охватывает это чувство глубокого неприятия; являются ли его высказывания следствием «энергетического вампиризма», питающегося энергией раздражения окружающих, или это банальная атеистическая развязность в сочетании с привыкшей ко вседозволенности русофобии. Всё это частности. Важно другое.

Тоталитарное сознание либерализма как современное мракобесие

Мне кажется, что Познер не зря среагировал на словосочетание «тоталитарный либерализм» и не зря так бурно отрицает его существование.

На самом деле, Познер — яркий представитель современного «тоталитарного либерализма», не терпящего никакого другого мнения, кроме своего. Ему всю жизнь нравились тоталитарные идеологии. Сегодня либеральная, а в советские времена — коммунистическая. Ловкий приспособленец, существующий по принципу «один раз живём», согласно переехавшей зарплатной кассе, он поменял после развала СССР один оттенок тоталитаризма на другой, так и оставшись по жизни с единственной эгоистической любовью — к самому себе.

Стойкое неприятие святынь России, воспринятое ещё во времена членства в КПСС и «тоталитаризма коммунистического», перенесено господином Познером при оформлении своей финансовой прописки в новый «тоталитаризм либеральный». Русофобская гадиофобия свойственна обоим тоталитаризмам. Либерализм и социализм родственны между собою, как старший и младший братья, не всегда ладящие между собой, но ненавидящие всегда одно и то же.

Настоящие мракобесы — не те, кого ими считает Познер. Не те, кто не хочет убивать собственных детей во чреве, не те, кто не желает считать нормой сожитие мужчин с мужчинами, а женщин с женщинами, и не те, кто не видит никакой свободы в том, чтобы становиться трансгендерами. Настоящие тоталитарные мракобесы — те, кто довёл этот мир до признания абортов «неотъемлемым правом женщины» и защищает все последующие варианты свободолюбивых извращений.


Фото: Yulai Studio / Shutterstock.com

Мракобесие питается гордостью и самолюбованием

Знаменитый Святой праведный Иоанн Кронштадтский употреблял слово «мракобесие» как синоним «гордости». Это абсолютно верно. Только потусторонняя гордыня и атеистическое самолюбование толкают таких, как Познер, к его провокационным заявлениям.

Эгоистический атеизм Познера опасен своей человеконенавистнической глупостью. Своими похотями, потакающими материалистическим низменным человеческим страстям. Легализация наркотиков, продажа их в аптеках — чего только не защищал прогрессивный телеведущий. Делай, как тебе удобно, говорит этот «приличновыглядящий старичок». Странно, что мы не слышим от него заявлений об эвтаназии. Вероятно, чувство самосохранения ещё не оставило этого глубоко эгоистичного и перманентно эластичного журналиста.

Провокации, которые устраивает Познер, это одновременно и проявление «тоталитарного либерализма», и безудержного самопиара, и вариант «мракобесия» или «свободобесия».

Не надо гадить в России, пора ехать домой

Люди, подобные Познеру, считают, что все делятся на правильных и неправильных. Люди правильные — это люди мира, не мракобесы, с ними они могут вести себя, как с равными. Остальные же люди, мракобесы, как бы и не люди вовсе. Их вера, их традиции, их жизнь подлежит тотальному изменению, тотальной критике, тотальному неприятию. В их адрес можно говорить всё что заблагорассудится, и они обязаны считать это проявлением либеральной свободы. Но хамство и оскорбление святынь не есть та свобода, которую готовы воспринимать в России безответно.

Вот и известному актёру Дмитрию Певцову не понравились либеральные сентенции господина Познера. Судя по видео, ему запомнились пренебрежительные слова Познера о России: «я никогда не чувствовал, что это мой дом, и не чувствую до сих пор… Для меня в гораздо большей степени дом — это Франция… и Нью-Йорк, где я вырос… [Россия] Это не моё. Я всё равно чувствую себя чуть-чуть чужим».

И он уточнил: «ты ей совсем чужой», совсем чужой России, со своим либеральным апломбом истины в последней тоталитарной инстанции.


Актер Дмитрий Певцов. Фото: Ekaterina Tsvetkova / Globallookpress

Если ты не любишь Россию, считаешь её чужой для себя, то не надо гадить в России, прошу тебя, пожалуйста, не надо,

— призвал Дмитрий Певцов.

Не нужно учить жизни того, кто тебе не близок, не нужно настаивать в чужом для тебя доме на своих либеральных «мнениях», не нужно словесно испражняться на святыни, которые дороги в России. Не надо портить, вредить, пакостить, пачкать, осквернять, поганить, пакостничать. Не надо всего этого паскудного «тоталитарного либерализма». Он такой же здесь чужой, как чужда и сама Россия для Вас, господин Познер.

В конце могу лишь только присоединиться к пафосу Дмитрия Певцова, обращённому к Познеру: «не надо здесь жить… уезжай». Если так всё чуждо в России, то, Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Перде Нибуайе Познер, пора ехать во Францию есть любимую «жиго д’аньо» (запечённую баранью ногу по-французски) и ждать неминуемого ни для кого Страшного Суда.

А мы лучше будем слыть мнимыми «мракобесами», чем явными человекоубийцами и извращенцами.

https://tsargrad.tv/articles/ty-ej-sovsem-chuzhoj-pevcov-poprosil-poznera-ne-nado-gadit-v-rossii_228851
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #78 : 24 Января 2020, 23:22:11 »

Гигантская страна, в которой "много уродливого": Познер отказался снимать фильм о России


Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Владимир Познер не хочет снимать фильм о России. Он пояснил, что речь идёт о гигантской стране, в которой есть "много уродливого".

Телеведущий Владимир Познер не хочет работать над фильмом о России. Нежелание журналиста связано с "однообразием" природы в стране и уродливыми городами, передаёт "Взгляд".

Как подчеркнул Познер, на подобный проект уйдёт много времени, ибо Россия является гигантской страной, но окружающая среда слишком однообразная. При этом он нахваливает Европу, которая значительно меньше по территории, но зато "необыкновенно красивая".

Для ведущего Россия остаётся страной контрастов, в которой "много уродливого". Например, есть прекрасный город Екатеринбург, однако в нём якобы нельзя выходить из дома, если "ветер не туда подует".

"Россия менее устроена, менее обустроена, конечно, она очень большая, конечно, это очень трудно, но, с другой стороны, она очень богатая и можно было бы, на мой взгляд, многое сделать, чтобы жизнь была удобнее, чтобы уютнее было жить", - цитирует его комментарий "Познер Online".

Ранее актёр Дмитрий Певцов прокомментировал заявления Владимира Познера об абортах и мракобесах, которые настаивают на запрете убийства нерождённых детей. Певцов считает: позиция Познера доказывает, что он враг России, который просто хочет, чтобы страна вымерла.

https://tsargrad.tv/news/gigantskaja-strana-v-kotoroj-mnogo-urodlivogo-pozner-otkazalsja-snimat-film-o-rossii_235676
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #79 : 17 Ноября 2020, 23:28:34 »

Олег Лурье

Бюджет и бензин Владимира Познера

Почему он никогда не уедет из нелюбимой России



Обсуждать журналистов в собственной среде как-то не принято, не этично. Но, когда «журналист» рассказывает о своей нелюбви к стране и ее истории, а журналистика становится просто базисом для личного бизнеса, то в данном случае профессия перестает быть индульгенцией и некоторые факты «из жизни» имеют право стать достоянием общественности.

Так вот, Владимир Познер, считающий себя «патриархом тележурналистики», намедни заявил о том, что «в определённой степени Советская Россия имела определённые фашистские черты». Это высказывание вполне укладывается в череду других, изреченных тем же Познером, в отношении России и её граждан. Недавно Познер рассказывал о том, что: «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя Родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию».

Но и здесь гражданин многих стран Владимир Владимирович откровенно лукавит. Никуда он не уедет. И не уедет он не из-за любимой работы, которой якобы предан, а в связи с куда более приземленной субстанцией, именуемой емким словом «деньги». Причем деньги-то большие.

Во-первых, товарищ Познер через свои компании ООО «Медиадом» (Познер В.В. – 40%) и ООО «Познер и Познер» (Познер В.В. – 100 %) благополучно продает свои телепрограммы федеральному «Первому Каналу», получающему ежегодные государственные субсидии на миллиарды рублей (2017 год - 7,32 миллиарда рублей). То есть, то самое государство под названием Российская Федерация, в котором Познер чувствует «себя чужим», по сути, платит ему немалые деньги из своего бюджета - из миллиардов, выделяемых Первому Каналу, немалая толика приплывает в карман Владимиру Владимировичу Познеру.

Ну, а «школа телевизионного мастерства» Владимира Познера на Малой Дмитровке, 20 (АНО «Центр медиа программ. Школа Познера», учредитель – В.В. Познер)? Через нее он также получает бюджетные деньги, заключая госконтракты на «обучение». При этом большую часть помещений здания на М.Дмитровке видный тележурналист Познер благополучно сдает в аренду богатым клиентам, таким как Райффазенбанк или пивоваренная компания SAB Miller Pus.

Но деньги за профессиональную детальность – это еще можно понять. Ну, не любит Познер Россию и, получается, приехал сюда обычным гастарбайтером. Кто-то умеет белить потолки или класть паркет, а кто-то снимать телепрограммы и руководить телешколой.

Однако, не только бюджетные миллионы за профессиональную телевизионную деятельность держат Познера в столь нелюбимой им стране. Тут еще и бензином изрядно попахивает. 

Дело в том, что «патриарху тележурналистики» принадлежит сеть автозаправочных станций в столице, часть из которых работает по франшизе компании «Shell». Что весьма трудно отнести к нелегкому журналистскому труду. Так Владимир Владимирович является совладельцем ООО «НК АЗС» (15 %), ООО «Аконкагуа» (5 %), ООО «НК Нахабино» (37,4 %), ООО «Инфаком Инвест» (5 %), ООО «НК Дмитровка» (14,92 %).


Одна из заправок Владимира Познера

Так что, если будете заправляться на заправках, расположенных, скажем, по Аминьевскому шоссе, дом 1 или на 49-м километре МКАДа, то можете считать, что этим самым вы вносите вклад в успешный бизнес Владимира Познера. А значит уже почти причастны к самой высокой журналистике.

А самому Познеру, действительно, тяжело - нелюбимая страна, нелюбимая история, да и люди всё какие-то не те: не французы и даже не американцы… Но терпит могучий старик. Сжимает зубы и терпит. Главное, чтобы вы, уважаемые читатели, продолжали смотреть его телепрограммы, повышая рейтинг, и заправлялись на нужных заправках, принося доход «патриарху тележурналистики». Будут деньги – будет в России и Владимир Познер.

https://ruskline.ru/opp/2020/11/17/byudzhet_i_benzin_vladimira_poznera

https://oleglurie-new.livejournal.com/392203.html?fbclid=IwAR3ZjlG4yz2L9wDFJoq8N33TfsjCyQeA5zlz-gl0_omukpXuBzvZ6LnPRCQ
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #80 : 18 Ноября 2020, 18:18:17 »

Протодиакон Владимир Василик

Конъюнктурщик или предатель?

Если Познер считает СССР фашистским государством, то, значит, он и сам является геббельсовцем



Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин жестко раскритиковал высказывание журналиста Владимира Познера о Советском Союзе, сообщает РИА Новости.

Ранее телеведущий заявил, что у СССР, по его мнению, были «некоторые фашистские черты».

«Этот человек имел прекрасные должности, оплачиваемые и уважаемые, в советское время. Но сменилась конъюнктура, и он "переобулся" на лету, начал зарабатывать уже на антисоветчине, на охаивании своей Родины, своей истории. Ему где деньги, там и Родина. Он из категории людей-подонков», — сказал Рашкин в беседе с «НСН».

Парламентарий добавил, что Познер либо не понимает «человеческих жертв» и «истинного героизма» советских людей, либо сознательно зарабатывает на «фальсификации истории».

По словам депутата, современные слова журналиста сильно отличаются от его риторики в советские годы.

«Я изучал его статьи, его поведение в советское время, умиление перед компартией, перед историей, перед революцией. Он "перевернулся" в одну минуту, лишь бы остаться на плаву», — заявил Рашкин.

Парламентарий также добавил, что высказывания Познера вызывают у него отвращение.

Антисоветский пассаж Познера прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:


Недавно Владимир Познер в очередной раз отличился: назвал Советское государство фашистским, выразился в том духе, что СССР обладал чертами фашистского государства. Он уже получил справедливую отповедь от депутата фракции коммунистов, который напомнил, что в советское время Познер занимал важные должности и «переобулся на лету». Если раньше кормился от коммунизма, то потом от антисоветчины.

Но стоит обратить внимание на другую сторону проблемы. Итак, Владимир Владимирович Познер в советское время действительно занимал важные, ответственные и уважаемые должности. В 1961 он поступил на работу в агентство печати «Новости», работал редактором в журнале «СССР», распространявшемся за рубежом. Позднее журнал переименовали в «Советскую жизнь». С 1967 года трудился в журнале «Спутник». В том же году Познер вступил в ряды КПСС.

Если, как он выражается, Советский Союз обладал чертами фашистского государства, то, значит, по его мнению, КПСС равно Национал-социалистической партии.

Он работал в Комитете по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР) в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию. Одновременно был секретарем парткома.

Иными словами: если СССР является фашистским государством, то Познера справедливо назвать партайгеноссе Познер. Более того, он оставался убеждённым коммунистом вплоть до 1989 года.

Отметим, что в том году он отказался прийти в программу «Взгляд», заявив, что, будучи убеждённым коммунистом, не готов принимать участие в антисоветчине.

В 1991 году после крушения Советского Союза он десантируется в США, где и «переобувается на ходу». Но здесь важно другое – жизнь Владимира Владимировича неотделима от истории Советского Союза, неотрывна от советской пропаганды. И если он считает СССР фашистским государством, то, значит, он и сам является геббельсовцем, таким же фашистом. Оплёвывая прошлое советского государства, Познер оплёвывает самого себя. И пусть он не говорит, что изменил свои взгляды, что он раскаялся, что он изменил своё мировоззрение, что он работал против Советского Союза. Если Познер изменил своё мировоззрение после крушения СССР или во время его распада, то он конъюнктурщик. А если он менял своё мировоззрение в процессе советской жизни и тайно работал против родного государства, которое его возвышало, благодетельствовало и покровительствовало ему, то он предатель.

Напрасно Познер вздумал бы сравнивать себя с немецкими генералами, устроившими заговор против Гитлера и поднявшими против него мятеж 20 июля 1944 года. Немецкие генералы заплатили страданиями и жизнями за свои убеждения.

Познер никогда не платил ни за что и никому, а платили ему из самых разных корытец, в том числе и весьма грязных. Он отнюдь не страдалец за идею, а благополучный буржуа, который выполняет приказы за деньги. И подобная беспринципность органически связана с тем, что Познер – безбожник. Для него человек есть мера всех вещей. Но не просто человек, а конкретная личность – он, любимый, Владимир Владимирович Познер.

В мире есть единственный человек, которому верен Владимир Владимирович Познер, – это сам Владимир Владимирович Познер.

И всё же в словах Познера есть доля правды, но не относительно СССР, а относительно его фашистского прошлого – он одержим такой же патологической русофобией, что и фашистские вожди и генералы. Познер патологически ненавидит историческую Россию с её Православием, победами и идеалом Святой Руси. Известно, куда эта патологическая ненависть привела фашистских вождей. Хайль, партайгеноссе Познер!

https://ruskline.ru/news_rl/2020/11/18/konyunkturwik_ili_predatel_
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #81 : 09 Февраля 2021, 13:09:14 »

В ГОСДУМЕ ПОЗНЕРУ ПОСОВЕТОВАЛИ "СОБИРАТЬ ЧЕМОДАНЫ": "ХВАТИТ ДЕЛАТЬ ИЗ РОССИИ ДОЙНУЮ КОРОВУ!"


ФОТО: EKATERINA TSVETKOVA/GLOBALLOOKPRESS

Владимиру Познеру, который назвал лучшим местом для жизни Францию, посоветовали "собирать чемоданы". Депутат Госдумы Виктор Водолацкий считает, что ведущему пора прекратить "делать из России дойную корову".

Телеведущий Владимир Познер имеет российское, американское и французское гражданства, однако именно во Франции ему комфортнее всего. Такое признание телеведущий сделал в интервью, которое опубликовано на его сайте.

Таких людей, как Познер, у нас в стране немало, посетовал в беседе с Царьградом депутат Госдумы Виктор Водолацкий. По словам парламентария, подобные граждане "пользуются всеми благами российского бюджета, зарабатывают деньги, выступают на одном из ведущих каналов страны", но при этом ничуть не скрывают, что "не очень-то любят ту страну, которая к ним относится с уважением".

И после этого данный гражданин заявляет о том, что ему лучше жить во Франции, где сегодня идут каждую субботу манифестации, где сегодня французы боятся выходить на улицу, потому что по ночам у них грабежи, насилие из-за огромного притока мигрантов. Все знают, что происходит во Франции. И этот человек выбирает Францию,

- выразил своё недоумение депутат.

Водолацкий обратился ко всем, кто говорит, что в России плохо, а за границей хорошо:

"А что вы здесь делаете, кто вас здесь держит? Ну собирайте чемоданы, вещи и спокойно езжайте в ту страну. Не надо сегодня из России делать дойную корову и потом её же хаять на всех уровнях".

Тем, кто публично говорит о России плохо, не место в отечественном информационном поле, уверен депутат. "Такие люди провоцируют наше гражданское общество, особенно молодое, которое ещё не сформировалось... Они развращают наше общество".

Кроме того, государство вообще должно пересмотреть российскую информационную политику, считает Водолацкий: он возмущён тем, что на телевидении сегодня засилье грязи, негатива и копания в грязном белье.

https://tsargrad.tv/news/v-gosdume-pozneru-posovetovali-sobirat-chemodany-hvatit-delat-iz-rossii-dojnuju-korovu_321822
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #82 : 25 Февраля 2021, 21:56:50 »

ОСКОРБИВШЕГО ПРАВОСЛАВИЕ ПОЗНЕРА ПОЙМАЛИ НА ОШИБКЕ: "ОБРАЗОВАННОМУ ЖУРНАЛИСТУ ПОЛАГАЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ"


ANTON BELITSKY/GLOBALLOOKPRESS

Оскорбившего Православие Владимира Познера поймали на досадной ошибке. На неё указал Александр Ужанков: "Образованному журналисту полагалось бы знать". Ранее телеведущий назвал Православие "худшим ответвлением христианства".

Доктор филологических наук, кандидат культурологии, теоретик и историк русской литературы и культуры Древней Руси Александр Ужанков оценил провокационное заявление телеведущего Владимира Познера, который назвал Православие "худшим ответвлением христианства".

По мнению журналиста, в протестантских странах люди живут значительно лучше, а в католических - якобы лучше, чем в православных. Таким образом, разницу в уровне жизни в различных государствах он связал именно с фактором религии, а не с чем-то иным. В связи с этим он осудил Великого Князя Владимира Святославовича, Крестителя Руси, за выбор Православия.

Ужанков в интервью для канала Царьград, однако, напомнил, что в момент Крещения Руси, которое произошло в 988 году, ещё не существовало официального деления на католиков и православных.

Была западная и восточная ветви христианства. Разделение произошло только в 1054 году. Образованному журналисту это надо бы знать. Коренное различие католицизма и Православия заключается в том, что католицизм порождает эвдемоническую европейскую культуру, которая стремится к устроению земного счастья, земного благополучия, "рукотворного Рая". Вспомним западноевропейские романы или американские фильмы с happy end, когда он и она находят друг друга, получают миллион, покупают домик на Лазурном берегу, осуществляя мечту подавляющего большинства западных людей. А вот принадлежащий русской культуре роман "Война и мир" Л. Н. Толстого с этого только начинается: Пьер Безухов возвращается в Россию, чтобы получить наследство - деньги и дома, и его тут же женят на красавице Элен Курагиной. А уже потом начинается разговор о главном - смысле жизни.

Православие печётся о вечном, о душе. Это культура сотериологическая. Отсюда и разное поведение католиков и православных. Православие - мирная религия, она и пришлась по душе мирным русским. Оно никогда не вело религиозных войн, в отличие от католицизма. А католицизм вёл крестовые походы и завоевывал другие государства, - подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание, что Познер почему-то не упомянул, что основное богатство европейские крестоносцы завоевали в 1204 году, захватив и ограбив столицу православной Византии - Константинополь. Французский историк Жак Ле Гофф замечает, что в штурме Константинополя "латиняне наконец-то утолили зависть и ненависть к византийцам" - "грабежом и жестокой резнёй мужчин, женщин и детей". В этом городе, по свидетельству одного из участников этого похода, испанца Робера де Клари, было сосредоточено 2/3 земных богатств. Европа в одночасье стала богатой. И проживала награбленное и в XIII, и в XIV веках.

Поход крестоносцев на Русь в 1240-1242 годах был обусловлен тем же: и завоеванием, и порабощением Руси, по призыву папы Григория IX. Достаточно вспомнить, что 7 июня 1238 г. в Стенби, в резиденции датского короля Вальдемара II, состоялась встреча короля с магистром уже объединённого Тевтонского ордена в Ливонии Германом Балком при активном участии папского легата Вильгельма Моденского, обсуждался как раз крестовый поход на Русь. Но Святой Князь Александр Невский разбил крестоносцев, отстояв и Православную веру, и Отечество. И позднее кто только не нападал на Русь и Россию! Здесь были и шведы, и финны, и поляки, и немцы, и французы, и англичане, и американцы, и многие другие представители "западной цивилизации". Но никому не удалось победить Православное наше Отечество! Православие оказалось сильнее и католицизма, и протестантизма.

К тому же имевшая античные корни Византийская цивилизация пала в 1453 году, а католическая цивилизация за последнее столетие окончательно деградировала.

Но в том же втором тысячелетии сформировалась Русская Православная цивилизация с самобытной историей, культурой (литературой, музыкой, живописью и т. д.), языком и верой. И ни одна религия мира не дала столько святых, сколько русская Православная вера! Это высшая ступень в развитии человечества, - заключил собеседник "Первого русского".

https://tsargrad.tv/news/oskorbivshego-pravoslavie-poznera-pojmali-na-oshibke-obrazovannomu-zhurnalistu-polagalos-by-znat_326884
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #83 : 27 Февраля 2021, 07:28:23 »

Андрей Соколов

Околесица от Познера

Известный телеведущий заявил, что лучше бы Россия приняла католичество



В программе «Церковь. Критика» на YouTube канале «Серафим», в которой он участвовал вместе с протоиереем Александром Абрамовым, журналист назвал православие «худшим направлением христианства». При этом, будучи атеистом, Познер обосновал свою точку зрения чисто с материальной точки зрения: мол, католики и протестанты живут сытнее.

«Если говорить о христианской религии, то ее основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, — заявил он, — в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных».

То есть именно в православных странах, по его мнению, люди живут хуже всего. Журналист уверен, что это связано именно с религией, а не с чем-либо еще. Поэтому, по его мнению, принятие православия можно считать «одной из величайших трагедий для России». И договорился он до того, что во всем обвинил князя Владимира, который, выбрав Православие, принял, как он считает, ошибочное решение. «У других не было возможности выбирать. Лучше бы выбрал католицизм все-таки», — с глубокомысленным видом заключил Познер.

Подобное, напомним, он заявляет уже не в первый раз. Еще в 2010 году в интервью журналу CherAmi он высказался на эту же тему более подробно: «Я думаю, — заявил он тогда, — что одна из величайших трагедий для России — принятие православия. Если посмотреть сегодня — ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, — есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие».

«Как может религия быть темной?» — удивился беседовавший с ним журналист. «Очень легко, — не задумываясь, ответил Познер. — Когда люди сжигают себя на кострах, это как? Это светлая, что ли? Это было. Когда было серьезное разделение внутри православия в России. При этом — абсолютное отрицание и неприятие других религий. Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда. Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это "немецкая слобода". Что такое немецкая слобода? Кто такой немец? Немец — это не германец. Немец — это человек, который не говорит по-русски, поэтому он немой.

Вот что это такое. Боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального идет от церкви. Религия — это определенный философский взгляд. Но Церковь — это инструмент. Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще», — объявил Познер.

Такова точка зрения этого атеиста, хотя, кстати, и крещеного в свое время в католичество его мамой-француженкой, что не помешало ему в свое время вступить в КПСС. Понятно, что родившись в Париже, и имея сегодня в карманах американский и французский паспорта, этот господин имеет полное право высказываться в пользу религий, принятых в этих странах.

Однако чтобы с апломбом рассуждать на такую деликатную тему в России телеведущему, который усиленно изображает из себя умудренного всезнайку, следовало бы все-таки не нести околесицу, а хотя бы немного ознакомится с историей религий, а также страны, в которой он сегодня проживает.

«Когда люди сжигают себя на кострах» — негодует Познер, обличая «темное Православие», забывая при этом, что если в России раскольники сжигали себя сами, то в «просвещенных Европах», католики без всякого сожаления сжигали на кострах других. Как жгли не только «ведьм» в Англии, но и сожгли в Италии за его взгляды Джордано Бруно. Не говоря уже о том, какие зверства творили испанские и португальские католики в Южной Америке, где истребили с крестом в руках целые народы. И после этого Познер отдает этим изуверам преимущество перед мирным Православием?

В католических и протестантских странах люди живут лучше, чем в православных, упоминая при этом Россию, Болгарию и Грецию, твердит Познер. Да, жизненный уровень в Европе действительно выше, но за счет чего? Хорошо известно, что это было достигнуто за счет того, что католические и протестантские страны веками эксплуатировали и грабили колонии по всему миру, а в США европейские иммигранты вообще истребили 30 миллионов индейцев, а потом жестоко эксплуатировали завезенных из Африки рабов. В этом Познер видит преимущество этих стран перед государствами, где исповедуют Православие? А помнит ли он о том, что православные Болгария и Греция сотни лет томились под игом Оттоманской империи, которой, кстати, покровительствовала Англия, и именно из-за этого отстали от остальной Европы? А Россия сотни лет была щитом, защищавшим Европу от нашествий кочевников с Востока?

Кстати, а если посмотреть сегодня на США, где по признанию президента Джо Байдена 36 миллионов человек голодают, особенно на их замерзающий Техас, или на заполненный агрессивными выходцами с Востока Париж, то еще неизвестно —где сегодня люди живут лучше.

А приписывая России «отрицание и неприятие других религий», Познер вообще попросту лжет. Ни одна из религий в той же царской России никогда не была запрещена, не отрицалась и не преследовалась. Каждый подданный мог иметь какое угодно вероисповедание. Хотя Православие было, конечно, государственной религией, но потому что ее исповедовало подавляющее большинство населения Российской империи. Однако католики и протестанты могли занимать самые высокие посты.

«Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это «немецкая слобода», — с видом знатока заявляет Познер, подтверждая на самом деле свою полную дремучесть в вопросах истории России. «Немецкая слобода» — это было вовсе не гетто, а район, где в Москве селились иностранцы. Как свидетельствует Википедия, «большую часть населения слободы составляли военные. По переписи 1665 года две трети от общего числа дворов принадлежало офицерам, которые были набраны на царскую службу из Германии, Батавии, Англии, Шотландии и других стран, которым регулярно платилось жалование даже в мирное время».

Никаких «гетто для иностранцев» в России не было. А вот в «просвещенной» Европе познеров гетто были, например, для евреев. В Риме, Венеции, Париже, Амстердаме, Праге и в других европейских городах.

«В России не было Возрождения, — безапелляционно объявляет Познер, обвиняя в этом Православие. — В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще».

Не было?! Ну, а это уже вообще — ни в какие ворота не лезет!

У нас не было «Возрождения»? В XIX-начале XX веков в православной России был невероятный, невиданный расцвет искусства, чего в то время не наблюдалось в «просвещенной Европе», где зарождался фашизм.

Тогда именно у нас появились величайшие писатели: Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Бунин, признанные во всем мире. Творили такие композиторы, как Чайковский, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Рахманинов, которого считали величайшим композитором в США. Станиславский создал свою теорию актерского мастерства, которая сегодня является азбукой для театров всего мира. Появились великие живописцы — Репин, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Крамской, Левитан, Петров-Водкин, Марк Шагал... А целая плеяда замечательных живописцев, писателей и поэтов «Серебряного века»?! А великий русский балет?! В начале века возник Русский авангард — передовое искусство в живописи того времени. А каких выдающихся изобретателей вырастила православная Россия: Менделеев — создатель Периодической системы элементов, Яблочков — изобретатель электрической лампочки, Сикорский — изобретатель вертолета, Зворыкин — изобретатель телевизора, Понятов — изобретатель видеомагнитофона. Даже изобретателем такого символа европейской моды, как легендарные духи «Шанель №5», был на самом деле русский химик Веригин.

Неужели всего этого проживающий в России и работающий сегодня на главном телеканале страны Познер не знает? Или делает вид, что не знает, чтобы унизить и оболгать страну, в которой он сам неплохо и с комфортом устроился?

«Давайте начистоту, — пишет в этой связи на сайте телеканала «Царьград» Михаил Тюренков, — ничего нового Владимир Владимирович Познер не сказал. Ну, ненавидит он Россию как государство-цивилизацию, жалеет о том, что эту территорию заселили столь неприятные ему русские, и, наконец, считает катастрофой для России принятие Православие. Была бы Россия иной, может, и полюбил бы. Но она "не такая": русская и православная.

Что ж, не вы первый, не вы последний. Видели мы русофобов и более крутого замеса. Вас хотя бы не то чтобы извиняет, но помогает понять тот факт, что родились вы "под чуждым небосводом". В отличие от того же Альфреда Розенберга, уроженца Российской Империи. Да-да, того, что хотел "окончательно решить" вопрос, в том числе своих бывших соотечественников, с "неправильными" черепами и фамилиями. К примеру, Познер... А простой русский солдат, в основном, крещеный в "худшее направление христианства" (зачастую уже тайком, бабушкой, в безбожные 1920-е), спас тогда и Россию, и миллионы людей с "неправильными фамилиями"», — вынужден напомнить автор.

Увы, были у нас и люди без иностранных паспортов в кармане, которые тоже ненавидели религиозный выбор нашего народа. Как, например, Петр Чаадаев, который как и Познер сегодня, утверждал, что, если бы, мол, русские приняли римский католицизм, все бы у нас пошло иначе, куда просвещеннее. Успехи, культуру и прогресс Чаадаев видел только в Западной Европе, где его идеалом стало католичество. Именно ему, как считал он, и была обязана Европа успехам в области культуры, науки, права и материального благополучия. В то время как принятое Россией «греческое вероисповедание», стало, по его утверждению, источником всяческого зла и насилия, стеной воздвигнутой между Россией и цивилизацией. И именно потому она превратилась, по его мнению, в страну несчастную, без прошлого, настоящего и будущего. Но Чаадаев, как известно, потом одумался, покаялся и написал «Апологию сумасшедшего», то есть самого себя. И обратился с покаянным письмо к императору.

Владимир Владимирович Познер, конечно, с покаянным письмом к Путину вряд ли обратится. Ведь в таком случае он моментально станет нерукопожатным в той либеральной среде, в которой он вращается. И это понятно.

Не понятно только, почему человеку с такими взглядами и с такой ненавистью к России, которые он никак не может скрыть, доверено ведение собственной программы на государственном телевизионном канале страны?

Специально для «Столетия»

http://www.stoletie.ru/vzglyad/okolesica_ot_poznera_865.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #84 : 01 Апреля 2021, 22:08:06 »

Елена Лексина,
Наталья Макарова


Зачем «саакашвилевские бандерлоги» выгнали Познера из Грузии



Сторонники Михаила Саакашвили испортили день рождения российскому телеведущему Владимиру Познеру, устроив акцию протеста и потасовки с полицией у гостиницы в Тбилиси, где журналист остановился на несколько дней. В итоге Познер был вынужден изменить свои планы и срочно покинуть Грузию. Что стало причиной хулиганского поведения радикалов и какие выводы из этого должна сделать Москва?

В четверг известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер, которому 1 апреля исполнилось 87 лет, покинул Грузию на чартерном самолете из-за скандала с участием местных радикалов. Как сообщают СМИ, изначально он собирался уехать в субботу, но радикалы и лидеры оппозиции, которые собрались у отеля «Румс» в центре Тбилиси, вынудили журналиста поменять планы, обвиняя его в том, что тот не признает территориальную целостность Грузии.

Отель и автобус с гостями забрасывали яйцами. Познера охраняла полиция, с которой регулярно вступали в стычки радикалы. МВД Грузии заявило, что журналист «является гражданином США и не нарушал грузинский «Закон об оккупации», по которому посещать Абхазию и Южную Осетию можно только с разрешения центральных грузинских властей.

Также стало известно, что его оштрафовали на 2 тыс. лари (600 долларов) за нарушение правил изоляции и карантина. Сам Познер в ночь на четверг заявлял, что находится в безопасности. Он пояснил, что в Тбилиси хотел отметить день рождения и покинуть Грузию 3 апреля. Позже, 1 апреля, Познер вернулся в Москву и сообщил, что не был оштрафован грузинскими властями. При этом власти Грузии осудили действия радикалов за атаку на Познера.

Руководитель неправительственного «Института стратегии управления Грузией» Петрэ Мамрадзе назвал «спланированной провокацией» действия грузинских радикалов, фактически выдворивших Познера из страны. «Это спланировано так же, как и отвратительная выходка телеведущего Георгия Габунии, оскорбившего президента России Владимира Путина. Сторонники экс-президента Михаила Саакашвили используют любой повод, чтобы устроить провокацию и предстать единственными прозападными патриотами Грузии», – заявил политолог.

«Схема простая. Есть три оппозиционных телеканала, и вот несколько десятков человек по лекалам Саакашвили и по его призывам «ставят картинку». Якобы Грузия бурлит. Но этого нет, – отметил он. –

И то, что устроили саакашвилевские бандерлоги, этот налет, это просто отвратительно».

«В Грузии ежедневно бывает много наших людей, но как только там появляется фигура, которая может иметь международную узнаваемость, из этого делается скандал. А Владимир Познер совершенно точно узнаваемое лицо и в России, и в США, и в Европе», – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя сенатского комитета по международным делам Андрей Климов.

По словам собеседника, «если в Грузию приедет 20 тысяч человек из разных российских регионов, там никто не будет устраивать такие спектакли и хулиганские шоу». «Если же вы имеете признаки известности, то с вами могут сделать все что угодно, чтобы еще раз напомнить о существовании антироссийской политики Грузии. Был бы вместо Познера другой хорошо узнаваемый в мире человек, они бы сделали то же самое. Все это делается ради рекламы на фоне известных людей», – констатировал Климов.

Сенатор напомнил о том, что в 2019 году депутат Госдумы Сергей Гаврилов также посещал Тбилиси как международное должностное лицо – председатель Межпарламентской ассамблеи православия. «Он был приглашен грузинской стороной, и грузинская же сторона гарантировала ему безопасность. Но после того, как он занял предложенное ему конкретное место в президиуме Ассамблеи, в парламент ворвались мракобесы, устроившие драку. Гаврилов получил телесные повреждения, а в итоге эта история привела к международному скандалу», – рассказал Климов.

Собеседник добавил, что «в Грузии, как и во многих других постсоветских странах, появились такие отряды боевиков, которые в любую секунду готовы устроить скандал, если это необходимо их заказчикам, которые находятся в Вашингтоне». «Кроме того, у США есть план, реализация которого направлена на то, чтобы вокруг нашей страны постоянно поддерживать зону конфликтности, в том числе на Кавказе», – констатировал сенатор.

Между тем первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что «группа грузинских радикалов, связанных с Саакашвили, старается любой ценой не допустить улучшения отношений с нашей страной». При этом акции протеста из-за визита Познера, по мнению сенатора, «связаны с его давним высказыванием о том, что грузины проводили ошибочную политику в отношении Абхазии и Осетии». «И этого, конечно, радикалы простить ему не могут, хотя Познер мог предвидеть подобное развитие событий», – пояснил собеседник.

Сенатор также напомнил о сложных отношениях России и Грузии из-за того, что официальный Тбилиси «дрейфует в сторону НАТО и не скрывает этого, открыто занимая антироссийские позиции во всех международных и парламентских структурах». Таким образом, по его словам,

«местные радикалы плодят ненависть между российским и грузинским народами».

Официальный представитель МИД Мария Захарова, свою очередь, подчеркнула на странице в Facebook, что в некоторых странах пути развития демократии принимают нецивилизованные формы, добавив строчку из песни из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»: «Идем дорогой трудной мы в город изумрудный». 

Также на инцидент с Познером отреагировали в Кремле. «Мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан. Туда просто опасно ездить, и это должны россияне четко понимать. Поздравляем Познера с днем рождения, который все же лучше встречать дома. Здесь спокойнее», – заключил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=KmKzGwiKVsw&t=4s

https://vz.ru/world/2021/4/1/1092412.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #85 : 08 Апреля 2021, 13:37:04 »

"НОЧЬ ПОЗНЕРА". ДЛЯ КОГО ОППОЗИЦИЯ РАЗЫГРАЛА ШОУ В ТБИЛИСИ?




Ночь Познера", как уже успели окрестить скандал, случившийся в Тбилиси из-за частной вечеринки тележурналиста, может иметь печальные последствия, и прежде всего для самих грузин. Кто подталкивает Грузию к полному разрыву отношений с Россией, рассказал известный грузинский общественный деятель Леван Васадзе в программе "Интервью" с Еленой Афониной.

Соседи России, с которыми нас связывает общее прошлое, всеми силами пытаются его перечеркнуть. И подтверждается это нередкими антироссийскими выходками. Грузия, увы, не стала исключением. Достаточно вспомнить акции протеста, устроенные грузинскими радикалами у парламента в июне 2019 года. На эти акции, в которых участвовали тысячи людей, грузины вышли по странному поводу – в ходе встречи депутатов, проходившей в рамках Межпарламентской ассамблеи православия депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел не в то кресло.

И пожар этих протестов старательно раздувался. Дело дошло до того, что ведущий телеканала "Рустави-2" в прямом эфире нецензурно оскорбил президента России. Из-за подобных выходок уже в июле закрылось авиасообщение между двумя странами.

Ещё одним примером агрессивного отношения к гостям из России стала скандальная история, случившаяся в конце марта. Телеведущий Владимир Познер решил отметить своё 87-летие в Тбилиси. Информация о частной вечеринке стала достоянием прессы, и вскоре около гостиницы, где остановился Познер с гостями уже бушевала разгневанная толпа, требовавшая немедленной высылки журналиста из страны.


КТО ПОДТАЛКИВАЕТ ГРУЗИЮ К ПОЛНОМУ РАЗРЫВУ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ, РАССКАЗАЛ ИЗВЕСТНЫЙ ГРУЗИНСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ЛЕВАН ВАСАДЗЕ В ПРОГРАММЕ "ИНТЕРВЬЮ" С ЕЛЕНОЙ АФОНИНОЙ. СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД.

Поводом для недовольства послужило интервью, данное Познером ещё в 2017 году, в котором он заявил, что грузины относились к абхазцам как к людям второго сорта, а абхазцы, в свою очередь, никогда не хотели быть частью Грузии. В итоге грузинские патриоты обвинили журналиста в том, что он не признаёт территориальную целостность Грузии. Но почему стычка произошла только теперь? Ведь Познер неоднократно бывал в Грузии после этого высказывания, не провоцируя скандалов...

Что происходит между Россией и Грузией? Чем была вызвана провокация против российского журналиста? Как должны были на это отреагировать в Москве, Тбилиси или Европе?

Ответить на эти вопросы Елена Афонина попросила грузинского общественного деятеля Левана Васадзе.

Леван Васадзе: То, что происходит между нашими странами, является болью многих из нас – как русских, любящих Грузию, так и грузин, любящих Россию. Но существует некое наследство того тяжелейшего процесса, который начался на территории бывшего Советского Союза 30 лет назад. И мы все наследники этих катаклизмов, этих войн, и все до сих пор страдаем от всего этого.

Конечно, поведение некоторых радикалов ничто не оправдывает. Когда 87-летний пожилой человек, известный журналист, очевидно из любви к твоей стране, приезжает праздновать свой день рождения, а они действуют вразрез со всеми нашими традициями кавказского гостеприимства, нравственности и этики. Ничто не может оправдать то, что произошло.

Но к сожалению, этому есть объяснение. Для начала давайте без эмоций разберёмся в фактах – что именно произошло и кто в этом инциденте принимал участие? Итак, Владимира Познера освистали в двух гостиницах: сначала в "Винотеле", где должен был состояться праздничный ужин, а затем в гостинице "Румс", в которой остановились тележурналист и его гости. Эту гостиницу и закидали яйцами позже.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456261163

На кадрах инцидента видно, что протестующих несколько десятков человек, которых без труда идентифицировали. В основном это были активисты партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Кроме них замечены несколько офицеров силовых ведомств, служивших также во время его правления, и представители неправительственных организаций, финансируемых западными глобалистами. То есть протест явно носил проплаченный и театрально-постановочный характер.

Если бы протестовать пришли люди, возмущённые словами Познера о том, что "Абхазия никогда не будет частью Грузии", с чем никогда не согласится ни один грузин, то это как-то бы могло ещё объяснить произошедшее или оправдать нарушение традиций и правил гостеприимства. Но...

Кто авторы шоу и на кого оно рассчитано?

Но посмотрите, кто устроил этот протест – это те же самые люди, которые посрамили Грузию несколько лет назад, продемонстрировав свои голые зады у колючей проволоки возле Цхинвали. Такие выходки – позор для любого грузина.

– А на кого было рассчитано это шоу? Кто должен был его увидеть? Понятно, что в Тбилиси оппозиция это сделала "ради картинки".

– У нас в стране очень нестабильная ситуация. Вот вы этих молодчиков увидели на записи только сейчас, а мы их наблюдаем ежедневно – то они с яйцами, то с красками, то со снятыми штанами. Это нескончаемый процесс попытки переворота и дестабилизации страны.

В прошлом году в Грузии прошли парламентские выборы, результаты которых признаны и ОБСЕ, и Евросоюзом, и вообще всем миром. На этих выборах партия экс-премьер-министра Бидзины Иванишвили набрала 48% голосов. А сторонники Саакашвили – только 27%. И ни одна из оппозиционных партий эти выборы не признала – объявили бойкот, отказались идти в парламент.

Несмотря на то что Запад сам признал эти выборы, он не перестаёт поддерживать оппозицию и давить на грузинские власти с требованием провести досрочные парламентские выборы. Как будто нашей бедной стране больше нечего делать, как каждый год из-за капризов оппозиции проводить очередные выборы.

У грузинских властей можно спросить: а почему вы не пресекаете все эти постыдные формы самовыражения нанятых провокаторов? А ответ на этот вопрос прост: наши власти сейчас находятся под сильнейшим давлением со стороны Запада, требующего прогнуться под желания оппозиции. Чем наши вполне либеральные власти не устраивают Запад – мне не вполне понятно.

Конечно, ситуация с Познером – это не случайная провокация. Очевидно, что это звенья одной цепи и направлено всё на разжигание конфликтных ситуаций на территории стран бывшего Советского Союза.

– Вам не было обидно, когда президент нашей страны Владимир Путин уже после событий с Познером отметил, что Грузия стала небезопасной для российских туристов?

– Мне больше обидно, что Грузия расчленена, а в результате между русскими и грузинами создан тяжелейший межгосударственный конфликт. По сравнению с этой обидой всё остальное меркнет.

– Я хочу напомнить официальную позицию нашей страны. Её как нельзя лучше в прошлом году озвучил бывший премьер-министр, ныне замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев: "События 2008 года – это была защита людей, которые подвергались опасности". Насколько я понимаю, мы сейчас вступаем на очень и очень зыбкую почву. Поэтому я предлагаю с этой темы свернуть. Это та боль, которую вы воспринимаете как собственную. Для нас это боль тысяч людей, которые подвергались бомбардировкам, мирных жителей. И в данной точке, простите, мы с вами не сойдёмся.

Поэтому у меня вопрос следующий. Недавно в Грузии был проведён опрос о вступлении в НАТО и Евросоюз. Меня поразило, что 78% грузин хотят вступления страны в Североатлантический альянс, а ещё больше – хотят в ЕС. Что это? Ведь Россию и Грузию связывают исторические нити, мы вместе сражались против Турции, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, мы создавали общие культурные пространства. И вдруг вы говорите – нам не нужна Россия, мы хотим в НАТО и ЕС. Может быть, мы что-то в России не понимаем и вам действительно лучше с Европой?


– Мне очень нравится ваш грузинский темперамент. Но опросу уже много лет, это были результаты референдума. Несмотря на мою искреннюю любовь к русскому народу, к его культуре, несмотря на желание дружить с Россией и налаживать диалог, я скажу, что результаты референдума – это прямое следствие событий 30-летней давности и 2008 года. Вот причина, неужели это так трудно понять?

Вообще, это очень умиляет, когда после этого на нас ещё кто-то обижается. Я лично, как абсолютно традиционный грузин, ратующий за идентичность Грузии, вижу опасность в евроинтеграции Грузии и выступаю не за прозападную ориентацию и даже не за пророссийскую ориентацию, а за прогрузинскую ориентацию Грузии. Я считаю, что Грузия должна быть кавказоцентричным государством, верным своим корням, православным, культурным. А это автоматически значит, что мы должны быть дружественны не только с Россией, но, по мере возможности, и с Западом тоже.

Кто-то назовёт это несбыточной мечтой, кто-то мыслит о параметрах: либо вы с нами, либо вы наши враги. Но я за суверенитет Грузии и, естественно, за дружбу с Россией. На народном уровне между нами нет и не может быть никакой ненависти, несмотря на все обиды, несмотря на расчленение Грузии. Но на политическом, на государственном уровне превращение вот этой нашей с вами народной дружбы в межгосударственную, в политическую дружбу возможно только через воссоединение Грузии, через возвращение наших беженцев в свои дома.

Рано или поздно, но мы встретимся на полях сражений

– Не так давно премьер-министр Грузии заявил, что вступление в НАТО является целью для руководства страны. И пообещал, что Грузия подаст заявку на вступление в Евросоюз в 2024 году. Почему я опять спрашиваю об этом? Когда страна, с которой нас связывает многовековая история, уходит в НАТО, то рано или поздно, но нам придётся встретиться отнюдь не на культурном мероприятии, а где-нибудь на полях сражений…

– Мы уже встречались – в 1992-м, в 1994-м, в 2008-м. Но разве вы не знаете, что в Конституции Грузии прямо прописана цель – вступление в НАТО? И в этом нет никакой новости. И на этом уже выросло целое поколение.

К сожалению, мы, наше поколение – последние из могикан, которые любят русскую культуру, Фёдора Достоевского, великую русскую поэзию, русский кинематограф. Но мы скоро вымрем, а молодым Россия сама 20 лет назад запретила приезжать без визы. При этом, скажем, таджику эта виза не нужна. Да и русским не требуется виза, чтобы приехать в Грузию.

И ещё – посмотрите, куда мы сейчас двигаемся. Если моё поколение, ратующее за дружбу с Россией, за диалог с ней, вымрет, на смену придёт новое поколение, которое не знает русского языка, русской культуры. Вот они, точно так же, как сейчас молодые сербы, проголосуют за вступление в Евросоюз без Косова.

Молодых грузин, которым запретили приезжать в Россию без визы, вы фактически сами отсекли, оставили их без выбора. И вот они и дальше будут голосовать в той культурной матрице, в которой их насильственно вырастили. Они, не дай Бог, проголосуют за вступление Грузии в НАТО без Абхазии и Цхинвали. То есть те люди, которые, вписав в Конституцию строчки о вступлении в НАТО, признали: Грузию невозможно объединить. Естественно, что Россия всегда будет против появления ещё одного натовского анклава возле своих границ, грозящего дестабилизацией русской части Кавказа.

И на этом поле брани для меня традиционный русский – учредитель вашего телеканала Константин Малофеев, православный патриот своей страны, больший грузин, чем те бесы, которые ругают нашу Церковь, нашу традицию в Грузии. И я уверен, что для Константина Малофеева я, как традиционный грузин, любящий свою страну, свою Церковь, свои традиции, гораздо больше русский, чем какая-нибудь Ксения Собчак.

Фронт борьбы за традиционные ценности проходит через каждую семью

– Вы абсолютно правы. Я просто в преддверии своего вопроса, а он будет как раз касаться традиционных ценностей и сохранения семьи именно в том понимании, как это понимаете вы, хочу спросить: вы же многодетный отец?

– Да, у меня восемь детей.

– Как мы это понимаем! И в первую очередь это понимает учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев, который неоднократно говорил о важности сохранения семьи и семейных ценностей:

Гораздо важнее материального – это желание завести многодетную семью. У мальчика и девочки, которые становятся женихом и невестой, потом мужем и женой, должно быть желание и понимание, что это норма – рано жениться, заводить семьи. А для этого с голубых экранов, из интернета должны мы, взрослые, мы, правительство, или мы, те, кто делает медийный продукт, показывать мир, показывать успешные примеры тех, кто имеет семью и при этом является примером для подражания. Например, многодетных актёров, многодетных политиков, многодетных бизнесменов, успешных мам, которые должны об этом рассказывать. У нас должно быть меньше сериалов про содержанок или про ещё каких-либо девушек, которые добиваются не путём карьеры в семье, а другим путём добиваются в жизни успеха. Успех и материнство должны стать синонимами.

Слушая Константина Валерьевича, я поняла: то, о чём он говорил, это, наверное, и есть нить, объединяющая наши народы. Вы знаете, как мы переживаем события 90-х годов. И как пытаемся отмыть с себя всю грязь, которая хлынула в нашу страну. Скажите, вы в Грузии тоже наблюдаете похожие процессы, когда для молодёжи вдруг стали важны эти "европейские ценности", когда дети вдруг становятся обузой, когда появляются такие странные семьи, где мужчина живёт с мужчиной, а женщина – с женщиной?

– Конечно, мы прямо в пасти льва. И борьба нашего традиционного общества с этой нечистью носит просто героический характер. Потому что у вас есть ядерный арсенал и прочее, а у нас-то что? Вся борьба голыми руками, только на любви к Родине и к нашим традициям.

Я без всякой натяжки говорю, что в этой борьбе традиционного человечества с глобалистской бездушной античеловеческой идеологией – мы все братья. И это главный фронт, который не проходит через географические или политические карты разных стран. Он проходит через каждую семью, через каждую спальню, через каждую гостиную. И в этой борьбе мы все друг другу нужны.

Не хочу себя успокаивать, но наша культура очень устойчива против внешних атак. К примеру, первая дошедшая до нас в целости книга "Мучения святой Шушаник", датируемая V веком, преподаётся школьникам без адаптации текста. И дети её понимают – такого примера лингвистической статистики языка в мире больше нет.


ЛЕВАН ВАСАДЗЕ: "УЧРЕДИТЕЛЬ ВАШЕГО ТЕЛЕКАНАЛА КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ, ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ. ОН ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШИЙ ГРУЗИН, ЧЕМ ТЕ БЕСЫ, КОТОРЫЕ РУГАЮТ НАШУ ЦЕРКОВЬ, НАШУ ТРАДИЦИЮ В ГРУЗИИ". ФОТО: ЦАРЬГРАД.

Или, к примеру, возьмите рейтинг нашего Святейшего и блаженнейшего Патриарха и нашей Церкви. Несмотря на 30-летнюю атаку либералов, которую они ведут со всех пушек, со всех ружей, с экранов телевизоров, через радио и прессу, которые у нас являются по большей части либеральными и даже грузинофобскими, даже по их либеральным опросам рейтинг Патриарха выше 90%.

О чём это говорит? С точки зрения культурного кода и стойкости традиций у нас – почти пуленепробиваемый панцирь. Но это не говорит о том, что мы должны расслабиться и не бороться. Ведь атака продолжается, она идёт даже через парламент. Рано или поздно, но она даст свои плоды.

Я всегда молюсь за тех молодых людей, которым не оставили никаких шансов, которые проводят время в ночных клубах, употребляют наркотики. Они интоксицированы этой пропагандой. Но я надеюсь, что они смогут выйти из этой ситуации, вернутся в отчий дом, покаются в своих грехах, в предательстве наших традиций.

У нас есть общий враг – все эти бездушные люди, ратующие за так называемые права человека, оправдывающие все формы бесстыдства, эгоизм, эгоцентризм, антропоцентризм. Вот с такими людьми я не хочу жить рядом, они мне чужие, какой бы национальности они ни были. Мне нечего делить с русскими или осетинами – если они верны своим традициям, своему народу, то они мне братья.

Нам с вами надо браться за руки, мириться, жить в любви и дружбе. И не давать провокаторам – что внутренним, что внешним – рассорить нас ещё больше.

Я хотел бы в этой постыдной истории с Владимиром Познером отметить несколько очень ироничных моментов. К тележурналисту можно относиться по-разному, но он, безусловно, талантливый человек. Но кто он в России? Лидер либеральной журналистики. Его слова нередко граничат с русофобией и христианофобией. Под его крылом объединяются все критики русских традиций.

Но посмотрите, кто его атаковал в Тбилиси, кто в него яйца кидал? Абсолютные грузинофобы, известные своей критикой, насмешками и атаками на наши традиции, на нашу Церковь. То есть одного из главных русофобов России обругали главные грузинофобы Грузии. Вот та призма, через которую надо смотреть на эти события. Здесь речь идёт не про "наши-ваши", а про то, что с обоих сторон конфликта стоят люди, симпатизирующие либерал-глобалистам.

Они-то и подсыпают соль на наши раны. Можно привести много примеров: стоит только появиться каким-то признакам потепления, так сразу случаются провокации, чтобы нас рассорить ещё больше. Ведь даже то, что я сейчас с вами говорю на русском языке, уважительно, с искренней любовью, в глазах некоторых людей будет выглядеть предательством, к сожалению.

https://tsargrad.tv/articles/noch-poznera-dlja-kogo-oppozicija-razygrala-shou-v-tbilisi_341860
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 14:02:59 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #86 : 10 Августа 2021, 08:56:50 »

Познер: Россия заслужила наказание на Олимпиаде



Телеведущий Владимир Познер прокомментировал завершившуюся Олимпиаду и результаты, которые показала российская сборная в Токио.
 
За комментарием к Познеру зачем-то обратилось «Матч ТВ», хотя он никогда отношения к спорту не имел, а его профессиональные интересы как журналиста и документалиста всегда лежали в плоскости общественно-политической.
 
Но сработал «синдром Юрия Лозы» и Владимира Владимировича понесло: он заявил, что его ожидания по числу медалей в целом оправдались — он предполагал, что Россия будет либо на четвертом, либо на пятом месте.

«Мне кажется, что, если бы не этот скандал в художественной гимнастике (серебро Дины Авериной и победа израильтянки — прим. РВ), мы были бы четвертыми. Честно говоря, я считаю, мы выступили примерно так, как могли. Можно быть удовлетворенными этими результатами», — считает он.
 
Что касается скандала с Авериной, то Познер настаивает, что в художественной гимнастике важную роль играет субъективизм, и могут иметь место влияние симпатий и антипатий. Не исключил телеведущий, что могла быть замешана и политика.

«Вполне возможно. Тут можно гадать сколько угодно», — сказал журналист, добавив, что все равно считает такое судейство несправедливым по отношению к российским гимнасткам.
 
Ну а дальше интервью свернуло в привычную и такую «благодатную» тему допинга.

«Они все признаются, что допинг применялся, причем широко. Ну и что вы хотите? Чтобы все считали, что нам вообще надо запретить участвовать в Олимпийских играх? Было и такое мнение, но нам, хоть и не под своим флагом, не со своим гимном, но все-таки разрешили», — заявил он.

Познер считает, что Россия «заслужила» наказание за то, что спортсмены якобы применяли допинг, и надеется, что страна «усвоила урок», а на Олимпиаде-2024 сможет, наконец, выступить под своим флагом.

Как сообщала «Русская Весна», сегодня стало известно, с каким гимном и флагом Россия отправится на зимнюю Олимпиаду в Пекин в 2022 году.


https://rusvesna.su/news/1628479884
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #87 : 10 Августа 2021, 09:23:08 »

"ПАРАДОКС" ПОЗНЕРА РАЗОБРАЛИ ПО ЦИТАТАМ. ВАЛУЕВ УКАЗАЛ НА НЕКОРРЕКТНЫЙ МОМЕНТ


ФОТО: NIKOLAY TITOV/RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

"Парадокс" тележурналиста Владимира Познера, сделавшего скандальное заявление о наших олимпийцах, уже разобрали по цитатам. Депутат Госдумы Николай Валуев указал на некорректный момент в словах журналиста.

Депутат Госдумы и боксёр Николай Валуев ответил тележурналисту Владимиру Познеру, который одобрил наказание для наших спортсменов на Олимпиаде в Токио. Валуев заметил, что ни одна страна не подвергалась таким "массовым репрессиям" в спорте, как наша.

"При всём этом мы на руках имеем уже абсолютное понимание, что никакой государственной поддержки допинга в России нет, и это уже признано юридически. А если это признано юридически, то слова, в том числе Познера, как бы они ни звучали, некорректны", - заявил Валуев в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Депутат Госдумы Пётр Толстой заметил, что поведение Познера типично для интеллигенции. Он заявил, что такие люди "готовы каяться в любых, даже несуществующих грехах". Толстой указал на "парадокс" в заявлении Познера. Если наши гимнастки "чисты" и не замешаны в допинговом скандале, то почему они должны расплачиваться?

"Очевидно, с такой установкой очень удобно закрывать глаза на отсутствие доказательств вины наших атлетов, не замечать попытки конкурентов оправдать свои неудачи якобы допингом в команде России или оправдывать откровенно спорное судейство. Что, разве наши гимнастки были пойманы на допинге? Нет. Они чисты, но, по мнению г-на Познера, почему-то "заслужили" такое унижение", - отметил он.

Ранее Владимир Познер заявил, что его ожидания от Олимпиады в Токио во многом оправдались. Он заметил, что сборная России "выступила примерно так, как могла". При этом Познер признался, что считает несправедливым судейство в художественной гимнастике, которое лишило наших спортсменок золота. Тележурналист признался, что "возможно, это политика".

"Тут можно гадать сколько угодно. И наверняка есть такие люди, которые будут утверждать, что это плохое отношение к России, но мы же этого никогда не узнаем. Мне кажется, эти разговоры бессмысленны. Да, так случилось. Что же делать? Не первый раз и не последний", - заявил телеведущий в интервью "Матч ТВ".

Познер считает, что это расплата за допинговый скандал. Он напомнил, что многие вообще предлагали запретить русским участвовать в Олимпиаде. Познер подчеркнул, что мы это "заслужили". Он заявил, что виновные были наказаны недостаточно публично. Журналист надеется, что русские спортсмены "усвоили урок".

https://tsargrad.tv/news/paradoks-poznera-razobrali-po-citatam-valuev-ukazal-na-nekorrektnyj-moment_395331

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #88 : 20 Сентября 2021, 19:13:08 »

Владимир Большаков

О чём шумят «спасители России»?



Что стоит за «избиением» Познера?

    На арене политического цирка России наши телезрители смогли недавно наблюдать новую постановку под названием «Что такое русский мир?». Заказана она была, скорее всего, во властных верхах, где возмутились заявлением известного российского телеведущего Владимира Познера, признанного гуру российских либералов и «болотной оппозиции», по поводу самого понятия «русский мир». Познер, с его тройным гражданством, не признает существования русского мира. Для него это словосочетание не более чем политический термин. Правильнее, считает он, говорить не «русский мир», а «русская эмиграция», т. е. о людях, уехав­ших в другие государства из России и принявших иностранное гражданство.

    «На мой взгляд, “русский мир”, – говорится на сайте Познера, – это политическая придумка, способствующая вмешательству в дела других стран, что “мы будем защищать своих людей”».

    Познер может как угодно поносить русский мир и русских, что он в своих передачах и делает регулярно, и никто не обращает на это внимания, но тут он переступил «красную линию», поддержав, как верноподданный американский гражданин, обвинения России президентом США Байденом и его командой во вмешательстве во внутренние дела США, в том числе через «русскую диаспору». А ведь только в Нью-Йорке проживают около 600 тыс. русских американцев и более 220 тыс. русских евреев. Всего же в штате Нью-Йорк поселились около 1,6 миллиона русских американцев. А за ними нужен глаз да глаз.

   Видимо, в ведомстве главного пропагандиста России решили Познера за подобное вольнодумство приструнить. В таких случаях обычно оттуда дают ЦУ самым проверенным исполнителям. И вот на арену нашего политического цирка выходит его постоянный шпрехшталмейстер (нем. Sprechstallmeister – ведущий циркового представления) Владимир Соловьев со своими дежурными униформистами, и представление начинается. Познера решено смешать с тем, что оставляют после себя цирковые лошади. На арену приглашается самый популярный коверный политического цирка России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ему дозволено все: он может в прямом эфире обозвать нашу Примадонну проституткой; оттаскать за волосы в Госдуме не понравившуюся ему журналистку, а другую, с телеканала МТК, затащить силком в свою машину при попытке взять у него интервью.

   В 2005 г. за оскорбительные высказывания в адрес казахского народа прокуратура Казахстана объявила Жириновского персоной нон грата в этой стране. 5 мая 2013 г. парламент Киргизии также объявил Жириновского персоной нон грата по той же причине. Да и в России в 2011 г. он был объявлен персоной нон грата в Республике Коми за его выпады против народа коми. 24 октября 2013 г. на канале «Россия-1» Жириновский заявил, что Кавказ следует обнести колючей проволокой, если само население этого региона не захочет рожать меньше. И хотя Жириновский выступает на политической арене, как «русский националист», он не пощадил даже жителей Урала: «Я 40 лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет».

    В любой другой стране и сотой доли тех публичных оскорблений, клеветы и пропаганды национальной розни хватило бы для того, чтобы раз и навсегда поставить крест на политической карьере столь скандального деятеля, а то и отправить его за решетку надолго. Но Жириновскому все сходит с рук – никакие иски против него в российских судах не принимаются.

    Все это лишь подтверждает то, что Жириновский нужен нынешнему правящему режиму, как контраст. «Представляете себе, если эти русские националисты придут к власти!!! Уж лучше мы…».

    И вновь наш коверный появляется на арене российского политического цирка по вызову его шпрехшталмейстера Владимира Соловьева и, комментируя слова Познера о русском мире, с места в карьер кричит: «Ну, видите, какой подлец?! Он подлец – этот Познер – и негодяй! Познер не понимает, о чем говорит, так как под русским миром понимается постсоветская территория, где русские люди жили еще со времен Российской империи». Понятно, у Соловьева никто и не подумал разъяснить Жириновскому, что эта территория всего лишь часть русского мира. И задача шоу Соловьева была вовсе не в том, чтобы определять его границы и сущность. Оскорбляя Познера в открытом эфире устами Жириновского, предупредили всех остальных: «Каждый телесверчок знай свой шесток!» В целом же задача этой политической буффонады была еще круче – свести само понятие «русский мир» к географическому термину и тем самым выхолостить его историческое, духовное и культурное содержание. И все было разыграно как по нотам.

    Теперь несколько слов о главных действующих лицах этого шоу. Я весьма далек от того, чтобы защищать Познера от заказных наездов Жириновского. Михаил Задорнов называл Познера «гениальным предателем». И не без основании. Как истинный русофоб, он не просто не любит Россию – он ее ненавидит, хотя именно здесь зарабатывает свои миллионы и понимает, что нигде больше ему не дадут. В 2009 г. в интервью «Московскому комсомольцу» он все это, по сути дела, признал: «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек – это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня не будет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию». Познер как католический выкрест и убежденный сионист (посмотрите его фильм об Израиле «Еврейское счастье») ненавидит и Православие, и Русскую Православную Церковь. В 2010 г. в интервью журналу «Cher Ami» он заявил: «…одна из величайших трагедий для России – принятие православия, а Русская православная церковь, – добавил он, – нанесла колоссальный вред России». Не странно ли, что взгляд «атеиста» Познера на Православие полностью совпадает с мнением талмудистов, которые так и не могут простить русским решение князя Владимира о крещении Руси после его отказа от предложения раввинов из Хазарского каганата принять иудаизм? Вот и Познер туда же.


  
    Сами по себе дебаты в одном из многочисленных ток-шоу Владимира Соловьева (в данном случае «Соловьев LIVE») по поводу русского мира удивляют уже тем, что все их участники, если разобраться, не принадлежат к русскому народу, как и представитель «избранного народа» Познер. Соловьев, по совместительству член руководства Федерации еврейских общин России (ФЕОР), частенько напоминает в своих передачах, что он еврей. Да и среди постоянных участников его ток-шоу числятся российские и зарубежные сионисты, среди которых наиболее известны бывший генерал израильской разведки Кедми и еще один член руководства ФЕОР Сатановский. Я уже не говорю о нештатных «обозревателях» из числа американских сионистов, регулярно обсуждающих судьбы России на шоу Соловьева. «Русский националист» Жириновский по матери – русский, а по отцу – Эйдельштейн. Он регулярно наведывается на могилу своего предка в Израиль, где выступает по телевидению с требованиями присоединить к еврейскому государству земли, принадлежащие Сирии, Иордании и Ливана, что, как известно, руководство России не поддерживает. Это, правда, не мешает ему столь же регулярно выступать с антисемитскими заявлениями.

    Вот почему вся эта бурная полемика по поводу того, что такое русский мир, напомнила мне один дореволюционный анекдот о том, как представители трех сионистских партий – Цеирей Цион, Поалей Цион и Агудат Исраэль – до хрипоты в горле спорили о судьбе русского крестьянства. По-своему этот анекдот повторился и во время известной Циммервальдской конференции, состоявшейся в сентябре 1915 г. в Швейцарии, где обсуждались проблемы революционного движения в Европе, и в частности в России. Как поведал раввин Литвин в своем сборнике «Врата Сиона», все участники конференции оказались евреями, и поэтому рабочим языком этого сборища в деревушке Циммервальд был выбран идиш, на котором, как оказалось, свободно говорили и лидеры российских левых Ленин (Бланк по деду) и Троцкий (Бронштейн) (Litvin R. Dr. J. The gates of Zion. London: Central Synagogue Council of the Zionist Federation of Great Britain and Ireland. October 1952. Р. 41 (VII/1)). Известно, к каким последствиям привела эта иудаизация революции в России. Американо-еврейский литератор Морис Самюэль Вайсбух (1895–1972), один из идеологов сионизма, дал собственную интерпретацию известных строк коммунистического гимна «Весь мир насилья мы разрушим до основанья…». В своей вышедшей в 1924 году книге «Вы – гои» он писал: «Мы, евреи – разрушители, мы всегда будем ломать и уничтожать все, что построили другие» (курсив мой. – В.Б.). Эту свою способность к разрушению еврейские революционеры в полной мере продемонстрировали в ХХ в. в ходе трех русских революций: 1905 г., Февральской и Октябрьской 1917 г., а затем и в ходе красного террора. Вот почему их притязания на решение судеб русского народа и русского мира вызывают такую настороженность и сегодня, а вовсе не потому, что русские, как они утверждают, «прирожденные антисемиты».

    Беда России в том всегда и была, что ее проблемы и судьбы традиционно решали инородцы и пришельцы, в том числе профессиональные разрушители по Вайсбуху, а русских к этому жизненно важному для нас делу не допускали. Русские же, увы, с этим фатально мирились из века в век. Поднимались на борьбу с иноземным засильем только тогда, когда враг вторгался на русскую землю и заливал ее кровью. И ведь побеждали супостатов, но внутреннего врага щадили. За что и поплатились сначала развалом Российской империи, а потом и Советского Союза. А теперь задача еще сложнее – спасти русский мир.

    Можно было бы и не обратить внимания на скандал в соловьевском междусобойчике, если бы он не задевал коренные интересы русского народа, чьи проблемы надо, наконец, решать самим русским, признанным все-таки в Конституции России государствообразующим народом. Он же образует базовую составляющую русского мира, который сейчас, в условиях становления нового миропорядка, стал для России органически необходимым и жизненно важным. И то, что соплеменники Вайсбуха и Троцкого принялись сейчас обсуждать судьбы этого мира, не может не настораживать, особенно с учетом того, что в мировой закулисе, где главенствуют сионисты, активно обсуждают сценарии его развала, чтобы ослабить и изолировать Россию. А это – давняя задача ее вековых врагов.

    «Мы принадлежим не только Востоку, но и Западу через наследие эллинства, – писал Н. Бердяев. – Мы платоники. Западные люди по преимуществу аристотелевцы. На нас почил эллинский дух, универсальный эллинский гений» (Бердяев Н.А. Евразийцы // Журнал «Путь № 1». Евразийский Временник. Кн. 4-я. Берлин, 1925)

    Через христианство Россия стала правопреемником гуманистического начала греко-романской, а в более широком смысле и средиземноморской цивилизации, что и определяет ее природу как европейского государства и вместе с тем государства, не принадлежащего однозначно к европейской цивилизации в силу великой истории нашей страны и ее географической принадлежности к Евразии.

    Все это дает ей ряд геополитических и иных преимуществ. Прежде всего при определении мотивации и прогнозировании жизненно важных решений наших потенциальных союзников и противников в Европе и на Американском континенте. Ведь в современном конфликте цивилизаций решающим в конечном итоге, как подчеркивает в своей книге «Война цивилизаций» американский ученый С. Хантингтон, может оказаться духовное, культурное начало, а не только военные технологии, прагматизм и логический расчет. И здесь наши «средиземноморские корни» особо значимы, а азиатские их только укрепляют. Вместе с тем русский мир как цивилизационный феномен переживает в наши дни наисерьезнейшие глубинные проблемы, от решения которых зависит само его будущее.

(Окончание следует)    
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #89 : 20 Сентября 2021, 19:13:52 »

(Окончание)

Несколько лет назад в Изборском клубе, признанном «мозговом центре» русского патриотического движения, состоялась научная конференция на тему «Русский мир», на которой свое мнение о нем и его нынешнем состоянии высказали наши ученые и писатели, для которых это понятие не пропагандистский штамп и не «политическая придумка», а дело жизни.
  
   Виталий Аверьянов, заместитель председателя Изборского клуба, доктор философских наук:

   «Русский мир ни в коей мере не сводим к географии, не сводим к территории, не сводим к тому, что называют почвой, и в то же время он, безусловно, имеет к этому прямое отношение. Всякий раз, на каждом историческом этапе русский мир проецируется на конкретную территорию, на конкретную географию и на конкретную почву, получая взамен от этой почвы ее силу, ее энергию. Русский мир – это поле тяготения русской цивилизации, вовлекающее элементы других культур, народов, религий и цивилизаций. Но, безусловно, русский мир действует и внутри России, и в этом смысле он многомерен. Второе определение (как бы заход с другого конца): русский мир – это определенный тип человека, обладающего способностью к сплочению людей, в том числе других культур, вокруг общего дела, общего проекта».
  
   Александр Дугин, лидер Евразийского движения, доктор политических наук:

   «Русский мир – это, конечно же, не только географическое понятие и не только языковое понятие. В русском мире содержится совокупность и языкового, и пространственного, и теперь – самое главное – временного исторического измерения. Это не просто бытие русских во времени, но определенная структура времени».
  
   Сергей Черняховский, профессор, доктор политических наук:

   «Базовым началом русской ментальности было понимание себя как народа, который создан, чтобы познать истину других народов, усвоить богатство других культур, выработать на этой основе некую высшую истину – и дарить ее всем остальным народам. В этом отношении русский мир – это мир по-русски, это весь мир, пропущенный через русскую культуру и обогащенный ею. В понятие "русский мир" мы должны сегодня вкладывать этот момент морально-интеллектуального лидерства, которое Россия предъявляет миру не только для того, чтобы сделать его русским и соответствующим своей ментальности, а для того, чтобы его спасти. Потому что сейчас мир столкнулся, во-первых, с мощными потоками социально-исторической энтропии, а во-вторых – с запуском механизма исторического регресса. Он откатывается назад. До XX века он восходил, а сейчас усиленно катится вниз, к состоянию до монотеизма, к состоянию варварства. Поэтому для русского мира важно не столько противопоставление Западу, сколько то, что Россия в своей культуре – это последнее, что осталось от Европы. Мы последние наследники великой цивилизации, во многом ее, кстати, создававшие.

   Может быть, это судьба России – всегда спасать мир? Может быть, если перей­ти к системе терминов религиозных, Россия – это некое второе историческое явление божественности, подобное тому, каким было явление Христа?»
  
   Василий Симчера, вице-президент Академии экономических наук, доктор экономических наук.

   «Русский мир чрезвычайно фальсифицирован даже не столько фактологией, сколько легендами, гордынями, всякими претензиями на исключительность, на противопоставление всему и вся, что существует, существовало и будет существовать.

   Первая характеристика русского мира, русского человека даже теперь – дать больше другому, чем взять у него. Это было всегда так. Проследите историю внешнеэкономических отношений даже не царской России, а России Ивана Грозного и Василия Темного, вы увидите, что это так. Это не потому, что это лукавство или такой бандитский прием втянуть тебя в отношения с какими-то корыстными целями. Это – русская душа. Русская женщина и русская мать в основном и теперь такая. И отсюда проистекает материнское величие России, которое, похоже, неистребимо, потому что оно генетическое. Мы имеем две России. Мы имеем Россию, которая испоганилась и на 70% оккупирована. Я это, как специалист, говорю – с научной точки зрения, а не с пропагандистской. Реально в экономике России 70% конечных учредителей иностранного происхождения и оффшорного происхождения. 70% России сегодня оформлено на подставных лиц, за которыми стоят лица иностранной юрисдикции. Так что Россия лишь внешне выглядит как национальная держава, а, по сути, таковой не является.

   И если мы выступаем за повышение темпов роста России, то каких темпов? Тех, которые осуществляются бандитами и ради бандитов, ворами и ради воров, или тех, которые осуществляются ради народа и народом? И не в этом ли сегодня главная проблема русского мира?

   Поэтому мой главный тезис – «Русский мир двойствен». Он и милосерден, и безжалостен, он несет высшие черты человечности, но он и безобразен, и это никак не соединяется, живет как будто параллельно. Более противоречивого мира и, следовательно, страны, цивилизации трудно даже найти. Мы должны свои качества выявить, молча демонстрировать на практике, жить ими. Надо построить этот мир и иметь этот мир так же, как русское хозяйство, в котором исторически никогда никто не жил в долг».
  
   Анатолий Степанов, главный редактор портала «Русская народная линия»:

    «Русский мир должен быть учением о России. Здесь, конечно, ключевым понятием, ключевой идеей должна быть идея русской цивилизации. Очень хорошо Панарин об этом написал: “Это такая ситуация, что если Россия падет, то всей планете крышка, потому что Четвертому Риму не быть. Это выводит наше понимание, призвание, предназначение России, служение России на необходимый эсхатологический уровень и никак не сводится к категории экспансии”. А если Россия – это особая цивилизация, значит, должно быть наложено табу на слепое копирование любых схем, выработанных в недрах других цивилизаций: экономической системы, политического устройства, церковно-государственного устройства и так далее. Федор Михайлович Достоевский говорил, что о народе надо судить по его высшим достижениям, а не по тем эпохам, когда он падал. Сегодняшнее состояние бизнес-элиты, политической элиты – это не то состояние, по которому мы можем судить о русской цивилизации, о русском народе».

   Сам основатель Изборского клуба? писатель А. Проханов определяет «Русский мир» так:

   «Что такое русский мир? Русский мир – это сочетание России небесной, вечной, нетленной, России горней, России, не подверженной тлению, не подверженной ржавчине, с Россией земной, в которой множество границ, они меняются, одни народы приходят, другие уходят. Иногда земное русское государство превращается в черную дыру, оно практически исчезает. Но небесная Россия, нетленная, всегда позволяет этому государству восстать из праха. Опять две-три светоносные капли – и из черной дыры возникает новое государство. Так вместо Киевско-Новгородской Руси с храмами Софии Киевской и Новгородской возникло государство на семи московских холмах – Московское царство. После него – великая Романовская империя. А после краха Романовской империи на станции Дно возникла красная сталинская эра, победившая фашизм, давшая такой разбег нашей цивилизации, что даже Солженицын, враг Сталина, сказал: “Да, мы потеряли тот разбег, который дал нам Сталин”. Когда кончилась красная эра, мы опять возрождаемся благодаря той таинственной горней силе, которая опять капнула несколько капель живой воды в черную ямину 90-х годов. И мы опять возрождаемся.

   Русская мечта – это построение справедливого, идеального, совершенного общества, огромной общины, огромного русского собора, в котором торжествуют любовь, милосердие, обожание, соединение человека и государства, государства и общества, человека и машины, машины и природы, звезды небесной и цветка – самого скромного маленького цветочка у обочины.

   И если американская мечта – это град на холме, то русская мечта – это храм на холме. Мы выбираем самый высокий холм, чтобы он был ближе к небу, ставим на нем храм и через этот храм соединяем земное с небесным. Оттуда, из этого храма на холме, который мы строим на протяжении всей нашей истории, мы соединяемся с самыми возвышенными силами, которые не дают погибнуть не только нам на земле, но и Вселенной в целом».
  
    Во многом я разделяю приведенные выше определения понятия «русский мир», к которому объективно принадлежат православное славянство и все те, кто принял его духовные ценности, вся русская диаспора и те союзники России, которые неизменно выступают в защиту ее, как и своих, государственных интересов. В современной цивилизациологии – есть такая наука – геополитическую реальность русского мира надо, по моему убеждению, рассматривать не только как духовную общность, а прежде всего как одну из цивилизационных мир-систем современности, в основу которой заложен, базовый русский культурно-историческим тип, определяющий его становление и характер его поведения в мировом сообществе.

    Гуманистические традиции славянства, прежде всего русского народа, заложенные еще в период язычества, легли в основу мировоззрения народов русского мира. По самой своей духовно-нравственной сути он не приемлет цивилизаций торгашеского типа, утвердивших деньги своим мирским богом, как не приемлет и национального самодовольства, чванства и неприятия других народов.

    Вместе с имперским мышлением и свободолюбием триединый русский народ (русские, белорусы и украинцы) унаследовал все те «родимые пятна прошлого», которые связаны с его угнетением и геноцидом в период татаро-монгольского ига, крепостничества, бесконечных иностранных нашествий и войн и коммунистической диктатуры. В современной России, и это объективный факт, активно действуют, в том числе во властных структурах, политические наследники русофоба Ленина (Бланка), который считал, что русский народ «не более велик, чем Держиморда», и обрекал его при создании СССР на роль бесправного гражданина второго сорта, кающегося за грехи некоей «тюрьмы народов», которой Россия никогда не была. Именно большевики обрекли наш народ на такую участь в СССР, где русские жили хуже всех других народов и нацменьшинств. Сейчас, когда русский народ, наконец, признан государствообразующим, надо больше всего опасаться наступить на эти «ленинские грабли».

    Главенствующая роль триединого русского народа в современном русском мире, несмотря на временный отрыв от него Украины, помогает ему осознать величие своей истории и ведущей роли России в мире, утвердиться в своем национальном самосознании, которое исторически всегда предполагало сочетание лидерства и национальной гордости великороссов с поддержкой равноправия и самобытности всех народов, входивших в состав России и в русский мир. Для этого русские должны достаточно хорошо этот мир почистить, освободиться от присосавшейся к России и другим славянским странам мировой олигархии вместе с ее пятой колонной, стать подлинными хозяевами в своей стране. В наше дни это и составляет великую духовную миссию русского народа, названного Ф.М. Достоевским «народом-богоносцем». Как носителю православия и опоре всего русского мира, русским следует этому соответствовать. И прежде всего научиться, наконец, самим решать свою судьбу и определять свое место в мире, а не отдавать это на откуп разного род пришельцам, иноверцам и псевдопатриотам.

    Ну а что касается тех «витий», которые активно дают русскому народу и русскому миру свои предвзятые и неадекватные оценки с арены российского политического цирка, да и не только там, то они настораживают уже потому, что поступают в наш адрес от людей нам чуждых, а зачастую и откровенно враждебных. Замечу, что к русскому миру, дабы понять его сущность и предназначение, надо принадлежать, если не этнически, то духовно. Иначе все добропожелания и советы, как и все инвективы в его адрес будут восприняты в нем словами Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: «Врачу, исцелися сам».

https://ruskline.ru/opp/2021/09/19/o_chem_shumyat_spasitelirossii

http://www.rv.ru/content.php3?id=13952
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!