Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 11:22:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сестры Леснинского Богородицкого монастыря (РПЦЗ) ушли к раскольникам  (Прочитано 5880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103717

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Мая 2007, 16:40:40 »

СЕСТРЫ ЛЕСНИНСКОГО БОГОРОДИЦКОГО МОНАСТЫРЯ (РПЦЗ) ЗАЯВИЛИ О ПЕРЕХОДЕ В ЮРИСДИКЦИЮ РИПЦ

Москва, 8 мая 2007 г.

2 мая 2007 г. насельницы Леснинского Богородицкого монастыря (Провемон, Франция) выступили с заявлением о переходе своей обители, находящейся в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), в ведение так называемой Русской истинно-православной церкви (РИПЦ), главой которой является Тихон (Пасечник), именующий себя «архиепископом Омским и Сибирским». Причиной перехода послужило нежелание сестер обители подчиниться решениям IV Всезарубежного Собора РПЦЗ (май 2006 г.) и Архиерейского Собора РПЦЗ (май 2006 г.) о восстановлении единства Поместной Русской Православной Церкви.

Леснинский Богородицкий монастырь основан в 1885 г. в местечке Лесна (современная Польша). После революции 1917 г. обитель была эвакуирована в Бессарабию, затем в Югославию, а в 1950 г. во Францию. Главная святыня монастыря – Леснинская икона Божией Матери (XVII в.). В настоящее время обитель возглавляет игумения Макрина.

«Архиепископ Омский и Сибирский» Тихон (в миру Пасечник Леонид Алимпиевич), родился в 1948 г. в Казахстане. В 1970 г. окончил Харьковский инженерно-строительный институт. С 1985 г. проживает в Омске. Был женат. Воцерковление его проходило в омской катакомбной общине. В 1993 г. овдовел. В 1998 г. принял постриг в рясофор с именем Тихон и с одновременным рукоположением во иеродиакона. В 1999 г. епископом Ишимским и Сибирским Евтихием (РПЦЗ) рукоположен во иеромонаха и назначен в омский приход. В 2000 г., после октябрьского Собора РПЦЗ, перешел в не признанную никем РИПЦ. (Иное название РИПЦ: «лазаревская» ветвь РПЦЗ (В) – самоуправляющееся объединение епархий РПЦЗ (В) в странах бывшего СССР; Синод РИПЦ создан в 2002 г. по благословению находившегося на покое первоиерарха РПЗЦ митрополита Виталия (Устинова; † 2006), в том же году отменившего свое решение.) В 2002 г. Тихон (Пасечник) рукоположен во «епископа Шадринского» «архиепископом» Лазарем (Журбенко; † 2005), который к тому времени был запрещен в священнослужении Архиерейским Синодом РПЦЗ (1995). В июне 2003 г. Тихон (Пасечник) стал «епископом Омским и Сибирским», в июле 2005 г. – главой РИПЦ.

Православие.Ru

http://www.pravoslavie.ru/news/070508185944
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103717

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 13 Мая 2007, 15:08:46 »

НЬЮ-ЙОРК: 11 мая 2007 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр направил письмо игумении Макрине и сестрам Леснинской обители

8 мая с.г. Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр направил настоятельнице и сестрам Леснинской обители письмо следующего содержания:

Досточтимая мать игумения Макрина с сестрами,

Христос Воскресе!

Сегодня я получил Ваше письмо, в котором Вы сообщаете о Вашем печальном решении перейти под омофор так называемой «Русской Истинно-Православной Церкви», что Вы и осуществили в канун Преполовения Пятидесятницы. До этого я получил телефонное сообщение о Вашем поступке Преосвященного епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила. Очень жаль, что Вы так поступили, я и многие, кто любили и почитали Вашу обитель, огорчены Вашим таким легкомысленным поступком.

Я чувствую, что таким поступком Вы опечалили Вашу Святыню – Пресвятую Деву Богородицу, святителя Иоанна, Владыку Митрополита Филарета и Владыку митрополита Виталия.

Вы пишете, что Вы сделали это после долгих молитв и размышлений. Да, повидимому, Вы недостаточно обдумали Ваше решение. Ведь Вы пошли по следам людей, которые неканоничны, у них нет апостольского преемства, нет правильной церковной иерархии.

Владыка митрополит Виталий указывал этим людям, что их не избирал Архиерейский Собор, они запрещены в священнослужении, и их поставляли во «епископы» так называемые «самосвяты», какая же это иерархия?

Тут я прилагаю краткое сообщение об этой так называемой иерархии, чтобы Вы могли по-настоящему подумать и тогда решать. Ведь мы еще не вступили в молитвенное общение, а Вы уже решили и осудили нас, и ушли от нас, не уверившись в том, что и как будет у нас.

Хорошо подумайте, Бог поругаем не бывает. Куда Вы идете? Опомнитесь, пожалуйста.

Христос тридневно Воскресший из мертвых, и Его Пречистая Матерь, Пресвятая Владычица, и Святые Божии Угодники, да помогут Вам обдумать Ваш поступок и чистосердечно раскаяться и возвратиться в ограду Святой Христовой Церкви, где Вы были до Вашего отпадения. Аминь.

С любовью о Господе,

+ Митрополит Лавр,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.


http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2007/5lesnaletter.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103717

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 04 Июня 2007, 14:01:11 »

ЖЕНЕВА: 1 июня 2007 г.
Обращение Епархиального Совета ко всем священнослужителям и пастве Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей по поводу отхода Леснинской обители

Как выясняется, письмо сестер Свято-Богородицкого Леснинского монастыря «благодетелям и друзьям» продолжает рапространяться всеми видами почты, сeя смятение среди друзей монастыря и всех чад Русской Православной Церкви Заграницей. Бoльшая часть нашей паствы воспринимает это особенно тяжело. Мы с великим сожалением видим, как огорчены и смущены многие, особенно среди нашей паствы, не могущие по существу разобраться во всех трагических церковных расколах и разделениях последних лет.

В связи с этим, считаем нашим долгом еще раз оповестить священнослужителей и паству Русской Православной Церкви Заграницей, что, к великой скорби всех чад Русской Церкви, сестры Леснинской обители покинули ограду Церкви и ушли в раскол, присоединившись к полностью неканоничной группе – так называемой «Русской истинно-православной церкви со своим архиепископом Тихоном». Эта группа является одним из многочисленных и враждующих между собой осколков трагических разделений 2001 г.

Печально, что их решение уйти в раскол готовилось в молчании. И Священноначалие, и многие честные и искренние друзья монастыря полностью застигнуты врасплох таким неожиданным для них поступком. Выходит, что все те, кто любит монастырь, вводились в заблуждение относительно истинных намерений некоторых сестер. Группа, оказавшаяся инициаторами раскола, не пожелала обсуждать в открытых дискуссиях все трудности и недоумения, которые порождает во многих умах грядущее восстановление единства Русской Церкви.

Безусловно, отделившиеся в раскол стремятся оправдать свой поступок, считая неприемлемыми некоторые положения, существующие до сих пор в России, например, неразрешенность отношений Церкви и государства и продолжение всевозможных заигрываний с инославными, где мы видим скорее дипломатию и геополитику. Все это искушает и продолжает оскорблять наши чувства. Действительно, самая опасная ложь – это та, в которой есть доля правды, как отмечал Ф.М.Достоевский. И выходит, что, в то время как Русская Православная Церковь Заграницей на своем IV Всезарубежном Соборе принимает соборное решение восстановить церковное единство Русской Церкви через примирение с Московским Патриархатом и евхаристическое общение, раскольники, ссылаясь на причины, которые к основным церковным положениям не имеют никакого отношения, уходят из Церкви до принятия Акта. Сразу можно задать вопрос: зачем? Второй вопрос: кто их так вдохновляет? Тот, у которого, по-видимому, есть веские причины бороться против единства Церкви. А кто может выступать против Церкви? Судите сами.

Они уходят от той Церкви, которая их окормляла, воспитывала, постригала, вразумляла, укрепляла духовно и давала путь ко спасению. Куда же вы уходите? К кому? Куда вас заманили? Вас ввели в прелесть, и вы нанесли страшный удар Церкви, нашим священнослужителям, любящей вас пастве и паломникам.

Мы не сомневаемся, насколько тяжким было именно для наших леснинских монахинь прошедшее десятилетие, и знаем, сколько испытаний они перенесли в прежних расколах. Мы свидетели тому, как они мужественно и терпеливо, со смирением и стойкостью выдерживали эти натиски. За них мы молились и болели. Но в этот раз враг преуспел. Умоляем вас, матушка игуменья со всеми сестрами вашими, опомнитесь. Монастырь – сердце мира, верните его нам и вы вернитесь в Церковь!

Расколом в ограде Зарубежной Церкви, как раз перед встречей с другой частью Русской Церкви, нарушается равновесие всей Церкви. Вопрос примирения церковного – есть святое дело. Ради любви всегда торжествует чувство покаяния и взаимного прощения. Вот именно эта любовь и есть та Сила, данная Богом, Которая своей Благодатью способна соединить разъединенное или, как в данном случае, начать процесс, называемый примирением . Именно это провозгласил Акт в день Вознесения 4/17 мая. Вы от этого отказались и лишили нас вашего участия как драгоценной части нашей Церкви. Если мы стремимся к единству всей Русской Церкви, то мы дорожим о единстве самoй Русской Православной Церкви Заграницей, которая в процессе примирения полностью сохраняет свое лицо, а вы это лицо роняете. Ибо лицо, как ипостась, должно быть целым, в этом есть условие полной его независимости, полноценности и достоинства. Тогда можно будет продолжать нашу церковную жизнь именно в том объеме и для той миссии, на которуюя в свое время указал нам Святитель Митрополит Антоний (Храповицкий), первый Первоиерарх нашей Церкви.

В таком единении, в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, мы будем способны разрешить с нашими православными братьями недоумения и исправить ошибки. В Церкви, и только в Церкви возможен подлинный, открытый, соборный диалог о наболевшем.

Призываем всех верных чад Русской Православной Церкви Заграницей горячо молиться за возвращение сестер Леснинской обители в лоно Матери-Церкви. Пресвятая Дева, Чудотворная Икона Божьей Матери Леснинской оказывается теперь в плену нечестивых раскольников. Захват ими нашей любимой обители очевиден. Переход в другую законную церковную «юрисдикцию» сопровождался бы отпускной грамотой от правящего архиерея. Но об этом не ходатайствовали ни игуменья монастыря, ни духовник. Поэтому вы можете сами судить, что таким образом монастырь уходит от Церкви, а не «переходит» в другую Церковь, тем более, что так называемая «Истинная Православная Церковь» как раз узурпирует название, которым именовалась Катакомбная Церковь в России во время гонений. Тогда Церковь преследовали, Церковь уничтожали, Церковь грабили, но ничего подобного ныне не происходит; напротив, нападение раскольников на нашу обитель – и есть гонение на нашу Зарубежную Церковь. Это именно захват: стоило только соблазнить нескольких монахинь с надеждой получить Чудотворную Икону, ограду, территорию, имущество находящегося во Франции уже более шестидесяти лет монастыря. Он живет благодаря постоянным молитвам, трудам, попечительству безчисленного количества русских эмигрантов, которые берегли эту обитель как зеницу ока. Это длилось более полувека, и поэтому монастырь и процветал, давая всем чадам Русской Православной Церкви Заграницей, особенно в Западной Европе, возможность посещать то место, которое являлось для них духовным сердцем всей нашей епархии.

Сегодня все эти люди, их потомки, потеряли, надеемся, только на время, возможность участия в богослужениях и в окормлении, ибо от раскольников благодати никто не получит.

Призываем верных оповещать всех о случившемся и разъяснять всем - в том числе, по возможности, и самим сестрам - пагубность положения, в которое их завели расколоучители. Мы уверены, что происходящее в обители совершается под влиянием незначительной группы заблуждающихся.

Письмо сестер взывает к памяти о дорогих всему Зарубежью Святителях, отцах, приснопамятных прежних настоятельницах обители. Но в письме забывается о том, что все те, чья память нам дорога, всегда стояли за церковное единство и не только не призывали к расколам, но, напротив, укрепляли всех чад Зарубежной Церкви стоять в единстве. Пользоваться их именами, чтобы отколоться от той Церкви, которую они создавали, является величайшим парадоксом, ибо этот раскол направлен как раз против памяти зарубежных Святителей и отцов.

Просим молитв всех верных о вразумлении заблудших сестер и верим, что Пресвятая Богородица не допустит, чтобы Ее Чудотворный Леснинский Образ оставался в руках раскольников, попирающих само понятие о Церкви Христовой.

http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2007/6obraschbm.html
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #3 : 05 Июня 2007, 04:30:23 »

вообще то число ушедших исчисляется единицами. Из тех кто несогласен большинство все
равно остаются, подчиняются церковной дисциплине. Леснинский монастырь - это один из самых
печальных примеров. У него была хорошая репутация всегда, основан до революции.
Ну а самое грустное это куда уходят, ну уходили ли бы куда в каноническую юрисдикцию, к тем же грекам, а так уходят вообще непонятно к кому. Часть уходят к этому Тихону, другие к епископу Агафангелу Одесскому, который ушел из РПЦЗ после 17 мая. При этом уходят самые нетерпимые ко всему советскому, в том числе и "красной церкви". Они или не знают или знать не хотят, что тот же Агафангел - бывший комсомольский работник. Главное, чтобы в названии юрисдикции были ключевые слова - истинная, русская, самая и т.д. Что еще интересно, что в "стройных" рядах раскольников уже назревает новый раскол. Агафангел считает Тихона неканоничным.  Вот такая внутрицерковная дисциплина. Ну а корабль Церкви Христовой спокойно плывет дальше. За 2000 лет спокойных времен в Церкви почти и не было, пройдет и это.


Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #4 : 05 Июня 2007, 10:19:40 »

Ну а самое грустное это куда уходят, ну уходили ли бы куда в каноническую юрисдикцию, к тем же грекам, а так уходят вообще непонятно к кому. Часть уходят к этому Тихону, другие к епископу Агафангелу Одесскому, который ушел из РПЦЗ после 17 мая. При этом уходят самые нетерпимые ко всему советскому, в том числе и "красной церкви". Они или не знают или знать не хотят, что тот же Агафангел - бывший комсомольский работник.
Нет худа без добра. Теперь их проще идентифицировать:

- June 1 2007: IS ROCOR BISHOP AGAFANGEL NOW TALKING WITH ROAC METROPOLITAN VALENTINE? +CHURCH NEWS+ conducted the following interview with ROAC Bishop Andrei (Maklakov) regarding this question:

ROAC Subdeacon Nathanael: I have received private information that Bishop Agafangel and Metropolitan Valentine are now communicating with one another. Can you comment on this please?

Bishop Andrei: Let me put it this way. Bishop Agafangel was consecrated by Metropolitan Valentine and the ROAC Synod in the mid 1990's. Thus Vladyka Valentine and Bishop Agafangel know each other quite well. And after all, they reside in close proximity with one another. It should be noted that a former ROCOR parish of the Ishim-Siberia diocese has just gone under Bishop Agafangel's omophorion. They will certainly need help by those who are already versed in dealing with the MP in Russia, namely the ROAC. What many do not realize is that the ROAC has 300 parishes in Russia, 12 Bishops, and a Metropolitan who stood up to the MP 16 years ago. This gives the ROAC a particular advantage for those needing support and bolstering.

Оказывается, бывший комсомолец стоял у истоков "жидовско-суздальской лавочки" (если я правильно помню меткое наименование от одного из участников Форума). Теперь они готовы раскрыть объятия друг другу. Я правильно помню, что "митр.Валентин" Русанцов успел отметиться еще и на ниве педофилии? Славная компания собирается...

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!