Русская беседа
 
19 Марта 2024, 08:04:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21
  Печать  
Автор Тема: На кого работает Сбербанк и Центробанк. Греф и Набиуллина  (Прочитано 63352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #225 : 18 Декабря 2020, 11:24:03 »

Аля Самитова

Набиуллина – фанатик "вашингтонского консенсуса". Она служит финансовым спекулянтам


Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Для того, чтобы компенсировать инвесторам капитальные вложения в проекты, важные для государства, Минэкономразвития впервые предложило Центробанку проводить денежную эмиссию. Но и финансовый блок правительства, и ЦБ постоянно выступали резко против подобной инициативы. Об этом и многом другом обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько поговорил с известным российским экономистом Михаилом Делягиным.

Юрий Пронько: Минэкономразвития предложило план по привлечению в экономику страны инвестиций в размере 13 триллионов рублей на ближайшие 10 лет. Разработанный план должен решить одну из самых трудновыполнимых задач – нарастить инвестиции в России к 2030 году хотя бы на 70 процентов.

В плане, с которым ознакомилось издание "VTimes", есть и важные для бизнеса налоговые преференции, новые масштабные льготы для частных инвесторов. Самое главное, концептуальное предложение – финансировать важные для государства проекты с помощью целевой эмиссии ЦБ, вот такого точно не было. Были экспертные оценки, были экономисты, но впервые Минэкономразвития предлагает ЦБ проводить денежную эмиссию, за счёт которой инвесторам крупных и важных для государства проектов будут компенсироваться капитальные затраты.

Аналогичное предложение неоднократно высказывали академик РАН Сергей Глазьев, "Столыпинский клуб" во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Ранее, кстати, что не удивительно, ЦБ и финансово-экономический блок федерального правительства выступали категорически против, и сейчас они не изменили свою позицию.

Представитель регулятора заявил изданию "Втаймс", что предложение не может быть поддержано, так как подрывает основы так называемой макроэкономической политики правительства и ЦБ.

Эмиссия приведёт к росту инфляции, а действия Центробанка по борьбе с инфляцией приведут к тому, что по другим кредитам ставки станут выше. Дескать, однажды начатая целевая эмиссия очень быстро становится бесконтрольной, и уже подзабывшим об этом российским гражданам придётся вспомнить, что такое настоящая инфляция. А может, и гиперинфляция.

Честно скажу, что был неожиданно в какой-то степени приятно удивлён, правда, это не министр Решетников, а один из его замов направил соответствующие письма для обсуждения, но сам факт появления подобной инициативы…

Михаил Делягин: Во-первых, такие письма даже для обсуждения без согласования с министром не направляются. Он может не ставить свою подпись, но он в теме. Остаётся развести руками и сказать, что в правительстве в кои-то веки завёлся вменяемый министр. Конечно, он был губернатором Пермского края, по-моему, у человека хороший послужной список. Человек вменяемый, оказался в правительстве, да ещё и на должности не министра обороны или председателя Гидрометцентра, а министра экономического развития.

Слушайте, может быть, кто-то попросил священника, и он окропил здание Минэкономразвития и оттуда выветрился дух Грефа? Но на самом деле, я всё ждал, когда среди списочка тех, кто эту инициативу поддерживает, вы назовете ещё одно имя.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456258452

Дело в том, что в 99-м году правительство Примакова договорилось в МВФ, и МВФ в нарушение Вашингтонского консенсуса, в нарушение всего этого либерального бреда, дал России разрешение (а тогда нам давали разрешение на каждый чих) на то, чтобы нужные инвестиции государство осуществляло не просто из бюджетных денег, а за счёт эмиссии банка, тогда ещё Центрального. Другое дело, что это было не напрямую, это было чуть сложнее сделано, но суть ровно та же самая. 21 год назад российское правительство Примакова добилось разрешения на это у МВФ, и это была одна из причин, за которую Примакова убрали.

– Я не исключаю, что и Решетникова могут убрать за такую инициативу. Насколько, на ваш взгляд, будет жёстким сопротивление госпожи Набиуллиной, господина Силуанова? Они уже не скрывают своего отрицательного отношения.

– Госпожа Набиуллина – это религиозный фанатик. Господин Силуанов – это эффективный менеджер, в клиническом смысле этого слова. Он будет хорошим директором детского садика, хорошим директором концентрационного лагеря и даже, может быть, чем чёрт не шутит, лагеря уничтожения.

Госпожа Набиуллина человек, глубоко верующий в Вашингтонский консенсус. Это религиозный фанатик. Вот вы подходите к религиозному фанатику, вы оскорбляете его символ веры. Какой будет его реакция? Крестовый поход будет его реакция.

При этом нужно внести только маленькую поправку, которая выходит за рамки компетенции Минэкономразвития. Возможно, из-за этого она и не была внесена. Это возможно при одном условии – ограничение финансовых спекуляций. Если этого не сделать, завтра олигархи всех мастей и даже просто уважаемые знакомые госпожи Набиуллиной обеспечат переток этих средств из важных государственных проектов на спекулятивные рынки. В первую очередь, на валютный рынок. И будет, как в сентябре 1992 года, в августе 1992 года – всё завалится.

В этом отношении либеральная критика права. Хотя они просто не говорят о главном: либерал не может ограничивать финансовые спекуляции, потому что сам служит финансовым спекулянтам. Это вещь абсолютно понятная.

– А если их применить?

– Это уже вопрос выживания России, потому что, если вы на нашем уровне зрелости финансовой системы ограничиваете финансовые спекуляции, вы идёте по пути Западной Европы, где это было до конца 80-х, Штатов, где это было до 99-го года, Японии, где это было до 2000 года, Китая, где это происходит сейчас.

А если нет, то развитие невозможно. Потому что под высокую процентную ставку вы не можете развивать ничего реального, а давая деньги под низкую процентную ставку, вы финансируете спекуляции, а не реальный сектор. К каждому рублю человека с автоматом не приставишь.

– То есть эти персонажи абсолютно осознанно подменяют, манипулируют и недоговаривают?

– Это классическая либеральная подмена понятий, которая была зафиксирована ещё в 1989 году в Вашингтонском консенсусе. Его не высосали из пальца, а просто обобщили практику МВФ и в целом западных капиталов в недоразвитых странах Африки и Латинской Америки.

– Я был свидетелем интересного диалога между Глазьевым и Силуановым. Глазьев сказал: ну вы же знаете про Вашингтонский консенсус. На что Антон Германович заявил: я не понимаю, о чём вы говорите.

– Антон Германович человек, который с высочайшим профессионализмом притворяется идиотом. И я думаю, что эта маска, может быть, уже стала его второй кожей. Напомню, когда его назначали министром финансов, он первый год делал такие заявления, что возникло ощущение, словно министром финансов назначили молодого Жириновского, потому что он к этому времени уже имел большой жизненный опыт. Так что я думаю, что это была просто вежливая формулировка: а пошёл ты на … Просто товарищ Силуанов не мог в присутствии посторонних посылать академика в пешее сексуальное путешествие, поэтому "послал" вот таким образом.

– Насколько реализуем этот разработанный план?

– В условиях, когда мир скатывается в глобальную депрессию, когда мы от рыночной экономики переходим в мир социальных платформ, которые и экономикой-то назвать не вполне корректно, потому что отношения обмена будут третьестепенными, делать прогнозы о том, что будет через десять лет, можно крайне условно.

Но этот механизм – единственный способ выживания России. Или вы делаете так, и тогда вы можете по уровню развития перегнать Европу, догнать США, догнать Китай. Один вариант, и это не фантастика. Второй вариант – вы ничего этого не делаете. И тогда всё, о чём вы можете мечтать, – это участь Аргентины, жители которой написали за последние 25 лет все учебники по выживанию в условиях городской войны всех со всеми. Либо – либо, это абсолютно чёткий выбор.

– Это заявление Минэкономразвития вызвало фурор. Я, как и Михаил Геннадьевич, считаю, что при реализации данного плана могут оказаться слишком низкие показатели, но если его не реализовать, простите, мы сдохнем. Вариант Аргентины может показаться ещё не самым плохим.

– Есть вариант Гаити. Есть Украина не так далеко отсюда. Есть какая-то африканская страна, у которой за президента подали раз в 50 голосов больше, чем там живёт избирателей. И никто не удивился.

– Кстати, о том, как власть может реагировать. Произошло, на мой взгляд, ещё одно примечательное событие. Подобного я никогда не слышал на совещаниях на уровне главы государства. Недавно Путин провёл встречу с членами кабинета министров. Во время его диалога с министром сельского хозяйства господином Патрушевым, который заявил, что причиной наших бед являются низкие доходы российских граждан, прозвучал ответ президента. И в такой формулировке это прозвучало впервые.

Путин: "Вы обратили внимание на то – я записал это, – что дефицита продуктов мы не наблюдаем. Это правда. Производство, допустим, сахара покрывает все потребности внутреннего рынка. Но смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе было. Как тогда говорили: есть всё, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был, а сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определённых продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456258136

– Что делать с доходами? Шесть лет подряд реально располагаемые доходы падают. Нам говорят и Росстат сообщает, что средние номинальные зарплаты растут. Когда наши соотечественники слышат эти победные реляции, масса слов произносится не совсем литературных. С точки зрения профессионального экономиста, как мы оказались в этой ситуации? Путин говорит, что у нас возникает гигантская проблема с точки зрения потребления, потому что нет доходов. Но я от правительства ничего не слышу вразумительного по этому поводу.

– С точки зрения профессионального экономиста, воровать надо меньше, и всё будет в порядке. Нужно давать людям работу, а не вымаривать экономику сначала искусственно созданным денежным дефицитом, чтобы все деньги были только у спекулянтов, а потом искусственно созданным коронабесием. Нужно обеспечивать людям прожиточный минимум, только реально, а не фиктивно.

Владимир Владимирович Путин даровал людям право на жизнь, если они пенсионеры или если они работают легально полный рабочий день. Всем остальным – вполне могут жить на зарплату в 3 тысячи с небольшим рублей, которая у нас выплачивается в некоторых местах.

Это замечательно, что Владимир Владимирович обратил внимание на то, что люди живут бедно, это, оказывается, является тормозом экономики, кто бы мог подумать. Но я просто напомню, что Николай Второй тоже году в 16-м очень много разумных поручений давал, и в 15-м тоже, и, в общем, предпринимал какие-то усилия, он не сидел сложа руки. И всё это было очень разумно. Только, извиняюсь, никто это исполнять не собирался, и было уже немного поздно.

Когда вся государственная политика направлена на ограбление людей, на разрушение повседневной жизни людей, и когда я пытаюсь получить этому подтверждение, никто не отрицает. Московский ГБУ "Жилищник" самолёт зафрахтовал, чтобы привезти дворников из Киргизии. То есть люди готовы фрахтовать самолёты, лишь бы не давать работу москвичам, лишь бы не давать работу русским, лишь бы не давать гражданам России работу. То есть нужно вымаривать это население. Это государственный функционал. Ну, президент Путин решил пойти поперёк созданного им государства? Исполать ему, поможем в случае чего.

– Это вопрос тупиковый?

– Это вопрос функционала государственной политики. Если государство создано для разграбления советского наследства, то в 90-е годы закончили грабить материальный капитал, а в 2009-м, с монетизацией льгот, и даже раньше, начиная с реформы электроэнергетики, начали грабить наследство нематериальное, организационные схемы и социальный капитал.

Социальный капитал дограбили, сейчас перерабатывают уже напрямую биомассу, которую по праздникам именуют населением, в свои капиталы. Вот это алгоритм существования этой власти, этого государства, извините. Я, конечно, могу ошибиться, это гипотеза.

Дальше нужно вместо воровства начинать заниматься развитием. А "лапти"-то под другое приспособлены, они уже не знают, что такое "развитие"? Это в чешуе или это в перьях, сколько у него конечностей?

В их Конституции написано, которой только что поправочки исполнили, что, ребята, человек имеет право на жизнь. Право на жизнь для меня, экономиста, это гарантированный прожиточный минимум, никакого иждивенчества. Это минимум. Вы будете облизываться, глядя на всё, что проходит мимо вас. Но вы будете жить. У нас официально почти 20 миллионов человек имеет доходы ниже прожиточного минимума. Это государство относится к гражданам России хуже, чем известный своей гуманностью Сталин относился к немецким военнопленным во время войны, потому что в лагерях им прожиточный минимум обеспечивали, пусть и в натуральной форме, не деньгами.

– То есть проблема в целеполагании?

– Проблема в целеполагании.

– Они не умеют или они уже забыли?

– Они забыли, но самое главное, что они не хотят, потому что простая вещь – дать людям деньги, дать людям прожиточный минимум. Да, ограничить возможности финансовых спекуляций. Да, если я сказал, что у меня денег нет, а у меня заначка есть, пять лет тюрьмы в хорошем случае, пожалуйста. Но, говорят – как же дать людям деньги? Это же будет инфляция! Если воруют триллионами, инфляции не может быть.

– Вы подобьёте нашу макростабильность.

– Да, а если дать людям деньги, они же пойдут в магазины, выяснится, что Россия ничего не производит. У нас в магазинах всего навалом, потому что у нас у людей ничего нет. А если люди получат возможность потреблять хотя бы, как они потребляли в Советском Союзе, мы не будем брать компьютеры, плазменные телевизоры, чего не было при советской власти, но если люди начнут повседневно потреблять, как при советской власти, простите, а ничего в магазинах не окажется.

В пике реальной эпидемии, реальной, не фиктивной, когда в Москву пришёл гонконгский грипп, в московские поликлиники – а Москва тогда была раза в три меньше, чем сейчас – обратилось более ста тысяч человек. Да сейчас столько человек не могут в один день обратиться, хотя Москва выросла в три раза. Потому что нет такого количества врачей, нет такого количества поликлиник, всё уничтожено и истреблено.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456257915

– Оптимизировано.

– Уничтожено и истреблено, то есть оптимизировано. Вот если бы этих оптимизаторов кто-нибудь бы оптимизировал, то, я думаю, все будут радоваться.

– Между тем российский ЦБ предлагает на полтора-два года запретить продажу сложных инвестиционных инструментов неопытным инвесторам. Необходимо как можно быстрее остановить недобросовестные практики в банках. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. На самом деле, это было очень откровенное выступление в стенах Совета Федерации.

– Она нанесла мне сейчас тяжкий психологический ущерб, травму, потому что я вынужден всецело её поддержать. Речь идёт о том, что, когда у людей заканчивается банковский депозит, банк обязан заплатить им какое-то количество процентов. Но в банке говорят, что инфляция низкая, поэтому проценты будут снижены. И выясняется, что люди будут продолжать держать деньги в банке, но при этом либо вообще ничего не получать, либо получать очень мало.

И к вкладчику подходит, скажем, банковский менеджер и говорит: "Что ты, родной, паришься, мы сейчас тебе обеспечим в три раза больше, чем ты получал по депозиту. Это сложная процедура, смотри, здесь читаем, здесь не читаем, здесь селёдку заворачивали, это сложный банковский продукт, вот так, следи за руками. Это специально для вас написано, подпишите здесь, подпишите там".

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #226 : 18 Декабря 2020, 11:25:08 »

(Окончание)

Вот я доктор экономических наук, но даже я попал в сложную ситуацию. Причём мне не сказали ни одного слова заведомой лжи. Но когда вам говорят: да, в принципе, это высокорискованный инструмент, но вы будете получать очень большой процент, если всё получится. Но если не получится, то извините – вот там был мелкий шрифт и всё остальное. И я вложился, зависнув на два года. Да, хороший инструмент, я не потеряю, я на этом заработаю, но я не хочу уже иметь никакого дела с этим банком, потому что я в него попал, как кур в ощип. А если человек менее квалифицированный, то он может вложиться в настолько рискованную бумагу, что у него вообще шансов не будет.

– Что такой сложный структурный инвестпродукт?

– Я считаюсь профессиональным инвестором. Но для того, чтобы выяснить, как устроена эта ценная бумага, которую мне дали, я довёл до предынфарктного состояния двух менеджеров и себя заодно. Потому что по-другому я из них информацию вытрясти не мог.

Хороший банк, государственный, я у них там типа вип-клиент. А обычному человеку всякое расскажут, ему навешают на уши, у нас сейчас бум людей, которые приходят на фондовый рынок. Почему скачок на российском фондовом рынке? Потому что люди вкладываются туда, они не понимают, что банковский депозит сгорает, если госпожа Набиуллина банк убьёт и при этом будет нарушена ещё пара законов. А если у них упадёт фондовый рынок, а он упадёт, если сложная структура, он может просто не вырасти, и человек всё потеряет.

И если вы не будете расспрашивать менеджеров детально, если вы не будете знать, что расспрашивать, то, скорее всего, вы потеряете. Простите, это нельзя назвать мошенничеством. Но это работа с человеком, с людьми, которые заведомо не сознают риски так, как будто они их заведомо сознают. Я абсолютно за Набиуллину в данной ситуации. Но…

– Она не опоздала?

– Она не то что не опоздала, она тормозит, она всей своей тушкой навалилась на тормоз. Почему человеку, который устроил банковскую санацию, который устроил террор в стиле 37-го года, который сотнями истреблял банки чуть ли не за то, что они есть, этому человеку понадобился закон для чего-то? Она может написать банковскую инструкцию.

– И этого будет достаточно, чтобы остановить?

– Хорошо, можно будет написать три инструкции, и это будет достаточно, чтобы не остановить, а чтобы приостановить процесс. А это спасёт реально десятки тысяч жизней и миллионам людей спасёт уровень благосостояния.

Но эта ситуация абсолютно прозрачна, потому что у нас есть понятие профессиональный инвестор, но вы подписываетесь, что вы профессиональный инвестор, и всё, вам произнесли набор мантр, и всё, до свидания. И она не хочет, она боится ссориться с финансовыми спекулянтами. Она как либерал им служит. И сейчас вы увидели религиозного фанатика, как бы выступающего против основ своей веры. Потому что она говорит: давайте ограничим финансовые спекуляции, иначе будет катастрофа.

Люди уже потеряли несколько триллионов рублей в ходе организованной ею банковской санации, а сейчас люди потеряют, может быть, сотни миллиардов, это будет более болезненно, чем тогда. Потому что тогда была альтернатива вкладываться в банки хорошие или банки мелкие. Сейчас, когда люди оказались перед лицом того, что процент по депозитам близок к нулю, они сейчас реально разогнали российский фондовый рынок вот этим вот приходом. А дальше изменится погода, Байден что-нибудь произнесёт или Камала Харрис сменит Байдена и перепутает Россию с чем-нибудь. Или кто-нибудь подгонит какое-нибудь фото, американский фондовый рынок упадёт, потому что это циклично. И люди могут потерять всё вообще, не понимая, что происходит.

– Ещё одна тема вскрывается в эти дни, в эти недели, на каждом углу нам говорят о мерах поддержки бизнеса, населения. Одна из таких мер – так называемая льготная ипотека.

– Я правильно понимаю, что меры поддержки бизнеса – это то, что в него будут стрелять серебряными и золотыми пулями, необычными?

– У Михаила Геннадьевича сегодня хорошее настроение. Так вот, так называемая льготная ипотека, которая уже привела к росту цен, а по мнению ещё и части экспертов, к формированию пузыря на рынке недвижимости.

Эльвира Набиуллина: "Кредитование в этом году, в отличие от предыдущих кризисов, не затормозилось. Более того, рекорды ставит ипотека. При этом здесь важно за цифрами роста главное не потерять, главную цель – повышение доступности жилья для граждан. Нам нужно избежать пузыря и избежать реальных рисков как для граждан, так и для банков. Важно ещё, чтобы рост ипотеки не уходил в рост цен на жильё. Ставки по ипотеке будут снижаться вслед за снижением инфляции. И мы рассчитываем, что ипотечная ставка может стать 7-8%, если инфляция будет на уровне 4%".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456257884

– Вот, смотрите, что получилось. Кто главный бенефициар. Не население.

– Нет, ко всей этой истории с ипотекой население вообще не имело никакого отношения. Как с материнским капиталом. Ипотека сделана для обеспечения сверхприбылей банкам и для сверхприбылей строительного комплекса, девелоперам и для их поддержания. Потому что пузырь это не как в Америке, где пузырь лопнул, и сразу вся экономика рухнула.

Нет, в нашем случае рухнут жизни людей. Потому что сейчас человек покупает ипотеку по цене, которая абсолютно завышена. Это метод недоступного жилья или доступного жилья господина Медведева 2009 года, когда мы делаем жильё более доступным, и при этом не ограничиваем произвол монополии. В результате не спрос расширяется, а цены взлетают. Дальше люди выплачивают эти заоблачные ипотеки, они уже взяли на себя это обязательство, выплачивать по безумным ценам, а дальше погода переменится, инфляция повысится, ещё что-нибудь случится, цены упадут. И выяснится, что люди не просто себя на 20 лет в кабалу закопали, отдали, так они ещё будут выплачивать за жильё в полтора раза больше, чем оно стоит.

– А знаете, кто первый заистерил, уж простите за подобную формулировку, по поводу продления льготной ипотеки? Греф. И мы же с вами понимаем, почему. Залоги обесценятся. Он это понимает.

– Обесценятся залоги.

– Посыпятся доходы, ещё более достигнут низкого уровня. И всё, у Грефа попадалово.

– А каков реальный невозврат по кредитам, я, например, сказать не берусь.

– Я думаю, никто и не знает этой реальной статистики.

– Потому что у нас специально сделано так, чтобы её не было. Такие некоторые фиктивные демонстративные признаки. Так что здесь всё абсолютно прозрачно. И Сбербанк-то выстоит. Теоретически. Они попадут под невозврат, а люди попадут под коллекторов.

У нас как раз сейчас вышло поколение бандитов 90-х, которым за их дела давали от 20 до 25 лет. Они сейчас как раз в коллекторы идут плотными рядами, потому что ничего, кроме как утюг на живот ставить, они не умеют.

Вот, пожалуйста, вот коллекторы для господина Грефа. И для прочих господ. А закон о коллекторах, так у нас, по-моему, его даже правоохранительные органы не читали.

– То есть Набиуллина права, что начинает говорить об обеспокоенности, взывать к сенату, ко всем. Но мне правда нравится её позиция. Она вроде как всё правильно говорит и в части впаривания, и в части контроля и так далее, но при этом в части экосистем – никаким законом экосистемы не регулируются. Но дальше больше ничего не происходит. То есть она выказывает обеспокоенность – и точка.

– Она говорит о том, что находится за пределами её компетенции. Это перевод внимания, посмотрите, у вас здесь проблема, здесь проблема, здесь проблема. И не смейте смотреть на то, как я убиваю вас здесь, в рамках своей компетенции. Этот человек продолжает политику вымаривания России искусственно созданным денежным голодом. Ребята, ну какой же денежный голод. Посмотрите, у нас люди ипотеку берут. Значит, ещё есть какие-то деньги. Ещё можно у кого-то что-то забрать.

– На фондовый рынок идут, значит, бабки точно у них есть.

– Есть бабло. Так, ребята, так давайте ещё ужесточим финансовую политику. А то же инфляция вырастет.

– А я, знаете, почему с вами ещё соглашусь. Я вспомнил на прошлом МЭФе небезызвестную панель, где Набиуллина жёстко достаточно поставила на место Орешкина. Когда тогдашний министр экономического развития заявил, что, ну вот, нет никакого роста, надо процентную ставку снижать. На это Набиуллина очень жёстко ему указала: ты не смей вообще сюда смотреть. Потому что, если бы не долги, рост долгов населения и кредитование домохозяйств через потребкредитование, ипотеку и так далее, у вас вообще бы никакого роста не было. И это правда. Но вот этот принцип – не смей смотреть вот сюда…

– Да. Вы имеете право говорить только о деталях. Вы имеете право говорить о второстепенных последствиях. То, чем мы уничтожаем Россию на самом деле, является нашей сакральной ценностью, нашей религиозной ценностью, и вы не смеете марать их своими грязными взглядами. Точка.

– Идейные люди очень опасны, на самом деле.

– Она не идейная. Это религиозный фанатизм. Она не сознаёт, что она делает. Она робот. В Вашингтонском консенсусе 10 пунктов, а у меня их, может быть, даже чуть больше. Но ничего, кроме догм, в сознании этих людей не помещается. Если Вашингтонский консенсус разрушает реальность – тем хуже для реальности.

– Я хочу с вами ещё одну реальность обсудить. Стало известно о том, что в Москве произошла беспрецедентная по масштабу утечка данных переболевших коронавирусом. И московские власти уже вынуждены были признать данный факт. Ранее стало известно, что в открытом доступе оказалась информация о 300 тысячах переболевших москвичей. Это почти половина от общего числа диагнозов в столице за время пандемии.

В еть попали экселевские файлы с именами больных, их адресами, телефонами, номерами паспортов, а также всей информацией об анализах и течении болезни. Вообще, это беспрецедентно. Буквально за несколько минут до встречи с Михаилом Делягиным я получил официальное сообщение московских властей, в котором сказано: никакой атаки не было, это сотрудники "слили" базу третьим лицам.


– Просто за деньги. И даже без… Просто по дружбе. Просто выпивали вместе. И вот она, хвалёная многоуровневая защита. Ничего никуда не уходит. Ну, естественно, кроме Китая, который поставщик "железа", и Америки, которая поставщик программ. И поэтому, значит, всех детей сажают на программу Windows, чтобы всё точно попадало в Америку про наших детей. Чтобы можно было выбирать, какой ребенок поумнее… и так далее. Кого разбирать на органы через ювенальную юстицию, если я правильно понимаю. Нет, всё никуда не пропадает.

Вот и вся эффективность управления московской мэрии. Понимаете, "одичалые" несовместимы с высокими технологиями. Эти люди не способны понять, как работает ливневая канализация. Какие компьютеры, вы о чём. Понимаете, если вы горилле дадите ноутбук, виновата будет не она, виноваты будете вы. Здесь то же самое.

– Но между тем чиновники, в частности, Минэкономразвития планируют запустить в 2021 году ряд экспериментов. Речь идёт о проектах с применением так называемого искусственного интеллекта. Вот здесь, конечно, Делягин прокомментирует. Среди этих проектов – отели без персонала, беспилотные такси, и так далее, и тому подобное.

Проекты с применением искусственного интеллекта активно в России продвигает небезызвестный персонаж по имени Герман Греф. Собственно, по мнению экспертов, это может привести к массовой безработице. Массовые сокращения, кстати, уже происходят в самом Сбере. Причина сокращений – цифровизация услуг. Михаил Геннадьевич, вновь вопрос как к профессиональному экономисту. К чему это приведёт?


 – Цифровизация – это последовательная и сознательная организация массовой безработицы и ничего больше. Либералам всегда мешают люди. И это не такси без таксистов. Это Россия без людей, Россия без русских. Вот это реальная цель российских либералов. И для достижения этой цели они будут прикрываться любым прогрессом, любыми технологиями и рассказывать любые сказки. Когда рыба гниет с головы – думать в этой голове уже нечем. И Герман Оскарович Греф своими индийскими, индусскими сахибами и гуру – он, по-моему, продемонстрировал это с предельной ясностью.

– То есть это крайне опасно.

– Это смертельно опасно. Это способ очистить Россию от населения. Сначала загнать всё население в мегаполисы. А потом лишить людей работы. И подыхайте как хотите. А, да, гастарбайтеров, олигархов и коррупционеров будут возить беспилотные такси.

– Я вас благодарю. Спасибо вам огромное, что нашли время, приехали к нам. Надеюсь, это не последняя встреча в 2020 году, ещё обязательно увидимся до Нового года. Ну, и будем встречаться, конечно, в следующем.

https://tsargrad.tv/articles/nabiullina-fanatik-vashingtonskogo-konsensusa-ona-sluzhit-finansovym-spekuljantam_306529
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #227 : 20 Декабря 2020, 22:08:10 »

Спецоперация Эльвиры Набиуллиной завершена. "За счёт российского народа"


Kremlin Pool/Globallookpress

Спецоперация Эльвиры Набиуллиной по так называемому оздоровлению российского банковского сектора завершена. Притом "за счёт российского народа", заметил Юрий Пронько. Теперь глава ЦБ и другие представители финансово-экономического блока смогут перейти к приватизации "отбелённых" активов, добавил экономический обозреватель Царьграда.

Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное" обсудил с экспертами усилия ЦБ по так называемому оздоровлению российского банковского сектора.

Ведущий назвал этот процесс спецоперацией руководителя регулятора Эльвиры Набиуллиной, которая велась "за счёт российского народа" и наконец завершилась.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456258741

Он предположил, что теперь инициаторы данной программы перейдут к приватизации "отбелённых" активов. Кандидат экономических наук Алексей Лапушкин согласился с обозревателем Царьграда.

И Набиуллина, и Чубайс, и Греф, и все остальные при этом пытаются прикрыть различными словами реально происходящее. Но я искренне верю, что эти люди понесут заслуженное и справедливое наказание за свою деятельность по вполне понятным статьям Уголовного кодекса, - подытожил гость программы.

https://tsargrad.tv/news/specoperacija-jelviry-nabiullinoj-zavershena-za-schjot-rossijskogo-naroda_308112
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #228 : 21 Декабря 2020, 13:14:02 »

Ключевые ошибки и провалы ЦБ: может, были и достижения?



Сегодня совет директоров российского Центробанка принял решение о сохранении ключевой процентной ставки. Заявления о том, что в России «рекордно низкая инфляция», с которыми неоднократно выступали чиновники ЦБ, обнулила реальность. Одним из ключевых вопросов уходящего года стала проблема резкого роста цен. Кроме того, в 2020-м резко обострился конфликт между Центробанком и Сбером. Греф пытается претендовать как минимум на часть государственных полномочий. Сможет ли Э. Набиуллина совладать с г. Грефом? Почему ЦБ не смог или не захотел спасти рубль от девальвации? Стоит ли ожидать досрочной отставки нынешней главы Банка России? Эти темы сегодня предметно разберем в «Царград.Главное»

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456258741

https://tsargrad.tv/shows/kljuchevye-oshibki-i-provaly-cb-mozhet-byli-i-dostizhenija_307735
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #229 : 21 Декабря 2020, 21:56:39 »

Наталья Варламова

Запах серы от СБЕРа и грифы Грефа

Курпатова, уставшего от людей и собирающегося перестроить образование, настигает депрессия



Доводилось ли вам слышать ласковое обращение «дочка», «сынок» от неизвестных бабулек с выцветшими глазами, со спокойными и открытыми лицами? Всё реже и реже, наверняка, ответят многие. Бывало не ко всем даже мамы и бабушки так обращались, и многие теряются от этих слов, но все, абсолютно все от них внутренне мгновенно …тают. А ведь те, кто внезапно душевно дрогнул и «растаял», и про себя, и вслух обычно называли этих старушек в нелепых нарядах «старухами» и «деревенскими бабками». Ан вот как – мгновенно и в сердце, и расползается в ответ незапланированная детская улыбка. А в голове проносится – вот вам и soft skills, которым учат коучи на тренингах, без иностранных слов, без ментальных установок на эмпатию и пр. А как же они так умеют? Это же чудо! Всё просто и сложно: от сердца потому что. Сердце потому что есть у них.

Но «выправить чудо на число» - сегодня нескрываемая задача тех, кто собирается вести мир людей в некий новый «дивный мир».



Московское правительство в бесконечной заботе о дорогих москвичах (вскоре и в регионы свой опыт понесёт, как пышный торт на подносе) создало специальную службу психологической помощи населению (СППН), издаёт бесплатный журнал с отличной полиграфией и распространяет его во всех МФЦ. Понятное дело, охват населения получается немалый. Тихий ужас охватывает после прочтения психологической «трактовки» «Сказки о царе Салтане» сквозь призму русских ведических (?) книг. Представьте, вы после строк «а комар-то злится, злится и впился комар как раз тётке прямо в правый глаз» говорите дитю такие слова: «Это способ защиты, попытка не дать себя в обиду, не допустить боли. Для Гвидона мир стал враждебным, а обида спасителем и помощником. Обида мотивирует на поиск обидчика и способствует проявлению отрицательного чувства мстительности» (№1, 2020 с.7). Кажется, даже искусственный интеллект (ИИ) мог бы «выразиться» человечнее.

Конечно, «железное» обоснование необходимости встречи с теми, кто называет себя психологами, звучит в журнале так: «На Западе визиты к психологу уже давно стали нормой». Поняли? Ну там, где цивилизованные -то, все уже это делают. А здесь, видишь ли, с родственниками советуются, мать и бабку считают авторитетами, вот темнота-то!

В списке их авторитетов – Ф.Скиннер, З.Фрейд, А.Маслоу, Ф.Перлз, Дж.Келли и даже один русский специалист – Л.Выготский. В списке психологической помощи обязательна психодиагностика и неоднократное консультирование, психокоррекция. Оставим в стороне то, что психолог, по определению, будет вами манипулировать, гораздо хуже, с нашей точки зрения другое. Все эти манипуляции предполагают «вываливание» чужому человеку самых интимных подробностей не только своей жизни, но и своих самых близких людей. Простите, а они давали согласие на это? Может, это преувеличение, но считаю, что это самое настоящее предательство. Недаром на исповеди никогда не делается акцент на том, что и как тебе сделал другой, напротив, запрещается об этом говорить. Смотри на себя, на свои ошибки – это единственно верный подход для того, чтобы не плести бесконечную цепь поисков обид и углубления комплексов или внушения идеи о всегдашней своей правоте во всём (взращивании непомерной гордыни).

Создаваемая Грефом и его грифами Экосистема будет контролировать не только образование, но и медобслуживание, собирая все данные о жителях России, включая генетические, на зарубежной цифровой платформе майкрософта, потому что своих аналогичных платформ у нас нет. То есть создаётся пространство для наблюдения глаза ИИ из-за кордона. А Г.Греф служит зарубежным хозяевам, так как является членом правления Банка Джей Пи Морган.

Итак, Г.Греф, вдруг оказавшийся спецом во всех областях государственного строительства и образования в том числе, заявил: «Наше образование несовершенно – систему нужно переосмысливать». То есть он ещё и мыслитель ко всему прочему. В школах нынче в соответствии со внедряемым форсайт-проектом «Образование 20-30» (и обновлённым 20-35) ещё больше даётся прав и часов на работу с детьми – кому? Психологам! Одна из основных максим у этих спецов – найти у ребёнка скрытые обиды на родителей, которые могут их даже ненавидеть (!), даже неосознанно, при этом нанося травмы. «У ребёнка возникает разрушающее его чувство вины». В то же время сообщается, что «обида как энергетически заряженное чувство даёт ребёнку силы» (?!). Эта линия – поиск травм, нанесённых родителями в детстве, для психологов подобна генеральной линии партии в недавние времена. Почему так? Это очевидно – для проталкивания и поддержки идей ювеналки, для разрушения семьи как хранительницы традиционных ценностей.

Один из важных грифов в стае Грефа – психолог А. Курпатов (См. РНЛ «Дьявол-психолог – Господь – сердцевед» от 30.11.20) – глава лаборатории нейронаук «академии» грефовской экосистемы.

Перестройка образования предполагает, что именно психологи начнут всё больше и больше работать по указанной генеральной линии, впрочем, не забывая и об антирелигиозных, сексуальных и шизо-псевдоинтеллектуальных составляющих. Недаром в одной из своих книг А.Курпатов (А.К.) между прочим, как об обычном деле, сообщает, что авторы «Матрицы», братья Вачковски, теперь стали сёстрами. Разумеется, старшеклассники не пройдут мимо и таких глав в кирпичах идеолога –психолога, как «виды любви», «измены», «границы сексуальности» («Не надо пофигизма» 2020). Также, по его мнению, новый бог-киберспаситель сможет сражаться с плохими проявлениями ИИ, ведь «старый» Спаситель, «Иисус Христос, просто расхаживал по Галилее». Это всё, что Курпатов, видимо, знает о Господе («Сущность и критерии» с.10). 

Родительские организации, сплачивающиеся сейчас против дистанционки по всей стране, на наш взгляд, могли бы официально потребовать представить им планы занятий, которые будут проводить психологи с детьми. В некоторых случаях можно потребовать открытых уроков, например, по теме сексуального воспитания. Ведь эта тема – одна из самых животрепещущих и актуальных для экосистемы. Ведь на Западе-то, слышите, там-то уже вот что и вот как… А мы-то что же?

(Впрочем, ответственные родители всегда просматривали тетради детей, из которых многое становилось понятно. Но почему-то нынче тетради эти детям на дом не дают). Когда психологи в детских садиках трактовали рисунки детей на разные темы по избытку или недостатку разных цветов, по компоновке и размеру фигурок – это было действительно уместно и информативно. Беседы с хулиганами или занятия с гиперактивными детьми – всё это как вспомогательная деятельность вполне приемлемо. Но когда в обществе всё более и более нарастают разрушительные тенденции в отношении традиционных ценностей, психологи оказались опасными «спецами». Вот, к примеру, почему так усиленно развивают «личные кабинеты» детей, даже если родители против? Потому что там много сведений о самом ребёнке и его семье – всё тот же сбор информации. Психологи и к этому прикладывают свои «давно бестрепетные руки».

Согласно проекту «Образование 20-30 (20-35)», учителей-предметников будут убирать (?!), вместо них с детьми будут находиться некие тьютеры (студенты старших курсов) (!), но полку психологов прибудет. Не требует доказательств факт, что основной «базой» великих психологических познаний и станут опусы А.Курпатова – грифа, кружащего над российской культурой. Он у Грефа в фаворе как один из теоретиков управления сознанием масс. Теория Курпатова и его «красных и синих таблеток» (название книг) в генеральном векторе порочна и страшна. Всё мнимое разнообразие его подходов по существу связано с развитием лобных долей ребёнка (нацеленность на заучивание, потребление огромных массивов информации). А их доминирование тормозит другие системы и эмоциональную сферу. Именно расширение такого вида обучения, эта горизонтальность «иссушает» души, при этом не только не развивается образная картина мира, уничтожаются воображение и фантазия. Эта система упорно и жёстко «выправляет чудо на число». Фантазёров и озорников превратят в равнодушных старичков и старушек, премудрых пескарей, дяденек и тётенек в футлярах. В лучшем случае.

Кто предстанет перед Богом в образе человека после такого образования? А ведь подобие Божие именно в творческом начале!! Недаром христиане чуют запах серы от стай Грефа…

Многое множество «специализаций» «психологов», в число которых ныне попадают даже ведьмы и оккультисты, оказывается, включает в себя и «спецов», готовящих суррогатных матерей. А как же? Надо ведь предупредить возникновение любви между ребёнком и «дистанционным курьером» - именно так называют в медучреждениях суррогатную самку. Во время беременности не надо реагировать на шевеление плода, не вести с ним разговоры и после рождения ни в коем случае не глядеть малышу в глаза, и многое другое рекомендуется «научно-психологическое». По мне, так – подлое (исключаем 5% женщин, реально вынашивающих детей для бездетных пар; речь о детях, исчезающих неизвестно куда – с одинокими мужчинами за кордон или в клиники. Слушайте об этом радиопередачу «Традиция» от 19.12.20) Считаю риторическим вопрос, будут ли в старших классах психологи беседовать на темы экооплодтворения и суррогатного материнства. Разумеется, всё это будет под лозунгом оказания помощи бездетным парам. Но дети наши в курсе подноготной, к несчастью. Кто-то надеется, что психологи ответят детям с позиций нравственности? Я – нет. Ведь это их коллеги с бестрепетными сердцами толпами обучают суррогатных самок, прекрасно зная, что для бездетных из них рожают лишь около 5%.

А расскажут ли психологи детям про опыт вымаливания детей священниками для бездетных, в частности, например, про реальный опыт недавно ушедшего от нас отца Димитрия Смирнова? Это ещё один риторический вопрос. Для светских психологов – это несусветность, её просто не существует. Есть, конечно, православные психологи, но стая хищников Грефа никогда не допустит их в школы, это ясно. В частности, Т.Шишова, И.Медведева, О.Четверикова отмечают, что ещё в 1920 году при ломке имперской системы образования троцкисты проводили схожие «преобразования», которые, если разобраться, и тогда, и сейчас в целом направлены на подавление личности. Не будет преувеличением сказать, что экосистема сильно напоминает неонацизм, усиленный идеями искусственного интеллекта и чипирования.

Психологические опыты, в которые будут втянуто большинство, недалёких, в общем-то дам, пришедших в профессию под влиянием моды, будут опираться на книжные кирпичи Курпатова, развивая в детях психопатические интересы, которые соединятся с подспудно развиваемым на дистанционке аутизмом. Абсолютное большинство книг идеолога-психолога заканчивается банальным призывом: чтобы быть счастливым (успешным, иметь нормальную и устойчивую психику, богатым, любимым и т.д. и т.д), надо что? Конечно, - «знать и практиковать соответствующие психотерапевтические практики».

Вот же дураки-то те люди, которые оставили миру великую музыку, стали святыми, героями, возвели храмы и дворцы, написали бессмертные полотна и книги – они же неправильно всё понимали в этом мире, не были счастливыми и любить не умели, не так улыбались и про эмпатию ничего не знали… Бедненькие… А вот в Академии смысла Курпатова изучается «методология мышления, основанная на современной нейрофизиологии как способе реконструкции пространства реального» («Красная таблетка-2»). Зубодробильно. Заумно. Скучно.

Поневоле познакомившись с книгами А.К., я не просто ощутила духоту душевную, не говоря о духовном, после них не только захотелось поглубже вдохнуть свежего воздуха, отбросив в сторону его тома, но внезапно почувствовалась усталость самого автора - АК. Он ощутимо устал от повторения одного и того же на разные лады в рамках выстроенной двухмерной горизонтальной системы. Его явно настигает депрессия, та самая дама, избавляться от которой он годами учил других. Видимо, задание стать идеологом должно подкрепляться творческой плодовитостью, раздольем мысли. Наверное, поэтому все книги АК имеют странный формат – они узкие, набраны крупным шрифтом, бумага довольно плотная. Так создаётся впечатление увесистых томов-трудов, особенно, когда эти красные кирпичи выстроены в ряд на полке. «Академизм» псевдомонографий «налицо».

В мире АК нет места ни цветению культуры, ни сохранению национальной идентичности. Но самое прискорбное в том, что для А.К. не существует понятия добра и зла. Милосердия и справедливости. Он устал от людей. От бесконечных консультаций. И это хорошо видно, если набраться терпения и посмотреть его видеовстречи. Похоже, ему самому нужна помощь, поскольку прятаться от жизни за свои блок-схемы, заумные идеи об иллюзорности мышления, да тянуть за собой других – неконструктивно, бесполезно, опасно и даже гибельно. Иначе и быть не может, ибо Иисус Христос для него – всего лишь Тот, Кто расхаживал по Галилее… Курпатову бы к бабушке в деревню, там бы враз понял, что такое милость и сердечность. А сейчас в его лексиконе и слов-то таких нет, у болезного.

Нерешаемая это задача, с нашей точки зрения – выправлять чудо мира на число, хоть и брошены на её решение огромные средства и многочисленные стаи хищников.

Наталья Владимировна Варламова, педагог, филолог, публицист





https://ruskline.ru/news_rl/2020/12/21/zapah_sery_ot_sbera_i_grify_grefa
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #230 : 24 Декабря 2020, 11:59:15 »

Цифровая удавка Грефа: Сбер получил мандат на тотальный контроль?



После ряда серьёзных неудач глава Сбера Герман Греф придумал, как подцепить на технологический крючок всё российское государство. Чиновники выбрали Сбер создателем и оператором крупнейшей экосистемы государственных данных и услуг – платформы "Гостех". Фактически каждый российский гражданин скоро станет клиентом Грефа и с рождения начнёт приносить ему доход. Эту и другие важные темы обсудим сегодня в "Царьград.Главное" с учредителем нашего канала Константином Малофеевым.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456258875

https://tsargrad.tv/shows/cifrovaja-udavka-grefa-sber-poluchil-mandat-na-totalnyj-kontrol_309113
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #231 : 13 Января 2021, 11:28:57 »

Чего испугались Греф и Ко? Банкиры вступили в жёсткую схватку с ЦБ



Обозначилось жёсткое противостояние между Центробанком и российскими банкирами, которые через т. н. свои лоббистские организации выступили против инициативы регулятора в части введения цифрового рубля. Главная претензия профучастников – это вероятность прямого выхода на финансовый рынок самого ЦБ, который тем самым, по их мнению, будет конкурировать с банками. Жёстко против проекта выступает команда Грефа. В Сбербанке уже заявили, что проект ЦБ якобы приведёт к оттоку из банков до 4 трлн рублей, спровоцирует дефицит ликвидности и рост кредитных ставок. Что так испугало банкиров? Какие факторы вызывают у них жёсткую реакцию? Что они боятся потерять? Ответы – сегодня в "Царьград. Главное".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259308

https://tsargrad.tv/shows/chego-ispugalis-gref-i-ko-bankiry-vstupili-v-zhjostkuju-shvatku-s-cb_313325
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #232 : 16 Января 2021, 02:01:51 »

Александр Чаусов

Греф сделал заявление об образовании: Переводим с цифрового на русский


Фото: Андрей Любимов / АГН "Москва"

Гайдаровский форум – 2021 был весьма показателен в плане выступлений разного рода экспертов и "випов" от российской политики и экономики. И особенно резонансным оказалось выступление главы Сбера Германа Грефа, который модерировал, а на самом деле практически солировал на площадке "Будущее образование в России".

Сейчас между Центробанком и Сбером идёт некая подковёрная схватка за смыслы и стратегии развития российской цифровой экономики. ЦБ при этом идёт по строго экономическим рельсам, анонсируя на том же форуме некий "цифровой рубль", о чём авторы Царьграда уже писали более подробно. А что касается Германа Грефа и его Сбера, то эта финансовая корпорация уже давно выбрала стратегию активной разработки "непрофильных активов". Это и такси, и кинотеатры, и музыка, и, что самое печальное, школа. То есть система образования.

Греф научит

На первый взгляд, такие инициативы главы Сбера выглядят очень странно. Казалось бы, где банковская система и где школа? Однако в целом господин Греф действует в канве последних глобальных трендов, которые смахивают на антиутопию. Фактически сейчас Герман Оскарович активно продвигает образовательную систему, которая будет готовить не просто идеального потребителя, а идеального банковского клиента.

И по большому счёту именно этому и была посвящена почти часовая панельная дискуссия про образование, которую вёл Греф на Гайдаровском форуме. Что характерно, из шести гостей дискуссии трое были учениками и студентами. То есть и здесь Герман Оскарович так подобрал аудиторию, чтобы на её фоне казаться "мудрым цифровым гуру".

Начал глава Сбера, впрочем, с очевидных вещей. С того, что,

по последнему опросу ФОМ, среди родителей только 15% довольны качеством российского школьного образования, 44% опрошенных считают, что среднее образование в нашей стране – именно среднее, и 28% определяют нынешнее школьное образование как плохое.

Далее Герман Греф привёл данные ВЦИОМ, согласно которым "51% опрошенных считают, что за последние 10 лет школьное образование ухудшилась". "Ухудшилась", если дословно цитировать продемонстрированный Грефом слайд.

Интересно здесь то, что Герман Оскарович не пояснил, а почему же имеет место быть такое отношение к школьной системе у родителей, особенно за последние 10 лет. Этот временной промежуток крайне важен, поскольку именно 10 лет назад самым активным образом начались образовательные реформы. В сторону той самой унификации, оптимизации и цифровизации. Реформы эти что в системе средней, что в системе высшей школы уже давно стали бесконечным и самодостаточным процессом. Но курс их как был на "прогресс и инновации", так и остался. И именно от этих "прогресса и инноваций" в последние десять лет у огромного количества родителей школьников и студентов создаётся стойкое ощущение того, что в этой системе всё летит в тартарары. Что и выражается корректной формулировкой про "ухудшение работы образовательной системы" от ВЦИОМ.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456258875

Но глава Сбера, естественно, обошёл этот тонкий момент и передал слово студенту первого курса МИФИ, который назвал себя "промежуточным продуктом образования". Есть мнение, что такая самоидентификация вполне соответствует целям образовательных реформ в России последних лет: не воспитывать человека, не помогать ему формировать базис для развитого мировоззрения, а создавать "продукт". Некую болванку конвейерного типа.

"Слишком сложно…"

К слову, претензии студента к школе как раз и были в том, что слишком много фундаментальных предметов, которые, "конечно, важны", только не дают молодому человеку определиться с будущей профессией и дезориентируют его в рамках дальнейшего поступления на ту или иную специальность.

И ещё один вопрос Грефа был по поводу того, нужны ли вообще экзамены как форма аттестации знаний. Студент-первокурсник, не сдавший ещё ни одной сессии (как максимум одну), ответил, что "саму форму нужно менять, поскольку это стресс". Только вот любой адекватный педагог скажет, что жизнь в целом состоит из стрессов, и умение их преодолевать, которое закладывается в достаточно "тепличных" школьных условиях, – это весьма полезный навык для нормального человека.

Студент-спикер, судя по всему, сказал бы ещё больше и подробнее, только Герман Оскарович его перебил и дал слово другому участнику дискуссии. Ученику 11-го класса. С которым получился определённого рода казус. Дело в том, что Греф думал, что этот школьник сейчас учится в рамках цифровой школьной "платформы". По сути, это такой очень разветвлённый и многофункциональный электронный дневник, "чтобы каждый раз не общаться с учителем". Однако оказалось, что будущий выпускник уже не учится на этой платформе, поскольку "пошёл в несколько ином направлении". Хотя о системе "платформ" он отозвался как об эффективном методе обучения.

И здесь снова есть определённое противоречие. Первый спикер говорил о слишком "универсальном" подходе, о невозможности определиться с профилем и выбором профессии. Второй – о том, что тотальная цифровая унификация – это благо.

Но, право слово, чего ждать от детей-спикеров, которых пригласили на столь "высокое собрание" и, есть подозрение, заранее "подсказали", что именно нужно отвечать? Куда интереснее был комментарий руководителя Центра исследований современного детства (ВШЭ), Екатерины Поливановой. Она популярно объяснила, "чего не хватает современной системе образования в России".

А проблемы, по мнению этого эксперта, в "предметности" образования и его универсальности: "У нас в классе сидит рота". Суть этого выступления сводилась к неперсонализированности образования. Что сформулировал, в очередной раз перебивая спикера, и сам господин Греф.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456257699

Но вот что интересно, реформы на тему "персонального подхода" к каждому ученику и студенту идут даже не 10, а без малого 20 лет. Всё это сейчас превращается в цифровизацию и те самые "платформы", которые тотально обезличивают любого ученика. Но, судя по всему, у Грефа "это кого надо обезличивание", и вообще не обезличивание, а такой вот хитрый персональный подход. Правда, стоит повториться, за последние 10 лет пути образовательной системы в сторону такого рода "персонализации" всё больше родителей категорически недовольны качеством образования в России.

Вторая глобальная проблема, по словам Екатерины Поливановой, заключается в "избыточном образовательном ландшафте". В переводе с "цифрового" на русский это всё та же история про то, что в школе слишком много фундаментальных дисциплин, которые "должны быть усвоены".

И здесь речь снова о проблемах, куда более глубоких, чем набор предметов в школе. Во всей этой риторике про "избыточность" кроется очень простой вопрос: школа – это место, где формируются компетенции и опции у "промежуточного продукта образования" или закладываются основы мировоззрения полноценного человека? И, кажется, "цифровизаторы" из Сбера и ВШЭ на этот вопрос для себя однозначно ответили. Причём за нас.

Ломать – не строить

Особенно в контексте слов Грефа про то, что "предыдущая модель образования ставила перед собой целью ликвидацию безграмотности, и эта задача уже была решена". А теперь, судя по всему, нужно переходить к решению "новых задач". С точки зрения истории педагогики эти слова не выдерживают никакой критики. Но это Бог с ним, тут интересно то, что слайды, продемонстрированные Германом Грефом, да и описание самой панельной дискуссии на сайте Гайдаровского форума изначально были с грамматическими ошибками.

То есть, судя по всему, переход к "новым задачам" в течение образовательных реформ последних лет обнажил проблему "ликвидации безграмотности". Но кто будет решать эту проблему, если система образования переходит на новые методологические рельсы, ни Греф, ни эксперты в рамках дискуссии не ответили.

В общем-то, далее вся эта панельная дискуссия как раз и была про "персонализацию", выработку "когнитивных навыков" и прочие вечные песни инноваторов и реформаторов высшей и средней школы. Про то, что школа не столько должна давать знания, сколько "учить думать". Последнее утверждение, кстати, это ещё одна большая ложь: невозможно научить думать человека, если не давать ему пищи для ума. А эта самая "пища" и есть тот самый "избыточный образовательный ландшафт", на который сетовали эксперты.

И в целом "цифровое обучение" во всей этой истории с Грефом на Гайдаровском форуме – это только удобное средство для ускорения процессов слома самой сути российской образовательной системы. Её и так ломают – ах, простите, конечно же, реформируют – уже много лет. Но система была заложена крепко, что называется, на века, а потому крайне неохотно поддаётся слому даже спустя много лет реформ. Однако сейчас цифровые технологии могут стать не средством для удобства в образовательных процессах, а тем рычагом, который окончательно перевернёт и школьную, и вузовскую систему в самой своей сути. И от этого, право слово, тревожно.

https://tsargrad.tv/articles/gref-sdelal-zajavlenie-ob-obrazovanii-perevodim-s-cifrovogo-na-russkij_314329
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #233 : 16 Января 2021, 02:12:26 »

Юрий Пронько

"Задушим в нежных объятиях": Амбиции Грефа "достали" даже Набиуллину


Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Предположу, что глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина окончательно осознала, какого "монстра" взрастила в отечественной экономике. Он уже представляет реальную угрозу для государства, потому что намерен его подмять под себя. Через т. н. экосистему Сбера, которая, по признанию Набиуллиной, впервые в мире создаётся вокруг крупнейшего банка, команда Грефа сможет не просто контролировать, но и манипулировать сознанием людей. Для российского Центробанка это ключевая проблема, от решения которой, без пафоса, зависит судьба каждого из нас.

То, что Греф и его британо-американские партнёры приступили к самой масштабной спецоперации по поглощению России и её экономики, с каждым днём становится не просто очевидным, но и вызывает серьёзное беспокойство. Речь идёт не о финансовом рынке, который Сбербанк и так уже давно контролирует, а о том, чтобы подмять под себя всё и вся. По возможности сделать так, что вся Россия станет сплошным "Сбером". Граждане и бизнес будут платить за каждый "чих", за каждое желание, которое им предусмотрительно предложат через т. н. экосистему. Всем нелояльным, всем, кто будет не согласен, Сбер откажет в партнёрстве. Уже осенью 2019 года, впервые публично, Набиуллина "долбанула" по Грефу.

Между ними состоялся такой диалог:

"Вы действительно крупнейшая, доминирующая экосистема на российском финансовом рынке. Как вы себя ощущаете в этом качестве? Ведь это, очевидно, помимо того, что это даёт больше возможностей, больше пространства, но это и накладывает дополнительную ответственность, в том числе за безопасность операций, за защиту персональных данных. Как вы решаете и намерены решать эти проблемы?" – спросила Эльвира Набиуллина.

"Ну, ощущаем мы себя нормально. Видим большие перспективы. Пока", – ответил Греф.

"Пока мы вас не задушили в наших нежных объятиях!" – сказала глава ЦБ.

"Да, вот я послушал мнение регулятора в Казахстане, честно говоря, я немножко вздрогнул. Как бы этот путь тернист не был, как бы он сложен не был, мы для себя видим путь большого количества инвестиций в инновации, которые всегда чреваты ошибками, и открытости, чтобы разделить с рынком как достижения, так и ошибки", – заявил глава Сбера.

Фраза Эльвиры Набиуллиной "пока мы вас не задушили в наших нежных объятиях" – далеко не эмоциональные слова, это речь человека, который наделён государственной властью и который понимает, что Греф зашёл слишком далеко. Его планы стать финансово-технологическим гигантом, который фактически установит свою монополию, не находят поддержки у регулятора.

Ранее глава Центробанка заявила в лицо Грефу:

Вы сметаете все технологические компании, включаете их в свою орбиту, вместо того чтобы выстраивать партнёрство.

Глава Сбера попытался возразить, приводя в пример международные компании, но госпожа Набиуллина, перебив Грефа, пояснила, что её вопрос не о сравнении его конторы с глобальными мировыми игроками, а о том, сколько на российском рынке в итоге остаётся независимых компаний. После этой публичной стычки ЦБ выпускает доклад о развитии конкуренции на финансовом рынке, где регулятор, не упоминая конкретных крупных игроков, заявляет об опасности их экосистем. Команда Набиуллиной по факту обвиняет их в создании монополий вне контроля государства.

В ЦБ, по всей видимости, осознали, насколько опасная сложилась ситуация, когда, пользуясь правовыми пробелами, ушлые дельцы не просто захватывают целые сегменты, а устанавливают тотальный контроль.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259387

"Ключевая задача на ближайший период – нам нужно научиться регулировать экосистемы. Мы пока их не умеем регулировать. Мы видим, что и в Китае, и в других странах уже появляются законодательства, потому что здесь и защита персональных данных, которые ходят внутри экосистем, и второе – это конкуренция – не дискриминационный доступ. Если вас вдруг отрубили от вашей экосистемы, а вы поставщик какой-то продукции, то вы по сути дела лишаетесь бизнеса. Или потребитель услуг – если все товары и услуги продаются через одну экосистему, его по каким-то причинам отрубили, он лишается возможности что-то получить. И третья наша особенность – я нигде в мире этого не нашла, когда экосистема формируется вокруг крупного банка – это для нас особый вызов", – заявила Эльвира Набиуллина.

На мой взгляд, подобные формулировки – это фактическое объявление войны. Обратите внимание на слова из того же доклада ЦБ: "Компании замыкают граждан в периметре своих экосистем, тем самым заменяя собой государственные институты, они снижают контроль со стороны государства за безопасностью оборота информации о гражданах". Это даже не намёк, а прямая угроза – мы не позволим вам, финансовым воротилам, подменить собой государство Российское! На мой взгляд, это момент истины.

Когда в бизнесе идёт гонка за клиента, очень важно быстро поставить программное обеспечение, чтобы снять маслице… Безопасность вторична, никто о ней не думает, и никто не сертифицирует их по безопасности. И поэтому дырки, которые есть в этих программных продуктах, очень большие, специалисты видят дыры и берут так, что следов не останется… Можете ходить в эти базы и брать, что вам нужно,

– говорит экс-замглавы ЦБ России Михаил Сенаторов.

Вы должны чётко понимать, что речь идёт не о личном конфликте Эльвиры Набиуллиной с Германом Грефом, рано или поздно оба покинут свои нынешние должности, а о концептуальном разломе, когда либо государство остаётся регулятором, либо бизнес подминает под себя эту функцию. Помните шутку из 90-х – "дайте мне метр границы, и я не буду докучать вам своими проблемами"? Именно к этому и стремятся такие деятели, как Герман Греф. Да, именно ЦБ и лично Эльвира Набиуллина несут ответственность за то, что подобное стало возможным. Именно регулятор виновен в том, что не предпринял своевременных мер, дабы нивелировать эту лавинообразную проблему.

"Когда рынок монополизируется, то саморегулирование будет условным, в интерпретации монополистов рынка. Они будут вместе с регулятором под "соусом" саморегулирования навязывать рынку то, что выгодно ограниченному кругу участников и невыгодно остальным участникам. ЦБ зреет-зреет, а потом что-то выплескивает. Он же варится в своём соку, иногда только дозированно до тебя что-то доводя", - говорит глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Если Греф одержит верх над Набиуллиной, ещё раз подчеркиваю, это не личностный конфликт "пауков в одной банке", а концептуальная битва между государством и олигархами, то каждого из нас вскоре попросту приватизируют. Однако здесь мы сталкиваемся с серьёзной проблемой отсутствия доверия между властью и гражданами.

Что возникло, разумеется, до пандемии, но резко продвинулось на кризисе 2020 года – цифровые экосистемы. Там очень высокий уровень доверия на цифровых платформах, потому что это хорошо работающие технологии агрегатора, работающие на ИИ, отсекающем нарушителей… Там очень высокий уровень доверия, и поэтому доверие начало расширяться, вот на этих платформах уровень доверия растёт, и возникает вызов для прежних институтов. По нашим исследованиям, уровень доверия правительству России – 49%, а частным цифровым сервисам – 59%,

– говорит декан экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Аузан.

Нынешний конфликт должен быть разрешён, на мой взгляд, в стратегической плоскости, в выборе направления дальнейшего развития Сбера – либо он остаётся классическим банком, либо трансформируется в финтех-компанию, которая будет поставлена под тотальный контроль государства. Полумеры здесь невозможны. Набиуллина – жёсткий игрок, она прекрасно осознаёт, что от исхода этого противостояния зависит многое. Если такой монстр, как Сбер, сможет устранить контроль за своей деятельностью со стороны государства, то неминуем момент, когда он единолично станет диктовать всем свои условия, а это недопустимая ситуация.

https://tsargrad.tv/articles/zadushim-v-nezhnyh-objatijah-ambicii-grefa-dostali-dazhe-nabiullinu_314443
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #234 : 16 Января 2021, 02:23:42 »

Мария Иваткина

Без лишних пособий и дешёвых кредитов: Набиуллина и Силуанов завязывают с поддержкой населения


Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

"Благотворительность", которая заключалась в финансовой поддержке населения, снижении налоговой нагрузки и беспроцентных кредитах на выплату зарплат бизнесу, вот-вот закончится. Об этом в открытую заявили на Гайдаровском форуме Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов.

"Экономическое чудо" Набиуллиной

Есть такая традиция: каждый год в России Гайдаровский форум проводить на деньги российских налогоплательщиков – так, на прошедший только что в Москве было потрачено 150 миллионов рублей. В качественных и дорогих декорациях собираются представители российского политического истеблишмента и обсуждают, как будут поднимать страну. Чужих не зовут. Только свои – последователи Егора Гайдара, в честь которого, собственно, форум и назван. Для пущей пышности его называют "российским Давосом".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259361

Организаторы – три учреждения. Во-первых, это Академия народного хозяйства и госслужбы, та самая, в которой меньше месяца назад по подозрению в хищениях арестовали директора Института госслужбы и управления и декана факультета госуправления экономикой. Во-вторых, это Институт экономической политики имени Гайдара, заведует которым прекрасный триумвират из девяностых – Герман Греф, Алексей Кудрин и Анатолий Чубайс. И, наконец, Ассоциация инновационных регионов России, в совете которой заседает, например, губернатор чрезвычайно инновационной Ульяновской области Сергей Морозов. Тот самый, чьи министры тратят безумные деньги на личную жизнь, а бюджета поселений хватает только на оплату труда чиновников.

Как правило, все сессии, организованные этими прекрасными людьми, начинаются с реверансов друг перед другом и заявлений о том, как много всего полезного они сделали. Собственно, вот цитата из выступления ректора РАНХиГС Владимира Мау.

Мы не хотели повторить Великую депрессию – мы её не повторили. Россия сейчас находится в уникально благоприятной макроэкономической ситуации. У нас беспрецедентное для стран внешнего мира развитие: низкий госдолг и инфляция, о которой можно мечтать. Она выше, чем в 2019 году, но она невысокая. И во многом её рост связан с ростом пособий.

Такой уникально благоприятной ситуации, по мнению Владимира Мау, не было бы, если бы не Центральный банк и лично Эльвира Набиуллина, которая, по его словам, совершила "экономическое чудо". Эльвира Набиуллина отрицать и скромничать не стала: Центральный банк, по её словам, действительно внёс большой вклад в недопущение повторения Великой депрессии и в повышение уровня благосостояния населения России.

Яму копали и закопали

Всё на ключевой сессии Гайдаровского форума шло гладенько и чисто, но вдруг ни с того ни с его министр финансов Антон Силуанов начал говорить про… ямы.

Можно обеспечивать рост, который не ведёт к созданию долгосрочного добавочного продукта, обеспечивающего благосостояние граждан. Самый простой пример: копали яму, закопали яму. Вроде все трудились, все пыхтели, получали зарплату, но никакого добавочного продукта впоследствии эта инвестиция не принесёт.

Стало всё понятно: с мягкой бюджетной и денежно-кредитной политикой в верхах решили завязать. Антон Силуанов заявил, что в качестве временных мер поддержка населения, бизнеса, снижение ставок были хороши, но в качестве постоянной стратегии эта благотворительность никуда не годится.

Мы поставили себе задачу выйти уже на абсолютно нормальную бюджетную и денежно-кредитную политику в 2022 году. Высокие долги, большая накачка бесследно не проходят. За это кто-то должен заплатить. Кто? Граждане. Просто так в экономике ничего не бывает. Если ты легко сегодня выделил деньги, смягчил ставки, то потом за это заплатишь.

В качестве убедительного аргумента Антон Силуанов даже привёл дефолт 1990-х годов, когда было выпущено большое количество облигаций, которые впоследствии бюджет оказался не в состоянии обслужить. По мнению министра финансов, повторения этого опыта допустить нельзя, а потому надо выходить на "нормальные рельсы". Или ложиться на них?

Наполовину пуст или полон?

Надежды на смену экономического курса разбились, как бутылка шампанского о борт "Титаника". В 2022 году всё вернётся на круги своя, если, конечно, не спутает планы какой-нибудь новый вирус. И бюджетная филантропия закончится, и ключевая ставка повысится со всеми сопутствующими, и будет всем счастье. О счастье участники ключевой панели Гайдаровского форума поговорили отдельно. Эльвира Набиуллина и Владимир Мау сошлись на том, что счастье у каждого своё, и оно не связано с экономикой, а Антон Силуанов подытожил тему размышлениями про стакан.

Должно быть понимание внутри, счастлив ты или нет. Наполовину пустой или полный стакан. Это внутреннее состояние человека.

Владелец трёх автомобилей, трёх мотоциклов, шести гаражей, двух домов и одной из самых завидных деклараций о доходах в правительстве Силуанов всё же вряд ли был счастлив во время пандемии: в 2019 году он заработал лишь 28 миллионов рублей, второй снизу результат за семь последних лет. Но, судя по его бодрому тону на форуме, результаты 2020-го окажутся не в пример лучше.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259308

Во встрече, кстати, ещё принимал участие министр экономического развития Максим Решетников. Но он выступал по видеосвязи, его выводили редко, и говорил он в основном о благосостоянии населения в разрезе ВВП. По информации главы Минэкономразвития, за последние три года средний рост ВВП составил 2,2%. Из них 1,9% были обеспечены ростом доходов населения. При этом конечное потребление домохозяйств в структуре ВВП росло со средним темпом 3,7%. Хочется обратиться к читателям Царьграда: вы почувствовали рост доходов за последнюю трёхлетку? А потребление ваших домохозяйств росло из-за роста цен или потому, что вы стали больше зарабатывать? Было бы здорово, если бы большинство читателей подтвердили правоту Решетникова, но в этом есть очень серьезные сомнения.

Юдаева рекомендует

На другой сессии Гайдаровского форума хедлайнером была зампред ЦБ Ксения Юдаева. Для общения с другими выступающими она предпочла английский язык. Её английский безупречен, вопросов нет, однако насколько уместно первому заместителю председателя российского Центробанка на российском форуме говорить по-английски? Может быть, она просто не хотела напрягать переводом своих кураторов?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259392

Ксения Юдаева и её зарубежные спикеры обсуждали своевременность мер по финансовой поддержке населения в контексте… фильмов и сериалов, просмотренных на новогодних праздниках.

Я смотрела 4-й сезон сериала "Корона". Там сильные женщины – леди Ди, принцесса Диана, и "Железная Леди" Маргарет Тэтчер. И это вообще ироничная ситуация, что Netflix выпустил этот сезон сейчас, во время пандемии, потому что политические вопросы, которые мы сейчас обсуждаем, диаметрально противоположны тем вопросам, которые нужно было решать Маргарет Тэтчер.

Не смотрели ещё сериал "Корона"? Посмотрите, Ксения Юдаева рекомендует. Для этого же дорогостоящие форумы устраиваются – чтобы сериалы рекомендовать. Кстати, в этом году организаторы отличились с оформлением помещений. Гайдаровский форум можно было не слушать, чтобы не расстраиваться, а просто смотреть. Вместо скучных аудиторий – шикарнейшие интерьеры и декорации: эффектные молдинги, драгоценные ковры и бронзовые носороги на заснеженных окнах. Не жалко. Налогоплательщики всё оплачивают.

https://tsargrad.tv/articles/bez-lishnih-posobij-i-deshjovyh-kreditov-nabiullina-i-siluanov-zavjazyvajut-s-podderzhkoj-naselenija_314473
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #235 : 23 Января 2021, 14:02:42 »

Центробанк снова поймали на вранье. России понадобилась резкая "заморозка"


Фото: © Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Административный контроль, заморозка цен, жёсткий прессинг производителей и ретейлеров – это далеко не полный перечень мер воздействия, которыми чиновники пытаются обуздать цены на базовые продукты. Эксперты утверждают, что излишнее желание "порулить" ценами может привести к дефициту, чёрному рынку и последующему взрывному росту цен.

Вслед за заморозкой цен на сахар и подсолнечное масло чиновники, похоже, готовят нам новый сюрприз, который на первый взгляд будет иметь приятное ощущение, но вот последующее послевкусие уже может стать не столь приятным.

Сразу два ведущих деловых издания сообщили, что правительство может ввести госрегулирование цен на некоторые базовые виды продуктов питания. "Ведомости" сообщили, что речь идёт о макаронах и яйцах, а по сведениям "Коммерсанта", регулирование введут на макароны и зерно.

Экономист Виталий Калугин, комментируя информацию, отметил, что не одобряет подобное регулирование:

"Я противник регуляции цен в розничных сетях, потому что это, во-первых, нерыночно, а во-вторых, это снижает прибыль по цепочке, в основном у производителя. Цены в сетях можно регулировать гораздо более рыночными способами, а именно – субсидиями малоимущим слоям населения, тем более что хлеб хоть и занимает некоторую долю в их продуктовой корзине, но всё-таки не определяющую. Хлеб и макароны можно субсидировать, их можно регулировать в общем, не прибегая к грубым методам.

А так, конечно, понятно, почему цены растут. Цены растут в мире, потому что, скажем, после введения пошлины Россией на вывоз Индонезия пошла за хлебом на Украину, соответственно, мировые цены тут же подскочили, потому что экспорт из России резко уменьшился.

То есть мы сами себе создали проблему в этом направлении. Понятно же, что дело ещё и в ослаблении курса рубля. Поэтому я понимаю тех производителей, которые, не зная урожая на следующий год, придерживают продажи зерна сейчас, надеясь продать по высоким ценам. И мне трудно их за это судить. Но в любом случае, регулирование цен в розничных сетях – это последнее, что я мог бы приветствовать".

Известно, что в регионы ушли рекомендации добиться от местных товаропроизводителей, чтобы они не повышали цены как минимум в первом квартале.

Если рост продолжится, Минсельхоз готов пойти на жёсткие меры, как было с сахаром и подсолнечным маслом – установить предельные розничные цены. В Минсельхозе заявили, что, помимо переговоров с производителями о сдерживании цен на макароны и яйца, решается вопрос и по картофелю, который подорожал на 33,8% за минувший год и ещё на 4,9% с начала 2021-го. Цены на яйца, согласно Росстату, растут 17 недель подряд. За 2020-й они выросли на 15,1%, а макароны стали дороже на 12,1%. Общая продовольственная инфляция в минувшем году стала рекордной с 2017 года и продолжает ускоряться.

Однако на этом фоне продолжаются благостные рассуждения про исторически низкую инфляцию и небывалые успехи Центробанка в этом процессе.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259577

Очевидно, что рапорты ЦБ о низкой инфляции и важном вкладе в благосостояние людей – вот же верх цинизма! – мягко говоря, спотыкаются о реальность, которую административными мерами пытается решить Минсельхоз. Если в России такая низкая инфляция, то почему ценники в магазинах постоянно перебиваются в сторону повышения? Почему каждое заявление госпожи Набиуллиной о низкой инфляции вызывает серьёзное раздражение даже у людей, несклонных к сильным эмоциям? Ответ очевиден: заявления ЦБ, как и ответы Росстата, имеют мало общего с реальностью. Но вернёмся к инициативам, которые призваны стабилизировать розничные цены на товары физиологического выживания.

"Это в некоторых случаях, наверное, необходимо. Но этим не надо заигрываться. То есть это тот инструмент, который должен применяться исключительно в чрезвычайных ситуациях. Потому что, если слишком активно регулировать цены – это, действительно, может нарушить деятельность сельхозпредприятий, которые только-только поднимали, – полагает экономист Антон Табах. – Как-то люди уже успели забыть, что Россия была импортёром продовольствия, а сейчас агросектор – один из самых быстроразвивающихся. И ограничения, и квоты этому мешают. Второе, если говорить про людей – лучше субсидировать бедных, через аналог американских… вообще, надо учиться хорошему у других, а не вводить ограничительные меры и фактически обогащать посредников.

Понятно, что хочется быстро отчитаться перед прессой, мол, что-то делается. Но на самом деле нужно выстраивать систему, а не скакать.

Тем более, цены на продовольствие имеют свойство как расти, так и падать, особенно на скоропортящиеся продукты. И когда цены на сахар рушились и закрывались сахарные заводы – никого это не волновало. А когда цены на сахар полезли вверх – это привлекло внимание высших должностных лиц. Поэтому здесь нужна разумная политика. То есть бедным – субсидии, государству – запасы и резервы, чтобы, в случае чего, проводить интервенции. Можно, кстати, и с сельхозкомпаниями об этом договариваться. Но не вмешиваться в формирование рыночных цен. Потому что иначе наши, так сказать, кошмары пустых полок – они могут оказаться реальностью".

После декабрьской заморозки цен на сахар и подсолнечное масло небольшие торговые сети, а также несетевые магазины "шаговой доступности" столкнулись со сложностями при закупках этих товаров. Производители готовы осуществлять поставки небольшими объёмами и требуют дополнительную премию за это.

Эксперты уже говорят, что жёсткое регулирование цен в итоге может привести к искусственному дефициту, когда производители будут придерживать товар в ожидании будущего подъёма цен. Дефицит спровоцирует формирование чёрного рынка, а после того, как будет снят мораторий, цены могут увеличиться в разы. Подобное уже было в новейшей российской истории.

"Вопрос о том, стоит ли в каком-то виде вводить государственное регулирование цен в стране, он всегда очень тонкий и очень философский, он затрагивает многие сферы жизни, не только экономику, но и социальную сферу и так далее, и тому подобное, и на него никогда не бывает какого-то универсального ответа, однако если взять только экономическую составляющую данного вопроса, она очень проста и понятна, цена – это всегда производная от двух составляющих: спрос, предложение – вот на пересечении стоит цена, – поделился своей позицией экономист Антон Шабанов. – Здесь нет никакого государства, здесь нет никакого государственного регулирования, здесь нет никаких картельных сговоров, при этом также нет человеческой жадности, нет ничего, это такой идеальный рынок. И если мы в такой идеальный, который, разумеется, невозможен в нашей реальности, но всё же идеальный рынок начинаем вмешиваться как угодно, государственным регулированием, какими-то сговорами, очень сильной зажимающей регулировкой со стороны ФАС, предположим, и так далее, и тому подобное, это всегда, уже исторически доказано, во всех странах мира приводит к очень плачевным результатам. Прежде всего это приводит к тому, что страдает та самая отрасль, которую пытаются как-то жёстко регулировать. Страдает по-разному – иногда она полностью умирает и вообще возникает дефицит товаров. Иногда она, наоборот, очень консолидируется в одного огромного монополиста и потом живёт только под этим монополистом – вот как эта пушка выстрелит, к сожалению, в итоге непонятно абсолютно. Но в глобальном чисто экономически, опять же, если брать любое регулирование, нерыночное, как говорят экономисты, цен – всегда в конечном итоге сказывается плохо для всего рынка, для его потребителей и покупателей. То есть конечных нас, обычных физических лиц. Но если говорить про социальную сторону вопроса, как обычный потребитель, разумеется, я только выиграю от того, что я сейчас пойду в магазин, там будут более дешёвые цены, и мне это, безусловно, кажется очень таким хорошим и приятным бонусом со стороны государства".

Очевидно, что административными мерами воздействия на цены базовых товаров физиологического выживания государство пытается бороться с вопиющей бедностью и нищетой в России. Однако, на мой взгляд, цель не будет достигнута. Необходимо реальное, а не имитационное импортозамещение. Реальная поддержка отечественных производителей. И самое главное – рост доходов населения. Без этого эффективность заморозки цен будет низкой. Более того, эти действия могут спровоцировать новый виток удорожания.

https://tsargrad.tv/articles/centrobank-snova-pojmali-na-vrane-rossii-ponadobilas-rezkaja-zamorozka_316213
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #236 : 23 Января 2021, 14:19:44 »

Константин Двинский

А Набиуллина против: Глава Центробанка не хочет вкладывать деньги в развитие страны


Фото: Станислав Красильников / ТАСС

На Гайдаровском форуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина вновь заговорила о макроэкономической стабильности вместо развития страны. Экономический рост в её планы не входит.

Прошедший в январе очередной "Гайдаровский форум" – мероприятие, организованное почитателями той либеральной и разрушительной политики, которая проводилась Егором Гайдаром в 1991–1994 годах. Список выступающих всегда вызывает удивление. На мероприятии постоянно присутствуют члены правительства, главы госкомпаний и федеральных агентств, руководство Центробанка. При этом в своих речах они позволяют себе произносить такие откровенные вещи, которые мы бы не услышали на иных форумах или пресс-конференциях.

Без надежды на исправление

В этот раз "отличилась" глава ЦБ Эльвира Набиуллина, убив надежду на изменение проводимой Центробанком политики, в которое так захотелось поверить во второй половине 2020 года. Набиуллина заявила следующее:

Попытки с помощью денежно-кредитной политики обеспечивать не только ценовую, финансовую и долгосрочную стабильность, но и обеспечивать высокие темпы экономического роста… здесь большой знак вопроса.

Слова главы ЦБ говорят о том, что её ведомство, как и раньше, намерено следить лишь за пресловутой макроэкономической стабильностью, не обращая внимания на проблемы развития страны. А ведь именно от Центробанка зависят базовые параметры обеспечения экономического роста, начиная от доступности кредитов для бизнеса, заканчивая стабильным курсом национальной валюты. В результате пассивной политики регулятора правительство вынуждено тратить огромные суммы на субсидирование ставок по кредитам для ключевых отраслей экономики. Вместо этого заёмные деньги могли бы быть изначально "дешёвыми".

Рабочую модель не раз предлагал Сергей Глазьев. По мнению академика, Центробанк должен самостоятельно принимать облигации компаний некоторых отраслей экономики, предоставляя им комфортные условия финансирования. Хотя бы на уровне ключевой ставки.

Отказ от либерального монетаризма недопустим

Однако, если приведённые выше слова Набиуллиной отчасти были ожидаемыми, то следующее заявление стало самым настоящим разочарованием:

Для России это (нетрадиционные методы ДКП – прим. ред.) было бы авантюрой. Для всего мира авантюрой. Из этой политики очень тяжело выйти. Кажется, что сколько ни вливай денег в экономику, сколько ни проводи мягкую денежно-кредитную политику, инфляция всё равно не растёт. И все проживают в этой иллюзии. Для России это не годится. Рисков у такой политики больше, чем выгоды.

Другими словами, Набиуллина подтверждает свою приверженность принципам либерального монетаризма. Вместе с этим она сама же приводит конкретные факты того, что иные государства стараются тестировать новые, немонетарные методы денежно-кредитной политики. В частности, снижая ключевую ставку, проводя дополнительную эмиссию, наращивая государственный долг.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259392

При этом в 2020 году Центробанк совместно с правительством уже применял данные инструменты.

Во-первых, ключевая ставка стремительно снизилась с 6,25% до 4,25%. Учитывая тот факт, что годовая инфляция по итогам прошлого года составила 4,9%, мы имеем и вовсе отрицательную реальную ставку, соответствующую уровню развитых стран.

Во-вторых, осенью 2020 года был запущен механизм ограниченной эмиссии, в результате которого было напечатано порядка 2,6 трлн. рублей. Грамотная схема через выпуск ОФЗ и проведение аукционов РЕПО позволила найти "лазейку" в законодательстве, навязанном России со стороны МВФ в 90-е годы, которое запрещает ЦБ РФ печатать деньги для покрытия бюджетного дефицита.

В-третьих, правительство нарастило госдолг в прошлом году на 36%, примерно до 19 трлн. Но это внутренний долг, номинированный в рублях, а его основными держателями выступают государственные банки. Всё это снижает риск дефолта по облигациям практически до нуля.


Вышеописанные инструменты проявили себя эффективно в 2020 году, позволив России выйти из кризиса с минимально возможными потерями. Окончательных расчётов по показателю ВВП ещё нет, но уже понятно, что падение составило только 3,5-4%. В это же время Евросоюз просел в среднем на 7-9%.

Внедрение подобных "нетрадиционных" методов привело к тому, что, несмотря на кризис, правительство получило необходимое количество ресурсов для выполнения всех своих обязательств. Однако если Набиуллину удалось "прогнуть" хотя бы на время, то министр финансов Антон Силуанов остался до конца верным принципам либерального монетаризма. По итогам 2020 года федеральный бюджет не успел потратить 1 трлн рублей. Несмотря на то что российская экономика остро нуждается в деньгах, Минфин даже в кризис продолжает придерживаться режима жёсткой экономии.

Позиция Силуанова отнюдь не безобидна. 70% российских регионов закончили год с дефицитом бюджета. Его общий объём составил 762,2 млрд рублей. Очевидно, "триллион Сиуанова" мог бы этот дефицит покрыть.

Субъекты РФ продолжают увеличивать долговую нагрузку. Для некоторых регионов цифры выглядят более чем угрожающе. Например, Свердловская область в 2020 году увеличила госдолг на 20 млрд рублей, Томская область и Удмуртия – на 10 млрд, а Санкт-Петербург, страшно сказать, на 55 млрд.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259390

Основная проблема заключается в том, что рост нагрузки на региональные бюджеты несёт с собой долгосрочные риски, в результате которых значительную часть расходов бюджетов начинают составлять статьи по обслуживанию госдолга.

Министерство финансов Антона Силуанова могло бы легко решить данную проблему, покрыв дефицит региональных бюджетов за счёт нерастраченного за 2020 год триллиона. Однако принцип либерального монетаризма победил. Похоже, к своему "нормальному" состоянию возвращается и Набиуллина.

После успешного применения "нетрадиционных" (в словаре Набиуллиной – нелиберальных) методов денежно-кредитной политики была некоторая уверенность в том, что правительство совместно с ЦБ будет их использовать и впредь. Конечно, мало кто рассчитывал на то, что Центробанк станет заниматься проблемами экономического роста, но теплилась надежда, что Набиуллина хотя бы предоставит правительству необходимые для развития страны инструменты.

К сожалению, на "Гайдаровском форуме" глава ЦБ попыталась поставить точку в этом вопросе. Как только последствия кризиса в российской экономике исчезнут, Центробанк снова вернётся к своей "традиционной" политике. А именно, вновь повысит ключевую ставку, откажется проводить ограниченную эмиссию, а также будет препятствовать наращиванию государственного долга.

https://tsargrad.tv/articles/a-nabiullina-protiv-glava-centrobanka-ne-hochet-vkladyvat-dengi-v-razvitie-strany_316103
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #237 : 03 Февраля 2021, 16:49:28 »

НАБИУЛЛИНА ВСТУПИЛА В ПРОТИВОРЕЧИЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ



Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметилась рядом противоречивых заявлений. На Гайдаровском форуме она подвергла критике нетрадиционные, то есть, нелиберальные методы денежно-кредитной политики. В это же время, на форуме в Давосе Владимир Путин заявил ровно обратное. А именно то, что монетарные практики стимулирования экономики себя исчерпали. Подробный разбор этой и других актуальных тем в «Царьград.Главное», а сразу после в эфире программа «Индекс Иваткиной». Речь пойдёт о рекордной взятке в 3 миллиарда рублей. По версии следствия её получил депутат Государственной Думы Вадим Белоусова. Для получения денег он организовал «семейный подряд».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456260124

https://tsargrad.tv/shows/nabiullina-vstupila-v-protivorechie-s-prezidentom_319808
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #238 : 07 Февраля 2021, 19:20:26 »

Елена Пустовойтова

Кому нужна Сбербанк-империя?

Герман Греф создает ИТ-компанию, сравнимую с Google, Amazon и Facebook



Порассуждать о том, кому нужны Греф и его Сбер, сейчас самое время. Крупнейший коммерческий банк России предоставляет большое число самых востребованных финансовых услуг. Он лидер на рынке депозитов: 46% вкладов в стране лежат на его счетах. Кредитор 38,7% граждан и 33% компаний и фирм. Манна небесная для акционеров – в минувшем году выплатил им в качестве дивидендов 422,4 миллиарда рублей, то есть половину всей прибыли.

Правда, 45% этой суммы уплыли из России в карманы нерезидентов и только около 3% остались в стране. А что? Публичное акционерное общество Сбербанк только считается государственным, его совет директоров сам решил, сколько прибыли разложить по карманам перед тем, как его вчерашний основной акционер – Центральный банк РФ – продаст Сбербанк правительству. Продаст по рыночной цене. За 50% уставного капитала (11,293 миллиарда акций) правительство уплатило 2,139 триллиона рублей – по 189,44 рубля за акцию. Деньги были взяты из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

А теперь – стоп!

Вспомним, что система сберегательных касс отошла от советского Минфина советскому же Госбанку в 1963 году. Госбанк, понятное дело, не платил за это ни копейки. Но вследствие «горбатых» реформ, в 1991 году Сбербанк России акционировали, то есть фактически украли у государства почти половину банка и продали её на сторону.

В результате чего его совладельцами стали 45% нерезидентов страны. И это были не обязательно иностранцы. Ставшие на чубайсовской приватизации общенародной собственности долларовыми миллионерами, прежде всего, члены правления и начальники управлений Сбербанка, как вспоминает его первый президент Павел Жихарев, эти «бизнесмены» поспешили вон из российской юрисдикции. На всякий случай.

ЦБ России заработал на этом больше 2 триллионов рублей. ЦБ – который находится под международным контролем и действует под диктовку МВФ и Всемирного банка и только называется российским, являясь исполнителем воли МВФ, и, соответственно, клуба привилегированных участников G10. В документах, подписанных Россией с МВФ и ВБ, указано, что каждая из этих организаций ведет свою деятельность именно через Центробанк страны участника (статья 5, раздел 1). И это значит, что ЦБ России обязан держать курс национальной валюты в определенном «коридоре стоимости», установленном МВФ.

Значит ли это, что переход – пусть и щедро оплаченный за счет казны – из-под нужд ЦБ под нужды правительства полезен? Значит. Но не станем спешить.

Стремительный рост стоимости Сбербанка сейчас напрямую связан с «грамотной до гениальности и беззастенчивой до хамства деятельностью Германа Грефа», как справедливо считает близко знакомый с действующими лицами «девяностых» Юрий Болдырев. «Когда финансами твоей страны управляет международное сообщество, состоящее, главным образом, из представителей стран, наложивших санкции на твою страну, можешь ли ты быть уверен, что не болен государственной шизофренией?» – это его пусть резкий, но грамотный вопрос. Таким образом, Сбербанк в руках правительства может стать ему очень полезен?

Не будем торопиться.

«Я и вся менеджерская команда приложим все усилия для того, чтобы стратегия Сбербанка, нацеленная на создание самых современных сервисов для клиентов, на технологическое лидерство, развитие экосистемы и рост прибыли, была реализована», – заверил Греф и его пресс-служба. Речь идет о новой стратегии, старая завершена в 2020 году.

Теперь основные задачи Грефа направлены на создание и развитие экосистемы Сбербанка, а также на превращение банка в ИТ-компанию, которая способна конкурировать с такими технологическими гигантами, как Google, Amazon и Facebook.

Ничего не напоминает?

Конечно, Сбер – и крупнейший, и транснациональный, и универсальный. И, по-видимому, уже достиг потолка в «старых штанишках». Вот и примеряет новые. Чтобы генерировать дополнительные доходы, ему необходимы новые инструменты. Греф уже их заявил: «СберМаркет», «СберКлауд», «СберАвто», «СберЗдоровье», «СберЛогистика», «СберФуд». Только что «Сбер», «М.Видео-Эльдорадо» и Goods.ru подписали соглашение о намерениях по совместному развитию маркетплейса. Сбер станет его основным владельцем и интегрирует в свою экосистему (по итогам 2019 года оборот Goods.ru составил 8,7 миллиарда рублей – 26-е место среди крупнейших интернет-магазинов). Теперь Сбер намерен инвестировать около 35 миллиардов рублей в основном в Goods.ru (ООО «Маркетплейс»)» и приобрести часть долей Goods.ru, принадлежащих группе «М.Видео-Эльдорадо». При этом Goods.ru станет основной мультикатегорийной e-commerce-площадкой Сбера, на которой уже сегодня представлены 2,5 миллиона товаров... Всё ещё не напоминает?

И в Евросоюзе, и в США одно за другим возбуждают расследования против Google, Amazon, Twitter и Facebook за то, что, став практически монополистами в оказании тех или иных цифровых услуг, отодвигают в тень европейских конкурентов и вводят собственную цензуру в цифровых СМИ.

Еврокомиссия в конце минувшего года решила сдерживать крупные технологические компании заранее и подготовила двойной удар: законопроект, который содержит Digital Markets Act (DMA), защищающий права пользователей в цифровом пространстве Европы, и Digital Services Act (DSA), устанавливающий условия существования, роста, стимулирования инноваций и конкурентоспособности цифровых платформ (gatekeeper firm - гейткиперов) на едином рынке Европы и в мире. Там, в Европе, американские технологические гиганты теперь не смогут продвигать свои продукты на собственных торговых площадках в ущерб европейским торговцам. Но кто помешает делать это «экосистеме Грефа» в России?

Хорошо знающий проблемы it-гигантов The Economist спрашивает: «Может ли бывшая духовная родина финансовой бюрократии (в СССР), все еще в основном принадлежащая правительству, заново создать себя как русский Netflix, Google и Amazon вместе взятые? Ошеломительно, но ответ таков: может быть». Все эти экивоки по поводу «коммунистического наследия» и раньше-то были на уровне западной «куриной слепоты», а теперь и вовсе смешны. Но «тот же человек, кто превратил дряхлого динозавра в прыткого кредитора XXI века, сейчас хочет организовать его участие в высоких технологиях» и «преобразовать Сбербанк как компанию b2c2b2g», – с этим не поспоришь. Для справки – популярная теперь на Западе формула b2c2b2g означает всего-навсего «бизнес для потребителя, бизнес для бизнеса и бизнес для правительства».

The Economist это нравится. А нам? Вместо ответа сошлюсь на несколько фактов.

Укрывшийся за «экосистемой», крупнейший банк страны уже не банк – он часть It-системы множества цифровых сервисов. А значит, его не касаются правила регулятора, это раз. Не только Сбербанк, но и вся система сервисов будет использовать гигантский банк данных клиентов, накопленный за полвека.

Это даст ему множество экономических возможностей влиять на финансовое здоровье своих клиентов, банкротить, навязывать собственные услуги, облагать комиссионной данью, это два.

И использовать на благо собственного бизнеса доступ к персональной информации, позволяющий манипулировать вкусами, привычками, предпочтениями, в том числе и политическими, всех, находящихся в его экосети. Ведь если есть интернет в каждом доме в России, организовать тотальный контроль и сбор данных обо всех нас – дело техники. Не так ли?

Наконец, последнее. Лидер it-коммерции, шагнувший далеко вперед Грефа, Китай в конце минувшего года начал антимонопольное расследование в отношении it-компании Alibaba Джека Ма, пишет Business Insider. В отношении IPO, его детища Ant Group, куда входят Alibaba и несколько дочерних компаний и интернет-площадок – Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall – оно в итоге было отложено. Похоже, навсегда. Оно должно было стать крупнейшим за всю мировую историю и потянуть на 34 миллиарда долларов. Но Пекин не хочет, чтобы голос корпорации был сильнее голоса правительства страны.


Специально для «Столетия»

http://www.stoletie.ru/vzglyad/komu_nuzhna_sberbank-imperija_589.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #239 : 09 Февраля 2021, 13:01:38 »

МАРИЯ ИВАТКИНА

КОМПРОМАТ НА ГРЕФА НЕ НУЖЕН, ОН СЕБЯ УЖЕ РАЗОБЛАЧИЛ: "ПРИБЛИЗИШЬ КОНЕЦ И ВОЙДЁШЬ В ИСТОРИЮ..."


© ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS

Крутой и технологически подкованный, статусный и медийный. Глава Сбербанка Герман Греф отмечает день рождения, а "Первый русский" вспоминает, чем отличился этот антигерой в последние месяцы, если не сказать годы. Пока остаётся лишь сделать вывод, что компромат на Грефа не нужен, ведь он сам себя разоблачил. "Приблизишь конец и войдёшь в историю..." – это лишь одна из цитат Германа Оскаровича.

На волне

Сказать, что Герман Греф – крупная бизнес- и политическая фигура, – ничего не сказать. Без него не обходится ни один деловой рейтинг. Вот и в этом году именинник занял второе место в топ-10 самых упоминаемых людей в СМИ, пропустив вперёд только Дмитрия Рогозина. О Германе Грефе говорили главным образом в связи с ребрендингом Сбербанка, где были представлены новый логотип и название экосистемы Сбера, итог – почти 68 тысяч упоминаний в рейтинге медиазаметности. Кроме этого, мои коллеги часто цитировали Грефа в контексте развития пандемии и прогнозов по экономической ситуации. В частности, глава Сбера сравнивал ситуацию с COVID-19 с обстоятельствами дефолта 1998 года и предлагал раздать деньги гражданам России. В общем, Герман Греф умеет быть в центре внимания и ловить медиаволну… Да чего уж там – создавать медиаволну. Ещё в октябре 2011 года журнал Forbes отметил Грефа как одного из девятерых самых необычных российских бизнесменов – сумасбродов, чудаков и эксцентриков. Главе теперь уже Сбера такие характеристики, судя по всему, пришлись по душе, и он решил добавить к списку ещё одно определение – "параноик".

Люди, которые несут большую ответственность, лидеры крупных компаний, в шкуре которого и я нахожусь, – это во многом паранойя. Паранойя конца, потому что, не дай Господь Бог, ты приблизишь конец и войдёшь в историю компании как человек, который приблизил конец.

Вот и остаётся думать, ребрендинг Сбера – это приближение конца или начало начала? Впрочем, не хочется, подобно Герману Оскаровичу, поддаваться паранойе.

В позе лотоса

Помимо всего прочего, Герман Греф – большой любитель восточных практик. По его персональному приглашению частым гостем на корпоративах Сбера стал индийский йогин Садхгуру. Биография этого мистификатора, настоящее имя которого Джагги Васудев, омрачена тем, что во время одной из медитаций умерла его жена Виджи. Йогин, впрочем, легко объяснил это переходом в другое измерение, в состояние самадхи, и продолжил дальше свои практики. Его видео на Youtube набирают миллионы просмотров, а книги раскупаются влёт. Совершенствование личности духовный наставник Герман Грефа практикует на сотрудниках Сбера. Предназначение работников крупнейшего банка страны ему видится в том, чтобы манипулировать чужими умами.

Если вы хотите быть лидером, то это означает, что, быть может, вы должны управлять пятьюдесятью, сотней, а, может быть, тысячей умов. Если вы своим умом и мышлением не управляете, как же вы будете управлять другими умами?

Если бы вручали степень или пояс за управление чужими умами, то Герману Грефу не было бы в этом равных. Чего стоит его откровение на Петербургском экономическом форуме: пародируя ненавистное ему тоталитарное манипулирование массами, он очень ярко сформулировал идеологию манипулирования либерального:

Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт? Как в таком обществе жить?!

Именно безропотная человеческая масса является клондайком для Сбербанка и его британо-американского топ-менеджмента.

Кормушка для друзей Грефа

Чистая прибыль Сбера за январь этого года по российским стандартам бухгалтерской отчётности выросла на 8,1%, до 86 миллиардов рублей. Основной прирост произошёл за счёт процентных доходов – тех денег, которые "больше, чем банк" зарабатывает на выданных кредитах. И ладно, если бы сверхприбыль оставалась внутри страны, но значительная часть суммы уходит за рубеж через выплату щедрых дивидендов. Структура акционеров Сбера выглядит так:

* Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации – 50% +1 акция.
* Юридические лица – нерезиденты – 43,50%.
* Юридические лица – резиденты – 2,27%.
* Частные инвесторы – 4,23%.


См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456260243

Чем больше процентов по кредитам платят русские люди (напрямую и через господдержку льготной ипотеки), тем богаче становятся американские фонды. Зато это не иностранный агент – агенты деньги в Россию ввозят, а Греф – наоборот.

Но этих денег им, кажется, мало. Генеральный директор "Клуба проектного процесса" Дмитрий Любомудров уверен, что Герман Греф спит и видит, как бы приватизировать крупнейший госбанк страны.

Грефу наш президент Владимир Владимирович Путин довольно жёстко отвечает: Герман Оскарович, мы не будем сейчас приватизировать Сбербанк. А Герман Оскарович – как кот Васька, которому хозяин сказал: не трожь колбасу! Как только хозяин отвернулся – кот Васька за колбасой.

Образование вверх тормашками

Ещё одна страсть Грефа – реформа образования. Удалёнка-2020 позволила ему охватить множество школ цифровой платформой Сбербанка. Она была разработана в рамках реализации программы благотворительного фонда Сбера "Вклад в будущее". И этот вклад в будущее подразумевает геймификацию, "прокачку" креатива и другие образовательные опции. Планы у Грефа грандиозные.

На мой взгляд, сочетание Сбербанка с выдающимися учёными даст свои плоды. Я уверен, мы перевернём систему образования в стране. Я уверен в этом! Мы это сделаем!

В 57 лет жизнь только начинается – для Германа Грефа так точно. Не известно, что загадывал эффективный менеджер, задувая свечи на именинном торте, но его бизнес-стратегию кратко можно охарактеризовать так: "Сбер, только Сбер и ничего, кроме Сбера". Если вы проголодались, то на помощь придут "СберМаркет" и "СберФуд". Если вдруг заболели, то помогут "СберЗдоровье" и "Сбер Еаптека". Нужно куда-то поехать – "СберАвто". Выучиться – "СберКласс" и "СберУниверситет". Сохранить данные – "СберКлауд" и "СберДиск". Параноик и каббалист Герман Греф подмял под себя уже практически все сферы отечественной экономики – и развиваться в них уже бессмысленно, поскольку рядом находится такой монстр.

Впрочем, кто сказал, что вам нужно развиваться? Понимать основу собственного "я" и самоидентифицироваться, по Грефу, вредно. А вот взять очередной кредитик и обеспечить сытую жизнь иностранным акционерам "больше, чем банка", – самое оно.

https://tsargrad.tv/articles/kompromat-na-grefa-ne-nuzhen-on-sebja-uzhe-razoblachil-priblizish-konec-i-vojdesh-v-istoriju_321625
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!