Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 08:28:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21
  Печать  
Автор Тема: На кого работает Сбербанк и Центробанк. Греф и Набиуллина  (Прочитано 64396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #285 : 16 Января 2022, 14:06:56 »

ПРОНЬКО: ОШИБКИ ЦБ СТОИЛИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ. ДЕНЬГИ ЗА РУБЕЖОМ


ФОТО: SASUN BUGHDARYAN / SHUTTERSTOCK.COM

ЦБ вывел из России за рубеж сотни миллиардов долларов. Раскрываем реальные цифры и страны, получившие средства.

Политика российского Центробанка по управлению золотовалютными резервами страны вызывает существенные вопросы. Эффективность действий команды Эльвиры Набиуллиной заставляет сомневаться. ЦБ вывел из России сотни миллиардов долларов, разместив их на зарубежных депозитах и в бондах иностранных государств. Более того, русские деньги размещены в долговых бумагах иностранных частных компаний. При этом доходность по отдельным позициям отрицательная. Таком образом действия ЦБ по золотовалютным резервам (ЗВР) принесли государству существенные убытки. И это не единственная грубая ошибка нынешней главы Банка России. Вспомните про шоковый разгон инфляции и провал пенсионной реформы. Однако Набиуллина до сих пор сидит в своём кресле в своём кабинете на Неглинной.

Если проанализировать выпущенный ЦБ новый "Обзор деятельности Банка России по управлению активами в иностранной валюте и золоте", то выводы получим, мягко говоря, неутешительные. Сотни миллиардов долларов, евро, фунтов русских денег наглым образом выведены за пределы России. ЦБ и Минфин, который на этой деловой неделе сообщил, что рекордными темпами будет скупать иностранную валюту (на эти цели ведомство Силуанова ежедневно будет направлять почти 37 млрд рублей), превратились в самых настоящих валютных спекулянтов, которые изымают деньги из отечественной экономики и направляют их на скупку иностранных долговых бумаг и валюты.

Обратите внимание, что вложения в золото (в общей структуре резервов) были сокращены, в то время как вложения в страны, которые нам грозят новыми санкциями, например, в Великобританию и Францию, были увеличены. Как вы видите, русские деньги работают на Китай, страны Европейского союза, США, но на Россию.

Более того, если проанализировать доходность валютных активов, то вложения в иены, фунты и особенно в евро принесли существенные убытки.

За анализируемый период были резко увеличены вложения в евро. Однако фактическая доходность по данному портфелю оказалась отрицательной (минус 0,54%). Иными словами – России нанесли существенный ущерб, который составил многомиллиардные суммы. Отрицательную доходность показали и вложения команды Набиуллиной в британский фунт, на которые приходится 6,5% в общей структуре российских ЗВР. Обратите внимание, что вложения в американский доллар, покупательная способность которого постоянно падает, занимают вторую позицию и превышают вложения в физическое золото.

Абсолютное большинство стран скупают золото, российский ЦБ скупает "фантики" с отрицательной доходностью. Согласитесь, весьма примечательный момент – зачем Набиуллина вкладывает наши с вами деньги в активы, которые не приносят дохода?

Кстати, в предыдущие годы из-за политики ЦБ Россия уже лишилась миллиардов, когда чиновники регулятора, мягко говоря, ошибались в своей инвестиционной стратегии. По данным Bloomberg, даже в доковидный 2019 год Банк России умудрился сработать "в минус" более чем на $23 млрд, потеряв тогда 5% от резервов. После частично удалось компенсировать потери за счёт изменения конъюнктуры рынка. Однако рост ЗВР был достигнут в основном за счёт массированной скупки валюты по так называемому бюджетному правилу.

Русские деньги работают на кого угодно, но не на Россию. Самое печальное в этой ситуации то, что отечественная экономика, русские граждане остро нуждаются в помощи и поддержке, но на них денег нет, зато они всегда находятся для вывода из России.

Более $222 млрд вложены в долговые бумаги иностранных государств. Вдумайтесь, несколько сот миллиардов, которые заработала Россия, Набиуллина отправила в помощь тем, кто готов чуть ли не войну нам объявить. На счетах в иностранных банках более $141 млрд русских денег. Западные ростовщики, судя по всему, очень благодарны российскому ЦБ. Обе позиции почти в три раза превосходят вложения в физическое золото. И это ещё не всё, более $60,5 млрд вложены в долговые бумаги иностранных частных компаний.

Если государство в лице ЦБ выводит деньги из России, то не удивляет поведение офшорных олигархов, которых прикрывает Силуанов. Ведь в новый чёрный список Минфина, по очень странному стечению обстоятельств, не вошли крупнейшие офшорные резиденции – Нидерланды, Люксембург, ОАЭ и некоторые другие государства. Избирательность ведомства Силуанова поражает своей наглостью и цинизмом. Кстати, по мнению академика Абеля Аганбегяна, офшорные дельцы вывели из нашей с вами страны более $800 млрд долларов. И ситуация будет усугубляться, потому что под нажимом Минфина в России введена полная либерализация валютного контроля.

Что с того?

Очевидно, что к политике ЦБ возникает всё больше вопросов, и не только из-за неэффективных вложений. Ненормально, когда богатая страна имеет нищее население, а сотни миллиардов долларов выводятся из страны. Ненормально, когда ЦБ становится убыточным, но при этом никто за это не несёт ответственности. Ненормально, когда нам рассказывают, и небезосновательно, про коварство "западной машины", но при этом туда загоняются многомиллиардные суммы русских денег. Это даже не дуализм, это откровенный цинизм, который попахивает органикой.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456266891

Программа "Сухой остаток" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 19:00. Не пропустите!

https://tsargrad.tv/articles/pronko-oshibki-cb-stoili-milliardov-dollarov-dengi-za-rubezhom_477687
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #286 : 21 Января 2022, 10:56:43 »

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Итог работы Набиуллиной. Московская биржа оказалась беззащитной перед иностранными спекулянтами


ФОТО: JOYSEULAY / SHUTTERSTOCK.COM

На фоне усугубляющегося кризиса в международных отношениях продолжается падение русского фондового рынка. Мосбиржа "красная" уже несколько дней подряд, граждане теряют огромные деньги, а всё из-за чудовищного засилья иностранных барыг и спекулянтов. Нерезидентам принадлежит почти 81% так называемых free-float акций Мосбиржи, причём практически все они сконцентрированы в руках резидентов США, Великобритании, Канады и Европейского союза. Такое ощущение, что рынок ценных бумаг целенаправленно все эти годы сдавали тем странам, которые инициировали санкции против нашего государства.

Наверняка у каждого из нас в окружении есть человек, решивший поиграть в инвестиционную рулетку. Установил себе приложение и стал инвестором, поддавшись на агрессивную таргетированную рекламу банков. Мой близкий товарищ, получающий музыкальное образование и бесконечно далёкий от финансов, тоже попал на эту удочку и захотел получать пресловутый "пассивный доход". По итогу сейчас, когда рынок трясёт, сидит на нервах и проклинает тот день, "когда сел на баранку этого пылесоса". Таких историй по всей стране – сотни тысяч.

Биржа повергает в уныние

Обвал фондового рынка России продолжается. Индекс Московской биржи на открытии торгов упал на 2,3% ниже психологической отметки в 3500 пунктов впервые с середины декабря 2021 года. Индекс РТС снизился на 2,7% до 1435 пунктов. Среди главных пострадавших от ситуации на рынке ценных бумаг – крупнейший в мире производитель палладия, один из крупнейших производителей никеля, платины и меди "Норникель" (-2,9%), инвестиционная компания АФК "Система" (-2,7%), а также тиньковская TCS Group (-2,6%). Причина всё та же – нестабильность в международных отношениях, провал переговоров России и Соединённых Штатов Америки по вопросам безопасности, масштабная информационная кампания в западных медиа по поводу якобы планируемого русского "вторжения" на Украину.

Со стороны кажется, что все эти причины надуманны. Кто в России реально верит в нападение на "нэзалэжную" или в полномасштабную мировую войну против США? Полагаю, таких людей не так много, и большинство из них – представители "демшизы". Однако проблема в другом. Наш фондовый рынок является заложником иностранных барыг и спекулянтов. 80,7% акций, находящихся в свободном обращении, принадлежат нерезидентам России. Из всех нерезидентов 54% – это американцы и канадцы, 22% – британцы, 21% – представители европейских стран. На остальные государства мира приходится лишь 3%. Это мизер. Сразу же возникает вопрос: почему Центральный банк не делает ничего для ограничения западной экспансии на наш рынок?

США, Канада, Великобритания – злейшие враги России на мировой арене, инициаторы всех санкционных пакетов против Москвы. И при этом в совокупности контролируют львиную долю отечественного рынка ценных бумаг! Почему главный финансовый регулятор не способствует тому, чтобы привлекать нерезидентов из Китая, Индии, Турции, Бразилии, ЮАР и других стран, настроенных более-менее лояльно? Почему на большинство планеты приходится только 3%? Это ведь прямое и неприкрытое обслуживание хотелок Вашингтона, Лондона и Брюсселя в ущерб национальным интересам.

Барыги, спекулянты и сислибы против русских резидентов

Сейчас инвесторы из Северной Америки и Западной Европы массово избавляются от русских акций на фоне напряжённой внешнеполитической обстановки. А в минусе оказываются граждане России, которых сагитировали вкладываться в инвестиционные игрища. Банки при тотальном попустительстве Центробанка загнали людей на фондовый рынок бешеной рекламной кампанией. Доверчивые люди стали скупать ценные бумаги, которые теперь стремятся вниз. При этом людей денежно-кредитные организации призывали вкладываться не в надёжные облигации, а именно в акции.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456265650

Почему на Московской бирже сложилась именно такая неблагоприятная для русских граждан конфигурация, предельно ясно и понятно: Банк России и Мосбиржа находятся под полным и безраздельным контролем агентов глобализма – либеральных монетаристов. Об Эльвире Набиуллиной говорить излишне, ей мы посвящаем материалы с завидной регулярностью. Главой Наблюдательного совета Мосбиржи является Олег Вьюгин. Этот человек в 1996–1999 гг. был заместителем министра финансов. На его каденцию пришёлся дефолт 1998 года, когда Россия едва не рухнула в тартарары из-за "высокопрофессиональных" действий команды Михаила Задорнова и его окружения. Связь господина Вьюгина с глобалистами не просто легко доказуема, она очевидна. С 2013 года Олег Вячеславович – старший советник второй по величине коммерческой транснациональной корпорации США Morgan Stanley по России и СНГ. Какой резон таким людям задумываться о какой-то диверсификации? Они душой, сердцем и мозгами уже живут на Западе.

Что с того?

Главный вопрос, который сейчас интересует наших соотечественников, – что же сейчас делать? Ответ прост: если вы не являетесь специалистом в области инвестиций, не стоит туда лезть. Здоровее будете. Если всё-таки влезли, поддавшись пропагандистской кампании коммерческих банков, сидите ровно и не дёргайтесь, не усугубляйте положение рынка. В любом случае индекс отыграет назад. Во время мирового кризиса 2009 года обвал был колоссальным: в четыре (!) раза. И к 2012-му быстро отыграл назад. Похожая ситуация наблюдалась в 2020-м во время пандемии – через год всё стабилизировалось.

Надо отдавать себе отчёт в том, что русский рынок ценных бумаг сильно недооценён. Он имеет ряд огромных преимуществ. Среди них: надёжность (торгуется множество государственных компаний, вкладываться в которые относительно безопасно), а также самый высокий в мире объём выплачиваемых дивидендов. Чтобы использовать все эти плюсы, следует навести на бирже порядок.

Во-первых, Центральный банк должен нести ответственность за свои действия и за их последствия. Ответственность перед Государством Российским, а не, как сейчас, перед зарубежными хозяевами денег.

Во-вторых, государству нужно стимулировать людей вкладываться в реальный сектор экономики. К примеру, можно обнулить налог на доходы физических лиц для корпоративных облигаций (для ОФЗ они и так обнулены). Продумать другие шаги, поддерживающие инвестиции именно в производство, а не в спекулятивные фантики.

И ни в коем случае не призывать людей нести свои деньги на биржу. Уж лучше ночью в мигрантские районы Москвы – целее будут.

https://tsargrad.tv/articles/itog-raboty-nabiullinoj-moskovskaja-birzha-okazalas-bezzashhitnoj-pered-inostrannymi-spekuljantami_479859
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #287 : 26 Января 2022, 11:26:10 »

Антон Молчалин

"Несокрушимый и легендарный": крупнейший банк России заподозрили в злоупотреблении доверием

Читатель The Moscow Post поделился своей поучительной историей взаимодействия со Сбербанком и мыслями о том, стоит ли оставаться его клиентом в будущем.



"Почему Сбербанк? " - много раз задавался я этим вопросом. Но так и не смог для себя сформулировать ответ.

- Потому что он узнаваем?

- Пожалуй, да.

- Потому что большинство знакомых имеют карту Сбербанка?

- Возможно, да.

- Потому что у него много банкоматов?

- Скорее всего, да.

Но достаточно ли всего этого для того, чтобы доверить свои средства одному конкретному, даже самому, казалось бы авторитетному банку?

В моей голове есть и аргументы против Сбербанка. Расскажу свою историю:

Я долгое время сам был постоянным пользователем Сбера, пока не лопнуло терпение.  

Решил попробовать СберПрайм, толковая рекламная компания, изумительные предложения менеджеров Сбера. Неплохие скидки: 10% - на такси, 10% - на доставку еды. Еще море каких-то скидок, которыми не пользуюсь, но в целом всё как будто окупается, и я даже в маленьком плюсе. Но оказалось, такая прекрасная ситуация складывается только на начальном этапе. Если ты продолжаешь пользоваться подпиской, то позднее с удивлением обнаружишь, что скидка на такси и доставку еды вместо того, чтобы по логике вещей расти, вдруг стала уже 7%, и вообще у тебя теперь стало сокращенное количество доставок со скидкой.

Главным достоинством СберПрайма считается бесплатное обслуживание карт, которые они очень "ненавязчиво рекомендуют" своим клиентам. И я один из них. Получил карту, начал "бесплатно" обслуживаться. Всем был доволен. Даже принял решение завести дополнительную карту в рамках СберПрайма. Пришел, уточнил условия обслуживания. Сказали: если эта карта идет дополнительно к карте по программе СберПрайм, то ее обслуживание тоже будет бесплатно. Ну, здорово же!

И ведь не обманули, как бы я не сомневался. Карты действительно обслуживались бесплатно, но…

Прошел год, с того времени как я получил карту…

Нашел очень неплохую альтернативу Сберу. Немецкое название, отличное обслуживание, шикарный кешбек (не реклама). И как-то начал забывать, что у меня есть карта Сбера. Пользовался ей только если надо кому-то перевести денег, т.к. в России, действительно огромное число людей являются пользователями Сбера. И вот…

Заглядываю в приложение на телефоне, а у меня там… отрицательный баланс!  Стоп. Как так? Ведь карта дебетовая и бесплатная. А там точно был положительный баланс, я помню! Небольшой, но точно положительный! Почему вдруг, я стал должен Сбербанку?

Звоню в Сбер. Тут не поспоришь, отличная поддержка. Добраться до нее, правда, сложно… Т.к. голосовой помощник всячески пытается "помочь тебе" без оператора. Предлагает услуги, говорит, куда пойти, сообщает что открыть, куда и что вложить, но помочь по моему вопросу никак не может. В конечном итоге, я дозвонился до живого консультанта.

Мне объяснили в колл-центре Сбера простую вещь: когда я получал карту, то, оказывается, подписал документ, в котором сказано, что дополнительные карты при невыполнении определенных условий, (трат в размере около 10 тысяч рублей в месяц) я буду оплачивать по 150 рублей в месяц. Во как! А о том, что я вообще ничего не подписывал при получении дополнительной карты, они вообще не смогли ничего пояснить. Мои попытки объяснить, что в свое время для создания этой карты меня просто попросили продиктовать цифры из смс-сообщения, ни к чему не привели.

Оказалось, Сбер таким образом списывают у меня уже третий месяц по 150 рублей. 450 рублей – конечно, небольшая сумма. Но если посчитать хотя бы примерное количество клиентов Сбербанка, которым они "ненавязчиво рекоменовали" этот СберПрайм, уверен: выйдет кругленькая сумма. Если такое произойдет с 10 миллионами человек, то выйдет четыре с половиной миллиарда за три месяца!

Но это еще был не конец моих приключений со Сбером…

Разумеется, после такого негативного опыта я пошел в банк с твердым намерением закрыть все свои карты в этом банке. Не вижу смысла платить за то, на что вообще не соглашался. Да, я совершенно добровольно подписался на ежемесячную оплату СберПрайма, но на ежемесячную оплату карт, которые мне рекомендовали под видом бесплатных, я совершенно не был готов.

Оказалось, не все так просто. У меня есть кредит в Сбере. Ничего особенного, даже не ипотека. После того как закрыл карты, я решил поинтересоваться в отделении: как мне теперь оплачивать кредит?

- Просто прихожу в банкомат и кладу денег? – выразил я слабую надежду, подкрепленную логикой.

- Нет. Вам нужна карта, - сообщил мне менеджер.

- Но мне не нужна ваша карта.

- Вам придется ее получить. Иначе вы не сможете оплачивать кредит, -  настаивает менеджер.

- Хорошо. Сколько будет стоить обслуживание карты? – задаюсь опасным вопросом.

- Это совершенно бесплатно, - заверяет собеседник за пластиковым окошком

- То есть я сейчас получаю у вас карту, которая будет полностью бесплатная, кладу на нее деньги, и у меня будут списываться средства в счет погашения долга по кредиту, верно? – все-таки уточняю я.

- Да, - следует утвердительный ответ.

- Хорошо, спасибо! – соглашаюсь на свою голову.

В этот раз я попросил дать мне на руки договор, по которому я подключаюсь к обслуживанию карты, а не просто обойтись обменом кода из смс-сообщения. Вроде, все по-честному. Пока.

Поскольку я не пользовался новой картой, решил перестраховаться и положить на нее деньги заранее. Положил. Деньги на карте. Всё отлично. Не подвел Сбер…

Ан нет.

Через 2 дня после даты оплаты, зашел проверить кредитный счет. А он оказался не оплачен. Деньги так и лежат на карте и не списываются в счет погашения кредита. Звоню снова на горячую линию. После 3-4 минут глубокого общения с роботом попадаю на оператора… Пытаюсь узнать, почему деньги, которые внесены на счет, не списались?

Все просто, я не привязал карту для списания. Серьезно? Так я же и заводил эту карту специально для списания!.. Только для этого ваши сотрудники заставили меня ее получить. Как же она после этого может быть не привязана?

Спорить с колл-центром оказалось бесполезно. Все, что они могут, – это отвечать написанными скриптами.

В итоге, я хотел избавиться от сомнительных преимуществ Сбербанка, но оказался должен им еще и за просрочку и получил теперь испорченную кредитную историю.

Как пелось в одном известном фильме: "Думайте сами, решайте сами…"

Наверное, мне стоило бы задуматься о плюсах и минусах Сбербанка гораздо раньше. Например, когда в свое время против действительно удобной системы быстрых платежей (СБП), за которые клиенты не платят комиссию, возражал только глава Сбербанка Герман Греф. Даже сейчас, после того как Сбер был оштрафован за не подключение к СБП, он продолжал ограничивать пользователей системы быстрых платежей.

Да, СБП работает в мобильном приложении, но в веб-версии - нет (поищите, поправьте, если я не прав). И что-то мне подсказывает, что пользователи веб-приложения - это люди старшего поколения, которые не имеют возможности или не умеют пользоваться мобильными приложениями. Вдобавок часть населения Российской Федерации, имея смартфоны, не умеет пользоваться приложением Сбербанк-онлайн.

По собственному опыту могу сказать, что Сбербанк - это единственный банк, который не навязывает клиентам свое мобильное приложение. И это тоже происходит явно не случайно. Если у вас есть дети или родственники, которые пользуются другими банками, то переводите им со Сбербанка через веб-приложение деньги с комиссией, или же зовите их в Сбер.

По словам Грефа, 90% рынка сейчас у Сбера. Так себе конкуренция, о которой он говорит.  Это больше похоже на боязнь Колосса потерять то, что осталось ему в наследство.

Поясним более подробно: СБП – Система быстрых платежей, отличная альтернатива для перевода в другой банк без комиссии. В принципе, она рассчитана на людей, которые не переводят много денег. Это как раз те представители старшего поколения, которые не признают альтернативу Сберу.

Сам же глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил: "Когда вы создаете искусственную монополию, внедряя государство на какие-то поляны, заранее можно говорить, что вы создаете неконкурентоспособную модель".

Знаете, почему он так мог сказать? Вероятно, он все еще уверен в несокрушимости Сбера!

В некоторых словарях несокрушимость и упёртость – это слова синонимы. Должно быть, это неспроста…

http://www.moscow-post.su/economics/nesokrushimyj_i_legendarnyj_krupnejshij_bank_rossii_zapodozrili_v_zloupotreblenii_doveriem38265/?utm_source=b24smi&utm_medium=cpc&utm_term=13668&utm_content=3967269&utm_campaign=12006
« Последнее редактирование: 03 Марта 2022, 19:44:31 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #288 : 03 Марта 2022, 19:49:56 »

Пронько: ЦБ нанес чудовищный удар по России - нам гарантирован мощный рост цен?



Телеканал ЦАРЬГРАД

Команда Набиуллиной, задрав ключевую ставку до 20%, фактически нанесла второй мощный удар по отечественной экономике. Первыми её "разорвать" решили на Западе. Очевидно, что регулятор многократно усугубил негативный эффект от западных экономических санкций, введённых против России.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456268234

https://tsargrad.tv/shows/pronko-cb-nanes-chudovishhnyj-udar-po-rossii-nam-garantirovan-moshhnyj-rost-cen_504890
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #289 : 03 Марта 2022, 20:25:21 »

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН: "ПОЧЕМУ ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА ДО СИХ ПОР НЕ В ТЮРЬМЕ?"


ЕСЛИ НАША СТРАНА ЯВЛЯЕТСЯ СУВЕРЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ, ТО ПОЧЕМУ ГОСПОЖА НАБИУЛЛИНА ВСЁ ЕЩЁ ВОЗГЛАВЛЯЕТ БАНК РОССИИ, А НЕ НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ? ФОТО: KREMLIN POOL / GLOBALLOOKPRESS

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин не просто говорит о причинах и следствиях кризиса, но и задаёт неудобные вопросы: "Почему Эльвира Набиуллина до сих пор не в тюрьме?" А ещё он даёт успокоительные советы: вам точно понравится.

Интересно, что первой реакцией Центробанка России на введение санкций стало… резкое повышение ключевой ставки – сразу до 20%. И вот как прокомментировала это решение глава ЦБ Эльвира Набиуллина:

Банк России сегодня принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. Условия для российской экономики кардинально поменялись. Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов. Это требует от нас применения широкого спектра инструментов поддержания финансовой стабильности. <…> Все банки выполняют и будут выполнять все обязательства перед своими клиентами. Все средства на счетах сохранены, все операции для клиентов доступны.

Приведём ещё одно заявление главы ЦБ, о том, что будут запрещены операции по выводу денежных средств нерезидентами с финансового рынка России:

В связи с ограничениями на использование золотовалютных резервов в долларах и евро сегодня интервенции нами не проводились. Правительство объявило решение о введении обязательной продажи 80% экспортной выручки. Эта мера позволит обеспечить равномерное предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для удовлетворения потребностей импортёров и граждан. При этом мы реализуем ряд шагов, направленных на ограничение вывоза капитала нерезидентами. Мы постоянно мониторим биржевые торги и при необходимости принимаем меры. В частности, уже введены ограничения на продажи ценных бумаг нерезидентами.

Это преступление – верните ставку на место!

Складывающуюся ситуацию в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с депутатом Госдумы, экономистом Михаилом Делягиным.

Юрий Пронько: Как вы оцениваете заявления Набиуллиной и её коллег?

Михаил Делягин: Повышение процентной ставки до 20% – это чудовищный удар по российской экономике. Это вообще не может иметь никаких оправданий.

В 2014 году той же самой мадам Набиуллиной было сказано, что в условиях неопределённости, в условиях больших опасений повышение процентной ставки не укрепляет национальную валюту, а наоборот, провоцирует атаку валютных спекулянтов, потому что все боятся. При этом это сильно бьёт по экономике, так как повышается стоимость кредита.

У нас сейчас основная часть рублёвых кредитов с плавающей ставкой. Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось  выступать с разъяснением, что по ранее выданным кредитам процентная ставка повышаться не будет. То есть она плавающая, но ей не дадут повыситься.

Пока это правильное заявление, но давайте посмотрим, какие нормативные акты для этого приняты? Почему такое же заявление не делает Набиуллина? Я очень критично отношусь к главе Минфина Антону Силуанову, но даже он схватился за голову и принял совершенно правильное решение, вернув обязательную продажу валютной выручки – 80 процентов. Молодец, Антон Германович! Но мы видим, что действия госпожи Набиуллиной приходится компенсировать другим.

У Эльвиры Сахипзадовны, видимо, срабатывает условный рефлекс. Она и в прошлый раз повышала процентную ставку, устроив в 2014 году рукотворную катастрофу, когда рубль на ровном месте взлетел в два раза. А сейчас она практически закрыла новые кредиты, подтолкнув вверх инфляцию.

Мы, с одной стороны, увидели панику на рынке. Из-за повышения доллара дорожает импорт. Кто сейчас может брать кредиты? Торговля, какие-то производители. Но брать кредиты они будут по новой процентной ставке и будут её закладывать уже в цены. И чтобы получить новых два рубля, им придётся повышать стоимость своей продукции уже на 2,5 рубля при сократившемся спросе. Необходимо вернуть процентную ставку на место – это раз. И во-вторых, необходимо жизненно ограничить финансовые спекуляции.

– Вы имеете в виду валютный рынок?

– Не только валютный рынок, но прежде всего именно его. Ни одна крупная страна на нашем этапе зрелости финансовой системы не может быть развитой, если она не ограничивает финансовые спекуляции, иначе деньги из реального сектора уходят.


ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ, ЭКОНОМИСТ МИХАИЛ ДЕЛЯГИН. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД / VK.COM

Набиуллина забыла 1998 год?

– Что вы имеете в виду? После этого заявления вас могут обвинить в создании чёрного рынка?

– Есть простое правило. Если я хочу купить доллары, то никаких проблем, мы друг у друга покупаем копейки. Если большая сумма, от миллиона долларов или 200 тысяч долларов, то значит, покупатель, который работает на валютной бирже, на организованных рынках, в пять раз большую сумму должен вложить в экономику.

Вот хочу я купить миллион долларов, значит, я должен либо купить государственные ценные бумаги на эту сумму, в рублях, либо я должен реальному сектору дать кредит, либо населению раздать кредиты, чтобы потом как-то перекрутились, нет проблем.

Что делает Набиуллина? Она сейчас снизила обязательные резервы, по некоторым операциям вообще отменила. У банков возникла ликвидность в 733 миллиарда рублей. Она не помнит 1998 год, когда дали стабилизационные кредиты и жутко изумлялись, что вместо стабилизации все эти кредиты оказались на валютных рынках?

– А можно этим объяснить ситуацию с рублём – падение, затем укрепление и снова ослабление национальной валюты?

– Вполне можно. Что, банки не захотят купить валюту на оставленные им 700 с лишним миллиардов рублей, если у них не будет никаких ограничений? Конечно, купят, они же не сумасшедшие.

– А что вы скажете по поводу золотовалютных резервов и решения стран Запада в целом о фактической заморозке достаточно крупной суммы?

– Это финансовый аналог применения ядерного оружия. Они не могут нас разбомбить ядерными бомбами, они применили против нас это. Мы обязаны немедленно прекратить весь экспорт, все поставки сырья, полуфабрикатов и всего-всего в Европу и Америку. И если возобновлять, то только на рубли.

– То есть демарш на демарш?

– Да, пусть покупают на ММВБ рубли и оплачивают всё, да ещё с какими-нибудь дополнительными коэффициентами, к примеру, 1,20. Это серьёзно, они должны ответить за свои действия, а то, что они сделали по отношению к нашим резервам, – это преступление, а раз так, значит они должны остаться без сырья, без зерна, без нефти, без газа, без минеральных удобрений, без всего.

– Хотелось бы, чтобы за это ответили и те, кто нас все эти годы агитировал в эту копилку вкладывать денежные средства по так называемому бюджетному правилу.

– На одном федеральном канале я вчера задал вопрос, почему Эльвира Набиуллина до сих пор не в тюрьме? Я действительно этого не понимаю. Если наша страна является суверенным государством, то почему госпожа Набиуллина всё ещё возглавляет Банк России, а не находится под следствием? У нас люди в СИЗО сидят по экономическим статьям, а человек, который уже грохнул экономику в 2014 году и собирается сделать это во второй раз, прекрасно себя чувствует на свободе.

Главное сейчас – не истерить

Народ нервничает, мы видели гигантские очереди в банкоматы. Какие вы можете дать рекомендации, как депутат и профессиональный экономист.

– Я этих кризисов пережил с 90-го года большое количество. Я понимаю, что для многих из вас это первый.

– Особенно для молодых.

– Даже без этого политического бардака экономика постоянно проходит кризисы, это неизбежно. Пугаются те, что марксизм не проходили. Так что выдохнули, успокоились, никакие решения в истерике не принимаем.

Увидели то, что вызывает у вас эмоциональный шок, сосчитали до 20, полезли проверять источник. Если то-что вызывает у вас эмоциональный шок – это первый признак фейковой информации. Уже всё случилось, выдохнули.

Это новая реальность. Не надо ждать, когда всё вернётся на старые рельсы – их больше не будет. И в мире тоже на старые рельсы ничего не вернётся. Как Сорос сказал в 1998 году: музыки нет, а они ещё танцуют. А я говорю, музыка кончилась, значит, и танцы сворачиваем. Спокойно смотрим, что у нас есть, какие имеются проблемы.

Простое правило: когда чего-то боишься, пойми, что именно вызывает страх. Что для вас самое страшное, самое чудовищное, самое немыслимое? И если это "чудовищное" действительно уже случилось, то бояться можно переставать. Пора действовать. Это нормальная, правильная технология. И главное: обязательно развлекайтесь, обязательно веселитесь. Находите время на отдых, иначе вы сойдёте с ума.

И помните, что это надолго. В кризисах погибают оптимисты, которые ждут, что вот-вот кончится, и когда один раз не кончается, второй раз не кончается, они ломаются от этого.

Люди в Донбассе под обстрелами 8 лет живут. Мы попали под экономический обстрел. И поздно думать, кто виноват и кто прав. Отделяйте то, что вы можете изменить, от того, что вам приходится принять, и тогда вы сильно уменьшите переживания. И помните: когда вы психуете, вы разрушаете себя. Не врагов разрушаете, а себя разрушаете. Не надо так делать.

– А экономические рекомендации?

– Доллар, я думаю, сейчас пока покупать временно не стоит, надо подождать немножко до определённой ситуации. Я думаю, что через некоторое время можно будет его ещё купить за 91 рубль.

Самое главное, ищите работу. За ту работу, которая есть, держитесь зубами и когтями. Если вас всё достало, всё обрыдло, сначала найдите себе запасной аэродром, а уже потом расставайтесь. Потому что источника дохода может не быть. Если вы не знаете, как расплатиться с кредитом, не ждите, пока на вас начнут сыпаться пени и штрафы, идите и пытайтесь договориться заранее. Сейчас. Обязательно.

https://tsargrad.tv/articles/mihail-deljagin-pochemu-jelvira-nabiullina-do-sih-por-ne-v-tjurme_504651
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #290 : 09 Марта 2022, 15:04:14 »

Сбылось предсказание Глазьева 2016 года: "Я предупреждал ЦБ"


KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

Сбылось предсказание Сергея Глазьева 2016 года. Он рассказал, что ещё в 2016 году направлял записку руководству Центробанка, в которой высказывал опасения, что валютные резервы России могут быть конфискованы Западом: "Я предупреждал ЦБ".

Академик РАН Сергей Глазьев в эфире программы "Царьград. Главное" рассказал, что ещё в 2016 году направлял записку руководству Центробанка, в которой высказывал опасения, что валютные резервы России могут быть конфискованы Западом.

Тогда я излагал это обращение в ЦБ как член Национального банковского совета. Они все сидели, хлопали глазами и никак не реагировали. Но я шесть лет назад предупреждал, что конфискуют валютные резервы, что дело дойдёт до этого, - поделился эксперт.

По его мнению, к этому уже давно вела логика событий и новой мировой войны. Гибридное противостояние в отношении нашей страны ведётся уже давно.

Военная сила в рамках такого конфликта используется в последнюю очередь. А главный фронт этой войны - валютно-финансовый. Англосаксы придерживаются всё того же принципа - все средства хороши для того, чтобы ослабить Россию.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456268881

Подобное предупреждение было не единственным - они были публичными и задокументированными. Несмотря на это, ответственные лица в Центробанке всё равно попались в эту ловушку.

Собеседник "Первого русского" добавил, что примеры конфискации валютных резервов у других стран были. Такие меры предпринимались в отношении Ирана, Венесуэлы, Афганистана. Однако и это ничему не научило руководство ЦБ, резюмировал Глазьев.

https://tsargrad.tv/news/sbylos-predskazanie-glazeva-2016-goda-ja-preduprezhdal-cb_508351
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #291 : 13 Марта 2022, 21:32:14 »

Пронько: Разочарование недели – Набиуллина пока остается в своем кресле, а должна уйти, на мой взгляд



Телеканал ЦАРЬГРАД

На это неделе, не знаю, как вы, а я испытал чувство глубокого разочарования, когда узнал, что Эльвира Набиуллина пока остается в кресле главы российского ЦБ. Появившаяся информация о том, что она написала заявление по собственному желанию, не подтвердилось. А жаль. И вот почему?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456269619

https://tsargrad.tv/shows/pronko-razocharovanie-nedeli-nabiullina-poka-ostaetsja-v-svoem-kresle-a-dolzhna-ujti-na-moj-vzgljad_510054
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #292 : 18 Марта 2022, 19:52:48 »

Набиуллина остается еще на пять лет: за и против переназначения главы ЦБ



Телеканал ЦАРЬГРАД

Главная тема - переназначение Эльвиры Набиуллиной на посту главы российского ЦБ. Сегодня в "Царьград.Главное" с политиками, экономистами и финансистами предметно разберем аргументы "за" и "против" по данному решению.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456270219

https://tsargrad.tv/shows/nabiullina-ostaetsja-eshhe-na-pjat-let-za-i-protiv-perenaznachenija-glavy-cb_514128
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #293 : 21 Марта 2022, 16:58:20 »

Инфляция зашкаливает: Набиуллина включает печатаный станок



Телеканал ЦАРЬГРАД

Как только мы начали чувствовать рост цен на продукты и нехватку денег, к проблеме неожиданно подключилась Эльвира Набиуллина и, отметим, второй раз за годы своего "правления" она включает печатный станок. Ранее она делала это исключительно под давлением правительства Мишустина-Белоусова. Вместе с этим, Царьград неоднократно заявлял, что нашей экономике нужна ликвидность. Неужели Набиуллина прислушалась к советам государственников и наконец-то приняла антилиберальное решение?

В студии программы "Без цензуры" тему разберёт ведущий первого русского Никита Комаров.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456270428

https://tsargrad.tv/shows/infljacija-zashkalivaet-nabiullina-vkljuchaet-pechatanyj-stanok_515365
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #294 : 16 Апреля 2022, 19:54:53 »

Либералы потеряли валютные запасы России: это диверсия? Кудрин хвалит Набиуллину



Телеканал ЦАРЬГРАД

Здоровая экономика - залог процветания любого государства. И в условиях, когда России объявлена тотальная экономическая война, цена любой ошибки возрастает многократно. Как преодолеть последствия засилья либералов в финансово-экономическом блоке правительства, разбираются Анна Шафран и член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

А о том, как системные либералы из Центрального банка вновь отправили рубль в свободное плавание, читайте по ссылке на сайте ЦАРЬГРАД

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456272082

https://tsargrad.tv/shows/liberaly-poterjali-valjutnye-zapasy-rossii-jeto-diversija-kudrin-hvalit-nabiullinu_530379
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #295 : 29 Апреля 2022, 17:17:05 »

"Спасибо" Набиуллиной - резервы уплывают окончательно. США отдадут наши деньги Украине?



Телеканал ЦАРЬГРАД

США готовятся конфисковать русские ЗВР и передать их Украине. Подобный результат является логичным итогом беззубой политики Центробанка по накоплению и управлению резервами. Нет ни одного здравого объяснения, зачем нужно было скапливать аж 600 млрд долларов, значительная часть из которых размещена в евродолларовых активах. Как далеко пойдут американцы в этом вопросе - обсудят в студии программы "Без цензуры" ведущий Никита Комаров и политолог-американист Малек Дудаков.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456272695

https://tsargrad.tv/shows/spasibo-nabiullinoj-rezervy-uplyvajut-okonchatelno-ssha-otdadut-nashi-dengi-ukraine_539790
« Последнее редактирование: 07 Июля 2022, 21:05:23 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #296 : 29 Апреля 2022, 21:08:52 »

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ НАБИУЛЛИНОЙ НАСТАЛ: РУССКИЕ ДЕНЬГИ ПОЙДУТ НА ВООРУЖЕНИЕ УКРАИНЫ?


ФОТО: SHCHUS, SASHA TURKINA/SHUTTERSTOCK.COM

США изучают возможность конфискации заблокированных резервов Банка России. Общий объём замороженных в Штатах ЗВР составляет около 100 миллиардов долларов. Нельзя исключать, что эти деньги будут переданы Украине либо на них будет оказана военная помощь этой стране. Впрочем, разгорающаяся инфляция несколько обесценивает результат, ведь наши заблокированные ЗВР горят красным пламенем. Если всё же резервы будут изъяты и переданы Украине, то люди, отвечавшие за их размещение в американской юрисдикции, уж точно должны понести жесточайшую ответственность.

Неприкосновенность частной собственности и свободный рынок являлись фундаментом западной цивилизации на протяжении нескольких столетий. По сути, эти принципы сформировали и Соединённые Штаты Америки, и Европейский союз. Говорят, даже в 1939 году в британском парламенте депутаты всерьёз обсуждали, имеют ли право королевские военно-воздушные силы бомбить частную собственность в Германии. Но сейчас евроатлантические элиты фактически наплевали на все основополагающие принципы Запада и подтвердили, что используют рыночную экономику исключительно в качестве оружия против неугодных.

Прижимай кулаков – всё народное!

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам, что юристы Белого дома прорабатывают возможность конфискации золотовалютных резервов Центрального банка России. Речь идёт о сумме примерно в 100 миллиардов долларов. Всего же американцы вместе со своими сателлитами (Великобритания, ЕС, Япония, Австралия и др.) лишили нас 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Останавливаться на этом "мировой гегемон" не собирается.

Я также направляю конгрессу всеобъемлющий пакет, который позволит сделать так, чтобы мы изъяли их полученные нечестным путём доходы. Этот пакет законодательных инициатив направляет силы наших правоохранительных органов на изъятие собственности, связанной с русской клептократией,

– заявил на днях президент США Джозеф Байден.

То есть на протяжении нескольких десятилетий "нечестно нажитое" правоохранительные органы Штатов не интересовало. Они этому лишь потворствовали, переманивая к себе миллиарды из России. А сейчас, видите ли, озаботились деньгами "русских олигархов". Лицемерие и двойные стандарты очевидны любому стороннему наблюдателю. Однако цирк на этом не заканчивается. Палата представителей Соединённых Штатов приняла закон, в соответствии с которым арестованные активы иностранцев можно будет отправлять на поддержку Украины, в том числе её преступной армии.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456270665

Красноречивый итог многолетнего либерально-монетаристского курса министра финансов России Антона Силуанова и главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной. Я бы даже сказал, не итог, а приговор. Страна, стоящая в авангарде мирового капитализма, не гнушается не только арестом колоссальных резервов (сопоставимых с общими ЗВР такой страны, как Германия), но и последующим использованием их для ведения войны. Государственники всегда говорили: доверять американцам нельзя, нужно рвать с ними все связи, не давать им ни малейшего шанса ударить по больному. Нельзя скапливать огромные резервы и изымать деньги из экономики, следует финансировать масштабные инфраструктурные проекты. Согласитесь, если бы арестованные 300 миллиардов (или хотя бы 100) пошли на строительство магистралей в Китай, покупку технологий для создания заводов СПГ или разработку беспилотных летательных аппаратов для русской армии, толку было бы в тысячу раз больше.

Почему системные либералы так опростоволосились? Ответ лежит на поверхности: они искренне верили в рыночные принципы. Им в голову прийти не могло, что США и Евросоюз, вопреки своим обязательствам и вопреки международному праву, не говоря уже о правилах Всемирной торговой организации, наложат арест на столь крупные суммы. "Это ведь подорвёт их престиж и нанесёт удар по экономике", рассуждали сислибы. Только они не учли, что американцы и европейцы на это готовы. Геополитические интересы важнее сиюминутной экономической целесообразности.

Что с того?

Если арестованные американцами резервы действительно пойдут на вооружение украинских боевиков, обычной констатацией "ну да, это была чудовищная ошибка" отделаться не выйдет. Нужно заводить уголовные дела и привлекать к ответственности тех, кто допустил такую, с позволения сказать, "оплошность". В своё время нацизм довёл немецкий народ до полного краха, чем полностью утратил легитимность в глазах общества. Мы благодаря либералам прошли по краю пропасти, но либерализм почему-то цветёт и пахнет, лелеет мечты о собственном возрождении в каком-то другом виде. Нет уж, этому не бывать. Власть должна дать чёткую и внятную оценку всему экономическому курсу, реализуемому в стране с 1992 года. И эта оценка обязана быть жёсткой и бескомпромиссной. Иных вариантов нет. Не сделают это – доверие народа к власти будет изрядно подорвано.

https://tsargrad.tv/articles/chjornyj-den-nabiullinoj-nastal-russkie-dengi-pojdut-na-vooruzhenie-ukrainy_539679
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2022, 03:06:55 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #297 : 26 Июня 2022, 14:35:03 »

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Благодарность за варварские санкции? Набиуллина хочет оставить Россию без золота и порадовать Европу


ФОТО: EVGENIY JAMART/ SHUTTERSTOCK.COM

Впервые с 24 февраля Швейцария импортировала золото из России. В "нейтральную" страну, которая ввела против нас санкции, арестовала наши золотовалютные резервы и имущество русских граждан, утекло 3 тонны отечественного драгоценного металла. Центральный банк занимается откровенным вредительством, и вместо того чтобы скупать золото за рубли на внутреннем рынке и пополнять физические резервы позволяет утекать золоту во враждебные государства. Благо Европа сейчас рассматривает введение эмбарго на покупку русского золота. Похоже, только это сможет остановить Эльвиру Набиуллину.

Одной из правильных мер, предпринятых в самом начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, было возобновление скупки золота на внутреннем рынке. Казалось, это надолго: всё-таки санкционное давление коллективного Запада продолжает нарастать. Какой смысл снабжать наших же противников таким ценным ресурсом, как золото? Однако уже тогда мы предупреждали своих читателей, что системные либералы своей сущности не меняют. Они могут предпринимать какие-то частные правильные шаги, но в сердцевине у них – идеология глобализма. Будучи не в состоянии продолжать классический либерально-монетаристский курс, сислибы пытаются вырулить на дорожку так называемого "суверенного либерализма".

И вновь богатства наших недр утекают на Запад…

Как сообщает американское информационное агентство Bloomberg, Швейцария впервые с 24 февраля 2022 года закупила золото у нашей страны – 3 тонны, или 2% от общего ввоза драгоценного металла в страну за май. Предназначается оно для местных золотоперерабатывающих предприятий. Сама эта информация является шоком: почему главный финансовый регулятор России допускает экспорт драгметалла во вражескую страну? А Швейцария, если кто не в курсе, никакой "нейтральной" давным-давно не является. Таковой можно назвать, и то весьма условно, Турцию, которая, даже невзирая на членство в НАТО, не ввела против нас санкции. А Берн мало того что формально присоединился к американо-европейским рестрикциям, так ещё и нанёс нам огромный ущерб: арестовал имущество русских граждан на сумму 6,3 миллиарда долларов, заморозил хранившиеся в швейцарских банках отечественные золотовалютные резервы, запретил въезд нашим политикам, общественным деятелям, предпринимателям.

В нынешних условиях спрос на золото в качестве одного из немногих стабильных активов только возрастает. Эксперты утверждают: к 2075 году крупномасштабная выработка золотоносных месторождений будет фактически прекращена. Россия добывает 8,9% мирового золота, а по золотому запасу находится на пятом месте, имея 2295 тонн. Если бы Эльвира Набиуллина не распродавала наше богатство налево и направо, а скупала за рубли на внутреннем рынке золото, мы могли быть на третьем месте, опережая Францию и Италию с долгосрочной перспективой обогнать Германию. Но увы: то, что творит председатель Центробанка, не поддаётся логическому объяснению.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274299

Единственный, кто нас в состоянии выручить, – это наши западные партнёры. Без шуток. Есть версия, вполне стройная, что материал в Bloomberg – пробный шар перед новыми санкциями Европейского союза. Федеральная таможенная статистика теперь является во многом секретной, так что отследить вывоз золота за последнее время не представлялось возможным. И вот создаётся информационный повод, чтобы включить золото в очередной, "100500-й", говоря словами Дмитрия Медведева, пакет санкций. Сейчас Европейская комиссия решает, согласно данным информагентства Рейтер, распространить ограничения на покупку русского золота. Ранее Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов лишила шесть заводов нашей страны статуса поставщиков золота и серебра. И это замечательно. Вот за что действительно господам евроатлантистам можно пожать руку (ну, ещё за отстранение нас от Евровидения, приостановку взаимодействия с ЕСПЧ и публичное унижение особо либеральных олигархов вроде Петра Авена).

Европейцы, конечно, потеряли всякую адекватность. Они искренне полагают, что, запретив импорт русского золота, нанесут удар по нашей финансовой системе. Дескать, это сократит приток валютной выручки в страну. Однако она у нас и так чрезмерная, нам её попросту некуда девать. Именно поэтому постепенно ослабляются ограничения по обязательной продаже для экспортёров валютной выручки (хоть это и неправильно). Долларов и евро у правительства – завались. Только куда их девать, принимая во внимание беспредельные санкции? Американская и европейская валюта превратилась в "токсичные фантики" (цитата не кого-нибудь, а самого Антона Германовича Силуанова).

Что с того?

Впрочем, это дело Брюсселя, пусть что хотят, то и воротят. Русское государство обязано жёстко контролировать рынок драгоценных металлов и скупать всё золото за рубли, направляя его в резервы. Рубль Центральный банк может печатать под это дело: скупка золота за эмиссионные средства существенно повысит уровень монетизации отечественного национального хозяйства и насытит его ликвидностью без рисков увеличения инфляции, поскольку новые рубли обеспечены весьма ценным активом. Что делать с золотым запасом, вопрос дискуссионный. В любом случае он нужен как воздух, тем более в условиях жесточайшего экономического противостояния с глобалистами.

Кстати, у подсанкционных стран, как правило, очень неплохие резервы физического золота: у Венесуэлы – 161 тонна (больше, чем у Бразилии, Мексики, ЮАР или Южной Кореи), у Ирана – точно неизвестно, но оценки колеблются от 340 до 900 тонн (для сравнения: у четвёртой экономики мира Японии – 846 тонн). Пойдёт ли по пути наращивания объёмов золота в резервах Эльвира Сахипзадовна? Крайне сомнительно. Увы, либеральную программу в сознании госпожи обер-банкира вряд ли перепрошьёшь, тут помогут только конкретные кадровые решения. Золото продолжит утекать за границу к нашим злейшим геополитическим врагам, только по другим каналам. Раньше продавали напрямую в Лондоне, теперь начнут торговать богатствами русских недр в Дубае. А внакладе останемся мы с вами.

https://tsargrad.tv/articles/blagodarnost-za-varvarskie-sankcii-nabiullina-hochet-ostavit-rossiju-bez-zolota-i-poradovat-evropu_571654
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #298 : 07 Июля 2022, 21:12:32 »

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

КАЧЕЛИ НАБИУЛЛИНОЙ. РУБЛЬ ВНОВЬ ЛЕТИТ К ОТМЕТКЕ 100 ЗА ДОЛЛАР?


РУКОВОДИТЕЛЬ ЦБ РФ ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА. ФОТО: TASS HOST PHOTO AGENCY / GLOBALLOOKPRESS

Рубль продемонстрировал существенное падение. Такого ослабления мы не видели давно – пожалуй, с февраля – марта 2022 года, когда началась специальная военная операция на Украине. Причин несколько: это и восстановление импорта, и снятие валютных ограничений, и сокращение поставок энергоносителей в Европейский союз. Плюс в том, что в этом начисто отсутствует спекулятивный фактор. Однако политика Центрального банка продолжает оставаться неграмотной. С такими темпами рубль может выйти из нормального диапазона 70–80, а это так же плохо, как курс 50–60.

Курс рубля резко начал ослабление. На торгах Московской биржи американская национальная валюта подскакивала до 63,91 рубля, а евро – до 65,81. За последнее время мы наблюдали обратную тенденцию: доллар опускался до 50 рублей, европейская валюта – до 52,7. Подобное падение происходит, пожалуй, впервые с февраля – марта текущего года, когда президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, а западные лидеры – о введении ещё более жёстких санкций против нашей страны. Однако разница очевидна: тогда падение было вызвано действиями спекулянтов на валютном рынке, а у нынешнего ослабления есть фундаментальные причины, в которых не мешало бы подробно и детально разобраться.

Пять причин ослабления рубля

Итак, начнём, как говорится, с места в карьер. Первая причина усиления иностранных валют по отношению к рублю – постепенное восстановление импорта, сжавшегося, было дело, до крайних значений. Правительство запустило параллельный импорт, налаживаются разорванные логистические цепочки и каналы финансовых платежей. Компании, занимающиеся ввозом критически важных товаров, получили от кабмина льготные кредиты на сумму 500 миллиардов рублей. Падение импорта замедляется: если в апреле провал был 50%, то в июне – 40%. Профицит внешней торговли в апреле – мае 2022 года сократился в 2,25 раза – с 40,2 миллиарда долларов до 17,8 миллиарда (ждём статистические выкладки за первый месяц лета).

Вторая причина вполне очевидная – смягчение Министерством финансов и Центральным банком валютных ограничений. Несырьевым экспортёрам отменили обязательную продажу и репатриацию валютной выручки и даже разрешили зачислять её на счета в западных банках. Об этом ранее писал телеканал Царьград и объяснял, чем чревато такое неразумное решение системных либералов. Сырьевые экспортёры на сегодняшний день должны продавать лишь половину своей валютной выручки и в течение 120 дней. ЦБ, со своей стороны, в духе "свободной рыночной экономики" разрешил выводить из страны 1 миллион долларов ежемесячно, увеличив лимит во много раз.

Третий фактор, повлиявший на рубль, – уменьшение поставок русских энергоносителей в Европу. Что касается нефтянки, больших проблем у нас нет – идёт постепенная переориентация на рынки Индии и Китая, а также других государств Азиатско-Тихоокеанского региона. В принципе, и с газом проблем нет – они есть у наших европейских "партнёров". Своей неразумной санкционной политикой они подвели собственные страны к полноценной энергетической катастрофе. И никакой американский сжиженный природный газ и поставки из Норвегии вытащить ситуацию попросту не в состоянии. За полгода снижение импорта русского голубого топлива составило 30%, а за июнь – две трети. Да, цена растёт, но сказывается уменьшение физического объёма, а значит, предложение евродолларов на валютном рынке сужается.

И, наконец, четвёртая и пятая причины – конец налогового периода в конце июня, когда экспортёры сбывали валютную выручку для уплаты налогов и сборов, что ведёт к сокращению предложения европейской и американской валюты, а также ожидание участниками рынка дальнейшего снижения Центральным банком ставки рефинансирования. Уменьшение ключевой оказывает прямое давление на курс национальной валюты. Однако это отнюдь не означает, что базовую необходимо поднимать (ни в коем разе).

Чего мы не увидели в перечне причин? Верно – спекулятивного фактора. Западных барыг и спекулянтов вышвырнули за шиворот из страны, и теперь они не смогут даже при большом желании раскачивать ситуацию в макрофинансовой области. Отныне за курс ответственен исключительно главный финансовый регулятор нашей страны и его руководитель Эльвира Набиуллина, а также глава Минфина Антон Силуанов. Справляются ли они со своими задачами? К сожалению, нет. И неясно, то ли это неграмотность, то ли откровенное вредительство по отношению к собственной стране.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274622

Отсутствие у ЦБ и Министерства финансов чёткой и внятной стратегии приводит к разбалансировке курса. А это, в свою очередь, очень негативно сказывается на реальном секторе экономики, сбивает все планы и заставляет вносить коррективы, что вызывает дополнительные издержки в и без того сложной ситуации. Почему про чрезмерное переукрепление рубля экономический блок не задумался три месяца назад? Тренд-то был очевиден даже начинающему инвестору на каком-нибудь "форексе".

Что с того?

Зачем Набиуллина и Силуанов снимают валютные ограничения? Не знают, что делать с огромной валютной выручкой, зашедшей в страну? Ну, в таком случае возникает вопрос, а компетентны ли вообще эти люди? Ведь Россия остро нуждается в импортных технологиях, оборудовании, зарубежных специалистах. Но сислибы решили просто избавиться от "лишних" денег самым тривиальным образом. Вопросов много, а адекватных ответов пока не слышно ни с Неглинной, ни с Ильинки. Молчат-с.

Между тем положение грозит стать патовым. Вместо удержания курса национальной валюты в комфортном для отечественных производителей диапазоне 70 – 80 мы в ближайшее время будем наблюдать клоунские качели – от 50 до 100 и обратно. Для нашей денежной единицы, как не раз подчёркивалось в прошлых статьях, важна не цифирь на табло обменника, а стабильность и предсказуемость. Именно эти два фактора являются показателем крепости валюты, а не "рубль по 50" или "рубль по 200". Увы, до стабильности ещё далеко.

https://tsargrad.tv/articles/kacheli-nabiullinoj-rubl-vnov-letit-k-otmetke-100-za-dollar_580089?yrwinfo=1657190716285357-5849459932121972838-sas6-5253-dca-sas-l7-balancer-8080-BAL-4149
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #299 : 21 Октября 2022, 14:09:57 »

Глупость или измена?



Телеканал Царьград

Команда Набиуллиной снова взялась за старое. ЦБ выступает против покупки золота в резервы России. Дескать, это приведет к увеличению денежной массы. Однако чиновники Центробанка решили обойти на вираже Чубайса, и перехватить у него "пальму первенства". Ведь "афера века" на $300 млрд из ЗВРов страны, которые были вложены в американскую и европейскую валюты, в западные государственные и частные долговые бумаги – тема табуированная. Покупать золото, по их мнению, не целесообразно, а профукать несколько сот миллиардов долларов русских денег - целесообразная политика?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/videos-75679763?z=video-75679763_456279383
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!