Русская беседа
 
29 Марта 2024, 12:10:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Москве предотвращен крупный теракт  (Прочитано 3431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 10 Мая 2007, 10:57:43 »

Обнаружены две начиненные взрывчаткой машины. Задержаны двое подозреваемых. Жители окрестных домов эвакуированы
«Семерку» цвета «мурена» с чеченскими номерами, брошенную у дома №26/44 по Профсоюзной улице, обнаружили утром  во вторник. Срочно вызванные на место саперы и кинологи с собаками осмотрели авто и определили, что легковушка буквально нашпигована взрывчаткой. Ее общий вес, по предварительным данным, составил около 14 килограммов. В багажнике машины (его вскрыл робот) нашли автомат и компьютерные системные блоки, от которых тянулись провода в салон.

Как только подтвердилось наличие взрывчатки, спасатели и милиционеры срочно эвакуировали жильцов ближайшей восьмиэтажки. Напуганных людей разместили в здании соседней школы №584.

- Поначалу, когда выставили оцепление, нам говорили, будто фильм снимают, - рассказывают жильцы дома №26/44. – Потом предупредили, что эвакуируют надолго, тех, кто на работе был или гулял, обратно домой не пускали. Всех в школу увели.

Вскоре специалисты-взрывотехники приступили к разминированию машины. «Семерку» расстреляли из водяной пушки (всего было семь выстрелов). Затем при помощи  робота разрушили двери авто (под их обшивкой, по некоторым данным, обнаружили множество шурупов и гвоздей) и осторожно по частям извлекли взрывное устройство.

- Машину пришлось разбирать, - рассказал «КП» информированный источник. – Оказалось, что в ней снято заднее сиденье, и на том месте установлено взрывное устройство (предположительно, дистанционного управления) по типу противопехотной мины МОН-50, но более мощное. Содержались взрывчатые вещества и в системных блоках, которые обнаружили в багажнике.   

Оперативные работы на Профсоюзной продолжались и в День Победы. Утром на место ЧП, чтобы оценить ситуацию, прибыл мэр Москвы Юрий Лужков

Как стало известно «КП», информация о том, что во время празднования Дня Победы в столице готовится крупный теракт, поступила сотрудникам спецслужб накануне. По данным нашего источника, сообщалось, что в Москву прибыли четыре заминированных авто. Сотрудники правоохранительных органов срочно начали поиски, и первой обнаружили ту самую «семерку» на Профсоюзной.

По подозрению в организации теракта уже задержаны двое молодых людей: 26-летний уроженец Дагестана Магомед Озиев и 29-летний уроженец Грозного Адани Дамхажиев. Сотрудники спецслужб уже установили, что найденная «семерка» была продана по доверенности три года назад. Теперь устанавливается ее «история» после продажи.

Через некоторое время в районе Профсоюзной обнаружили еще одну заминированную машину. Сейчас на месте работают специалисты. Еще две «бомбы на колесах», предположительно прибывшие в столицу, пока не найдены.

Кстати, подобную машину, начиненную взрывчаткой, обнаружили уже и на территории Дагестана.

http://kp.ru/daily/23899.3/67013/
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!