Русская беседа
 
29 Марта 2024, 12:29:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Беспредельничают в России не только мигранты. Американцы тоже  (Прочитано 439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Января 2022, 10:31:40 »

Беспредельничают в России не только мигранты. Американцы тоже


© PAUL HENNESSY KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Прелюбопытная история произошла в русском городе Воронеже 17 января. Загулявший по причине сильного подпития в пассажирском поезде "Сухум - Москва" американский гражданин 1994 года рождения устроил в вагоне пьяный дебош. Но это ещё полбеды. Когда вызванный полицейский наряд снял дебошира с поезда и начал составлять протокол, американец принялся ругаться, оскорблять полицейских, размахивать руками и ногами. А в довершение ко всему, очевидно, вообразив себя Ван Даммом, с боевым кличем "Я американец!" пнул ногой одного из полицейских.

За подобные штуки (применение насилия в отношении представителя власти) у нас ему грозит до пяти лет тюрьмы. Кстати, это ещё относительно гуманно: в "демократических" США за нападение на полицейского (без оружия и нанесения тому повреждений) можно получить до 15 лет заключения. Так что парень, что называется, "попал". Но самое примечательное в этой истории то, что в момент нанесения удара он кричал: "Я - американец!". Типа: "Право имею!"

Из античной истории известно, что правом на телесную неприкосновенность (ну, кроме смертной казни) обладали римские граждане, чуть что заявлявшие: "Civis Romanus sum!" ("Я - римский гражданин!"), а значит, личность неприкосновенная, что бы я ни вытворял. Впрочем, подобная градация на тех, "кто право имеет", и "всех остальных" существовала и позднее, хотя обычно (в современной России в том числе) - по "классовому" признаку. Но, например, во времена, когда Индия была британской колонией, существовала весьма жёсткая градация статуса между британцами и местными. Например, индуса, будь он хоть раджа, могли запросто попросить выйти из вагона поезда, если какому-нибудь "белому сагибу" его присутствие не нравилось. И вышел бы как миленький!

Вот и к России до недавнего времени отношение у американцев было примерно такое же: себя здесь они считали "белыми сагибами", отношение к которым у аборигенов должно быть трепетным и подобострастным. Как-никак, известный факт: во времена недоброй памяти "реформ" 90-х рулили ими американские советники. Вот, видно, с тех времён и засело в сознании американцев, что они здесь у нас "сагибы" и могут всё. А может, сыграл свою роль дурной пример некоторых постсоветских республик, где они (да и все "западные" люди) "сагибами" являются до сих пор.

Но, как видно, что-то изменилось в России нынешней. И теперь у нас, чтобы избежать ответственности за что угодно, недостаточно просто иметь гражданство США. Подтверждение чему - скандальная история с арестом и возбуждением уголовного дела о контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере в отношении бывшего сотрудника посольства США в Москве Марка Фогеля. Он был пойман в аэропорту со спрятанным в кроссовках(!) грузом марихуаны и гашишного масла.

Согласно информации ТАСС, в пресс-службе МВД им сообщили, что

Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США в Москве. До мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом. Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы. Ну да: "ничего личного, только бизнес" - всё это очень по-американски.

Кстати, подельницей экс-дипломата оказалась и его супруга, которая была поначалу отпущена домой и там, не дожидаясь приезда оперативников, принялась избавляться от улик. Для начала вышла на улицу с неким свёртком и выкинула его в мусорный бак, а чуть позже достала и унесла за пределы жилого комплекса. Однако (несмотря на явную нерасторопность оперативников) полностью скрыть улики не вышло: происходящее попало на видеокамеры, и теперь этой даме также много чего придётся объяснять.

Разумеется, американское посольство попытается вытащить своего гражданина (что правильно) из этой скверной истории, комментариев которой оно не даёт, но представитель посольства Джейсон Ребхольц заявил:

Мы со всей серьёзностью воспринимаем нашу ответственность помогать американским гражданам за рубежом и следим за ситуацией.

Вот только получится ли? Дело в том, что мистер Фогель по части контрабанды наркотиков уже "рецидивист": в 2021 году его уже задерживали в Шереметьево с марихуаной. Но тогда он ещё обладал дипломатической неприкосновенностью, и посему его объяснениям, что у него больная спина, и потому марихуана нужна ему "в лечебных целях", сделали вид, что поверили. А вот теперь "поверят" вряд ли. По крайней мере, под стражу взяли Фогеля сразу, понимая, что, скройся он в посольстве США, его уже не достанешь.

Самое же примечательное в обеих этих историях то, что Россия начинает понемногу избавляться от навязанного ей было в 90-е "колониального" сознания, в соответствии с которым все у нас равны перед законом, но "american boy" есть лицо неподсудное и неприкосновенное.

https://tsargrad.tv/news/bespredelnichajut-v-rossii-ne-tolko-migranty-amerikancy-tozhe_485306
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 28 Января 2022, 11:28:37 »

МВД: Экс-сотрудник посольства США мог распространять наркотики в школе в Москве



Американский дипломат, бывший сотрудник посольства США в России Марк Фогель арестован по обвинению в контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере.

Подробности громкого дела сообщили в пресс-центре МВД, уточнив, что гражданин США мог распространять наркотики в англо-американской школе в Москве.

«Следователи Следственного управления Управления на транспорте (СУ УТ) МВД России по ЦФО продолжают расследование уголовного дела, которое возбуждено в отношении гражданина США Марка Фогеля.

Бывший американский дипломат обвиняется в контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере.

Марк Фогель вместе с супругой прибыли в Москву авиарейсом из Нью-Йорка. В аэропорту Шереметьево при прохождении «зеленого коридора» мужчина был остановлен сотрудниками Шереметьевской таможни. Причиной стала реакция на его багаж служебных собак, которые обучены выявлять запрещенные вещества.

В ходе таможенного контроля в багаже иностранца обнаружили марихуану и гашишное масло.

Наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это — завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.

Гражданин США задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ (приобретение, хранение и контрабанда наркотических средств, — прим. РВ).

Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, Химкинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После возбуждения уголовного дела были проведены неотложные следственные действия, в том числе обыск по месту жительства задержанного. Установлено, что его супруга, которая была отпущена домой, до прибытия следственно-оперативной группы успела избавиться от находившихся в квартире улик.

На записях камер наблюдения видно, как она с соблюдением мер предосторожности выносит из дома сверток и выбрасывает в мусорный бак. Позже она забирает его, перекладывает в пакет и уносит за пределы жилого комплекса.

Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США в Москве.

До мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом.

Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы.

Сотрудниками УТ МВД России по ЦФО проводятся следственные действия, направленные на установление возможных соучастников и всех эпизодов противоправной деятельности гражданина США», — рассказали в МВД.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=vgtCwQbYOcQ


https://rusvesna.su/news/1643278770
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!