Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 12:45:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 22 23 [24]
  Печать  
Автор Тема: Богохульник,матерщинник и хулитель Кураев должен предстать перед церковным судом  (Прочитано 138653 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103666

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #345 : 29 Апреля 2023, 09:02:56 »

Кураев указом патриарха Кирилла лишен священного сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил священного сана протодиакона и блогера Андрея Кураева, указ об этом опубликован в пятницу на сайте Московской епархии Русской православной церкви.


© РИА Новости

"В связи с тем, что за более чем два года, истекшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить вам время для переосмысления вами своей позиции и возвращения на путь церкви, вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния и в том числ, не прекратили свою деструктивную деятельность. Настоящим прекращается действие упомянутого моратория, и в соответствии с решениями Епархиального суда г. Москвы № 50-54-2020 от 29.12.2020 г. и № 53-57-2021 от 04.03.2021 г. вы извергаетесь из священного сана", - говорится в указе патриарха.

https://news.rambler.ru/community/50650282/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103666

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #346 : 10 Мая 2023, 17:17:43 »

Отец Савва Мажуко о том, что сгубило Андрея Кураева



См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://serafim-penza.cerkov.ru/files/2023/05/2023-05-08_22-55-33.jpg

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103666

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #347 : 17 Октября 2023, 08:21:36 »

«Мысли о том, как ампутироваться здесь». Бывший протодиакон РПЦ Кураев заявил о своем скором отъезде из России

Лишенный сана протодиакон Кураев заявил, что решил покинуть Россию


Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Бывший протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев рассказал, что скоро покинет Россию. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, он поселится в столице Чехии Праге. «Если Промыслитель дает возможность, желаемую многими и недоступную для многих — стоит ее принять», — написал он. «Мой московский мир разрушен», — добавил Кураев.

Он предположил, что в Чехии займется писательством, а также будет читать лекции.

Это трудовая миграция. Пока мысли не о том, как обжиться там, а о том, как ампутироваться здесь
Андрей Кураев
бывший протодиакон РПЦ


Кураев рассказал, что уже обзавелся личным транспортом — китайским скутером чешской сборки, который был приобретен на имя одного из одноклассников священнослужителя. «Так что, по крайней мере, проблемы "машины с российскими номерами" не будет», — посмеялся он.

Конфликт Кураева с РПЦ

28 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ об извержении Кураева из священного сана. Причиной этого, согласно указу, стало опубликованное в блоге Кураева оскорбление протоиерея Елоховского собора Александра Агейкина и «признаки хулы на церковь», а также нераскаяние Кураева. «В связи с тем, что за более чем два года <...> Вы не проявили ни на словах, ни на делах, признаков раскаяния <...> прекращается действие упомянутого моратория (на издание указа об извержении из сана)», — говорится в документе.

Тогда Агейкин выступал против закрытия храмов в пандемию COVID-19, утверждая, что это говорит о недоверии Богу. Перед смертью у него выявили коронавирус.

Позднее архимандрит Савва объяснил, что патриарх лишил Кураева сана не за критику церкви. По его словам, протодиакону долгие годы позволялось критиковать церковное начальство, это было его привилегией, а сам Кураев был избалованным ребенком РПЦ. «Никто ему не закрывал рот, да и невозможно это сделать в современной России, сейчас не царское время, в монастырь на Соловки никто никого не ссылает», — отверг архимандрит связь извержения Кураева из сана с содержанием его публикаций.

https://lenta.ru/news/2023/10/17/mysli-o-tom-kak-amputirovatsya-zdes-byvshiy-protodiakon-rpts-kuraev-zayavil-o-svoem-skorom-ot-ezde-iz-rossii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103666

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #348 : 18 Октября 2023, 12:03:17 »

Стало известно, какое будущее ждет священника Кураева, уехавшего в Прагу


Фото: Геннадий Черкасов

- Александр, новый сан для Кураева – кто его может дать?

- С церковной точки зрения сан - это не паспорт, поэтому нельзя получить сан здесь и там. По канонам он или есть, или нет. В РПЦ Кураев был запрещён в служении, а весной этого года извергнут из сана.

А по части сана он может подать апелляцию Патриарху Варфоломею, чтобы его восстановили.

- Как к такому шагу отнесется глава Константинопольской церкви?

- С одной стороны, Варфоломей может на это пойти чисто, чтобы досадить РПЦ, с другой - у Кураева скверный характер и он очень заносчивый, а в последнее время его писанина все больше напоминает бульварную прессу середины 90-х с обилием чернухи. Его комментаторы в Телеграм - это наполовину украинцы, которые ему подыгрывают в хейтинге РПЦ и России, а наполовину - либералы, которые двигаются в том же направлении. Захочет ли Варфоломей связываться с этим - большой вопрос.

- А Кураев вообще будет пытаться в Чехии стать священником?

- Нет, без вариантов, к тому же, он вряд ли захочет - здоровье у него слабое, а священник - это обилие проблем. Кроме того, нужно учитывать, что если он действительно едет в Прагу, то там юрисдикция другой поместной Церкви - Православной церкви Чешских земель и Словакии. То есть, если он захочет служить в Чехии, то ему нужно будет ещё согласовывать этот вопрос с этой структурой, а это отнюдь не просто.

- А если через Стамбул решать?

- Если он захочет служить, то ему, скорее всего, придётся уезжать потом в Турцию.

- Почему Андрей Кураев решил покинуть Россию?

- Это типичный итог для людей, которые играют против Церкви и России: прижал страх, что посадят, так как даже высокопоставленные чиновники, со слов Кураева, угрожают подать на него в суд. Помните его пост о «трех стуках»: «Первый — Володин про Магадан. Второй — Кипшидзе о желании возбудить против меня уголовное дело. Третий — судебная повестка».

Вахтанг Кипшидзе - отнюдь не последний человек в Церкви. И это был явный сигнал, что глумление Кураева над верующими всех достало. Долгое время на это смотрели сквозь пальцы, но, видимо, решили, что всему есть предел.

- Какая официальная должность у Вахтанга Кипшидзе в Русской Церкви?

- Заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ - должность важная, через которую даются определенные сигналы, которые уже назрели в Патриархии. Поэтому, если слова Кураева о Кипшидзе верны, то, вероятно, это позиция всей Патриархии.

- Куда именно отправился Кураев точно известно?

- Сейчас все пишут, что в Прагу.

- Почему он «скромничает» и предлагает себя новым «работодателям» только в качестве лектора?

- Кураев сам осознает: не факт, что Варфоломей захочет его восстановить (иначе был бы другой тон заявлений и риторики). И поэтому скромно пишет, что может читать лекции и прочее, без претензий на что-то большее.

Но ему, вполне возможно, посодействует в этом деле запрещенный в РПЦ архимандрит Кирилл Говорун, который имеет схожую позицию в отношении РПЦ и России (т.е. давно и плотно их ненавидит и всячески очерняет).

- Исключен ли сценарий, что Кураева «приютят», например, в так называемой «Православной церкви Украины»?

- Это вряд ли. ПЦУ действует на территории Украины. Есть попытки сделать зарубежные приходы, но пока что это запрещено уставом. Кроме того, есть другие риски... Кураев известен тем, что любит постоянно писать об ЛГБТ в среде церковнослужителей и не заморачиваться наличием фактов. В ПЦУ как раз обилие иерархов вроде Драбинко, давно всем известного как гомосексуалиста.

Тут может быть мощный конфликт, и вряд ли ПЦУ захотят с ним связываться. К тому же, следует учитывать его последний ляп, когда он хотел, по привычке, написать гадость в адрес УПЦ и гонений против верующих, и написал о «ряхах» на церковных календарях и «самовлюбленных павлинах». А оказалось, что календари из ПЦУ. То есть из-за того, что Кураев плохо знаком с украинским вопросом, он публично оскорбил видных иерархов этой структуры.

Иван Волосюк

https://dzen.ru/a/ZS2K641CBkA_12Vq?referrer_clid=1400&
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!