Русская беседа
 
28 Марта 2024, 13:53:19  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Джулиан Ассанж и его разоблачительный ресурс WikiLeaks  (Прочитано 24477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #105 : 02 Мая 2019, 06:46:28 »

Суд в Лондоне приговорил Ассанжа



Суд в Лондоне приговорил основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям (11 с половиной месяцам) заключения за нарушение условий выхода под залог; срок заключения будет исчисляться с момента задержания - с 11 апреля.

Судья Дебора Тейлор, оглашая приговор, сказала, что Ассанж не сдавался полиции по собственному желанию, и «посольство Эквадора было вынуждено предоставить доступ полиции в здание». Она указала, что у основателя WikiLeaks «был выбор», и суд отвергает «все доводы (о смягчении наказания)», передает РИА «Новости».

«Вы не явились в суд, скрывшись в посольстве Эквадора. Эта страна предоставила вам политическое убежище, а потом отказала в нем (...) Вы не оспорили прежние решения суда. Ваши действия были направлены на противодействие или затягивание правосудия. Я считаю, что вы совершили серьезное нарушение. Находясь в посольстве, вы по собственной инициативе отказывались предоставлять доступ к себе британских властей», - добавила Тейлор.

Судья заявила, что не дала основателю WikiLeaks максимальный срок (12 месяцев), учтя факт передачи ей письма Ассанжа с извинениями и объяснениями причин своего поведения. «Джулиан Ассанж хочет безоговорочно извиниться, и я передаю судье его письмо, написанное утром», - сказал тогда представитель стороны защиты Марк Саммерс.

«Я столкнулся с ужасными обстоятельствами. Я сделал то, что мне казалось в то время наилучшим вариантом», - говорилось в письме.

Отмечается, что сторона защиты призывала суд при вынесении вердикта учесть тот факт, что Ассанж провел семь лет взаперти в офисном помещении, не предназначенном для проживания, не видел солнечного света и страдал от неопределенности будущего, а также от проблем со здоровьем.

Также защита призывала понизить уровень дела Ассанжа, объясняя свою позицию тем, что тот нарушил условия выхода под залог и не явился в суд, так как опасался выдачи в Швецию или в США, где его, по словам адвокатов, могли поместить в знаменитую тюрьму для террористов на Кубе Гуантанамо.

«Нарушение находится за пределами самых серьезных обвинений, вам предъявленных. Уровень правонарушения даже выше, чем A1 (самый высокий уровень с максимальным наказанием)», -заявила судья Тэйлор.

Слушания по вопросу об экстрадиции Ассанжа продолжатся в четверг в Вестминстерском магистратском суде.

Напомним, 11 апреля Ассанжа силой вывели из посольства Эквадора в Лондоне после того, как южноамериканская страна отказала журналисту в убежище. В Скотленд-Ярде подтвердили, что журналист был задержан по запросу властей США.

Позже Эквадор заподозрили в выдаче Ассанжа в обмен на кредит МВФ.

http://ruskline.ru/politnews/2019/maj/01/sud_v_londone_prigovoril_assanzha/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #106 : 31 Октября 2019, 10:01:17 »

Роджер Уотерс — о заключении Ассанжа, предвзятости западных СМИ и политике США



Власти Великобритании пытаются убить Джулиана Ассанжа, заявил в интервью RT один из основателей рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс. По его словам, на последних слушаниях по делу об экстрадиции Ассанж с трудом отвечал на простейшие вопросы и выглядел так, будто его пытали. При этом музыкант возмутился тем фактом, что дело журналиста практически не освещается в западных СМИ, а население Великобритании не выходит на акции протеста.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://russian.rt.com/world/article/681596-uoters-assanzh-smi-politika-ssha


Роджер Уотерс
 
— Как вы относитесь к тому, что британские власти отказались проявить снисходительность в отношении Ассанжа?

— Я одновременно испытываю шок и ужас. Слушания в этом суде пару дней назад напоминали какой-то кошмар. Когда такое происходит в английском суде, мне становится стыдно за то, что я англичанин.   

Поверить не могу, что они это делают. Как известно, соглашение об экстрадиции между США и Великобританией не распространяется на какие-либо политические преступления, претензии. Так что я не знаю, на каком ещё основании британские власти хотят экстрадировать Ассанжа.

Но совершенно очевидно, что это всё подстроено и они изо всех сил стараются его убить. Ситуация с Джулианом Ассанжем становится предупреждением другим журналистам: если вы будете говорить правду, особенно о власти, то мы до вас доберёмся. Вот какой здесь посыл.

— Здесь (в Великобритании. — RT) об этом даже не упоминали в вечерних новостях.

— Я там был второго октября — на небольшой сцене, вместе с Джоном Пилджером (австралийский кинорежиссёр, журналист), — и спел свою песню Wish You Were Here («Жаль, что тебя здесь нет»), а потом произнёс речь. Джон тоже произнёс очень хорошую речь перед людьми, которые там собрались (их было около тысячи). И брат Джулиана к ним обратился. Но западные СМИ ничего об этом не сказали, хотя протест был серьёзный. Его полностью проигнорировали. Так что да, точку зрения мы здесь видим очень одностороннюю...

Что касается информации из кампании по его очернению — во всём этом нет ничего содержательного. Его кот, обвинения в Швеции, бла-бла-бла, пятое-десятое... Мы видим здесь дымовую завесу, цель которой — отвлечь наше внимание от следующего факта: правительство Соединённых Штатов пытается его посадить, чтобы (как я уже говорил) до смерти напугать всех остальных журналистов, которые — потенциально — могли бы рассказать правду о военных преступлениях и других вещах, освещение которых неугодно нашим властям.

Они хотят, чтобы всё это оставалось тайной. И Ассанж — один из важнейших людей, публикующих информацию (их, надо сказать, чрезвычайно мало, и потому он так нам всем дорог), людей, готовых пойти на риск, сопряжённый с освещением реалий нашей жизни, о которых народ имеет право знать. Они применяют самое жёсткое наказание, какое только могут. Наказание за то, что он вышел за рамки дозволенного, выполняя свою работу как журналист.

— Вы упомянули, что у Министерства внутренних дел с вами был Джон Пилджер. Он тоже побывал в гостях у нашей программы, и было заметно, что его шокировал внешний вид Джулиана Ассанжа... Вы сказали, что, как вам кажется, его собираются убить.

— Да, они его убивают. Я не присутствовал на недавнем заседании, но читал посвящённый этому отчёт Крейга Мюррея. Так вот Мюррей был потрясён тем, что увидел. Они друзья, довольно близкие друзья. По его словам, Ассанж потерял порядка пятнадцати килограммов. Он лысеет с пугающей скоростью. Но что вызывает еще больший страх, так это то, что даже когда его просто попросили назвать своё имя и так далее, он отвечал с большим трудом. Очевидно, они давали ему какие-то препараты и вообще неизвестно что ещё делали... Точно мы знаем одно: они держат его в одиночном заключении. Он находится в камере 23 часа в сутки. Я читал отчёты, и в них сказано, что у Ассанжа налицо все симптомы человека, который многие месяцы регулярно подвергался пыткам.

И он действительно выглядит как человек, который моргает от дневного света, выбравшись из какой-нибудь темницы, где его месяцами пытали. Видно, что он очень слаб. И над ним нависла реальная угроза: с ним могут покончить ещё даже до слушаний по экстрадиции. Но уже сам факт, что назначаются подобные слушания, — это отвратительно, немыслимо просто.

Представления о том, что у нас в Великобритании верховенство закона, теперь начинают казаться абсурдом. Великой хартии вольностей словно и не было никогда. Всё говорит вот о чём: суды и вообще закон — просто инструмент в руках людей (кем бы они ни были), которые нами управляют. В данном случае это правительство Соединённых Штатов Америки. Потому-то они и были в суде, дёргали Ванессу Барайцер за верёвочки — и она реагировала, как марионетка, делала и говорила всё, что от неё хотели. Её подталкивал, как его там зовут, Джеймс Льюис, который представлял правительство Соединённых Штатов... В нашем суде! В нашей столице, в нашей стране...

Мы стали настолько угодливыми лакеями империи Соединённых Штатов Америки, что позволяем такие вот вещи. И при этом не наблюдается массового возмущения, люди не выходят на улицы. Но даже когда некоторые всё же выходят, как это сделали я и Джон Пилджер три недели назад, об этом не упоминает ни одна газета, ни один телеканал ни по эту, ни по ту сторону Атлантического океана. Ни в Соединённом Королевстве, ни в Соединённых Штатах. Вообще надо сказать, что Оруэлл и Хаксли постоянно спорили между собой по поводу того, чьё видение ближе всего к реальности будущей антиутопии. Я же думаю, что у нас сейчас много и от того, и от другого.

Большой Брат, кошмар оруэлловской антиутопии — вот что мы сейчас наблюдаем, в том числе 22 октября на судебном заседании. Что же касается Хаксли... Стоит только выглянуть на улицу, и вы увидите ходячих мертвецов, людей в наушниках, которые слушают бог знает что. Они вообще не в курсе: этого журналиста убивают наши правительства, а мы идём себе дальше в своих наушниках... Я говорю «наушники». Но на самом деле это как сома. iPhone — это сома, наркотик. Вот что сейчас опиум для народа — привычка нажимать виртуальные кнопки на экране смартфона, пока мы куда-то бредём — бездумно, бесчувственно и безразлично. Всю жизнь так проводим и допускаем, чтобы такая вот фигня творилась от нашего имени в наших судах, наплевательски относящихся к нашему закону, который должен принадлежать нам, народу, но, увы, не принадлежит.

— Берни Сандерс баллотируется в президенты США на выборах 2020 года. В Twitter вы выступали против его позиции по Венесуэле, и я хочу отметить, что Евросоюз по-прежнему признаёт её лидером Хуана Гуаидо. Так вот, Сандерс недавно заявил, что, будь он президентом, он не стал бы преследовать разоблачителей по закону 1917 года «О шпионаже». Это луч надежды?

— Любой отход от сложившейся ситуации — уже хорошо. Я не особенно верю в Демократическую партию Соединённых Штатов, но при этом возлагаю большие надежды на ряд молодых женщин-конгрессменов. Сандерса сейчас официально поддержала Александрия Окасио-Кортес. 2020-й станет эпохальным годом в американской политике, а ведь она, согласитесь, затрагивает каждого из нас. Именно так. И внешнеполитический курс США отражается на всех в мире, причём сейчас — крайне отрицательно. Но если система государственного управления в США станет более прогрессивной, они смогут начать влиять на мир положительно.

Я уверен, что Сандерс — хороший человек. Когда я ругал его за Венесуэлу, там дело было лишь в том, что он повторял постоянно звучащие установки ведущих СМИ о том, что «Мадуро — диктатор», а «Гуаидо — сияющий свет». И всё в таком роде. Полный нонсенс, что и было продемонстрировано и что мы все теперь знаем. То есть Сандерс просто проявил невежество, не удосужившись найти время побеседовать с людьми на местах и выяснить, что же в Венесуэле происходит на самом деле и как её граждане в действительности относятся к Боливарианской революции и наследию Уго Чавеса. А относятся они с большой любовью. Не будем забывать: до того у них царила постколониальная система, делившая людей на богачей и рабов.

— Сайт WikiLeaks раскрыл массу информации о лжи со стороны сильных мира сего в Латинской Америке и опубликовал переписку Клинтон, из которой видно, как зарубили попытку Сандерса баллотироваться в президенты в 2016‑м. Сейчас российским активом, по мнению Клинтон, является кандидат Тулси Габбард. В самом деле? Габбард — «российский актив»? Ассанж — «российский актив»? Вы — «российский актив»? Что вообще происходит?

— Это просто чушь. Весь скандал о «российском следе» был абсурдом от начала до конца. Мысль о том, что какое-то правительство, другое государство может вмешиваться в ход выборов за рубежом. Конечно, такое вмешательство происходит! Посмотрите на историю Соединённых Штатов за последние сто лет: они только и делали, что вмешивались в дела других государств — зачастую попросту совершая убийства, или применяя силу, или кого-то покупая! Как всем известно: лучший способ подчинить себе народ — это одолжить ему денег.

Называть Россию врагом Америки — это тот самый отвлекающий манёвр, который так нужен Хиллари Клинтон и другим разжигателям войны как в Демократической, так и в Республиканской партии. Нужен для того, чтобы американский народ не задумался и не сказал: «Минутку! Разрыв между теми из нас, кто нуждается в помощи, медицинских услугах и так далее, и мультимиллиардерами, которые живут какой-то заоблачной жизнью, — совершенно неприемлем».

— Вернёмся к Джулиану Ассанжу. Вы не планируете писать премьер-министру Борису Джонсону и, может быть, добиться от него, чтобы Ассанжа не выдавали Соединённым Штатам?

— Борису Джонсону? Вы шутите? В прошлом году я и правда писал — когда пытался вызволить детей из лагеря «Родж» на северо-востоке Сирии. И в итоге сумел это сделать! Так вот, я писал министру иностранных дел — в то время им был Джереми Хант, — и он мне даже не ответил. Выглядит это, конечно, крайне странно, потому что, когда думаешь о правительстве Соединённого Королевства, ожидаешь, что у главы МИД как минимум есть канцелярия, где сидит секретарь, который может ответить: «Уважаемый господин Уотерс! Спасибо за ваше письмо. А не пошли бы вы...» — ну, что угодно. Но я не получил даже такой отписки.

Борис Джонсон — если только это нельзя будет превратить в выгодную для его имиджа фотосессию — не уделит никакого внимания ни моему мнению, ни мнению кого бы то ни было о чём бы то ни было.

Нужно помнить, что Джонсон — выпускник Итона. Таких в школе учат, что они особенные, исключительные и что их моральный долг — руководить, потому что они, во-первых, лидеры по праву рождения (иначе не учились бы в Итоне), а во-вторых, обучены, чтобы править, и теперь это их обязанность. И я уверен, что Борис Джонсон верит во всю эту чушь. Он просто шут, и я не стану тратить время, пытаясь что-то до него донести.

 
Афшин Раттанзи

http://ruskline.ru/opp/2019/10/31/rodzher_uoters__o_zaklyuchenii_assanzha_predvzyatosti_zapadnyh_smi_i_politike_ssha

https://russian.rt.com/world/article/681596-uoters-assanzh-smi-politika-ssha
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #107 : 02 Декабря 2019, 14:33:02 »

ДМИТРИЙ СЕДОВ

Джулиана Ассанжа вычёркивают из списков живых

Государственное убийство


Фото: axios.com

25 ноября в открытом письме министру внутренних дел Великобритании Прити Патель 60 британских и зарубежных врачей выразили обеспокоенность тем, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж может не дожить до слушаний в феврале 2020 года, где должен рассматриваться вопрос о его экстрадиции из Британии в США. Ассанж находится в заключении в строго охраняемой тюрьме Белмарш, и его состояние вызывает тревогу. Врачи требуют перевести его в университетскую клинику Лондона.

«Если срочный перевод не состоится, то мы опасаемся, что Джулиан Ассанж умрёт в тюрьме. Ситуация очень сложная, и терять время нельзя», – говорится в письме. Заключение врачей основано на отчётах свидетелей, присутствовавших на слушании дела Ассанжа в суде магистратуры Вестминстера в октябре. Свидетели утверждают, что Ассанж выглядел как жертва пыток.

Журналист Би-би-си Ричард Галпин, присутствовавший на этих слушаниях, назвал Ассанжа сломленным. Заключённый не мог вспомнить даже дату своего рождения.

Это совпадает с заключением специального докладчика ООН по вопросам пыток Нильса Мельцера, который посетил Ассанжа в тюрьме, а затем указал в докладе, что заключённому грозит смерть. «Несмотря на мое категорическое требование о медицинской помощи, несмотря на серьезность выявленных нарушений, правительство не приняло никаких мер, не провело никакого расследования и не работает над предотвращением и исправлением этих нарушений в соответствие с международным законом», – заявил Мельцер.

Сейчас Ассанж отбывает 50-недельный тюремный срок за «несоблюдение правил о поручительстве» при переезде в Англию 8 лет назад. Чтобы избежать ареста, он укрылся в своё время в посольстве Эквадора, но через 7 лет, с приходом к власти в Эквадоре президента Ленина Морено, его выдали британским властям. После выхода из тюрьмы его ждёт депортация в США и суд по обвинению в шпионаже за публикацию на сайте WikiLeaks американских секретных военных и дипломатических документов.

Врачи, подписавшие обращение, сообщают, что их профессиональный долг – заявить о подозрениях в том, что заключённого пытают. Одна из 60 подписантов, австралийка Маргарет Биви (Ассанж является гражданином Австралии), говорит: «Я весьма разочарована тем, что наше правительство не обеспечило необходимую защиту и заботу о нём как о нашем гражданине. Он находится в изоляции 23 часа в день… Так обращаются с террористами».

Британский врач Марко Чиеза считает, что если Ассанж умрёт в тюрьме из-за отказа ему в лечении, это будет «государственное убийство». Чиеза не верит, что Лондон изменит отношение к Ассанжу, каким бы ни было давление общественности. Его будут держать в тюрьме до февраля 2020 года в любом состоянии, даже крайне измождённого.

Письмо 60 врачей – не первое требование облегчить судьбу Ассанжа. В мае 2019 г. рабочая группа ООН по вопросам произвольного задержания (U.N.’s Working Group on Arbitrary Detention) выразила озабоченность непропорциональностью наказания, так как нарушение правил поручительства – несущественный проступок. Лондон не отреагировал, а британская Фемида пошла ещё дальше.

Срок заключения Ассанжа в тюрьме истёк 22 сентября, но специальным решением суда ему отказано в освобождении «по особым причинам». Власти опасаются, что он может скрыться, и намерены не отпускать его из-за решётки до февраля. Заключение продлено безо всяких к тому юридических оснований – и это не в заброшенной африканской стране, а на родине «вестминстерской демократии».

Между тем из Стокгольма пришла весть: с Ассажа сняли обвинение в том, что он изнасиловал двух шведских гражданок. Прокуроры сослались на то, что якобы «прошло большое количество времени». На самом деле гражданки, находившиеся «в состоянии глубокого сна», так и не могли вспомнить, насиловал Ассанж их или нет.

Картина выглядит так: человек, публикующий разоблачительные материалы об агрессии США в Ираке 10 лет назад, сначала преследуется по надуманному обвинению шведскими судейскими, из-за спины которых торчат уши ЦРУ, затем бежит из Стокгольма в Лондон, где семь лет мается в вынужденной изоляции в эквадорском посольстве, затем арестовывается по пустяшному поводу и попадает в тюрьму для особо опасных преступников. И если его выпустят из Лондона живым, его ждёт «самый справедливый в мире» американский суд и светит ему электрический стул.

Особенность «дела Ассанжа» состоит в том, что все опубликованные им документы являются подлинными. И вот за это «хозяева дискурса» на Западе совершают медленное убийство Джулиана Ассанжа.

https://www.fondsk.ru/news/2019/11/28/dzhuliana-assanzha-vycherkivaut-iz-spiskov-zhivyh-49567.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #108 : 21 Декабря 2019, 20:45:10 »

ДМИТРИЙ СЕДОВ

Ассанж как пробный камень демократии

Кто заступится за заключённого тюрьмы Белмарш?



Попытки сторонников Джулиана Ассанжа добиться его освобождения из лондонской тюрьмы для особо опасных преступников Белмарш продолжают натыкаться на глухое и упорное сопротивление британских властей.

Левая партия в Германии пыталась привлечь внимание общественности к делу Ассанжа через встречу парламентариев с его отцом Джоном Шиптоном, который ездит по Европе, собирая голоса в поддержку сына. Встреча с парламентской фракцией Левой партии состоялась, но немецкие СМИ «не заметили» её. По словам Шиптона, критическое состояние его сына связано с тем, что тюремщики регулярно помещают его в «горячий ящик» (hot box) – тесное замкнутое пространство, температуру в котором поднимают до уровня, близкого к невыносимому. После такой обработки узник теряет силы, его сознание становится сумеречным. Таким Ассанжа видели на суде по вопросу о продлении заключения в октябре. Шиптон, который встречался с сыном в тюрьме, был шокирован его состоянием: Джулиан сильно похудел, выглядит подавленным. Его перевели в тюремную больницу, но по-прежнему держат в изоляции. Ассанжу отказано даже в посещении богослужений в тюремной церкви – единственной возможности раз в неделю видеть людей.

Специальный уполномоченный ООН по пыткам Нильс Мельцер, который добивается прекращения пыток Ассанжа, устроил в Лондоне пресс-конференцию, но единственное, что ему удалось, – добиться посещения МИД Великобритании. В МИД он узнал, что его обращения никто не читал.

«Представим себе на секунду, – пишет немецкий сайт «Страницы для размышлений», – что спецуполномоченный ООН по пыткам опубликовал доклад о том, что какой-то правдоискатель в России арестован и подвергается в тюрьме пыткам потому, что вскрыл преступления правительства. Какая бы шумиха поднялась в МИД, в ведомстве федерального канцлера и в СМИ! Очередной пропагандистский крестовый поход против России начался бы уже на следующий день». А в случае с Ассанжем министр иностранных дел Германии Хейко Маас опубликовал пару отговорок не по сути дела, и это всё. 

В стремлении достучаться до властей инициаторы кампании в защиту Ассанжа обратились с открытым письмом в канцелярию архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. «Мы сделали это потому, что архиепископ Кентерберийский является высшим духовным лицом английской церкви, которую возглавляет королева Елизавета II, а также потому, что ни один из ответственных за аферу с Ассанжем официальных чиновников или представителей СМИ не реагирует на происходящее с ним. Игнорируются и призывы специального уполномоченного ООН по пыткам Нильса Мельцера», – говорит участник группы, редактор сайта «Страницы для размышлений» Альбрехт Мюллер.

Приводим текст письма.

«Глубокоуважаемому Джастину Уэлби, архиепископу Кентерберийскому. Мы, нижеподписавшиеся, просим использовать представленный в Вашем лице моральный авторитет Соединенного Королевства для безотлагательного освобождения гражданина Австралии Джулиана Ассанжа из тюрьмы Белмарш, где он находится в чудовищных условиях без всякого к тому основания.

Джулиан Ассанж находится в тюрьме не за какое-то преступление и даже не за проступок (нарушение правила поручительства при переезде в Великобританию). Он уже отбыл срок за этот проступок, но остаётся в тюрьме. Следствие в отношении него в Швеции прекращено. Единственное обвинение, выдвинутое против него в США, имеет чисто политический характер. Власти США намерены наказать Джулиана Ассанжа за то, что он сообщал миру правду о них, полученную из надежных источников. Все ключевые СМИ позорным образом избегают темы преследования Ассанжа.

Стало совершенно очевидным, что Соединённое Королевство, преследуя Джулиана Ассанжа, превратилось в инструмент политических репрессий в руках США.

Ваше преосвященство! Арест Джулиана Ассанжа является позором для британской юстиции и британской порядочности. Этот скандал сегодня скрывается всеми силами, но он неизбежно всплывет, если высшие представители британского народа не примут меры к устранению этой великой несправедливости. Мы просим Вас со всяческим уважением передать это письмо Её Величеству Королеве Елизавете Второй. Мы обращаемся к Вашему чувству справедливости, к Вашей национальной чести, к лучшим традициям британской демократии, с надеждой на уважение прав человека и требуем немедленного освобождения Джулиана Ассанжа».


Все подписавшие письмо (61 человек) являются известными людьми. Среди них американский продюсер Оливер Стоун, депутаты бундестага Сара Вагенкнехт и Севим Дагделен, греческий композитор Микис Теодоракис, председатель коллегии директоров Amnesty international Френсис Бойль, лауреат премии Пулитцера журналист Питер Брок, отставные руководящие сотрудники ЦРУ, МИ-5, ФБР и другие.

Пока никакой реакции архиепископа Кентерберийского и Её Величества Королевы на письмо не последовало. Зато 17 декабря вновь было проведено слушание дела Ассанжа с его допросом через видеосвязь.

Британская Daily Mail сообщила, что на слушаниях выявилось возмутительное обстоятельство: американское правосудие до сих пор не представило обвинения, по которому намерено преследовать Ассанжа. Адвокаты заключённого безрезультатно пытаются восполнить этот пробел. Состояние Ассанжа ухудшилось ещё больше. Он истощён, у него перебинтованы обе руки. По мнению адвокатов, его доводят до состояния бессилия, чтобы на слушаниях об экстрадиции в США в феврале 2020 года он не смог защищаться.

Европейские правительства участвуют в сокрытии правды о положении Ассанжа, но общественность начинает реагировать. В Германии открылся сайт Candles4Assange, популярность которого растёт. Объединение демократических юристов Германии потребовало, чтобы Ассанж был признан политическим беженцем, что должно поменять его положение в глазах закона.

Однако из крупных, известных в мире СМИ продолжающуюся расправу над Джулианом Ассанжем освещают только российская компания РТ и британская Daily Mail. Остальные издания, чутко реагирующие на нарушение прав человека в России, обходят тему стороной.

https://www.fondsk.ru/news/2019/12/20/assanzh-kak-probnyj-kamen-demokratii-49731.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #109 : 15 Декабря 2020, 02:35:05 »

«СРОЧНО: Президент Трамп помиловал Джулиана Ассанжа», — Бёрнс



В соцсетях активно распространяется информация о том, что президент США Дональд Трамп помиловал создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, тему широко обсуждают популярные журналисты и общественные активисты.

Первым о «помиловании» сообщил известный американский телепроповедник Марк Бернс, названный журналом Time Magazine «Лучшим пастором Дональда Трампа» и одним из «16 человек, повлиявших на президентские выборы 2016 года». Он является соучредителем и генеральным директором христианского телевидения The NOW Television Network.

«Срочно: Президент Трамп помиловал Джулиана Ассанжа», — написал он в Twitter.

Сообщение Бернса прокомментировал экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, соратник Ассанжа Эдвард Сноуден.

«Я очень надеюсь, что это правда. Дело против Ассанжа основано на теории, согласно которой криминализируется деятельность любого журналиста как дома, так и за границей», — написал он.

Обновлено

Многие американцы с восторгом восприняли пока ещё непроверенную информацию об освобождении основателя Wikileaks.

«Независимого журналиста Джулиана Ассанжа вообще не следовало арестовывать. Без таких журналистов, как он, нормальные люди, подобные нам, никогда не узнают настоящей правды. Наши основные средства массовой информации коррумпированы, нам нужна независимая пресса. Освободи его.

Ассанж просто пошел в тренде. И не зря. Этот ни в чем неповинный журналист сейчас находится в тюрьме, но он никогда не совершал никаких преступлений. Все, что он сделал, это опубликовал правду о военных преступлениях. Помогите нам распространить информацию. Освободите Ассанжа!» — пишет популярный блогер Mark Lubbers.

22:00 Пастор опроверг свои слова

Через несколько часов Марк Бернс опроверг свои наделавшие шума слова о якобы планируемом помиловании Ассанжа, обещанное им в наделавшем шума твите.

«Что касается твита Джулиана Ассанжа, непреднамеренного твита, неверного источника, пожалуйста, не обращайте внимания!» —

«Кстати, не исключено, что такими вбросами зондируют почву на предмет реакции американского общества», — комментируют блогеры произошедшее.



https://rusvesna.su/news/1607965346
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #110 : 03 Июля 2021, 18:34:13 »

Захарова обнародовала самоубийственную для Запада историю. НАТО и ЕС смолчали


MFA RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обнародовала самоубийственную для Запада историю, о которой молчат НАТО и ЕС.

Речь идёт о недавних откровениях исландца Тордарсона, который выступает ключевым свидетелем по делу журналиста Джулиана Ассанжа. Тордарсон некогда работал в Wikileaks, а затем сдал основателя портала.

Американская сторона представляла его как информатора ФБР, который с самого начала был внедрён в проект, чтобы разоблачить Ассанжа. И якобы Ассанж попросил его "взломать исландское правительство".

Однако сам Тордарсон в разговоре с исландской газетой "Стундин" представил совершенно другую версию событий. По его словам, его никто не просил ничего взламывать, а всю информацию он получал от неких "третьих лиц". Вероятнее всего, речь идёт о сотрудниках ФБР. В пользу этой версии также свидетельствует то, что США завели несколько дел против Тордарсона (исландец обвиняется в финансовых махинациях и сексуальных домогательствах к несовершеннолетним) именно в тот период времени.

Из всего этого следует, что ФБР сфабриковало дела против Тордарсона, а взамен на снятие обвинений передало флешку с секретными данными, чтобы журналист подставил Ассанжа, а потом оговорил его в суде. Параллельно ФБР подставило и Исландию, слив телефонные переговоры высокопоставленных политиков.

Это самоубийственная для западных либеральных ценностей история. И ведь ни один саммит ЕС или НАТО даже не коснулся судьбы Ассанжа, - пишет Мария Захарова в Telegram.

Напомним, что Ассанж сейчас находится в британской тюрьме Белмарш. В США ему грозит 175 лет тюремного заключения.

https://tsargrad.tv/news/zaharova-obnarodovala-samoubijstvennuju-dlja-zapada-istoriju-nato-i-es-smolchali_377280
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #111 : 10 Декабря 2021, 22:15:02 »

Суд в Англии разрешил экстрадицию Ассанжа в США



10 декабря Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

В случае выдачи в США основателю WikiLeaks грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Защита Ассанжа имеет право оспорить сегодняшний вердикт в суде высшей инстанции.

Напомним, что 4 января суд в Лондоне отказал в экстрадиции Ассанжа в США в связи с опасениями за его психическое здоровье. Представители властей США подали апелляцию на то решение и сегодня празднуют промежуточную победу.

Слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США проходят в судебных инстанциях в Лондоне с сентября 2020 года. Основатель WikiLeaks находится под стражей с апреля 2019 года, когда его насильно вывели из здания посольства Эквадора, где он укрывался с лета 2012 года. Спустя 7 лет власти этой страны под давлением Лондона и Вашингтона лишили Ассанжа политического убежища и эквадорского гражданства.


https://rusvesna.su/news/1639132423
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #112 : 12 Декабря 2021, 11:43:09 »

Ассанжа разбил инсульт



Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж перенес инсульт в британской тюрьме строгого режима Белмарш, где содержится с 2019 года, пишет таблоид Mail on Sunday со ссылкой на невесту Ассанжа Стеллу Моррис.

«Джулиан Ассанж перенес инсульт в тюрьме Белмарш, сообщила вчера вечером его невеста Стелла Марис», — написало издание.

По ее данным, это произошло 27 октября во время выступления по видеосвязи в Высоком суде Лондона.

Отмечается, что после инсульта у Ассанжа опустилось правое веко, возникли также проблемы с памятью и признаки неврологического повреждения. По мнению Ассанжа, инсульт был вызван стрессом от продолжающегося судебного процесса, равно как и общим ухудшением его здоровья, пишет таблоид.

«Джулиан борется, и я боюсь, что этот микроинсульт может быть предвестником более серьезного приступа», — сказала невеста Ассанжа, слова которой приводит таблоид.

Как сообщала «Русская Весна», Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США об экстрадиции Ассанжа.


https://rusvesna.su/news/1639287218
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!