Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 15:19:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос, можно ли молится за животных и есть ли такие молитвы?  (Прочитано 15908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« : 21 Мая 2007, 16:44:27 »

Вопрос, можно ли молится за животных и есть ли такие молитвы?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 21 Мая 2007, 17:04:14 »

Вопрос, можно ли молится за животных и есть ли такие молитвы?

Уважаемый Евгений!

Безусловно-можно,хотя и не так,как о человеке.Издревле в деревнях молились святым мученикам Флору и Лавру, Власию о здоровье коров, лошадей и других животных.

Во Христе,Павел.
модератор

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

  Животные составляют наиболее близкую к человеку часть тварного мира. Бог хранит людей и ведет их к спасению. Но и бессловесную тварь не оставляет без попечения. Библия говорит, что животные находятся под охраной Творца:У Г «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7). У Господа не забыта даже малая птица (Лк.12:6). Бог питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф.6:26).
 Закон, который Бог дал Израилю, охранял и животных, предусматривал и для них субботний покой: «Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее, а в седьмой оставляй ее в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые <...> Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх.23:10-12).
 Священное Писание говорит: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Прит.12:10). Забота некоторых святых о животных известна по их житиям: Герасима Иорданского о льве, Сергия Радонежского и Серафима Саровского о медведях и др.

  Животные не имеют образа Божия, поэтому мы не можем молиться о помиловании и спасении их. Но просить Бога за них (в первую очередь за тех, которые являются нашими помощниками в хозяйстве) мы можем.
Существует «Молитва на благословение стада»: «Владыко Господи Боже наш, власть имеяй всякие твари, Тебе молимся, и Тебе просим, якоже благословил и умножил еси стада патриарха Иакова, благослови и стадо скотов сих раба Твоего (имя) и умножи, и укрепи, и сотвори е в тысящы, и избави е от насилия диавола, и от иноплеменник, и от всякого навета врагов, и воздуха смертнаго, и губительного недуга: огради е святыми ангелы Твоими, всякую немощь, всякую зависть, и искушение, чаровства же и волшебства, от действа находящыя диавольского, отгоняя от него: яко Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно , и во веки веков. Аминь» (Полный сборник молитв, СПб., 1914).

  Наше внимание к животным, попечение о них не должны ни на минуту отвлекать наше нравственное сознание от главнейшей заповеди: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:39).
 Бывает, что человек раздражается на людей, причиняет им обиды, а со своей собакой или кошкой всегда обращается ласково. Это говорит о ложном устроении духовно-нравственной жизни. «Вникни, возлюбленный, в умную сущность души; и вникни не слегка. Бессмертная душа есть драгоценный некий сосуд. Смотри, как велики небо и земля, и не о них благоволил Бог, а только о тебе. Воззри на свое достоинство и благородство, потому что не Ангелов послал, но Сам Господь пришел Ходатаем за тебя, чтобы воззвать погибшего, изъязвленного, возвратить тебе первоначальный образ чистого Адама» (Преп. Макарий Великий. Духовные беседы. Беседа 26.1).       

http://www.pravoslavie.ru/answers/050117102217
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
р.б. Сергей
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
МП РПЦ. Православный христианин
« Ответ #2 : 31 Мая 2007, 23:18:13 »

Писание и Предание - не энциклопедия, а учение о спасении человека, поэтому они не говорят нам о душе животных и тому подобном. Имеено поэтому не существует составленных святоотеческих молитв за нехозяйственных животных. Тем не менее, кажется, молиться за них можно своими словами - Бог нас поймёт и Сам всё рассудит!
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 02 Июня 2007, 11:31:59 »

У меня погибла недавно кошечка 8 месяцев - упала з балкона. Она умирала целый вечер, я проплакала над ней и потом еще следующий день плакала, да и все дома за ней плакали. Я спросила батюшку:"Можно ли убиваться так по животным?" Он ответил: "Так Господь показывает, что так нужно любить ближних". 
Тварь Божия дана нам Богом и мы должны жалеть и любить ее, но не более, чем человека. Но так бывает жалко, особенно когда привыкаешь сильно, когда животное - чуть ли не член семьи , все понимает, радуется тебе, встречает с работы. Мне кажется, Господь не осудит строго, если к Нему обратиться з молитвой своими словами о Его создании.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 11:35:13 от р.Б. Людмила С. » Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #4 : 05 Июня 2007, 07:25:04 »

Привожу свидетельство Энгельгардта (12 писем из деревни), как крестьяне относились к животным. Показано на примере экономки из крестьян ("старухи"), жившей в усадьбе Энгельгардта.

Цитировать
Знает старуха, что нужно каждой птице, каждой скотине, до тонкости. Лечит она скот превосходно. Заболеет скотина — сейчас ее к старухе. Смотришь, через неделю, две, поправилась. Просто даже удивительно. И лекарств старуха никаких не употребляет, разве что иногда припарку из каких-то трав сделает или язык корове медным купоросом помажет. Обык­новенно, возьмет корову в теплую избу, в экстренных случаях даже на ночь оставляет в избе подле своей кровати, окропит святою водой из трех сел (на крещение привозят воду из трех разных сел и берегут ее круглый год; без этой воды нельзя обойтись в хозяйстве, потому что ею надо об­рызгать каждого новорожденного теленка и ягненка), окурит свечкой, вы­моет и начинает кормить то тем, то другим: сенца мякинького даст, хлеба печеного, овса с мякиной, овсяной муки, мучного пойла, воды чистой. Ходит за ней, приглядывает, ласкает, замечает, что корова ест, — смот­ришь, и поправилась. Я уверен, что даже профессор Бажанов, который написал столько книг по скотоводству, не лучше умеет ухаживать за ско­том, чем моя старуха. Сам профессор, — но у нас нет профессора-спе­циалиста по части откармливания скота, — сам профессор Грувен, который собрал все опыты относительно кормления в своем «Kritische Darstellung aller F?tterungs-Versuche» * , едва ли откормит свинью, гуся или утку до такого безобразия, как старуха. Главное, старуха делает все это как-то на глаз, попросту, не развешивая кормов, не рассчитывая, сколько нужно дать протеину, углеводов и проч. У меня, должен сознаться, и весов-то нет в хозяйстве, на которых можно было бы взвешивать скот и кормы. Все делается на глазомер — так уже привыкли все. «Здесь 27 аршин будет», говорит плотник; меряю, выходит 27 аршин с четвертью, — не стоит и мерить, потому что четверть не имеет значения. Скотник и скотница думают, что старуха «знает», то есть что она умеет ворожить; но это вздор. Старуха просто-на­просто, как говорят мужики, «понимает около скота»; она до тонкости знает его природу, любит скот, обладает громадною опытностью, потому что пять­десят лет жила между коровами, овцами, свиньями, курами. Старуха лечит скот чистым воздухом, солнечным светом, подходящим кормом, мягкою под­стилкой, внимательным уходом, лаской; изучает индивидуальность каждой скотины и, сообразно этому, ставит ее в те или другие гигиенические условия, кормит тем или другим кормом. Я так верю в знания старухи, что если она сказала: «Бог даст, пройдет», я совершенно убежден, что скотина поправится. Старухе я поверю скорее, чем ветеринару, который думает, что его лекарства суть специфические средства против болезней.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #5 : 05 Июня 2007, 09:47:59 »

Раньше в селах "на Егория" (в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца) священики по просьбам селян служили специальную службу, благословляя скотинку. В частности, с моей лошадкой это происходило следующим образом: батюшка отворял врата церковной ограды, в них (под аркой, соединяющей столбчатые колонны, на которых висят воротины) поставлялась лошадь, священик служил не знаю уж что - молебен или еще что, читал евангелие, кадил лошадку. Ей, кстати, явно все это нравилось - она с интересом внимала всему происходящем и, против наших опасений, вела себя вполне прилично.
Записан
матушка Ольга
Новичок
*
Сообщений: 11



Просмотр профиля
Православие МП
« Ответ #6 : 13 Июня 2007, 13:43:50 »

Есть такой святой мученик Уар ему молятся от исцеления болезни животных
Записан

Слава Богу За Всё
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!