Русская беседа
 
25 Сентября 2024, 12:30:18  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Виктор Батурин требует от СКП проверить деятельность сестры  (Прочитано 7181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 30 Ноября 2010, 12:58:22 »

Брата жены бывшего мэра Москвы обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах

Известный московский бизнесмен Виктор Батурин оказался в центре громкого скандала. Как сообщает РСН со ссылкой на Life News, брата жены бывшего мэра Москвы обвиняют в мошенничестве на $2 миллиона.

В отношении 54-летнего Батурина возбуждено уголовное дело по статье "мошенничестве в особо крупных размерах". По материалам следствия, бизнесмен дважды продал площади в элитном доме на 2-й Тверской-Ямской улице. В настоящее время В.Батурин находится под подпиской о невыезде.

"В данный момент уголовное дело находится в Главном следственном управлении при ГУВД по г. Москве - вынесено постановление о привлечении Батурина Виктора Николаевича в качестве обвиняемого по данному делу, - рассказали Life News источники в правоохранительных органах. - В Главное следственное управление материалы передали потому что около пяти месяцев они находились в одном из районных УВД, но следствие не могло сдвинуться с мертвой точки".

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=3&snewsid=66229
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 05 Февраля 2011, 18:24:45 »

Батурин проиграл в суде дом за $4 млн

Брат жены Лужкова лишился элитного коттеджа в Барвихе площадью 1500 квадратных метров. Суд отказал ему в иске к бывшему сотруднику.


Батурин лишился этого элитного особняка

Раздираемый судебными тяжбами от налоговой инспекции, некогда всесильный миллионер Виктор Батурин обеднел еще на 4 миллиона долларов.

В четверг 54-летний бизнесмен проиграл в суде иск к своему бывшему сотруднику, который, как утверждал сам Виктор Николаевич, продал без его ведома огромный дом, стоящий на "золотой" земле Барвихи.

Речь идет о доме в Шульгино общей площадью в 1,5 тысячи квадратов и земельном участке в 30 соток.


Виктор Батурин

- Я там не жил, в доме шел ремонт, - говорит Батурин. По его словам, сотрудник продал дом якобы по доверенности. - Но там нет моей подписи, что я давал согласие на продажу.

В сентябре прошлого года Батурин подал иск в Одинцовский городской суд к своему бывшему подчиненному Евгению Клеменчуку и покупательнице элитной "недвижки" Гульнаре Макогон. В нем предприниматель попросил признать договор купли-продажи дома недействительным.

"Мое доверенное лицо Евгений Клеменчук, воспользовавшись непростой ситуацией в моей личной жизни, продал особняк в 150 тысяч раз ниже рыночной цены", - указал предприниматель в иске.

- В результате этой сделки вместо положенных 4 миллионов долларов Батурин получил лишь 950 тысяч рублей, -  рассказал источник Life News в окружении Виктора Николаевича.

На этот раз привыкший к судебным тяжбам предприниматель дело проиграл: судья Ольга Бойко отказала Виктору Николаевичу в удовлетворении иска, сделав его еще беднее.

http://www.lifenews.ru/news/50727
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 25 Февраля 2011, 00:19:36 »

Дело Батурина направили в суд

Бизнесмен обвиняется в крупном мошенничестве



Из прокуратуры Москвы в суд поступило уголовное дело против предпринимателя Виктора Батурина.

Фигурант - старший брат Елены Батуриной, супруги бывшего мэра столицы. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ. А за такое преступление, если оно будет доказано в суде, грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Батурин дважды получил деньги за одно и то же помещение с разных предпринимателей. Второго июня 2008 года он продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров на улице 2-я Тверская-Ямская. Сделка принесла ему  23,8 миллиона рублей. А в конце того же месяца Батурин заключил договор купли - продажи на то же помещение с другим покупателем.

При этом продавец, по данным следствия,  гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит, и, получив полтора миллиона долларов, выдал об этом расписку. А полученными от двух сделок деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Вместе с тем Виктор Батурин  заявил, что постановление о возбуждении уголовного дела ему никто не предъявлял. "Я нахожусь в Москве. На выходные ездил по делам в Пензу, а затем вернулся в столицу. Меня никто не задерживал, правоохранительные органы ко мне не обращались", - сообщил обвиняемый представителям СМИ.

По утверждению Батурина, помещение, о котором идет речь, некоторое время назад было арестовано и продано судебными приставами в обеспечение долгов бизнесмена после конфликта с его бывшей женой Яной Рудковской. Он также предполагает, что интерес к нему со стороны правоохранительных органов может быть связан с конфликтом, который возник у него с сестрой Еленой Батуриной, владеющей компанией "Интеко".

http://www.rg.ru/2011/02/24/delo2-site.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 06 Июня 2011, 11:10:34 »

Батурин получил три года условно



Пресненский районный суд Москвы приговорил бизнесмена Виктора Батурина к трем годам лишения свободы условно, сообщает РИА Новости. Предприниматель обвинялся в том, что дважды продал принадлежащее ему нежилое помещение в Москве. Сторона обвинения просила приговорить Батурина к двум годам условного заключения.

Виктор Батурин был признан виновным по части 4 статьи УК РФ 159 ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии обвинения, бизнесмен сначала продал помещение площадью 211 квадратных метров в центре Москвы своему знакомому Игорю Вашуркину, а затем перепродал его директору по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрию Журавлеву, который не знал о предыдущей сделке. В результате Батурин дважды получил деньги за продажу одного и того же объекта: 23,8 миллиона рублей от Вашуркина и около 40 миллионов рублей - от Журавлева.

Защита настаивала на том, что перед продажей здания Журавлеву Батурин отказался от сделки с Вашуркиным. Журавлев в ходе судебного разбирательства заявлял, что не имеет претензий к Батурину, поскольку уже получил свои деньги обратно.

Батурин приходится родным братом жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. По словам предпринимателя, его уголовное преследование может быть связано с отставкой градоначальника. "Так как я входил в ближайшее окружение Лужкова, то дело на меня завели просто на всякий случай", - заявил Батурин "Интерфаксу".

http://www.lenta.ru/news/2011/06/06/baturin1/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 25 Июля 2011, 00:02:33 »

Похитивший миллиард жилищных рублей отсидит всего 3 года

К такому сроку Одинцовский суд приговорил гендиректора «РИГрупп» Дмитрия Котляренко, признав его виновным в хищении денег, инвестированных правительством Московской области в строительство жилья


Дмитрий Котляренко

Одинцовский городской суд Подмосковья приговорил к 3 годам лишения свободы гендиректора ООО «Русская инвестиционная группа» («РИГрупп») Дмитрия Котляренко. Он признан виновным в хищении более 1 млрд рублей, инвестированных правительством Московской области в строительство жилья.

Несмотря на то, что большую часть срока осужденный уже отсидел, выйти в скором времени на свободу он, судя по всему, не сможет — в его отношении расследуется еще одно уголовное дело, где в качестве одного из фигурантов значится бежавший за границу бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов.

По данным Генпрокуратуры России, хищения, за которые перед судом предстал Кузнецов, имели место в 2005–2008 годах. Тогда Котляренко «в составе организованной преступной группы похитил денежных средств Ипотечной корпорации Московской области (ОАО «ИКМО») на сумму свыше 1 млрд рублей, инвестированных правительством Московской области в строительство жилья». Для этого, как считают следователи, злоумышленники заключили фиктивный договор на строительство жилого комплекса в Клину. Получив целевые займы на развитие ипотечного кредитования, соучастники перечислили деньги на офшорные банковские счета.

Из Кипра в Россию не по своей воле

Котляренко, имеющий двойное гражданство — России и США, в 2008 году скрылся от правоохранительных органов за границей. Однако в марте 2009 года обвиняемого задержали на территории Кипра, а 6 апреля этого года экстрадировали в Россию.

Здесь коммерсант решил сотрудничать со следствием и полностью признал предъявленное ему обвинение в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК — до 10 лет лишения свободы). Котляренко заключил досудебную сделку со следствием, что позволило ему рассчитывать на более мягкое наказание (в этом случае суд не может назначить наказание, превышающее 2/3 от максимальной санкции вмененной статьи).

Отпираться Котляренко, и, правда, не было смысла — в феврале этого года суд уже вынес обвинительный приговор в отношении еще одной участницы преступной схемы. Гендиректор ЗАО «ИФК РИГгрупп-Финанс» Людмила Бездель все рассказала о подельниках и получила 6 лет лишения свободы условно.

Что же касается Дмитрия Котляренко, то предприниматель ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Как сообщили BFM.ru в Одинцовском городском суде, 7 июля в отношении Котляренко был оглашен приговор. Суд решил, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с Котляренко штраф в размере 500 тысяч рублей.

С учетом того, что бизнесмен уже отсидел две трети своего наказания, по закону он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Хищения на 30 млрд

Однако, как уже было сказано выше, выйти на свободу Котляренко, скорее всего, помешает второе уголовное дело. Оно было возбуждено Следственным комитетом при МВД, но этой весной было передано в Следственный комитет России.

По версии следствия, Котляренко являлся соучастником хищения средств из подмосковного бюджета на сумму 30 млрд руб. По этому делу также проходят арестованный в прошлом году бывший первый заместитель министра финансов правительства Московской области Валерий Носов и объявленные в международный розыск бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов и его супруга, президент корпорации RIGroup (США) Жанна Буллах.

Здесь объектом хищения стало имущество Московской областной инвестиционной трастовой компании (ОАО «МОИТК»), основным видом деятельности которой были инвестиции в социально значимые проекты Московской области, а единственным акционером компании являлось правительство Московской области. Деятельность ОАО контролировал министр финансов областного правительства Алексей Кузнецов, а председателем совета директоров МОИТК был его первый заместитель в правительстве Московской области Валерий Носов.

По версии следствия, в 2007 году от имени МОИТК эти лица учредили компанию РОСВЕБ, куда передали часть ее активов. Через полгода была проведена эмиссия акций РОСВЕБа за счет средств ООО «Русская инвестиционная группа», фактическим владельцем которой была жена Кузнецова — Жанна Буллах, а генеральным директором Дмитрий Котляренко. В результате «РИГрупп» получила контрольный пакет акций РОСВЕБа на сумму 5,5 млрд рублей, хотя фактически оплата за приобретенные акции не производилась.

Параллельно с этим Кузнецов и Носов дали указания руководству компании МОИТК выдавать кредиты бюджетными деньгами ряду организаций, подконтрольных Буллах и Котляренко. Как подсчитали следователи, за полтора года было выдано «в долг» более 25 млрд рублей, что привело к банкротству ОАО «МОИТК».

Помимо этого, Дмитрию Котляренко инкриминируется хищение акций Подольского химического завода на сумму 2,875 млрд руб.

Срок расследования этого дела продлен до осени.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/08/pohitivshij-milliard-zhilishhnyh-rublej-otsidit-vsego-3-goda.html
http://www.flb.ru/info/49042.html

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 25 Июля 2011, 15:00:32 »

Виктор Батурин выиграл в суде иск на 500 млн руб.

Компании «Парк Сервис», «ГрантЪ» и «ВЕЛЕС Агропродукт», одолжившие бизнесмену баснословные деньги, лишились возможности их вернуть.



Одинцовский городской суд вынес решение о том, что кредиторы брата жены бывшего столичного мэра не имеют права требовать с него выплаты многомиллионного кредита.

О долговых обязательствах Виктора Батурина: кредиторам предпринимателя отказано в иске.

История взаимоотношений Батурина и трех компаний-кредиторов началась в середине 2010 года.

Именно тогда родной брат жены экс-мэра Виктор Батурин занял под проценты 500 млн рублей. Так, например, ООО «ВЕЛЕС Агропродукт» перечислил на счет коммерсанта 254 миллиона рублей, «ГрантЪ» расстался с 83 миллионами рублей, а «Парк Сервис» дал взаймы 154 миллиона рублей.

Со временем Батурин уплатил часть долга. Но эта сумма составила лишь проценты по кредиту. Основную же часть - 500 млн - он остался должен.

Ее он платить отказался, сославшись на финансовые проблемы.

Когда все попытки договориться мирно и взыскать оставшуюся сумму долга успехом не увенчались, кредиторы Батурина обратились в суд.

После долгих разбирательств суд встал на сторону Виктора Николаевича.

- Рассмотрение дела по искам компаний ООО «Парк Сервис», ООО «ГрантЪ» и ООО «ВЕЛЕСЕ» к Батурину Виктору Николаевичу состоялось 20 июля, - рассказали представители бизнесмена в суде. - Но по всем трем делам вынесено решение отказать в исковых требованиях.

Суд постановил, что кредиторы не имеют права требовать с Батурина единовременной выплаты долга, и заявил, что должник может отсрочить возврат денег до тех пор, пока они у него не появятся.

http://www.lifenews.ru/news/64506
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 02 Декабря 2011, 19:16:55 »

Следователи рассказали о еще одном деле против Батурина



Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в пятницу, 2 декабря, подтвердил, что против бизнесмена Виктора Батурина завели еще одно уголовное дело.

«Действительно, 8 ноября 2011 года следственными органами СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») в отношении предпринимателя Виктора Батурина», – передает Интерфакс слова Маркина.

Сейчас Батурин находится под стражей. Его арестовали накануне по требованию сотрудников СКР, которые расследуют еще одно дело против бизнесмена по статье «Мошенничество» (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предпринимателю вменяют попытку обналичить поддельный вексель на сумму более 10 миллионов рублей.

Своей вины Батурин не признает. По словам предпринимателя, подписать вексель его заставила президент компании «Интеко», сестра бизнесмена, Елена Батурина.

Следователи также грозятся завести третье уголовное дело на Батурина. Предполагается, что в его основу должно лечь оскорбление бизнесменом одного из полицейских при задержании 28 ноября.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/12/02/sledstvennyi-komitet-rossii/sledovateli-rasskazali-o-eshche-odnom-dele-protiv-ba
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 29 Января 2012, 17:59:15 »

Елена Батурина признала, что давала взятки

Елена Батурина: «Я давала взятки тем чиновникам, которым мой супруг отомстить не мог!»



В минувшие выходные телеканал РЕН ТВ показал интервью Елены Батуриной с ее сенсационным признанием, что она, как и все предприниматели в нашей стране, тоже давала взятки. «Комсомолка» в понедельник дозвонились Елене Николаевне в Австрию расспросить о подробностях...

- Елена Николаевна, в интервью прозвучало сенсацией, что…

- Какая же это сенсация?! Разве у нас не говорится о том, что у нас вся страна погружена в коррупцию? А разве Абрамович в Лондоне не сказал о том, что он давал всем взятки и откаты? Что здесь сенсационного?

- Получается, у нас без взяток - никуда?

- Да, у нас такое государство. А разве так в советское время не было? Знаменитый лозунг был - «Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость»… А знаете парадоксы Советского Союза - «в магазине ничего, а холодильники набиты». Помните это все?

- Ну, вы же тогда, когда давали взятки, были супругой мэра. А он отомстить может…

- Значит, я давала взятки таким людям, которым супруг отомстить не мог… Представляете, бедные, сидят сейчас и дергаются - скажу я, кому давала, или не скажу (смеется).

- А каков уровень чиновников, которые брали у вас?

- Чиновники, в ведении которых было решение вопросов, с которыми я сталкивалась по бизнесу. Это не только строительство, это и регистрация, и согласование, и проектирование - масса вопросов… Они и сейчас работают - на высоких постах.

- И сколько же раз вы давали взятки?

- Неужели вы думаете, что за 20 с лишним лет я вела дневник, сколько раз и кому я давала на лапу? Это обычный рабочий процесс. Не понимаю, почему сейчас это вызвало такой резонанс?


Даже забронзовевшим фигурам приходилось отстегивать чиновникам (скульптура Батуриной работы Церетели).

- Я думала, что к супруге высокопоставленного человека отношение другое.

- Ну, другие, наверное, давали больше. Только это ничего не меняет. Если у нас чиновники разного уровня могут проводить время на дорогих курортах, иметь дорогие машины, которые не соответствуют уровню их зарплаты, это значит, что с государством не все в порядке. Согласны?

Вообще, я думаю, взятки берут только убогие. То есть человек расписывается в том, что он сам заработать не может, он может сделать это только незаконно. Мне кажется, что это для человека должно быть оскорбительно. То есть он расписывается в полном неумении сам заработать.

- Но вы нормально занимались бизнесом, чего с вас так уж требовать взятки?

- Разве взятки требуют только с тех, кто занимается бизнесом ненормально? С развитием бизнеса поборы лишь росли.

- Мне непонятно, а за что конкретно дают взятки?

- За то, чтобы проверок не было, за то, чтоб суд решил в твою пользу, за то, чтоб проект получить, за то, чтобы документы оформили. Берут за все, что только можно. Чем место, на котором сидит чиновник, дает кормиться, тем и кормятся.

- Это мелкие размеры взяток были или это крупные какие-то дела?

- У меня был крупный бизнес, у меня не могло быть мелких случаев. Крупные компании по мелочи не дергают…

- Значит, и размеры взяток соответствуют?

- Конечно. Вы спросите любого - он вам скажет не под запись, где, кому и что он давал…

- Я имею в виду хотя бы порядок цифр взяток, которые вы давали.

- Вам это и не снилось!

- Ну хоть намекните про аппетиты наших чиновников...

- Ну, они разные. В некоторых банках откаты от кредитов достигают 20 - 25%... И это не коммерческие банки, как вы понимаете. Потому что какой смысл у себя воровать?..

- Но вы сказали, что откаты не давали?

- Нет. Только взятки.

- Взятки колеблются - 10% от сделки, может быть?

- Ну, наверное. Мне кажется, вопрос не в деталях, а в принципе. Вопрос в том, что все берут и все дают. И это известно всем.

С этим нельзя бороться, если об этом молчать. Это вот как с немцами, знаете, после Второй мировой войны. Был очень болезненный для страны период так называемого покаяния, когда вся нация, не разделяя, ты фашист или нет, взяла на себя груз вины за фашизм, чего, кстати, у нас не было после сталинского времени. Это надо признать. А молчать и пытаться что-то сделать - это невозможно. Это стыдно…

- А за продвижение каких конкретно строительных проектов вы давали взятки?

- Я работала в этой стране так, как все работают в этой стране! Ничего не делала сверх того, что делали все. Я прекрасно понимаю, что я, как и те, кто ее брал, тоже нарушала закон, - это понятно. Я себя в белых одеждах-то здесь не вижу… Но бывает какой-то момент определенный, когда твои внутренние принципы чего-то тебе делать не позволяют. Когда это наступает - надо уходить. У каждого есть свой предел.

- У вас он наступил?

- Да. И какая разница, какого размера взятка, если это незаконные действия? Не бывает маленькая взятка законна, а большая - нет. Каждый должен понимать, что он тоже виноват в этом. Если не будут давать, не будут брать. Я сейчас не говорю как отстраненный человек, я, как и все, замаранная. Абсолютно. Но я призналась, а кто-то не признается.

- А все-таки назовите человека, который самую крупную у вас взятку вымогал?

- Я про себя сказала, что я давала взятки. А тот, который сидит, пусть сам скажет, что он ее брал. Каждый должен сказать. Не показать на соседа, а сказать про себя. Гораздо эффективнее будет. Мы же хотим, чтобы страна изменилась.

- Может, действительно пришло время бороться со взяточничеством?

- Наверное. Но я подчеркиваю: для того чтобы бороться, надо сначала это признать. Те, кто в этом участвует, должны сначала признаться - только так можно начать борьбу…

http://kp.ru/daily/25824.3/2800820/
« Последнее редактирование: 29 Января 2012, 18:05:43 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 30 Января 2012, 23:22:19 »

МВД России просит Австрию посодействовать в допросе Батуриной



МВД России просит компетентные органы Австрии посодействовать в допросе Елены Батуриной. Супруга бывшего мэра Москвы проходит в качестве свидетеля по громкому делу о хищении денег в Банке Москвы. Ранее Батурину уже несколько раз приглашали дать показания - присылали официальные повестки на адрес компании "ИНТЕКО", однажды передали повестку с Юрием Лужковым. Об этом сообщила официальный представитель Следственного департамента МВД Анжела Кастуева.

КОСТОЕВА: Несмотря на свои заявления о заинтересованности в даче показаний по делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы",  тем не менее, Батурина систематически уклоняется от дачи показаний, используя для этого, собственно говоря, разные предлоги. Подготовлен запрос в компетентные органы страны ее местонахождения для того, чтобы она дала все-таки показания по данному уголовному делу.

 Адвокаты Батуриной, напомним, настаивают на том, что их подзащитная готова явиться на допрос, если получит правильно составленную повестку, однако пока подобных приглашений она не получала

http://www.radiomayak.ru/news/show/id/4333
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 30 Января 2012, 23:34:46 »

Дорофеев Роман

К допросу жены Лужкова решили подключить Австрию



Следователи МВД попросили австрийские власти помочь вызвать Елену Батурину на допрос в Россию

Российские следователи подготовили обращение к властям Австрии с просьбой помочь доставить предпринимательницу Елену Батурину на допрос в Россию по делу о хищениях в Банке Москвы. Это вызвано тем, что сама бизнес-леди систематически уклоняется от явки на допрос.

К австрийским властям сотрудники МВД обратились за помощью из-за того, что в недавнем письме супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова «следователю Михайловой» был указан именно австрийский адрес для корреспонденции.

Елену Батурину следователи уже три раза письменно просили прийти на допрос. Однако она игнорировала все повестки из-за того, что, как говорили ее адвокаты, они были оформлены не по закону.

Сотрудники правоохранительных органов с этим категорически несогласны. «Все высказывания Батуриной о том, что она не получала повесток с вызовом для проведения допроса, «оформленных по всем законам и правилам», не соответствуют действительности», – говорится в пресс-релизе следственного департамента МВД.

Между тем огородить Елену Батурину от допроса российских следователей ее адвокаты намерены не только путем признания повесток незаконными. Как рассказал Интерфаксу адвокат бизнес-леди Александр Аснис, его подзащитная может игнорировать даже официально полученные повестки без юридических последствий. По словам юриста, это возможно благодаря восьмой статье Международной европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, которую подписала Россия. В этой связи Александр Аснис добавил, что заявления о принудительном допросе Батуриной не соответствуют закону.

Вместе с тем, адвокат утверждает, что согласно российским и европейским законам, «свидетель, находящийся за пределами России, может быть вызван на допрос только с его согласия, путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится».

Сама Батурина на минувшей неделе в интервью телеканалу РЕН заявила, что готова приехать в Россию и дать показания, но только после того, как ей поступит официальное приглашение на допрос. В беседе с журналистами предпринимательница сказала, что не была на родине почти полтора года и отметила, что сама заинтересована в разрешении «надуманной истории» с Банком Москвы.

Следователи МВД со своей стороны вовсе не считают эту историю надуманной. Они занимаются уголовным делом, которое в общих чертах дело можно описать так. Три года назад Банк Москвы, который тогда принадлежал городу, выдал кредит примерно в 13 миллиардов рублей некоему предприятию «Премьер Эстейт». На эти деньги фирма купила у компании «Интеко», которой управляла Батурина, участок земли в 58 гектаров, использовавшийся потом как залог по кредиту.

Под статью «Мошенничество» в 2010 году попал бывший тогда президентом банка Андрей Бородин. Его заместителя Дмитрия Акулинина обвинили в злоупотреблении полномочиями. Ни первый, ни второй подозреваемый на допросе ни разу не появлялись. Дело в том, что следователи просто не знают, где они находятся. Поэтому сейчас банкирами занимается Интерпол.

Несмотря на то, что по делу проходят экс-руководители Банка Москвы, следователи все же решили спросить у самой Елены Батуриной, как же так вышло, что 13 миллиардов осели на ее заграничных счетах.

Ранее по делу о хищениях в Банке Москвы допрашивали Юрия Лужкова, которого, кстати говоря, просили предать своей супруге повестку на допрос, на что он согласился, однако, как выяснилось позже, до Елены Батуриной повестка не дошла. Впоследствии экс-мэр Москвы заявил, что запретил своей жене возвращаться из-за границы в Москву, «потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям».

http://www.km.ru/v-rossii/2012/01/30/prodazha-inteko/k-doprosu-zheny-luzhkova-reshili-podklyuchit-avstriyu
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 03 Февраля 2012, 22:16:25 »

Лужков: Батурина приедет на допрос, если ей гарантируют отъезд обратно



МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков говорит, что его супруга предпринимательница Елена Батурина готова приехать в Россию на допрос, если российские власти гарантируют ей возможность возвращения за границу.

Следственный департамент МВД России заявляет, что Батурина систематически уклоняется от дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы.

"Есть международная европейская конвенция, которая защищает человека, которого приглашает страна в качестве свидетеля, защищает его право вернуться из этой страны туда, где он имеет вид на жительство, где он проживает... Елена говорит, я приеду на допрос и дам свидетельские показания, нужно этот вопрос закрывать, потому что у этой претензии нет существа, и она готова дать свои пояснения. Но право ее вернуться к детям, скажем, в Англию, должно быть официально оформлено", - заявил Лужков в интервью радиостанции "Коммерсант ФМ".

Если вызов на допрос в Россию будет оформлен ненадлежащим образом, Батурину могут задержать, несмотря на то что ничего противозаконного она не совершала, считает ее супруг.

На уточняющий вопрос, кто именно должен гарантировать Батуриной возможность отъезда за границу, Лужков сказал: "Конечно, дает государство российское, подписавшее европейскую конвенцию по вот этому вопросу".

Он подтвердил, что российские следственные органы посылали Батуриной повестки, но они были ненадлежащим образом оформлены.

Лужков отказался говорить, о чем лично его спрашивают на допросах по делу Банка Москвы.

"Могу сказать совершенно однозначно, следствие по этому поводу ведется, отношения наши со следователями абсолютно деловые и искренние, и я даю исчерпывающие, подчеркиваю, исчерпывающие ответы. Могу еще сказать, что поведение следователей в этом плане очень уважительное к бывшему мэру, и у меня никаких претензий в этом плане пока, по крайней мере, нет", - говорит он.

По словам Лужкова, подписку о невыезде с него не брали.

Экс-мэр считает, что ни в чем не виноват и экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин.

"Собственно, вы понимаете, ситуация с Банком Москвы, она сама требует изучения, потому что то, что произошло с Банком Москвы, я считаю, это вещь просто недопустимая в государстве... Я считаю, кстати говоря, Бородина порядочным, из молодых, банкиром, который вел банк от исходных позиций до уровня третьего-пятого банка в банковской системе РФ", - сказал Лужков.

Отвечая на вопрос, куда же тогда из банка подевались деньги, экс-мэр заявил, что все активы были на месте. "Абсолютно. Проверяется это все банковским контрольным органом государства, все проверки, которые раньше производились, были положительные, были спокойные, и вдруг в 300 миллиардов, такая дыра! Нарисовано", - заявил Лужков.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

http://www.ria.ru/incidents/20120203/555942747.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 13 Февраля 2012, 22:35:39 »

Лебедев попросил Навального расследовать "откровенную коррупцию" Батуриной

   
Александр Лебедев.

Миллиардер Александр Лебедев написал открытое письмо создателю "Фонда борьбы с коррупцией" Алексею Навальному с просьбой расследовать ситуацию вокруг передачи половины бизнеса Шалвы Чигиринского супруге бывшего московского мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной в 2003 году.

По словам Лебедева, Чигиринский передал Батуриной свои активы в обмен на протекцию со стороны Лужкова. В дальнейшем между Батуриной и Чигиринским якобы возник некий конфликт, который был урегулирован на неизвестных Лебедеву условиях. Впрочем, по словам Лебедева, "это не отменяет самого факта откровенной коррупции, когда активы преподносятся как 'подарок' в обмен на протекцию".

Со ссылкой на ряд источников Лебедев также рассказал о том, что документы по сотрудничеству Батуриной и Чигиринского хранятся в швейцарском банке Wegelin. Этому банку грозит судебное преследование со стороны США - Wegelin обвиняют в том, что с 2009 по 2011 года он помог примерно 100 американским гражданам укрыть от налогов общую сумму в 1,2 миллиарда долларов.

"Не удивлюсь, если в банке Wegelin семья бывшего мэра хранила крупные суммы денег сомнительного происхождения", - написал Лебедев. Он также добавил, что со своей стороны готов выделить фонду Навального на проведение расследования 500 тысяч рублей.

О создании Навальным "Фонда борьбы с коррупцией" написала 13 февраля газета "Ведомости". Сам Навальный признал, что журналисты узнали о создании фонда раньше, чем его основатели планировали сделать официальное объявление о запуске. "Сюрприз, торжественное объявление и стратегия фандрайзинга сорваны, за что посылаю в 'Ведомости' лучи негодования", - написал Навальный в Живом журнале.

В интервью "Ведомостям" Навальный, в частности, призвал потенциальных частных инвесторов жертвовать деньги на борьбу с конкретными проявлениями коррупции. "Если тебя интересует конкретное расследование, ты считаешь, что мы его ведем эффективно, и ты готов дать на это деньги - пожалуйста", - сказал Навальный.

В своем твиттере Навальный на момент написания новости отреагировал на письмо Лебедева, однако никакого конкретного публичного ответа по запросу банкира не дал.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/13/lebnav/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105814

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 17 Февраля 2012, 14:24:22 »

Мосгорсуд оставил Виктора Батурина под арестом



Московский городской суд оставил под стражей бизнесмена Виктора Батурина, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Своим решением суд отклонил кассационную жалобу адвоката предпринимателя Игоря Шабакова, который просил выпустить своего подзащитного и отправить дело на новое рассмотрение, передает в пятницу, 17 февраля, РИА «Новости».

Следователи МВД обвиняют Виктора Батурина в хищении 5,6 миллиарда рублей и в мошенничестве по отношению к компании «Интеко».

Под стражу Виктора Батурина поместили в конце ноября 2011 года. Бизнесмена задержали при попытке обналичить фальшивый вексель компании «Интеко».

Между тем сам предприниматель своей вины не признает. По его словам, следователи обвиняют его в использовании поддельного векселя, который уже был оплачен.

По мнению Виктора Батурина, его преследуют из-за финансовых споров со своей сестрой Еленой Батуриной, с которой они основали компанию «Интеко», а также из-за увольнения ее мужа Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/02/17/mvd-rossii/mosgorsud-ostavil-viktora-baturina-pod-arestom
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!