Русская беседа
 
26 Октября 2024, 08:24:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Старейшему вокзалу Москвы вернули первоначальное название  (Прочитано 13020 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #30 : 02 Августа 2009, 23:35:38 »

Александр Васильевич.
Разрешите считать отсутствие ответа знаком того, что если здесь и были сторонники Путина, то прочитав эту статью, они перестали ими быть?
Я согласен с Дмитрием. Но дело мне думается сложнее. Власти относились ко всему очень пассивно, считая что можно просто отсидеться, не выдвигая никаких целей и лозунгов, но оказывается, если ты не забиваешь, забивают тебе. И вот чеченцы, как более активная часть населения стали проверять власть на прочность. И я бы еще раз обратился к нашему руководству : "Не удастся изменить ситуацию к лучшему просто отмалчиваясь. Необходимо перейти к активным наступательным действиям. А для этого необходима стратегия, молодым людям надо знать, за что они должны бороться, за что воевать. Потому что, лозунгов типа "Вперед, Россия!" недостаточно. Не к месту может быть сказано, но в фильме "Чапаев" мальчик спрашивает дедушку  "За что люди умирают?" и дедушка отвечает "Чтобы жить". В то время все участники и белые и красные очень хорошо представляли, что им нужно. Так вот сейчас такой ясности в головах нет, наоборот молодых людей дурят всякой ерундой, лишь бы они не задавали неудобных вопросов. С таким отношением ничего хорошего не получится."

Кстати, я бы с этого же ресурса добавил и эту статью
http://news.km.ru/kondopoga_voznikla_na_yuge_rossi
Записан

Игорь
Андрей Р.
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #31 : 03 Августа 2009, 07:02:29 »

Я здесь новичок. С радостью обнаружил русский ресурс, но позволю себе высказать некоторые замечания и, пожалуй, разочарования на примере данной ветки. Вот они:
1. Мне представляется, что тема переименований не так уж безобидна и не так уж однозначна, как я увидел ее понимают участники форума. Вокзал. Я никогда не был коммунистом ни в какой мере, но моя жизнь (вся) идет при "Ленинградском вокзале". Как я отношусь к Императору Николаю Павловичу? Благоговейно. Но меняя вывески мы разрушаем тот Мipъ, который необходим человеку, куда больше политических конъюнктур. Инициативные движения вправе требовать, власть вправе переименововать, но всегда ли и всеми правами нужно пользоваться? Вокзал виден всем. Предположим, на нем большими буквами написали "Николаевский"... Очень хорошо. Академики довольны... Но позади Николаевского вокзала, до самого Питера (Петрограда, как должно звучать его законное имя) осталась "Октябрьская железная дорога". Этого названия почти никто не видит, но все по ней ездят. Император Николай Павлович хотел построить дорогу, котрую и нужно переименовывать, в первую голову, а вокзал - лишь служебное помещение при ней. 

Имея счастье провести свое детство неподалеку: на углу Краснопрудной и Нижней Красносельской, я часто слышал из уст бабушки :" Иду к Красным воротам, т.е. на "Лермонтовскую". Теперь я, в разговоре, путаюсь: "Встретимся у "Лермонтовской", ну - у Красных ворот". Хорошо ли это? Да нет. Просто разбитое осознание пространства не одного поколения. Где гарантия (на сегодня ее нет и мы сами очень мало делаем для создания такой гарантии, погрязая в деталях), что завтра или послезавтра эту станцию метро не назовут "Путинской". Вот выйдет с такой инициативой руководство метрополитена... Что тогда говорить внукам: куда я пошел? Вокзал дольше был Ленинградским , чем Николаевским. Это, конечно, только арифметика, но, с другой стороны , это жизни миллионов людей. Они на нем встречались и провожали друг друга и, иногда, в последний раз...  Нужно их, в очередной раз, ломать через колено? К Ленину ведь это давно не имеет никакого отношения.

Мы же великий народ! Что мы все сводим счеты по мелочи? Давайте построим новый Центральный Вокзал и назовем его Николаевским! Давайте, для начала, переименуем само детище Николая Павловича - дорогу...
Сказанное не означает, что я являюсь ярым поклоником путешествий "по ленинским местам", но я еще меньший поклоник путешествий по местам "бюрократических восторгов". Правы были большевики сняв вывеску "Николаевский"? Резоны у них были, но исторически они оказались не правы. Правы ли будем мы? Темно...(к Николаю Павловичу, увы, это имеет такое же отношение, как и к Ильичу Ульянову) 

На примере вокзала хотел лишь показать "непростость"  всех этих "туда-назад". Ведь, в запале, не только возвращают, но и выдумывают "Новые Арбаты" (в сознании и речи появляется "Старый Арбат, а его нет и не было никогда), бетонные дворцы царя Алексея Михайловича... Ни мне, ни посмею сказать, народу не нужны эти липовые дворцы. Крепче думать надо.   

И 2-е: Кто из участников форума слышал телефонный разговор, в котором "Путин переименовал вокзал обратно"? Подозреваю - никто( Но в дискуссию это проникает. И дискуссия начинает напоминать спекуляцию на несчастье - риторику вокруг голодомора: фактов нам не надо, и так все ясно. Это я не про Путина, а про спор.

Простите, за горячность, но только что посещал форум казачьего народа - "потомков древних автохтонов  Кавказа", где, как потомок казаков и русский человек, был ошарашен вот таким каваллерийским решением вопросов по исконной нерусскости казачества. Под лозунгом: что рассуждать и так ясно, что мы адыги, даешь свое государство!...  Осторожнее надо, как мне кажется. Сейчас надо бы замереть и строить, строить... а потом уж...
 
Кстати, Вам нравиться "ясность" Гражданской войны? Но, во-первых: до ясности было очень далеко (я это могу показать на пальцах. У меня оба деда - белые офицеры. В теме. Вся семья пережила это), а, во- вторых: Упаси Господь от подобных "ясностей". Так мы и вовсе перестанем существовать.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 21:14:31 от Ростиславович » Записан

Боже, царя храни!
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #32 : 03 Августа 2009, 09:07:45 »

Я здесь новичок. С радостью обнаружил русский ресурс, но позволю себе высказать некоторые замечания и, пожалуй, разочарования на примере данной ветки.
- - - - - -
Но меняя вывески мы разрушаем тот Мipъ, который необходим человеку, куда больше политических коньюктур.
- - - - - -
Упаси Господь от подобных "ясностей". Так мы и вовсе перестанем существовать.

Уважаемый пользователь Ростиславович! Было бы удобнее обращаться к Вам по Вашему святому имени. Прошу Вас также более внимательно прочитывать текст перед отправкой сообщения. Особенно неприятны ошибки в подчеркнутом мной слове. Простите, но в общении на форуме люди составляют мнение о человеке именно по его письмам. Вы сделали усилие, чтобы написать слово мир как считаете нужным, такое же усилие желательно затрачивать и на другие слова. Простите еще раз за сделанные замечания - это только для поддержания необходимого уровня сообщений, размещаемых на форуме.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 09:23:25 от Владимир К. » Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #33 : 03 Августа 2009, 17:53:54 »

Игорь Шаукатович.
У меня такое ощущение, что наши власти не Чечню насильно присоединили к России, а Россию насильно присоединили к Чечне.
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #34 : 03 Августа 2009, 17:59:08 »

Ростиславович.
Цитировать
Кстати, Вам нравиться "ясность" Гражданской войны? Но, во-первых: до ясности было очень далеко (я это могу показать на пальцах. У меня оба деда - белые офицеры. В теме. Вся семья пережила это), а, во- вторых: Упаси Господь от подобных "ясностей". Так мы и вовсе перестанем существовать.
Если сейчас всему вернуть исторические названия, кто пойдёт воевать на стороне красных? Пенсионеры восьмидесятилетние? По-моему, больше некому.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106233

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 03 Августа 2009, 18:50:34 »

Мне представляется, что тема переименований не так уж безобидна и не так уж однозначна, как я увидел ее понимают участники форума. Вокзал. Я никогда не был коммунистом ни в какой мере, но моя жизнь (вся) идет при "Ленинградском вокзале".

Уважаемый участник (не могу обратиться к Вам по имени, поскольку Вы не указали своего святого имени)!

Конечно дело Ваше - чтить Николаевский вокзал "Ленинградским" и почитать "пламенных ленинцев-революционеров", заливших морями русской крови Россию. Вам Господь даровал свободу воли, и мы, грешные, не имеем права покушаться на неё. И все же я лично не желаю, чтобы мою Отчизну поганили имена таких палачей русского народа, цареубийц, террористов и развальщиков Великой Державы, как Ленин, Войков, Свердлов, Кропоткин, Желябов и т.п. Не желаю, чтобы города моей страны "украшали" такие её ненавистники, либо ничего для моей отчизны не сделавшие личности как Маркс, Энгельс, Роза Люксембург, Клара Цеткин, Робеспьер, Карл Либкнехт и т.п. Равно как и улицы Коммунистические, Интернационалов, Комсомольские, Октябрьские, Стачек, Безбожные и т.п. Просто наш Форум является православно-патриотическим и чуждые нашему православному сознанию личности богоборцев мы не чтим. Мы, простите, тоже имеем право на эту позицию.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #36 : 03 Августа 2009, 19:17:54 »

Игорь Шаукатович.
У меня такое ощущение, что наши власти не Чечню насильно присоединили к России, а Россию насильно присоединили к Чечне.

Что Вы имеете в виду? И что бы Вы предложили? Оставить всё как есть? Раззоренный войной край, чтобы он как осиное гнездо выплёвывал бы очедных Басаевых и Хаттабов каждые полгода?
Записан
Андрей Р.
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #37 : 03 Августа 2009, 21:04:38 »

Если сейчас всему вернуть исторические названия, кто пойдёт воевать на стороне красных? Пенсионеры восьмидесятилетние? По-моему, больше некому.

Очень православная реплика) и патриотическая, разумеется). Вы, очевидно, стороник "Белой идеи"? Прекрасно. А сформулировать сможете? Только, если получится, без цининизма.
Записан

Боже, царя храни!
Андрей Р.
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #38 : 03 Августа 2009, 21:19:39 »

Уважаемый пользователь Ростиславович! Было бы удобнее обращаться к Вам по Вашему святому имени. Прошу Вас также более внимательно прочитывать текст перед отправкой сообщения. Особенно неприятны ошибки в подчеркнутом мной слове. Простите, но в общении на форуме люди составляют мнение о человеке именно по его письмам. Вы сделали усилие, чтобы написать слово мир как считаете нужным, такое же усилие желательно затрачивать и на другие слова. Простите еще раз за сделанные замечания - это только для поддержания необходимого уровня сообщений, размещаемых на форуме.
Модератор Владимир К.

Досадная опечатка исправлена. Ваше пожелание будет  обдумано благожелательно.
С уважением
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 21:26:05 от Ростиславович » Записан

Боже, царя храни!
Андрей Р.
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #39 : 03 Августа 2009, 21:35:54 »

Конечно дело Ваше - чтить Николаевский вокзал "Ленинградским" и почитать "пламенных ленинцев-революционеров", заливших морями русской крови Россию. Вам Господь даровал свободу воли, и мы, грешные, не имеем права покушаться на неё.  ... Просто наш Форум является православно-патриотическим... Мы, простите, тоже имеем право на эту позицию.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Уважаемый Александр Васильевич, про вокзал верно, а дальше, это Вы фантазию пригласили в соавторы)
По православности: были у меня некотрые сомнения относительно поста о пенсионерах (см. выше). На подобные реплики трудно "иметь право"(
Обидели..? Только излишней горячностью, уважаемый Александр Васильевич...
Бог простит, и я Вас прощаю.
С уважением
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 23:55:14 от Андрей Ростиславович » Записан

Боже, царя храни!
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #40 : 03 Августа 2009, 21:40:24 »

Святослав Р.
Интересно, а что вы на это скажете, в оправдание Путина?
http://www.narodsobor.ru/default.asp?trID=378&artID=6673


И может быть, здесь ещё есть сторонники Путина? Подключайтесь, попытайтесь его оправдать. Ничего у Вас не выйдет, потому, что все знают, что это правда.


И как это доказывает, что Путин масон?

Цитировать
Я считаю, что Патриарх по своей должности просто обязан быть дипломатом.

Просто патриарх Алексей II любил свой народ

Цитировать
Не знаю, нужно ли нам вновь сейчас, когда общество крайне политизировано, поднимать вопрос об останках. Господь рано или поздно ко благовременью укажет, как с ними поступить. Не надо нам вмешиваться

можете почитать об этом

http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,4311.0.html

Цитировать
Нужно их, в очередной раз, ломать через колено?

Ломать не нужно, всему своё время

Цитировать
К Ленину ведь это давно не имеет никакого отношения.

А мне кажется, что Ленина пока трогать рано, а вот вокзалы, улицы, города и т.д можно.

Цитировать
Если сейчас всему вернуть исторические названия, кто пойдёт воевать на стороне красных? Пенсионеры восьмидесятилетние? По-моему, больше некому.

Вы готовы людей, которые победили в самой страшной войне и которые сделали очень много для мирного неба над нами, угробить,  ради того, чтобы Вы жили не на улице Ленина или вокзал был Николаевским.  Похоже для Вас заветы Ленина, на много ближе к сердце, чем Евангелие. 
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 03 Августа 2009, 22:14:21 »

Конечно дело Ваше - чтить Николаевский вокзал "Ленинградским" и почитать "пламенных ленинцев-революционеров", заливших морями русской крови Россию. Вам Господь даровал свободу воли, и мы, грешные, не имеем права покушаться на неё.  ... Просто наш Форум является православно-патриотическим... Мы, простите, тоже имеем право на эту позицию.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Уважаемый Александр Васильевич, про вокзал верно, а дальше, это Вы фантазию пригласили в соавторы)
По православности: были у меня некотрые сомнения относительно поста о пенсионерах (см. выше). На подобные реплики трудно "иметь право"(
Обидели..? Только излишней горячностью, уважаемый Александр Васильевич...
Бог простит,  я Вас прощаю
С уважением

Вообще-то говорят: "Бог простит, меня простите"
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #42 : 04 Августа 2009, 07:16:37 »

Конечно дело Ваше - чтить Николаевский вокзал "Ленинградским" и почитать "пламенных ленинцев-революционеров", заливших морями русской крови Россию. Вам Господь даровал свободу воли, и мы, грешные, не имеем права покушаться на неё.  ... Просто наш Форум является православно-патриотическим... Мы, простите, тоже имеем право на эту позицию.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Уважаемый Александр Васильевич, про вокзал верно, а дальше, это Вы фантазию пригласили в соавторы)
По православности: были у меня некотрые сомнения относительно поста о пенсионерах (см. выше). На подобные реплики трудно "иметь право"(
Обидели..? Только излишней горячностью, уважаемый Александр Васильевич...
Бог простит, и я Вас прощаю.
С уважением

Уважаемый Андрей! С сожалением должен отметить, что Вы в своем ответе уважаемому Александру Васильевичу допустили элементарную невоспитанность. Воспитанный человек критикует не манеры собеседника, а его взгляды. Чтобы указывать на неправильное поведение собеседника, нужно иметь для этого особое право - быть близким другом, старшим родственником или быть наделенным какими-то специальными полномочиями, с которыми Ваш собеседник должен считаться. Например, такие полномочия относительно контроля Вашего поведения на форуме есть у меня, как модератора. Именно поэтому, исходя из своего долга модератора, я делаю Вам это замечание, и оно объективно не направлено на уязвление личности собеседника, что, фактически, сделали Вы. Прошу Вас, если Вы и в дальнейшем рассчитываете участвовать в обсуждениях на Русской Беседе, делать личные замечания собеседнику через личные сообщения, а на форуме обсуждать только содержание рассматриваемой темы. Простите, если что-то не так.
Модератор Владимир К.
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #43 : 04 Августа 2009, 08:19:37 »

Андрей Р.
Цитировать
Очень православная реплика) и патриотическая, разумеется). Вы, очевидно, стороник "Белой идеи"? Прекрасно. А сформулировать сможете? Только, если получится, без цининизма.
При чём тут цинизм? При чём тут "Белая идея". Просто я считаю, что если взять и возвратить всему исторические названия, никакой гражданской войны не будет, просто соберётся горстка пенсионеров, помитингуют - помитингуют и разойдутся.
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #44 : 04 Августа 2009, 08:29:00 »

Михаил Филиппов.
Цитировать
Что Вы имеете в виду? И что бы Вы предложили? Оставить всё как есть? Раззоренный войной край, чтобы он как осиное гнездо выплёвывал бы очедных Басаевых и Хаттабов каждые полгода?
Вы меня не правильно поняли. То, что захватили Чечню, это было правильное начало. Но у правильного начала должно быть правильное продолжение. Таким продолжением могло бы стать дарование казачеству права ношения оружия. С условием, что казачество будет защищать православных от не в меру воинственных горцев, как это и было в дореволюционной России.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!