Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 13:39:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Епископ Агафангел (Пашковский) запрещен в служении  (Прочитано 3996 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 23 Мая 2007, 19:06:40 »

Состоялось Совещание архиереев РПЦЗ, участвующих в торжествах по случаю подписания "Акта о каноническом общении"…


В минувшее воскресенье, 20 мая, в Москве после Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля архиереи Русской Православной Церкви Заграницей во главе со своим Первоиерархом Митрополитом Лавром собрались на Совещание, на котором обсудили текущие дела общецерковной жизни. В частности, архипастыри рассмотрели вопрос об отказе целого ряда клириков и правящего архиерея Таврической и Одесской епархии РПЦЗ епископа Агафангела (Пашковского) признать действительным подписание "Акта о каноническом общении" и постановили запретить владыку в служении, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Дело в том, что 17 мая епископ Агафангел заявил, что не собирается признавать воссоединение Русской Православной Церкви и не принимает указ Арх. Синода РПЦЗ о его переводе на Буэнос-Айресскую и Южно-Американскую кафедру. "Поскольку чаемое всей нашей Церковью покаяние Московской Патриархии в грехах сергианства и экуменизма до сего дня отсутствует, я нахожу преждевременным установление между нами евхаристического и административного единства, - заявил он на сайте Одесской епархии РПЦЗ. - Также я нахожу недопустимым отказ Зарубежной Церкви от своего духовного наследия, которое, по моему убеждению, невозможно будет сохранить во всей его полноте, в условиях, обозначенных Актом о каноническом единстве".

Тем не менее, как стало известно из постановления архиереев РПЦЗ, ранее владыка Агафангел выразил устное согласие по вопросу объединения направленному в Одессу представителю Архиерейского Синод епископу Женевскому и Западно-Европейскому Михаилу. "Заявление епископа Агафангела носит раскольнический характер и соблазняет клириков и мирян других епархий", - говорится в постановлении. На основании всех этих фактов Архиерейское Совещание постановило привести в действие ранее изданный указ от 19 апреля 2007 года о запрещении епископа Агафангела в служении впредь до его раскаяния.

Напомним, что осенью 2006 года владыка Агафангел резко осудил решения Архиерейского Cинода РПЦЗ о предстоящем воссоединении с "пребывающей в расколе Московской патриархией", как говорилось в заявлении прошедшего под его председательством чрезвычайного епархиального собрания, передает Интерфакс-Религия. На этом основании в епархии было прекращено поминание в церковных молитвах Митрополита Лавра как главы РПЦЗ. В заявлении, опубликованном в октябре 2006 года, епископ Агафангел утверждал: "Я не признаю подписанного Синодом документа об утверждении Акта о каноническом общении".

В январе он заявил, что время для единства с Московским Патриархатом настанет только тогда, когда "мы увидим, что эта часть Церкви в полноте своей верит, думает и живет, как мы", а пока в ней продолжается  "узурпация власти священноначалием", потому что Церковью управляют архиереи, (Естественно!-замечание П.Б.) а "народ и духовенство отсечены от церковного управления".  Тем не менее, в конце прошлого года часть духовенства епархии, возглавляемой епископом Агафангелом, покинула и его и перешла в новообразованную "Российскую православную церковь", которую возглавляет бывший иерей Западно-Американской епархии РПЦЗ Антоний Орлов, провозгласивший себя "митрополитом Московским и Всероссийским, Лос-Анджелесским и Всезарубежным".

В марте председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров заявил, что епископ Агафангел "препятствует на Украине процессу воссоединения двух ветвей Русской Церкви, одновременно тесно сотрудничая с американскими спецслужбами". Ранее в связи с аналогичным обвинением со стороны своего бывшего клирика епископ Агафангел вынужден был оправдываться, что он непричастен к деятельности ЦРУ и каких-либо иных спецслужб.
Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=1002605
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 19:09:30 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!