Русская беседа
 
26 Октября 2024, 12:30:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Пётр Мультатули. Великая Германская...  (Прочитано 5638 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #15 : 09 Августа 2009, 21:58:08 »


Интересная у Вас позиция. Давайте для сравнения с февралём 17 года вспомним Ивана Грозного.
Когда Иван Грозный, возмущённый боярской изменой, ушёл из Москвы в Александрову Слободу, весь народ во главе с митрополитом Московским пришёл к нему с поклоном просить вернуться на царство.
Когда Николай II, пленённый изменниками-генералами, то ли был вынужден отречься от престола, то ли не отрекался, но подпись его под отречением подделали, весь народ во главе со всеми митрополитами дружно делал вид, что ничего не случилось.
А в окопах не весь народ сидел. Многие были и в тылу. Они-то и должны были идти и требовать, чтобы Царю возвратили свободу и власть. И если бы пришлось умереть за это, должны были умереть. Этого требовала клятва.
Не могу так однозначно судить. Вот мои предки в то время в Сибири жили и мне бабушка рассказывала,(она была с 1909 года рождения) что они вообще через год только узнали,что царя уже нет и власть другая. Большинство и не поняли,что произошло.
Жили себе,как обычно,не подозревая,что в Петербурге революция свершилась. И ещё бабушка рассказывала,как они детьми от Колчака прятались в оврагах,боялись в домах сидеть,когда Колчаковская армия  забегала в деревни. И как её отец встал на защиту Храма ,который начали разрушать, и его арестовали и больше его никто не видел. Неизвестно,что с ним стало.
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #16 : 09 Августа 2009, 23:08:56 »

Anna.
Цитировать
Не могу так однозначно судить. Вот мои предки в то время в Сибири жили и мне бабушка рассказывала,(она была с 1909 года рождения) что они вообще через год только узнали,что царя уже нет и власть другая. Большинство и не поняли,что произошло.
Жили себе,как обычно,не подозревая,что в Петербурге революция свершилась. И ещё бабушка рассказывала,как они детьми от Колчака прятались в оврагах,боялись в домах сидеть,когда Колчаковская армия  забегала в деревни. И как её отец встал на защиту Храма ,который начали разрушать, и его арестовали и больше его никто не видел. Неизвестно,что с ним стало.
Ну не все же в Сибири жили. Жили люди и в Москве и в Петербурге и в других крупных городах. Тогда уже был и телеграф и телефон и ежедневные газеты. Так что по крупным городам новость об отречении (или "отречении") Царя разнеслась довольно быстро. И никаких громких протестов не было, не было митингов, забастовок, акций гражданского неповиновения с требованием "вся власть царю", вообще ничего не было. Ну, разве что разговоры на кухне были.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #17 : 10 Августа 2009, 07:34:29 »

Ну не все же в Сибири жили. Жили люди и в Москве и в Петербурге и в других крупных городах. Тогда уже был и телеграф и телефон и ежедневные газеты. Так что по крупным городам новость об отречении (или "отречении") Царя разнеслась довольно быстро. И никаких громких протестов не было, не было митингов, забастовок, акций гражданского неповиновения с требованием "вся власть царю", вообще ничего не было. Ну, разве что разговоры на кухне были.

Уважаемый Дмитрий! Те люди, о которых Вы говорите, благодаря "телеграфу и ежедневным газетам" находились под воздействием либеральной идеологии. Недавно получил возможность ознакомиться с несколькими десятками выпусков журнала "Нива". Был просто поражен либерально-истерической трактовкой жизни в России на страницах этого журнала. При этом происходящее за границей подавалось в "Ниве" буквально с трепетом - примерно как сейчас о том, что происходит в "цивилизованных странах". Большевистский агитпроп, собственно, не выдал ни одной собственной мысли о "мрачном прошлом России" - видимо, комиссары просто открывали номера той же "Нивы" и беззастенчиво переписывали оттуда "проклятия царистскому прошлому". Я здесь хочу отметить замечание из соседней темы о судьбе Ивана Поддубного. Мне кажется очень точной мысль автора, что победа Поддубного за одну ночь переформатировала сознание российской публики и внушила ей мысль, что великое встречается и в России, а не только за границей. И наверняка, как отмечает автор статьи, победа Поддубного сделала немалый вклад в подавление революционной заразы 1905-го года, подброшенной нам всякими инородцами. Но, к сожалению, продолжали свою работу и либералы из "Нивы" и из подобных изданий. В качестве иллюстрации привожу текст, поясняющий рисунок какого-то профессора с изображением Малюты Скуратова. Взято из номера "Нивы" за 1906-й год.

 

Уважаемый Дмитрий, здесь нужно понимать, что как и в случае стихотворения Некрасова, в котором фигурирует слово царь, это слово было сигналом для "передовых" людей, что царя-то нужно иметь в виду "нынешнего". Коротким словом голод Некрасов всего лишь слегка маскировал для цензуры все свои выпады. Точно так же в пояснительном тексте к рисунку имя Иоанна Грозного использовано только для маскировки либерального пасквиля. Все стоны о кровавости обращены именно против Царя Николая II. Это было сразу понятно тогда любому "мыслящему передовому человеку". Конечно, это моя личная точка зрения как результат сложившихся у меня убеждений. Естественно, я ожидаю, что у меня есть единомышленники, но и есть, определенно, несогласные с такой точкой зрения. Простите, если сказанное чем-то обидно для Вас.
Во Христе
Владимир К.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2009, 08:08:16 от Владимир К. » Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #18 : 10 Августа 2009, 10:13:01 »

Владимир К.
Я тут пытался привести противоположный пример. Найти монархические газеты. Хотя бы названия их привести. Но на сайте Российской Государственной библиотеки названия монархических и либерально-демократических газет собраны в одну кучу. Но тем не менее, они были. Монархические газеты были. И люди имели возможность их читать. Ведь никто не заставлял их выбирать именно либеральные газеты. 
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!