Русская беседа
 
29 Марта 2024, 10:45:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Иранский феномен  (Прочитано 151410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #45 : 31 Октября 2007, 17:14:29 »

Любимый брат мой!
Уважаемый Павел Б
Ваш вопрос озадачил меня, я долго пытался разобраться.
Но мнение не поменял, прочитав труды многих святителей и священников. И вот мой ответ
Бог У НАС  один!
Уважаемый Николае!
А как же Ваше отношение к первой заповеди Господней, гласящей:
"1.Аз есмь Господь Бог твой;да не будут тебе бози инии разве Мене"?
О каком отношении вопрос? Выражайтесь пожалуйста яснее и пожалуйста конкретнее формулируйте вопрос, чтобы было понятно однозначно, а пока как понял, так и отвечаю –  «ОТНОШЕНИЕ РАДОСТНОЕ И ВОСТОРЖЕННОЕ»!
Как у всех православных христиан:
Я - Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня. 
Поэтому  Бог У НАС  один!
«Бог - есть Любовь».

Как известно, мусульмане не считают Иисуса Христа Богом и Сыном Божиим, для них он только пророк.
А мы,Православные, веруем в Пресвятую Троицу,в Которой Бог-Сын-Христос!
Ежели у мусульман так не считают, то как может быть у нас один Бог с ними?!
Поподробнее,пожалуйста.
Бог один,  заблуждения бывают разные, бесы всякие соблазнители-провокаторы и пр,  а «покаяние - в переводе с греческого означает перемену ума»

Первой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя и внушает почитать Его - Единого Истинного Бога. Кроме Него, никому не должно воздавать Божеского почитания.

Поэтому Бог не может быть у Вас с ними или у них с ними, или… Бог У НАС  один! Везде и у всех!
Мусульман не читал, не читаю, и читать не собираюсь, как они считают, не знаю, крещён младенцем.  Читать некогда, есть и наши, отечественные:
 « Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы».
Игнатий (Брянчанинов), свт.
Поподробнее:
 рекомендую почитать здесь: «От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?»    http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=0
ИСПОВЕДУЮ ГРЕХ, БАТЮШКА наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними
Алексий Мороз       http://www.pravkniga.ru/library/moroz/ogl
Женщина написала из Питера, что Автору книги 16 января 2005 года за это издание была присуждена 1-я Всероссийская православная литературная премия им. св. блг. князя Александра Невского в области популярной богословской литературы.
Для справки:ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose05.htm
Цитата:
«Нет! У нас вовсе не тот же самый Бог, как у не-христиан!»
 допускает двоякое толкование, что существует другой бог у нехристиан.
 Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
 Не пропагандируйте, пожалуйста, ненужные православным христианам вопросы, не вводите их в искушение и прелесть.

Второе предупреждение.
Засим прошу быть тщательнее в своих постерах,  дабы не ввести других и себя самого во грех.
Не понял,  объясните, пожалуйста, насчёт причин второго предупреждения, тщательности и греха. БОГ У НАС ОДИН, это не грех, а то, во что верят все православные христиане, других богов, нет, ни у нас, ни у них. Остальное всё от лукавого, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
Искренне Ваш, недостойный раб божий Николай, Николаев с

Записан

Храни Вас Бог!
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #46 : 31 Октября 2007, 18:58:23 »

...А дружить с мусульманами-"куда ж мы денемся с подводной лодки" полстраны в России мусульманской-Вы это не заметили?...

Вообще-то на нашей подводной лодке (судя по последней переписи команды) мусульман - 8%, а Православных - 80%. Можно конечно и подружить. Но временами больше хочется цыкнуть.
по переписи РФ официально 14,5 МЛН. муфтии считают 20 млн. на самом деле ещё больше
по территории СССР 25-40% ПОСЧИТАТЬ невозможно

Муфтии могут хоть засчитаться, хоть из штанов выпрыгнуть, а цифры переписи - это факт, всё остальное - домыслы. У страха глаза велики.

Уважаемый Андрей

Получил письмо от брата из России, что в переписи не было в анкете вопроса о национальности, в результатах тоже.

Собщите пожалуйста, где Вы нашли 80% православных и 8 % мусульман

Я нашёл только 79, 8% русских

http://www.perepis2002.ru/ct/html/TOM_05_P1.htm
http://www.perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715289081463
http://www.perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715289081463
Нацсостав
http://www.perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715289081463

http://www.perepis2002.ru/ct/html/TOM_05_P1.htm
образец карточки
http://www.perepis2002.ru/index.html?id=11
Итоги переписи
http://www.perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715289081463
http://www.perepis2002.ru/ct/diagramm/diagramm_4.gif  рисунок


Уважаемый Николай, я сейчас не помню где, но почти сразу после опубликования итогов переписи данные по вероисповеданию в каких-то СМИ я видел. Извините, что не могу дать ссылки - если найду опять, то размещу.
Записан

Андрей
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #47 : 31 Октября 2007, 19:00:55 »

Любимый брат мой!
Уважаемый Павел Б
Ваш вопрос озадачил меня, я долго пытался разобраться.
Но мнение не поменял, прочитав труды многих святителей и священников. И вот мой ответ
Бог У НАС  один!
Уважаемый Николае!
А как же Ваше отношение к первой заповеди Господней, гласящей:
"1.Аз есмь Господь Бог твой;да не будут тебе бози инии разве Мене"?
О каком отношении вопрос? Выражайтесь пожалуйста яснее и пожалуйста конкретнее формулируйте вопрос, чтобы было понятно однозначно, а пока как понял, так и отвечаю –  «ОТНОШЕНИЕ РАДОСТНОЕ И ВОСТОРЖЕННОЕ»!
Как у всех православных христиан:
Я - Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня.  
Поэтому  Бог У НАС  один!
«Бог - есть Любовь».

Как известно, мусульмане не считают Иисуса Христа Богом и Сыном Божиим, для них он только пророк.
А мы,Православные, веруем в Пресвятую Троицу,в Которой Бог-Сын-Христос!
Ежели у мусульман так не считают, то как может быть у нас один Бог с ними?!
Поподробнее,пожалуйста.
Бог один,  заблуждения бывают разные, бесы всякие соблазнители-провокаторы и пр,  а «покаяние - в переводе с греческого означает перемену ума»

Первой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя и внушает почитать Его - Единого Истинного Бога. Кроме Него, никому не должно воздавать Божеского почитания.

Поэтому Бог не может быть у Вас с ними или у них с ними, или… Бог У НАС  один! Везде и у всех!
Мусульман не читал, не читаю, и читать не собираюсь, как они считают, не знаю, крещён младенцем.  Читать некогда, есть и наши, отечественные:
 « Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы».
Игнатий (Брянчанинов), свт.
Поподробнее:
 рекомендую почитать здесь: «От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?»    http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=0
ИСПОВЕДУЮ ГРЕХ, БАТЮШКА наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними
Алексий Мороз       http://www.pravkniga.ru/library/moroz/ogl
Женщина написала из Питера, что Автору книги 16 января 2005 года за это издание была присуждена 1-я Всероссийская православная литературная премия им. св. блг. князя Александра Невского в области популярной богословской литературы.
Для справки:ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose05.htm
Цитата:
«Нет! У нас вовсе не тот же самый Бог, как у не-христиан!»
 допускает двоякое толкование, что существует другой бог у нехристиан.
 Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
 Не пропагандируйте, пожалуйста, ненужные православным христианам вопросы, не вводите их в искушение и прелесть.

Второе предупреждение.
Засим прошу быть тщательнее в своих постерах,  дабы не ввести других и себя самого во грех.
Не понял,  объясните, пожалуйста, насчёт причин второго предупреждения, тщательности и греха. БОГ У НАС ОДИН, это не грех, а то, во что верят все православные христиане, других богов, нет, ни у нас, ни у них. Остальное всё от лукавого, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
Искренне Ваш, недостойный раб божий Николай, Николаев с



Если очистить главный смысл от второстепенного,то:

Ваш вопрос озадачил меня, я долго пытался разобраться.
Но мнение не поменял, прочитав труды многих святителей и священников. И вот мой ответ

 Бог У НАС  один!

Уважаемый Николай!

Простите,но речь идёт не о нас с Вами,а о том,общий ли Бог у мусульман с Православными.
Вы постоянно утверждаете,что один,то есть-общий.
И ещё умудрились проигнорировать ссылку на труд иеромонаха Серафима(Роуза).
Добавлю ещё пару ссылок:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061114163199  
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4199&Itemid=3

Также попрошу уточнить,у каких именно святителей и священников(ссылки в студию!) Вы вычитали о мнимом "тождестве" Бога у Православных и мусульман?

Приглашаю братий также высказаться по этому вопросу.

Господи,помилуй!
р.Б.Павел,
модератор Форума.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #48 : 31 Октября 2007, 19:13:06 »

...Также попрошу уточнить,у каких именно святителей и священников(ссылки в студию!) Вы вычитали о мнимом "тождестве" Бога у Православных и мусульман?

Приглашаю братий также высказаться по этому вопросу.

Господи,помилуй!
р.Б.Павел,
модератор Форума.



Логика рассуждений на мой взгляд такая: если Бог един и Он - есть Истина, то и путь к Нему (буквальный перевод смысла слова religio - восстановление связи) тоже один. Следовательно любые другие пути - не к Богу, а к кому-то другому. Мы считаем Православие - истинным и единственным путём к Богу. Значит всё, что не есть Православие - ложный путь. Почему мы так считаем - следующий вопрос.
Записан

Андрей
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #49 : 31 Октября 2007, 20:03:19 »

...Также попрошу уточнить,у каких именно святителей и священников(ссылки в студию!) Вы вычитали о мнимом "тождестве" Бога у Православных и мусульман?

Приглашаю братий также высказаться по этому вопросу.

Господи,помилуй!
р.Б.Павел,
модератор Форума.



Логика рассуждений на мой взгляд такая: если Бог един и Он - есть Истина, то и путь к Нему (буквальный перевод смысла слова religio - восстановление связи) тоже один. Следовательно любые другие пути - не к Богу, а к кому-то другому. Мы считаем Православие - истинным и единственным путём к Богу. Значит всё, что не есть Православие - ложный путь. Почему мы так считаем - следующий вопрос.

Дорогой Андрей!

Ваш ответ,простите,не по существу поставленного вопроса.Что Вы думаете о т.н."тождестве"?

С уважением.
Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #50 : 31 Октября 2007, 21:17:24 »

Приглашаю братий также высказаться по этому вопросу.


дорогой Павел,

если честно я не вижу оснований для спора. Т.е. в чем состоит спор?
Один ли у нас Бог с буддистами, иудеями, мусульманами и т.д., да один,
и нет не один. Вопрос состоит в том, что мы понимаем под словами "один Бог".
Есть такие понятия как объективная реальность и вера.
Объективной реальностью является то, что Бог один и существует в трех
ипостасях. "Верую во Единого Бога Отца вседержителя" и т.д.
Т.е. с этой точки зрения, да Бог у нас один, потому что он вообще один.
В то же время это является верой(поэтому и Символ Веры), ввиду невозможности доказать это
научно или узнать из опыта.
Если же посмотреть на то, что разные религии называют богом, то здесь очевидно,
что бог у нас не один.
Иудеи почитают Бога-Отца, но ничего не хотят знать и слышать о Боге-Сыне и Святом Духе.
Мусульмане тоже почитают Бога-Отца, но считают Иисуса Христа пророком.
Буддисты вообще не признают Бога и говорят что Вселенная была всегда, никакого акта
творения не было.
и т.д.
Т.е. это вопрос веры и личного опыта.
Как говорил Феофан Затворник

"Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя? А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Так и верующий знает истинность веры непосредственно. Сама вера вселяет в нем непоколебимое убеждение, что она вера. Как же после того вера будет верою разумною? В том и разумность веры, чтоб непосредственно знать, что она вера. Рассудок только портит дело, охлаждая веру и ослабляя жизнь по вере, а главное кичит, и отгоняет благодать Божию: зло в христианстве первой важности."

Если взять аналогию с цветами, достаточно примитивно.
То мы видим красный или какой-то другой цвет в зависимости от того какие
лучи светового спектра отражаются поверхностью, а какие поглощаются.
Дальтоник никогда не видевший человека с нормальным цветоощущением будет
называть этот цвет зеленым или синим ...
И живя с себе подобными будет счастлив.
Законы физики при этом едины как для дальтоника так и для недальтоника.
Т.е. есть вера, а есть реальность, но в вопросах отношения к Богу мы не можем
ничего никому доказать, поэтому она и называется верой.

Рассуждения же на тему "Бог у нас один", так как он вообще один считаю крайне
опасными и еретическими так как это подрывает основы нашей веры.
".. нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес .. "
В этом состоит смысл Боговоплощения ... не принимающие же этого члена
Символа Веры являются суть хулителями Духа Святого т.к. " .. воплотившегося от
Духа Свята и Марии Девы .. " и которым
"не простится... ни в сем веке, ни в будущем"
(Мф. 12, 32)

Простите если что не так, и за мои рассуждения на эту непростую тему.

во Христе
Константин



 



 

 





« Последнее редактирование: 01 Ноября 2007, 00:03:51 от Константин О. » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #51 : 31 Октября 2007, 21:54:58 »

Дорогой Константин!

Что бы Вы ни подумали,хочу сказать,что я действительно не совсем понимал те нюансы,которые Вы мне разъяснили.Спаси Бог!

Но это не отменяет моего вопроса к уважаемому Николаю об источниках его сведений о том,что якобы у разных религий(так по контексту) Бог....один.Мне это показалось странным,если не сказать резче.

Притом,не дерзая углубляться в самочинные рассуждения,мной были приведены неплохие ссылки,на которых основывалось моё замечание Николаю,вот они:

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose05.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061114163199   
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4199&Itemid=3

Но пока никаких результатов того,что они прочитаны и поняты,не видны...
Не знаю,что и думать.

Простите.

р.Б.Павел.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2007, 21:57:35 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #52 : 01 Ноября 2007, 00:00:42 »

...Также попрошу уточнить,у каких именно святителей и священников(ссылки в студию!) Вы вычитали о мнимом "тождестве" Бога у Православных и мусульман?

Приглашаю братий также высказаться по этому вопросу.

Господи,помилуй!
р.Б.Павел,
модератор Форума.



Логика рассуждений на мой взгляд такая: если Бог един и Он - есть Истина, то и путь к Нему (буквальный перевод смысла слова religio - восстановление связи) тоже один. Следовательно любые другие пути - не к Богу, а к кому-то другому. Мы считаем Православие - истинным и единственным путём к Богу. Значит всё, что не есть Православие - ложный путь. Почему мы так считаем - следующий вопрос.

Дорогой Андрей!

Ваш ответ,простите,не по существу поставленного вопроса.Что Вы думаете о т.н."тождестве"?

С уважением.
Павел.

Мне казалось, что я на Ваш вопрос ответил - тождества нет по той причине, что мы и они поклоняемся разным сущностям: мы - Богу, они - не Ему.
Записан

Андрей
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #53 : 01 Ноября 2007, 02:18:38 »


Цитировать

Мне казалось, что я на Ваш вопрос ответил - тождества нет по той причине, что мы и они поклоняемся разным сущностям: мы - Богу, они - не Ему.

Спаси Господи,Андрей,за ответы!

Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Nlv
Гость
« Ответ #54 : 01 Ноября 2007, 06:49:03 »

Конечно, мы, православные исповедуем единого Бога в Троице поклоняемого,
и не считаем (исходя из откровения божия), что у мусульман есть какой-то другой бог. Бог у всех один.
Но почему, тогда Бог дал заповедь, да не будут у вас другие боги, ведь других богов и так нет?
И почему он устами апостолов сказал "Языческие боги - суть бесы"?

Я это понимаю, что речь идет о том, что бы люди не относились к кому-либо или чему-либо как к Богу,
что всевозможные языческие заблуждения ведут к почитанию бесов как Бога.

Соответственно, когда мы говорим, что у мусульман и православных не один Бог, этим мы выражаем,
что мы действительно верим в Бога Истиннаго, а мусульмане почитают как Бога - именно не Бога.

Зачем на пресловутом Московском саммите, православными подчеркивалось, что у всех людей Бог один?!
Формально - да, верно. Говорят, у нас 80% православных. Может я ошибаюсь, или живу в каком-то анклаве,
но вижу, что большинство русских, даже крещенных в православии, абсолютно основы веры не знают, и, что весьма
печально, не хотят знать. Имеют определенный взгляд на вопросы веры, который никак православным не назовешь.
Отличительная черта этого взгляда - "зачем быть таким фанатиком, подумаешь, мусульмане - так верят, русские - эдак,
а ведь (sec.) Бог то один". И вот это большинство посмотрит новости по телевизору, в которых,
один из православных иерархов на радостной ноте скажет, "надо искать пути решение современных проблем человечества,
искать мир, а ведь основа-то к этому есть, ведь Бог-то у всех - один", а после возьмется за руки с буддистом,
мусульманином, иудеем, и подтвердит, что у нас нравственность общая, и утвердится это большинство еще
больше в своем заблуждении, оно то - это большинство - не богослов!
Вобщем, в подобных выступлениях наших пастырей вижу большое лукавство.



Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #55 : 01 Ноября 2007, 08:34:44 »

Конечно, мы, православные исповедуем единого Бога в Троице поклоняемого,
и не считаем (исходя из откровения божия), что у мусульман есть какой-то другой бог. Бог у всех один.
Но почему, тогда Бог дал заповедь, да не будут у вас другие боги, ведь других богов и так нет?
И почему он устами апостолов сказал "Языческие боги - суть бесы"?

Я это понимаю, что речь идет о том, что бы люди не относились к кому-либо или чему-либо как к Богу,
что всевозможные языческие заблуждения ведут к почитанию бесов как Бога.

Соответственно, когда мы говорим, что у мусульман и православных не один Бог, этим мы выражаем,
что мы действительно верим в Бога Истиннаго, а мусульмане почитают как Бога - именно не Бога.

Зачем на пресловутом Московском саммите, православными подчеркивалось, что у всех людей Бог один?!
Формально - да, верно. Говорят, у нас 80% православных. Может я ошибаюсь, или живу в каком-то анклаве,
но вижу, что большинство русских, даже крещенных в православии, абсолютно основы веры не знают, и, что весьма
печально, не хотят знать. Имеют определенный взгляд на вопросы веры, который никак православным не назовешь.
Отличительная черта этого взгляда - "зачем быть таким фанатиком, подумаешь, мусульмане - так верят, русские - эдак,
а ведь (sec.) Бог то один". И вот это большинство посмотрит новости по телевизору, в которых,
один из православных иерархов на радостной ноте скажет, "надо искать пути решение современных проблем человечества,
искать мир, а ведь основа-то к этому есть, ведь Бог-то у всех - один", а после возьмется за руки с буддистом,
мусульманином, иудеем, и подтвердит, что у нас нравственность общая, и утвердится это большинство еще
больше в своем заблуждении, оно то - это большинство - не богослов!
Вобщем, в подобных выступлениях наших пастырей вижу большое лукавство.





Дорогой Лев!

Согласен,так оно и есть,особо благодарю Вас за толковый ответ на мой первый вопрос ув.Николаю.
Что касается моего отношения к высказываниям на Московском саммите,то саммиты проходят,а Вера Православная должна сохраняться неповреждённой,что бы сейчас ни говорили.
Считаю,что люди разных религий обязаны сотрудничать во имя мира,но никоим образом не касаясь вопросов своей веры.
Это скорее вопросы кесаревы,чем Боговы,впрочем,ПМСМ.
Чтобы не вышло хуже,чем есть-думается,что нельзя сохранить веру неповреждённой,будучи экуменистом.
Спаси Господи за толковые ответы!

р.Б.Павел.





Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #56 : 01 Ноября 2007, 20:13:27 »

И почему он устами апостолов сказал "Языческие боги - суть бесы"?

Я это понимаю, что речь идет о том, что бы люди не относились к кому-либо или чему-либо как к Богу,
что всевозможные языческие заблуждения ведут к почитанию бесов как Бога.

Соответственно, когда мы говорим, что у мусульман и православных не один Бог, этим мы выражаем,
что мы действительно верим в Бога Истиннаго, а мусульмане почитают как Бога - именно не Бога.



уважаемый Лев,

мне кажется, что проблема в том, что ислам не является языческой религией.
И они по сути почитают того же самого Бога, что и мы, признают Христа,
как великого пророка (но не как Сына Божия) Моисея, Ветхий Завет и т.д.
Откровение пророку Мухамеду дано якобы от Бога, хотя в действительности от бога.
Поэтому собственно в свое время была достаточно оживленная полемика между
исламскими и христианскими богословами. (яркий представитель св. Григорий Палама,
он участвовал в публичных диспутах)
С язычниками-идолопоклонниками никто спорить бы не стал.

http://www.pravoslavie-islam.ru/answers.htm

Многие протестантские течения зародились в результате "божественного" откровения.
Так образовались баптисты, мормоны и другие.
И в случае с ними мы не можем легко отмахнуться и сказать, да они все язычники, потому что они
не язычники. Все религии восходящие к Пятикнижию
(иудаизм, христианство, ислам) являются монотеистическими и не являются
языческими.
Тут все глубже, поэтому и навязывается нам что "Бог у всех один".
Парадоксально, что в Штатах к примеру вовсю используется термин иудо-христианская
цивилизация, и те же протестанты чаще апеллируют к Ветхому Завету, чем к Новому и вообще
порой не видят отличий между двумя вероисповеданиями, что является очевидным абсурдом
с нашей точки зрения.

во Христе
Константин













Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 11 Декабря 2007, 17:54:41 »

США Китаю не указ. Китайская компания готова добывать нефть в Иране

Китайская государственная компания Sinopec будет разрабатывать одно из крупнейших нефтяных месторождений Ирана - Ядаваран, запасы которого оцениваются в 18 млрд барр. нефти (2,5 млрд т). Через семь лет ежегодная добыча на этом месторождении может превысить 9 млн т "черного золота". Правительство Ирана надеется, что другие зарубежные компании также примут участие в освоении углеводородных богатств страны, не опасаясь санкций со стороны США.

Месторождение Ядаваран расположено на юго-западе Ирана в провинции Хузестан. Его разведанные запасы составляют 18 млрд барр. нефти и 370 млрд куб. м газа, извлекаемые - 3,2 млрд барр. нефти и 80 млрд куб. м газа.

Принципиальная договоренность о совместной разработке Ядаварана была достигнута между Ираном и Китаем еще в 2004 году. Иранская сторона пообещала Sinopec 51-процентную долю в новом проекте, китайская компания обязалась не только осваивать месторождение, но и в течение 25 лет ежегодно закупать у Ирана 10 млн т сжиженного природного газа. Отметим, что помимо Sinopec интерес к углеводородным богатствам Ядаварана проявляли британско-голландская Shell, французская Total и другие известные нефтегазовые компании.

Сегодня Китай активно инвестирует в разработку месторождений углеводородов за пределами страны, что связано с неуклонным ростом спроса на энергоносители в Поднебесной. Чтобы получить доступ к перспективным месторождениям, китайские компании предлагают за активы высокую цену, а также успешно используют дипломатические рычаги, отмечают эксперты британского Chatham House. По их оценкам, сегодня Китай участвует более чем в 120 зарубежных нефтегазовых проектах.

В минувшее воскресенье Sinopec и Министерство нефти Ирана подписали контракт, в котором обозначены фазы реализации проекта по разработке Ядаварана. За первые четыре года эксплуатации месторождения объем добычи на нем должен достичь 85 тыс. барр. в сутки (4,25 млн т в год). В течение следующих трех лет добыча, как предполагается, возрастет до 185 тыс. барр./сут. (9,25 млн т в год). По оценкам экспертов, максимально возможная добыча на месторождении Ядаваран составляет 300-400 тыс. барр./сут. (15-20 млн т в год).

Министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари оценил стоимость контракта с Sinopec в 2 млрд долл. В Иране придают важное значение этой сделке, ведь многие зарубежные компании сегодня воздерживаются от инвестиций в экономику страны из-за опасения, что по инициативе США против Ирана будут введены международные санкции.

Напомним, что ранее в разработке месторождений на территории Ирана участвовал "Газпром". До 2004 года российской газовой монополии принадлежало 30% в проекте обустройства второй и третьей очередей газового месторождения Южный Парс, запасы которого достигают 3,5 трлн куб. м газа и 600 млн т конденсата. Впоследствии функции оператора проекта были переданы иранской стороне. Другая российская компания, ЛУКОЙЛ, пока продолжает геологоразведочные работы в Иране на крупном нефтяном месторождении Анаран, извлекаемые запасы которого оцениваются в 900 млн барр. Однако вполне возможно, что ЛУКОЙЛу не удастся заключить с Ираном контракт на добычу нефти на данном месторождении - у российской компании есть дочернее общество, зарегистрированное в Соединенных Штатах, а Госдепартамент США запрещает компаниям, работающим в стране, инвестировать в экономику Ирана более 20 млн долл. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил в октябре, что российской компании, видимо, придется подчиниться требованиям американцев, когда сумма ее инвестиций в иранский проект достигнет указанной величины.

Тем временем Иран призывает зарубежных инвесторов не поддаваться давлению США. Иностранным нефтегазовым компаниям следует как можно скорее заключать контракты с Ираном, если они не хотят совсем упустить эту привлекательную возможность, подчеркнул в воскресенье иранский министр нефти.

АНАСТАСИЯ КРАСИНСКАЯ

http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1197364680
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #58 : 12 Декабря 2007, 11:28:48 »

Возможно, это и стало одной из причин того, что ЦРУ объявило о свертывании Иранской программы по ядерному оружию. А то еще и с Китаем придется воевать.
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #59 : 12 Декабря 2007, 12:41:43 »

Как передает ИТАР-ТАСС, глава минфина США также выразил обеспокоенность подъемом "экономического национализма" и протекционизма как в Китае, так и в США. "Некогда торговля была источником стабильности в китайско-американских отношениях, в последнее время она превратилась в источник напряжения, связанного не только с проблемой качества продукции", - сказал Генри Полсон.

Ожидается, что среди наиболее важных вопросов в повестке стартовавшего диалога будут такие проблемы, как дисбаланс в двусторонней торговле, обменный курс китайской национальной валюты, защита прав интеллектуальной собственности, а также качество китайской продукции.

Огромный торговый профицит в пользу КНР, который в прошлом году превысил 232 млрд долларов, вызывает большую озабоченность у США. Вашингтон настаивает на том, чтобы Пекин предпринимал более активные шаги в направлении ревальвации юаня. Его курс, пл оценкам американских экспертов, занижен примерно на 40 %, что является главной причиной огромного дефицита США в торговле с КНР. В этой связи в Конгрессе США регулярно появляются новые законопроекты с предложением введения мер протекционистского характера в отношении Китая, а это, в свою очередь, вызывает недовольство Пекина.

newsru.com
http://www.iraq-war.ru/article/150429

Мое примечание: так что, пока США завоевывает весь мир, а Россия борется против этого, Китай тихонько прибирает всю мировую экономику к рукам.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!