Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 11:00:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Что вы об этом думаете?  (Прочитано 15478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #30 : 06 Июня 2007, 17:41:01 »

Вы интернационализм советский и христианскую любовь не путайте. У Достоевского в ДНЕВНИКЕ ПИСАТЕЛЯ я для себя, малограмотного, другое вычитал: Мы русские в той степени, в которой православные. А вот "всечеловеки" и граждане мира от дедушки Ленина до бабушки демократии Новодворской русских-то как раз люто и ненавидят. ...

Можно ещё вспомнить про проливы и про Константинополь... Это несерьёзно и вредно.

Дорогой батюшка! Я справился у Достоевского, и вот что он говорит о Константинополе и о проливах:

«Идея о Константинополе и о будущем Восточного вопроса так, как я его изложил, -- есть идея старая, и вовсе не славянофилами сочиненная. И не старая даже, а древняя русская историческая идея, а потому реальная, а не фантастическая, и началась она с Ивана III-го». 
«С этим признанием святости текущей выгоды, непосредственного и торопливого барыша, с этим признанием справедливости плевка на честь и совесть, лишь бы сорвать шерсти клок» -- ведь с этим можно далеко зайти» (23, 65). Не лучшая ли политика для великой нации -- политика чести, великодушия и справедливости? -- Но что же считать за правду в «Восточном вопросе»? Что же считать за честь, великодушие и справедливость? «Политика текущей практичности и беспрерывного бросания себя туда, где повыгоднее, понасущнее, изобличает мелочь, внутреннее бессилие государства, горькое положение. Дипломатический ум, ум практической и насущной выгоды всегда оказывался ниже правды и чести, а правда и честь кончали тем, что всегда торжествовали» (23, 66).
«Вот перед нами славянский вопрос: вот бы нам бросить теперь славян совсем!.. Ну, какая с ними практическая выгода, даже в будущем-то, и чем тут усилишься?.. Средиземное-то море когда-нибудь или Константинополь, которого нам никогда не дадут”? Так ведь это только журавль в небе, да хоть и поймать его, так еще больше хлопот наживем. На 1000 лет наживем. Это ли благоденствие, это ли настоящий практический интерес? С славянами только возня и хлопоты; особенно теперь, когда они еще не наши [здесь так и просится современная ремарка -- когда они уже не наши.]. Из-за них на нас уже сто лет косится Европа, а теперь и не косится только, а -- при малейшем нашем шевелении -- тотчас же выхватывает меч и наводит на нас пушку. Просто -- бросить их, да и навсегда, чтоб успокоить раз навсегда Европу. Да и не просто бросить их: Европа-то, пожалуй, и не поверит теперь, что мы бросили, стало быть, бросить надо с доказательствами: надо нам же самим наброситься на славян и передавить их по братски, чтоб поддержать Турцию... И сколько выгод, практических, настоящих и уже немедленных выгод, а не мечтательных каких-то в будущем, получила бы тотчас Россия! Тотчас бы кончился Восточный вопрос, Европа возвратила бы нам хоть на время свою доверенность, а вследствие того военный наш бюджет убавляется, наш кредит восстановляется, наш рубль входит в свою настоящую цену, -- да это ли только: ведь журавль-то никогда не улетит, он всё летать будет!» (23, 66--67).
 «В сущности своей политика наша, даже во весь петербургский период нашей истории, вряд ли рознилась в славянском, то есть Восточном вопросе, от древнейших заветов и преданий наших и воззрения народного. И правительство наше всегда твердо знало, что чуть народ наш заслышит призыв его в этом деле, то всегда отзовется на него всецело, а потому Восточный вопрос, в высшей сущности своей, всегда был у нас народным вопросом»


Зачем нам нужны были эти проливы? Кроме многих других причин еще и вот зачем…
В 2003 г. Россия была вынуждена обратиться с жалобой в Международную морскую организации (IMO) Организации Объединенных Наций в связи с тем, что Турция ограничивает проход российских танкеров через пролив Босфор.
Украинским танкерам турецкими властями вообще был запрещен проход через проливы Босфор и Дарданеллы.


« Последнее редактирование: 06 Июня 2007, 17:55:36 от Владимир К. » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #31 : 06 Июня 2007, 19:09:00 »

Из-за них на нас уже сто лет косится Европа, а теперь и не косится только, а -- при малейшем нашем шевелении -- тотчас же выхватывает меч и наводит на нас пушку. Просто -- бросить их, да и навсегда, чтоб успокоить раз навсегда Европу. Да и не просто бросить их: Европа-то, пожалуй, и не поверит теперь, что мы бросили, стало быть, бросить надо с доказательствами: надо нам же самим наброситься на славян и передавить их по братски, чтоб поддержать Турцию... И сколько выгод, практических, настоящих и уже немедленных выгод, а не мечтательных каких-то в будущем, получила бы тотчас Россия! Тотчас бы кончился Восточный вопрос, Европа возвратила бы нам хоть на время свою доверенность, а вследствие того военный наш бюджет убавляется, наш кредит восстановляется, наш рубль входит в свою настоящую цену, -- да это ли только: ведь журавль-то никогда не улетит, он всё летать будет!» (23, 66--67).
Думаю,что Европа НИКОГДА не станет по-настоящему доверять славянам,если только не обратит их в своих холуев,как поляков или хорватов,римокатолических приспешников,или не заставит забыть навсегда о своём происхождении,как бывших хозяев земель Германии,от которых осталось одно лишь малое племя лужичан...По какому пути ни пошло бы правительство Росфедерации в стремлении в оную Эвропу,везде предполагается лишь одно и то же:притеснить в чём-то свой славянский народ:в Вере или в жизненных обстоятельствах,запланированных по чужим сценариям-ВСЁ ЕДИНО...
Помнится,тевтонский орден после каждого разгрома вновь и вновь возрождался-его пополняли все страны романо-германского происхождения.Но не славянские!Думаю,иллюзий быть не должно.

Цитировать
Зачем нам нужны были эти проливы? Кроме многих других причин еще и вот зачем…
В 2003 г. Россия была вынуждена обратиться с жалобой в Международную морскую организации (IMO) Организации Объединенных Наций в связи с тем, что Турция ограничивает проход российских танкеров через пролив Босфор.
Украинским танкерам турецкими властями вообще был запрещен проход через проливы Босфор и Дарданеллы.

Эвропа не раз и не два спасала турок в самый последний момент от окончательного падения под русским натиском.А теперь они надеются на Штаты-вот и самодурят вовсю...

Может,турки и не пропускают,но ведь и сильная Россия со своей стороны вполне может запереть вход в пролив-всего-то нужны хорошая эскадра и национально мыслящее правительство.
Потому как безтолку жаловаться-здесь надо брать их самих за горло.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #32 : 06 Июня 2007, 19:36:27 »

Уважаемый Искандер!

Вот ещё мысль...В наше время всё так неочевидно и к спасению ведёт,по-моему,один-единственный путь,причём о нём разговору ещё не было.
Вспомним,как после распада Орды Москва принимала в подданство народы?
Численно в то время Россия уступала не только Польше,но и Швеции,Турции.
Но посмотрите,как держались правители-Цари! Чтобы не дай Бог,в чём-то уронить достоинство Русского народа,Православия.
Итак,чтобы принимать в состав государства народы,надо иметь самому национально мыслящее правительство,для которых история,русская культура и обычаи,закон-не пустой звук и в силу этого обстоятельства могущих удержать своих НОВЫХ сограждан от попыток вытеснить или пристроиться за счёт Русского народа на новом месте.
Думаю,сегодня малоподходящее время,правительство решит по-своему,а там и до новой
"Ставропоги" недалеко...Не начнут ли киргизы в массовом порядке переселяться в собственно Россию?
Истина в том,что установленный у нас порядок приводит лишь к заселению России мигрантами.Отсюда и настороженное отношение очень многих к присоединению неславянских стран,хоть трижды это необходимо станет по глобальным соображениям...

Вывод:Русский народ не имеет чувства защищенности.Царя бы нам..


Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #33 : 06 Июня 2007, 20:08:49 »

Уважаемый Искандер!

Вот ещё мысль...В наше время всё так неочевидно и к спасению ведёт,по-моему,один-единственный путь,причём о нём разговору ещё не было.
Вспомним,как после распада Орды Москва принимала в подданство народы?
Численно в то время Россия уступала не только Польше,но и Швеции,Турции.
Но посмотрите,как держались правители-Цари! Чтобы не дай Бог,в чём-то уронить достоинство Русского народа,Православия.
Итак,чтобы принимать в состав государства народы,надо иметь самому национально мыслящее правительство,для которых история,русская культура и обычаи,закон-не пустой звук и в силу этого обстоятельства могущих удержать своих НОВЫХ сограждан от попыток вытеснить или пристроиться за счёт Русского народа на новом месте.
Думаю,сегодня малоподходящее время,правительство решит по-своему,а там и до новой
"Ставропоги" недалеко...Не начнут ли киргизы в массовом порядке переселяться в собственно Россию?
Истина в том,что установленный у нас порядок приводит лишь к заселению России мигрантами.Отсюда и настороженное отношение очень многих к присоединению неславянских стран,хоть трижды это необходимо станет по глобальным соображениям...

Вывод:Русский народ не имеет чувства защищенности.Царя бы нам..



Они уже переселяются. Многие и многие едут на заработки в Россию, многие остаются в ней. Мой старший сын мейчас в Москве на заработки поехал. В отличие от узбеков киргизы очень лояльны к России и к русским. Конечно в семье не без урода, но я говорю о подавляющем большинстве.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #34 : 06 Июня 2007, 20:28:05 »

[Они уже переселяются. Многие и многие едут на заработки в Россию, многие остаются в ней. Мой старший сын мейчас в Москве на заработки поехал. В отличие от узбеков киргизы очень лояльны к России и к русским. Конечно в семье не без урода, но я говорю о подавляющем большинстве.

Уважаемый Искандер!

Буряты живут у себя,а в Москву едут не за заработком физическим трудом,а по разным другим причинам(учеба,служба),часто-временно.Как Вы мыслете,можно сделать,чтобы народ не тешил Бжезинского беса исполнением его предсказаний,а спокойно работал и жил,где Богом ему родина дадена?
И для киргизов так было бы лучше всего...Тогда-однозначно можно и даже нужно.
Если конечно не сталкивать с обжитого места...


Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #35 : 06 Июня 2007, 20:38:16 »

"Сегодня русский народ фактически отстранён от управления богатствами, созданными потом и кровью предков. Французская газета "Фигаро" пишет, что 80 % собственности в России принадлежит 8 этническим кланам. Русских среди них нет, есть только их тесное сотрудничество с этими кланами.
Возрождение России возможно только при возрождении русского народа: его обращении к Богу, к Православной вере, обретении национального самосознания, духа, чести и достоинства. Наша задача - соединить нашу жизнь, а значит и экономику, с нашей системой ценностей - Православием".

http://www.russdom.ru/2007/200705i/200705n.shtml
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #36 : 06 Июня 2007, 20:47:23 »

[Они уже переселяются. Многие и многие едут на заработки в Россию, многие остаются в ней. Мой старший сын мейчас в Москве на заработки поехал. В отличие от узбеков киргизы очень лояльны к России и к русским. Конечно в семье не без урода, но я говорю о подавляющем большинстве.

Уважаемый Искандер!

Буряты живут у себя,а в Москву едут не за заработком физическим трудом,а по разным другим причинам(учеба,служба),часто-временно.Как Вы мыслете,можно сделать,чтобы народ не тешил Бжезинского беса исполнением его предсказаний,а спокойно работал и жил,где Богом ему родина дадена?
И для киргизов так было бы лучше всего...Тогда-однозначно можно и даже нужно.
Если конечно не сталкивать с обжитого места...



Ваша  правда. только в Москву всегда народ ехал. Картина даже такая есть, кто-то из именитых написал. Три мужика в лаптях читают сводку с какой-то войны. Картина так и называется "На заработки". Едут-то не от хорошей жизни. От колхозов только земля и осталась. Заводы, в большинстве случаев стоят. Выживают кто как может. Работяги и едут, что бы достойно семьи и дома содержать. А насчет Родины, так я ведь русский, только вот родился в Киргизии, присягал СССР.  
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #37 : 07 Июня 2007, 01:20:12 »

[Они уже переселяются. Многие и многие едут на заработки в Россию, многие остаются в ней. Мой старший сын мейчас в Москве на заработки поехал. В отличие от узбеков киргизы очень лояльны к России и к русским. Конечно в семье не без урода, но я говорю о подавляющем большинстве.

Уважаемый Искандер!

Буряты живут у себя,а в Москву едут не за заработком физическим трудом,а по разным другим причинам(учеба,служба),часто-временно.Как Вы мыслете,можно сделать,чтобы народ не тешил Бжезинского беса исполнением его предсказаний,а спокойно работал и жил,где Богом ему родина дадена?
И для киргизов так было бы лучше всего...Тогда-однозначно можно и даже нужно.
Если конечно не сталкивать с обжитого места...



Ваша  правда. только в Москву всегда народ ехал. Картина даже такая есть, кто-то из именитых написал. Три мужика в лаптях читают сводку с какой-то войны. Картина так и называется "На заработки". Едут-то не от хорошей жизни. От колхозов только земля и осталась. Заводы, в большинстве случаев стоят. Выживают кто как может. Работяги и едут, что бы достойно семьи и дома содержать. А насчет Родины, так я ведь русский, только вот родился в Киргизии, присягал СССР.  

Мы здесь о нерусских говорим.То,что они начали приезжать в Москву целыми аулами-нормально?
Даже песня такая сложилась:"Уважаимый Лужков-задэ..."Наберите текст,почитайте.
Все мы родились,где Бог привел,присягали СССР...ну и что? Москва не резиновая,простите,москвичей по всем признакам,уже достали.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #38 : 07 Июня 2007, 01:43:47 »

[Они уже переселяются. Многие и многие едут на заработки в Россию, многие остаются в ней. Мой старший сын мейчас в Москве на заработки поехал. В отличие от узбеков киргизы очень лояльны к России и к русским. Конечно в семье не без урода, но я говорю о подавляющем большинстве.

Уважаемый Искандер!

Буряты живут у себя,а в Москву едут не за заработком физическим трудом,а по разным другим причинам(учеба,служба),часто-временно.Как Вы мыслете,можно сделать,чтобы народ не тешил Бжезинского беса исполнением его предсказаний,а спокойно работал и жил,где Богом ему родина дадена?
И для киргизов так было бы лучше всего...Тогда-однозначно можно и даже нужно.
Если конечно не сталкивать с обжитого места...



Ваша  правда. только в Москву всегда народ ехал. Картина даже такая есть, кто-то из именитых написал. Три мужика в лаптях читают сводку с какой-то войны. Картина так и называется "На заработки". Едут-то не от хорошей жизни. От колхозов только земля и осталась. Заводы, в большинстве случаев стоят. Выживают кто как может. Работяги и едут, что бы достойно семьи и дома содержать. А насчет Родины, так я ведь русский, только вот родился в Киргизии, присягал СССР.  

Мы здесь о нерусских говорим.То,что они начали приезжать в Москву целыми аулами-нормально?
Даже песня такая сложилась:"Уважаимый Лужков-задэ..."Наберите текст,почитайте.
Все мы родились,где Бог привел,присягали СССР...ну и что? Москва не резиновая,простите,москвичей по всем признакам,уже достали.
Вроде бы в Москве строительный бум? Или я что-то путаю? Или москвичи сплошь и рядом жаждут работать на стройках, водителями, на заводах и т.д. По спросу и предложение. Впрочем думаю в столицу разные люди приезжают и с разными целями. Вашими словами - ну и что , что Москва не резиновая. Есть регистрация, есть разрешение на работу, есть где жить, соблюдай законы и живи. Интересно из ныне проживающих в Москве сколько коренных москвичей  хотя бы в третьем поколении? Или Москву огородить колючкой с КПП? Так,что если их достали нехай берут лопату, мастерок, метлу, садятся за баранку автобуса или маршрутки и флаг в руки.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #39 : 07 Июня 2007, 01:59:30 »

[Они уже переселяются. Многие и многие едут на заработки в Россию, многие остаются в ней. Мой старший сын мейчас в Москве на заработки поехал. В отличие от узбеков киргизы очень лояльны к России и к русским. Конечно в семье не без урода, но я говорю о подавляющем большинстве.

Уважаемый Искандер!

Буряты живут у себя,а в Москву едут не за заработком физическим трудом,а по разным другим причинам(учеба,служба),часто-временно.Как Вы мыслете,можно сделать,чтобы народ не тешил Бжезинского беса исполнением его предсказаний,а спокойно работал и жил,где Богом ему родина дадена?
И для киргизов так было бы лучше всего...Тогда-однозначно можно и даже нужно.
Если конечно не сталкивать с обжитого места...



Ваша  правда. только в Москву всегда народ ехал. Картина даже такая есть, кто-то из именитых написал. Три мужика в лаптях читают сводку с какой-то войны. Картина так и называется "На заработки". Едут-то не от хорошей жизни. От колхозов только земля и осталась. Заводы, в большинстве случаев стоят. Выживают кто как может. Работяги и едут, что бы достойно семьи и дома содержать. А насчет Родины, так я ведь русский, только вот родился в Киргизии, присягал СССР.  

Мы здесь о нерусских говорим.То,что они начали приезжать в Москву целыми аулами-нормально?
Даже песня такая сложилась:"Уважаимый Лужков-задэ..."Наберите текст,почитайте.
Все мы родились,где Бог привел,присягали СССР...ну и что? Москва не резиновая,простите,москвичей по всем признакам,уже достали.
И еще, напомните мне когда же было такое время, что москвичи любили приезжих, уж при Советах точно такого не было. Да и Гиляровский об том же писал "Москва и москвичи" почитайте. Но мне кажеься, что мы отвлеклись от темы.
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!