Русская беседа
 
08 Сентября 2024, 06:51:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Диакон Владимир Василик: "Человек и во чреве матери способен к Богопознанию"  (Прочитано 2571 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105622

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Сентября 2009, 21:16:52 »

Диакон Владимир Василик: "Человек и во чреве матери способен к Богопознанию"

Известный ученый прокомментировал утверждение ученых о том, что человек появляется на свет с врожденной верой в Бога…

Диакон Владимир Василик

"Доказательной базы утверждению британских ученых я не увидел, но если им удалось это обнаружить, то, слава Богу, потому что это утверждение находится в русле библейского богословия", – заявил в интервью "Русской линии" доцент Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, комментируя утверждение британских ученых о том, что человек появляется на свет с врожденной верой в Бога.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонский еженедельник "Санди таймс", подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается в верой в Бога. "Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное", – заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.

Новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет. По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития. Соответственно, племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.

Диакон Владимир Василик процитировал 21-й псалом, в котором сказано: "От чрева Матери Моея Богъ мой еси Ты" (Пс. XXI: 11), и Книгу пророка Иеремии: "Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иерем. I:5). "Описание перинатального периода жизни человека – достаточно сложная вещь, но некоторые люди, в частности, поэт Андрей Белый, помнили себя практически с нуля. И этот опыт – опыт особый, опыт Боговидения и Богопознания. Это опыт беседы еще не родившегося и относительно безгрешного дитя с ангелом-хранителем. О таком опыте мне рассказывала доктор культурологических наук, психолог Лариса Георгиевна Брылева. Это именно тот опыт, о котором, возможно, и говорят британские ученые", – предположил отец Владимир.

"Я лично не вижу в этом ничего удивительного. Так, по идее, и должно быть. Другое дело, что тут есть известная опасность материализовать духовный мир, превратить душу в какой-то сгусток энергии, и сугубо духовное общение превратить в очередной вид информационных связей. Как сказано в Священном Писании: "Не мерою дает Бог духа" (Ин. 3, 34). Так или иначе, подобные исследования стоит приветствовать при разумном и здравом отношении к ним. То, что человек и во чреве матери способен к Богопознанию, чувствовать благодать и познавать Божественную истину, показывает классический пример с Иоанном Предтечей, который при входе Девы Марии в дом Елизаветы взыгрался радостно во чреве матери своей. Это вполне возможно, вполне реально, так и должно быть", – подчеркнул диакон Владимир Василик.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184771
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!