Русская беседа
 
29 Марта 2024, 13:06:42  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Открылся сайт в защиту Е.П.Ищенко.  (Прочитано 4290 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 27 Марта 2007, 14:48:37 »

"За свободу Евгения Ищенко!"
В Интернете открылся сайт Общественного комитета в защиту бывшего мэра Волгограда…


На днях в Интернете начал свою работу сайт Общественного комитета "За свободу Евгения Ищенко!", основанного в защиту известного православного политика в ноябре 2006 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. На страницах сайта Общественного комитета, который возглавляет жена бывшего мэра Евгения, можно найти наиболее полную информацию о ходе дела и обстоятельствах "политической травли" Евгения Ищенко, а также подборку наиболее важных публикаций СМИ на эту тему.

В разделе "Евгений Ищенко - кто он?" помещена биография православного политика, информация о его деятельности на посту мэра Волгограда, во время его работы в Государственной Думе, а также как ктитора Волгоградской епархии. Будучи депутатом, Е.Ищенко участвовал в разработке более чем 30 законопроектов, с главными из которых читатель может ознакомиться на открывшемся сайте. Здесь же размещен и полный текст заявления Евгения Ищенко в связи со сложением с себя полномочий мэра Волгограда, а также ряд его интервью.

"Я, мэр города-героя Волгограда, Евгений Петрович Ищенко, добровольно и осознанно делаю следующее заявление, - говорится в документе. - Меня обвиняют в преступлениях, которых я не совершал, и которых никогда не происходило. Развернутая против меня компания - это месть за мою активную работу, за то, что я не стал пресмыкаться перед коррумпированными чиновниками, криминалом и политическими противниками. Именно они и развязали эту травлю".

В рубрике "Плохо сфабрикованное дело" размещена предыстория развязанной травли, а также хроника судебных заседаний, о ходе которых рассказывает известный российский адвокат Павел Астахов. В разделе "Кому мешает Ищенко" подобраны материалы, проливающие свет на то, кто мог стать заказчиком уголовного дела против бывшего мэра Волгограда. В особый подраздел на сайте выделена и рубрика "Голос Церкви и ответ власти", в которой рассказывается о позиции священнослужителей Волгоградской епархии в связи с арестом и содержанием под стражей ктитора епархии Евгения Ищенко.

"С Е.П.Ищенко я знаком около 12 лет. В свою бытность депутатом Государственной Думы, и после избрания главой городской администрации он, будучи добрым христианином, всегда оказывал помощь Церкви, - говорится по этому поводу в обращении митрополита Волгоградского и Камышенскому Германа к Генпрокурору России, текст которого размещен на сайте. - С его помощью была построена заново первая каменная церковь в городе - храм Иоанна Предтечи. Он принимал участие в строительстве церкви Сергия Радонежского, церкви Святителя Николая в Красной Слободе, Свято-Троицкой церкви в хуторе Вертячий Волгоградской области. Он является ктитором Свято-Духова монастыря в Волгограде и помог в обустройстве епархиального детского дома для 22 девочек, а также помогал детским домам и больницам, строил жилье для ветеранов воины".

Напомним, что мэр Волгограда Евгений Петрович Ищенко был арестован 30 мая 2006 года сразу же после завершения коллегии в администрации Волгоградской области. 5 июня ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. В защиту гонимого православного политика выступили известные русские писатели и общественные деятели, а также митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев). С наиболее важными публикациями по делу Ищенко можно познакомиться на специальной странице РЛ.
Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=212689
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 14 Июня 2007, 13:43:10 »

Евгений Ищенко на свободе
Сегодня волгоградский суд вынес вердикт по скандальному делу бывшего мэра Волгограда…


Сегодня Центральный районный суд Волгограда вынес вердикт по скандальному делу бывшего мэра Волгограда, известного православного политика Евгения Ищенко, приговорив его к 1 году лишения свободы. С учетом срока, проведенного им в СИЗО, Евгений Ищенко был освобожден из под стражи прямо в зале суда и тут же покинул помещение судебных заседаний. Об этом "Русской линии" сообщил духовник Евгения Ищенко, клирик волгоградского храма Иоанна Предтечи протоиерей Олег Кириченко.

Суд признал Евгения Ищенко виновным в незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов и запретил на четыре года занимать муниципальные должности. Все обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями с православного политика были сняты. Сам Евгений Ищенко и его адвокаты отказались комментировать решение суда. "Я рад, что вышел на свободу, я очень рад, что могу обнять свою жену и детей. Я еще раз подтверждаю, что не считаю себя виновным", - сказал Е.Ищенко журналистам сразу после того, как вышел из здания суда.

"Сегодня для всех нас воистину радостный день, - заявил "Русской линии" отец Олег Кириченко. - После долгого заточения, после многочисленных унижений и оскорблений на свободу, наконец-то, был выпущен известный православный политик, ктитор Волгоградской епархии, и просто отец троих малолетних детей - Евгений Ищенко. Семья Евгения Петровича вновь обрела своего главу, Волгоград - доброго благотворителя и мецената. И в этот день я от себя и от имени многочисленных православных священников и мирян Волгоградской епархии хотел бы поблагодарить все тех, кто не оставлял своих молитв за раба Божия Евгения. Мы постоянно чувствовали вашу молитвенную поддержку. Низкий всем поклон!"

Комментируя приговор суда, который, несмотря на всю очевидность заказного характера дела и натянутость доказательной базы прокуратуры, оказался обвинительным, отец Олег отметил, что "верующие Волгограда ни на минуту не сомневались и не сомневаются в невиновности Евгения Петровича". "Конечно, сегодня суд вынес обвинительный приговор, тем самым осудив совершенно невиновного человека. Однако, не будем унывать - за все слава Богу! Как известно, один суд человеческий, другой суд - Божий и нам, как православным христианам, это особенно понятно. В данной ситуации я, как духовник Евгения Петровича, могу лишь еще раз повторить: совесть Евгения Ищенко чиста!"

Редакция "Русской линии" присоединяется к словам отца Олега. Очевидно, что шитое белыми нитками дело Ищенко по справедливости должно было завершиться полным оправданием бывшего мэра Волгограда. Однако волгоградский суд принял не правовое, а скорее, политическое решение, претворив в жизнь политический заказ оппонентов православного политика. Причина такого вердикта очевидна - заказчики этого дела всерьез опасаются возможного участия несправедливо оклеветанного политика в политической жизни города и страны. Тем не менее, Евгений Ищенко на свободе, и редакция "Русской линии" присоединяется к поздравлениям, которые звучат сегодня в его адрес.

Напомним, что недавно исполнился ровно год с момента ареста бывшего мэра Волгограда. 30 мая 2006 года он был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Волгоградской области возле здания областной Думы. В ходе судебных слушаний, начавшихся 9 октября в Центральном районном суде Волгограда, Евгений Ищенко не признал себя виновным. Далее последовала довольно долгая история с отказом многих свидетелей обвинения от своих показаний, с возвращением дела в прокуратуру для исправления допущенных нарушений, а затем вновь в суд для рассмотрения дела другим составом суда.

Наконец, 29 мая федеральный судья Дмитрий Алтухов заявил о завершении судебного следствия по делу бывшего мэра Волгограда. И тогда же суд, словно какому-то общественно-опасному преступнику, продлил Евгению Ищенко срок содержания под стражей до 1 июля включительно. Ранее в защиту гонимого православного политика выступили известные русские писатели и общественные деятели, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев), а также монахи Святой Горы Афон. Ряд православных общественных организаций взяли расследование "дела Ищенко" под свой контроль. Подробности скандального "дела Ищенко" читатели могут найти на специальной странице РЛ.
Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=212891
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!