Русская беседа
 
04 Мая 2024, 01:37:34  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: взгляд православия на книгу Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом"  (Прочитано 19881 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин (15)
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 10 Июня 2007, 17:41:57 »

здравствуйте братья и сестры! помогите разобраться в этом вопросе...если кто-то читал и кто что думает по этому поводу? богохульство ли это?  или прорыв в области сознания?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007, 17:50:31 от Константин (15) » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 10 Июня 2007, 18:25:00 »

здравствуйте братья и сестры! помогите разобраться в этом вопросе...если кто-то читал и кто что думает по этому поводу? богохульство ли это?  или прорыв в области сознания?

Уважаемый Константин(15)!

Все книги Уолша-злостное богохульство,прикрытое для маскировки псевдохристианской лексикой.
Вот мне непонятно одно:для чего хлебать гнилую похлёбку какого-то Уолша,когда существует прекрасная духовная пища Святоотеческой традиции?


"Повторяю, я не хочу, чтобы неискушенный человек, прочитав книги Уолша, решил, что узнал "новое божественное откровение" и был обольщен этой ложью. Если люди, прочитав "Беседы" Уолша, не верят, что они пришли от Бога, и соответственно будут критически рассматривать текст, отличая имеющуюся там правду от замаскированной лжи, - моя цель достигается автоматически. Я побеждаю до начала сражения.
Но если же эти книги действительно были продиктованы духовным существом (как утверждает Уолш), то это - тонко скрытая попытка Сатаны звучать подобно Богу, неверно цитируя священное писание и искажая его смысл. Типично для Сатаны слова противоречивы, а ответы уклончивы. "Проповедует любовь" и "самые высокие" идеи и мысли "и неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." (2-е Кор. 11, 14-15 ).
Льстивые слова, внушающие, что я - Бог и могу делать все, что захочу. Но лживых слов Сатаны, пытающихся замаскироваться правдой, слишком много. Его выдает враждебность Христу и нападки на Священное Писание -
"При помощи этих Священных Писаний вы оправдывали и объясняли свои самые варварские поступки." (Н.Д. Уолш. Беседы с Богом. Новые Откровения.)
"А кто сказал, что Иисус был совершенен! ." (Н. Д. Уолш. Беседы с Богом. Необычный диалог. Книга I)
Соответственно у Уолша мы находим то же, что и у современных сатанистов. Они говорят множество красивых слов, как-то: "свобода", "божественность", "мудрость" - и эта замануха работает, потому что критически мыслить умеют у нас немногие. Но под этими красивыми словами скрывается очень неприглядная реальность, и я постараюсь как можно тщательнее ободрать всю эту мишуру и назвать вещи своими именами: рабство страстям, похоть, гордыня, отказ от духовной работы над собой, безразличие -
"Страсть - это огонь, который позволяет нам выразить то, кем мы в действительности являемся. Никогда не отрицай страсть, поскольку это будет равносильно отрицанию того, Кто Ты Есть и Кем Ты Истинно Желаешь Быть...
Жить свою жизнь, не имея ожиданий - без нужды в конкретных результатах, - это и есть свобода. Это Божественность. Так живу Я." (Н. Д. Уолш. Беседы с Богом. Необычный диалог. Книга I)
И сатане вовсе не обязательно, чтобы в него лично люди верили, главная задача - отвести человека от истинного Бога, если для этого придется внушать человеку, что никакого дьявола не существует, что ж, он на это согласен -
"Конечно, никакого Сатаны нет" (Н. Д. Уолш Беседы с Богом. Необычный диалог. Книга 2).
Как справедливо сказал Клайв Льюис, демоны желают, чтобы в них не верили.

Вывод - "Беседы с Богом" ? Нет, но с врагом человечества.
"
 http://shashkov2006.narod.ru/index.files/antiuolsh.htm

Что ещё осталось неясного?
И так всем известно,что одна лишь ложка дёгтю способна испортить бочку мёда,а этот Уолш предлагает гораздо больше дёгтю положить,чем поместится в оную ложку.
Поостерегитесь связываться.
Таково моё мнение.

Ва Христе,Павел,
модератор.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Константин (15)
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Июня 2007, 19:25:09 »

спасибо Вам,Вы меня убедили в том в чем я сомневался...помогли рассеять сомнения....но у меня появились новые вопросы...кто такой сатана? почему кто-то решил что он с рогами, голова-череп и т.д. что черт-с рогами и с копытами? почему так? что он несет для человека негатив это я понял...но вот почему так все просто передано человечеству о Боге и дьяволе...что они воевали,сражались друг с другом? для чего? чтобы человек в меру своего несовершенства понял...т.е. для простоты понимания...я запутался...я очень много согрешил...и прихожу к тому что я одержим!!! я не знаю как назвать мое состояние? сначало мне было страшно,но потом я стал читать кастанеду,уолша...и страх пропал...но вопросы так и остались...я потерялся...меня не стал батюшка исповедовать в церкви...сказал приходи потом...но я так и не смог...и вроде хочу...но моя вера в Бога Иисуса Христа пропала....сначало я,молясь,просил чтоб Бог мне помог укрепиться в вере православной.....но ничего не происходило....я только отдалялся.....но самое страшное,я не чувствую вину,свой грех...ничего не чувствую...я не могу разобраться в себе...
Если Вы меня поняли,выскажите свою точку зрения на этот счет,пожалуйста! и скажите что делать.....
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 10 Июня 2007, 20:01:36 »

спасибо Вам,Вы меня убедили в том в чем я сомневался...помогли рассеять сомнения....но у меня появились новые вопросы...кто такой сатана? почему кто-то решил что он с рогами, голова-череп и т.д. что черт-с рогами и с копытами? почему так? что он несет для человека негатив это я понял...но вот почему так все просто передано человечеству о Боге и дьяволе...что они воевали,сражались друг с другом? для чего? чтобы человек в меру своего несовершенства понял...т.е. для простоты понимания...я запутался...я очень много согрешил...и прихожу к тому что я одержим!!! я не знаю как назвать мое состояние? сначало мне было страшно,но потом я стал читать кастанеду,уолша...и страх пропал...но вопросы так и остались...я потерялся...меня не стал батюшка исповедовать в церкви...сказал приходи потом...но я так и не смог...и вроде хочу...но моя вера в Бога Иисуса Христа пропала....сначало я,молясь,просил чтоб Бог мне помог укрепиться в вере православной.....но ничего не происходило....я только отдалялся.....но самое страшное,я не чувствую вину,свой грех...ничего не чувствую...я не могу разобраться в себе...
Если Вы меня поняли,выскажите свою точку зрения на этот счет,пожалуйста! и скажите что делать.....

Уважаемый Константин(15)!

Общеизвестно,что сатана это древний дух злобы,в брани побежденный Архангелом Михаилом и Воинством Небесным.
Человекоубийцей его прозвали за ненависть к человеку,поскольку человек есть образ Божий,а сатана-враг Божий,богоборец.
Сей нечистый дух имеет свойство принимать вид ангела света и искушать неустойчивых мысленно и телесно.
Вам необходимо снова идти на Исповедь,не на Причастие,а на одну только обстоятельную Исповедь,поскольку Вам очень важно поговорить с опытным духовно,священником!
И не только поговорить,но и со смирением ПРИНЯТЬ всё,что он назначит Вам для избавления.
Только опытный пастырь,облеченный духовным саном,может помочь Вам,но никак не простой мирянин,даже если он модератор Православного Форума.
Простите.

Этот Нил Уолш пишет слова сатана с заглавной буквы,признак,характеризующий бесовские культы.

Вы при Святом Крещении произносили чин отречения от сатаны и дел его?
Да?
Нет?

Постарайтесь держаться подальше от всего этого и гоните мысли о нечистом прочь!
Пост да молитва-вот что нам заповедано св.Отцами для борьбы.Пост-воздержание от разжжения плоти и от мыслей нечистых,а молитва-для укрепления с Божьей помощью!

И отправляйтесь в Храм или монастырь на подробную Исповедь-это первое дело.
Нынче-Петров пост,самое время для покаяния.

Господи помилуй!

Ва Христе,Павел.
модератор.


« Последнее редактирование: 10 Июня 2007, 20:10:29 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Константин (15)
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Июня 2007, 23:26:00 »

Павел! я был крещен в детстве...и был воспитан в православие своей бабушкой...у меня проблема в том,что я не могу молиться как раньше...самое что я могу сделать от души-это прочитать Отче Наш...потом я не могу собраться духовно...
а вот что касается сатаны,бесов и дьявола,то мне ближе это понимать как отрицательную энергию...мне сложно олицетворить! а вопрос о Боге: у меня понимание Бога как создателя и творца,что он всеобъемлюшь,я верю что Иисус это Бог,но он только посланник,который был послан Создателем нам во спасение...просто молитва Верую...(Верую в Господа Иисуса Христа сына Божия) да я понимаю,что он сын,а кто тогда мы? ведь мы тоже дети Бога или я не прав?

еще хочу сказать что мой друг говорит,что это мне испытание...которое я должен пройти,это Бог мне дает....но тогда возникает вопрос,что сатана-это оружие Божие?

спасибо Вам за помощь и добрый совет...
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #5 : 11 Июня 2007, 08:01:38 »

дорогой Константин,

лучше бы вам поговорить со священником.
В целом картина мира не так сложна, Вы ее можете найти в Законе Божьем.
Мир сотворен Богом.
Ангелы были созданы Богом чтобы любить Бога, как своего Творца, но в то же время имели свободную волю. Имея огромную силу один из ангелов (Денница) посчитал, что он может быть равным Богу и восстал против Бога. Я встречал где-то в литературе что он решил создать что-то типа ассоциации свободных ангелов (типа демократии). Был низвержен архангелом Михаилом в ад. "Кто как Бог?". и ответ "Никто".
Теперь сатана пребывает в аду и вредит как может.  Сатана не является орудием Божиим, по причине того, что он был создан для любви (как ангел), а не ненависти.
Что касается Уолша и прочих западных проповедников. Оставьте это.
Любая проповедь должна идти от внутреннего подвига, борьбы со страстями, и глубочайшего внутреннего смирения и осознания собственного недостоинства.  Все протестантское "христианство" умозрительно. Т.е. это просто демагогия не имеющая ничего общего с подвижничеством.

во Христе
Константин









Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!