Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 19:20:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Катынь: история и политика в свете документов  (Прочитано 98771 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #75 : 29 Ноября 2010, 18:20:58 »

Владислав Швед

Ярослав Качиньский: за Катынь придется платить!

В преддверии декабрьского визита президента России Д. Медведева в Польшу Государственная Дума РФ приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах»



В заявлении, принятом 26 ноября 2010 г., констатируется, что «опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

Россия в очередной раз за последние двадцать лет подтвердила, что ответственность за гибель почти 22 тысяч поляков на территории СССР в период Второй мировой войны несёт сталинское руководство. Это в очередной раз с удовлетворением встретили в Польше. Соответственно, визит Д.А. Медведева в начале декабря 2010 г. в Польшу пройдёт на высочайшем уровне. Комплиментов и благодарностей в адрес России и лично президента будет сказано предостаточно. Не случайно спикер польского Сейма Гжегож Схетына отметил, что заявление Госдумы создало для визита Медведева «лучший контекст».

Поляки умеют принимать. Вспомним, как в июле 1988 г. Польша восторженно встречала Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Несмотря на то, что накануне визита польское правительство направило в Москву текст разгромной научно-исторической экспертизы Сообщения комиссии Бурденко, являвшейся фактическим отказом от советской версии катынского преступления, во время самого визита тему Катыни поляки старались не поднимать. Сам Горбачев, выступая перед польскими интеллектуалами в Королевском замке в Варшаве, также ограничился лишь упоминанием о гибели польских офицеров в Катыни. Поляки вновь промолчали.

А затем они путем ультимативных требований добились от СССР признания вины за Катынь. 13 апреля 1990 г. по указанию Горбачева было обнародовано известное заявление ТАСС «О Катынской трагедии» с признанием «…непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных» за гибель примерно 15 тысяч польских военнослужащих. В заявлении было подчеркнуто, что катынская трагедия «представляет одно из тяжких преступлений сталинизма».

Тогда же в Москве Горбачев передал первому секретарю ЦК ПОРП и председателю Госсовета В. Ярузельскому «корпус катынских документов из Особого архива», который включал список из 14589 фамилий польских офицеров и военнопленных, содержавшихся в 1940 г. лагерях НКВД. В итоге поляки получили моральное право утверждать, что все 14589 поляков являются «жертвами Катыни».

В августе 1993 г. Польша торжественно встретила первого президента России Бориса Ельцина. Особую значимость этот визит приобрел в связи с тем, что годом раньше, по указанию Ельцина, польскому президенту Леху Валенсе были переданы кремлевские сверхсекретные архивные документы по Катыни, которые «неопровержимо подтверждали» вину сталинского руководства за гибель 21857 польских граждан.

В ходе визита Ельцин попросил у поляков прощения за катынское преступление. Однако, как известно, это существенно не изменило отношение поляков к России.

Декабрьский визит Медведева в Польшу также пройдет в благожелательной атмосфере. Тем не менее, поляки могут задать российскому президенту несколько неприятных вопросов по поводу двух различных официальных оценок катынского преступления, имеющих место в России.

Дело в том, что Европейский суд в Страсбурге рассматривает иски польских родственников катынских жертв к России. Иски были приняты к рассмотрению в ноябре прошлого года и получили приоритетный статус. В этой связи российская сторона дважды, в марте и октябре 2010 г., направляла в Страсбург пояснения относительно 14-летнего следствия по «Катынскому» уголовному делу № 159.

В этих ответах российские юристы трактуют катынский расстрел несколько иначе, нежели российские политики. Так, в ответе от 19 марта 2010 г. катынский расстрел назван не преступлением, а «катынскими событиями». В ответе также сообщалось, что «следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решений "тройки" 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них». Заметим, что из этих 1803 погибших поляков, 1380 взяты из отчета комиссии Бурденко, которая возложила вину за расстрел польских офицеров в Катыни на немцев.

Российские юристы также утверждают, что нет полной уверенности в том, что тысячи польских военнопленных из Козельского, Осташковского и Старобельского лагерей НКВД были расстреляны, так как отсутствует информация относительно выполнения решения Политбюро ЦК ВКП(б) о расстреле конкретных лиц.

Это вызвало крайне негативную реакцию польской стороны, которую она изложила в 33-страничном меморандуме, направленном в Страсбург. В ответ в октябре последовало письмо Министерства юстиции России в Европейский суд. Оно ещё больше возмутило польскую общественность и было расценено, как публичная пощечина.

По сообщению польской газеты «Rzeczpospolita», российский Минюст в письме вновь подтвердил, что речь может идти о достоверно установленной гибели 1803 польских граждан. Более того, было заявлено, что «таблички с фамилиями польских офицеров на памятнике в Катынском лесу не подтверждают в правовом смысле ни того, кто там похоронен, ни того, кто там был убит». Это утверждение российские юристы обосновывают тем, что польская сторона не обращалась к России за получением списка катынских жертв. Поэтому списки, на основании которых были изготовлены таблички для Катынского мемориала, сомнительны.

По сути, Минюст прав. Списки польских граждан, захороненных в Катыни (под Смоленском) и Медном (под Тверью), польская сторона составила на основании директивных заданий, направленных из центрального аппарата НКВД в лагеря, где содержались польские военнопленные. Они известны, как списки-предписания. Однако реальные списки, согласно которым польские военнопленные в 1940 г. отправлялись из лагерей НКВД в Смоленск, Калинин и Харьков, так и не были обнаружены.

Тем не менее, польские и российские «катыноведы», отстаивающие официальную версию, сочли, что списки-предписания НКВД вкупе с архивными документами, обнаруженными в «закрытом пакете № 1» из архива Политбюро ЦК КПСС, являются достаточным основанием для того, чтобы считать 21857 польских граждан расстрелянными в 1940 г. Эта точка зрения была озвучена в России на высшем политическом уровне и стала общепринятой. Именно она отражена в заявлении, принятом Госдумой.

С правовых позиций подобная оценка не вполне корректна. Согласно статье 49 Конституции Российской Федерации вина любого обвиняемого или группы обвиняемых должна быть «доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». К сожалению, в ситуации с оценкой вины сталинского руководства за катынское преступление Закон оказался на втором плане.

И хотя суда по Катынскому делу не было, при составлении текста думского заявления его авторам следовало бы руководствоваться не только кремлевскими «архивными» документами, а, прежде всего, результатами 14-летнего российского следствия по «Катынскому делу». Или же добиться, чтобы правовая и политическая оценка катынской трагедии совпадали. И уж совсем негоже было подменять судебное разбирательство по Катыни голосованием в Государственной Думе.

В результате российскому президенту придется объяснить полякам, почему в России с правовой точки зрения сталинское руководство обвиняется в гибели 1803 польских граждан, а с политической – в гибели 21857?

Заметим, что правовая оценка катынской трагедии известна лишь в Польше, в России она всячески замалчивается. О ней можно узнать только из польской прессы. Аналогично замалчивается и третья точка зрения на «Катынское дело». Её отстаивают независимые исследователи. Суть их позиции следующая: реальные обстоятельства гибели абсолютного большинства пленных и арестованных польских граждан на территории СССР в период Второй мировой войны пока не установлены. Правоту этих выводов подтвердили ставшие достоянием гласности некоторые результаты российского следствия по уголовному делу № 159.

Несмотря на явные казусы в тексте заявления Госдумы, большинство российских и польских политиков преподносит принятие этого документа, как прорыв, который позволит перейти отношениям Польши и России на новый качественный уровень. Но, как отмечалось, такие «прорывы» уже были во времена Горбачева и Ельцина. Однако результаты оказались весьма сомнительными. Что ждёт Россию в этот раз?

После визита Медведева в Польшу начнутся будни перезагрузки польско-российских отношений. К сожалению, содержание этой перезагрузки, видимо, во многом определит высказывание лидера оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, которого сегодня поддерживает почти половина поляков.

Качиньский, узнав о рассмотрении Госдумой заявления по Катыни, сообщил журналистам, что – «Если это какой-то шаг вперед, то это хорошо, ибо здесь такая логика: либо признают, извиняются и выплачивают компенсацию - либо нет. Если нет, то тогда все это одна видимость» («Gazeta Wyborcza» 26.11.2010). Логика поведения польской стороны в последние годы полностью соответствует словам Качиньского. Тактику движения к намеченной цели «шаг за шагом» в отношениях с Россией Польша использует весьма эффективно.

Сначала по решению Европейского суда поляков «удовлетворит» символическая компенсация за Катынь в 1 евро. Ну, а затем, как это принято в западном правосудии, последуют претензии по полной мере. Не случайно в Польше с нетерпением ждут страсбургского решения по искам к России. Иренеуш Камински, адвокат, представляющий интересы катынских семей в Страсбурге, в ноябре 2010 г. заявил, что в связи с очередными сомнениями российской стороны относительно количества и имен катынских жертв, о мировом соглашении следует забыть. Камински добавил: «Мы ожидаем быстрого - в течение нескольких недель - решения суда, будь то дальнейшие слушания или же сразу окончательное решение».

Абсолютно ясно, что решение будет не в пользу России. Принято оно будет, видимо, после визита российского президента в Варшаву. Ну, а далее Польша, выступающая в Европейском суде в качестве третьей стороны, доведет «Катынское дело» до логического конца.

Что же касается громогласных заявлений о том, что принятие заявления по Катыни позволит кардинально улучшить польско-российские отношения, то это маловероятно. У Польши к России, помимо Катыни, масса других претензий. За последние 20 лет польская сторона сумела «навешать» на Россию тяжкий груз исторических «преступлений и ошибок»: от разделов Польши в ХVIII и ХХ вв. до вины в развязывании Второй мировой войны и советской «оккупации» Польши в 1945 г. Ни по одному из этих обвинений Россия так и не дала аргументированного официального ответа. В этой связи возникает вопрос, а может ли быть продуктивным российско-польский диалог по нормализации межгосударственных отношений, если Россия, по мнению Польши, по уши в «неотмоленных» грехах?

Из вышесказанного следует вывод, что России факт принятия заявления по Катыни никаких особых преференций в отношениях с Польшей не принесёт. Ну, а последствия этого заявления россияне могут ощущать не один год.

В завершение вопрос на размышление. Может ли Россия надеяться, что польский Сейм в ответ на заявление Госдумы сделает аналогичное заявление в отношении 80-ти с лишним тысяч пленных красноармейцев, погибших в польских лагерях, вследствие создания диктаторским режимом Пилсудского условий, несовместимых с жизнью?

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/jaroslav_kachinskij_za_katyn_pridetsa_platit_2010-11-29.htm
Записан
Олег Борисович
Старожил
****
Сообщений: 336


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #76 : 30 Ноября 2010, 13:55:17 »

В.И. Илюхин: «Геббельс был бы счастлив!» Госдума голосами «Единой России» и ее приспешников приняла антироссийское заявление по Катыни

26 ноября Государственная Дума приняла Заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах». Этот позорный документ, внесенный явно по указке сверху, всю вину за расстрел польских офицеров возлагает на Советскую сторону. Фактически, в нем подтверждается версия событий, сфабрикованная в свое время нацистским министром пропаганды Геббельсом. Более того, в документе содержатся оскорбительные, ни на чем не основанные выпады против Советской власти и руководства СССР. Принятие заявления также может привести к многомиллиардным искам польской стороны к России.

Депутаты-коммунисты высказались резко против принятия данного документа. Позицию фракции КПРФ обосновал в своем выступлении В.И. Илюхин.

В.И. Илюхин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, меня, скажу откровенно, просто настораживает та лёгкость, с которой мы принимаем весьма важные документы. Хотя бы для приличия создали парламентскую комиссию из представителей разных фракций, чтобы все могли изучить документы и потом уже действительно с уверенностью голосовать за то или иное решение.

Я хотел бы вам напомнить, что 13 апреля 1943 года фашистские средства массовой информации обнародовали заявление Геббельса, который вдруг объявил о том, что в Катыни (в Козьих горах), под Смоленском найдено захоронение польских офицеров, расстрелянных якобы НКВД.

И начиная с этого момента, Геббельс и его команда усиленно распространяли данную версию.

Но я могу вам привести цитату из его дневника: "Катынское дело счастливо развивается для нас". Хотя через два месяца после того, как Геббельсу доложат, что в захоронениях и в телах польских офицеров найдены немецкие пули, выпущенные из немецкого оружия, а во рвах найдены гильзы от немецкого оружия, Геббельс напишет: "Это надо как-то выяснять. Это как-то надо объяснять. И, может быть, нам придётся отказаться от всей этой катынской затеи".

Я могу сказать, что сегодня геббельсская версия о расстреле НКВД 22 тысяч польских офицеров, по сути дела, оказалась главенствующей, отброшены в сторону результаты работы комиссии Бурденко, материалы Нюрнбергского процесса. Я думаю, что Геббельс, если бы он был жив, был бы счастлив. Он, наверное, и в могиле рукоплещет тому, что нам сегодня предлагают принять.

Я ведь неслучайно говорю. Заявление, которое принимается Думой, достаточно ответственное заявление. И к этому документу надо было бы подойти, всесторонне оценив все имеющиеся доказательства.

Меня настораживает то, что на протяжении десятков последних лет русского человека поставили на колени и заставили извиняться за всё, даже за то, что он и не совершил. Как извиняться за катынскую трагедию, которая произошла не по нашей вине?

И могу отметить ещё один момент. То, что вы сегодня делаете, наносит колоссальный ущерб нации. Ее заставляют признать, что она виновата во всём. Эта нация никогда не сможет созидать. Эта нация никогда не сможет творить великие чудеса для развития нашего общества и государства. Она чувствует свою ущербность. Она вынуждена оправдываться даже за то, что победила фашистов.

Я вам представляю книгу - сборник материалов и документов "Тайны Катынской трагедии", составленный на основе выступлений крупнейших российских историков, достаточно назвать фамилию Юрия Николаевича Жукова. Вот в этих материалах напрочь опровергается геббельсская версия. Сколько бы нам ни приводили примеров, в том числе и поляки, но нигде они не сказали ни слова, что два ведущих польских эксперта - Ольбрихт и Сингилевич - ещё в 1945 году доказали: это немцы расстреляли польских офицеров под Катынью. Нигде этот документ не фигурирует.

Сегодня ссылаются на материалы расследования уголовного дела. Я как специалист вам могу сказать, что в материалах уголовного дела нет первого экземпляра записки Берии, нет первого экземпляра выписки из протокола заседания политбюро, которое якобы дало согласие на расстрел польских офицеров. Как же можно расследовать дело и приходить к таким ошеломляющим выводам?

Хочу сказать ещё о другом. Скажите мне, пожалуйста, а какое решение должны и могли принять следователи после 14-летнего расследования (которое умышленно затягивалось)? После того, как один президент - Горбачёв - извинился перед поляками, затем Ельцин, затем Путин. Какое решение, скажите, примет следственное подразделение, главный военный прокурор? Перед следователями была поставлена одна задача - обосновать геббельсскую версию расстрела польских офицеров, и, по сути дела, дать юридическую квалификацию и юридическое обоснование политическому решению.

Я вам могу сказать, что мы подвергли записку Берии экспертному изучению. Эксперты нам дали заключение, что записка Берии печаталась на разных печатных аппаратах, чего не должно быть и не могло быть в те времена, тем более по секретному делопроизводству. Я вам выдал на руки и попросил распространить в зале черновик, который стал основой для подделки записки Берии Сталину. Через 10 дней уважаемые мои коллеги-эксперты дадут свои выводы, и я конкретно скажу, кто стоял у истоков этой фальсификации. Люди известные, которые занимают сегодня достаточно высокие посты в нашем государстве.

Какие еще нужны доказательства вины немцев? Да, поляки расстреляны из немецкого оружия и немецкими пулями. Руки у многих жертв были связаны бумажным шпагатом, который не производился в СССР, а только в Германии. Какие нужны доказательства? Когда немцы сами признают сегодня, и признавали раньше немецкие солдаты, что они лично участвовали в расстреле польских офицеров. Но мне говорят, что это не доказательства, и давайте их отбросим!

И второй момент. В Страсбургском суде сегодня находится 70 исков поляков. Польское правительство официально выступило стороной в них, заинтересованной стороной в тех исках, где ставится вопрос о возмещении ущерба. Я могу отметить, что это возмещение ущерба будет исчисляться, поверьте мне, миллиардами. Сегодня две организации: Польский институт национальной памяти и комитет Катынь - вынашивают планы предъявления России иска в размере 100 миллиардов долларов за уничтожение, как они говорят, цвета нации.

Я могу вас обрадовать, что и господин Путин, и вы сегодня, проголосовав за это постановление, сами будете прокладывать дорогу к этому иску. Поверьте мне, в европейских судах любой иск против России будет удовлетворён.

Нам предлагают сегодня каяться.

Тогда давайте каяться и за то, что в 1919 году поляки расстреляли нашу миссию Красного Креста.

Давайте каяться за то, что поляки расстреляли нашего посла в 1927 году.

Давайте каяться за то, что в 1920 году в польский плен попало 130 тысяч красноармейцев. А в 1921 году Чичерин пишет записку временному поверенному Польши в делах России о том, что в польском плену исчезло 60 тысяч красноармейцев. По нашим данным, уничтожено было 86 тысяч красноармейцев. Над ними издевались, их расстреливали, оставляли без пищи, демонстративную проводили перед строем «операцию»: вспарывали животы.

Ни Путин, никто другой из руководства страны серьёзно не поставил данный вопрос. Не ставится этот вопрос и здесь. Я обращаюсь к вам, авторам этого законопроекта. Какова судьба наших красноармейцев? Это что, не граждане России? Поучитесь у поляков, как надо защищать своих граждан, свои интересы. Почему мы так безразлично относимся к тому, что происходит?

Давайте каяться за то, что поляки фактически учинили геноцид в отношении белорусов и украинцев на присоединённой, то есть на оккупированной ими территории. 800 восстаний местного населения произошли только в 1922 году. Кавалерией, танками уничтожали эти восстания. В Берёзе-Картузской был создан концентрационный лагерь, через который прошли тысячи белорусов. Сокульский, один из лидеров поляков, говорил: через 10 лет на этой территории не будет ни одного белоруса. Нам и за это каяться? Или за то, что поляки захватили у Чехии Чешинскую область? По сути, это стало прологом Второй мировой войны. Так что хватит каяться!

* * *

От редакции КПРФ.ru

Все поправки коммунистов к проекту Заявления «О Катынской трагедии и ее жертвах» были отклонены. А голосование по нему стало своеобразным водоразделом. Маски оказались сброшены окончательно. Проправительственное большинство в лице «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР продемонстрировало свою антироссийскую сущность. Только коммунисты голосовали против этого позорного документа.

Причем, чтобы не допустить слабины в своих рядах (уж больно одиозным является принятое заявление), «Единая Россия» провалила предложение координатора фракции КПРФ С.Н. Решульского о проведении тайного голосования. Что ж, может оно и к лучшему! Теперь имена тех, кто фактически подписал акт о безоговорочной капитуляции России перед Западом, станут известны всей стране, всему народу. И пусть они не забывают о том, какой конец ожидал доктора Геббельса!

Результаты голосования по проекту заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах»

Всего КПРФ «Единая Россия» ЛДПР «Справедливая Россия»

За 342 (76,0%) 0 313 (99,4%) 0 29 (76,3%)

Против 57 (12,7%) 57 (100%) 0 0 0

Воздержалось 0 0 0 0 0

Голосовало 399 57 (100%) 313 (99,4%) 0 29 (76,3%)

Не голосовало 51 (11,3%) 0 2 (0,6%) 40 (100%) 9 (23,7%)

Результат – принято.

Источник: «КПРФ.ру»

27.11.2010
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #77 : 30 Ноября 2010, 14:57:08 »

Когда СМИ освещали это событие,то было сказано,что поляки ,в свою очередь, тоже покаялись за расстрел красноармейцев.
Когда это они успели сделать? Что-то не помню.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #78 : 30 Ноября 2010, 15:15:30 »

Дело Геббельса живет и побеждает?

Оценка юристом заявления Государственной Думы РФ «О Катынской трагедии и ее жертвах»

26 ноября после бурных дебатов депутаты Госдумы приняли заявление - обращение к народу и властям Польши, посвященное Катынской трагедии, признав, что расстрел польских военнопленных в Катыни был проведен по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Депутаты также указали, что новый этап отношений России и Польши, по их мнению, «станет лучшим памятником жертвам Катыни».

Заявление адресовано полякам. Своих сограждан депутаты от Единой и Справедливой России, ЛДПР в очередной раз проигнорировали. Россию и нас опять сделали виноватыми. А ведь ранее и в ходе парламентских слушаний приводились неопровержимые доводы, что расстрел польских военнопленных в Катыни совершили немцы. Это вещественные доказательства на месте преступления - немецкие пули и гильзы, немецкая бечевка на руках убитых, показания немецких солдат, местных жителей и т. д. Об этом свидетельствует включение этого преступления фашистов в раздел «Убийства и жестокое обращение с военнопленными» текста Обвинительного заключения Нюрнбергского трибунала.

Таким образом, Госдума РФ фактически пытается подвергнуть пересмотру результаты самого значимого уголовного процесса 20 века. Не буду вдаваться в возможные негативные политические последствия этого шага. Отмечу некоторые правовые аспекты. В российском уголовном праве (праве иных стран) существует понятие преюдиции, ст. 90 УПК РФ, когда обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются без каких-либо условий. Нюрбергским трибуналом установлено, что расстрел польских офицеров совершен немцами. Более того, неделю назад Госдума приняла заявление в связи с 65-й годовщиной трибунала в Нюрберге, где говорилось о недопустимости пересмотра итогов суда над нацистскими преступниками. Исходя из сказанного заявление Госдумы по Катыни уже незаконно.

Принимая подобное заявление, Дума возложила вину на Сталина и других советских руководителей. Но виновность любого лица должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда, а органы законодательной, исполнительной и судебной власти действуют самостоятельно, ст. ст. 49, 10 Конституции РФ. И здесь Госдума вышла за рамки своих полномочий, незаконно присвоив себе функции суда. Налицо нарушение названных статей Конституции страны.

Видимо, лоббисты «нового этапа отношений Польши и России» понимали невозможность доказать вину руководителей СССР в катынском расстреле в ходе гласного судебного процесса. Доказательств советской вины недостаточно, да и часть из них липовые, как утверждают эксперты. Поэтому решили пойти госдумовским путем, устроив шоу на всю Россию.

Руководство и законодатели страны, победивший фашизм, продолжают пиар-акцию, начатую в 1943 году министром фашистской пропаганды Геббельсом. Это за рамками разумного.  Пытаясь угодить правящей польской верхушке, выводя из-под ответственности Германию, они пренебрегают национальными интересами. Наносится удар по нравственной составляющей нашего общества, нарушается Конституция и иное действующее законодательство. Считаю, что подобные действия «народных избранников» должны получить соответствующую оценку со стороны избирателей. Полагаю также, что названные действия Госдумы РФ возможно обжаловать в суде.

Андрей Антонов, адвокат, Санкт-Петербург

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/11/30/delo_gebbelsa_zhivet_i_pobezhdaet/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #79 : 30 Ноября 2010, 15:18:53 »

«Германия называет Польшу "своей Мексикой"»

По мнению политолога Сергея Лебедева, немцы, воспользовавшись заявлением Госдумы о Катыни, могут предъявить полякам территориальные претензии



Официальная Варшава не думает о геополитических последствиях заявления Государственной Думы России «О Катынской трагедии и ее жертвах», поскольку тешит себя глупой надеждой, что раз Польша входит в НАТО и Евросоюз, между членами которых официально никаких территориальных претензий быть не может, стало быть, немцы не осмелятся выдвинуть полякам территориальные претензии.

Города - Данциг, Штеттин, Бреслау, Алленштейн, Эльбинг и другие, которые ныне принадлежат Польше, даже не стоит по-польски и называть. Поляки обнаглели, потому что думают, что Запад им поможет. Это многовековые польские иллюзии. Сейчас официальная Варшава увлечена призрачной надеждой сорвать и деньги. Суммы, которые они требуют в качестве компенсации за дезертиров, которых неизвестно кто расстрелял в Катыни, просто сумасшедшие. По некоторым подсчетам, поляки могут потребовать до ста миллиардов евро. Хотя следует понимать, что претендуя на эту сумму, поляки потом будут готовы скромно согласиться и на сорок миллиардов евро, но, как это ни цинично звучит, наши олигархи не те люди, которые готовы выкинуть на ветер такие деньги. Так что тут поляки явно ошибаются. Вопли по Катыни - очередная польская глупость, из которой состоит вся политическая история этой страны.

Сейчас игнорируются исследования Мухина, Шведа, которым удалось однозначно доказать, что польские офицеры в Катыни были убиты немецкими пулями, связаны немецким шпагатом, некоторые из них, признанные «официально убитыми», были живы в 1942 году. Поляков все это не интересует, они просто стремятся урвать побольше денег в виде компенсаций. Польша надеется на то, что постоянные вопли по поводу Катыни нейтрализуют резонный вопрос: почему Польша владеет Данцигом и Штеттином? Ведь эти города отвоевали наши солдаты, в то время как Войско Польское принимало некоторое участие и не более того. Устаивая вопли по Катыни, поляки берут пример с евреев с их постоянными требованиями репараций по поводу холокоста. Евреи требуют компенсации за собственность, которую у них конфисковали. При этом никто даже не ставит вопрос о том, чтобы Израиль компенсировал собственность арабов, которую евреи отобрали у них в 1948 году. Видимо, не хотят равнять евреев с «какими-то» арабами.

Вообще история с польскими офицерами, расстреляными в Катыни, смутная. Они вообще-то должны были пасть смертью храбрых на поле боя, а не идти в плен. Таким образом, вопли по Катыни - это не более чем стремление поляков урвать побольше денег. Самое печальное в этой истории заключается в том, что поляки все равно не получат деньги от России, но прецедент все-таки будет создан. Пока речь не идет о территориальных претензиях. Когда поляки говорят о том, что не должно быть «Ялтинской Польши», они, видимо, всегда имели в виду политический строй, который установился в результате Ялтинских соглашений. Но сказав «А», надо говорить «Б». Если не должно быть «Ялтинской Польши», то почему должны быть Ялтинские границы в Польше? Тем временем Германия потихонечку скупает земли на западе. Германия называет Польшу «своей Мексикой». Сейчас в западной Польше, в Силезии и Померании, на немецкие деньги создаются общественные организации, которые заняты восстановлением исторических памятников. Это всё памятники немецкого времени. Ползучая культуроагрессия в Польше связана с Германией.

Самым ужасным является непонятное раболепство депутатов Государственной Думы перед этим шляхетским напором. Ведь установлено, что очередные документы, якобы доказывающие то, что в расстреле польских офицеров в Катыни виноват СССР, - это фальсификация. Видимо, наши депутаты надеялись, что если Россия предложит Польше дружбу, то поляки перестанут завывать. В ответ поляки сказали только одно:  дружба дружбой, но гоните нам деньги за Катынь. Как тут не вспомнить русскую пословицу «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт». В данной ситуации наши депутаты проявили элементарную глупость. Но надо понимать, что большинство в Госдуме - это не партия власти, а профсоюз чиновников, которые получили сигнал от начальства, что надо дружить с Польшей. Поскольку поляки заявили, что им для дружбы не достает официального признания нашей вины за Катынь, наши депутаты, не долго думая, ответили «есть», они даже не ожидали, что за этим немедленно последуют требования поляков: «дружба - это хорошо, а теперь гоните деньги».

Поляки даже не понимают, что им не выгодно заявление Государственной Думы России «О Катынской трагедии и ее жертвах». У поляков отсутствует стратегическое мышление. Замаячила возможность урвать деньги, и поляки даже не думают, что с них самих могут что-то потребовать. Когда мировой кризис дошел до Польши, польское правительство решило сплотить нацию обещанием каких-то денег. Лет 20 назад, когда на Украине занимались самостийничеством, была популярна идея, что некий гетман Павел Полуботок  некогда положил какие-то жуткие деньги, бочонки с золотом в Лондонский банк, и за 300 лет наросли очень большие проценты, что каждому хохлу достанется по несколько тысяч евро. На этот бред, однако, клюнула масса людей. То же самое сейчас происходит и в Польше, таким же «золотом Полуботком» осуществляется попытка сплотить людей вокруг правительства, заявившего, что «москали нам заплатят».

Кстати, компенсации потребовал не Туск, а Качиньский. Несмотря на то, что Туск - кашуб, он имеет репутацию прагматика. Он, конечно, не забудет сказать в адрес России пару каких-нибудь гадостей, ведь он деятель Польши, но вряд ли он будет педалировать эту тему. Вся история с компенсациями - дело рук Качиньского, у которого есть и личные мотивы. Ведь его братец погиб в той же Катыни. Ту авиакатастрофу уже окрестили Катынью-2. На волне этой трагедии Ярослав Качиньский пошел на президентские выборы, но проиграл их. Теперь он пытается приобрести себе популярность, намекая на то, что поскольку его брат погиб под Катынью, поэтому если он возглавит правительство, то он сможет урвать хорошие деньги с москалей. Поэтому в этой истории Качиньский - главный двигатель.

Сергей Лебедев, политолог, доктор философских наук

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/11/30/germaniya_nazyvaet_polshu_svoej_meksikoj/
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #80 : 01 Декабря 2010, 16:05:06 »

Николай Коньков
МЕРЗОСТЬ


     БЫВАЮТ СОБЫТИЯ, которые, на первый взгляд, кажутся не очень значительными, но которые потом долгие годы определяют движение истории. Заявление Государственной думы РФ "О Катынской трагедии и её жертвах", в котором ответственность за массовый расстрел пленных польских граждан под Смоленском возлагается на "сталинский режим", — как раз из их числа. И, повторяя известные слова "меченого генсека", можно сказать, что теперь "процесс пошёл".

     Если до принятия этого документа у кого-то еще могли быть иллюзии по поводу действующей "властной вертикали", то после — никаких иллюзий быть не может. Подобного рода акции может планировать и осуществлять не государственная власть в полном смысле этого слова, а только ликвидационная зондер-команда под внешним управлением — наподобие той, что действовала под руководством всё того же Горбачева в Советском Союзе вплоть до 1991 года.

     Как вы думаете, если завтра на голосование Госдумы будет поставлен вопрос о прекращении существования Российской Федерации с её разделением на семь-двадцать "новых независимых государств", результаты голосования будут сильно отличаться от "катынских"? Или от приснопамятных голосований Верховного Совета СССР после разгрома ГКЧП? Вы не помните, чье это выражение: "парламентский кретинизм"? Но даже под рубрику "парламентского кретинизма" совершенное нашим "не местом для дискуссий" подойти не может. Здесь — другое.

     Конечно, можно говорить, что тем самым мы-де очищаем свою историческую память от тоталитарного наследия советских времен и выводим на новый уровень откровенности и доверия наши отношения с соседними государствами. Теперь можно говорить долго, можно говорить правильно, можно говорить всё что угодно для оправдания этого документа, но он от этого не перестаёт быть тем, чем он является на самом деле. И те, кто его принимал, должны знать, что совершили мерзость.

     

     ПОПЫТАЮСЬ ОБОСНОВАТЬ свою — да, свою личную, никого ни к чему более не обязывающую, оценку, выраженную словом "мерзость".

     Прежде всего это мерзость по своим последствиям. Мы уже вроде бы свыклись с тем, что наши власть предержащие то возвращают Франции "царские займы", то ускоренно выплачивают набранные своими предшественниками внешние долги, которые пошли непонятно на что, поскольку за расходование которых никто никогда ни перед кем не отчитался. При этом гражданам собственной страны по несколько месяцев, а иногда и годами не выплачивалась зарплата, что в условиях "рыночной экономики" означало не что иное, как ускоренную смерть десятков и сотен тысяч людей, поскольку никаких "продуктовых карточек", никаких "натуральных пайков" хотя бы для минимального жизнеобеспечения тех, кто таким образом обворовывался и уничтожался, предусмотрено не было. И это делали те самые "демократы", которые в "перестройку" лили крокодиловы слёзы по поводу "кабальных сталинских займов" и "трех колосков, украденных с колхозного поля для голодных детей". А когда на российских полях нельзя было найти ни одного колоска, потому что хлеб не сеяли, за кражу еды из магазина давали многолетние тюремные сроки, зато кража заводов, шахт и нефтяных скважин поощрялась государственной — демократической по имени! — властью через механизмы ваучерной приватизации, залоговых аукционов и так далее…

     С народом, с населением, с людьми, которых считают своими, так никто никогда и нигде не обращался. Так обращаются только с чужими: с рабами, со скотом, с недочеловеками, с врагами, побежденными в войне, — да и то не всегда. Вспомним хотя бы полевые кухни Красной Армии на улицах немецких городов 1945 года. "Демократы" в 90-е годы обходились с населением России хуже, чем с пленными. И не потому, что им так хотелось по каким-то внутренним причинам, — например, из-за собственной дегенеративной неполноценности, а потому, что этого требовали их личные и кастовые шкурные интересы: они были "в доле" от разграбления собственности СССР, но их доля определялась только после обязательных выплат за рубеж. Только прямой материальный и финансовый ущерб, нанесенный нашей стране за время президентства Ельцина, оценивается в пределах от 2 до 4 трлн. долл., а что касается непрямого ущерба, связанного с потерями интеллектуальной собственности, от изобретений до государственных тайн, то его никто даже не собирался оценивать — слишком уж заоблачные суммы получаются.

     Но даже тогда Российская Федерация как правопреемница Советского Союза в международных организациях не опускалась до признания своих государственных институтов, в том числе унаследованных от СССР, преступными. В отношении НСДАП и гестапо Третьего рейха такой вердикт вынес Международный Нюрнбергский трибунал. Теперь руками и голосами депутатов V Госдумы — высшего законодательного органа России — наша страна фактически сама попросила устроить аналогичный международный трибунал над собой. И если он не будет в ближайшее время каким-то образом организован и проведен, я очень сильно удивлюсь.

     "Угнетенные Россией" народы Сибири, Дальнего Востока, Ингерманландии, Итиль-Урала и Казакии, не говоря уже о исконных тверичах и рязанцах, сотни лет стонущих под московским игом, — это следующий акт пьесы. Пока же иски к преступным советским организациям, ответчиком по которым являются их правопреемники, можно подавать всем гражданам государств, пострадавшим от Советского Союза за годы его существования.

     После Нюрнберга евреи "открыли" Холокост, за который немцы до сих пор платят. После Катыни что-то похожее будет открыто поляками и другими бывшими "друзьями" Советского Союза и России. Как уже заявил Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, "следом за признанием вины должны последовать извинения и компенсации". А руководитель "польской программы" в обществе "Мемориал" Александр Гурьянов уже указывает на "противоречие между в целом очень положительным политическим заявлением Госдумы и юридической и правовой позицией России в Страсбурге", которая "сводится к тому, что Россия не отрицает факт расстрела польских военнопленных, но отрицает факт расстрела каждого из военнопленных по отдельности, как только мы начинаем говорить о конкретных людях с конкретными именами и фамилиями. Россия, не отрицая факт расстрела польских граждан, пытается их оставить такой анонимной бесформенной массой". Коготок увяз — всей птичке пропасть. Можно не сомневаться в том, что компенсации последуют, и в нарастающих, словно снежная лавина, размерах. А то, что Россия будет платить по этим счетам, отрывая куски хлеба от своих никому не нужных граждан, прежде всего стариков и детей, низведенных до уровня быдла, никого не интересует. Ведь всё будет "исторически справедливо". Вот что сотворили наши депутаты: по собственной инициативе или по "указке сверху" — уже не так важно.

     

     ДАЛЕЕ, ЭТО МЕРЗОСТЬ в контексте текущих государственных задач, которые были провозглашены с самой высокой трибуны и которые никто, судя по всему, не собирается исполнять. Потому что слова у нас — для "быдла", а бабло — для "элиты". Модернизация и демократизация, провозглашенные президентом Медведевым, если ими заниматься серьёзно, не на словах, а на деле, требуют объединения российского общества вокруг задач развития. Вместо этого, опять же, по горбачёвскому примеру, происходит вбивание общества в ситуацию гражданской войны — разумеется, под флагом "десталинизации". И "катынское дело" — один из краеугольных камней этой кампании, рупором которой стал Михаил Федотов, советник Президента РФ и председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

     Вы, не построившие в своей жизни не то что ни одного завода, а ни одного скворечника, — вы знаете, что именно при Сталине было создано всё то, что сегодня так успешно разворовывается и проедается вами? Вы, болтающие об "истинном", "просвещенном", "цивилизованном" патриотизме в противовес "неправильному", "тоталитарному", "сталинскому", — с какой целью все вы уже вывезли всех своих детей и все свои семьи за рубеж, приобрели там роскошную недвижимость, открыли там солидные банковские счета? И вы еще говорите о каком-то будущем России, хотя ваше личное будущее находится далеко за её пределами, в "комфортных и цивилизованных странах"? Вы думаете, что вы — счастливые и правильные паразиты, которые сожрали организм своего "хозяина" и после всех здешних передряг будете процветать за рубежом, у голубых бассейнов и тенистых пальм? И ради этого процветания что вам стоит еще раз куснуть давно уже чуждую и мертвую для вас Россию? Тем более, что "откаты" от "катынских" выплат Польше и другим зарубежным друзьям уже наверняка записаны в ваши доходные ведомости — разумеется, не в те, предназначенные для российских и зарубежных налоговых служб, а в настоящие? Факты получения политиками и государственными чиновниками России польских орденов и прочих "знаков внимания" за расследование катынской трагедии никто не отрицает. Но что это такое: благодарность заинтересованной стороны за правильно, с её точки зрения, проведенное расследование, или же надводная часть гигантского коррупционного айсберга, повлиявшего и на ход расследования, и на его выводы?

     

     НАКОНЕЦ, ЭТО МЕРЗОСТЬ по задействованному в ходе "катынского сериала" инструментарию возможных подделок и фальсификаций, о чём криком кричит уже вся патриотическая российская общественность и чего явно не хотят слушать и слышать наши власть предержащие — не исключено, по совокупности всех указанных выше причин.

     Я не знаю, насколько соответствуют действительности слова того же Михаила Полторанина, сказанные им на презентации своей книги "Власть в тротиловом эквиваленте. Хроника царя Бориса": "И президент, и премьер держат свои деньги в западных банках… Когда они приезжают на "восьмерки" или на "двадцатки", им прямо и бесцеремонно угрожают потерей их денег, если не станут делать то, что выгодно Западу. Начнут упрямиться — в России все узнают об их банковских счетах. А если и на это люди закроют глаза, то тогда им будет перекрыт выезд за рубеж, весь мир узнает о злоупотреблениях и преступлениях российских руководителей, их привлекут к международному суду. Короче, сделают то, что совершили с Саддамом Хусейном в Ираке (и со Слободаном Милошевичем в Сербии. — Н.К.). И российские лидеры поддаются этому давлению". Но описанная Полтораниным картина касается всей нашей "властной вертикали" сверху донизу, и вполне возможные исключения здесь только подтверждают общее правило.

     Так вот, категорическое нежелание "верхов" признать проблему Катыни по-прежнему открытой, расследовать её публично, в полном объёме и с привлечением как представителей заинтересованных сторон, так и незаинтересованных международных экспертов — свидетельствует вовсе не о силе, а о слабости их позиции. И слабость эта — фундаментальная, которую невозможно устранить никаким косметическим ремонтом. "Дом, построенный на песке, не устоит", — гласит древняя евангельская истина. И если дом современной российской государственности строится на песке лжи и фальсификаций, а не на камне истины, то судьба его, несомненно, будет весьма плачевной. И такой же окажется наша с вами судьба, уважаемые соотечественники, если мы будем по-прежнему бессловесно смиряться со всем, что видим вокруг себя.

     В первые годы Великой Отечественной наша армия часто отступала, сдавая врагу всё новые и новые куски родной земли, пока не появился знаменитый приказ № 227 "Ни шагу назад!" Может, пора и нам прекратить бесконечное отступление перед разнообразными мерзостями нашей жизни? Но здесь мы можем только сами себе приказать — больше, увы, некому.

     "Если вы стреляете в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в вас из пушки", — гласит известная восточная мудрость. А если вы пытаетесь переписать историю собственной страны, "навесив" на неё более чем сомнительные "преступления" в угоду каким-то собственным, не до конца ясным и явно сиюминутным интересам, то это и есть мерзость, которая, если не встречает сопротивления, имеет свойство расширяться, расти, захватывать всё новые и новые сферы жизни, пока не превратится в тотальную "мерзость запустения". 
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/889/21.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #81 : 02 Декабря 2010, 23:57:31 »

Враги России руководят из Кремля, перенимая наработки доктора Геббельса

Бывают события, дающие понимание всей государственной системы в стране. Одним из таких служит история о расстрелах польских военнослужащих в Катынском лесу под Смоленском, а также на территории Украины и Белоруссии.

Кто расстрелял? Сколько именно? При каких обстоятельствах? Об этом спорят уже многие десятилетия ...

Как запускалось дело Катыни в Германии

(из книги «Тайна Катыни» Владислав Шведа)

13 апреля 1943 года геббельсовское «Радио Берлина» передало: «По сообщению из Смоленска, местные жители известили немецкие власти о существовании там места массовых казней, где ГПУ было убито 10 тысяч польских офицеров...»

В преддверии операции «Цитадель» под Курском, намеченной на лето 1943 года, и в ожидании Второго фронта в Нормандии все силы нацистов были направлены на то, чтобы рассорить союзников по антиГитлеровской коалиции.

После сообщения «Радио Берлина» о Катыни все силы нацистских пропагандистов были брошены на раскручивание «Катынского дела». Личная директива главного пропагандиста германского рейха доктора Й.Геббельса, сделанная им на совещании 17 апреля, звучала так:

«Центр тяжести нашей пропаганды в ближайшие дни и далее будет сосредоточен на двух темах: атлантический вал и большевистское гнусное убийство. Миру нужно показать на эти советские зверства путем непрерывной подачи все новых фактов.» (ГАРФ. ф. 1363, оп. 2, 4, д. 27 29).

На том же совещании 17 апреля 1943, говоря о катынском расследовании, Геббельс особо подчеркивал: «Немецкие офицеры, которые возьмут на себя руководство, должны быть исключительно политически подготовленными и опытными людьми, которые могут действовать ловко и уверенно. Такими должны быть и журналисты, которые будут при этом присутствовать…, чтобы в случае возможного нежелательного для нас оборота дела можно было соответствующим образом вмешаться».

Особый упор Геббельс делал на эмоциональное воздействие катынского преступления на поляков: «Глубокое впечатление, которое произвело все это дело на польский народ, необходимо изображать снова и снова посредством новых свидетельских показаний, передачи настроений из Кракова и т. д.

Вообще, нам нужно чаще говорить о 17-18-летних прапорщиках, которые перед расстрелом еще просили разрешить послать домой письмо и т.д., так как это действует особенно потрясающе» (ГАРФ. ф. 1363, оп. 2, 4, д. 27 29).

18 апреля 1943 г. имперский министр пропаганды "III рейха" Й. Геббельс утверждал, что Катынское дело «идет почти по программе» (ГАРФ. ф. 1363, оп. 2, 4, д. 27 29).

25 апреля 1943 г. обер-лейтенант немецкой секретной полевой полиции (Geheime Feldpolizei) Г.Словенчик (один из организаторов катынской пропагандистской акции) направил в Вену своей семье письмо с «отчетом» о своих трудовых «подвигах» на благо Германии:

«…Пишу уже не из Смоленска, а в 14 км оттуда, где с утра до вечера вожусь с моими трупами. Это неприятные парни. Несмотря на это я люблю их, этих несчастных парней с искаженными лицами, насколько это можно разобрать на оставшихся костях. Люблю их горячо, ибо, благодаря им я смог наконец сделать что-то для Германии. И это прекрасно.

Катынь, изобретателем (Словенчик использует термин «еrfinier», что означает «изобретатель». Обратите внимание, как именно он себя назвал.) которой всё же являюсь я, загружает меня непомерной работой. То, что здесь делается - все лежит на мне. Под моим руководством ведется эксгумация останков - чтобы всегда был соответствующий пропагандистский материал, я принимаю все делегации, прибывающие ежедневно самолетами, а также распространяю тезисы доклада, которые, между прочим, обрабатываю я, …

…Моё самое большое достижение сегодня – это срыв дипломатических отношений между СССР и Польшей. (А это не могло не сказаться на британско-советских отношениях, поскольку правительство Польши в изгнании было в Лондоне.)

…Может быть, после окончания пропагандистской акции у меня появится возможность получить несколько недель отпуска для написания моей книги»
(Wojcicki. «Prawda o Katyniu». С.78-79).



Сталинское расследование дела Катыни


Советское правительство ясно понимало, для чего нацисты раздувают «Катынское дело», и сразу отвергло обвинения в расстреле поляков НКВД как надуманные и заявило, что любое преступление в Катыни является делом рук самих немцев. После освобождения Смоленска от фашистов Сталин инициировал создание во главе с Бурденко «Специальной комиссии по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров».

В официальном заключении от 24 января 1944 г. Комиссии Бурденко говорится, что в результате расследования было установлено, что польские офицеры стали жертвами террора, совершенного фашистами.

То, что верить в правдивость информации от ведомства Геббельса не очень стоит, объяснять никому не нужно. То, что фашисты массово уничтожали и военнопленных, и гражданское население, тоже хорошо известно (только советских военнослужащих в немецком плену погибло 2,5 миллиона, убито 18 млн. мирных граждан СССР; к полякам фашисты относились не лучше). В Смоленской области немцами расстреляно около 450 тысяч человек. Были среди расстрелянных там и польские военнопленные. Более того, при раскопках захоронений в Катыни было обнаружено, что поляки были убиты из немецкого оружия.

С другой стороны, и сам Сталин не сильно церемонился с «врагами народа». Можно допустить, что Сталин мог одобрить и расстрел пленных поляков после 17 сентября 1939 года.

Выводы Комиссии Бурденко, назначенной Сталиным, сложно воспринимать как независимо объективные. Может ли кто-нибудь себе представить, что (если бы Сталин действительно приказал расстрелять поляков) сталинская Комиссия назвала бы тогда официально Сталина преступником?

Учитывая, что поляков потенциально могли расстрелять и фашисты, и НКВД, а также то, что доверия к фактам, изложенным геббельсовской и сталинской пропагандой военного времени, не было, споры о катынском деле продолжались.

Похоже, что сколько то поляков, действительно, расстреляли наши, а сколько то немцы. Но сколько именно (желательно установить поимённо) и за что?

Известный российский военный историк, доктор исторических наук А.Н.Колесник встретился с Л.М.Кагановичем, который 6.11.1985 г. рассказал, что весной 1940 г. руководством СССР было принято вынужденное, очень трудное и тяжело давшееся, но, по словам Л.М.Кагановича, абсолютно необходимое в той сложной политической обстановке решение о расстреле 3.196 преступников из числа граждан бывшей Польши. Согласно свидетельства Кагановича, в основном были приговорены к расстрелу польские военные преступники, причастные к массовому уничтожению в 1920-21 г. пленных советских красноармейцев, и сотрудники польских карательных органов, замазанные преступлениями против СССР и польского рабочего движения в 1920-ые – 1930-ые годы.

Помимо Л.М.Кагановича, количество расстрелянных в 1939-41 г.г. в Советском Союзе польских граждан численностью «около трёх тысяч человек» оценил в 1986 г. в телефонном разговоре бывший председатель Совета Народных комиссаров СССР В.М.Молотов.

Вопросы о том, кто и как насчитал ещё 18.000 поляков и почему в Катыни поляки были расстреляны из немецкого оружия, оставались открытыми. Не могло же советское правительство в 1940 году планировать оккупацию Смоленска немцами и проводить провокационно-пропагандистские расстрелы поляков от имени гитлеровцев немецким оружием (для показа в будущем нацистской жестокости).

Ключевой «ход конём» Чубайса ...

В 1992 году в Кремль пришла тесно связанная с Западом группа Ельцина. Специальная комиссия, образованная по поручению Бориса Николаевича в составе руководителя администрации президента РФ Ю.Петрова, советника президента Д.Волкогонова, главного государственного архивариуса России Р.Пихоя и директора Архива А.Короткова, 24 сентября 1992 г. обнаружила в бывшем архиве ЦК КПСС заклеенную «Особую папку №1» и в ней закрытый конверт, в котором находились катынские документы.

А перед этим ... ...

31 июля 1992 года в статусе заместителя премьер-министра РФ А.Чубайс приказом № 141 создал «Отдел технической помощи и экспертизы», в котором работали американские специалисты. Руководитель этого отдела Джонатан Хэй, по заявлению бывшего председателя Госкомимущества Владимира Полеванова, был сотрудником ЦРУ.

Обратите внимание на хронологию. Сначала в конце июля 1992 года Анатолий Чубайс создаёт «Отдел технической помощи и экспертизы», где всем заправляют сотрудники ЦРУ США, а спустя несколько месяцев 24 сентября 1992 года архивариусы и ближайшие сподвижники Ельцина обнаруживают заклеенную «Особую папку №1» с «закрытым конвертом» в ней. Эта последовательность событий играет важную роль и вполне может быть не случайной.

Содержимое «катынского конверта» резко изменило понимание виновности сторон при обсуждении расстрелов поляков в Катынском лесу. В том конверте обнаружили:

-- записку наркома НКВД СССР Лаврентия Берии Сталину за №794/б от марта 1940 г. с предложением расстрелять 25700 польских военнопленных и граждан.

-- записку Председателя КГБ СССР Александра Шелепина первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву за № 632-ш от 3 марта 1959 года с подтверждением факта расстрела сотрудниками НКВД в 1940 году 21857 польских военнопленных и граждан.

(Отдельно упомянем, что М.Горбачёв никогда не видел этих документов, будучи ГенСеком ЦК КПСС и президентом СССР.)

Виновность советской стороны получила мощное подтверждение из первоисточника – подписи руководителей СССР в архиве политбюро КПСС. Чего же боле? Команда Ельцина-Чубайса немедленно принимает официальную вину на российско-советские плечи за трагедию в Катыни.

14 октября 1992 г. Р.Пихоя по поручению Ельцина вручил в Варшаве президенту Польши Л.Валенсе заверенные ксерокопии всех обнаруженных документов и в тот же день Второй комплект ксерокопий А.Макаров и С.Шахрай представили в Конституционный суд РФ, где они оказались весьма кстати для убедительности обвинений против ВКП(б)-КПСС.

При этом непонятно, почему «закрытый пакет» по Катыни не обнаружили раньше и Борис Николаевич не передал катынские документы польскому президенту Леху Валенсе 21 мая 1992 года, когда тот находился в Москве с официальным визитом. Может быть потому, что в мае 1992 г. документов и самого закрытого катынского конверта в «Особой папке №1» ещё не было? (Чубайс создал свой технический экспертный отдел из сотрудников ЦРУ только 31 июля.)

Проведённая позже экспертиза обнаруженных записок Берии и Шелепина определила технические несуразности в составлении этих документов. Записка Берии была напечатана на разных пишущих машинках, что абсолютно исключается в такого уровня документах. А записка Шелепина содержит многочисленные неточности и явные ошибки о местах расстрела поляков и составе расстрелянных. Такие нарушения и подчистки давали основания предположить, что документы «Особой папки №1» были сфабрикованы, но правящая команда Ельцина-Чубайса и созданная ими Комиссия по ликвидации «белых пятен» в двусторонних отношениях с Польшей не стала проверять достоверность найденного и, опираясь на «новые доказательства», немедленно окрестила катынский расстрел одним из крупнейших преступлений Второй мировой войны, совершенных Советами.

На средства возглавляемого «перестройщиком» А.Н.Яковлевым фонда «Демократия» и при финансовой поддержке Всероссийского союза Народных домов С.А.Филатова (руководителя администрации Ельцина) выходит том материалов о том, как НКВД организовывал расстрелы в Катыне. Выходит в свет «Катынская энциклопедия». А.И.Маринченко и В.Ф.Фигановым был снят кинофильм «Память и боль Катыни».

Подготавливается Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Польшей, подписанный 22 мая 1992 Ельциным и Валенсой, в котором, признавая Катынь делом рук Москвы, говорилось: «Стороны сознают, что сталинский режим причинил огромные страдания, нанес непоправимый ущерб народам России и Польши». (Напомним, что об основополагающих в этом деле записках Берии и Шелепина в мае 1992 года администрация Ельцина ни словом не обмолвилась.)

Сравнение расстрелов в Катыни и резни в Батурине

Даже если не обращать внимания на непонятную при поверхностном взгляде доверчивость кремлёвской администрации Ельцина к достоверности документов, обнаруженных в «Особой папке», то продолжает бросаться в глаза однобокость в ликвидации «белых пятен» в отношениях с Польшей.

В результате польско-советской войны 1919—1920 годов десятки тысяч солдат Красной армии попали в плен, из которых, по оценкам российских историков, погибло 80 тысяч (поляки признают гибель 16 тыс.).

В результате войны 1939 года в СССР в плен попали польские военные, из которых, по польским утверждениям, НКВД убил около 22.000 (советская сторона, похоже, признала, что расстреляла 3 тыс.).

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #82 : 03 Декабря 2010, 00:01:29 »

(Окончание)

Обычно разумное правительство защищает в первую очередь своих (а не чужих) граждан, оплакивая своих погибших, устанавливая им памятники и называя страну, их убивавшую, вражеской.

Было бы глупо, если, например, после войны с Наполеоном Россия стала бы воспевать и ставить памятники погибшим французам и попрекать жестокость русских, убивавших цвет французской нации – гвардию и прочих их доблестных воинов. В России 1812 года этого делать и не стали.

Не были ненормальными и поляки, возмущавшиеся убийством польских военнопленных в СССР и потребовавшие установления памятных монументов на местах их захоронений, но не кипевшие злобой к самим себе по поводу уничтожения еще большего количества плененных русских.

Режущая глаз форма полит-мазохизма проявилась у российских властей с приходом в Кремль команды Ельцина-Чубайса. Из Кремля кто-то стал давать указания финансировать кампанию осуждения убийства польских военнопленных и увековечивания мемориальными памятниками мест их расстрела при странной «забывчивости» о более многочисленных жертвах России в польских концлагерях.

И если признание собственных преступлений (если они действительно были) и покаяние за них еще может говорить о порядочности кающегося, то абсолютной патологией выглядит параллельная «забывчивость» о печальной судьбе большего числа погибших в польском плену наших сограждан. Получается, что убийством 22.000 поляков Кремль крайне возмущен, а негодовать по поводу умерщвления поляками 80.000 своих российских военнопленных желания почему-то не возникает.

Поведение кремлевской команды ликвидаторов «белых пятен» истории сильно напоминает стиль раскрытия исторической правды у команды Ющенко.

На Украине «оранжевые» открыли в Батурине памятный мемориал резни армией Петра I войска Мазепы, собиравшегося перейти на сторону шведов (тогда погибло, по «оранжевым» подсчетам, около 15.000 человек, около 8 тыс. мазепинских казаков + 7 тыс. мирных жителей). В то же время, «историки» команды Ющенко отказались отмечать и организовывать строительство мемориалов для увековечения памяти погибших в результате геноцида русского и русскоязычного населения в Галиции в 1914-1917 годах (погибло около 400 тыс.). Около 80 тыс. человек было уничтожено в концлагерях Таллергоф и Терезин только за то, что они говорили на русском языке, а часто только за то, что у них находили книгу на русском языке. Неужели убитых там местных жителей нельзя отнести к корням Украины как мазепинцев?

Почему так однобоко «увековечивала историю» команда Ющенко и какие цели она этим преследовала, хорошо известно. «Оранжевый» проект, организованный из-за океана, имел целью разрушить единство восточных славян, для чего желательно сеять на Украине ненависть ко всему русскому, притягивая украинцев к западным ценностям всеми правдами и кривдами, и убедить народ в необходимости защищаться от России (лучше, втянув Украину в НАТО). Правда Таллергофа мешала чистоте сказок о местных украх и русских оккупантах, и поэтому была проигнорирована командой «историков» Ющенко.

В свете большой схожести перекошенных подходов к истории у «оранжевых» на Украине и у их коллег при Ельцине необходимо выяснить, какие именно цели были поставлены кремлевской команде «историков», проводившей столь своеобразную работу над «белыми пятнами» истории в советско-польских отношениях.

«Краплёные карты» в тасуемой Кремлём колоде

25 мая 2010 года к депутату Госдумы РФ Виктору Илюхину пришел человек, признавшийся в участии в изготовлении группой экспертов фальшивых документов в российских архивах по приказу администрации Ельцина. И именно эта группа изготовила фальшивые записки Л.Берии и А.Шелепина. Эти знаменитые теперь записки, «обнаруженные» в «Особой папке» кремлевскими историками, и были использованы в качестве ключевых доказательств, подтверждающих версию доктора Геббельса, что польских военнопленных расстрелял НКВД.

Пришедший с повинной рассказал, что в начале 90-х годов прошлого века была создана группа из технических специалистов высокого ранга по подделке архивных документов, касающихся важных событий советского периода. Эта группа экспертов работала в структуре службы безопасности российского президента Б.Ельцина. Территориально группа размещалась в помещениях бывших дач работников ЦК КПСС в пос. Нагорный. Работа членов группы хорошо оплачивалась, включая снабжение их продуктовыми наборами.

Собеседник В.Илюхина открыто признал, что их группой была изготовлена записка Л.Берии в Политбюро ВКП (б) от марта 1940 года, в которой предлагалось расстрелять более 20 тысяч польских военнопленных. При этом он продемонстрировал механизм подделки подписей Л.Берии и И.Сталина. Логично предположить, что польскому правительству также были вручены поддельные документы по так называемому Катынскому делу.

Эксперт-фальсификатор сообщил, что их группой была изготовлена фальшивая записка А.Шелепина на имя Хрущева от 3 марта 1959 года. Непосредственное участие в написании текста принял полковник Климов.

По его информации над смысловым содержанием проектов текстов работала группа лиц, в которую входили бывший руководитель Росархива Р.Пихоя и ближайший сподвижник Ельцина М.Полторанин. Названа также фамилия первого заместителя руководителя службы безопасности президента Г.Рогозина.

Группа проработала в пос. Нагорное до 1996 года, а потом была перемещена в населенный пункт Заречье.

Ему известно, что с архивными документами в таком же ключе работали сотрудники 6-го института (руководитель Молчанов) ГРУ Генштаба ВС РФ.

Эксперт утверждает, что в российские архивы за время работы группы были вброшены сотни фальшивых исторических документов первостепенной политической важности и еще столько же были сфальсифицированы путем внесения в имевшиеся искаженных сведений, включая подделки подписей.

Были вброшены фальшивые записки Генштаба Красной Армии, докладывающие Сталину о необходимости первыми напасть на Германию и ведения войны на территории противника. (Это хорошо перекликается с перекручивающей историю версией В.Резуна-Суворова, изложенной в его книге «Ледокол». В.Резун-Суворов работал на британскую разведку.)

В подтверждение сказанного собеседник Илюхина представил ряд бланков 1940-х годов, а также поддельные и подлинные штампы того времени и факсимиле подписей руководителей СССР.

Фальсификаторы Российских архивов не просто государственные преступники ...

Вышеизложенное проясняет, почему «демократы» Ельцина-Чубайса, называющие себя холодными прагматиками, спокойно отдавали приказы на танковый расстрел парламента России (не этой государственности они служили, не её демократии). Становится понятнее, почему так легко доверились обнаруженным документам, которые оказались легкоразличимой подделкой.

Вполне логичны в этом контексте гневные потоки из Кремля по поводу убийства Советами польских военнопленных, совпадая с программой доктора Геббельса по Катыни: «Глубокое впечатление, которое произвело все это дело на польский народ, необходимо изображать снова и снова…», –

но «забывая» выразить возмущение убийством поляками еще большего количества своих россиян (правда, кто для чубайсов свой, а кто чужой – это, видимо, нужно отдельно выяснять).

После того, как вскрылось, что документы «Особой папки» были сфабрикованы по указке из Кремля, все становится на свои места – в Кремль проник враг, который и запускал все эти процессы. Этот враг не «забывал» об убитых русских военнопленных, и его действия не нечаянно соответствовали планам Геббельса.

Это безусловно сознательный, глубоко продуманный, долгосрочный план, над реализацией которого и трудился враг, проникший в Кремль.

Нельзя забывать, что на фальсификаторах архивов КПСС теперь и кровь погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качинского с сопровождавшими его лицами. Раздувшие фальшивку Геббельса несут ответственность и за погибших 10 апреля 2010 г. в спешном перелёте для участия в мемориальных мероприятиях по поводу несуществовавших катынских расстрелов НКВД.


Кремль, ФСБ и СМИ покрывают проникших в Кремль фальсификаторов


Можно было ожидать, что после обнародования о фальсификации по указанию из Кремля документов такого уровня в архиве политбюро КПСС (об этом было официально сообщено с трибуны Госдумы РФ), россиийские СМИ захлестнет волна возмущения преступлением общегосударственного масштаба с требованием немедленно найти и обезвредить работающих в Кремле диверсантов.

Российский Уотергейт, выявляющий преступников на самом высоком уровне, стоит на пороге ...

Но ... ...

Но российские СМИ управляются либо из Кремля, либо вскормленными Ельциным олигархами, либо прозападными «либеральными» грантоедами (гранты западные!), и они устроили заговор молчания на этот счёт.

СМИ могут писать, а могут и не писать о каком-то преступлении, но ФСБ обязана немедленно заняться выявлением засланных шпионов и изменников Родины, тем более, что в данном случае речь об особо опасных преступниках, проникших в Кремль, и чьи действия продолжают наносить огромный ущерб России. Ведь уже готовятся иски к наследнице СССР – Российской Федерации – от родственников жертв Катыни в европейские суды на сумму около 100 млрд. евро. Но ФСБ тоже почему-то пока не предпринимает никаких действий. (Может ФСБ контролируется фальсификаторами архивов?).

Не инициирует уголовного расследования и Генпрокуратура РФ, хотя это ее непосредственная обязанность стоять на страже общества в соответствии с Уголовным Кодексом РФ (в данном случае, по статье 275 за государственную измену). Именно об этом говорил В.И.Илюхин с трибуны Госдумы.

Молчит (или замалчивает?) и не требует немедленного расследования Госдума, где доминирует «Единая Россия» (только группа депутатов из КПРФ пытается поднять вопрос об этом).

Молчит В.Путин, являющийся лидером «Единой России». (Потому, что ничего не знает?)

Молчит и президент РФ Дмитрий Медведев, которому вроде не к чему покрывать преступления, совершённые за десятилетие до его вступления в должность. (Почему? Должность и полномочия позволяют президенту свернуть шею любому вражескому лазутчику ... Или он один из них?).

Необходимо срочное расследование!

Ранее дискуссия о жертвах Катыни ставила вопросы о расстреле поляков периода второй мировой войны. Всплывшее дело о подделке архивных документов политбюро ЦК КПСС поставило вопрос о прокравшихся в период Ельцина в Кремль врагах российской государственности.

Сегодняшнее замалчивание этого вопроса Кремлём и правоохранительными органами России ставят ситуацию в ещё более тяжёлое для будущего страны и общества положение. Кто на вершине власти и насколько вовлечён в антигосударственную деятельность?

Ответы на эти вопросы еще предстоит получить (хорошо, если поисками ответов займется прокуратура). Нет импульса сверху для расследования этого преступления. Нам, гражданам России, остается самим требовать от Генпрокуратуры и других правоохранительных органов РФ, сохранивших верность Отечеству, возбуждения уголовного дела о подделке документов по катынским расстрелам и о начале войны.

Мы требуем от Генпрокуратуры выявить группу государственных изменников, проникших в руководящие органы страны. Совершенно очевидно, что поиски виновных в «архивном» деле приведут к виновным в куда более тяжких преступлениях против российской государственности.

Мы требуем от всех ветвей власти России и призываем честно служащие Отечеству СМИ НЕ МОЛЧАТЬ о деле, имеющем огромную государственную важность.

Алексей Никитин

2 декабря 2010 г

http://www.rossija.info/view/75488/
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 00:03:33 от Александр Васильевич » Записан
Шамсон
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
сочувстующий РПЦ, без сана.
« Ответ #83 : 03 Декабря 2010, 11:26:27 »

О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещения Дух. Нужно задаться вопросом, а последняя ли эта "Особая папка №1", может существуют и №2,3,4. И у кого ключи от секретных -пресекретных сейфов. Нужно же где то и остановится.
Видимые бесы крепко держат за одно место, государственных слуг. Долг которых защищать народ.
Вот пример работы американских слуг народа, Министр ИД Японии заявил , что Америка сбросив атомные бомбы на японские города , спасла Японию от Российской колонизации.
Чудеса!
И не о каком покаянии не идёт речи. Только о спасении и благодарности!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #84 : 03 Декабря 2010, 19:21:26 »

Россия передала Польше 61 том материалов по Катыни

Россия передала Польше 61 том рассекреченных документов по делу о расстреле польских военных под Катынью в 1940 году. об этом сообщает пресс-служба Кремля.
        Отметим, тема Катыни будет затронута во время визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу, который запланирован на 6 - 7 декабря. В конце ноября Госдума приняла заявление "О катынской трагедии и ее жертвах", в котором признала, что расстрел поляков был совершен по прямому указанию Сталина.

http://www.utro.ru/news/2010/12/03/941627.shtml
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #85 : 06 Декабря 2010, 12:39:49 »

Алексей Чичкин

Что еще надо подсчитать Варшаве?

Польша-СССР: «забытые» события и их последствия



Недавнее решение Госдумы РФ по Катыньскому делу по-прежнему вызывает много вопросов. Есть вопросы и относительно официальной позиции Польши по поводу гибели десятков тысяч солдат и офицеров Красной армии в польских концлагерях в 1920-х годах… А если предпочитать доскональность и объективность в изучении советско- и российско-польских отношений, нелишне напомнить и некоторые вроде бы совсем забытые их страницы.

Эти страницы, увы, сопряжены с существенным ущербом и с большими жертвами, понесенными народами и армиями не только Польши вследствие политики «лондонского» польского эмигрантского правительства в 1942-1944 годах.

Напомним, что 30 июля 1941 года в Лондоне был подписан договор эмигрантского правительства Польши с СССР «О возобновлении дипломатических отношений» и Пакт «О создании польской армии на Востоке». А согласно подписанному 14 августа 1941 г. в Москве советско-польскому соглашению о взаимопомощи, руководство СССР обязалось создать «на советской территории польские войска, которые будут двинуты на фронт по достижении полной боевой готовности». Сперва численность этой армии, формируемой из оказавшихся в 1939-1941 гг. в СССР солдат и офицеров Польши, была определена в 30 тыс. Но по просьбе тогдашнего польского премьер-министра Владислава Сикорского, в ходе его переговоров с И.В. Сталиным в середине декабря 1941-го, численность той армии было решено довести до 96 тыс.

Подчеркнём: денежное довольствие, продовольственное, медицинское, бытовое обеспечение, обучение, обмундирование (причем с польскими знаками воинского отличия), вооружение и поставку боеприпасов этой армии, а также содержание и снабжение семей и родственников солдат и офицеров этой армии осуществлял СССР. В том числе в счет беспроцентного займа в 300 млн. тогдашних советских рублей, предоставленного польскому правительству в январе 1942 года. А сроки и размеры выплат по этому займу, по просьбе польской стороны, не были оговорены…

Плюс к тому, СССР безвозмездно выдал офицерскому составу этой польской армии в октябре 1941-го – апреле 1942-го около 15,4 млн. руб. в целом. Уже к марту 1942 г. её численность почти достигла 80 тыс. в составе шести пехотных дивизий.

Всего на формирование армии Андерса было израсходовано более 187 миллионов рублей! На деньги, которые СССР потратил на эту армию, отмечает известный эксперт В. Швед, можно было создать полноценную танковую (1000 Т-34) или авиационную (1000 Ил-2) армию!

Причем СССР согласился, чтобы командовал этими войсками отнюдь не просоветски настроенный генерал Владислав Андерс. А полная боевая готовность упомянутой армии была достигнута, по официальным данным обеих сторон, к середине февраля 1942 года.

И что же? Когда руководство СССР 2 февраля 1942 г. предложило Андерсу направить на советско-германский фронт только одну - 5-ю пехотную дивизию, польский командующий отказался: дескать, он против ввода в военные действия отдельных польских частей на разных участках фронта. Также было отклонено предложение СССР направить некоторые части армии Андерса на усиление советско-турецкой или ирано-турецкой границы.

А вскоре тот же Андерс и правительство Польши, пребывавшее с ноября 1939 г. в Лондоне, развернули кампанию… за эвакуацию польских войск и их семей в Иран, британский Ирак, французские Сирию и Ливан. Польские требования были поддержаны правительством Великобритании и лично У. Черчиллем. Затем Лондон и Вашингтон официально заявили, что, вопреки своим прежним гарантиям, Второй фронт в Европе не будет открыт в 1942 году. Весьма примечательные совпадения…

Руководство СССР удовлетворило всё более настойчивые просьбы Черчилля и Андерса: через каспийские порты Шевченко (Казахстан), Красноводск (Туркмения), Баку и Ленкорань (Азербайджан) началась эвакуация в Иран той польской армии вместе с семьями и родственниками военнослужащих.

В разгар Сталинградского сражения, когда каждая винтовка и каждый боец был на счету, эта армия, обмундированная и вооруженная Советским Союзом, отплыла на соединение с англичанами. 1 сентября 1942 г. эвакуация польской армии в Иран было закончена. Всего из СССР выехало 76 110 военнослужащих и 38 629 членов их семей. А фашистские войска к тому времени захватили весь Крым, почти весь Северный Кавказ, угрожая прорывом в Закавказье, и рвались к Сталинграду…

Мы отстояли Сталинград без помощи Андерса. И никто не намерен требовать ни у него, ни у его идейных наследников в Польше извинений. Хотя, учитывая польский подход, может, следовало бы...

Второе. Существует немало всевозможных спекуляций по поводу позиции СССР и действий Красной Армии в период Варшавского антифашистского восстания (август-сентябрь 1944 г.). Как эмигрантское, так и нынешнее польское правительство утверждают, что СССР, якобы намеренно, позволил гитлеровцам жестоко подавить это восстание к началу октября 1944-го.

Но даже в польских источниках есть прямо противоположное. А именно: восстание было спровоцировано «лондонскими поляками» без согласования не только с советским командованием, хотя Красная армия к тому времени уже почти овладела правобережной Варшавой (Прага), но и с руководством партизанских соединений польских коммунистов, действовавших в Варшаве и ее пригородах. Польские коммунистические отряды сразу включились в то восстание - даже несмотря на то, что лондонское руководство и непосредственное командование восставших («лондонский» генерал Бур-Коморовский) отказывались сотрудничать с большинством таких отрядов.

Тем не менее, в восставшую Варшаву удалось переправить 5 артиллерийских бригад, 1 миномётный полк, 3 инженерных батальона и батальон плавающих бронеавтомобилей Красной армии. А их действия, как и само восстание в Варшаве поддерживались с Варшавского правобережья 6-ю артиллерийскими дивизионами и дополнительной артиллерийской бригадой советских войск. С воздуха восставших и направленные к ним части Красной армии прикрывала авиация 16-й армии 1-го Белорусского фронта. За 14 сентября - 1 октября советские летчики совершили в направлении Варшавы 2243 самолётовылета, сбросив восставшим и переправленным им в помощь войскам 156 миномётов, 505 противотанковых ружей, 2667 автоматов и винтовок, 41780 гранат, 51840 мин, 3 млн. патронов и других боеприпасов, 113 тонн продовольствия, 515 кг медикаментов.

Но спровоцировавшие восстание и руководившие им «лондонские поляки» даже в ходе самого восстания в минимальной степени взаимодействовали с советским командованием и с переброшенными в Варшаву советскими частями.

И, тем более, с польскими коммунистическими соединениями. Просьбы же «поляков-лондонцев» переправить в Варшаву если не британское оружие, то хотя бы британских военных советников замалчивались или отклонялись английской стороной.

Всё это стало одной из главных причин кровавой расправы гитлеровцев с варшавянами в начале октября 1944-го. Причем и гитлеровские генералы – Гудериан и Бах-Зелевский, задействованные в подавлении этого восстания, отмечали впоследствии, что польские лидеры в Лондоне даже ценой уничтожения Варшавы и ее жителей сводили счёты с Москвой...

Во что обошлась польским патриотам и их советским союзникам упомянутая политика эмигрантского правительства Польши и подчинявшегося ему командования в Варшаве – тоже нелишне подсчитать…

Приведем в заключение и такие «забытые» факты. Советский Союз в первые месяцы после освобождения Варшавы оказывал большую помощь продовольствием жителям польской столицы. В сообщении ТАСС от 27 января 1945 г. сообщалось что "в целях оказания немедленной продовольственной помощи населению освобожденной Варшавы Советские республики направляют в г. Варшаву из своих ресурсов 60 тысяч тонн хлеба... Весь хлеб передается для населения Варшавы безвозмездно". Потом этот хлеб был распределен для всех крупных городов Польши.

Постановление ГКО СССР от 25.09.1945 г. обязывало военные советы 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов для оказания помощи городам и промышленным центрам вновь освобожденных районов Польши передать Временному правительству в срок с 1 по 20.3.1945 г. 2 тыс. грузовых автомашин из числа трофейных и автомашин отечественного производства, пригодных к эксплуатации (ЦАМО РФ. Ф. 236. Оп. 2712. Д. 398. Л. 191).

СССР отказался от всех претензий на германское имущество в Польше и уступил Варшаве 15% репарационных поступлений, причитающихся нам за счет советской зоны оккупации, а также 15% промышленного оборудования, которое СССР вывозил из Германии.

Спустя годы, в связи с кризисной ситуацией в Польше, в 1980-1986 годах Советский Союз оказал польскому народу безвозмездную помощь на сумму в 7 млрд. руб. Об этом говорилось на заседании Политбюро ЦК КПСС 23 октября 1986 г.

А в 1989 г. Польша (министр иностранных дел Скубишевский во время визита в Москву) поставила вопрос о возмещении Советским Союзом материального ущерба гражданам польского происхождения, пострадавшим от сталинских репрессий. Подобным путем Польша стремилась ликвидировать свою задолженность Советскому Союзу в размере 5,3 млрд. инвалютных руб., т.е. по тогдашнему курсу более 8 млрд. долларов США. Этот долг после 1992 г. просто исчез, благодарности, как всегда, не последовало…

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/chto_jeshhe_nado_podschitat_varshave_2010-12-03.htm
Записан
Илья_2009
Пользователь
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
православный
« Ответ #86 : 06 Декабря 2010, 13:01:01 »

Медведев попросил поляков оценить признание Катыни

После того, как Госдума возложила вину за массовые расстрелы в Катыни на руководство Советского Союза, свое отношение к России должны изменить поляки. Об этом, как сообщает РИА Новости, накануне визита в Варшаву заявил в интервью польским СМИ президент РФ Дмитрий Медведев.
По словам российского президента, признание Госдумой ответственности советского руководства за казни поляков в Катыни означает, что россияне изменили свой взгляд на это событие. Теперь очередь за поляками, которые тоже должны сделать все возможное для улучшения взаимоотношений двух стран.

"Я хотел бы сказать одно - что мы сегодня можем принять такие решения, которые расчистят завалы прошлого и позволят развивать наши отношения совершенно по-иному. Это в нашей власти, и это на самом деле должен быть стратегический выбор, а не тактическое решение для достижения каких-то целей", - заявил Дмитрий Медведев.

Катынскую трагедию - расстрел 22 тысяч пленных поляков весной 1940 года в селе Катынь в Смоленской области - Медведев назвал одной из важнейших проблем, определяющих трудность российско-польских отношений.

26 ноября Государственная дума приняла заявление, в котором утверждалось, что пленные поляки в Катыни были расстреляны офицерами НКВД по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. В документе также отмечалось, что "технология массовых убийств" отрабатывалась на тысячах советских граждан, расстрелянных в Катыни в 1936-1938 годах.

Депутаты Госдумы выразили "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".

Впервые ответственность советских властей за катынские расстрелы признал в 1990 году первый президент СССР Михаил Горбачев, однако в России этот вопрос вызывал широкую дискуссию. В частности, существует версия, что поляков в Катыни расстреливали немецкие оккупационные власти после захвата вермахтом Смоленской области в 1941 году.

По словам президента РФ, ноябрьское заявление Госдумы отражает изменения в общественном сознании россиян. Однако для того, чтобы отношения двух стран вышли на партнерский уровень, новый взгляд на Россию должен появиться в Польше.

"Только в этом случае позиции общественных слоев, позиции политиков, позиции других общественных сил удастся сблизить до такой степени, что былые противоречия существенно уменьшатся. И тогда те изменения, которые происходят, действительно будут серьезными, стратегическими изменениями, а не какой-то конъюнктурой для достижения каких-то целей", - заявил Дмитрий Медведев.

http://www.lenta.ru/news/2010/12/06/poland/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #87 : 06 Декабря 2010, 14:19:15 »

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ПОЛЬСКОМ ПЛЕНУ В 1921-1922 ГОДАХ



4 декабря мы должны вспомнить русских солдат, которые были подвергнуты пыткам, издевательствам, казнены, а также намеренно умерщвлены голодом и болезнями в польском плену в 1921-1922 годах.

_____________________________________________________

Официальная дата поминовения ещё не установлена, и единственной датой, которую можно считать знаковой, является 4 декабря 2000 года. В этот день было заключено двустороннее соглашение между Россией и Польшей, когда Российский Государственный Военный архив и Польская Генеральная дирекция государственных архивов предприняли попытку найти истину на основе детального изучения архивов. Попытку, которая, к сожалению, увенчалась успехом лишь частично, поскольку польская сторона стремится всячески уклониться от раскрытия достоверной информации.

Количество военнопленных-красноармейцев польские историки оценили в 80-85 тыс., а российские – в 157 тыс. Число смертей в лагерях польские историки оценили в 16-17 тыс., российские историки в 18-20 тыс. Однако российский историк Г. Матвеев указывает на неопределенность судьбы, по крайней мере 50 тысяч советских военнопленных. По данным других исследователей общее число смертей советских граждан, которые намеренно уничтожены в польском плену может достигать 60-80 тысяч человек.

«Сложность проблемы заключается в том, что доступные в настоящее время польские документы не содержат сколько-нибудь систематических сведений о численности попавших в польский плен красноармейцев.» Указывает Матвеев и случаи расстрела польскими военными пленных красноармейцев на месте, без отправления их в лагеря для военнопленных. Российская исследовательница Т. Симонова пишет, что З. Карпус определял количество погибших пленных красноармейцев в Тухоли на основании кладбищенских списков и актов смерти, составленных лагерным священником, в то время как священник не мог отпевать коммунистов, а могилы умерших, по воспоминаниям очевидцев, были братскими.

Источник: http://maxim-akimov.livejournal.com/221929.html

http://www.win.ru/digest/5985.phtml
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #88 : 06 Декабря 2010, 14:19:22 »

Медведев попросил поляков оценить признание Катыни

Уже оценили. Сейчас уточняют сумму. К приезду уточнят и выкатят.
Записан

Андрей
Илья_2009
Пользователь
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
православный
« Ответ #89 : 06 Декабря 2010, 15:34:48 »

Дмитрий Медведев: «За это преступление отвечает Сталин и его приспешники»

Президент России Дмитрий Медведев сегодня посетит Варшаву с официальным визитом, в ходе которого встретится со своим польским коллегой Брониславом Коморовским и премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщает пресс-служба Кремля. Накануне поездки он дал польским СМИ интервью, в котором затронул вопросы двусторонних отношений, внешней и внутренней политик России.
Он, в частности, отметил, что русские и поляки должны по-новому взглянуть на отношения двух стран, чтобы не оставались заложниками истории. "Сегодня можем принять такие решения, которые расчистят завалы прошлого и позволят развивать наши отношения совершенно по-иному. Это в нашей власти и это на самом деле должен быть стратегический выбор, а не тактическое решение для достижения каких-то целей", – сказал Медведев. По его словам, трудность российско-польских отношений заключается в целом наборе исторических проблем, трагедий.
"Одна из них – это катынская трагедия. Выросло целое поколение людей, которое, может быть, не так много знает об этой трагедии. И я считаю, что наша задача в Российской Федерации рассказать правду об этом. Мне пришлось дать определенные оценки. Могу вам прямо сказать, значительная часть людей с этими оценками согласна в нашей стране, а кто-то с ними не согласен", – сказал российский лидер.
Он напомнил, что Госдума приняла заявление на эту тему, назвав его очень важным. "Подобные изменения должны происходить не только в России. Для того чтобы нам перевести наши отношения на новый уровень, на партнерский уровень, на уровень, ориентированный в будущее, на стратегический уровень, изменения должны произойти и в общественном сознании Польши, должен появиться новый взгляд на новую Россию", – считает Медведев.
Президент назвал несерьезными попытки поставить под сомнение документы по катынской трагедии. "Совершенно очевидно, кто совершил это преступление и ради чего. И… Государственная Дума еще раз вернулась к этому вопросу. За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой "особой папки". Эти документы сейчас присутствуют и в интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьезно. Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определенный период в нашей стране", – сказал Медведев.
Глава государства отметил, что России и Польше крайне важно выйти из исторической парадигмы развития и постараться отделить историю от текущей жизни. "Но в то же время мы не должны забывать уроков истории. Мы должны помнить, что происходило. И каким образом найти гармоничный баланс между тем, чтобы помнить историю, делать определённые выводы из уроков истории и в то же время не превращаться в заложников этой истории – это самое сложное", – подчеркнул Президент.
Как известно, 26 ноября Госдума приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах". Депутаты признали эту страницу истории "преступлением сталинского режима". В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский высказал мнение, что это заявление значимо не только для отношений России с Польшей, но и с Германией.
Более 14 тыс. польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу, расположенном в 14 км к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тыс. человек. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. Однако в 1990 году Россия признала, что польских офицеров расстреляли сотрудники НКВД по указанию Кремля.
Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=45297
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!