Русская беседа
 
08 Сентября 2024, 03:40:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Решением Священного Синода учреждена Бурятская епархия  (Прочитано 2700 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105622

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Октября 2009, 12:36:30 »

Решением Священного Синода учреждена Бурятская епархия

На состоявшемся 10 октября 2009 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение об образовании Бурятской епархии, которая выделена из состава Читинской епархии (журнал №82).

Епископом Улан-Удэнским и Бурятским назначается епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии.

Вопрос о возможном учреждении самостоятельной епархии в Бурятии поднимался неоднократно; он обсуждался, в частности, и на недавней встрече Святейшего Патриарха Кирилла с президентом Бурятии В.В. Наговицыным и епископом Читинским и Забайкальским Евстафием.

Правящим архиереям Читинской епархии, носившим прежде титул «Читинский и Забайкальский», решением Синода присваивается титул «Читинский и Краснокаменский».

http://www.sedmitza.ru/news/825039.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105622

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Октября 2009, 12:45:14 »


Дорогие братия и сестры!

Многие, наверное, помнят участие Его Преосвященства Епископа Савватия в нашем Форуме. Знаю, что Владыка до сих пор просматривает наши материалы. Хочу выразить от имени всех участников Русской Беседы поздравление нашему любимому Владыке Савватию с новым назначением. Будем молить Господа, чтобы Он дал силы, мудрость и крепость Владыке в его тяжком кресте по возглавлению вновь образованной Бурятской епархии. Многая и благая лета Его Преосвященству!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105622

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 26 Октября 2009, 23:54:54 »

Правящий архиерей Бурятской епархии прибыл в Улан-Удэ

 Улан-Удэ, 26 октября 2009 г.

Утром 23 октября в столицу Бурятии прибыл епископ Савватий, назначенный правящим архиереем вновь созданной Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Сразу по приезду архиерей встретился с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным, сообщает «Православие на Дальнем Востоке».

На встрече обсуждались первоочередные проблемы, которые стоят сегодня перед обществом в целом и Русской Православной Церковью. Епископ Савватий выразил готовность тесно сотрудничать с главой республики и оказывать ему всемерную поддержку.

Правящий архиерей Бурятской епархии отметил, что с интересом и благодарностью воспринял предложение послужить на благо республики. Среди первоочередных задач, которые он намерен решать – непосредственно создание самой епархии, начиная от строительства необходимых зданий и заканчивая ее духовной жизнью, а также решение проблемы с нехваткой духовенства.

Епископ Савватий также подчеркнул, что готов сотрудничать с другими конфессиями республики, поскольку каждая система ценностей имеет право на существование.

- Нам надо просто сотрудничать. Это не значит, что если я православный, то должен жить только закрывшись в своей келье, ни на что больше не обращая внимания. Я открыт для диалога. И епархия будет открыта для диалога с другими конфессиями. Мы будем с любовью выслушивать мнение людей, которые придерживаются иной религии или не придерживается никакой религии. Каждая система ценностей имеет право на существование, - подчеркнул глава Бурятской епархии, отвечая на вопрос журналистов, знает ли он о межконфессиональном многообразии Бурятии.

Между тем, как признался епископ Савватий, о республике он пока знает немного, только из того, что смог найти в Интернете. Но его не удовлетворила полученная информация, и он хотел бы узнать о Бурятии намного больше.

- Мне интересно послужить в этих прекрасных краях, послужить во славу Божию и во благо этого края. Поэтому я воспринял с благодарностью мое распределение, - поделился епископ.

23 октября епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершит вечернее богослужение в Свято-Одигитриевском соборе.

10 октября 2009 года Священный синод Русской православной церкви одобрил создание в Бурятии новой епархии путем отделения от Читинской и Забайкальской епархии.

http://www.pravoslavie.ru/news/32411.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!