Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 02:08:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Россия без абортов  (Прочитано 51292 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фёдор Павлович
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
Русское православие
« : 13 Июня 2007, 19:21:56 »

 Братья и сёстры!

В Санкт-Петербурге не так давно начал свою деятельность фонд Дмитрия Солунского.
Диакон собора Петра и Павла в Петергофе о. Даниил Василевский, который стал исполнительным директором фонда, а также его заместитель отец Иаков, который служит при детской больнице святой Марии Магдалины, поставили перед фондом две основные задачи: профилактика абортов и помощь бездомным инвалидам.
Каждый год в России несколько миллионов матерей решают прервать жизнь своего ещё неродившегося ребёнка. Пока что очень мало кто решается противодействовать такому ходу событий. Антиабортная программа фонда заключает в себе распространение информации о вреде абортов в женских консультациях, также фонд предлагает помогать матерям материально, лишь бы избежать аборта.
Бездомные люди – это достаточно многочисленная часть нашего общества. В случае, если что-то случается с таким человеком, то ему, скорее всего, никто не поможет. Поэтому фонд пытается помочь этим наиболее беспомощным и беззащитным. Оптимальная форма для такой помощи – это создание сестричества сестёр милосердия на базе стационара одной из городских больниц, где в основном лечатся малоимущие люди, часто бездомные. Сейчас в городской больнице № 14, что недалеко от станции метро Нарвская, уже трудятся две самоотверженные девушки, однако для качественной, эффективной, организованной помощи нужно, чтобы существовало именно сестричество, сплочённая организация, которая могла бы внести действительно существенный вклад в дело помощи бездомным людям.
Не так давно в больнице появилась часовня святого Луки Войно-Ясенецкого, зажёгся огонёк веры, который можно раздуть и сделать много добрых дел. Если у вас доброе сердце, и вы хотите послужить больным и словом и делом, ждем вас по адресу ст. м. Нарвская, ул. Косинова, 19; в часовне свт. Луки Войно-Ясенецкого. Больница нуждается в сестрах, имеющих медицинское образование, а также ждет всех желающих помочь. Предварительно свяжитесь с нами по телефону: 8 921 6476537 (Наталья).
Для тех, кто хочет поучаствовать в программе "Профилактика абортов", просим звонить по телефонам: 324-71-14, 931-23-44.
Записан
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #1 : 26 Октября 2007, 19:58:08 »

Мир этому дому !
Я, собственно, зашел сюда по ссылке из-какого-то блога :
 якобы здесь обсуждалась тема заявленная в моём посте. В поиске посмотрел - нет ничего...
  Но мне всё равно интересно мнение православного люда по поводу этой иконы.
  Предистория такова : наш батюшка заказал мне написать эту икону и дал "исходник" - маленькую иконку, типа карманного календарика, вся , как водится, в золоте - ничего не понять в смысле палитры.Я и решил её поискать в Сети...
Сюжет иконы : Иисус преклонив одно колено, скорбит о загубленой душе - в правой руке держит окровавленный "абортный материал"...
Жутковатая штука, доложу я вам
Ну и забил я название иконы в поисковик....  Можете повторить мой опыт ...
На сайте у Кураева иереи говорят , что это вообще не икона, на других ресурсах тоже её охаивают... Ну и что прикажете делать бедному иконописцу ?
С третьей стороны, когда я по заказу того же батюшки написал для нашего храма икону Остробрамской Божьей Матери, наш владыка Феодосий тоже на батюшку ногами топал, говорил, что это католическая икона и ваще не каноническая.НО ЧЕРЕЗ 40 ДНЕЙ ОНА У НАС ЗАМИРОТОЧИЛА , и исцелялись люди, помолясь у неё....а потом выяснилось, что вполне даже каноническая...
( см. мой сайт  - http://chudoikona.ru )
Даже не знаю, что предпринять... Мнения будут у православных ?



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007, 06:48:57 от Сергей Колько » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 26 Октября 2007, 20:51:45 »

http://video.mail.ru/mail/vmg33/1/2.html

Почему-то не могу без слёз смотреть...

Помоги Вам, Господи.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 20:57:25 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #3 : 26 Октября 2007, 21:04:43 »

Впечатляет, конечно !
Но вопрос-то собственно не о том: за аборты, или против - у адекватных людей, православных, тем более ,ответ однозначен.
Вопрос в том : место ли данному образу в храме ? -
Неканонический, непонятного происхождения и пр. ?
 Или наплевать - пиши ! а грех на батюшке, ежели чего ? 
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 26 Октября 2007, 21:09:02 »

Батюшка должен благословить. Но и он не всегда волен в своих благословениях. Должен посоветоваться с благочинным, а ещё лучше - взять благословение у Правящего Архиерея.
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #5 : 26 Октября 2007, 21:12:21 »

Батюшка-то давно хочет эту икону.
Я -в  смущении...
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #6 : 27 Октября 2007, 04:12:29 »

уважаемый Сергей,

мне кажется что можно и написать. В любом случае иконой она станет только
после освящения.
Как я помню Седьмой Вселенский Собор постановил, что икона освящается через
надписание, никакого чина освящения не существовало.
Впоследствии иконы стали освящаться так как стали писать такие иконы, которые хоть
и изображают
"Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. (из ДОГМАТа
 о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского)
но иконой не являлись так как изображение было далеко от
"потолику взирающии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. "
(из Догмата).
Т.е. вроде Вы ничего не делаете противозаконного. Батюшке надо освящать.
Это с одной стороны. С другой как раз из-за вольных интерпретаций того, что можно изображать на иконе, а что нет
иконы и стали и освящать. Если честно в Вашем конкретном случае, особенно учитывая остроту проблему
абортов, можно было бы написать. В конце концов в храме у Вас бывает и правящий архиерей, ему решать.
По крайней мере данный образ не противоречит Догмату 7-го Вселенского Собора.

Это мои скорей размышления, чем совет.

во Христе
Константин

 






Записан
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #7 : 27 Октября 2007, 06:46:24 »

Спасибо, Константин, что поразмышляли вместе со мной... Некоторые ваши мысли созвучны с моими. Наверное буду писать...Но это будет впервые в моей практике, что к работе приступаю с тяжелым сердцем...
Обычно, я свою будущую икону люблю заранее ! А тут...
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #8 : 29 Октября 2007, 07:56:11 »

А я бы на Вашем месте доверился сердцу. Может оно и ошибается, но совесть останется чиста.
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #9 : 29 Октября 2007, 10:48:02 »

Привет казакам !
 Мой род тоже идёт от семиреченских казаков.
Но возвратимся к сути проблемы :
моя хостер и создатель многих православных ресурсов ( одного из моих в том числе ) Наталья, в ответ на мои сомнения написала мне примерно следующее :
....в церковь ведь ходят не одни только бабульки и если хоть одна из прихожанок призадумается возле вашей иконы и отведёт занесённый над её утробой скальпель и тем самым не будет загублена ХОТЬ ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ДУША - то уже стОит написать эту икону. Представляете ! - в ваших руках сейчас решение : жить или не жить какому-то ребёнку ? А если многих это наставит на путь истинный ?!
Воистину неисповедимы Пути Господни.
Да вложит Господь мощь и силу в ваши кисть и руку для свершения Мироздания!

....
  ( Эк она хватила !    )

Это ещё больше укрепило меня в мысли ПИСАТЬ ! И вы знаете, когда я начал работу над иконой- словно пелена спала с моей души :
пишу и плачу вместе с Иисусом...(Хотя бывших боцманов торгового флота не отнесёшь  к очень уж сентиментальным натурам )
Очень надеюсь, что эта икона будет пробуждать подобные чувства и у молодых прохожанок.
Я буду ОЧЕНЬ стараться для этого...
Когда закончу работу, я размещу её здесь. А то вокруг неё много разговоров, но в Сети  изображения я не нашел.
Надеюсь, админы не будут возражать ?...
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #10 : 29 Октября 2007, 13:03:31 »

Что ж, помогай Вам Господь!
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #11 : 29 Октября 2007, 13:06:11 »

Спасибо, брат ! 
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 18:42:05 от Сергей Колько » Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #12 : 30 Октября 2007, 17:28:48 »

ДА ПОМОЖЕТ ВАМ ГОСПОДЬ В ЭТОМ БОГОУГОДНОМ ДЕЛЕ!
ДА СПАСЁТ ГОСПОДЬ НЕВИННВЕ ДУШИ!
СПАСИ БОГ!
А Я УЖ ИСПУГАЛСЯ, ЧТО ОТКАЖЕТЕСЬ ПИСАТЬ.
Записан

Храни Вас Бог!
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #13 : 30 Октября 2007, 17:38:52 »

Когда закончу работу, я размещу её здесь. А то вокруг неё много разговоров, но в Сети  изображения я не нашел.
Надеюсь, админы не будут возражать ?...

Дорогой Сергей Колько!

С Божиим благословлением и работа спорится и Администрация не возражает...напротив.
Бог-помощь Вам и пускай будет легка Ваша рука!

р.Б.Павел,
модератор Форума.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сергей Колько
Новичок
*
Сообщений: 15


PER ASPERA - AD ASTRA !


Просмотр профиля WWW
православный иконописец
« Ответ #14 : 30 Октября 2007, 18:19:20 »

ДА ПОМОЖЕТ ВАМ ГОСПОДЬ В ЭТОМ БОГОУГОДНОМ ДЕЛЕ!
.......................................................................
А Я УЖ ИСПУГАЛСЯ, ЧТО ОТКАЖЕТЕСЬ ПИСАТЬ.
......................................................................
.......................................................................
С Божиим благословлением и работа спорится и Администрация не возражает...напротив.
Бог-помощь Вам и пускай будет легка Ваша рука!

Спасибо на добром слове ! Ваша поддержка мне очень важна !
Легко писать радостные, светлые иконы, с утра бегом к мольберту бежишь, а тут....
Та же история была с "Положение во гроб " ( см.ниже ), и сейчас .
Знаю, что - надо ! Вот и РАБОТАЮ икону, с Божьей помощью...

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007, 18:21:39 от Сергей Колько » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!