Русская беседа
 
25 Октября 2024, 04:21:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Манифест лохов  (Прочитано 10109 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Олег Борисович
Старожил
****
Сообщений: 336


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #15 : 15 Октября 2009, 09:22:23 »

Эх-хе-хэх... Вот сегодня услыхал ещё одно присловье - "Без лохА и жизнь плоха", а было это возле чеченского лабаза под названием "Халява-1"(надо полагать есть и вторая)... Мерзко всё это, да в моей ли стране я? А что до ушлых людей, Андрей, так чего может лишить себя человек, не ведающий страха Божия? По меньшей мере благодати...

Цитировать
Я понял – пора создавать альтернативную цивилизацию в рамках этой.
Автор ступает на верный путь. Только создавать ничего уже не надо... Святые отцы, подвижники, праведники и святители уже постарались для нас... Мне кажется, именно это и хотела сказать Аnnа, проявив строгость своих суждений и афористичность своего мышления. Поэтому и не вступает в спор (в спорах Истина не рождается. Ой, я кажется тоже начинаю говорить афоризмами  ). А уж направлять и двигать в нужном для дискутирующего направлении,  это не в её свойствах, как мне видится. В одном разделяю мысль манифеста -
Цитировать
мы не одиноки, что у нас даже может получиться что-то изменить к лучшему в этой жизни. И начать налаживать связи, покупать друг у друга, лечить друг друга, помогать друг другу. И знать, что здесь – не подставят. Ты среди своих.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 09:43:46 от Олег Борисович » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 15 Октября 2009, 11:38:13 »



Я тоже мог бы отвечать лозунгом на лозунг (ещё застал те времена). Эта техника дискуссий применяется исключительно двумя негодяями (или одним негодяем и одним дураком, или двумя дураками) для того, чтобы слушающие массы начали думать не последовательно, а мозаичными схемами и в результате оных навязанных дум двигались бы в нужном для дискутирующего направлении (гарантированно неистинном, но с точки зрения дискутирующего - полезным для конечной цели, коя, конечно же - всеобщее счастье).

Автор, если ужать манифест до сути, предложил конкретную вещь: начать взаимный поиск и общение честных наивных людей, а начать предложил с интеллектуалов, пасущихся на форумах.

Что предлагаете Вы КОНКРЕТНО, говоря вышесказанное Вами пожелание вернуться к истокам ... итд?
Вы чего,Андрей? Уже и негодяем меня и дураком обозвали.
Я не знаю,что тут обсуждать?  Нет темы для обсуждения. Надуманная чепуха. Разве что можно обсудить ,что у нас творится с русским языком. Уже блатняк заполонил собою всё пространство. Мы уже пользуемся блатняком и радуемся. Хотя недавно все тут ругали реформу русского языка.Ради чего критика?
Вот вы пишите : начать взаимный поиск. Поиск чего? Вы ,как человек Православный и так всё понимаете и знаете. Что тут ещё можно искать,когда уже всё нам дано,пользуйтесь.
Я против разных общественных объединений и партий Для Православного человека это всё  лишнее. У нас есть вокруг чего объединяться. Вокруг церкви.Достаточно.
Записан
Алексей Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87



Просмотр профиля
Православный, РПЦ
« Ответ #17 : 15 Октября 2009, 12:31:38 »

Уважаемый Андрей,

Прочитав приведенную Вами статью, я вспомнил кое-что: http://www.mult.ru/projects/mas/mults/mult_73.html (Осторожно, 1.5 Мб трафика!)
Я боюсь, что все подобные проекты обречены изначально.

Вдобавок ко всему, статья не лишена и недостатков., главным из которых, на мой взгляд, является некий инфантилизм и обреченность, сквозящая в ней. Автор готов признать себя "лохом", расписавшись тем самым в собственной неспособности реально изменить что-либо вокруг себя. Лично мне гораздо ближе активная позиция, изложенная А.Н. Кочергиным:

Цитировать
Утверждать, что "алкоголь - враг России" столь же не корректно, как говорить, что Пушкина убил пистолет!
Не водка губит Россию, а безнравственность и оскорбительное отсутствие идеологии нации!
Уж лучше было: "Догнать и перегнать", надёжнее было: "За Родину - за Сталина!", чем сегодняшнее -  "Возьму ипотеку и гуй отдам, пусть хоть засудят!"

Отсутствие позвоночника делает бессмысленным существование почек и ****! К чему человеку периферия ценностей, ЕСЛИ НЕКУДА ЕЁ ВЕШАТЬ! ЕСЛИ НЕТ ДИРЕКТОРИИ ЕГО РАЗВИТИЯ! Если же данная незадача происходит с нацией, то нация обречена.
... Вы не чувствуете, что скоро война? Значит, Вас зовут Роман, и Вам нет ни до чего дела, кроме Вашей яхты и Вашего футбольного клуба.
Мы много разговариваем о религии, мы постоянно ноем о патриотизме и его крайних проявлениях, ОСКОРБИТЕЛЬНО ЗАБЫВАЯ О ТОМ, ЧТО МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НА ПАТРИОТИЗМ В СТРАНЕ, КОТОРАЯ КАК КУСОК РЕЛИКТОВОГО ****, ЛЕТИТ В НЕОБЪЯТНОМ КОСМОСЕ, ТЕРЯЯ ОСКОЛКИ ПЛОТИ ПО ДОРОГЕ И ОЖИДАЯ СТОЛКНОВЕНИЯ, ТО ЛИ С ПЛАНЕТОЙ СИОНИЗМА, ТО ЛИ С АСТЕРОИДОМ ВАХАБИЗМА, ТО ЛИ РАССПЫПИТСЯ ОТ ВНУТРЕННИХ РАЗЛОЖЕНИЙ, ТИПА "ВОДКА, ШЛЮХИ, ЛЕНЬ, ВОРОВСТВО!"
Как было искренне, ясно и пронзительно понятно:
ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!
При всём уважении к гарантам конституции и конструкторам калАбса, с лозунгом: "За Медведева, Путина и Чубайса!" можно только ларьки грабить...

Вопрос:
- Почему мощнейший инструмент пропаганды, современные PR технологии, способные избрать президента, о котором никто не слышал, не могут родить слоган, коротко и ясно определяющий национальную идею страны, которая по своему суммарному ресурсу находится явно в первой мировой тройке?

А ЗАЧЕМ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ НАРОДУ, СУДЬБА КОТОРОГО УЖЕ РЕШЕНА?!
И какая разница, кем решена и какая разница, что там решили эти старшие пацаны, Важно то, что ЭТОТ НАРОД, В ЭТОМ РЕШЕНИИ УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЛ!
А ПОЧЕМУ ЭТОТ ЧУМАЗЫЙ И ЛЕНИВЫЙ НАРОДЕЦ НЕ НАШЁЛ ВРЕМЯ НА СОБСТВЕННУЮ СУДЬБУ? ВОДКУ СВОЛОЧЬ ЖРАЛ? ВОРОВАТЬ У АБРАМЫЧЕЙ УЧИЛСЯ?!
Толпа непутёвых нытиков, да сколько можно искать врага, не понимая, что самый злейший враг и гнуснейший из пороков - СЛАБОСТЬ!

Вы слабы и обнюхавшийся клея передоросль поджигет Ваши газеты в Вашем ящике!
Вы слабы и Ваш завод уходит за какие-то неведомые долги, какому-то пареньку с блудливыми глазками, даже не видевшему ВАШ ЗАВОД!
Вы слабы и Ваше будущее не имеет не то, что очертаний - оно НЕВОЗМОЖНО!
Потому что прежде чем идти куда-либо, нужно проложить маршрут! И выбрать точку на карте!
... Качать и перекачать всю нефть!
... Русский газ в немецкую экономику, в России он не нужен!
... Впустим китайцев в Сибирь, они такие бедненькие!
... Зачем нам армия, нам всё равно подыхать!
... Родится сын, назови Марком, пусть хоть ему попрёт!

Нас не мучает ВОДКА, нас мучает отсутствие позвоночника, называемого СОВЕСТЬ! Нас не мучают евреи или ещё какие мифологические ужастики, нас мучает безнравственность и оскорбительная слабость, порождённые безверием. СТАНОВИТЕСЬ СИЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ДА! ВЫ! ВЫ! Именно ВЫ! Становитесь сильным, не способным пройти мимо брошенной на асфальт бумажки, мимо "мусора" на улице, мимо мусора в головах, начните с малого, обретите хоть какую-то Цель и, поверьте, МИР ИЗМЕНИТСЯ! И нация обретёт тот фундамент, на котором можно построить новый дом, в котором смогут жить наши дети и внуки...

РОССИЯ? НАМ ТУТ ЖИТЬ! - НЕ СМЕТЬ **** В МОЁМ ДОМЕ!
Мнение моё и необязательно правильное.
С уважением, А. Кочергин

В чем же, на мой взгляд, заключается преимущество предложенного подхода? Думаю, что оно очевидно - уважаемый А.Н. Кочергин предлагает начинать любые изменения с себя! И в этом коренное отличие - наша задача не позволять злу совершаться в нашем присутствии, пресекая его любыми доступными средствами, не щадя, что называется "живота своего". Интеллектуал же, сидящий дома у любимого монитора в компании засохших цветов не в состоянии сделать это, просто потому, что продолжая сидеть у монитора он вообще ничего не делает! А буде случиться в его присутствии какая-нибудь гадость, он окажется слишком слаб для того, чтобы что-то противопоставить этому (зачастую, одного интеллекта для противостояния злу мало).
Таким образом, если мы
1) Будем иметь четкие и ясные критерии нравственности, основанные на Православном вероучении для оценки происходящего вокруг нас
2) Твердый дух и уверенность в том, что наше активное сопротивление злу и активное делание добра необходимы;
3) Возможности, для совершения активных действий в обозначенных направлениях
То этого будет достаточно для того, чтобы жизнь вокруг нас постепенно становилась лучше. На мой взгляд, именно так выглядит позиция А.Н. Кочергина. Казалось бы - принципиальных отличий в целях от автора "Манифеста.." нет, но зато есть существенное различие в предлагаемых методах - пассивный обмен информацией (общение) и активное делание добра (в первую очередь - в себе самом). Второй путь мне представляется более верным, так как для воспитания духа и возможностей для изменения себя и мира вокруг, общения (пусть даже и высокоинтеллектуального, мало).
Если говорить проще - то, что совершается сейчас в нашем мире, это неприкрытая и жестокая агрессия в отношении самих основ нормальной человеческой жизни (под таковой я подразумеваю жизнь на основе принципов Православного вероучения). И каждый человек, независимо от того, хочет он этого или нет, является воином на этом поле брани. И только от нас с Вами зависит, под чьи знамена мы встанем и какую тактику битвы изберем, но при этом нельзя забывать, что место настоящего воина - на передовой, а не в тылу. Таким образом - мое мнение (если кому интересно) таково - собирать людей и общаться на форумах, естественно, нужно (и в этом я солидарен с автором "Манифеста"), но ограничиваться этим нельзя, потому что для того, чтобы добиться победы, надо биться по-настоящему. В противном случае, судьба  "Партии лохов" окажется такой же, как и "ОК" из мультика по моей первой ссылке.

P.S. Редактирование высказывания уважаемого А.Н. Кочергина обусловлено тем, что я решил привести здесь ее текст с небольшими купюрами, цель которых - устранить ненормативные лексические обороты, используемые автором. С оригиналом статьи и ее обсуждением можно ознакомиться здесь http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=36433
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 13:17:41 от Алексей Д. » Записан

"Ученые изучают то, что уже есть. Инженеры создают то, чего никогда не было" (с)
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #18 : 15 Октября 2009, 12:56:20 »

Я пожалуй соглашусь с позицией Анны и Алексей Д.  Разделения общества на "лох" и "нелох" отдаёт "красным" "белым" чего из этого получилось всем известно.  Если автор манифеста хочет что-то менять то пусть начинает с себя, а не с других.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #19 : 15 Октября 2009, 13:32:45 »

Вот вы пишите : начать взаимный поиск. Поиск чего? Вы ,как человек Православный и так всё понимаете и знаете. Что тут ещё можно искать,когда уже всё нам дано,пользуйтесь.
Я против разных общественных объединений и партий Для Православного человека это всё  лишнее. У нас есть вокруг чего объединяться. Вокруг церкви.Достаточно.
Я немного не согласна с этими словами. Да мы – христиане и это главное, но кроме этого у нас есть семья, есть работа и есть государство. Кроме объединения в Церкви, вполне допустимы профессиональные союзы или общественные движения. Но я против того, чтобы честные и порядочные люди называли сами себя «лохами».
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #20 : 15 Октября 2009, 16:18:22 »

Дорогие Братья и Сестры! Считаю слово "лох" попыткой легализовать "блатной" лексикон в литературную речь. Поэтому всякие "манифесты" расцениваю как попытку самооправдания, дескать ну и что, мы ещё ого-го! Зачем идти на поводу у аферистов? Пусть они боятся быть неучами.
Записан

С ув. прот. Георгий
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #21 : 15 Октября 2009, 16:52:08 »

Литература это - наше достояние будем беречь Свой Язык и не упрощать его
Грамотность меняет структуру мозга, - ученые
Подобно другим сложным навыкам, грамотность совершенствует структуру мозга, увеличивая плотность серого и белого вещества в некоторых его отделах.

Об этом говорится в работе международной группы ученых в журнале Nature, передает РИА Новости.

Мануел Каррерас из Баскского центра по изучению сознания, мозга и языка и его коллеги из Колумбии и Великобритании сумели впервые изучить эффект, который оказывает грамотность на человеческий мозг, проведя свое исследование на группе колумбийских партизан, обучившихся грамоте только по достижении зрелого возраста.

До сих пор ученые не могли выявить области мозга, отвечающие за умение читать и писать, так как большая часть людей уже обладает этими навыками в зрелом возрасте, а дети для целей исследования не подходят, так как кроме грамоты они одновременно обучаются сразу многим умениям.

Ученые установили функцию угловой извилины мозга, давно ассоциировавшейся специалистами с грамотностью, которая, как оказалось, состоит в предугадывании следующей буквы или слова по мере прочтения или написания того или иного слова или выражения.

«Работа с бывшими колумбийскими партизанами дала нам уникальную возможность увидеть развивитие мозга по мере того, как люди учатся читать», - сказала одна из соавторов публикации Кэти Прайс, профессор Университетского колледжа в Лондоне, слова которой приводит пресс-служба благотворительного фонда Welcome Trust, финансирующего исследования, направленные на улучшение здоровья людей и животных.

В своей работе ученые сравнили томограммы головного мозга, сделанные с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии, у 20 бывших партизан, прошедших курс обучения грамоте и 26 партизан, которым освоить грамоту еще только предстояло. Таким образом, ученые обнаружили области мозга, вовлеченные в процесс чтения.

Области, отвечающие за грамотность, оказались сконцентрированы в нескольких областях левого полушария мозга. Плотность серого вещества, отвечающего за обработку информации, оказалась увеличенной после обучения чтению в областях, уже выявленных учеными прежде как области, отвечающие за распознавание букв, их преобразование в звуки и осмысленные слова и фразы.
 
Кроме того, ученые обнаружили, что плотность белого вещества, отвечающего за связь между этими долями, тоже возрастает по мере обучения грамоте.

Особенно сильно увеличились «контакты», приходящие и исходящие из угловой извилины. В течение 150 лет ученые знали, что эта область мозга каким-то образом связана с грамотностью, однако установить ее точную функцию за полтора века никто не смог.

«Традиционно мы полагали, что угловая извилина помогает преобразовывать буквы в осмысленные слова, однако в реальности этот отдел мозга помогает человеку предугадать, какой будет следующая буква в словаре, примерно так, как это делает функция автонабора слова в sms-сообщениях в сотовых телефонах», - добавила Прайс.

Это исследование поможет ученым разобраться с причинами дислексии - нарушения в работе мозга, мешающего людям научиться читать. Теперь ученые знают, что некоторое уменьшение объема отделов мозга при дислексии является ее следствием, а не причиной.
http://focus.ua/tech/71610
Думаю этот материал прокомментирует Михаил Филиппов?
Записан

С ув. прот. Георгий
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #22 : 16 Октября 2009, 08:55:01 »

[/left] http://focus.ua/tech/71610
Думаю этот материал прокомментирует Михаил Филиппов?

У меня нет специальных знаний про эту извилину, но про грамотность и ученость это давно известный факт. Считается, например, что люди, хорошо владеющие хотя-бы одним иностранным языком особенно с детства, не подвержены развитию той же болезни Альцгеймера. Человек, который с детства приучается постоянно анализировать информацию, задумывается над тем что сказать (а двуязычные дети вынуждены это делать из-за такой окружающей среды), перестраивает свой мозг. Нейроны коры и гиппокампа мозга развивают больше отростков и контактов между собой. А для нервной системы эта основа всего, стойкости и надежности.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2009, 10:40:20 от Михаил Филиппов » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #23 : 16 Октября 2009, 17:32:36 »

Декларирующим предложение начать с себя: кто ж спорит? Мы (здесь присутствующие) как раз этим и занимаемся. И хорошо помним слова святого: ...спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи ... и ... не пытайся немощной рукой ... И понятно, что вот нарастим духовный уровень и люди пить-курить перестанут (не все, но как правило). Но хочется конкретики уже сейчас, например водку-пиво-курево зажать или налогами обложить так, чтобы не у каждого на это денег хватало. От запретительных мер по отношению к порокам никогда в истории ещё вреда не было, а польза была всегда. Это я к примеру - о конкретике.
Теперь собственно о Манифесте. Что здесь плохого? Автор предлагает всем честным людям друг друга искать. У нас в России не все честные обязательно Православные, даже очень не все.
Вы знаете как в исламском мире производятся денежные переводы по планете? Поинтересуйтесь - очень впечатляет.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #24 : 16 Октября 2009, 17:57:39 »

Вы знаете как в исламском мире производятся денежные переводы по планете? Поинтересуйтесь - очень впечатляет.

То есть это Вы про Коран, который запрещает давать деньги в рост? По-моему, это стереотипы какие-то. Там не все так, я думаю. Как там тогда на счет кредитов под стоительство жилья, например. Как на счет инфляции и т.д.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #25 : 16 Октября 2009, 18:20:52 »

Вы знаете как в исламском мире производятся денежные переводы по планете? Поинтересуйтесь - очень впечатляет.

То есть это Вы про Коран, который запрещает давать деньги в рост? По-моему, это стереотипы какие-то. Там не все так, я думаю. Как там тогда на счет кредитов под стоительство жилья, например. Как на счет инфляции и т.д.

Нет, это я не про Коран. А про то - как именно конкретно происходят переводы наличных денег в исламском мире. Я не помню их термина, это обозначающего, но суть такова: для перевода наличных из любой точки планеты в любую точку планеты мусульманину нужно лишь найти ближайшие к этим точкам пункты (которые и называются тем темином, который я забыл), прийти в один из них, совершить некие действия и деньги будут выданы в другом пункте тому, кто совершит оговорённые действия, даже если он неграмотен. Что-то типа существующей системы экспресс-переводов. Отличие от существующей системы - полная анонимность, 100% гарантия неотслеживаемомсти перевода кем бы то ни было и гарантия необмана. В качестве пунктов приёма-выдачи денег может быть всё что угодно - лавки, духаны, те же банки итд итп. Всё основано на доверии и на боязни хозяев пунктов вылететь из системы после первого же обмана.
Записан

Андрей
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #26 : 16 Октября 2009, 18:29:26 »

Вы знаете как в исламском мире производятся денежные переводы по планете? Поинтересуйтесь - очень впечатляет.

То есть это Вы про Коран, который запрещает давать деньги в рост? По-моему, это стереотипы какие-то. Там не все так, я думаю. Как там тогда на счет кредитов под стоительство жилья, например. Как на счет инфляции и т.д.

Нет, это я не про Коран. А про то - как именно конкретно происходят переводы наличных денег в исламском мире. Я не помню их термина, это обозначающего, но суть такова: для перевода наличных из любой точки планеты в любую точку планеты мусульманину нужно лишь найти ближайшие к этим точкам пункты (которые и называются тем темином, который я забыл), прийти в один из них, совершить некие действия и деньги будут выданы в другом пункте тому, кто совершит оговорённые действия, даже если он неграмотен. Что-то типа существующей системы экспресс-переводов. Отличие от существующей системы - полная анонимность, 100% гарантия неотслеживаемомсти перевода кем бы то ни было и гарантия необмана. В качестве пунктов приёма-выдачи денег может быть всё что угодно - лавки, духаны, те же банки итд итп. Всё основано на доверии и на боязни хозяев пунктов вылететь из системы после первого же обмана.

Ув. Андрей! то что Вы рассказали мне чем то напомнило "циганскую почту". Если не трудно расскажите об этом подробней, если можно в личку
Записан

С ув. прот. Георгий
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #27 : 17 Октября 2009, 13:59:07 »

Я стараюсь воспитать в себе христианское мировоззрение. И когда вижу, что оно не вписывается в принятое современным, невоцерковленным обществом мнение о том, как нужно жить чтобы быть понятным, успешным, респектабельным и стремящимся к земным благам человеком, то просто вспоминаю слова Спасителя:"Царство Мое не от мiра сего"...

Мы не лохи, мы христиане, мы просто другие, мы не такие как основная масса человечества, у нас свой путь. Идти по нему трудно, тяжело, оно по сути поприще, но конечная цель этого пути так светла и радостна, что свой путь менять на "общечеловеческий" мы не хотим... Вот и все.
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #28 : 17 Октября 2009, 16:00:05 »


Нет, это я не про Коран. А про то - как именно конкретно происходят переводы наличных денег в исламском мире. Я не помню их термина, это обозначающего, но суть такова: для перевода наличных из любой точки планеты в любую точку планеты

Андрей,если найдёте информацию,расскажите ,я что-то тоже такое слышала и даже в "Специальном корреспонденте" был репортаж про эти мусульманские переводы. В Москве ,говорят,таких много. И все попытки прикрыть их ни к чему не привели.
Записан
Олег Борисович
Старожил
****
Сообщений: 336


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #29 : 17 Октября 2009, 22:08:37 »

Друзья, это называется у мусульман "хавала".

Цитировать
Слово «хавала» в последние годы благодаря многочисленным публикациям в массовых изданиях перестало быть достоянием узкой группы специалистов-востоковедов. Под хавалей принято понимать систему неформальных денежных переводов (Informal Fund Transfer Systems (IFTS)), распространенную на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Южной Азии. Между тем, хавала не исчерпывается лишь денежными переводами.
Большую роль в торговом обороте в мусульманском мире в Средние века (особенно в Аббасидском и Фатимидском халифатах) играли такие инструменты, как суфтаджа и хавала. Суфтаджа составлялась с целью избежать рисков, связанных с перевозкой значительных денежных средств на большие расстояния. В пункте назначения средства, указанные в суфтадже, могли быть выплачены партнером банкира, выписавшего суфтаджу (тоже, как правило, банкиром), как непосредственно тому, на которого данный документ был составлен, так и третьему лицу. В последнем случае суфтаджа пересылалась соответствующему лицу. Держатель суфтаджи мог получить всю сумму сразу, либо частями.
Некоторые специалисты сравнивают суфтаджу по целому ряду признаков с бумажными деньгами. Например, суфтаджа, как и впоследствии бумажные деньги, выполняла функцию средства обращения. В некоторых случаях ее даже предпочитали монетам *.
Суфтаджа признавалась далеко не всеми школами мусульманского права. Так, некоторые исламские правоведы (шафииты и маликиты) считали ее незаконной, поскольку здесь, по их мнению, имело место получение недозволенной прибыли лицом, которое передавало деньги, за счет лица, которое выписывало суфтаджу. Маликиты при этом предлагали использовать суфтаджу только в исключительных случаях. Другие правоведы – ханбалиты признавали суфтаджу с рядом оговорок. Правоведы – ханафиты относили составление суфтаджи к числу неодобряемых действий, но не запрещали ее полностью. Таким образом, мы видим, что данный договор скорее вызывал неодобрение, чем признание со стороны большинства мусульманских юристов.
Тем не менее, суфтаджа широко применялась в мусульманском мире *. Так, по имеющимся источникам, при халифах Аббасидах суфтаджа использовалась для отправки налогов в Багдад, транспортировки подарков матери халифа, и даже для выплаты взяток. Например, один из везиров взял у купцов кредит на сумму 10 000 динаров и для погашения долга использовал суфтаджи, приходившие из провинций.
Суфтаджу в основном выписывали на крупные суммы и использовали в своих операциях преимущественно авторитетные и состоятельные банкиры. За составление такого документа взималась плата – около 1 процента от суммы, на которую выписывалась суфтаджа. Кроме того, банкир, находившийся в другой местности, имя которого было указано в суфтадже, выплачивал штраф, если оказывался не в состоянии обналичить ее в срок. Оба вышеуказанных положения вызывали вопросы мусульманских правоведов в свете запрета ростовщичества.
В отличие от суфтаджи, хавала не вызывала столь же резкого неодобрения со стороны представителей мусульманско-правовых школ. Хавала (от араб. глагола «переводить») имеет в зависимости от контекста следующие значения: «перевод», «чек», «переводной вексель». Хавала представляет собой систему международных переводов, известную на Востоке еще в доисламские времена. Некоторые специалисты считают, что система, аналогичная хавале, была известна на территории Индостана более 7 000 лет назад. В мусульманской литературе одно из первых упоминаний хавали содержится в труде египетского ученого XI в. Ас-Сарахси «Ал-Мабсут».
http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=23224

Ещё можно почитать здесь http://nuclearno.ru/text.asp?13362
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!