Русская беседа
 
19 Августа 2025, 23:07:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 443 444 [445] 446 447 ... 637
  Печать  
Автор Тема: Евромайдан: Черная тень бандеровского фашизма опустилась на Украину  (Прочитано 1099114 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6660 : 14 Мая 2016, 19:10:35 »

Язык пропаганды и ничтожность «украинского рейха»

Учиться у «западных партнёров» не зазорно. Зазорно не использовать их богатый инструментарий в наших целях, не стесняясь ярлыков и клише...



Учитесь назвать вещи правильно. Хотя, конечно, ругаться матом плохо…

Каюсь, грешен. Посмотрел за последнее время несколько стримов разработчиков новой гранд-стратегии «Hearts of Iron-4». Игра будет о Второй мировой войне, охватывать период с 1936 по 1948 годы и выйдет 6 июня, в аккурат на мой день рождения.

Так вот, англоязычные разработчики из Швеции весьма неплохо подкованы в истории. И когда играют за различные страны (начиная от императорской Японии и Третьего Рейха и заканчивая СССР, Великобританией и США), почти автоматически переходят в объяснении своих действий на пропагандистскую риторику соответствующих стран.

Например, когда кто-то воюет против СССР, то называет это «освобождением от коммунистической диктатуры», когда против Великобритании – то «освобождением от капиталистического гнёта», а когда против США – то «борьбой против империализма».

Иногда бывает очень весело, например, когда польская армия совершает «стремительное героическое наступление в собственный тыл». Но это так, лирическое отступление.

Много читая западную политическую и экономическую аналитику, я заметил, что у них этот «язык пропаганды» развит очень хорошо, и подавляющее большинство авторов его тщательно придерживается.

Например, они почти всегда пишут «режим Путина» или «режим Ассада» или «китайский режим» вместо «правительство России», «правительство Сирии» или «правительство КНР». И наоборот, никогда и никто не скажет «режим Обамы», а только «правительство США» или, в крайнем случае, если американская оппозиция, то может написать «администрация Обамы».

Обязательно с оценочными суждениями и негативной или позитивной окраской. «Свои» обязательно «демократические», «чужие» обязательно «авторитарные» и «режимы». Даже в случаях, когда «свои» – это абсолютные монархии Ближнего Востока, а «чужие» – демократически избранные президенты.



Также обязательным элементом является присоединение или диссоциирование. Например, чаще всего скажут «интересы Путина» там, где можно сказать «интересы России». И наоборот – до последнего времени не говорили «интересы Порошенко», а писали «интересы Украины».

Кстати, в западной прессе фраза «режим Порошенко» также возникла относительно недавно, когда была дана отмашка «мочить» шоколадного алкоголика. До этого использовались фразы, подчёркивающие демократичность и законность постмайданного правительства Украины, а также ассоциировали киевский режим и Украину, заменяя одно на другое.

К моему огромному сожалению, у нас такая культура политической речи и «язык пропаганды» не развиты и находятся в зачаточном состоянии. Чуть ли не единственный, кто может завернуть про «инклюзивность» и «транспарентность» – это Лавров.

А вот среди журналистов, политологов и прочих экспертов сплошь и рядом логические и семантические ошибки, играющие на руку нашим «западным партнёрам» и их «сателлитам».

Например, даже самые пророссийские и антихунтовские политологи и публицисты зачастую, комментируя действия киевского режима, пишут «Украина то», «Украина сё», «Украина сошла с ума».



Вы таким образом ассоциируете данный антинародный режим с Украиной в целом, наделяете его легитимным правом говорить и действовать от имени этого народа. А это именно то, чего они добиваются – они всячески делают вид, что представляют народ, что их мнение и воля и есть мнение и воля народа. Но это не так.

У меня эти идеологические споры с украинскими националистами «бандеровского» образца идут как минимум с 2008 года. Они всегда пытались говорить от имени народа, настаивая на том, что только националисты являются «правильными» украинцами, а все остальные – «неправильные».

К сожалению, почти все велись, и буквально несколько человек (и я в том числе) указывали им на то, что они не имеют право говорить от имени народа, их никто не уполномачивал.

Националистические партии никогда до госпереворота 22 февраля не набирали более 3-5% голосов ни на одних выборах. Националистическая (бандеровская) идеология всегда была на Украине глубоко маргинальной, их считали лузерами и фриками.

Поэтому сейчас, когда их мнение и их выходки выдают за мнение и настроение всего народа (а вся пропагандистская машина режима заточена именно на это – выдавать бред майданутых за волю народа), то они просто тащатся и млеют. Зачем это делают некоторые российские товарищи? Я думаю, что именно из-за отсутствия этой самой культуры «языка пропаганды».



Западные журналисты, пишущие про Киев, в нашем случае обязательно бы использовали формулировки «киевский режим», «боевики-националисты», «узурпатор Порошенко», «самопровозглашённое киевское правительство», «так называемый министр Климкин», «так называемый министр Аваков».

Хорошо хоть «Правый сектор» научились называть «незаконной вооружённой группировкой», хотя лучше бы называли его «бандформированием», это было бы точнее.

Учиться у «западных партнёров» не зазорно. Зазорно не использовать их богатый инструментарий в наших целях.

Запомните, а лучше запишите: Банды проамериканских неонацистских боевиков под руководством целого ряда агентов ЦРУ (и финансируемые Конгрессом США) свергли законно избранного президента Украины Виктора Януковича, нарушив Конституцию и целый ряд законов Украины, в последующем фальсифицировав выборы, устроив ряд массовых убийств и развязав гражданскую войну.

И: Киевский марионеточный режим, опираясь на банды неонацистов и применяя террористические акты и репрессии, держит в оккупации миллионы украинцев, создав в информационном пространстве систему тотальной цензуры и лжи.

И никак иначе. Тем более, что это чистая Правда.


Александр Роджерс

http://jpgazeta.ru/yazyik-propagandyi-i-nichtozhnost-ukrainskogo-reyha/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6661 : 14 Мая 2016, 20:48:03 »

Лариса ШЕСЛЕР

Николаев: мучительная и затяжная агония кораблестроения





В истории существует не так много примеров, когда страна, не будучи побежденной в войне, по своей воле потеряла передовые технологии, науку и наукоемкое производство. Ввергнуть страну в пещерную жизнь, примитивное и беспросветное существование – обычно это является целью оккупантов, запретить развивать технологичные отрасли – это требование победителей в войне.

Но какими врагами собственной страны оказались лидеры «независимой» Украины, с помощью которых страна утратила все достижения, завоеванные умами и усилиями предыдущих поколений!

Волею истории после развала Союза на Украине остались основные мощности по строительству судов – как военных, так и торговых, танкеров и рыболовецких.

Визитной карточкой Николаева были три огромных завода – Черноморский судостроительный, им. 61 коммунара, «Океан». Они были гордостью. Город совершенно привычно именовался «Городом корабелов». Вершиной технологического уровня были, несомненно, военные корабли, построенные на этих заводах.

Миноносцы и большие противолодочные корабли, ударные ракетные крейсера и, конечно, знаменитые авианосцы – все это было свидетельством высочайших достижений в области конструирования, радиолокации, ракетостроения и электроники.

Потребности судостроения диктовали необходимость развития технологий производства турбинных двигателей, создания новых материалов, совершенствования технологий сварки и элементной базы для радиоэлектронных комплексов. Не зря же на судостроение работали десятки НИИ, КБ и смежных производств, расположенных не только в Николаеве.

Сегодня поражают и темпы строительства кораблей в то время. Знаменитый ТАКР «Новороссийск» водоизмещением более 40 тыс. тонн был спущен на воду через три года после утверждения проекта, а еще через три года был введен в состав ВМФ СССР.

Единственный военный корабль, который сейчас якобы строится на стапелях Николаева, – украинский корвет водоизмещением в 20 (двадцать!) раз меньше воздвигается уже более десяти лет, но не видно даже контуров будущего судна.

За сорок последних советских лет с 1950 по 1991 год на Черноморском судостроительном заводе было построено более 500 кораблей, на заводе имени 61 коммунара более тысячи, даже относительно новый завод «Океан» успел построить в советский период более трехсот современных сухогрузов, танкеров, траулеров и научно-исследовательских кораблей.

Спуск корабля на воду тогда был событием масштаба заводской многотиражки, и только выход огромного уникального судна типа авианосца сопровождался небольшим сообщением общегосударственных СМИ и приездом какого-нибудь высокопоставленного представителя Министерства обороны.

* * *

Агония кораблестроения была мучительной и затяжной.

Сразу после развала Союза было прекращено строительство авианосца «Ульяновск», который должен был стать самым мощным атомным советским авианосцем и по ударной силе мог бы вполне противостоять американским авианосцам «Энтерпрайз» и «Нимиц». Его корпус был уже сформирован, когда было принято решение полностью ликвидировать программу строительства кораблей, ненужных уже Украине и России.

На производстве появились некие норвежские предприниматели, предложившие построить на заводе несколько Панамаксов (судов, пригодных для пересечения Панамского канала). Для их строительства нужно было срочно освободить стапель, на котором строился «Ульяновск». Одновременно появились дельцы, предлагающие хорошую цену за металл, на который будет порезан недостроенный авианосец.

Руководители производства, неискушенные в системе западного лживого менеджмента, рьяно взялись зарабатывать деньги, распиливая «Ульяновск».

Нужно ли говорить о том, что, когда корабль превратился в груды порезанного металла, моментально исчезли и заказчики Панамаксов и заказчики металлолома.

Более достойная участь постигла авианосец «Варяг», который к началу 90-х был спущен на воду и уже достраивался на плаву.

Ржавеющий памятник советскому кораблестроению, реальная стоимость которого составляла 2-3 миллиарда долларов, купили китайцы за смехотворную сумму в 20 млн. долларов. Якобы этот корабль предназначался под плавучее казино.

Когда это судно было доставлено в Китай, выяснилось, что предусмотрительные покупатели из Поднебесной вывезли и всю техническую документацию на недостроенный корабль, что дало им возможность достроить его в Китае. «Варяг» стал головной болью американского военно-морского флота, став первым китайским авианесущим крейсером под именем «Ляонин».

Для того чтобы навсегда закрыть возможность строительства авианосцев на Черноморском судостроительном заводе, на достроечном причале завода был сооружен огромный зерновой терминал компании «Нибулон», разрезавший причальную стенку.



Может быть, именно за заслуги в уничтожении украинского кораблестроения украинский зернотрейдер «Нибулон» был допущен к торговле зерном по всему миру.

* * *

А что сегодня с николаевскими судостроительными заводами?

Даже взорванные стапеля и сгоревшие цеха после Великой Отечественной войны не были факторами безнадежной гибели производства.

Сохраненная в эвакуации оснастка и документация, вернувшиеся с войны опытные мастера, возвращенное оборудование - все это помогло не просто восстановить за несколько лет утраченное, но и нарастить строительство судов, выведя его на новый уровень.

Возвращенный в Николаев из эвакуации Николаевский кораблестроительный институт, а затем вновь организованный судостроительный техникум выпускали немалое количество специалистов, самые передовые технологии осваивались студентами и внедрялись немедленно на производство. Судостроители Николаева стали законодателями стандартов не только в СССР, но и во всем мире.

Что же происходит сегодня?

Зрелище погибших заводов так же трагично, как руины бывшей цивилизации. Развалины цехов, замершие гиганты кранов над стапелями, ржавые останки производственных конструкций… Так, наверное, выглядел Рим через века после захвата его варварами, когда на руинах великого государства с храмами и дворцами паслись козы и лошади крестьян.

И все специалисты в один голос твердят - процесс разрушения вошел в необратимую фазу, возможности восстановить строительство судов в Николаеве утеряны, по всей вероятности, навсегда. Утеряна, разворована или продана вся документация. Разрушены и уничтожены все конструкции – от доков до огромных кранов. Распилено и продано все оборудование, лаборатории, измерительные цеха, станки и автоматизированные линии. Полностью уничтожена проектно-конструкторская база, уничтожено сердце проектирование кораблей - проектный институт «Центр», конструкторские бюро и научно-исследовательские институты, разрабатывающие новые материалы и технологии.

Ну и самое основное – полностью утерян трудовой потенциал этих предприятий, никто не обучает технологов и конструкторов, сварщики и сборщики, которые годами совершенствовали свою квалификацию, ушли, разъехались и смены им нет в принципе.

Когда-то в Николаеве в судостроительной отрасли трудилось около ста тысяч человек.

Сегодня несколько сот сторожей и охранников бродят по сотням гектаров пустырей и по заросшим травой причалам. На трех заводах в целом работают по ремонту малых судов около двух-трех тысяч сотрудников. Последним шансом возобновить производство был визит Дмитрия Рогозина в 2013 году, перед самым Евромайданом.

Тогда Россия задумалась над созданием авианосного флота для страны. И всерьез рассматривала Николаев как базу для его возрождения. Было понятно, что, для того чтобы вдохнуть жизнь в эти развалины, потребуются миллиарды долларов и объединение научных школ всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Но Евромайдан и последовавший за ним переворот поставили жирную точку на этих благих намерениях.







Под громкие лозунги о евроинтеграции и европейских ценностях Украина, видимо, окончательно выбыла из списка стран с передовыми технологиями и своей научной школой.

Весь мир, затаив дыхание и замерев от возмущения, переживал о варварском уничтожении жемчужины мировой цивилизации – Пальмиры.

Религиозные фанатики ИГИЛ, ограниченные и ненавидящие чуждое и непонятное, взрывали и сбивали ломами бесценные сокровища человеческой истории.

Но почему-то никто не задумывается, что на Украине к власти пришли такие же варвары, которые ненавидят достижения науки, технологий и производственной культуры как непонятное и чуждое…

Их руками последовательно уничтожается то, что они презрительно называют «совковыми неконкурентоспособными монстрами». Жертвой этих дикарей в европейских костюмах пали самые высокотехнологичные отрасли украинской промышленности.

Их недалекому уму не понять, что, убивая науку и производство, они лишают Украину, в любви к которой они клянутся, завтрашнего дня и перспективы для будущих поколений.

http://odnarodyna.org/node/35466
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6662 : 14 Мая 2016, 20:52:21 »

Геращенко и «Миротворец»: Шарик кусает хозяина

Европа и США совершенно четко представляют, с чем и с кем они имеют дело вна Украине - с нацистским отребьем, готовым на любое преступление...


Товарищ Геращенко успел внести в расстрельные списки слуг Белых Хозяев. Доживёт ли до суда? До нашего суда, разумеется.

После недавней публикации на сайте «Миротворец», известного также как «расстрельный список сепаратистов», личных данных журналистов, аккредитованных в ЛДНР, разгорелся не шуточный скандал. Его итогом стало закрытие советником министра внутренних дел Украины, Антоном Геращенко, проекта «Миротворец» 13 мая.

Напомню, что данный ресурс был создан в 2014 г. с целью обнародования личных данных всех, кто выступал против «революции гидности». В общем доступе оказались адреса проживания, номера телефонов, имена и фамилии друзей и родственников. Что, разумеется, было очень серьезным подспорьем неонацистам в расправе над всеми несогласными. И, разумеется, существование подобного ресурса является абсолютно незаконным в любом нормальном государстве, но не в стране 404.

Сами же несогласные, особенно, вступившие в ряды ополчения, считают появление своей фамилии на страницах этого сайта своего рода знаком отличия, признаком мужества и заслуг перед Отечеством. В интернете даже есть запись разговора ополченца с сотрудником службы безопасности Украины, где ополченец откровенно измывается над сотрудником СБУ и предлагает предоставить ему свои свежие фотографии для размещения на сайте «Миротворец».

Особую известность сайт «Миротворец» приобрел после скандального убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова. Оба были убиты вскоре после публикации на «миротворце» их личных данных – адресов, номеров телефонов, имен и фамилий друзей и родственников.

Что же послужило причиной столь поспешного закрытия этого справочника настоящего бандеровца? В официальном обращении центра «Миротворец» говориться:

«Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, аккредитованных террористической организацией «ДНР», требованиями уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с замминистра информационной политики Татьяной Поповой, Центр «Миротворец» принял непростое решение о закрытии сайта».

В сообщении также сказано, что вся информация сейчас тщательно архивируется и будет предоставлена позднее в открытом доступе для скачивания.

На самом деле сайт закрыли вовсе не из-за требований Поповой. Сайт закрыли потому, что в расстрельный список попали и западные журналисты. В том числе таких громких СМИ, как CNN. А вовсе даже не из-за того что Геращенко поддержал ИГИЛ:




Тот факт, что Запад обеспокоился существованием такого ресурса, как «Миротворец» только после того, как на его страницы попали фамилии граждан этих самых западных стран, уже никого не удивляет. Но я, все же, хотел бы акцентировать внимание на этом моменте.

Когда после публикации в этом «справочнике настоящего бандеровца» убили журналиста Бузину и юриста Калашникова, то на Западе это никого не интересовало. Когда Геращенко и «Миротворец» опубликовали данные русских пилотов, чтобы помочь своим побратимам из ИГИЛ, ЕС и США молчали. А как только в черный список попали «белые хозяева», то все сразу стали такие озабоченные.

Это говорит только о том, что Европа и США совершенно четко представляют, с чем и с кем они имеют дело вна Украине — с нацистским отребьем, готовым на любое преступление.

Я скажу даже больше. Это означает, что эту «секту свидетелей Бандеры» не то что в Европу, их в Уганду не впустят ни под каким предлогом. А вчерашние союзнички в любой момент могу слить Украину и признать ее террористической организацией. И уже завтра над головами древних укров будет висеть не мифическая «рука Кремля», а вполне реальные Б-22 «Стратофортресс», которые будут мирно бомбить их террористические города, как это было с афганцами.

Зарвавшиеся от безнаказанности и людской крови изверги в кровавом угаре попытались не вылизать, а укусить не ту филейную часть. А Большой Белый Хозяин такого не прощает. Так что запасаемся попкорном и наблюдаем, как «херои, которым слава» будут дружно скакать и скандировать уже не «москалей на ножи», а «нас-то за що?»

Сергей Захарченко

http://jpgazeta.ru/gerashhenko-i-mirotvorets-sharik-kusaet-hozyaina/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6663 : 14 Мая 2016, 21:04:17 »

Галина ВОРОШИЛОВА

9 мая во Львове: вместо Дня Победы иезуитское «примирение»



Когда речь заходит о праздновании 9 мая во Львове, многие привычно ждут оттуда сообщений о новых провокациях со стороны фашиствующих молодчиков против ветеранов Великой Отечественной войны и людей, которым дорого все, что связано с нашей Великой Победой. В этом году, однако, все мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли на удивление спокойно и тихо.

8 и 9 мая в Львовской области официально объявлены днем памяти жертв Второй мировой войны.

На улицах нет и намека на поздравления с Днем Победы. Здесь не только действует табу на советскую символику, запрещен термин «Великая Отечественная», поскольку он якобы «не отвечает украинской исторической реальности».

Ветераны поздравляют себя сами. Праздник отмечаем, говорят оставшиеся в живых Победители, и будем отмечать. За плечами Великая Отечественная война.

Власти приняли превентивные меры, было усиленное патрулирование полицией главных маршрутов ветеранов. Не обошлось, конечно, без выходок со стороны львовских националистов. Перед самыми праздниками они облили жёлто-красной краской Монумент Славы, который давно стоит им поперёк горла и в очереди на «декоммунизацию».

Коммунальщики на скорую руку привели его в порядок: затёрли краску и подлатали плиты.

Ещё одна попытка была связана с попыткой «декоммунизировать» памятник львовскому писателю-коммунисту 30-х годов прошлого столетия Степану Тудору, но была пресечена львовским спецназом.

* * *

По традиции, львовские ветераны, которых, увы, с каждым годом становится всё меньше, собрались на Марсовом поле и на Холме Славы, чтобы возложить цветы к мемориальным плитам и почтить память советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Львова от немецко-фашистских захватчиков.

В отличие от прошлых лет, в этом году нигде не было замечено ни «Правого сектора», ни «свободовцев». И атмосфера вокруг этих мест и событий сразу стала лучше, чище, светлее.



Ветераны провели все церемонии и спокойно отправились по домам.

Цена этого спокойствия такова: ветеранов обязали прийти без георгиевских ленточек и советской символики и попросили не надевать свои добытые немыслимо дорогой ценой медали и ордена.

Мэр города Андрей Садовый лично выступил с обращением, в котором просил львовян и гостей города быть мудрыми и не поддаваться на провокации.

Полиция тоже включилась в процесс инструктажа и уже более конкретно объяснила ветеранам, с чем можно приходить на праздник, а что оставить дома, чтобы «не драконить», «не дразнить», «не разжигать». Ветераны - люди мудрые и сделали всё, чтобы День нашей общей Великой Победы во Львове прошёл спокойно, мирно и без провокаций.

Главное ведь – это отдать дань памяти героям-освободителям, принести цветы, показать им и синему небу над головой, что «никто не забыт, ничто не забыто». Вот только без орденов и медалей наши дорогие старики выглядели непривычно сиротливо. Многие вообще сочли такие требования унизительными и остались дома.

9 мая традиционно почтили память павших в Великой Отечественной войне сотрудники Генерального консульства Российской Федерации во Львове.





Как святой и самый дорогой сердцу «праздник со слезами на глазах» День Победы 9 Мая во Львове отмечает горстка несломленных духом ветеранов, некоторым из которых уже за девяносто, их более молодые родственники и те, кто просто не может иначе.

Из года в год лишь Львовская городская организация ветеранов войны дисциплинированно подаёт официальные заявки на проведение массовых мероприятий именно в этот день.

* * *

А что же тогда и в какие дни отмечает остальной Львов?

«Центр Европы» отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне и все официальные мероприятия были запланированы не на девятое, а на восьмое мая.

После молебнов, прозвучавших в храмах и церквях Львова в память жертв 1939-1945 гг., представители власти и общественности, надев вышиванки и прикрепив к груди цветок красного мака, в сопровождении дипломатов, журналистов и гостей города выдвинулись к Цитадели, месту бывшего концлагеря для военнопленных.



Мало кто уцелел из трёхсот тысяч человек, прошедших через «Шталаг 328». У креста, который теперь стоит на месте концлагеря, священники разных конфессий провели экуменический молебен.

Затем делегация направилась к бывшей тюрьме на Лонцкого, где, как считают многие львовяне с подачи «подсуетившихся» историков, «просто так» были замучены и расстреляны тысячи ни в чём не повинных львовян, конечно же, силами НКВД.



Там они зажгли свечи, возложили цветы к кресту и провели общественное вече.

Затем в гарнизонном храме св. ап. Петра и Павла состоялся общий молебен за всех погибших во время разных войн, в том числе и во время т.н. АТО в Донбассе... Вот такие парадоксы «примирения» по-львовски ...

* * *

Но все эти мероприятия затмили торжества, посвящённые 760-летию со дня основания города. По этому случаю во Львов прибыл премьер Гройсман.

Торжества по этому случаю раскрутились на полную катушку. Тут и уличные концерты артистов, и спортивные соревнования и праздничные ярмарки, и художественные выставки и флэшмобы студентов пяти вузов, которые должны сложить в хореографическом этюде цифру «760». И конкурсы, например, на установление рекорда по возведению самого большого домика из пряников.... Выпущен даже календарь «760 событий к 760-летию Львова».

И всё это в ритме карнавала, в атмосфере неимоверной лёгкости бытия и постоянной трескотни погремушки возле уха.

Развлечения и потребительство в режиме нон-стоп. Эффект постоянного карнавала и вечный праздник потребительства наблюдается в жизни Львова в течение нескольких последних лет.

Только бы не дать очнуться. Пусть всё продолжает крутиться, вертеться, блестеть, продаваться, петь. Греметь, рассказывать, литься. Только бы не дать задуматься. Чтобы как можно большее количество людей участвовало в утомительных многочасовых панихидах, молебнах, в развлекательных программах, акциях, розыгрышах и концертах накануне и в День Победы 9 мая (и не только).

С большим или меньшим успехом это происходило и происходит на Западной Украине начиная с 1991 г.

Чтобы поменьше вспоминать, кто на самом деле принёс свободу и мир Львову ценой своих жизней.

Чтобы не вспоминать, как европейская Германия уничтожила на территории Западной Украины около миллиона человек.

Чтобы не вспоминать, как Красная армия не только прогнала гитлеровцев, но и спасла прекрасный город Львов, её знаменитые на весь мир архитектурные жемчужины от разрушения.

Чтобы не вспоминать, как в послевоенные годы силами всего Советского Союза создали здесь великолепную и мощную промышленность.

Чтобы быть свободными от благодарности тем, кто её действительно заслуживает.

Чтобы постоянно отвлекать внимание от реальности вокруг, от исторической и человеческой Правды жизни, смерти и войны, частью которой являются львовские ветераны. Реальные и пока ещё живые. Которые, несмотря на преклонный возраст, проблемы со здоровьем, угрозы, унижения со стороны нацистов всех мастей в последние годы, запрет на ношение георгиевской ленточки, орденов и медалей, помнят о святом и бессмертном подвиге советского солдата-освободителя и пока Бог даёт им силы, будут приносить цветы в День Победы 9 мая к Мемориалу воинской славы во Львове на Марсовом поле, на котором когда-то были высечены такие строки: «Посредине планеты, среди туч грозовых, смотрят мёртвые в небо, веря в мудрость живых…»

http://odnarodyna.org/node/35793
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6664 : 14 Мая 2016, 21:07:08 »

Юлия ГАВРИЛЬЧУК

Одесса выбрасывает Саакашвили на свалку?



С каждым днем социально-экономическая обстановка в Одесской области ухудшается. Причин тому несколько, как региональных – губернаторство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, привыкшего только брать, не давая ничего взамен, так и общеукраинских – надуманная война с Россией, миллионные траты на армию, замораживание российско-украинских проектов и прочая. Впрочем, обсуждать действия официального Киева – изначально бесперспективное занятие, так как логика в поступках министров, депутатов и президента отсутствует, поэтому остановимся лишь на региональных проблемах Одессы и попытаемся выяснить реальное положение дел в области. И то, что ушел в отставку, скажем, Боровик, а теперь уходит и Мария Гайдар, ситуацию не меняет. Не получится списать неудачи на националистов, хотя эффектно выглядит их требование к Гайдар: «Снять кокошник, встать на колени и попросить прощения». Как отметил Михаил Погребинский, «иностранцы уходят, но вменяемость не приходит».

* * *

Начнем, естественно, с цифр. Бюджет Одесской области на 2016 год составляет 2,8 млрд. грн. (по нынешнему курсу примерно 111 млн. долл.), что, по сути, делает регион одним из самых бедных на Украине. Для сравнения: бюджет Днепропетровской области – около $ 532 млн., Харьковской – $335 млн., а Львовской – $252 млн. Даже Черкассы приняли бюджет на уровне 190 млн. долларов по нынешнему курсу. Необходимо отметить, что бюджет принимали уже при Саакашвили и его команде, выполнив практически все его условия, не будем брать в расчет недавнее увольнение прокурора области и по совместительству экс-адвоката Саакашвили Давида Сакварелидзе, Боровика и Гайдар, так как бюджет был принят еще в декабре 2015-го.

Напомним, что бюджет области в прошлом (2015) году составлял 5,6 млрд. грн., то есть в 2 раза больше. Примечательно, что практически полностью эта сумма и управление регионом достались тому же батоно Саакашвили, сменившему Игоря Палицу на этом посту в мае 2015 года.

Не буду мучить вас цифрами и просто перейду к перечислению того, что же именно было «сделано» в городе и области за время губернаторства грузинского «реформатора» и его команды.

Начать, наверное, стоит с самой больной темы региона – трассы Одесса-Рени, которая просто не имеет права называться даже проселочной дорогой. Между прочим, именно ремонт дорог в области и стал одним из первых обещаний Саакашвили на новом посту. Что ж, обещание не выполнено, ремонт несчастной дороги идет с перебоями, а цифры каким-то образом постоянно «прыгают». В марте 2016 года глава ОГА заявил, что нашел деньги для ремонта трассы - аж 1 млрд. 70 тыс. гривен. Через месяц эта сумма увеличилась до 1 млрд. 100 млн. гривен. Заметим, что на строительство дороги в областном бюджете предусматривалось всего лишь 100 млн. грн. Откуда берутся такие астрономические суммы, непонятно.

Тема ремонта трассы Одесса-Рени непосредственно была связана с реформированием таможни, именно оттуда должны были поступить недостающие средства. В своё время Кабмин во главе с Арсением Яценюком, видимо, согласился на этот рискованный план, скорее всего, для того, чтобы утереть нос зарвавшемуся грузинскому выскочке, что, впрочем, и произошло. Педагог Юлия Марушевская не смогла объяснить своему «классу» азы и истины управления столь важным ресурсом. И даже экс-глава доходов в Грузии Георгий Цхакая, серый кардинал, нависающий над хрупким женским плечом, не смог исправить положение. Яценюк не упустил шанс публично унизить Саакашвили и во всеуслышание заявил о его провале с одесской таможней и злополучным ремонтом дорог.

В ответ Саакашвили, уже не трогая многострадальную трассу Одесса-Рени, решил реабилитироваться перед одесситами и отремонтировать дороги в Килийском районе за счет (внимание!) денег, заложенных в бюджете на финансирование областных ПТУ. Но в Кабмине нашлись люди еще не обезумевшие, и эта инициатива не была одобрена.

Одессит Вячеслав Азаров, лидер партии «Союз анархистов Украины», согласился прокомментировать ситуацию с ремонтом дорог в Одесской области при губернаторстве Саакашвили. «Эта тема была неразрывно связана с получением в управление его «командой реформаторов» Южной таможни, отчисления, от сверхплановой прибыли которой, должны были идти на ремонт трассы Одесса-Рени. Но для губернатора пиар с целью развития политической карьеры оказался важнее реальных дел. То же невыполнение плана таможни во 2 квартале 2015 г., реформы на которой преследовали, видимо, другие цели, нежели получение денег на дороги. Ведь ремонт той же злополучной трассы начался только в середине марта 2016 г.».

Азаров отметил, что до непосредственного ремонта дорог при ряде других провалов Саакашвили (открытие и закрытие Центра административных услуг, авантюрный проект Нового Шелкового пути) шли «дорогие антикоррупционные форумы, на которые, в частности, жертвовали фирмы, по информации СМИ, связанные с таможней». В СМИ появлялась информация о том, что «"белый список" добросовестных импортеров таможни частично совпадает с жертвователями в фонд «На благо Одессы», из которого идут средства на неслужебные проекты губернатора».

Центр административных услуг – детище Саакашвили, по мнению Азарова, в теории призвано было облегчить жизнь всем жителям Одессы и области. Учреждение хотели разместить в отреставрированном за 30 млн. гривен здании издательства «Черноморье» на площади Деревянко. Однако что-то пошло не так, вернее, что-то пошло так: в ход дела вмешались известные в Одессе личности - миллионеры Борис Кауфман и Александр Грановский. Кроме того, Саакашвили хотел финансировать учреждение за счет средств, заложенных в бюджет на строительство нового корпуса Одесской областной детской клинической больницы. Однако депутаты не одобрили такого произвола и не согласились. Достоверно неизвестно, откуда же тогда взялись деньги для центра и не поэтому ли он находится на грани закрытия. Что осенью прошлого года, что ныне. Но это не отменяет эпического провала Михо и смытия в трубу миллионов гривен бюджета.

Что же до паромной переправы через Дунай в Румынию, то тут все просто. Саакашвили, изначально поддерживающий проект и вкладывающий в него некие суммы денег, скорее всего, посчитал свою будущую прибыль и решил отказаться, зарубив его на корню. Видимо, предприятие получилось экономически невыгодное. Да и контрабанда наводнила бы Одессу… А конкуренция, как показывает время, в этой сфере очень жесткая.

Необходимо вспомнить историю с возвращением аэропорта городским властям. Именно Саакашвили с пеной на губах доказывал, что всякие там проходимцы не имеют права владеть столь ценным ресурсом одесской инфраструктуры. Как оказалось, имеют. Причем с попустительства того же Саакашвили. Еще была история с «пляжной реформой», деньги на нее якобы выделялись, заборы ломались, продажные чиновники обличались, но вот беда, все это было лишь пиаром.

Таких историй, произошедших в Одессе и области за год губернаторства Саакашвили, – вагон и маленькая тележка. Даже Европа уже успела «проехаться» по личности губернатора, назвав его пиарщиком и пустобрехом.

Если дополнить данные провалы Саакашвили другими показателями в экономике области, то картина в регионе складывается печальная. В апреле состоялась встреча Порошенко с Саакашвили, говорили, как отмечалось в СМИ, о «реформах». В начале мая Михо заявил о своём намерении вскоре покинуть Южную Пальмиру и вернуться в Грузию. А может, перебраться в Киев, там и бюджеты круче, и возможностей больше. Как бы там ни было, но Одесса и область, похоже-таки, выбросят Саакашвили на очередную в его политической карьере свалку. Видимо, и Порошенко есть о чем подумать.

Ведь Одесса продолжает оставаться образцом стойкости и сопротивления.

http://odnarodyna.org/node/35780
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6665 : 14 Мая 2016, 21:12:21 »

Виталий СКОРОХОДОВ

Луценко - генпрокурор. Не ганьба, а приговор киевскому режиму



Постмайданная украинская власть превратилась в настоящий балаган, и то, что там происходит, уже перестало удивлять всех здравомыслящих наблюдателей.

Чувствуя приближение хаоса и войны всех против всех, президент Порошенко пытается укрепить свои позиции и заполнить преданными ему лично людьми ключевые государственные посты.

Премьером является человек Порошенко Гройсман. Теперь президенту удалось протащить на пост генпрокурора главу своей фракции в Верховной раде Юрия Луценко. Единственная осечка произошла со спикером парламента: на эту должность избран ярый нацист Парубий.

Само назначение генпрокурором хронического алкоголика и бывшего заключенного Юрия Луценко является беспрецедентным событием в мировой политике.

Для начала потребовалось принять закон о том, что эту должность может занимать человек без высшего юридического образования. И депутаты со второй попытки проголосовали за этот законопроект. Глава парламента тут же подмахнул этот документ, а закон тут же опубликовали в спецвыпуске газеты «Голос Украины». После чего Порошенко представил кандидатуру Луценко на пост генпрокурора. «За» проголосовали 264 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Чем их купил или напугал Порошенко, покажет время, но Луценко стал генпрокурором. Порошенко в зале Верховной рады подписал указ о его назначении.

Сам Луценко прокомментировал свое назначение так: «Я иду в ГПУ, чтобы благодаря принятому вами новому закону завести новых людей с юридическим образованием, которые никогда там не работали. Я верю, что только так можно изменить «генеральный могильник» в настоящего адвоката государства и людей. Рассчитываю найти и в ГПУ честных профессионалов, которые сохранились там при всех властях в этой стране».

После чего пококетничал: «Я принял предложение Петра Порошенко о своем назначении и сразу сказал, что я рассматриваю это как срок до 1,5 года. Я ни в душе, ни по жизни не прокурор. Я понимаю, что надо там сделать, но хотел бы не задерживаться, у меня другие взгляды на жизнь».

Взгляды на жизнь у Юрия Витальевича весьма своеобразные. Его биографию можно рассматривать как классический пример политической проституции. В каких только партиях он не был и кому только не служил. У него безупречное чутье, позволяющее всегда оказаться возле кормушки.

Путь Луценко напоминает американские горки – взлеты и падения сменяют друг друга. Хозяева меняются. Как перчатки. Его жизненным принципом является принцип «вовремя предать – значит предвидеть».

Надежная смена. Этого ли добивались США? Пайетт уезжает, а Луценко будет «могилить»?

В зале Верховной рады при голосовании кричали «Ганьба!». Это не позор, а приговор киевскому режиму.

http://odnarodyna.org/node/35828
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6666 : 14 Мая 2016, 21:16:27 »

Виталий ВАРАВКА

«Нормандская четверка»: от Берлина до Донецка



Встречи «нормандской четверки» в Берлине ждали. Было понятно, что после Берлина все уже будет не так. Либо Киев согласится с точкой зрения «старших товарищей» и перейдет к выполнению минских соглашений, либо надобность в этих договоренностях исчезнет окончательно и дальше каждая из сторон гражданской войны пойдет своим путем. Донецк и Луганск форсируют государственное строительство, а Киев погрузится в упадок и распад страны.

* * *

На подготовительном этапе встречи заметно активизировался ее неформальный пятый участник – Вашингтон. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд 26 апреля на встрече с представителями фракций Верховной рады заявила, что Украина получит следующий транш МВФ только после законодательного одобрения Радой «Минска-2» в части предоставления Донбассу особого статуса в составе Украины, амнистии сторонников ДНР и ЛНР и проведения местных выборов в республиках по отдельному закону.

Все необходимые законы должны быть приняты до конца мая, а выборы проведены в июле. После выборов украинско-российская граница в Донбассе передается под контроль украинских пограничников. Нуланд добавила, что одним из условий проведения выборов является полный доступ ОБСЕ ко всей территории зоны АТО. ОБСЕ берет под свой контроль тяжелое вооружение с обеих сторон. Возможна также полицейская миссия ОБСЕ во время выборов.

В Москве, признавая ситуацию с реализацией минских соглашений плачевной, тем не менее не исключали возможность прорыва. Главной темой переговоров должна была стать тема проведения местных выборов в ДНР и ЛНР. Они должны пройти по украинским законам и под контролем международных наблюдателей в июле. Или даже в июне. Ранее такую идею высказал глава германской дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне встречи Штайнмайер снова указал на то, что решения должны касаться «подготовки местных выборов, обеспечения их безопасности». Аналогичную точку зрения выразил представитель МИД Франции Ромен Надаль, добавив, что стороны также обсудят гуманитарную и экономическую ситуации в Донбассе. Что касается Донецка и Луганска, там уже назначили выборы на 24 июля.

Центральный пункт политического урегулирования - реформа украинской конституции и последующие местные выборы. Реформа призвана дать Донбассу фактическую автономию, обеспечив влияние на назначение в органах правосудия и легитимизировав народную милицию. Кроме того, Украина обязалась финансировать территории, снять блокаду, чего она по сей день не делает, напомнила Киеву в канун встречи его обязательства Deutsche Welle.

Однако на Киев не произвели впечатления даже «апрельские тезисы» Нуланд, хотя уклонение от них чревато немалыми финансовыми потерями. Президент Порошенко 8 мая снова утверждал, что «любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать ощутимый прогресс в вопросах безопасности», под которой понимается разоружение ополченцев, то есть фактическая капитуляция республик. Кроме того, он, явно забыв об истинном месте своего режима на международной арене, требовал усиления санкций против России.

Как видно, позиция киевского режима не изменилась с предыдущей встречи 3 марта. Тогда Павел Климкин также заявлял, что «выборы необходимо провести в безопасной обстановке». Наконец, киевляне вместо переговоров по существу обещали поднять вопрос известной преступницы Савченко, хотя Москва давно уже дала понять, что его решение имеет сугубо двусторонний характер, вне международного контекста.

С другой стороны, Киев явно вдохновляется агрессивными происками натовского командования, которое, пока в Вашингтоне меняется власть, действует в условиях относительной автономии. Новый главком силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти уже успел заявить, что альянсу следует поддержать Украину во всем, что ей требуется якобы для защиты своего суверенитета. Под стать высшим чинам НАТО действуют и представители ОБСЕ, в упор «не замечающие» появления на границе народных республик тяжелой артиллерии ВСУ. Зато участие в параде в Донецке по случаю Дня Победы бронетехники они рассматривают как нарушение минских соглашений, пишет французское издание Мediapart.

Пользуясь таким попустительством, украинская сторона постоянно нарушает перемирие, гибнут мирные жители. Более того, после обстрела Еленовки Турчинов не придумал ничего лучшего, как объявить случившуюся трагедию «кровавым терактом со стороны российских оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований».

* * *

Деструктивная позиция Киева наложила негативный отпечаток на встречу «четверки» в Берлине.

Стороны обсудили проведение местных выборов, обмен пленными, проведение амнистии и конституционной реформы.

По словам главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, переговоры в Берлине получились сложными, хотя их «атмосфера улучшилась» по сравнению с мартовской встречей в Париже. «Политический процесс идет тяжело. Без прорывов сегодня», — сказал Штайнмайер по итогам переговоров. По его словам, определились конкретные договоренности, которые министры смогли согласовать и которые должны быть реализованы как можно скорее.

«К этому относится: разъединение воинских контингентов с целью создания демилитаризованных зон - с конкретными координатами и сроками; во-вторых, это завершение процесса всеобъемлющего отвода вооружений от линии соприкосновения; в-третьих, запрет военных учений в зоне конфликта, которые все время приводили к напряженности; в-четвертых, расширение контактов между сторонами конфликта и обмена информацией на линии соприкосновения, чтобы избежать военной эскалации за счет раннего предупреждения и превентивных мер; в-пятых, полная прозрачность всех этих шагов, которые будет контролировать Специальная мониторинговоя миссия (СММ) ОБСЕ на Украине, и это на основе разумных предложений ОБСЕ по улучшению мониторинга и ситуации с безопасностью. В-шестых, все это должно - и это новая договоренность - в деталях быть проработано новым консультативным механизмом вместе с СММ ОБСЕ и военными экспертами, которые будут активно сопровождать весь процесс», – подчеркивается в тексте итогового заявлении Штайнмайера.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что продвинуться по политическим вопросам урегулирования в Донбассе «четверка» не смогла. По его словам, «Германия и Франция согласны с Россией, что выборы в Донбассе нельзя откладывать из-за вопросов безопасности», но «Киев периодически выдвигает новые предлоги, чтобы откладывать согласование аспектов политического урегулирования».

Продвинуться по этим вопросам «четверка» не смогла, поскольку минские договоренности предусматривают, что решать их должны совместно Киев с Луганском и Донецком.

Киев же отказывается решать хоть что-то и продолжает строить свои расчеты исключительно на применении силы. Глава киевского МИД Павел Климкин распинался на переговорах о «полицейской миссии ОБСЕ».

Европейские штыки представляются киевским правителям более надежными, чем собственные. Климкин пытался шантажировать остальных участников переговоров возможным «замораживанием минского процесса».

Как бы в итоге не случилось так, что, устав от неразумного киевского упрямства, остальные участники переговоров (и формальные, и не очень) примут бремя принятия и выполнения решений на себя. В этом случае встанет вопрос о замене тамошних одиозных персоналий, ничего не понимающих, кроме слов коррупция и война…

* * *

В день берлинской встречи «нормандской четверки» Донецк праздновал вторую годовщину независимости Донецкой народной республики.

Около 70 тыс. человек прошли по улице Артема. После шествия на площади Ленина (большой привет киевским «декоммунизаторам»!) состоялся торжественный митинг, на котором к гражданам ДНР обратился глава республики Александр Захарченко.



«Сегодня мы празднуем очередную годовщину создания свободной и независимой Донецкой народной республики. 11 мая 2014 года народ сделал свой выбор на всенародном референдуме, который привел к историческим переменам в жизни Донбасса. Мы добились права жить в собственной стране, пройдя через суровые испытания и трудности», - заявил он.

Захарченко подчеркнул, что народ ДНР, несмотря на агрессию Киева, смог добиться развития молодого государства. Открыты новые шахты и другие предприятия, появились рабочие места, стабилизировались цены, запущен устойчивый процесс выплаты пенсий и социальных пособий. «Убежден, – подчеркнул Захарченко, – какие бы сложности ни вставали на нашем пути, мы выстоим, защитим завоевание народа и добьемся новых побед и на военном, и на мирном фронтах. Мы с уверенностью смотрим в будущее и твердо уверены в том, что наши дети и внуки будут жить в независимой и процветающей стране».

Желания вернуться под власть киевского режима среди участников митинга не наблюдалось.

12 мая вторую годовщину независимости отмечала Луганская народная республика…

http://odnarodyna.org/node/35819
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6667 : 14 Мая 2016, 21:19:08 »

Александр СЕВИДОВ

Сколько времени осталось Порошенко вести «отечественную войну»?



Праздник Великой Победы в этом году националистический Киев решил превратить в праздник реванша, тем более что спокойствие на фронте позволило перебросить силы для этого во все областные центры. Все так и вышло – с драками и унижениями.

Но крысиному королю нужно было нечто большее, чем битье девчушек и старух. Ему был нужен реванш не только за де-факто проигранную войну за Донбасс, но и за Победу 1945 года.

Украинско-донбасскую войну нынешний украинский президент назвал «отечественной» еще два года назад, но тогда это заметили немногие. 9 мая 2016 года  -  повод вспомнить об «украинской отечественной войне за независимость».

И Порошенко просто публично признал «украинскую победу». Некой оторванной от общей истории, героев и, как водится у него, от исторической логики.

Так все и вышло, пока на улицах городов Украины представляющиеся «потомками ветеранов дивизии СС “Галичина”» нападали на людей, в Киеве президент Украины и его министр обороны поздравляли неких других ветеранов – ветеранов т.н. АТО, подразумевая традиционный термин в традиционный день.

Но это была лишь часть подлости, помноженной на наглость. Признаем, что попытки «примирения праздником» бойцов Красной армии и боевиков УПА предпринимались еще при Кучме, Ющенко и Януковиче. Порошенко прекратил уговаривать непримиримые стороны и просто объявил их единым целым, причем без них.

На «молитве капелланов-участников АТО за мир и победу» Порошенко заявил: «НАКОНЕЦ пришло время, когда красноармейцы и бойцы УПА вместе отмечают победу над нацизмом. Их объединили вы – внуки и правнуки, которые вместе плечом к плечу защищают сегодня Украину. Сегодня наследники тех, кто в свое время ходил в атаку под командованием Родиона Малиновского или под командованием Романа Шухевича – вместе в одном окопе защищают Украину от российской агрессии».

Общность исторического победного наследия упомянул в поздравлении «ВСУ и народу» министр обороны Степан Полторак. Так объединилось необъединимое, причем, к сожалению, не только на словах.

При всей активности работы бандеровского агитпропа с конца 1980-х ему не удалось «зачистить» Великую Отечественную войну и Великую Победу из памяти нации даже на Западной Украине. Война с точки зрения психологии – крайне эмоциональный элемент формирования сознания.

И вот порошенковщина подобрала эмоциональный ключ - и это новая война. Как они заявили, первая за 70 лет, с новым агрессором!

Разумеется, те старые стороны войны останутся враждующими, но они мало интересуют Киев: более важная цель - общество и молодежь, которым ржавыми гвоздями второй год вбивают в головы, что «Украина ведет войну с агрессией России».

Разумеется, информационная деятельность имела некие результаты, но объективно год активной войны, «котлы», «аэропорт», «Мариуполь» не всегда, но часто приводили к публичным заявлениям бойцов ВСУ и даже тербатов, что воюет Украина все же с «сепарами и российскими наемниками», а это на агрессию не походит. Теперь даже термин «сепаратисты» стали употреблять гораздо реже.

Неубедительными оказались даже «данные украинской разведки» (известен уровень этих данных), на базе которых была выработана концепция Турчинова о воюющих против Украины «трех армейских и одном резервном армейских корпусах России».

Начальник Главупра морально-психологического обеспечения ВСУ Олег Грунтковский даже публично признал свои пропагандистские успехи, указав, что большая часть (74%) участников опроса, проведенного в ВСУ в апреле 2016 года, отметили, что они воюют с «гибридными» подразделениями российской армии.

То есть и телевизор ежедневно прессует народ, и Главупр прессует армейцев, а долгожданной агрессии все нет, ибо сойти с ума могут многие, но не все. Если неприятие к России и русским действительно испытывают еще многие, то верят в агрессию, увы, не все. Как и своим командирам. По данным вышеупомянутого опроса, им верят лишь 64% опрошенных военнослужащих ВСУ.

* * *

На День Победы применили тот самый эмоциональный момент, который должен создать враждебную вечность, – присвоение истории и адаптации ее к современному моменту.

Потому и появилась ОВП – «отечественная война Порошенко», в которой «воюют с Россией» и внуки тех, кто штурмовал Букрин и раздолбал недоэсэсовцев под Бродами, и внуки тех, кто убегал из-под Брод, а после  прятался по норам по всем Карпатам.

Признаем, что этот прием в отношении воинов т.н. АТО (85% из сел, низкий уровень образования) позволил достичь определенного успеха. Хотя хорошо известно, что на ОВП идут за хорошей зарплатой, без которой теперь уже тяжело не только в селе, но и в городах.

Лично я не помню, в какой из отечественных войн, известных в нашей отечественной истории, платили хорошую зарплату?

Но это ведь ОВП, где главный П пока платежеспособен. Так что «отечественная война Порошенко с российской агрессией» – реально средней руки бизнес-проект.

И каким бы стратегом прошлого ни представлял себя Порошенко, для большинства его собственных бойцов он остается «Петькой-кондитером». Об этом и Ярош трепал, и Гелетей, и даже Ислямов. Но ведь и его конфеты покупали далеко не все. Потому что не верили, как не верят и в «агрессию российской армии». Ни Ярош, ни Гелетей, ни даже Ислямов, ибо с ними «в случае войны с Россией» все было бы быстро и эффективно…

* * *

Очередной калошей, в которую сел Порошенко, стало решение Шевченковского районного суда Киева от 12 мая отказать в удовлетворении иска о юридическом признании факта вооруженной агрессии России против Украины. Иск подал еще в августе 2014 года некий Станислав Батрин – руководитель какого-то общественного «Открытого суда».

Процесс был действительно представительным, но оказался пшиком. А сам Батрин, следуя древней традиции, уже обвиняет панов из администрации украинского президента Порошенко в умышленном срыве необходимого судебного решения. Надо признать, что суды Украины, уже не раз за последние пару лет становившиеся откровенными посмешищами, сочли за необходимое не превращаться в шапито. Хотя на Украине можно ожидать всякого.

Пока в рукаве у Порошенко в деле признания «агрессии» остается решение Верховной рады, деятельность украинского агитпропа и временная всеядность части украинского общества. Но можно не сомневаться, они еще доберутся и до присвоения Полтавской победы, и даже обороны Севастополя.

* * *

Однако у последней затеи есть еще одна сторона. Те, кто придумал «отечественную войну Порошенко», явно не поняли или не знают смысла настоящей Отечественной войны, а потому мало представляют ее последствия. Явление это РУССКОЕ. По сути. Не галицкое, не саакашвилевское и, конечно, не гройсмановское. Не было у них отечественных войн, и герои их воевали в войнах с другими названиями. Кстати, всегда проигрывали. ВСЕГДА.

Отечественные войны были в истории Российской империи и СССР, точнее в истории Всероссийской империи и Советской России. И на Западе признавали поражение именно от русских, т.е народов Российской империи и СССР. ВСЕГДА.

Но те, кто сидят в окопах ВСУ и как бы готовы выполнять любые задачи командования, должны или могут осознавать, что с той линии фронта война называется не ОВП, а Отечественной! И с той стороны фронта – настоящие наследники той настоящей Победы, доказывать это не надо – проигравшие знают. Отечество опять надо освобождать. Традиция такая. ОБЩАЯ.

http://odnarodyna.org/node/35829
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6668 : 15 Мая 2016, 21:53:02 »

Из Украины «утекло» в офшоры два годовых ВВП



 Данные о средствах украинского происхождения, которые осели в оффшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от $117 миллиардов (Global Financial Integrity) до $167 миллиардов (Tax Justice Network).

Об этом пишет доктор экономических наук Сергей Кораблин.

«В эквиваленте это составляет 1,5–2 годовых ВВП Украины», — отмечает эксперт.

    «Оценка ежегодных офшорных потерь Украины достигает $11–12 миллиардов, что равно объему кредитов, полученных ею от МВФ в рамках двух последних траншей (2014–2015 гг.)», — считает Кораблин.


По его словам, указанное вымывание сопровождается падением накоплений в основной капитал.

Напомним, Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал базу данных об офшорах и их владельцах со всего мира. В списке более 600 украинцев и компаний, которые принадлежат гражданам Украины.

http://rusvesna.su/news/1463323098
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6669 : 16 Мая 2016, 21:02:10 »

Судьба предателя: организатор майдана в Донецке бомжует на львовском вокзале



 Один из организаторов и идейных вдохновителей Евромайдана в Донецке Олег Желнаков, сбежав на Украину, вынужден жить на львовском вокзале.

«ЭТО SOS. ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МОИ МУЧЕНИЯ ВО ЛЬВОВЕ. После вынужденного отъезда из Донецка, где Захарченко затащил меня в свои ДНРовские подвалы, я думал, что во Львове отнесутся с пониманием к моей ужасной ситуации, и я смогу иметь хотя бы примитивные условия, чтобы спать, есть и поддерживать свою гигиену — и как проукраинский — смогу продолжать свою любимую работу — экскурсионно-краеведческие поездки людей с Востока во Львов, а также начать осуществлять мою мечту — наладить ответные интересные поездки для львовян на Восток — к Азовскому морю и на Хортицу…

Вы сами понимаете, насколько такая работа важна, и была и будет… Для ведения такой работы мне надо размещаться только в больших городах — что я и пояснял чиновникам. Из Донецка выбывал форс-мажорно — даже не попав после этих подвалов в квартиру… Когда освобождение Донецка затянулось, я стал просить власти — чтобы мне на какое-то время где-нибудь дали бесплатное размещение — чтобы я смог восстановить производственную деятельность, и тогда бы мне было материально легче что-то придумывать в дальнейшей жизни самому.

    В ожидании решения я перебирался с хостела в хостел, бывало — ночевал по подъездам, в интернет-клубе, просто на улице, в листве у Лычаковского кладбища… Когда мне материально помогали граждане — я на какое-то короткое время платил за ночёвки в хостелах и сразу тратил на еду… Иногда я придумывал — что поесть, как выкручивался — об этом неловко даже и писать… Издевательски власти предложили мне приходить ночевать в ночлежку, в которой нельзя было оставлять никаких вещей и которую надо было покидать каждое утро в 8.00», — описывает он свои злоключения на странице в Facebook.

Но условия в ночлежке «патриоту» Украины не понравились.

«Это место для львовских бомжей — где вместо простыней какие-то клеёнки… о большем писать не хочу. Такой вариант мне предложили для постоянного размещения… Я ушёл оттуда через несколько минут — нормальные люди догадаются — почему… Равнодушие и цинизм чиновников меня шокировали… В 2015 году я чуть возобновил работу, но из-за нерешённости бытовых вопросов по месту регистрации во Львове, я не смог дальше это продолжить.

    Из-за такой неустроенности я дважды во Львове лишался вещей, собранных для меня людьми… 12 мая я решился прийти к зам. губернатора и пояснить ему ситуацию. Я объяснил, что я уже на грани своих физических и психических условий, после чего просто стану пикетировать их конторы… 13 мая в 15.10 я позвонил его помощнику и сказал — что ночую на вокзале… В 16.30 я сказал то же самое начальнику департамента соц. защиты, отъезжавшему в машине от своего Департамента. Реакция — ноль», — сетует на судьбу Желнаков.

Предав свою Родину и оказавшись ненужным на чужбине, он вынужден просить на хлеб у жителей Украины.

«Я уже замучился от такого социального садизма. Иного пути, чем сейчас обратиться к простым гражданам и постараться быть ими понятым — у меня уже нет. Я прошу в меру своих возможностей помочь мне саккумулировать какую-то сумму средств, чтобы я или в аренду жильё взял, или другое что-то мог сделать. Остро у меня стоит вопрос еды. Сейчас у меня нет ничего — вплоть на еду…» — обращается за помощью стремившийся в Европу «майдановец».



Русская весна

http://rusvesna.su/news/1463406270
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6670 : 17 Мая 2016, 13:42:51 »

Кто работает — тот москаль

Всю мощь этой несокрушимой национальной идеи галицких украинцев прочувствовало на себе руководство нового завода фирмы «Фуджикура» во Львове...


Старая добрая галичанская национальная идея — шоб галушки сами в рот летели…

«Хто працюе (работает), тот москаль». Всю мощь этой несокрушимой национальной идеи галицких украинцев прочувствовало на себе руководство недавно открытого завода фирмы «Фуджикура» во Львове.

Украинское издание Zxid.Net недавно опубликовало подробную статью о работе предприятия и, что самое интересное, о кадровой политике предприятия.

В попытке распиарить сказочные условия работы на заводе, украинские журналисты случайно придали огласке то, что каждый житель Новороссии знает с детства — западенцы не очень любят и не хотят работать.

Нет, есть среди жителей западной Украины замечательные, трудолюбивые люди. Но их мало и на фоне подавляющего большинства они просто теряются в общей массе ленивых тунеядцев, желающих «шоб у меня все было и мне за это ничё небыло».

Как уже не раз писал Александр Роджерс, «на протяжении нескольких веков галичане всегда были «под кем-то», а это не способствует развитию хозяйственности. У них всё заточено на «надурить пана», а не на «заработать», и тем более «создать»».

На проявление именно этой ментальности жалуется Оксана Лашманова, начальник отдела админдеятельности завода «Фуджикура». И жалуется ни какой-то там кремлевской пропаганде,  а уважаемому украинскому изданию Zxid.Net

«Была у нас проблема с кадровой текучкой. Она была связна с запуском завода. Когда мы только начинали работать, то отправляли людей в Румынию на обучение. Обучение оплачивала копания. Работник помимо зарплаты получал примерно 10 000 гривен командировочных. Но мы столкнулись с тем, что когда люди возвращались из Румынии, то даже не выходили на работу. Они понимали, что таких денег и больше платить никто не будет, и надо будет работать за зарплату и бонусы» — рассказывает Оксана.

«В тот период каждую неделю из Румынии возвращались автобусы по 35-40 человек, и бывало, что по прибытии 10 из них сразу исчезали» — добавила Оксана.

«Большинство людей это молодые специалисты. Пока что большинство из них не выполняет своей нормы. Им не хватает опыта. Но их неопытность не несет за собой никаких штрафных санкций. Сотрудники должны понимать. Что важно не только количество, но и качество» — пояснила Оксана.

Я не буду приводить все цитаты Оксаны и опрошенных сотрудников. Скажу только, что средняя зарплата на заводе составляет для простого рабочего 4200 гривен. Также предусмотрена система бонусов за перевыполнение плана – от 300 до 600 гривен. Это за простой труд неквалифицированного рабочего, который не требует специального профильного образования. Администрация, к примеру, получает зарплату совершенно иного уровня – до 7500 гривен.

Это притом, что на заводе практически бесплатное питание – с сотрудника в день списывают целых 6 гривен за комплексный обед. Причем в нем обязательно должно присутствовать мясо или рыба, а общая масса такого обеда должна составлять не менее 500 граммов по нормам компании.

На заводе есть свой штатный врач, который следит за здоровьем сотрудников. К слову, должность врача ввели после того, как «вдруг» выяснилось, что большинство выписанных в местных поликлиниках больничных листов являются сфальсифицированными.

Рабочая смена на заводе составляет 8 часов. Первая смена начинается в 6.00 утра и третья, последняя, заканчивается в 23.00.

И при таких условиях на заводе большая «текучка» кадров. Многие уходят, отработав всего несколько месяцев. Физический труд в цеху, да еще и стоя. Ни разу не присев за смену. Просто таки нечеловеческие условия труда. Житель западной Украины попросту не могут этого вынести.

Наивное руководство и радо бы пойти на встречу, но, незадача – режим работы предприятия устанавливают в Японии и он един для всей сети. И менять его индивидуально под Украину никто не намерен. Поэтому многие патриоты покидают завод и едут на заработки в Польшу.

Как мы можем наблюдать, условия работы на заводе вполне себе пристойные, если брать в расчет общее положение дел вна Украине с занятостью и заработной платой. Если брать для сравнения «страну-агрессора», куда с удовольствием едут на заработки галичане, то на стройке они будут зарабатывать даже меньше, чем предлагает «Фуджикура». А об разного рода бонусах, акциях «приведи друга», бесплатном питании и медобслуживании и речи не идет.

Казалось бы – вот она, «ЦеЕвропа». Вот они – те самые долгожданные заводы, которые должны построить, инвестиции. Именно за это стоял майдан!!! Бери себе и работай.

Но нет – «хто працюе, тот москаль», «тытульна нация» сверхчеловеков это сплошные антитрудоголики.

Ситуация, сложившаяся вокруг завода «Фуджикура», может служить своего рода маркером на тему «что будет если». Я думаю, что всему цивилизованному миру в очередной раз наглядно показали, что именно из себя представляет так называемая титульная нация «нерабов».

Вновь сошлюсь на Роджерса – работать эти люди будут в самом крайнем случае. А если есть такая халява, которую можно выудить из нерадивого «пана», то «тытульная нация» ее выудит, не сомневайтесь.

Нет, я не буду скрывать, подделывать больничные листы принято и в России и в Новороссии — чего греха таить. Но вы постройте такой вот завод с такими условиями туда где-то в Антраците, скажем. Все местные шахты опустеют, а за место на этом заводе тут же начнут предлагать взятки.

А для титульной наци в порядке вещей съездить на шару в Румынию, покутить там пару недель и вернуться назад. Я удивлен, что западенцы не попытались сбежать прямо в Румынии. Это же член Евросоюза. Слабовато – я ожидал большего треша.

Собственно, меня удивили японцы. Они всегда славились своей прагматичностью и деловой хваткой. Как они могли так опростоволоситься — я не понимаю. Надеюсь, они усвоили урок и больше таких глупостей делать не станут.

Вот так вот и образуются «дотационные регионы». Если в регионе много заводов, где надо работать руками, да еще и стоя, то все от лукавого и вообще происки Темнейшего. А всякий, кто на завод работать пошел – латентный «ватник и колорад». Еще чего доброго, додумается, что надо не на майданах скакать, а социальную державу строить.

Сергей Захарченко

http://jpgazeta.ru/kto-rabotaet-tot-moskal/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6671 : 17 Мая 2016, 13:50:43 »

Киев доигрался: крымские татары требуют кусок Украины под автономную республику



 Украина заигралась в поддержку якобы угнетаемых крымских татар настолько, что не заметила, как игра приняла серьезные обороты.

Так, Айдер Муждабаев (на фото) потребовал от украинских властей создать в составе Украины Крымскотатарскую автономную республику, наконец наделив столетиями гонимый народ правами, которые гарантируют европейские хартии прав коренных народов.

Создание подобной автономии в составе Украины, по его словам, должно стать достойным ответом на «массовые репрессии России против крымских татар, убийства, похищения, депортации, облавы и тюрьмы».



 «Полностью поддерживаю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, выступившего с таким требованием к ответственной государственной власти», — сообщил Муждабаев.

Он допустил, что первое время «республика может быть на бумаге, на словах». Но крымчане могут поделиться с украинскими властями опытом борьбы с самозахватами земли в прибрежных районах Крыма.

    «Не все, наверное, представляют, как важно и нужно это сейчас крымским татарам, оказавшимися на своей земле фактически в гетто. Всё это необходимо крымским татарам — для выживания, для веры в будущее, частичку которой дала им сейчас победа Джамалы», — утверждает Муджабаев.

Муджабаев утверждает, что крымским татарам, «живущим уже два года в полном бесправии и страхе, крымским татарам, не сломленным, но находящимися уже на грани отчаяния и безоружного сопротивления карательной машине, готовой стереть их в порошок» просто необходима автономия на территории Украины. Раз уж с Крымом, несмотря на многочисленные «блокады», ничего не выходит.

http://rusvesna.su/news/1463464166
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6672 : 17 Мая 2016, 18:29:55 »

Украинский долг перед РФ потребуют включить в программу МВФ по выделению помощи



 Москва потребует включить условие погашения долга перед РФ на $3 млрд в программу МВФ по выделению финансовой помощи Киеву.

Об этом глава Минфина Антон Силуанов рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

    «Как суверенный кредитор при подготовке новой уточненной программы МВФ по предоставлению кредитов Украине мы будем настаивать на включении в нее обязательств Украины перед Россией».

В соответствии с правилами МВФ при предоставлении финансовой помощи все суверенные обязательства должны быть учтены, отметил министр.

    «Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу фонда?»

Украина до сих пор так и не направила приемлемых предложений по урегулированию долга, добавил Силуанов.

http://rusvesna.su/economy/1463478636
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6673 : 17 Мая 2016, 19:36:11 »

Нуланд прибыла в Москву



Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в Москву, сообщил помощник пресс-секретаря американского посольства в Москве Уильям Стивенс.

«Да, Нуланд прибыла в Москву», – приводит его слова ТАСС.

По информации источника в дипломатических кругах, Нуланд пробудет в Москве до завтра, на 18 мая у нее запланирована встреча с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Как сообщили в госдепе, цель поездки Нуланд – обсудить кризис на Украине.

После переговоров в Москве 18–20 мая Нуланд отправится в Брюссель.

В конце апреля Нуланд предложила украинскому президенту Петру Порошенко принять закон о местных выборах в Донбассе до конца мая, а само голосование провести до конца августа.

27 апреля официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что Вашингтон будет приветствовать выборы в Донбассе, но только при их соответствии международным стандартам и конституции Украины.

20 апреля Украина заявила о неспособности профинансировать выборы в Донбассе.

Полпред провозглашенной ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

http://vz.ru/news/2016/5/17/811021.html

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108831

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6674 : 18 Мая 2016, 06:02:05 »

Арина ЦУКАНОВА

Украина. «Чёрный лебедь» нашей Победы



 День Победы-2016 оказался для украинской власти, ставшей таковой в результате февральского переворота 2014 года, тем самым «чёрным лебедем», о котором предупреждал Нассим Николас Талеб, исследователь случайностей.

Украинский «чёрный лебедь» взмахнул крыльями – и вдруг оказалось, что киевский режим, переписывающий историю Украины, после 9 мая 2016 года оказался дальше от своей цели, чем до майдана.

Целый Украинский национальный институт памяти (УИНП), сознательно фальсифицирующий архивные документы с намерением явить миру совершенно другую, никому не известную Украину, не сумел добиться тотальной перезагрузки граждан в пользу «дня памяти и примирения» с алым маком на груди. Мак украинские историки взяли у Антанты – он сопровождает Remembrance Day, символизируя подписание перемирия 11 ноября 1918 года, конец Первой мировой войны.

Маки на пиджаках и платьях представителей правящего класса Украины и их обслуги не случайны: как столетие назад, так и теперь Украина жаждет полноценного признания новой Антантой, воюющей с Россией. УНР – это всё, что есть у Украины до 1991 года, если говорить о государственности. Советское наследие, за исключением капитальных сооружений, проедено и разбазарено. Советские даты вычеркнуты. Что остаётся из минувшего столетия? Только короткая история республики, не просуществовавшей и трех лет и разделенной в итоге между СССР и Европой.

История УССР руководителями новой Украины отвергается напрочь, поэтому Великая Отечественная война заменена на Вторую мировую: Отечество – не Отечество и Победа – не Победа. В современной трактовке УИНП Гитлер и Сталин совместно развязали войну (при этом выходит, что СССР сам на себя напал, но это никого не смущает – риторика «сами себя сожгли», «сами себя убили», «сами себя обстреляли» с помощью СМИ на Украине давно прижилась), а украинцы являлись третьей стороной конфликта, одновременно воюя и с Гитлером, и со Сталиным. Речь идет о бандеровцах, З0 июня 1941 года провозгласивших во Львове украинское государство в союзе с гитлеровской Германией. «Вновь создающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации», – говорилось в документе, который вообще не получил дальнейшего развития. Национальные сборы, провозгласившие независимое государство Украина, передали «Привет творцу и вождю Большой Германии Адольфу Гитлеру и закончились криками «Хайль!» и «Слава Украине!». Газета «Самостийна Украина» от 10 июля 1941 года восторженно писала: «Это свидетельствовало о наших подлинных переживаниях!»

Сиюминутная история украинского новообразования, так и не ставшего государством в 1941-м, но успевшего присягнуть на верность Гитлеру, никак не вяжется с тезисом о «третьей воюющей стороне» по простой причине: никто в мире, кроме современных сочинителей летописи Украины, об этой стороне не знает, поскольку сторон было две.

Вторая мировая война в новейшей украинской истории – это и полный разгром галицкой дивизии (14. Galizische SS-Freiwilligen-Division) под Бродами 18-20 июля 1944 года, и сдача в плен союзникам в мае 1945-го. Явно не праздничные даты.

Однако попытки УИНП поставить под знамена со свастикой весь украинский народ не привели к успеху. Галицкое мировосприятие не нашло и не может найти поддержки у населения Большой Украины, для которого поражение дивизии «Галичина» не воспринимается как трагедия. Миллионы семейных историй, связанных с Великой Победой, невозможно перечеркнуть или запретить – фотография близкого человека, прошедшего славный боевой путь, короткий или долгий, всегда будет весить больше, чем рассказы о чужих людях, прошедших путь бесславный и позорный. Фактически жителям Украины был предложен выбор: быть потомками героев-победителей или нацистов-предателей. При этом почему-то правящая верхушка пребывала в полной уверенности, что люди захотят встать в ряды последних, ведь на эту задачу работают и СМИ, и образование, и книгоиздательство, и политики вместе с чиновниками.

Однако не вышло. Идея «Бессмертного полка» оказалась сильнее. Очень простая по смыслу и очень мощная своей энергетикой. Близкая всем, чьи родные были солдатами Победы.

Украинская пропаганда «памяти и примирения» оказалась бессильной против «Бессмертного полка». В Одессе, Харькове, Николаеве, Киеве огромное количество людей вышли 9 мая на улицы с портретами своих родных - героев Великой Отечественной. Стаи национал-патриотов, выдиравшие в Черкассах у ветеранов Знамя Победы, срывавшие в Киеве георгиевские ленточки, нападавшие на участников шествия «Бессмертный полк» в Николаеве и оравшие речёвки в Харькове, выглядели беснующимися маргиналами. Ведь так оно и есть на самом деле: и в центре, и на юго-востоке Украины любителей дивизии «Галичина» – абсолютное меньшинство, а местная полиция не разделяет увлечения нацизмом. А полка «Азов», украшенного «волчьим крюком», на всех не хватит.

Социальные сети разнесли по миру десятки видео из украинских городов.

Киев.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=CxPfeL3dHiM

– Посмотрите на "иконостас" антиукраинский! – заходится в крике гость из Львова, показывая на портрет Жукова в руках у двух старушек, увешанных орденами и медалями – И милиции нет!

Людей – не сосчитать. К Вечному огню пришел и крестный ход.

– Братья и сестры! – говорит мужчина в центре людской толпы.  -  Господь даровал нам эту Великую Победу! Победу многомиллионного советского народа! Слава советскому народу! Христос Воскресе!

– Слава! Воистину Воскресе! – отзываются люди.

Выступающий призывает забрать останки советских воинов в Польше и перезахоронить их с почестями на Украине, в России, в Белоруссии. Не смотреть беспомощно, как поляки уничтожают памятники Великой Отечественной войны, включая те, что поставлены на братских могилах.

Рассказывает о войне. О том, что в его селе всего несколько человек вернулись живыми с войны. Остальные погибли, защищая землю от фашистов.

– Мы должны встать на их место, – говорит он. – Других людей у нас нет.

Это Валентин Лукияник, известный общественный деятель, врач-кардиолог, постоянный организатор многих крестных ходов в поддержку единства Русской Православной Церкви. За две недели до 9 мая неизвестные сожгли его квартиру в киевской многоэтажке.

Харьков.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=NK1kNskgcm4

– Спасибо деду за победу! Ура! – скандируют харьковчане.

– Ганьба! Слава нации! – несется со стороны национал-патриотов.

Несколько молодчиков нападают на зеленый флаг города и пытаются его сломать.

– Ублюдкам «Правого Сектора» – позор! – выкрикивает седой ветеран.

– Фашизм не пройдет! – поддерживают его со всех сторон.

Николаев.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=0Vy-bnFQ-34

Гражданский корпус «Азов» охотится за красными Знаменами Победы, разбивает портреты «Бессмертного полка», однако люди не сдаются и не прерывают шествия к памятнику героев-ольшанцев (морские пехотинцы под командованием Константина Ольшанского, освобождавшие Николаев). Националисты пытаются блокировать памятник, но полиция их оттесняет.

– Фашисты! – возмущаются николаевцы. – Мы руки перед фашистами не сложим!

Одесса.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/hv6Og4NRwt8

На «марш вышиванок» (подобные марши широко практиковались в Галичине во время немецкой оккупации), заявленный одновременно с шествием «Бессмертного полка», почти никто не пришел, и мероприятие пришлось перенести на полтора часа. Однако и тогда не собралось и двух сотен желающих помаршировать. А многотысячный «Бессмертный полк» гордо прошел улицами Одессы к памятнику Неизвестному Матросу. Одесситы радовались, пели песни военных лет, поздравляли друг друга.

– Одесса – город-герой! Ура!!! – неслось отовсюду.

– Бандеровские бесы, вон из Одессы! – а это уже адресовалось почитателям галицких традиций празднования 9 Мая. Местная «патриотическая» тусовка, не будучи усиленной «гостями города» и «полками», не решалась как-то проявлять себя в силу крайней малочисленности. Подавляющее большинство и абсолютное меньшинство были видны воочию.

По официальным данным украинского МВД, 9 мая 2016 года в праздновании Дня Победы приняли участие более миллиона человек. Для властей это стало шоком. Никто не ждал такого количества людей на улицах украинских городов. И такого количества скандалов, показывающих всю ущербность «альтернативной» истории Победы, тоже никто не ждал.

Вот маленькая девочка лет десяти в красноармейской пилотке. Вместе с мамой она пришла к Вечному огню. А вот – здоровый детина срывает георгиевскую ленточку вместе с клочком белой футболки и испытывает на молодой женщине – маме ребенка – болевые приемы. А вот – агрессивная толпа, требующая от девочки снять звездочку с пилотки. Но она не сняла. Ребёнок против разъяренных мужчин в камуфляже.

Эти фото из Киева облетели весь Интернет. Сразу же нашелся предприниматель, который предложил денежное вознаграждение за сведения об изверге. И тут же его за деньги сдали «побратимы». Персонаж оказался натуральным фашистом, членом организации «Белый молот», известной еще со времен Евромайдана.

Наглядное пособие по новейшей истории Украины, опровергающее утверждение националистов «Фашистов на Украине нет!»

День Победы показал: фашисты на Украине есть, но они в абсолютном меньшинстве. И существуют они исключительно потому, что власть, ставшая таковой в результате государственного переворота, их содержит. Кормит, поит, вооружает, лелеет. Даёт волю.

Наци были нужны на майдане. Потом они стали нужны для войны с Донбассом. Но Донбасс, несмотря на войну, живет настоящими ценностями. Без страстей по разгромленной дивизии СС «Галиция». Без невнятных маков, слизанных у Антанты. «Бессмертный полк» в Донбассе собрал огромное число людей – им не нужно оглядываться на «альтернативную» историю Победы и её почитателей.

«Думаю, что участием в событии "Бессмертного полка" мы перешли какой-то важный этап нашей постмайданной жизни. Я не готов пока осмыслить возможные последствия этого шага, но могу сказать, что многие мои знакомые, не причастные к политике, звонили мне и говорили, что в следующем году обязательно сделают фотографию и пойдут. Похоже, что в следующем году людей будет еще больше", — заявил прессе политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Чёрный лебедь» взмахнул крыльями. И выяснилось, что Победа – одна на всех. Простая идея «Бессмертного полка» объединила разделённый народ, для которого Великая Отечественная никогда не будет Второй мировой.

Сочинителям новейшей украинской истории и поддерживающей их сочинения политической верхушке впору бы задуматься: что делать, если ни фальсификациями, ни штыками положения дел не исправишь? Шатко оно, это положение дел. Большой вопрос – удастся ли усидеть до следующего Дня Победы?

А потомкам бандеровцев пора начать самим хоронить своих мертвецов, не навязывая этого действа Большой Украине, народ которой составляют потомки победителей, а не побежденных в Великой Отечественной войне (и во Второй мировой тоже). Заодно бы и покаяться в страшных преступлениях, совершённых против волынских украинцев, поляков, белорусов, евреев.

http://www.fondsk.ru/news/2016/05/17/ukraina-chernyj-lebed-nashej-pobedy-40280.html
Записан
Страниц: 1 ... 443 444 [445] 446 447 ... 637
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!