Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:04:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Святое Небылое. 27 октября – день Яхромской иконы Пресвятой Богородицы  (Прочитано 307 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103270

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Марта 2024, 17:33:47 »

СВЯТОЕ НЕБЫЛОЕ
27 октября – день Яхромской иконы Пресвятой Богородицы



"Золотое кольцо России" – один из самых популярных туристических маршрутов мира. Но большинство сокровищ Святой Руси находится в стороне от излюбленных путей. Одно из таких мест – село Небылое, основанное в XV веке на месте явления отроку Косме иконы Пресвятой Богородицы и чуда, совершившегося по молитвам Небесной Владычицы.



Из истории Яхромской иконы Пресвятой Богородицы

"Яхромская икона Божией Матери явилась в XV веке отроку Косме, сопровождавшему в пути больного боярина Секерина. Однажды путники остановились на берегу реки Яхромы, недалеко от Владимира, и больной уснул. Внезапно отрок Косма увидел яркий свет, исходивший от иконы Пресвятой Богородицы, явившейся на дереве. Отрок Косма снял икону, поднес к больному, и тот немедленно исцелился…"

Несколько столетий эта обитель была одним из главных духовных центров Владимирской Руси. Тысячи паломников стекались сюда. Однако в советские годы монастырь был закрыт, и лишь спустя три четверти века запустения здесь вновь поселились монахи. Как рассказал Царьград.TV настоятель Свято-Успенского Космина Яхромского монастыря игумен Серафим (Котенев):

"Монашеская жизнь здесь начала восстанавливаться с середины 90-х годов, с 1994 года, когда здесь было основано подворье Богородице-Рождественского мужского монастыря города Владимира, и здесь появились первые монашествующие насельники. Год спустя, примерно в 1995 году, монастырь получил статус самостоятельного. И с тех пор монашеская жизнь здесь идет не прерываясь..."



К сожалению, сегодня эта величайшая святыня Владимирской Руси еще не столь широко известна. Но есть надежда, что молитвами Пресвятой Богородицы и преподобного Космы эти места вновь откроются всему православному миру.

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

https://tsargrad.tv/articles/svjatoe-nebyloe_32103

« Последнее редактирование: 03 Марта 2024, 17:35:36 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103270

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 03 Марта 2024, 17:43:41 »

ЯХРОМСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Празднование - 3 марта (27 февраля по ст.ст.)


Сей образ Царицы Небесной явился отроку Косме (память 18 февраля), сопровождавшему больного. Косма остановился на берегу реки Яхромы, недалеко от Владимира, и больной уснул. Внезапно Косма увидел яркий свет и услышал голос: «Внемли и разумей глаголы жизни, яви житие богоугодное и пожелай радости праведных, да насладишься вечных благ».

Свет исходил от иконы Успения Пресвятой Богородицы, явившейся на дереве. Отрок Косма снял икону, поднес к больному, и тот немедленно исцелился. После этого Косма направился в Киево-Печерскую обитель, где был пострижен и возрос для самостоятельных духовных подвигов. По тайному внушению Божию преподобный Косма взял с собой чудотворную икону и удалился на берег Яхромы в то место, где обрел этот образ. Преподобный Косма построил храм в честь Успения Божией Матери, в котором поставил Яхромскую икону. Впоследствии там образовалась обитель.

В некоторых источниках Яхромскую икону называют Ахренской (Яхренской).

В XVII в., вероятно при царе Алексее Михайловиче, из Космина монастыря был взят в Москву «чудотворный медный литой» образ Пресвятой Богородицы. В сказании о нем говорится: «Образ Пресвятыя Богородицы Яхромския чудотворный медный литой в Шахматицы явися в лето 6990 (1482) октября в 14 день преподобному игумену Козьме Яхромскому чудотворцу близ града Юрьева Польского за 15 поприщ, на древе вязу. Явися образ медный, мерою четверть аршина. Преподобный бе тогда во младости и не пострижен...».

Согласно сказанию, образ был возвращен в обитель в 1685 г., дальнейшая судьба его неизвестна.

В XVIII—XIX вв. «Яхромской» в Косьмином монастыре называли два изображения Божией Матери: образ Богородицы с Младенцем, по иконографическому типу «Умиление», и древнюю икону Успения - и торжественно праздновали явление прп. Косме Яхромской иконы (14/27 октября) и память Успенской иконы (в девятую пятницу по Пасхе).

Обе эти святыни Косминой обители не сохранились.

Еще одна чтимая монастырская икона Яхромской Божией Матери, изображенная на серебряном ковчеге-мощевике начала XVI века, ныне находится в музее в г. Суздале.

В кремлевском Благовещенском соборе сохранилась икона XIV века Богородицы с Младенцем точно такой же иконографии, как и «Яхромская», но с изображением Младенца Иисуса на правой, а не на левой стороне.

Современные исследователи полагают, что этот древний образ был родовой святыней либо самого преподобного Космы, либо исцеленного «боярина» из знатного рода Секериных. В течение двух веков он хранился в Косминой обители, а в XVII в. вместе с явленным «чудотворным медным литым образом» был взят в Москву и остался в царском храме Благовещения.

Официальный календарь Русской Православной Церкви: http://calendar.rop.ru/

https://dzen.ru/a/ZTvVw8VKJVGSLM5T
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103270

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 03 Марта 2024, 17:50:02 »

27 октября – Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Яхромская» (XV в.)



Чудотворная икона Богоматери, именуемая «Яхромская», уже на протяжении многих веков чтима многими православными христианами. Некоторым верующим она известна под наименованием «Ахренская». Этот св. образ прославился множеством чудесных исцелений, избавив многих верующих от тяжких душевных и телесных недугов. К этому чудотворному образу Матери Божией и в наши дни притекает множество паломников, чтобы обратиться к святыне за помощью и исцелением.

История обретения св. образа

     Явление Яхромской иконы Богоматери относимо церковными историками к XV столетию. В 1482г., 14 октября (по ст.ст.), некий юноша, именем Косма, сопровождавший в пути страдавшего тяжким недугом человека, решил сделать привал на берегу речки Яхромы, протекавшей невдалеке от г. Владимира. Когда его болящий попутчик заснул, Косма внезапно увидел ослепительный свет и услышал глас, повелевавший ему со вниманием относиться к своим сердечным движениям, вести праведную жизнь и благотворить ближним, чтобы он смог обрести вечное блаженство и непреходящую радость о Господе. Свет тот исходил от яркого луча, сиявшего над иконой Божией Матери, внезапно и чудесно явленной ему в ветвях дерева, стоявшего вблизи места их отдыха. Косма незамедлительно снял обретенную святыню с ветвей и поднёс её к болящему попутчику. Внезапно чудесным образом тяжёлый недуг оставил того человека, и он полностью исцелился. С того времени Косма обратился ко Христу и начал проводить жизнь в согласии с заповедями Божиими. В скором времени он принял иноческий постриг. На берегу р. Яхромы, в том месте, где им была обретен чудотворный образ Божией Матери, им был возведён храм в честь Успения Пречистой Девы, где и была помещена святыня. Спустя какое-то время возле сооружённого им храма была устроена монашеская обитель (ныне – Свято-Успенский Космо-Яхромский монастырь). Чудотворная икона Божией Матери, также получившая наименование «Яхромская», и поныне хранится в стенах этого монастыря, и к ней и в наши дни притекают паломники не только из разных уголков России, но и из-за рубежа, чтобы улицезреть святыню и получить от Пресвятой Девы благодатную помощь и исцеления.

Иконография св. образа

     Чудотворная икона «Яхромская» представляет собой поясное изображение Божией Матери, глава Которой покрыта омофором тёмно-багрового цвета, ниспускающимся до груди Пречистой. Изображённые на Её одеждах три звездицы знаменуют собою Рождество Мессии – Спасителя мира, а также жизнь человечества до и после Его пришествия в мир. На левой руке Приснодевы восседает Божественный Младенец, Которого Она обнимает обеими руками, прикасаясь к Его Главе щекою. Десницей Богомладенец Иисус указует на Пресвятую Деву, взирая на Её пресветлый лик и призывая всех предстоящих улицезреть Свою Пречистую Матерь, даровавшую миру Спасителя и тем самым спасшую весь мир от рабства греху и смерти.

В чём помогает чудотворна икона Божией Матери Яхромская

     Яхромская икона Пресвятой Богородицы – особый св. образ Матери Божией, способный исцелять притекающих к нему с верой от самых тяжких недугов и оказывать им помощь в преодолении самых серьёзных жизненных трудностей. Православные верующие молятся перед этой святыней, испрашивая у неё благодатной помощи и исцеления от терзающих их тяжких и даже неизлечимых телесных и душевных недугов, также к этой святыне принято обращаться в минуты отчаяния, ибо этот св. образ помогает людям в перенесении глубоких потерь, страхов, печалей и горестей, возвращая их душам мир и радость о Господе.

https://ermogen.ru/o-bratstve/novosti/27-oktyabrya-ikona-presvyatoy-bogoroditsy-imenuemaya-yakhromskaya-xv-v-/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103270

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 03 Марта 2024, 18:05:15 »

Яхромская икона Божией Матери. Чудотворная икона, упомянутая в месяцеслове


Летописное сказание повествует, как двое странников, один из которых был болящий старец, остановились на отдых возле источника, неподалёку от реки Яхрома (Яхрена), в сорока километрах от Владимира. Утомлённые долгим переходом, путники задремали. Вдруг отрок Косма, сопровождавший болящего старца, был пробуждён видением необыкновенного света и увидел на дереве икону Пресвятой Богородицы. Взяв икону, отрок отнёс её старцу, который, приложившись к ней, тут же исцелился от своих недугов. Явление иконы произошло 14 октября 1482 года.

Впоследствии инок Косма построил на месте явления иконы храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, святыней которого стала Яхромская икона Божией Матери. Сам инок Косма, преставившийся 18 февраля 1492 года, был причислен к лику святых с именем преподобный Косма Яхромский (память 18 февраля по старому стилю).

Примечательно, что, согласно преданию, странники обнаружили икону «Успение Пресвятой Богородицы», потому и храм был освящён в честь этой иконы, но до наших времён дошёл совершено другой образ Божией Матери – типа «Умиление».

В некоторых источниках Яхромскую икону называют Ахренской.

День празднования: 27 октября (14 октября по старому стилю).

Источник: www.vidania.ru/icony/icon_yahromskaya.html









https://elitsy.ru/communities/107266/1259591/



Тропарь, глас 4

К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.

Кондак, глас 6

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти, ускори на молитву, и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой Святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

http://tropar-calendar.ru/class/amend.php?id=1444
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!