Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 08:19:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос, про молитвы заупокой.  (Прочитано 7504 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« : 19 Июня 2007, 23:48:47 »

Вопрос, про молитвы заупокой. Когда начинаю молится заупокой, одному родственику. То заметил одну вещь, что начинаешь грешить. Появляется злость на людей и поступки которые не контролируешь, направленные против других людей. Отчего это? В Церкви мне сказали, что заупокой, лучше читать нескольким, одному читать тяжело. Неужели действительно, человек попадает под влияние беса, когда читает за упокой.
Записан
Галина Б.
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
православная
« Ответ #1 : 22 Июня 2007, 15:54:23 »

Евгений, вопрос конечно непростой, надеюсь, что найдутся более серьезные и мотивированные советы, я же за недостатком времени могу только сослаться на личный опыт и рассказать, что матушка в монастыре на меня просто кричала, когда я без благословения батюшки самочинно стала читать акафист по единоумершей. Раньше я делала это много раз и, на мой взгляд,  успешно, а в этом случае, просто ужасно себя чувствовала и пошла советоваться в монастырь, где меня поругали и сказали, что на каждое дело надо просить благословение. Не каждое дело вам может оказаться по плечу. Я думала, что делаю хорошо, вымаливая душу. А мне рекомендовали на это почитать Воздушные мытарства Феодоры, кстати, никто не поможет и не подскажет, где можно скачать этот источник?
С уважением Галина
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #2 : 22 Июня 2007, 17:40:26 »

А мне рекомендовали на это почитать Воздушные мытарства Феодоры, кстати, никто не поможет и не подскажет, где можно скачать этот источник?
С уважением Галина


Уважаемая Галина,почитайте о мытарствах блаженной Феодоры здесь:
http://orthodox.spbu.ru/mtr-k.htm

Хотел было дать ссылку на закачку книги,но увидел рядом мадам блавадскую и пр. и передумал,так что придётся немного потрудиться.Сначала создать ворд файл,затем скопировать текст с приведённого мной,Православного сайта и вставить,а уже потом читать оффлайн.

Спаси Господи!

Ваш во Христе,Павел,
модератор.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #3 : 24 Июня 2007, 21:39:27 »

Спасибо за ответы. У меня возникли вопросы:

1. А что будет с неверующими людьми в Судный День? После смерти понятно они попадают в ад, а вот в Судный День, что будет с ними? Неужели огненная геена?

2. Можно ли им как нибудь помочь на том свете? Или это не возможно?

Не хочется создавать ещё темы. Может кто нибудь подскажет:

3. Можно ли молится за врагов и ненавидящих? Что бы их Бог простил и чтобы было у них всё хорошо.

4. Есть ли как нибудь способы неверующего, направить к Православной Вере? Может кто-нибудь, что-нибудь написал или есть какие-нибудь способы, для достижения этой цели? Этот вопрос, очень важен в наше время, слишком много неверующих.
Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #4 : 09 Июля 2007, 12:00:12 »

 У меня тоже есть пара вопросов:
1. Как правильно хранить святую воду? У меня в банке крещенская вода со временем приобрела горьковатый вкус. Она потеряла силу ? Что с ней делать? Нельзя ведь просто вылить. Банка стояля под кухонным уголком, наверно причина в том что у нас на кухне телевизор.
2. Куда предпочтительнее жертвовать деньги: Церкви или малоимущим стоящим у врат храмов, я склоняюсь к первому варианту ведь в первом случае средства точно пойдут на благое дело...
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #5 : 09 Июля 2007, 16:42:00 »

1. Как правильно хранить святую воду?
Наш батюшка как-то сказал, что воду святую нужно не хранить, а пользоваться ею.
Записан

Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 09 Июля 2007, 18:40:01 »

1. На Страшнем Суде Божием всем нам будет тяжело и страшно, поэтому он и называется Страшным. Страшно будет и верующим, и неверующим. Есть предание Киевопечерской лавры, что, когда мы все встанем уже со своими телами на Страшный Суд, то он будет продолжаться по времени недолго, ровно столько, сколько читают в храме шестопсалмие. Поэтому в Киевопечерской лавре традиционно во время шестопсалмия ни вздохнуть, ни чихнуть не смели, а только стояли, преклонив главу, и помышляли о своих грехах. Свечи и светильники при этом в храме гасили в память слов Христа, что звёзды помернут и луна не даст света своего...
Если уж обнажёнными мы чувствуем себя неважно, то на Суде Божием будут обнажены наши поступки, слова и мысли. Люди нас уважали незаслуженно, а на Страшнем Суде все увидят, что  мы есть на самом деле. Великое позорище...
2. Не надо много мнить о себе, много рассуждать на основании лжеименного разума. Если человек не был явным врагом Божиим, был крещён в Православной Церкви Христовой, то надо усердно молиться за него. Разбойник благоразумный во едином последнем часе был сподоблен рая. Иногда человек предсмертным покаянием побеждает всю свою безбожную жизнь. То Суды Божии, кто куда пойдёт: в рай или ад. Мой папа, полковник, член партии с 1937 года, сталинский сокол, был крещён, причащался в 5 лет, а второй раз я его поисповедывал и причастил уже в 75. Он боролся со мной, когда я поступил в семинарию, а через много лет любил говорить:"В Церкви плохому не научат". Его последний раз причастили за месяц до смерти, когда ему было 89.  Он , будучи человек малоцерковным, вдруг сказал мне после последнего Причастия: "Теперь всё позади, теперь я со всеми примирился, теперь всё плохое позади..." И был у него удивительный мирный, благодатный, непередаваемый словами Дух после последнего Причастия.
Даже если по какой-то крайней, особой причине нельзя молиться за умершего, никто не запретит творить в честь и память его добрые дела, а тем облегчать его вечную участь.
Как Небо отстоит от земли, так Суды Божии отстоят от судов человеческих. Мы как малые дети исполняем волю Божию и постановления церковные, но ещё над всем есть неизреченная милость Божия, которая выше нашего разумения.
3. Вы Новый Завет разве не читали? Мы должны молиться за врагов и благословлять ненавидящих нас. Только это трудно нам, грешным и дюже современным, искренно, а не лицемерно делать...
4. "Стяжи Дух мирен и рядом тысячи спасутся"(преп. Серафим) Пусть люди видят наши добрые дела и прославят Отца нашего небесного, Иже есть на Небесех. О том познают, что мы Христовы ученики, если любовь будем иметь между собою. Проповедь Христа Распятого и Воскресшего не болтовнёй о Боге, а своей христианской жизнью. Я был совсем молод. Рядом со мной в храме молился видный, красивый мужчина Иоасаф Иванович. Хотя он был немолод, женщины на него заглядывались, поэтому он иногда стоял лицом не к Алтарю, а к стене. Он брал благословение у моего духовника протоиерея Михаила Бойко, а благословляющий его достойный и всеми почитаемый батюшка так почтительно ему кланялся, словно сам принимал его благословение. Когда он умер, то прихожане узнали, что он девственник, пострижен в монашество с именем Иоасаф, взял в детском доме, удочерил и воспитал 5 девочек-сирот. Они получили высшее образование, каждая владела музыкальным инструментом, стали матерями и достойными людьми. Он всю жизнь проработал на одном и том же киевском заводе. Начинал чернорабочим, а получив высшее образование, закончил работу зам. директора, главным инженером. Когда он уходил на пенсию, его торжественно провожали. Секретарь парторганизации сказал ему: Я знаю Ваши убеждения, но даже сейчас готов дать Вам рекомендацию в партию. Иоасаф Иванович поблагодарил за добрые слова, но заявления в партию не подал... Уже будучи на пенсии он построил в благодатнейшем киевском женском Покровском монастыре колокольню. Сейчас этим не удивишь, а это было в брежневскую эпоху, когда ничего церковного не строили. Так и остался памятник об угоднике Божием, истинном монахе в миру и проповеднике славы Божией Иоасафе Ивановиче. Он умер при Брежневе, лежал в гробу в монашеском облачении, а при жизни всегда был в костюме и даже без бороды. На отпевание пришли сотни людей с его завода. Вот это и есть Проповедь Христа неверующим. Кстати, в Питере раньше его скончался его родной брат, также с высшим образованием, всегда молившийся в строгом светском костюме, без бороды, без монашеских одежд и оказавшийся тайным монахом Ермоген Иванович...
Вот это и есть Проповедь Христа неверующим.

Простите, если я, старый, что-то не так сказал или чем-то Вас смутил. Старики вроде меня из ума постепенно выживают, а этого сами часто не замечают и других учат...
« Последнее редактирование: 10 Июля 2007, 12:27:52 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #7 : 10 Июля 2007, 14:06:31 »

Батюшка, раз уж пошла такая тема помогите мне разобраться вот в чём: во всей духовной литературе говорится о том, что Спаситель претерпел мучения за грехи человечества, этим победил смерть и открыл нам врата в рай. Это что же получается до Воскресения Христова  люди просто умирали и ВСЕ попадали в ад? А как же ветхозаветные праведники ? У меня явно сложилось неправильное представление о мироустройстве. И ещё хочется узнать что всётаки делать с горькой крещенской водой...
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 10 Июля 2007, 15:10:57 »

Вы никогда не встречали икону Воскресшего Христа - Его сошествие во ад и низведение из ада ветхозаветных праведников? Как в раю звезда от звезды разнствует во славе, так и ад для разных людей разный. Настолько я понял те немногие святоотеческие книги, которые я прочитал на эту тему, праведники были не совсем во аде. По крайней мере,  на лоне Авраамове они не терпели мучений, но до Воскресения Христова они не могли получить полноты благодати и вечной райской радости Богообщения. Врата райские открываюся только Христом Спасителем.
 Если по Вашим грехам или по козням диавольским святая вода внешним образом испортилась (некоторые Святые Отцы связывают напрямую "порчу" святой воды с действом диавольским и колдовством), то это повод покаяться в своих грехах. Есть такое понятие как "непопираемое место" - там не ходят, не попирают ногами, не выбрасывают помойку, не выгуливают животных. В непопираемое место можно положить зацветшие по нашему небрежению просфорочки или вылить святую воду. Например, под куст роз...

К сожалению, несмотря на своё недостоинство я по послушанию учу, хотя знаю свою никчемность и крайнее недостоинство. Простите меня за то, что я часто слишком много на себя беру и говорю иногда слишком смело и определённо...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 13:37:07 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Evgenij2007
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #9 : 10 Июля 2007, 23:38:26 »

Спасибо вам батюшка за ответ. За поучительный ответ.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!