Русская беседа
 
16 Июня 2024, 12:21:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: В православном храме на юге Москвы убит священник  (Прочитано 12631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 23 Ноября 2009, 22:28:57 »


Слово Предстоятеля Русской Церкви после отпевания священника Даниила Сысоева



Сегодня мы провожаем в путь всея земли отца Даниила Сысоева, всем нам хорошо известного московского пастыря. Его жизнь оборвалась по злой человеческой воле, он умер насильственной смертью. Казалось бы, служение священника есть самое мирное служение, потому что к миру призвал нас Господь. И все то, что говорит священнослужитель, обращаясь к людям, исполнено этим Божественным призывом: строить жизнь свою на основании Божиего закона, утверждая мир в отношениях с ближними и дальними.

На протяжении двух тысяч лет существования Церкви это свидетельство о мире Божием многими и многими воспринималось с радостным биением сердца. Люди открывали и открывают навстречу Евангелию свое сердце, свой разум, пленяются Божественной истиной. Несмотря на многие искушения, соблазны, стереотипы жизни, которые формируют иное миробытие, чем бытие евангельское, люди тем не менее пытаются устроять свою жизнь на основе Божественного Слова.

Но та же самая двухтысячелетняя история Церкви свидетельствует и о другом. Для многих это Слово - огромный вызов, требующий переосмысления всей жизни, своих внутренних установок. Иногда это Слово вызывает не радостное биение сердце, а невероятную, невыразимую злобу; и люди отдают все свои силы для того чтобы бороться с этим Божественным Словом. И наше время не является исключением. Как в прошлом, так и сегодня нередко против тех, кто свидетельствует о Божией правде, человеческая злоба обрушивает, в том числе, насильственные действия. Нет ничего нового в человеческой истории. Как замечательно сказал Тертуллиан, «кровь мучеников - семя христианства». Злобу и насилие обрушивают на тех, кто провозглашает Божию правду, те, у кого нет иных аргументов, у кого злоба застилает глаза. Не имея возможности умственно и сердечно противостоять слову священника, эти люди обрушивают на пастыря либо потоки клеветы и злых слов, либо даже поднимают руку.

Отец Даниил многое сделал для утверждения Божией правды. Он участвовал в различного рода дискуссиях, диспутах. В меру своих сил и талантов он отстаивал Божию правду. Но, наверное, самое сильное слово, которое он произнес, это то слово, свидетелями которого мы все являемся. Если человека убивают за Божию правду, то это значит, что правда сия разит людей, ее не приемлющих, это значит, что она обладает огромной силой. Вот почему слова Тертуллиана были подтверждены всей историей христианства. И каждая новая кровь, проливаемая за Христа, сеяла обильно семена веры, и собиралась жатва. Знаем, что и этот подвиг жизни и смерти отца Даниила есть великое семя, которое, будучи посеянным в плодоносную почву, принесет свой плод.

Для всех нас, кто посвятил себя служению Господу, предстояние сему гробу должно побудить к глубоким размышлениям о смысле и характере проповеди в современном мире, о важности служить делу Божиему так, чтобы каждое наше слово достигало ума и сердца слушающих, чтобы не впустую, не в духовной праздности и лени проходили дни нашей земной жизни.

Верим, что Господь примет душу раба Своего в небесные Свои обители, потому что он был верен Ему даже до смерти. Пусть и в наших сердцах сохранится вечная молитвенная память о убиенном рабе Божием иерее Данииле.

http://www.sedmitza.ru/news/868967.html
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #31 : 24 Ноября 2009, 03:59:55 »

Когда гроб начали выносить из храма, то на небе, затянутом тучами, появилось просветление, яркость которого сильно нарастала. На яркой области проступило Солнце в форме сияющего креста. Затем яркая область оказалась свободной от туч и по форме приняла вид человеческого глаза, зрачком которого было Солнце. Солнце играло, как на Пасху.

Да, знамение было. Но в таких подробностях, о которых здесь сказано, не заметил -  надо было очень внимательно смотреть.
Было прямо напротив моего места, я заметил самое-самое начало и далее смотрел очень внимательно.
Вот еще один рассказ очевидца:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=320483.msg3965458#msg3965458

Цитировать
Святейший вышел на улицу и трижды благословил присутствующий народ на улице и уехал. Далее гроб с телом стали выносить на улицу и вот примерно с этого момента (как мне показалось) действительно понемногу стало теплеть на улице. Я также как и многие видел, что серыми беспросветными облаками и солнцем образовалось светлое очертание креста (не надолго).  Затем гроб понесли вокруг храма и как я мог видеть и понимать , что когда гроб находился на уровне алтаря (это где-то половина пути) выглянуло неожиданно солнце, круг, сквозь серые облака. Солнце как бы поражало серость облаков и проявляло свой свет. Игра солнце в тот момент также была замечена (как говорили выше) и мной. Далее ещё интереснее какое то време был восторг от игры солнца неожиданно появившегося на загустевшем сером небе. Но дальше аз был поражен удивлением следующего: серые тучи  по видимому вот вотдолжны были скрыть солнце они просто всё больше и больше надвигались на него, но это не происходило. Тучи как бы огибали солнце и проходили мимо, солнце мешало им закрыть себя. Это было действительно удивительно и трудно описуемо текстом.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #32 : 24 Ноября 2009, 19:32:12 »

Видео:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=322127.0
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 25 Ноября 2009, 14:02:05 »

Православные предлагают организовать дружину имени священника Даниила Сысоева, а также назвать улицу в его честь

МОСКВА. Представители православной общественности предложили увековечить память священника Даниила Сысоева, убитого на днях на юге Москвы.

"Мы предлагаем создать православную миссионерскую народную дружину имени отца Даниила, а также назвать его именем Проектируемый проезд, где священник построил храм Апостола Фомы", - говорится в заявлении Ассоциации православных экспертов, переданном в среду в СМИ.

По мнению авторов заявления, одной из функций миссионерской дружины должно стать постоянное дежурство вокруг храма и по всему району в ответ на угрозы поджога храма Апостола Фомы на Кантемировской, настоятелем которого был отец Даниил.

"Такая миссионерская дружина и пожары бы предотвращала, и уличной миссией занималась бы, не дав заглохнуть делу, начатому отцом Даниилом", - сказано в заявлении.

В ассоциации считают, что, если бы "вовремя услышали" призыв главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина создавать православные народные дружины, "можно было бы избежать многих трагедий".

Кроме того, Ассоциация православных экспертов вместе с другими православными организациями намерена провести крестный ход памяти священника Даниила Сысоева на девятый день после его смерти. Православные соберутся в субботу в 11:00 на выходе из метро "Кантемировская" и пройдут к храму Апостола Фомы, "чтобы помолиться об отце Данииле, поддержать его общину и миссионерские начинания".

Поздно вечером в четверг отец Даниил был расстрелян в собственном храме неизвестным, получив смертельные ранения в голову и грудь. Тяжело ранен был и регент храма Владимир Стрельбицкий.

В минувший вторник община храма Апостола Фомы сообщила, что, по оперативной информации правоохранительных органов, существуют планы поджога этой церкви.

http://www.sedmitza.ru/news/870860.html
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #34 : 25 Ноября 2009, 17:21:51 »

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=322127.msg3973347#msg3973347

Цитировать
Специально зарегистрировался, чтобы написать в этом топике.
Я аспирант МГУ, биолог, православный человек, ко всяким облачным чудесам и прочим знамениям всегда относился со скепсисом. Честно. До утра понедельника.
Был на отпевании отца Даниила и все видел: видео не передает и десятой части того, что было (на нем все это похоже на обычное просянение). Я стоял примерно напротив экрана, т.е. видел с другого ракурса. Во время того, как тело отца Даниила проносили крестным ходом примерно в районе алтаря, в пасмурной густой пелене облаков образовался небольшой кусок абсолютно чистого неба с солнцем ровно посередине. Причем облака, двигаясь, его не закрывали. Это прояснение длилось секунд с 15, и потом опять все стало как прежде.

Понимаете, все эти 15 секунд облака двигались, очень густые облака, ветер был неслабый... Когда только солнце появилось, я сразу смекнул, что сейчас оно и пропадет или хотя бы ну мелкими-то облачками заслонится, так всегда бывает. Но нет, солнце, вокруг него чистейшее небо, и облака обтекают этот небольшой кусок. У меня слезы в глазах стояли, я все видел прекрасно. Экзальтированным или охотником за чудесами я себя не считаю, образование не позволяет. Но то, что я видел (и пара моих друзей рядом тоже все прекрасно видели и были со мной согласны), иначе как маленьким чудом назвать не могу.

А ко всему этому спору неприятному, когда люди, которые там не были, доказывают, что все чушь (очень жаль в этих рядах видеть духовенство): мне кажется, что такие вот небольшие чудеса - их Бог являет адресно, чудо в этом видят те, для кого это может быть полезно. Другого в чуде никогда не убедишь, да и не надо этого делать. Не бывает чудес, объективно чудесных вообще для всех. Даже в Евангелии чудесам Иисуса Христа огромная масса людей не верила, чего уж говорить об этом маленьком событии.

И то, что видели Николай, я и мои друзья, не должно будет потонуть в перетолках и препираниях, так как рано или поздно вопрос о канонизации о.Данила встанет и наши свидетельства понадобятся.
P.S. А "курайник" произвел очень неприятное впечатление, особенно склочными сообщениями людей, указавшими в профиле, тем не менее, "православный". Увы, даже один батюшка так отметился. Жаль.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 01:19:19 от Виктор Викторович » Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #35 : 26 Ноября 2009, 03:53:12 »

Конец толерантности?

http://www.taday.ru/text/247859.html

Ксения Лученко, главный редактор интернет-издания «Татьянин День»

Можно убрать слово «Бог» из государственного гимна. Можно вынести распятия из школьных классов. Но за это слово и за этого Распятого все равно будут одни убивать, а другие идти на смерть. В недавней российской истории такое уже было: официально считалось, что Бога нет, но тысячи людей принимали за Него мученическую кончину.

 Тело священника Даниила Сысоева предано земле. Притупится горе у его близких, назначат нового настоятеля в храм св. апостола Фомы, СМИ переключатся на более актуальные проблемы. Но очевидно, что появилась новая точка отсчета, историческая веха, от которой начинается другая эпоха.

Так было в 1990-м, когда убили протоиерея Александра Меня. Отец Александр и отец Даниил - люди, принадлежавшие разным эпохам, разные по взглядам и образу жизни. Но их объединяло главное - бескомпромиссное и открытое служение людям, которых они приводили ко Христу, честное исповедание своей веры, невзирая на «текущую политическую обстановку». Отца Александра убили в безлюдном месте, исподтишка, ударом в затылок. Отца Даниила расстреляли в храме, во время совершения таинства исповеди, прилюдно, назвав по имени и взглянув в глаза.

Очевидно, что убийство священника в московском храме, убийство за веру в «цивилизованном европейском городе» в начале XXI века невозможно просто списать по разряду криминальной хроники. Это вызов, брошенный нам в лицо, «проверка на вшивость»: можно ли вообще называть нас обществом? Способны ли мы вместе прочувствовать утрату, дать мирный, но мощный отпор темной силе, которая, как коррозия, разъедает нацию? Имя этой силы - равнодушие. А новый политкорректный синоним этого слова, привычный эвфемизм - толерантность.

Толерантно не упоминать, кто и почему угрожал отцу Даниилу. Толерантно продолжать жить, как будто ничего не случилось.

В комментариях большинства СМИ по поводу этого убийства завуалированно упоминаются «некие сектанты», абстрактная «религиозная почва»...

Своими именами вещи почти никто не называет: среди прихожан Даниила Сысоева много этнических мусульман, обращенных в христианство. Известно, как в некоторых мусульманских сообществах относятся к таким «предателям» и тем, кто их «соблазнил».

Проповедуя Христа, отец Даниил, по завету апостола Павла, считал, что «несть ни эллина, ни иудея» и каждый человек призван к спасению, даже если принадлежит к нации, Христа не знавшей или отвергнувшей. И, чувствуя себя воином Христовым, он вел борьбу за каждую человеческую душу. Это было настолько удивительно, что большинство даже из тех, кто знал отца Даниила, не осознавал до конца, как глубоко тот ощущал свое пастырское призвание. Он проповедовал словом, и выяснилось, что слово его было «острее меча обоюдоострого».

Разумеется, фанатиком мог оказаться не только мусульманин, но и сатанист, и даже представитель полумифических родноверов (неоязыческий след государственные СМИ преподносят как основную версию), и воинствующий сталинист (по вопросу отношения к коммунистическому прошлому покойный занимал очень четкую и жесткую христианскую позицию). Несомненно здесь только одно: человека убили за Христа, а не на толерантной «религиозной почве».
 
«Oтца Даниила Сысоева расстреляли в храме, во время совершения таинства исповеди, прилюдно, назвав по имени и взглянув в глаза».

 Информационный поток, в который мы погружаемся ежедневно все глубже и глубже, сгладил, затер смысл и ценность слов, как море сглаживает острые грани камней. Смерть отца Даниила, всегда избегавшего гладких слов и говорившего слова неудобные, острые, заставила нас вынырнуть и оглядеться. Почувствовать фальшь толерантного способа описания действительности.

Нет слова - нет проблемы. Неназванные процессы происходят в обществе. Анонимные социальные сдвиги приводят к непредсказуемым последствиям. Эзопов язык описания жизни успокаивает, усыпляет людей, равнодушно слушающих вещающие на этом языке теле- и радиоканалы. А за слово истины можно по-прежнему, как и сто, и двести, и две тысячи лет назад, оказаться на кресте или получить пулю в лоб.

Какой будет новая эпоха, наступившая в ночь на 20 ноября 2009 года? Мы пока этого не поняли. Но хотелось бы, чтобы молитвенным заступничеством убиенного иерея Даниила это была эпоха, когда люди начнут называть вещи своими именами.
   
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 26 Ноября 2009, 14:25:08 »


Так было в 1990-м, когда убили протоиерея Александра Меня. Отец Александр и отец Даниил - люди, принадлежавшие разным эпохам, разные по взглядам и образу жизни. Но их объединяло главное - бескомпромиссное и открытое служение людям, которых они приводили ко Христу, честное исповедание своей веры, невзирая на «текущую политическую обстановку». Отца Александра убили в безлюдном месте, исподтишка, ударом в затылок. Отца Даниила расстреляли в храме, во время совершения таинства исповеди, прилюдно, назвав по имени и взглянув в глаза.

Простите, дорогой Виктор Викторович, но меня смутила попытка автора выдать "в одном пакете" смерть о.Александра Меня и смерть о.Даниила Сысоева. Боюсь, что это очередная попытка секты либералов в ограде нашей Церкви в "пакете" с о.Даниилом канонизировать и о.Александра Меня. Если смерть о.Даниила - это мученичество за Христа, и у меня, грешного нет сомнения, что о.Даниил раньше или позднее будет Церковью прославлен в лике мучеников, то убийство о.Александра - явно ритуальное (топором, не сразу до смерти, а чтобы жертва истекала кровью). Эта смерть удивительным образом напоминает убийство другого знаменитого еврея - Лейбы Троцкого-Бронштейна, когда тоже топориком (разве у НКВД не было других средств убиения - пистолет, яд и т.п.?) раскромсали череп и жертва истекала кровью три дня...

У меня был опыт общения с меневцами и я знаю, что доведение до смерти - у них обычное дело. Общеизвестный пример - избиение в алтаре до крови  адептами-кочетковцами православного священника и сдирание с него священнических риз в присутствии самого о.Георгия Кочеткова.

На мой взгляд, кощунственно сравнивать смерть о.Даниила Сысоева и о.Александа Меня. Но это моё личное мнение.

Простите, если не так написал

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #37 : 26 Ноября 2009, 18:22:36 »

На мой взгляд, кощунственно сравнивать смерть о.Даниила Сысоева и о.Александа Меня. Но это моё личное мнение.

Дорогой Александр Васильевич! Полностью разделяю Ваше мнение. Я утром хотел уже сам ответить на это кощунственное сравнение, но из-за необходимости дать развернутый ответ отложил это до вечера. Но Вы, наверно, дали еще более точный ответ в немногих словах на эту очевидную либеральную провокацию. Можно только добавить, что вся статья как раз утверждает самую махровую толерантность, начиная хотя бы с того, что умалчивает об откровенных обвинениях либералов в смерти А. Меня православных консерваторов. Как известно, А. Мень предлагал отказаться от прославления св. младенца Гавриила, умученного от жидов, что либералы и выдвигали как один из поводов убийства православного священника. Отметил еще, что на сайте газеты, откуда взята статья, откровенно симпатизируют фильму "Царь", давая понять, что кому он не нравится - сталинисты и мракобесы. "Толерантно" приводятся на этот счет мнения таких гигантов мысли, как Сванидзе и Ксения Собчак.
Во Христе
Владимир К.   
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #38 : 26 Ноября 2009, 18:53:59 »

Дорогие Александр Васильевич и Владимир Леонидович!
Конечно, я тоже не согласен с попыткой "пристегнуть" к "локомотиву" о. Даниила "вагончик" о. Александра. Разные люди, можно даже сказать - разное исповедание веры в Христа.
Статья привлекла внимание центральной ее частью - всяческим уклонением СМИ от ясной и конкретной информации об убийстве о Даниила.  Остальное содержание статьи я легкомысленно зря оставил без внимания. Спаси Вас Господь за Ваше трезвление.
Размыслив, прихожу к выводу, что статья, несмотря на приданную стилю искренность - троянский конь. В совершенно справедливых словах об о. Данииле пытаются протащить давние призывы либералов и попытку смешать их  до неразличимости. Прошу простить меня за поспешное размещение материала на Русской Беседе.
Я, грешный, вслед за уважаемым Александром Васильевичем, не сомневаюсь, что Церковь прославит отца Даниила для всеобщего почитания. Когда я прощался с отцом Даниилом в храме св. апостола Фомы, у меня было ясное чувство, что Бог в скорости прославит его. Так и вышло, когда я сподобился видеть знамение на небе во время отпевания о. Даниила - такое малое прославление.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 26 Ноября 2009, 19:38:46 »

Дорогие братия и сестры!

Дабы у некоторых наших читателей не сложилось неверного представления, что мы якобы предвзято относимся к убиенному протоиерею Александру Меню, предлагаю ознакомиться с Открытым письмом покойного теперь митрополита Анатолия (Мельникова) священнику Александру Меню, в котором дана православная оценка тому, чему учил убиенный протоиерей: http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,289.msg1363.html#msg1363

К сожалению, адепты кочетковства-меневства, либералы-неообновлены, экуменисты всех мастей всячески замалчивают это обращение приснопамятного Владыки.

Во Христе
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #40 : 26 Ноября 2009, 20:03:31 »

Дорогие братия и сестры!

Дабы у некоторых наших читателей не сложилось неверного представления, что мы якобы предвзято относимся к убиенному протоиерею Александру Меню, предлагаю ознакомиться с Открытым письмом покойного теперь митрополита Анатолия (Мельникова) священнику Александру Меню, в котором дана православная оценка тому, чему учил убиенный протоиерей: http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,289.msg1363.html#msg1363

К сожалению, адепты кочетковства-меневства, либералы-неообновлены, экуменисты всех мастей всячески замалчивают это обращение приснопамятного Владыки.

Во Христе
А.В.

Я помню поговаривали на самом деле, что Александр Мень под конец раскаялся. Но именно поэтому его и убили, чтобы нести его как знамя всего альтернативного, еще и "умученного". Чтобы он не успел публично похоронить то, что сам натворил. Хотя, возможно, это только предположения.

Сравнивать эти два убийства, на мой взгляд, действительно по меньшей мере странно.

Я надеюсь, что жена и дети отца Даниила смогут как-то справиться с этим и найти себе достойное место в жизни. Женщину, конечно, как-то особенно жалко. Кошмар.
Записан
Андрей Толкачёв
Пользователь
**
Сообщений: 79


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #41 : 27 Ноября 2009, 11:01:02 »

  Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего о. Даниила!!! Я до этого страшного случая не слышал ничего об отце Данииле. В Праздник Архистратига Михаила был в храме и взял диски "Ислам. Православный взгляд", "Мухаммед. Кто он?" (не думал, что в библиотеке могут быть его лекции). Алтарник просил их размножить. На мой взгляд, теперь после смерти о. Даниила, к его проповеди интерес возрастёт...
Записан

р.Б. Андрей
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #42 : 29 Ноября 2009, 20:16:55 »

Во время обнесения гроба о. Даниила вокруг храма св. первоверховных апостолов Петра и Павла:
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #43 : 12 Декабря 2009, 17:00:39 »

Записан
Nlv
Гость
« Ответ #44 : 12 Декабря 2009, 20:41:47 »

Презентация книги "Брак с мусульманином" - выступление от. Даниила.
http://orthomedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=134&Itemid=1
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!