Русская беседа
 
26 Октября 2024, 20:30:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: «Мы против универсальной электронной карты (УЭК)»  (Прочитано 36645 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Дионисий-ортодокс
Новичок
*
Сообщений: 18


Просмотр профиля
Православный РПЦ
« Ответ #15 : 24 Марта 2010, 12:42:18 »

И еще один пункт: кто же фактически управлять этим "электронным правительством"? Как пишут авторы этой статьи: "Всеми информационными потоками, связанными с передачей сведений о гражданах РФ, уже сегодня управляют западные операционные системы и системы управления базами данных, регулярно обновляющие свои версии и свои закрытые коды в оперативном режиме по сети Интернет. Кстати говоря, как уже отмечалось ранее, сама глобальная информационно-управляющая сеть Интернет находится в безраздельном владении США, которые, как говорилось на Всемирной встрече по глобальному информационному обществу в Тунисе, «с честью осуществляют в ней свои надзорные обязанности» ( 8 ). .....

уважаемый Дионисий,

Вот как раз с этим пунктом у меня возникли проблемы. Здесь есть элементы некой мистики.
Много красивых слов типа информационные потоки, закрытые коды, безраздельное владение.
Для подобного рода опасений, нужна конкретика. Куда и откуда эти самые потоки движутся?
Где и какие базы данных используются,
под какими операционными системами, в каких ведомствах, подключены ли они к Интернету,
и если да, то какие системы безопасности используются. Любой специалист по информационной
безопасности Вам скажет, что самые крупные кражы взломы, происходят как правило с участием
инсайдеров. Т.е. людей работающих в организации. Можно ведь и купить кого-то, кто Вам
просто аккуратно отгрузит всю базу да и вся недолга, без всяких закрытых кодов,
и мистических обновлений версий. (Просто к слову, ни одна серьезная организация НИКОГДА
не станет обновлять свое программное обеспечение для баз данных через Интернет. Это не Windows
и не Firefox, или обновление какого-нибудь антивируса на персоналке.)
То же самое относится и к контролю над Интернетом. Его контролировать невозможно,
это все равно, что контролировать внутреннюю почту внутри маленького городка.
Если Вы почтальона не купите, то никто никогда не узнает, что он и кому носит.
Поэтому ко всему этому относится серьезно сложно ввиду дилетантского уровня подачи материала.
Это не значит, что проблемы нет, просто в силу ее серьезности и обсуждать ее на
уровне немного выше чем "шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

Константин




Константин, но ведь уже одно то что используется программное обеспечение с закрытым исходным кодом(а и Виндоус и многие СУБД, являются системами с закрытыми исходными кодами) разве не является фактом , ставящим крест на всяческих разговорах о действительной безопасности и надежности систем на базе этих программных продуктов?
28 декабря 2007 года заместитель председателя Фонда социального страхования РФ, доктор технических наук, академик РАЕН Сергей Станиславович Ковалевский заявил: «СУБД — ядро любой информационной системы. Алгоритмы чтения, коды доступа и так далее — все это контролируют СУБД. А какие СУБД массово используются в стране сейчас? Опять же западные. Их приверженцы говорят, что в западных разработках хорошая криптография, то есть шифрование передачи данных. Это так. Но так называемая проблема “стеганографии” (скрытная передача информации) почемуто умалчивается. То есть люди не думают, что зашифрованная информация может быть, помимо адреса назначения, отправлена еще и на некий другой ipадрес, отследить который невозможно. И запрограммировано это может быть в любом закрытом ПО (программном обеспечении). В 2000 году была принята доктрина информационной безопасностиРоссии. Но о какой безопасности может идти речь, когда всеми информационными ресурсами в России управляют западные ОС (операционные системы) и СУБД, исходные коды которых известны только разработчикам? И никто, никакая правоохранительная структура, не сможет гарантировать информационную безопасность, когда потоками информации управляют “черные ящики”. Никто, кроме производителей, не знает точно, какие в них заложены недокументированные функции. Помните, во время “Бури в пустыне” в одну ночь были парализованы все системы иракских ПВО. Как это было сделано? Непонятно. Ошибка, закладка?Попробуй, докажи обратное. Так что на кону сейчас стоит информационная безопасность России...»
в другом интервью академик С.С. Ковалевский особо подчеркивает те моменты, которые несут явные угрозы для национальной безопасности России: «Необходимо понимать, что ПО, установленное на компьютерах в государственной организации,—это не только текстовые, табличные процессоры и почтовые про101 граммы от того или иного производителя. Проблема гораздо шире: это комплекс программ, в котором есть операционные системы для персональных компьютеров и серверов, прикладное программное обеспечение и, что самое важное, системы управления базами данных, которые обрабатывают информацию. Данные о пенсионных накоплениях, налоговые или другие сведения о сотнях миллионов граждан, цифры, касающиеся ключевых отраслей экономики государства,—всем этим сейчас управляют СУБД иностранной разработки, всех возможностей которых мы не знаем. Заложена ли в них случайно или с умыслом уязвимость, способны ли они выполнять функцию “виртуальных шпионов”? Могут ли в определенный день и час блокировать работу, например, сотен тысяч компьютеров и серверов государственных служб? Этого сказать наверняка нельзя. Поэтому вопрос об обеспечении информационной безопасности не мог рано или поздно не подняться на государственном уровне»83. Президент Всероссийского фонда образования, эксперт Центра «Независимая судебная экспертиза», профессор Сергей Константинович Комков рассказывает: «Мы, как эксперты, недавно занимались серьезной проблемой. Сейчас выясняется, что ряд компьютерных систем, закупленных Центральным Банком России, оказался с электронными закладками. Это означает, что практически любая операция, производимая Центробанком России, моментально становится известной там, на другой стороне океана, где осуществлена эта закладка. Таким образом, вся финансовая и экономическая деятельность России находится под контролем. Говорить о какойто тайне финансовых102 операций вообще не приходится. Сейчас мы, как эксперты, озаботились этой проблемой. Я думаю, что вместе со службами госбезопасности, в которых есть еще у нас патриоты, мы сумеем разобраться с этой системой»
Так что ни о какой "безопасности" невозможно говорить когда всеми процессами управляют "черные ящики"...
А насчет контроля за интерентом - извините, но недостоверными кажутся как раз Ваши утверждения "что его контролировать невозможно" впринципе) Кстати может поделитесь источником такой информации?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 14:51:52 от Дионисий-ортодокс » Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #16 : 24 Марта 2010, 13:50:21 »

Андрей, не уводите в сторону. Система к таинству св. Крещения непричастна. Церковь соборно высскалась по вопросу ИНН.
Кстати, если предъявлять автору более серьезные требования, то надо бы узнать, что автор понимает под "отказом от христианского имени" и как это понимание сам автор соотносит с церковным учением.
То есть если предположить такую гипотетическую ситуацию: живет некий православный христианин в последние времена и к нему обращается антихрист с таким предложением: вот у меня есть очень мощная компьютерная система, способная отслеживать все премещения и действия всех людей на планете, но есть одна загвоздка, всех людей надо однозначно идентифицировать в рамках этой системы, чтобы вместо имен в ней все фигурировали под некими идентификаторами. Будь "добр", прими этот идентификатор и подпишись что ты согласен его использовать в этой системе. Я так понимаю что Вы посоветовали бы не обращать внимания на эти "пустяки" и принять этот идентификатор, и использовать всегда его, ведь от крещения формально мы же не отрекаемся? Я Вас правильно понял?
Поняли Вы меня превратно, но дело даже не в этом. Ваш ответ выдает совершенное незнакомство со святоотеческим мнением по этому вопросу.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #17 : 24 Марта 2010, 13:53:43 »

....Это не значит, что проблемы нет, просто в силу ее серьезности и обсуждать ее на
уровне немного выше чем "шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

Мне тоже вспомнилась эта сценка из к/ф "Бриллиантовая рука". Полностью с Вами согласен.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #18 : 24 Марта 2010, 14:09:43 »

... Их приверженцы говорят, что в западных разработках хорошая криптография, то есть шифрование передачи данных. Это так. Но так называемая проблема “стеганографии” (скрытная передача информации) почемуто умалчивается. То есть люди не думают, что зашифрованная информация может быть, помимо адреса назначения, отправлена еще и на некий другой ipадрес, отследить который невозможно.
На невозможность отслеживания и блокировки трафика в tcp/ip сетях может ссылаться только тот, кто желает ввести других в заблуждение и драматизировать ситуацию. Иное предположить не могу, поскольку на сегодняшний день даже школьники знают о существовании не только программных фаерволов, но и аппаратных брандмауэров.
Цитировать
...всеми информационными 100 Доктор технических наук С.С. Ковалевский ресурсами в России управляют западные ОС (операционные системы) и СУБД, исходные коды которых известны только разработчикам?

Опять Вы не в теме. Правительству исходные коды - передают. Те же мелкомягкие.
Цитировать
И никто, никакая правоохранительная структура, не сможет гарантировать информационную безопасность, когда потоками информации управляют “черные ящики”. Никто, кроме производителей, не знает точно, какие в них заложены недокументированные функции. Помните, во время “Бури в пустыне” в одну ночь были парализованы все системы иракских ПВО. Как это было сделано? Непонятно. Ошибка, закладка?Попробуй, докажи обратное. Так что на кону сейчас стоит информационная безопасность России...»

Ну вот опять "Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает"(с)
Цитировать
Сейчас выясняется, что ряд компьютерных систем, закупленных Центральным Банком России, оказался с электронными закладками.
Ссылку на источник информации, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 14:13:11 от Виктор Викторович » Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #19 : 24 Марта 2010, 14:13:05 »

Мне понравилась статья архим.  ИАННУАРИЯ (Ивлиева) http://www.pravmir.ru/konets-sveta/.
Вот о трех шестерках:
Цитировать
...И если мы читаем о звере, о поклонниках зверя и о тех, кто не принял печати, — все это написано и о том, что происходило во времена апостола Иоанна, и о том, что происходит сегодня…

Символика зверя — это олицетворение Римской империи, а знаменитое число «666» — это число имени императора Нерона, которое получается, если сложить числовые значения букв. Но мы вправе видеть в той древней реальности реалии сегодняшние. Нерон уже тогда был символической фигурой. Книга Апокалипсис использует ее для описания эсхатологических реалий и эсхатологического взгляда на землю. В этом смысле и Нерон, и Римская империя, они существуют и сегодня.

Язык Апокалипсиса — это язык символов для посильного описания неописуемого, и эти символы берутся, во-первых, из Ветхого Завета — сотни ветхозаветных аллюзий, преимущественно на пророческие книги. Автор Апокалипсиса осознает себя на вершине всех пророчеств и активно использует ветхозаветный символический язык. Второй, хотя и меньший, источник символов — это, опосредованно конечно, языческая мифология. В том числе и религиозно-политические мифы, отражающие, например, культ императора.

Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #20 : 24 Марта 2010, 15:51:42 »

Виктор Викторович, Вы же не будете отрицать, что вне зависимости от смысла произносимых слов высокопоставленными и не очень лицами все действия по введению ИНН-электронного государства - это кокретные шаги именно к тому, что указано в Откровении? Об этом тут неоднократно говорилось, в том числе и администраторами. Если отрицаете, то и говорить дальше не о чем. А если не отрицаете, то дальше возникает куча тем: что конкретно делать конкретному мне (Вам) здесь и сейчас, что делать послезавтра (когда за не ту купленную книжку мне или Вам сделают тот самый DELETE)? Вот я конкретно, в соответствии с известным требованием "не участвуйте в делах тьмы", ИНН не имею и своих работников от этого оградил (дав в своё время хороший отлуп ГНИ, когда она на меня наехала из-за этого). На своём месте я большего сделать ничего конкретно не могу, а неконкретно - выражаю своё мнение по теме, например здесь. А был бы я на большом федеральном посту, сделал бы конкретную вещь: если поголовный учёт неизбежен, то ввёл бы в этот ИНН христианские ФИО, установил бы его лишь для дееспособных совершеннолетних граждан, уникальность ограничил бы сроком жизни человека, функцию DELETE исключил бы на принципиальном уровне. Масса проблем отпала бы вмиг.
Записан

Андрей
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 16:26:16 »

Виктор Викторович, Вы же не будете отрицать, что вне зависимости от смысла произносимых слов высокопоставленными и не очень лицами все действия по введению ИНН-электронного государства - это кокретные шаги именно к тому, что указано в Откровении?
Если говорить об отсутпничестве - апостасии, то технология ИНН может служить к этому, как один из инструментов глобализации. Но должен отметить, что в этой теме аспект принятия( а не введения) ИНН был рассмотрен в узком плане, с точки зрения наступления в результате тех последствий, несогласие с которыми я высказал в своих предыдущих сообщениях. Поэтому давайте отделять мух от котлет.
Здесь на форуме уже приводились слова о.архимандрита Иоанна(Крестьянкина) об ИНН(http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/ioannkrestyankin.htm):

"Дорогие мои, как мы поддались панике — потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? Разве у Чаши жизни кто-то забудет себя и своего небесного покровителя, данного в момент крещения? И не вспомним ли мы всех тех священнослужителей, мирян-христиан, которые на долгий период жизни должны были забыть свои имена, фамилии, их заменил номер, и многие так и ушли в вечность с номером. А Бог принял их в Свои Отеческие объятия как священномучеников и мучеников, и белые победные ризы сокрыли под собой арестантские бушлаты. Не было имени, но Бог был рядом, и Его водительство вело верующего заключенного сквозь сень смертную каждый день. У Господа нет понятия о человеке как о номере, номер нужен только современной вычислительной технике, для Господа же нет ничего дороже живой человеческой души, ради которой Он послал Сына Своего Единородного Христа-Спасителя. И Спаситель вошёл в мир с переписью населения."

Цитировать
... дальше возникает куча тем: что конкретно делать конкретному мне (Вам) здесь и сейчас, что делать послезавтра (когда за не ту купленную книжку мне или Вам сделают тот самый DELETE)?

Что делать здесь и сейчас? Думаю, что самое правильное - стараться меньше грешить. Что еще делать послезавтра - не знаю, но "завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"(Мф.6:34).
Цитировать
Вот я конкретно, в соответствии с известным требованием "не участвуйте в делах тьмы", ИНН не имею и своих работников от этого оградил
Я держусь пастырских слов о. архимандрита Иоанна(Крестьянкина):
"Сами мы ИНН просить не будем, но если его присвоят без нашего на то согласия, сопротивляться не будем".

Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #22 : 24 Марта 2010, 16:30:20 »

А насчет контроля за интерентом - извините, но недостоверными кажутся как раз Ваши утверждения "что его контролировать невозможно" впринципе) Кстати может поделитесь источником такой информации?

А как Вы представляете себе контроль всего интернета? И кто будет это осуществлять? И что именно будут контролировать?
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #23 : 24 Марта 2010, 16:37:54 »

что вне зависимости от смысла произносимых слов высокопоставленными и не очень лицами все действия по введению ИНН-электронного государства - это кокретные шаги именно к тому, что указано в Откровении?
Уважаемый, Андрей, любая греховная жизнь ведет к концу света. А с ИНН бороться легче, чем с собственными грехами. Я знаю уже не один десяток людей, ушедших в раскол по этому поводу.  

Может я и не права, но меня иногда посещает мысль, что активная борьба против ИНН и внедрение этого самого ИНН, организуется из одного центра.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #24 : 24 Марта 2010, 17:03:57 »


"Сами мы ИНН просить не будем, но если его присвоят без нашего на то согласия, сопротивляться не будем".



Вот тут у меня вопрос. Для возводимой глобальной системы Ваше согласие или несогласие не нужно. Ей принципиально нужно, чтобы Вы не имели ни одной возможности действовать в обход неё.  Если это ей удастся, то Вы или будете жизнедействовать по её правилам (каковы бы они ни были) или умрёте в срок не более 10 дней (срок умирания от жажды и голода). Так что значит "...сопротивляться не будем..."? Будем жить в системе? Так ей того и надо.
Записан

Андрей
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #25 : 24 Марта 2010, 17:20:50 »


Так что значит "...сопротивляться не будем..."? Будем жить в системе? Так ей того и надо.
Я понимаю, что эти слова означают усиление молитвы, а не внешнее сопротивление, типа митингов. Ведь пост и молитва – наше главное оружие.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #26 : 24 Марта 2010, 17:33:44 »


"Сами мы ИНН просить не будем, но если его присвоят без нашего на то согласия, сопротивляться не будем".



Вот тут у меня вопрос. Для возводимой глобальной системы Ваше согласие или несогласие не нужно. Ей принципиально нужно, чтобы Вы не имели ни одной возможности действовать в обход неё.  Если это ей удастся, то Вы или будете жизнедействовать по её правилам (каковы бы они ни были) или умрёте в срок не более 10 дней (срок умирания от жажды и голода). Так что значит "...сопротивляться не будем..."? Будем жить в системе? Так ей того и надо.
Андрей, я Вам отвечаю про конкретную тему, связанную с ИНН, а Вы все время пытаетесь рисовать невиданную и еще несуществующую систему.  Ничего, если я Вам не буду мешать своими сообщениями?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #27 : 24 Марта 2010, 19:04:15 »


"Сами мы ИНН просить не будем, но если его присвоят без нашего на то согласия, сопротивляться не будем".



Вот тут у меня вопрос. Для возводимой глобальной системы Ваше согласие или несогласие не нужно. Ей принципиально нужно, чтобы Вы не имели ни одной возможности действовать в обход неё.  Если это ей удастся, то Вы или будете жизнедействовать по её правилам (каковы бы они ни были) или умрёте в срок не более 10 дней (срок умирания от жажды и голода). Так что значит "...сопротивляться не будем..."? Будем жить в системе? Так ей того и надо.
Андрей, я Вам отвечаю про конкретную тему, связанную с ИНН, а Вы все время пытаетесь рисовать невиданную и еще несуществующую систему.  Ничего, если я Вам не буду мешать своими сообщениями?

Не, мешайте на здоровье. Теперь по пунктам:
1. Если под темой понимается эта ветка форума, то, посмотрев на заглавную статью темы, мы с Вами с удивлением обнаружим, что она вообще не про ИНН. Она про планово создаваемый электронный концлагерь, а именно:
- электронное правительство,
- электронных граждан,
- электронные товары-услуги,
- авторов и хозяев программного обеспечения для обслуживания вышепоименованного.
2. Система эта не невиданная, а очень даже виданная (причём неоднократно), впервые - ещё 2000 лет назад. Так что я тут не рисую, а излагаю прочитанное своими словами. А про то, что она несозданная, Вы очень к месту сказали, что она ЕЩЁ несозданная.
3. Камней преткновения в ветке два:
- ИНН - это плохо уже сейчас, плохо потом или никак?
- то, что авторы и хозяева ПО, находясь в США и гарантированно являясь нашими врагами, передали исходники нам сюда, это свидетельствует о чём?
Передаю ход.
Записан

Андрей
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #28 : 24 Марта 2010, 20:33:11 »

- то, что авторы и хозяева ПО, находясь в США и гарантированно являясь нашими врагами, передали исходники нам сюда, это свидетельствует о чём?
Передаю ход.

Клиента потерять не хотят вот и всё
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #29 : 24 Марта 2010, 21:00:29 »

У меня вопрос: наша электронная система будет висеть на ГЛОНАСе?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!