Русская беседа
 
28 Марта 2024, 17:38:45  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, исповедник  (Прочитано 18941 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 11 Июня 2016, 19:56:44 »

Святой

Рассказ


Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Есть такой тип церковных тетушек: ездят с прихода на приход, ссылаясь на чьи-то благословения, передают батюшкам приветы неведомо от кого, поклоны от незнакомых братий и сослужителей, и рассказывают всякие новости: рассказывают, рассказывают… Ну, думается, коли уж такие тетушки есть, наверное, они зачем-то нужны. Впрочем, не знаю. А один старый архиерей, — кстати, весьма серьезный философ, — называл их: «шаталова пустынь» и утверждал, что они, напротив, ни для чего не нужны. Поди, разберись тут…

И вот три таких тетушки заявились в храм к моему приятелю, когда мы как раз собирались уезжать в Троице-Сергиеву Лавру. «Благодать-то какая, — говорят, — и нас возьмите!» Посадили их на заднее сиденье.

Дорогою две из них тараторили, не переставая. Сначала сказали, что приехали по рекомендации Виктора из Псковских Печор, с которым приятель мой будто бы служил в армии. Тот вспоминал-вспоминал, и что-то плохо у него получалось: немудрено — все ж таки прошло тридцать лет…Потом нам поведали, что у диакона Николая из какой-то епархии родился четвертый сын, а у протоиерея Петра — восьмая дочка. Мы очень порадовались за отцов, о существовании которых даже не подозревали, и которые, между тем, настругали столько детишек. Далее начались рассказы о мироточениях и других чудесах, перемежавшиеся разными сплетнями, так что пришлось тему разговора сменить:

— А что это подружка ваша молчит? — спросил мой приятель.

— Да она только начала воцерковляться: еще стесняется батюшек, — в суетливости своей они не заметили, что добродетельную скромность поставили человеку в укор…

Однако тут же набросились на попутчицу с уговорами и увещеваниями. Некоторое время она сопротивлялась, повторяя: «Да кому это интересно?» — но в конце концов согласилась рассказать какую-то свою историю.

Дело происходило в конце пятидесятых годов, когда рассказчица была студенткой. Жила она тогда в Симферополе. Случилось с ней сильное недомогание, и отвезли ее на «скорой» в больницу. И вот лежит она в приемном покое и час, и другой, и третий… Сознание временами стало покидать ее, а возвращалось все реже и реже…

Вдруг сквозь мглу, сквозь пелену видит она: спускается по лестнице старичок в белом халате. Медленно спускается, осторожно, перила цепко так перехватывает… Подошел он, склонился над ней, — а глаза у него — белесенькие, словно слепые. И спрашивает дежурную медсестру:

— Давно привезли?

— Часа три, наверное, если не больше.

— А почему не оперируют?

— Партсобрание ведь! Отчетно-выборное! Не велели тревожить ни в каком крайнем случае.

Он приказал:

— Быстро в операционную! — и добавил: — Ей осталось жить двадцать минут…

Здесь сознание снова покинуло умирающую. Очнулась она уже в операционной: на стене висела икона Пресвятой Богородицы, и слепенький старичок молился перед этой иконой…

— Я успела подумать, — вспоминала рассказчица, — что мне страшно не повезло: мало того, что хирург — слепой, так еще и время теряет, хотя сам сказал, что осталось двадцать минут. И вдруг я — безбожница, комсомолка, выбросившая бабушкины иконы, — взмолилась: «Пресвятая Богородица, спаси!» Я знаю, что говорить не могла — рот у меня пересох, и губы не шевелились: я обращалась к Богородице мысленно, но старичок, подойдя ко мне, сказал: «Не тревожься — спасет»…

Операция прошла замечательно, и больную через несколько дней выписали. Спустя годы узнала она, что оперировал ее Симферопольский архиепископ Лука — великий хирург Войно-Ясенецкий… Такая история.

В Лавре мы с приятелем занялись своими делами, а тетушки отправились восвояси.

Впоследствии рассказчица стала монахиней одного из женских монастырей. А подружки ее все снуют и снуют по приходам.

Священник Ярослав Шипов

http://www.pravoslavie.ru/62066.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 11 Июня 2016, 20:03:19 »

Святитель Лука и дочка Варвара


Доктор Валентин Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука

В начале лета – 29 мая / 11 июня – празднуется память святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Много слов написано об этом великом святом-хирурге, много фильмов снято. Вот и я хотел бы рассказать о чудесах, исполненных по молитвам этому великому святому.

Заболела моя маленькая дочь пяти лет. Началась рвота, ее отвезли в инфекционную больницу, но рвота не прекращалась. Решили сделать МРТ и обнаружили под черепом, за левым ухом, опухоль – медуллобластому. Тюменский нейрохирург решил нажиться на нашем горе и сделал девочке операцию, показаний для которой не было. Девочка стала умирать. Мы попытались отвезти ее в онкологический диспансер, чтобы продолжить лечение, она пролежала там на деревянной лавке целый день, но нас так и не приняли. Отпустили домой умирать. На ночь мы упросили принять ее обратно в детскую нейрохирургию. Дочь оставили до утра.

    Вдруг из корпуса выходит человек в белом халате… Бородка, круглые очки, белая шапочка…

И вот стою я у больничного корпуса, шесть часов вечера. Думаю о близкой смерти дочери. Вдруг из корпуса выходит человек в белом халате… Бородка, круглые очки, белая шапочка. Подходит ко мне стремительно и, взяв за руку, спрашивает:

– Это ваша дочь Варвара Бакулина лежит в реанимации?

– Да моя. Но нас завтра утром выпишут домой умирать.

– Поезжайте немедленно в Москву, в клинику имени Блохина. Вас там выходят. Там хорошо детей выхаживают.

– Хорошо, – говорю. – Как клиника называется? Имени Блохина?

И стал ручкой на ладони писать. Пока писал, он куда-то ушел. А я ничего не понимаю… Думаю, дай догоню, переспрошу поподробнее. Побежал его искать по корпусу, зашел в ординаторскую, всех опросил. Никто такого не знает. «Да и, – говорят, – откуда у нас здесь бородатые врачи? Это же нейрохирургия!»

И тут все закрутилось.

Я позвонил отцу. Он еще со школы знаком с Юрием Сергеевичем Осиповым, президентом Российской академии наук; они хорошие друзья, поэтому он позвонил ему посоветоваться. Юрий Сергеевич предложил обратиться к президенту Российской академии медицинских наук Михаилу Ивановичу Давыдову, который как раз возглавляет Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, что на Каширке. Михаил Иванович выслушал нас и предложил немедленно вывозить девочку в Москву, в клинику. Мы нашли сопровождающего доктора, доставили «Скорой помощью» дочку в аэропорт и полетели этой же ночью в столицу.

При посадке у Варвары из раны на голове от перепада давления потек ликвор. Мы были в ужасе.

Через бесконечные пробки пробились к научному центру, и девочку тут же отправили на операцию. Ей спасли жизнь. Поставили вентрикулярный дренаж. Благодаря стараниям замечательных врачей Родиона Гановича Фу и Михаила Савельевича Ласкова девочку выходили. Бог даровал нам еще полтора года жизни. Девочку выписали из центра без единого метастаза.

Милостивый Господь ответил на наши молитвы, а молилось за нее несколько сот человек, в том числе несколько человек пришли к вере через ее болезнь. Одна женщина даже из США – Раиса.

Она жила на Украине, у нее не было детей, она пыталась зачать ребенка с помощью ЭКО. Ничего не получалось. Ей сказали, что лучший центр по ЭКО находится в Чикаго. Она продала квартиру и уехала в США, работала почти рабом у каких-то поляков, получила «Грин-кард», сдала на права и стала работать шофером. Но ни деньги, ни врачи из Америки ей так и не помогли. И тут она через знакомых узнала о нашей беде и решила пойти помолиться о девочке в церковь. А храм Святой Троицы в Чикаго – это настоящий Русский дом. Люди там проводят все выходные: сначала служба, потом общая трапеза, потом воскресные школы, потом акафисты и вечерня. Подошла Раиса к батюшке, все объяснила. Тот обратился к прихожанам:

– Давайте, братья и сестры, помолимся всей общиной о больном ребенке из России.

Помолились, обедом Раису накормили, окружили ее заботой и вниманием. А она, от американской жизни одичав, глазам своим не верит, что люди могут быть так гостеприимны и любвеобильны. Говорят ей:

– Поезжайте в Сан-Франциско, там мощи святителя Иоанна (Максимовича), далекий предок которого – святитель Иоанн Тобольский и Сибирский, покровитель всех сибиряков, в том числе и больной Варвары.

Поехала она и снова нашла в православном храме свою малую Родину. Взяла святынек и отправила нам в больницу. Стала жить церковной жизнью, снова почувствовала себя русской христианкой, рядом с которой есть родные и любящие люди. Отогрелась душой.

А я в это время помогал одному своему другу-священнику оформлять диплом для семинарии, посвященный больничному храму во имя святителя Луки. Среди огромного количества документов обнаружил кучу прижизненных фотографий святителя Крымского. Одна из них повергла меня в состояние шока: на фотографии был тот самый доктор, который, крепко взяв меня за руку, посоветовал срочно ехать в Москву в клинику имени Н.Н. Блохина. Тот же белый халат, та же бородка, то же лицо, те же очки. Я оторопел, я ужаснулся: как близко к нам стоят святые! И когда я потом в интернете прочитал заметку об одном из множества чудес святителя Луки, уже и не удивлялся.

    Просмотрев журнал, в котором регистрировались врачи, проводившие операцию, увидел запись: «Архиепископ Лука»

Вот эта заметка: «Однажды в Афинах тяжело заболел мальчик. Местные врачи не могли ему помочь: требовалась сложнейшая операция, которую могли провести только в Германии. В путь вместе с близкими мальчика отправился священник Нектарий, особо молившийся святителю Луке. Операция прошла успешно, но врачи заявили родственникам, что… им вовсе не нужно было обращаться к ним, ведь ходом операции мастерски руководил неизвестный пожилой хирург в халате старого образца, который прибыл с больным мальчиком. Родители возразили, что никто из врачей не сопровождал их… Отец Нектарий, просмотрев журнал, в котором регистрировались врачи, проводившие операцию, среди имен немецких докторов увидел запись, сделанную красным карандашом на русском языке: “Архиепископ Лука”…»

Раньше я молчал о нашей истории, а теперь решил ее рассказать. Думается, молитва святителю кому-то поможет даже и в отчаянной ситуации.

Святителю отче Луко, моли Христа Бога о спасении душ наших!

Мирослав Бакулин

http://www.pravoslavie.ru/94139.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 12 Июня 2016, 10:11:09 »

«Безнадежная» пациентка святого врача

Непридуманная история о том, как врач от Бога архиепископ Лука дважды спас от смерти маленькую страдалицу


Валентина Герасимовна со своей мамой Марией Германовной. Фотография сделана перед операцией
   

Тяжелейшие испытания выпали на долю маленькой Вали с самых первых дней ее жизни. Девочка родилась в Керчи в 1943 году. Отец ее Герасим Федорович Орловский, в мирное время работавший на заводе Войкова, в войну служил на морфлоте, воевал в Латвии, где геройски погиб в 1944 году. Мама Мария Германовна во время оккупации Керчи не побоялась спасти вытолкнутую из гонимой фашистами на смерть толпы еврейскую девочку лет четырех, разыскать ее родственников и передать им ребенка. За это и за то, что она жена фронтовика, по доносу предателя — крымского татарина — молодая женщина с восьмимесячным младенцем на руках была арестована и угнана в Симферополь, в концлагерь «Картофельный городок». Ей приходилось сушить пеленки у себя на груди, отчего молоко исчезло. Даже немец-охранник их пожалел, стал приносить коровье молоко, но мать боялась его брать: вдруг отравленное…

Худо-бедно дожили до весны 1944 года. Когда стали наступать наши, Марии Германовне с Валей удалось бежать из лагеря. В Симферополе она никого не знала, но смогла найти работу на кирпичном заводе, а через какое-то время получить квартирку. Можно долго описывать новые, одно за другим наступавшие на вдову с дочкой мытарства, но в те годы, после такой войны мало кому жилось припеваючи. Перейдем ближе к тому, ради чего пишутся эти строки, — встрече маленькой Вали с самым главным в ее жизни врачом.

    У Вали вдруг начал расти живот. Выдвигались предположения: водянка, рахит и даже... ложная беременность

Шел декабрь 1949 года. К тому времени Валя уже около двух лет пролежала в больнице. Заболела она после лета, проведенного на детсадовской даче в Евпатории. По возвращении домой у ребенка вдруг начал расти живот. Малышку положили в больницу, долго обследовали, несколько раз собирали консилиум, ставили на табуретку: «Девочка, покажи животик». Ручки-ножки тоненькие, огромный вздутый живот. Выдвигались предположения: водянка, рахит и даже... ложная беременность. Валя так привыкла к уколам, что уже не чувствовала их, но нераспознанная болезнь только прогрессировала. Во время последнего консилиума, в итоге также безрезультатного, она уже не могла стоять не только на табуретке, но и на полу.


Справка о пребывании В.Г. Орловской в детской больнице Справка о пребывании В.Г. Орловской в детской больнице

— Меня перевели из обычной палаты куда-то вниз — туда и врачи почти не заходили, — вспоминает героиня нашего рассказа. — Доктора, видимо, подготовили маму к тому, что ребенок умрет, взяли расписку, что у нее нет претензий к медикам, и тогда она унесла меня из больницы, потому что самостоятельно ходить я уже не могла. И стала готовиться к тому, что скоро меня потеряет.

— И вот после всего этого мама услышала, что совсем недалеко от дома, где мы жили, живет хирург-архиепископ, который помогает даже самым безнадежным больным, — продолжает Валентина Герасимовна. — Помню, как она понесла меня к нему, поднялась со мной на руках на второй этаж и, пройдя по длинному узкому коридору к дверям, у которых выстроилось много людей, заняла очередь. Помню, как из кабинета, где шел прием, вышла худощавая, в черненьком, женщина, раза два прошла туда-сюда (судя по описанию, скорей всего это была секретарь Владыки Луки Евгения Павловна Лейкфельд — Н.С.). Детей в очереди кроме меня не было, и, думаю, поэтому эта женщина пригласила нас войти прежде, чем подошла наша очередь.

За столом сидел и что-то писал, макая ручку в чернильницу, большой дедушка в очках, в длинном одеянии, в черной шапочке на голове. На столе было разложено много книг, бумаг. Меня же заинтересовало пресс-папье — я подумала, что это кукольные качели-люлька. Дедушка поднял голову, и я смогла рассмотреть его лицо, свежее и румяное. Он выглядел строгим, и в то же время каким-то мяконьким. Руки у него были пухленькие, но старенькие. На нем был большой, как мне показалось, очень тяжелый крест.

    Владыка сказал: “Опусти головку”, накрыл меня плотной материей и стал спрашивать...

Доктор сказал маме, чтобы она подошла и поставила меня на ноги. Мама ответила, что я не могу стоять. Но он повторил два раза: «Ставьте-ставьте». На этот раз мама послушалась. Я стала и, на удивление, простояла все время, пока шел осмотр. А проходил он так. Владыка сказал: «Опусти головку», накрыл меня плотной материей так, что мне ничего не было видно, положил сверху теплую, мягкую, можно даже сказать, воздушную руку и стал спрашивать, как меня зовут, сколько мне лет, где мой папа. Я отвечала: «Валентина. Шесть лет. Папу убили на войне». Он что-то читал шепотом, теперь я понимаю, молился, а когда снял с меня покров, я увидела, что он смотрит мне в глаза, и услышала слова: «Ну что, деточка, будем животик резать, но ты не бойся. — Потом перевел взгляд на маму. — Сколько времени девочка лежала в больнице? Что говорят врачи? Что выписали?» — «Они не знают, что с ней: не могут поставить диагноз», — ответила мама и подала листок, который ей выдали в больнице. Святитель взял его, быстро прочитал и сказал: «Покуда организм у девочки крепкий, будем делать операцию. Она выдержит». Потом долго что-то писал и выдал нам направление на операцию в 1-ю Советскую больницу. Еще один удивительный момент: уходила я от святителя пусть неуверенно, пусть с трудом, но уже своими ногами.

Незадолго до того мама пошила мне и себе одинаковые белые блузочки и черненькие сарафанчики, в них мы пошли фотографировались на память, перед тем как идти на операцию. Может быть, в последний раз...


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Здесь пора упомянуть, что святитель Лука диагностировал у Валентины туберкулез тонкого кишечника. В детстве она постоянно ела мел и песок — видно, чего-то не хватало в организме. На пляже в Евпатории, где традиционно лечилось и лечится много больных туберкулезом, в песке оказалась туберкулезная мокрота, девочка ее проглотила, и начало развиваться заболевание, грозившее перейти в смертельное, не пошли Господь на помощь Своего святого врача.

В больнице, куда направил Валю Владыка Лука, маму с дочкой встретили не слишком приветливо. Врач, мужчина лет 35-ти, прочитав врачебное заключение профессора Войно-Ясенецкого, долго смотрел на Валю, как бы оценивая ее внешний вид «узника Бухенвальда», после чего заявил, что детского отделения здесь нет, и браться за операцию он не будет: «Кто вас направлял, тот пусть и оперирует. Мне лишнего покойника не надо». Но в том-то и дело, что сам Святитель операций тогда уже не делал, так как плохо видел, и отправил больную девочку в областную, самую оснащенную в те годы в Крыму больницу, зная, что работающие там его коллеги в силах ее спасти.

Недовольство недовольством, но Валю отвели в палату, где все, кроме нее, были взрослые. Оставив ее там, мать побежала к Владыке Луке с вестью, что ее девочку отказываются оперировать. «Что, не верят в ребенка?» — заключил он, но не отступился, а написал записку, в которой назначил число и час операции, на которой будет присутствовать сам и консультировать хирурга.

«Под его время подстраивались, а не он под их», — объясняла потом Валентине мама. И не выполнить указания выдающегося ученого хирурга, лауреата Сталинской премии первой степени, у его коллег, видимо, просто не хватило духа.

Утро перед операцией 17 декабря, казалось, вот-вот переполнит чашу терпения долгих страданий шестилетней Вали. Накануне вечером ей вычистили кишечник. Из тумбочек ее и всех соседок по палате убрали все съедобное. Утром девочка почувствовала нестерпимый голод, сильно плакала и просила есть. Ходячие больные ушли из палаты, лежачие закрылись подушками, чтобы не слышать детских рыданий. Когда пришла медсестра, Валя стала ее спрашивать: «Где мое кушанье, где мои мандаринки?» — «Собачка прибежала и все скушала». — «Как же собачка могла пробраться на второй этаж и найти мое кушанье? И у соседей все съесть?..»

Валя поняла, что ее обманывают, вышла в общий коридор в одной рубашке, села на корточки и, вытянув ручку, умоляла: «Тетечки, дайте хоть кусочек черного хлебушка».

Душераздирающая сцена прекратилась часов в 10–11, когда девочку повели в большую светлую комнату-операционную, где стояло несколько столов, на которых кто-то лежал. Уложив Валю на один из них, медсестра отвернула ее голову и прижала к своему животу, чтобы дитя не увидело еще и чужих страданий. Так, ничего не видя, она услышала: «Приехал!», и ей сразу стало ясно, кто приехал. За дверью операционной забегал медперсонал: оказалось, что в больнице нет для Владыки подходящего по росту халата. Оторвали кусок от простыни и стали быстро подшивать к подолу.

Святитель вошел в операционную в этом надставленном белом халате, накинутом поверх рясы, с запомнившимся Вале по их первой встрече большим крестом на груди. Следом за ним шла целая свита врачей постарше, а двое молодых вели его под руки. Подведя профессора к столу, где лежала Валя, эти двое попросили разрешения держать ее ручки во время операции.

После того как лицо девочки накрыли бордового цвета марлечкой с наркозом, Святитель склонился над ней и начал задавать вопросы: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет?» и т.д.

— Вы же знаете, — удивленно ответила она, но он продолжал расспрашивать, а ей очень захотелось спать, и она уснула.

Очнулась Валя уже в палате. У кровати сидела мама и держала в руках замечательную дорогую куклу с закрывающимися глазами. Мария Германовна купила ее на последние деньги, выразив таким образом свое ничем не измеримое счастье оттого, что дочь спасена. Девочка потянулась за куклой, но не удержала ее в слабых руках и уронила. Глазки куклы провалились.

 

Это горе оказалось поправимым — в магазине маме обменяли куклу на новую. Здесь бы и поставить точку в нашем повествовании: тучи рассеялись, беды ушли. Но Валю с мамой ждало еще одно серьезное испытание, преодолеть которое было бы невозможно без помощи святителя Луки.

Всем, кто когда-нибудь перелистывал страницы земного жития святителя Крымского Луки, известно, что он, профессор медицины В.Ф. Войно-Ясенецкий, никогда не полагался только лишь на свои глубокие познания, на свой обширный и богатейший хирургический опыт. Он всегда просил помощи у Господа, молясь о каждом своем больном перед каждой предстоящей операцией. И операция, которую благословил сделать шестилетней Вале, за исход которой взял на себя ответственность и руководил, находясь рядом с хирургом, сам Владыка Лука, прошла успешно. Кто бы усомнился, подумаем мы, но, увы, этот вопрос не окажется риторическим. Нашелся-таки — усомнившийся.

Было ли это изощренное, замешанное на гордыне и зависти стремление доказать, что старенький профессор-архиепископ нам не указ, или тупое упрямство (доктор сказал: «В морг» — значит, в морг)? Скорее всего, и то и другое вместе, но...

    Хирург наложил швы как патологоанатом на покойника

Убедившись, что все исполнено как надо, Святитель уехал. Хирургу оставалось только наложить швы. И уж он их наложил по собственному произволению — как патологоанатом на покойника. (Это отнюдь не преувеличение. Большой уродливый шрам на месте разреза всю последующую жизнь не дает Валентине Герасимовне забыть, как пытался доказать на ее детском тельце свою правоту тот самонадеянный доктор).

После выписки Вали домой и снятия швов через какое-то время из-под грубо зашитого разреза стал, не переставая, сочиться гной, и в конце концов образовался свищ. Шел месяц за месяцем. Наступили теплые дни. Ни лечебные препараты, ни кварцевое облучение не действовали: свищ не затягивался.

Мария Германовна поняла, что, как и в прошлый раз, если ее исстрадавшейся дитятке не поможет врач-архиепископ Лука, то не поможет больше никто...

Ему не надо было объяснять причину послеоперационного осложнения.

— Что, не надеялись, что девочка будет жить? — только и произнес с горечью настоящий доктор, осмотрев маленькую больную, и рассказал матери, что надо делать.


Валентина Герасимовна Колесниченко, в девичестве Орловская

По его предписанию Мария Германовна стала каждый день на восходе солнца выносить дочку во двор. Укладывала на топчан, открывая место, где образовался свищ, чтобы ультрафиолетовые лучи его прогревали, а все вокруг него прикрывая. Первая такая процедура длилась одну минуту, на второе утро — две, и так, прибавляясь по минуте, время достигло часа, после чего пошел обратный отсчет.

— Как я изнемогала за этот час, — вспоминает Валентина Герасимовна, — но приходилось терпеть: мама неукоснительно исполняла указания Владыки.

Ранка зарубцевалась, все полностью прошло.

И это урок не только врачу, до конца не исполнившему свой профессиональный долг, но и нам, каждому себе на уме. Бог и святые Его избранники поругаемы не бывают…

Следующей осенью Валя поступила в школу. Они с мамой жили неподалеку от дома святителя Луки, а школа и вовсе оказалась рядом со Свято-Троицким кафедральным собором, где он служил. И выпадали такие счастливые минуты, когда выйдя на переменку, она видела со школьного двора: приехал ее исцелитель. Вот ему помогают выйти из машины, ведут по выстеленной дорожке к церкви. И она бежала со всех ног, чтобы поцеловать его добрую, теплую, благословляющую руку.

— Вы, еще ребенок, испытывали такое сильное чувство благодарности к Владыке Луке? –спрашиваю я.

    — Это спаситель мой! Я всегда это знала. Два раза мама к нему обратилась, и он не отказал, но все сделал, чтобы я осталась жива

— Слова «благодарность» мало, — Валентина Герасимовна даже встает со стула, на котором сидела, рассказывая свою историю. — Это спаситель мой! Я всегда это знала. Два раза мама к нему обратилась, и он не отказал, но все сделал, чтобы я осталась жива.


Похороны святителя Луки. Симферополь, 1961 год    

Валентине было семнадцать, когда окончился земной путь незабвенного ее спасителя. Вот как запечатлелся в ее памяти день погребения святителя Луки:

— Народу собралась тьма тьмущая. Очень много было духовенства — и нашего, и из дальних стран. Долго шли до кладбища, понятно, что я не в первых рядах. Когда стали опускать гроб в могилу, я, росточка небольшого, худенькая, юркая, пролезла сквозь всех, кто ближе стоял, и успела земельку бросить на крышку гроба, чтобы была ему пухом…

Жизнь у Валентины Герасимовны Орловской, по мужу Колесниченко, сложилась. Жила — не тужила в ставшем родным Симферополе, работала на предприятиях пищевой промышленности. Вышла замуж за хорошего человека, родила двух дочерей. Муж дал ей возможность оставить работу, чтобы воспитать детей. Сейчас у нее еще и трое внуков.

Дорогих ее мамы и мужа Бориса уже нет в живых. Царствие им небесное. А героине нашего повествования, всем ее близким и двум соседкам-тезкам — доброму врачу Неонилле Павловне Шелег и Неонилле Александровне Тихоновой, которые первыми услышали эту удивительную историю и способствовали тому, чтобы Валентина Герасимовна рассказала ее нам, — доброго здравия на многая и благая лета.

Наталья Сагань

http://www.pravoslavie.ru/81733.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 12 Июня 2016, 10:45:55 »

Целитель Лука

ФИЛЬМ



 Этот документальный фильм о святом Луке Крымском появился благодаря Вашей помощи, дорогие наши читатели! В марте 2015 года к нам, в редакцию портала Православие.Ru, обратилась Татьяна Сорокина – автор данного фильма. Она прочитала опубликованную на сайте подборку Ваших историй о чудесной помощи святителя Луки и попросила связаться с их авторами. Мы пошли ей навстречу, и уже через месяц появился этот замечательный фильм, подготовленный сотрудниками студии документальных фильмов Первого канала.

См.фильм по нижеприведённым ссылкам:

http://www.1tv.ru/doc/pro-religiyu/tselitel-luka

https://www.youtube.com/watch?v=z0xUbNrBxHs

 Святой Лука Крымский. Он принадлежит не к какой-то далёкой эпохе. Это святой нашего времени. По нему почти нет хроники. Но это только на первый взгляд. На самом деле он оставил нам многое.



Вместо фотографий – иконы. А вместо хроники – исцеленные пациенты. Его жизнь – поступки, которые совершенно непонятны современному человеку. С точки зрения простого обывателя архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) все делал «не так, как надо». Губил карьеру врача, портил отношения с властями, отказывался от высоких постов, не брал денег с пациентов. Он мог стать художником и пачкать руки лишь красками, а стал архиепископом, жертвой политических репрессий и «мужицким лекарем».

Больных он спасал при жизни, продолжает исцелять их и после смерти. Евгений Ефремов считает, что у него два дня рождения. 9 лет назад он попал в реанимацию с проломленной головой. Врачи уже готовили родственников к худшему. Но благодаря молитвам святому Луке Женя сегодня полностью здоров. Авторы фильма побывали в Симферополе. Здесь Лука служил и принимал больных последние годы своей жизни. Возможно, это просто совпадение, но возвращение Крыма в состав России произошло в день обретения мощей святого Луки.

 

В Симферополе мы нашли внучатую племянницу святого. Она рассказала, каким был ее «дядечка», как она его называла. Как он жил последние 15 лет своей жизни. Мы нашли человека, который видел Луку, еще будучи студентом. Анатолий Бабанин почитает святителя и мечтает ввести в обязательную программу для студентов-медиков клятву Войно-Ясенецкого. Врачи Симферополя создали особое Сообщество православных медиков. Они почитают святителя, просят его о помощи. Мы встретились с хирургом Виктором Шуваевым, заведующим отделением костно-гнойной инфекции. За свою жизнь он такое перевидал, что кажется, его ничем не удивишь. Но пару лет назад с ним произошло настоящее чудо. Он исцелился от болезни, которая мучила его 18 лет.

 

Сохранились вещи, предметы и мебель св. Луки, они сегодня хранятся в музее на территории Свято-Троицкого монастыря Симферополя. Испытываешь удивительные ощущения, когда видишь очки, книги или инструменты святого. Здесь царит особая атмосфера. Мощи святителя Луки хранятся в серебряной раке, которую в 2002 году подарили греческие священнослужители — митрополит Нектарий (Антонопулос) и отец Михаил. А сам монастырь стоит на улице Одесской, которая до 1946 года была Греческой. И в этом тоже есть особый знак. Парадоксально, но факт: святого Луку Крымского в Греции почитают больше, чем в России. Хотя в этой стране святитель не был ни разу. Здесь более 30 храмов имени святителя Луки. Оказывается, греки узнали о нем благодаря митрополиту Нектарию. Его так поразила жизнь святого Луки, что он решил посвятить свою жизнь распространению знаний о Владыке. Мы записали интервью с митрополитом Нектарием. Он показал удивительные иконы святителя Луки, сделанные греческими мастерами, которые совсем непохожи на наши, познакомил нас с людьми, которые по молитвам святому Луке остались живы или исцелились от тяжелых болезней.

Съемки фильма проходили и в Ташкенте, городе, где произошел перелом в душе святителя, тогда еще молодого врача. Здесь он стал священником, отсюда его впервые забрали в ссылку, здесь же он потерял свою любимую жену. Хирурги Ташкента провели нас в операционную, где работал великий хирург, жители показали его дом.

По биографии святителя Луки можно изучать историю и географию России. Он пережил Русско-японскую и Первую мировую войны, революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войну, гонения на Церковь, лагеря и ссылки. Самая долгая его ссылка была в Красноярском крае. Именно здесь сегодня ходит поезд имени святого Луки. Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Св. Лука)», в простонародье просто – поезд здоровья. Он ходит по самым отдаленным деревням и селам Красноярского края. Туда, где когда-то отбывал ссылку святой Лука. Мы расскажем, как ведется прием больных, как живут и работают врачи.

В Севастополе мы нашли священника, который удивительно похож на святителя Луку. Более того – сходство не только внешнее, но и биографическое. Отец Вячеслав, как и святой Лука, вначале был хирургом, а потом стал священником. В Тамбове мы отыскали медсестру, которая в военные годы работала вместе с Владыкой. Сегодня ей 97 лет.

 

Святой Лука Крымский. Этот человек стал легендой XX века, объединив, казалось бы, противоположные вещи: высокую образованность легендарного хирурга и глубокую веру православного архиерея. Белый халат и черная ряса были с ним до конца дней. Он мог отказаться от денег, от комфорта, от славы. Но отступить от своего пути – никогда.

http://www.pravoslavie.ru/79916.html
« Последнее редактирование: 12 Июня 2016, 20:01:15 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 12 Июня 2016, 11:36:25 »

Протоиерей Алексий Гомонов: «От иконы святителя Луки сразу же начались чудеса»

Святитель Лука при жизни своей лечил и тела людей (скальпелем – как врач, хирург с мировым именем), и их души (силой молитвы – как пастырь добрый). К помощи святителя прибегают по сей день многие и многие страждущие. И наша семья ощутила благотворное заступничество святителя Луки.



 О том, как и после преставления святой врач продолжает исцелять людей, рассказывает протоиерей Алексий Гомонов – настоятель московского храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, где хранится чудотворная икона святителя Луки с частицей его мощей.

– Отец Алексий, судя по множеству даров на иконе святителя Луки, очень многие получили исцеления. А как эта икона появилась в вашем храме?

    Мне икона не понравилась: это не Лука, фотографического сходства не было.

– Лет 10–12 назад (точнее трудно вспомнить), когда мы окормляли городскую клиническую больницу на Страстном бульваре, среди больных был прооперированный иконописец. Он мне сказал: «Вот выздоровею и напишу вам икону, какую хотите». Я говорю: «Луку, потому что у меня к ней есть частица мощей». Когда он поправился и написал икону, приделал к ней мощи. Я посмотрел, и мне икона не понравилась: это не Лука, фотографического сходства не было. Он говорит: «Если вам не нравится, оставьте ее мне, я вам напишу другую. Принесите мне фотографию». Я принес. Видно было, что очень непохоже. Вообще-то не принято иконы с мощами «раздевать», то есть снимать мощи, переписывать и переставлять мощи. Пока я внутри себя решал этот вопрос, мы, конечно, икону выставили для поклонения. Зачем ее прятать – ну, не похож и не похож. И сразу же начались чудеса от этой иконы. Бесноватые не могли подойти к ней. Но потом они успокаивались, помолившись и приложившись к иконе. Другие чудеса начались. Народ повалил. И тогда я подумал: «Стоит ли ее переписывать? Пусть будет так, как есть».

– А почему во время молебна святителю Луке есть прошения и к другим святым?

– Сначала мы молились святому целителю Пантелеимону. Его икона у нас тоже с мощами. Потом сделали сложный молебен – Пантелеимону и Луке, потом еще сложнее – такой соединенный большой молебен этим двум святым врачам, а также Серафиму Саровскому, Киприану и Иустине, Тихону Задонскому и святой преподобномученице Елисавете Феодоровне. Потом народ всё больше и больше стал просить особо выделить святителя Луку, и хотя в этом молебне собрано много прошений разным святым (в том числе об исцелении от пьянства, наркомании и других страстей), все-таки выделили Луку тем, что сердцевиной молебна стал акафист ему. Чудеса продолжаются всякие.

– Вы их записываете?

    Святитель Лука уникален тем, что пробуждает в людях святое, жажду духовной жизни.



– Нет, некогда. Да все уже и не вспомнить. Только отдельные какие-то эпизоды. Главное то, что люди, которые приходят к святителю Луке, потом начинают исповедоваться, причащаться, понимают, что болезнь – это один маленький эпизод в их жизни, хотя порой непростой эпизод, который надо пережить, правильно отнестись к нему. Всё равно нам – больным и здоровым – придется однажды умереть. Лечись не лечись, а умереть придется. И то, что с тобой будет после смерти, – вот это проблемище. Слава Богу, что, приходя на молебны Луке, люди не думают исцелиться любой ценой, ведь Лука сотворил для них чудо не для того, чтобы они исцелились и дальше беззаботно побежали туда, где заработали эту болезнь. Святитель Лука сочетает в своем лице врача и архиерея, целителя и архипастыря. Молитва к нему влияет, конечно, на общее духовное состояние человека. Как важно, чтобы люди, прибегающие к небесным целителям, начинали духовную жизнь, если они ее еще не начали, а если начали, чтобы укрепились в духовной жизни. Многие бегают в храм к Луке или Пантелеимону до чудесного исцеления, а о том, чтобы исповедоваться и причащаться, то есть спасаться, и не думают. Всё это вне поля их внимания. Святитель Лука уникален тем, что пробуждает в людях святое, жажду духовной жизни. Сначала я удивлялся: почему молитва к архиепископу-врачу не медицинская, а совсем о другом. В ней мы просим Луку, чтобы по его молитвам Христос утвердил нас во Святей Своей Православней Церкви: «право верующия соблюдати, слабыя и немощныя в вере укрепляти, неведущия наставляти, противныя обличати» – и лишь потом просим: «земли плодоносие, от глада и пагубы избавление, скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадом в страсе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление». Заметьте – в длинной молитве только одна маленькая просьбочка исцелить. А потом понял, что это уникальный святой. Он не только исцеляет тела, он еще и души исцеляет.

– И всё же люди сначала приходят, чтобы исцелиться именно от телесных недугов?

– Разного рода чудеса происходят. Известны исцеления с медицинскими фиксациями: «до» и «после». Например, одной девочке из живота вытащили опухоль весом в 10 килограмм: зацепили крючком через диагностическое отверстие и вытянули как-то. Трудно в это поверить, но это факт. Еще помню одну женщину-инвалида. У нее была болезнь сосудов головного мозга. После молебна святителю Луке ее рвало день и ночь. Из нее выходила вся эта чернота. Она надолго заснула, проснулась, и… с нее инвалидность сняли. Она умерла в пожилом возрасте.

– Как священник вы отпевали сотни умерших людей разного возраста. У вас, конечно, есть что сказать о смерти.

    Господь готовит нас к жизни вечной вот таким страдальческим жизненным путем.

– Грустно говорить о смерти. Надо думать о том, что будет после смерти. Всех Господь обещал оживить. Мне раньше казалось, что взрослые люди уже устали жить и не хотят так жадно жить, как молодые. Но потом, став священником, наблюдал, с какой неохотой умирают пожилые, старые, даже очень старые люди. Если бы не болезни, они бы еще жили и жили. Это стремление жить вечно заложено Богом в нашей генетике – Адамовской и Евинской. После грехопадения Адама и Евы теперь вместо радостей мы получаем с детства жизнь, полную скорбей и болезней. Мы знаем, за что страдают взрослые, – за грехи. А вот страдания детей порой невыносимы, хотя у них, собственно, грехов-то и нет. Они болеют за нас. Господь готовит нас к жизни вечной вот таким страдальческим жизненным путем, что даже младенцы вынуждены страдать за грехи родителей. В общем, все мы страдаем, а жить хочется долго, а лучше вечно. Но Господь, когда изгонял из рая Адама и Еву, обещал, что придет на помощь, что обязательно поможет им вернуться в рай. И уже помог ветхому Адаму и Еве выйти из ада. Все болезни, все невзгоды как намек на вечные невзгоды и муки человек получил за свое падение перед Богом. После таинства крещения все становятся святыми, но вновь идут туда, где грех, – сопротивление Богу, всяческое осквернение, потому опять страдания, хоть и искуплены Господом нашим Иисусом Христом. Многие говорят: «Всё нам нипочем», не думая, что на том свете муки страшнее земных отечественных войн, страшнее фашистских концлагерей, потому что там люди через трубу выходили после сожжения как мученики. На том свете никуда не уйдешь. Если в парной мы 10 минут еле-еле можем выдержать при ста градусах, то там – придется страдать вечно и не при ста градусах. Приходится нам здесь терпеть, страдать, что нам тяжело.

Господь так устроил, что страдания, болезни и тяготы земные человека совершенствуют, человека очищают, а как же иначе? Вот герой, победитель заболел, и вот он дряхлый, еле ползает. Куда испарилось из его души геройское, легковесное, где его неверие, где его уверенность в себе? Всё испробовав, убедившись, что ничто не избавило его от старости, болезни, слабости и прочих невзгод, теперь он прислушивается к слову Божиему, примеряет на себя, находит для себя много полезного. Потихонечку воцерковляется под напором трудных обстоятельств, страданий и несчастий. Господь и здесь приходит на помощь, говоря: «Без болезней нельзя, без страданий нельзя…» Но Он посылает наших помощников: целителя Пантелеимона, святителя Луку, которого называют русским Пантелеимоном, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, преподобномучениц Елисавету и Варвару и прочих святых. Много друзей посылает нам Господь. Святые не капризные, не заставляют себя долго ждать. Лишь только Господь им даст отмашку: «Давай – помогай», они сразу же устремляются помогать несчастным.

Нам хочется отделаться от страданий, от болезней. Хочется радоваться: как я исхитрился, другие страдают, а я пришел и получил полное освобождение от болезней без операций, без противных долгих методов лечения! Как мне повезло! А повезло ли тебе? В болезнях как раз человек становится тише, спокойнее, больше прислушивается к Богу.

– Многие очень сильно хотят исцелиться и говорят: «Я святителю Луке буду благодарен».

    Страдания и благодать Божия не только омолодили ее лет на двадцать – почти сразу же после кончины разрешились многие проблемы в ее семье.

– Надо Богу быть благодарным. Святитель Лука Божией силой, Божиими страданиями получил благодать помогать людям. Господь наш Иисус Христос – причина появления святых на этом свете и их помощи. Была Люба такая, у нее был рак. Она долго пыталась вылечиться, а потом говорит: «Надоело мне цепляться за жизнь: пить водку с растительным маслом, голодать, мазаться чем-то. Ничего не помогает. Причащайте меня почаще. Ладно?» Я говорю: «Ладно». И мы с одним батюшкой причащали ее каждую неделю в ее квартирке довольно долго. Ей было тогда 40 с лишним лет. И вот на похоронах те, кто не видели ее последние несколько месяцев до смерти, не узнали Любу. Страдания и благодать Божия не только выбелили и омолодили ее лет на двадцать, почти сразу же после кончины разрешились многие непростые проблемы в ее семье. Видимо, Люба угодила Богу и имеет возможность молиться теперь там.

– То есть чудеса после молебнов святителю Луки не всегда связаны с исцелениями?

– Много иных чудес было. Кто-то не исцелился от болезней телесных, но зато исцелился душой и угодил Богу, получив продолжение жизни за гробом в вечности, как в случае с Любой.

Беседовала Ирина Ахундова

http://www.pravoslavie.ru/71396.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 20 Августа 2016, 08:12:37 »

Чудо святителя-врача Луки: Два человека исцелились на Кипре

 Симферополь, 19 августа 2016 г.

   

В Кипрской православной церкви заявили о чудесах, произошедших с верующими во время принесения на Кипр мощей святителя Луки Крымского, сообщает Интерфакс.

Ковчег с частицей мощей был доставлен из Крыма для поклонения верующих на Кипр. Святыня пребывала на острове с 31 мая по 14 июня.

Как рассказал митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя в письме митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, которое цитирует пресс-служба Крымской епархии, одна женщина за две недели до принесения святых мощей видела во сне святителя, сказавшего ей о болезни, о которой она не знала, и о том, что он исцелит ее, когда ковчег с мощами прибудет в селение Агиа Варвара 1 июня.

«Женщина посетила врача, который подтвердил наличие болезни. Женщина исцелилась, о чем нам сама поведала во время пребывания святыни в храме», — говорится в письме.

Второй случай произошел с трехлетним ребенком, который страдал лейкемией.

«Его отец безуспешно пытался найти подходящего донора для пересадки костного мозга. Они были на молебне у святителя, и на следующий день нашелся подходящий донор», — пишет митрополит Исайя.

Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), хирург, профессор медицины, родился в Керчи в 1877 году. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что полезно для страдающих людей, и выбрал медицину, а позже стал священником. В разные годы был епископом Ташкентским и Туркестанским, епископом Елецким, викарием Орловской епархии, архиепископом Красноярским и Енисейским, архиепископом Тамбовским и Мичуринским, архиепископом Симферопольским и Крымским.

Поскольку его служение пришлось на советский период, оно оказалось сопряжено с многочисленными трудностями: святитель прошел через аресты, пытки и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. С 1946 по 1961 годы был правящим архиереем Крымской епархии. В 1946 году удостоен Сталинской премии за книгу по гнойной хирургии.

Скончался 11 июня 1961 года, в День всех святых, в земле Российской просиявших. В 1995 году был канонизирован в Украинской церкви, а в 2000 году причислен к лику новомучеников Московским патриархатом. В 1996 году состоялось обретение его святых мощей, которые хранятся в Троицком кафедральном соборе Симферополя.

http://www.pravoslavie.ru/96312.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 24 Декабря 2016, 19:05:20 »

Архимандрит Дионисий (Анфопулос)

Отеческая любовь святителя Луки

 В Греции в древнем монастыре Пресвятой Богородицы Довра возведен храм, посвященный святому Русской Православной Церкви святителю Луке, архиепископу Симферопольскому, исповеднику, а в храме хранится частица мощей святителя. Свидетельства чудес и исцелений от тяжких болезней по молитвам святому Луке (Войно-Ясенецкому) собраны архимандритом Дионисием (Анфопулосом) в книге «Расскажи, что сделал для тебя святой. Житие и чудеса святого Луки, архиепископа Симферопольского, целителя», вышедшей в Издательстве Сретенского монастыря.

   

Чудеса святителя Луки в нашей области стали совершаться еще до того, как сюда прибыли его святые мощи. Первое чудо свершилось с родственником Высокопреосвященного нашего митрополита Пантелеимона. Чета Константиноса Д. и Анны-Марии Д., связанная узами родства с митрополитом, с трепетом ожидала рождения второго ребенка. Анна-Мария была на позднем сроке беременности, когда во время очередного врачебного обследования, которое обыкновенно проводится в это время, врачи объявили им о неприятном факте. Исследования без всякого сомнения указывали на то, что будущий ребенок родится с синдромом Дауна.

Удар для молодой четы был чрезвычайно тяжел, и только те, кто пережил подобное, могут понять душевное состояние, в котором оказались оба родителя. Они стояли перед тяжелым выбором, который должны делать все пары в подобной ситуации. Если сохранить ребенка, то он будет страдать неизлечимым генетическим заболеванием. Страх перед будущим охватил души родителей, когда они представили своего ребенка ущербным, умственно отсталым и потерянным для общества.

До определенной степени (в силу дьявольского наваждения), позабыв о вере и надежде на Бога, на ум приходило худшее — принять решение, наиболее бесчеловечное и презренное: прервать беременность, чтобы такой ребенок не родился в мир. В мир, который, несмотря на всю свою гордость достижениями технологии и высоким культурным уровнем, не достиг той степени человечности, чтобы приветствовать и принять с подлинной любовью ребенка с тяжелой болезнью. Тут нам, естественно, следует высказать порицание и врачам, которые в подобных ситуациях легко советуют молодым и, как следствие, неопытным парам прибегнуть к аборту, независимо от возможных оправданий такого поведения.

Впрочем, Костас с Анной-Марией не торопились с принятием решения. Они без промедления обратились с этой скорбью к своему родственнику-архиерею. По Божественному стечению обстоятельств это случилось как раз тогда, когда в нашей митрополии стало известно о житии и чудесах святителя Луки, и Его Высокопреосвященство посоветовал им возложить свою надежду на Бога, Его безграничное милосердие и мудрость. Он рассказал им и о святителе Луке, целителе и чудотворце, и побудил их помолиться о его заступничестве. Особенно он посоветовал им ежедневно читать молитву святителю и не отчаиваться.

Укрепленные в вере и обретя действенную надежду на Бога и святителя, супруги решили сохранить беременность. Со многими молитвами и слезами просили они Бога укрепить их в вере и уверенности в Его Промысле. В молитвах своих они никогда не забывали святителя Луку, прося его целительного заступничества и вмешательства, обещая, что, если ребенок благополучно родится, они дадут ему имя в честь святителя. Так они ждали, молясь и надеясь. И Бог, Который видел, как страждущие возлагали на Него свои упования, умилостивился и поспешил благодаря ходатайствам возлюбленного Его чада целителя Луки подать исцеление.

Между тем Его Высокопреосвященство задался целью посетить Симферополь, имея великое стремление поклониться благодатным останкам святителя. Он и в самом деле отправился в Крым, где с большим душевным волнением совершил литургию перед гробом святителя, а по завершении песнопения он не забыл попросить святителя о разрешении той проблемы, которая стояла перед Костасом и Анной-Марией. Когда наконец он отправился в обратный путь, у него зазвонил телефон: на другом конце был Костас, который сообщил ему радостную новость.

Во время повторного осмотра врачи были поражены, обнаружив, что симптомы, которые до сих пор говорили о синдроме Дауна, отсутствуют, и все теперь говорило в пользу того, что ребенок родится здоровым. Его Преосвященство восславил Бога и от всего сердца поблагодарил святителя, который услышал их молитвы. Впрочем, он посоветовал Костасу и Анне-Марии не ослаблять молитву и продолжать ежедневно обращаться к святителю, чтобы не быть похожими на тех девятерых неблагодарных прокаженных из Евангелия, которые, едва исцелившись, забыли о Благодетеле Христе и вернулись восвояси, ничуть не потрудившись как подобает поблагодарить Его. К несчастью, такая неблагодарность встречается сейчас у многих христиан.

Возвратившись из Симферополя, митрополит передал супругам масло от лампады у мощей святителя, и они нанесли им знамение креста на чрево беременной. Когда пришло время родов, Анна-Мария совсем не чувствовала схваток, она вновь крестообразно помазала этим маслом свой живот, и через некоторое время начались схватки. Так в 2004 году накануне праздника Введения Божией Матери во храм пришел в мир совершенно здоровый мальчик. Затем, через шесть месяцев, в день памяти святителя Луки, 11 июня 2005 года, было совершено его крещение в нашей святой обители, и мальчик получил имя Лука во славу многомилостивого Бога и иже во святых отца нашего Луки, целителя.



* * *

Мать Анастасии, Елена А., жительница Верии, из признательности святителю Луке рассказала одной своей знакомой Анатолии П. о чуде, благодаря которому ей был дарован очаровательный внук. Тогда и Анатолия подумала о своей дочери Ольге П. и ее муже Вайосе С., жителях Фессалоник, которые после четырех лет брака до сих пор не имели детей.

Придя в волнение от рассказа об услышанном чуде, она пожелала однажды в праздник святителя Луки прийти в наш монастырь, чтобы попросить святого даровать ребенка и ее собственным детям. Так в полдень субботы 11 июня 2005 года в сопровождении других своих подруг, которые служили в благотворительной «Трапезе любви» нашей священной митрополии, она прибыла в монастырь.

При себе у нее была фотография супружеской четы для того, чтобы приложить и благословить ее на святых мощах.

Она чувствовала, что ее молитва в этот день отличалась от прочих, которые она обычно произносила. Это было незнакомое ей благоговение, несказанное утешение, которые заполнили ее душу так, что из глаз ее долго лились обильные слезы. Она просила святого, чтобы бездетность ее детей прекратилась, и, благословив с надеждой фотографию на святых мощах, она взяла несколько наполовину сгоревших свечей, стоявших перед ними, а также масла из лампады святого. В это самое время совершалось крещение младенца Луки Д.. Анатолия встала в каком-то уголке и спрашивала себя, будет ли и она удостоена милости присутствовать при крещении ее собственного внука. Но поскольку она продолжала плакать, то решила выйти из храма, чтобы приглашенные на крещение не смутились ее слезами. Она вернулась домой, никому ничего не сказав о произошедшем.

Прошла неделя, а мысли ее были все еще обращены в тот полдень прошедшей субботы и к духовному состоянию, которое она пережила. Она спрашивала себя, была ли услышана ее горячая молитва и были ли те чувства, которые необъяснимым образом переполняли ее в тот день, знаком положительного ответа со стороны святителя. И вот прошло совсем немного времени, и в ее доме раздался телефонный звонок. На другом конце провода была ее дочь Ольга, которая с большой радостью объявила ей, что она уже неделю беременна! Первое слово, которое вылетело из уст Анатолии, было имя святителя Луки. Дочь, не понявшая мать, повторила радостную новость. И действительно, через несколько недель стало уже совершенно ясно, что Ольга носила в себе здорового ребенка.

Слава Богу, славному во святых Его! С тех пор Анатолия регулярно, каждый понедельник приходит во второй половине дня в нашу святую обитель, где совершается служба святителю Луке, чтобы благодарить его за многоценный дар.

* * *

У Деспины С., жительницы Верии, на восьмом месяце беременности вторым ребенком открылось сильное кровотечение. Спешно она была доставлена в больницу, где после ряда обследований, в том числе и ультразвукового, были обнаружены симптомы, опасные для жизни будущего ребенка.

Это обстоятельство вызвало смятение в душе родителей, понявших, что они могут потерять ребенка, которого с такой тревогой ждали много лет. Кроме того, такие осложнения опасны не только для самого ребенка, но и для матери. Все это только усилило их опасения. Однако они не утратили надежду на Бога и святителя Луку, о котором они знали и считали его своим заступником.

В эти дни они посетили нашу обитель и попросили разрешения поклониться мощам святителя. С большим сокрушением просили они целителя помочь им и в случае благополучного рождения ребенка в благодарность обещали наречь его именем святителя.

И в самом деле, выявленные осложнения беременности во время лечения начали отступать, и все ее остальное время под наблюдением врача прошло благополучно. Наконец, как это бывает, был назначен и крайний срок ожидания родов. Однако за несколько дней до родов врача охватило беспричинное беспокойство. Он изменил свое мнение относительно предполагаемого дня родов и настоял на немедленных родах, пусть даже и посредством искусственного провоцирования схваток и кесарева сечения.

И что же? Во время этих срочных родов врач увидел, что пуповина обернулась вокруг шеи ребенка и могла удушить его. Со слезами на глазах врач освободил мальчика от петли, которая сдавливала его горлышко, и восславил Бога за предчувствие, которое предупредило его о несчастье, которое могло случиться. Удача, что роды были назначены именно на этот день и ребенок избежал верной гибели. В противном случае он бы не прожил и одного дня.

Через несколько месяцев, 5 ноября 2005 года благодарные святителю Луке за его помощь родители совершили в нашей святой обители крещение младенца и дали ему имя Лука во славу Всемогущего Бога и в честь врача-чудотворца Луки.

* * *

Особая любовь святителя Луки к детям проявилась и в следующем случае, как о том нам поведала Таня М., жительница Верии.

Илиас М. и Таня М. владеют предприятием в нашей области. Как-то из Фессалоник по делам бизнеса к ним в офис приехал один из их поставщиков. Таня и по лицу, и по поведению своего партнера поняла, что он чем-то озабочен, и по праву давнишнего сотрудника спросила у него, что случилось. Тот ответил, что у него все в порядке, однако его очень печалит, что один его сотрудник столкнулся с большой проблемой. Его маленькая дочь страдает от белокровия, и вся семья подавлена этим тяжелым горем.

Больной, страдающий этим заболеванием, мало-помалу теряет силы, становится уязвим для всякой болезни и день ото дня угасает… Особенно стремительно этот недуг развивается у детей, которые не имеют большого запаса физических сил, чтобы сопротивляться болезни и чтобы выдерживать постоянные и продолжительные переливания крови, которые обыкновенно требуются для того, чтобы поддерживать их жизнь.

Именно эту трагедию переживали упомянутые родители, видя, как день ото дня страдает их малышка, худеет и угасает на их глазах при том, что они не могли оказать ей никакой помощи.

Таня, услышав об этом, пришла в глубокое волнение и вполне прониклась их скорбью и болью. Она спросила сотрудника, верит ли тот в Бога, и он ответил, что действительно верит и что даже прислуживает псаломщиком. Тогда Таня (поскольку она и ее муж были друзьями и помощниками нашего монастыря) рассказала ему о святителе Луке, о котором знала, что он творит чудеса и что в монастыре Богородицы Довра хранится частица его святых мощей.

И вот через несколько дней у нее в офисе раздался телефонный звонок. Звонил отец девочки, который захотел узнать, когда они могли бы вместе посетить монастырь. Они договорились о встрече, и вскоре эта семья из Фессалоник, вместе с Таней, приехала в монастырь, где попросили поклониться мощам святителя Луки. С большим благоговением и священным трепетом приложившись к благодатным мощам, они попросили отцов прочитать молитву о здравии девочки. Находившийся там иеромонах перекрестил девочку мощехранительницей и прочитал молитвы о ее здравии.

Исполнившись после посещения монастыря надеждой и верой в Промысл Божий и чудотворную благодать святителя, они поехали в дом Тани. Та с большой охотой рассказала им о жизни и чудесах святителя Луки и в качестве малого благословения от игумена монастыря преподнесла им книгу, содержащую житие и службу святителю, после чего паломники возвратились домой.

Прошло немного времени. О больной девочке не было вестей. Но однажды в офис Тани вновь приехал ее поставщик из Фессалоник. Она сразу же спросила его, что стало с девочкой. Тогда он с большой радостью сообщил, что ей стало намного лучше, что обследования, которые ей сделали, показывали, что болезни больше нет! «Святитель Лука совершил чудо!» — воскликнула Таня. Ее собеседник с ней согласился, и вместе они восславили Бога за спасение маленькой девочки.

Как вы видите, святитель Лука испытывает к детям особую любовь и немедленно спешит к ним на помощь. Он был, как мы уже говорили, и сам отцом четырех детей и потому знает, что такое любовь родителя к собственному чаду, что значит переживание за своего ребенка, когда видишь его больным. Насколько человечна вера наша!

http://www.pravoslavie.ru/99574.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 29 Апреля 2017, 11:11:32 »

Выросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки

К 140-летию со дня рождения крымского святителя

 Сегодня, 14/27 апреля 2017 года, исполняется 140 лет со дня рождения священноисповедника и чудотворца Луки (Войно-Ясенецкого).

Вопреки популярным статьям в интернете (см., например, жизнеописание в Википедии), в которых утверждается, что святитель Лука родился 27 апреля по старому стилю, в метрической книге керченского Свято-Троицкого собора содержится запись о том, что будущий святитель родился 14 апреля 1877 года[1].

В этот день портал Православие.Ru публикует новую подборку чудес, произошедших по молитвам к знаменитому крымскому чудотворцу.


Невероятная быль


Греческая икона святителя Луки из монастыря Сагмата

Летом 2007 года я впервые побывала у мощей святителя Луки в Симферополе. И именно там от православного гида я услышала совершенно фантастическую историю о мальчике, у которого по молитвам святителя Луки заново выросли ампутированные хирургом пальцы, после чего он смог продолжить обучение игре на фортепиано и даже занял призовое место, участвуя в конкурсе. «Этот мальчик теперь живет в Москве, и москвичи могут с ним пообщаться», – закончила свой рассказ женщина.

Эта история повергла меня в шок. И разве могла я знать тогда, что через несколько лет лично познакомлюсь и с этим мальчиком, и с греческим монахом, который собирает по всей Греции средства, чтобы отлить из серебра и подарить кафедральному симферопольскому собору раку для мощей русского святого, столь любимого греками.

Каково же было мое удивление, когда летом 2010 года я увидела этого мальчика в греческом православном лагере, правда, не «живьем», а на экране. Лия Абиева переводила нам документальный фильм о святителе Луке с греческого языка, и вдруг от нее я услышала ту же самую историю про отросшие пальцы…

Греческое почитание


Ковчег с частицей мощей святителя Луки из монастыря Сагмата

В Грецию меня пригласил архимандрит Нектарий (Антонопулос), ныне митрополит Арголидский. До того как стать правящим архиереем, он был игуменом монастыря Сагмата, который прославился в последнее время благодаря довольно большой частице мощей святителя Луки и его чудотворной иконе, увешанной дарами от благодарных верующих, получивших помощь архиепископа-хирурга. Этот образ написан греческими иконописцами. На нем святой врач изображен с хирургическими инструментами в руках.

Чтобы поблагодарить святого за исцеление и другую его помощь, паломники со всей Греции приезжают в монастырь, где есть небольшой музей святителя. Здесь собраны его фотографии и личные вещи: архиерейская митра, части облачений, хирургические инструменты, научные труды и исследования, книги, картины, письма. Все оригинальные справки об исцелениях, документы, фотографии, портреты владыки Луки люди передают в музей святителя Луки. Среди экспонатов есть и справка об исцелении маленького пианиста Назара Стадниченко.

А началось все с того, что много лет назад греческий монах Нектарий купил в Крыму книгу протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)» и заказал ее перевод на греческий язык.

Потом он много путешествовал по тем местам, где некогда жил святитель. В Сибири больше всего греку запомнились Туруханск, Енисейск и Красноярск. Иногда спать приходилось в школах и других помещениях, ничего общего не имеющих с уютными гостиницами. В Красноярске отец Нектарий посетил школу № 10, в здании которой в годы Великой Отечественной войны был эвакогоспиталь № 1515 (ныне там создан музей святителя Луки). В городе есть памятник святому, а по Красноярской епархии курсирует поезд «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)».


Монастырь Преображения Господня в Сагмата

В 2011 году в издательстве Троице-Сергиевой Лавры вышла книга «Безмездный целитель святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Житие. Чудеса. Письма», составленная архимандритом Нектарием. На его лекциях о святителе Луке среди слушателей всегда бывают те, кто получил исцеление по молитвам русского святого. Не раз монах и сам становился свидетелем чудес.

Однажды ему нужно было заплатить 3000 евро за обучение одного из тех детей, которых он привез в Грецию из России и Украины. В субботу у него была только 1000. Перед входом в его келью висела икона святого Луки. Монах посмотрел на нее и тяжело вздохнул. А утром в храм приехала супружеская пара и сквозь рыдания рассказала, что их ребенок очень серьезно болен. Они молились святому Луке, и отец увидел его во сне. Святой сказал: «Поезжай в монастырь Сагмата, отдай отцу Нектарию рубашку своего мальчика, чтобы он положил ее на ковчег с частицей моих мощей. Потом привезешь освященную на мощах рубаху ребенку. А еще оставь в монастыре 2000 евро. Они там нужны». И они оставили в монастыре 2000, которые пошли на оплату обучения русского ребенка.


Монастырь Сагмата. Реликвии, связанные со святителем Лукой

    В Греции многие хирурги не начинают операцию без молитвы святителю Луке – и операции всегда проходят благополучно

В Греции многие хирурги обращаются к Луке за помощью не только как к святому, но и как к старшему коллеге. Они не начинают операцию без молитвы, и операции всегда проходят благополучно. Врачи подтверждают реальные случаи исцеления от рака людей, которые обращались к святителю Луке. По словам архимандрита Нектария, он был очень расстроен тем, что в России, Белоруссии и на Украине люди не верят в чудеса, пока не испытают их на себе двести раз, тогда как в Греции все нормально воспринимают рассказы о чудесах.

Однажды отец Нектарий сидел расстроенный в одной из наших гостиниц и перелистывал журналы. Вдруг он увидел на фотографии мальчика с иконкой святителя Луки, о котором собирал сведения. Через переводчика узнал историю исцеления Назара. Позвонив в Мурманск, через знакомого священника в течение двух дней разыскал мальчика и пригласил его в Грецию в детский православный лагерь, куда возил ребят из Симферополя, Ташкента и других городов России и стран СНГ.

Выросшие пальцы Назара Стадниченко


Назар Стадниченко

Как уже говорилось, впервые я увидела Назара в греческом документальном фильме о святителе Луке, созданном при участии игумена греческого монастыря Преображения Господня Сагмата архимандрита Нектария.

Чудо произошло с Назаром в 2001 году, а через два года после этого он познакомился с отцом Нектарием, который приехал на праздник святого Луки в Симферополь. По приглашению архимандрита Нектария четыре года подряд Назар приезжал в Грецию с разными группами детей, а потом и один стал приезжать в монастырь Сагмата, где у него даже была своя келья. Об этом Назар рассказал мне, когда я неожиданно для себя познакомилась с ним в гостеприимном доме Маргариты Сергеевны Волковой, вдовы писателя Олега Волкова.

Назар жил с родителями в Североморске, но лет десять тому назад его семья переехала в Москву, где он окончил колледж, а затем Институт телевидения и радиовещания (ГИТР) по специальности «звукорежиссура кино и телевидения». Учиться нравилось, музыка всегда сопровождала его по жизни.

Когда он учился в пятом классе музыкальной школы, понял, что хочет стать пианистом и связать свою жизнь с музыкой. Почти все свое время он уделял музыке. Но однажды в Феодосии, где мальчик гостил у бабушки, он прихлопнул тяжелой дверью пальцы. Сначала он увидел на стене красные капли, а уж потом размозженные фаланги двух пальцев. В ту же минуту начала болеть рука. Потом была ампутация – пришить пальцы было невозможно: железный дверной замок полностью размозжил их, так что обрубки просто зашили. Мама постоянно спрашивала врачей, как сын будет играть на фортепиано: «Может, протезы какие нужны?»

Назар родился в Черкассах, где родители святого Луки жили с семьей его старшего сына. В Феодосии Назара крестил в храме тот самый батюшка, которого рукополагал в священники сам владыка Лука. Поэтому неслучайно, что именно в этом храме мама Назара узнала об удивительном святом, которого можно попросить, чтобы «боли поменьше было, а заживление шло быстрее». Мама приложила к руке сына иконочку святителя Луки и мазала пальцы освященным на его мощах маслом.

– Так как я пианист и всю жизнь хотел заниматься музыкой, для меня это было ужасно, – вспоминает Назар. – Когда это все случилось, первая мысль была: как я буду играть на фортепиано?..

Но семья была верующей. И в Симферополе Назар и его мама приложились к мощам святого. Это было всего один раз: «120 километров – не наездишься особо». Своей детской молитвой мальчик молился так: «Святой Лука, я не знаю, что ты там будешь делать, но я хочу играть на фортепиано!»

Процесс заживления шел быстро. На третьей перевязке врач сказал маме:

    Врач недоумевал: у мальчика заново начала расти кость!

– Я не знаю и не могу понять, что это такое, но у него начинает расти кость, появляется ноготь. Если бы осталась ногтевая фаланга, ноготь мог бы вырасти, но кость никак не может расти.

Каково же было его удивление, когда в течение трех недель у Назара полностью и без всякого изъяна заново выросли пальцы! И мама, а позже и отец Нектарий рассказывали врачу о святителе Луке, но врач был в недоумении, так как был неверующим. Он так и не поверил, что это чудо святителя Луки. Он сам неоднократно говорил, что прекрасно понимает, что такого быть не может, но кость выросла, и он пытался объяснить все с точки зрения науки… Тогда о журналистах и речи не было, но в храмах рассказывали об этом чуде, и люди узнавали.

Меньше чем через год после операции Назар занял второе место на фортепианном конкурсе «Североморские затеи». Мама поехала в Симферополь и в Свято-Троицком женском монастыре заказала благодарственный молебен у мощей святителя Луки. Она привезла копии диплома и медицинских документов, фотографию сына, на которой он держит иконку святого врача уже совершенно здоровой рукой. Именно благодаря этой фотографии в журнале Назар и познакомился с отцом Нектарием.


Архимандрит (ныне митрополит) Нектарий и Назар Стадниченко

– Я очень благодарен и Господу, и святому Луке за чудо исцеления и за знакомство с таким замечательным и добрым человеком, как отец Нектарий. Благодаря его заботе в 14 лет я объехал всю Грецию, был на многих островах и на Кипре, – говорит молодой человек.

Все дети из детских домов, интернатов, неполных или многодетных семей, приглашенные отцом Нектарием из России и Украины, ездили в лагерь бесплатно – за счет пожертвований, сделанных греками. Эту благотворительную программу батюшка назвал «Мост любви». Назар до сих пор общается с детьми со всей России, которые приезжали в Грецию и с тех пор успели вырасти. Некоторые были поначалу далеки от веры. Назар помнит, например, как тяжело приходилось детдомовским детям из Ханты-Мансийска и Сибири. У них либо не было родителей, либо они вели беспорядочный образ жизни. Видя в Греции то тепло, которое дают им отец Нектарий и все греки, сознание детей менялось. В лагере некрещеные имели возможность креститься. Я лично видела, как отец Нектарий крестил и ребят, и их воспитателей. После крещения характер детей менялся к лучшему.

Благодаря судьбоносной встрече с отцом Нектарием Назар познакомился и подружился с внучкой святителя Луки Татьяной Войно-Ясенецкой, которая живет в Одессе. Два года подряд отец Нектарий приглашал в Грецию ее маму, а после ее смерти теперь туда ездит Татьяна, с которой Назар на «ты». Она врач-анестезиолог, а ее муж Сергей – врач-патологоанатом.

Чудотворная московская икона


Чудотворная икона святителя Луки в московском храме Успения Божией Матери в Путинках


Вы знаете хоть одну семью, где все были бы абсолютно здоровы и счастливы? Лично я не знаю ни одной и потому не устаю отправлять всех в московский храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (Успенский пер., 4), где каждую пятницу в 17:00 (кроме дней Великого поста) служат молебны у чудотворной иконы святителя Луки с частицей его мощей. Судя по множеству даров на иконе, уже очень многие люди получили здесь исцеление. Об этом говорится и в тоненькой серой книжечке «Рассказы о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Удивительная жизнь, ставшая житием. Житийное повествование для семейного чтения».

Впервые я пришла на молебен в этот небольшой, но очень красивый храм 9 мая 2013 года. И сразу расспросила его настоятеля протоиерея Алексия Гомонова о том, как эта икона появилась в храме.

По его словам, лет 15 назад среди больных городской клинической больницы на Страстном бульваре, которую духовно окормляли священники храма, был иконописец. Выздоровев после операции, он написал икону святителя Луки, которая не понравилась отцу Алексию, так как в ней не было фотографического сходства. Пока он думал, что делать с иконой, ее выставили для поклонения. И тут же выяснилось, что к ней не могли подойти бесноватые, – но помолившись и приложившись к иконе, они успокаивались. И сразу же от нее начались другие чудеса. Народ повалил. И тогда отец Алексий подумал: «Стоит ли ее переписывать? Пусть будет так, как есть».

В храме есть также икона с мощами святого целителя Пантелеимона. Сначала в храме молились только ему. Потом сделали молебен Пантелеимону и святителю Луке, которого называют русским Пантелеимоном, потом молебен стал еще сложнее – молились этим двум святым врачам, а также Серафиму Саровскому, Киприану и Иустине, Тихону Задонскому и святой преподобномученице Елисавете Феодоровне Романовой. В этом молебне было собрано много прошений разным святым (в том числе об исцелении от пьянства, наркомании и других страстей), но народ стал просить особо выделить святителя Луку, и теперь сердцевиной молебна стал акафист ему.

– Господь так устроил, что страдания, болезни и тяготы земные совершенствуют человека, очищают его. Господь же посылает людям наших помощников: целителя Пантелеимона, святителя Луку и других святых, – говорит отец Алексий. – Лишь только Господь даст им отмашку: «Давай помогай!», они сразу же устремляются помогать несчастным.

Исцеления не только тела


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Известны исцеления с медицинскими фиксациями «до» и «после». Трудно поверить, но одной девочке через диагностическое отверстие удалили опухоль весом в 10 килограмм. У другой женщины-инвалида была болезнь сосудов головного мозга. После молебна святителю Луке ее рвало день и ночь: из нее выходила какая-то чернота. Она надолго заснула и проснулась здоровой. Инвалидность сняли, и она умерла в преклонном возрасте.

Чудеса продолжаются, но записывать их некогда. Главное же чудо – это то, что люди, которые приходят к святителю Луке, потом начинают исповедоваться, причащаться, понимают, что болезнь – это лишь маленький эпизод в их жизни, который надо правильно пережить.

Вот ходила в храм Люба сорока с лишним лет, которая долго пыталась вылечиться от онкологии, но в конце концов смирилась: «Надоело мне цепляться за жизнь – пить водку с растительным маслом, голодать, мазаться чем-то. Ничего не помогает. Причащайте меня почаще». И ее причащали каждую неделю довольно долго. И на похоронах те, кто не видел Любу последние месяцы, ее не узнали: страдания и благодать Божия омолодили ее лет на двадцать. И почти сразу после ее кончины разрешились многие непростые проблемы в ее семье. Видать, Люба угодила Богу и молится теперь там о своих близких.

    Важно, чтобы люди, прибегающие к небесным целителям, начинали вести духовную жизнь или укрепились в ней

– Всем нам придется однажды умереть. И настоящая проблема – то, что с нами будет после смерти, – говорит отец Алексий Гомонов. – Многие ходят к святым Луке или Пантелеимону до чудесного исцеления, а о том, чтобы исповедоваться и причащаться, то есть спасаться, и не думают. Но святитель Лука уникален тем, что пробуждает в людях святое, жажду духовной жизни. Слава Богу, что многие после молебнов святителю Луке уже не думают исцелиться любой ценой, понимают, что Лука сотворил для них чудо не для того, чтобы после исцеления они и дальше беззаботно бежали туда, где заработали свою болезнь. Святитель Лука сочетает в своем лице врача и архиерея, целителя и архипастыря. Молитва к нему влияет на общее духовное состояние человека. И важно, чтобы люди, прибегающие к небесным целителям, начинали вести духовную жизнь или укрепились в ней.

Прочитайте внимательно молитву к архиепископу-врачу: она ведь не об исцелении от недугов, а совсем о другом! Удивительно, но в ней мы просим Луку, чтобы по его молитвам Христос утвердил нас во Святей Своей Православней Церкви: «право верующия соблюдати, слабыя и немощныя в вере укрепляти, неведущия наставляти, противныя обличати» – и лишь потом просим: «земли плодоносие, от глада и пагубы избавление, скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадом в страхе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление». Заметьте: в длинной молитве лишь одна маленькая просьба исцелить. Этот уникальный святой не только тела исцеляет, но и наши души.

Ирина Ахундова

__________________________________

[1] Лисичкин В.А. Лука, врач возлюбленный. Жизнеописание святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого). М.: Издательство Московской Патриархии, 2013. С. 22.

http://www.pravoslavie.ru/103015.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 11 Июня 2017, 06:58:53 »

«Скальпель в Божьих руках»

Врачи — о помощи святителя Луки Крымского в своей работе

 Сегодня, 11 июня, в день кончины святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, хирурга с мировым именем, о нем говорят 5 врачей разных специальностей. Врачуя тела и души людей, святитель Лука называл себя «скальпелем в Божьих руках». Как и другие угодники Божии, он помогает в лечении двумя способами: либо сам исцеляет людей чудесным образом, либо посылает им прекрасных верующих врачей — профессионалов своего дела.

О своем отношении к этому удивительному святому рассказывают врач-космонавт Герой Советского Союза Олег Атьков, профессор-протоиерей Сергий Филимонов (лор-хирург), реаниматолог Сергей Шестопалов, отоларинголог Николай Дайхес, а также покойная Доктор Лиза, фрагмент интервью которой мы приводим в самом конце.



Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)


Олег Атьков:
«Наука и религия — как два крыла,
без которых невозможно полноценно ни лечить людей, ни летать в космос»



Олег Юрьевич Атьков

Олег Юрьевич Атьков — врач-космонавт, Герой Советского Союза, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, генеральный секретарь Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», председатель Комиссии по присуждению премии Андрея Первозванного «Вера и верность», лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, гонорар которых он перечислил на программу восстановления клиник Девичьего поля и больницы с. Хворостянка.

— Что святой Лука означает лично для вас? Когда вы о нем впервые узнали?

— Конечно, святитель Лука — образец для меня, как и для всякого врача. Я познакомился с его житием уже взрослым человеком. 11 июня 1961 года, в день его смерти, мне было 12 лет, и я, конечно, ничего не знал о нем, как и в 1967 году, когда поступил в Крымский медицинский институт в Симферополе. С 1946 до конца 1947 года владыка был консультантом, помогая военному госпиталю в Симферополе. Он проводил показательные операции, читал лекции для врачей Крымской области. Когда ему запретили выступать перед аудиторией в архиерейском облачении, он покинул Хирургическое общество. На дверях квартиры профессора было написано, что он ведет бесплатный прием ежедневно, кроме праздничных и предпраздничных дней. При своей жизни он исцелил огромное количество безнадежных больных. Иногда исцеления происходили лишь по его молитве.

    Я видел глаза мудреца, человека, очень много повидавшего

Но обо всем этом я узнал много позже, а не во время учебы в мединституте. Тогда все, что было связано с религией, не приветствовалось. Комсомольцы и члены партии не могли участвовать в церковных таинствах и обрядах. Я отучился в Симферополе один год и переехал сначала в Киев, а затем в Москву, где и узнал об этой удивительной личности. Конечно, меня как врача потрясла судьба человека, который внес величайший вклад в разработку методов лечения гнойных ран. Я видел фотографии, запечатлевшие этого человека и в его Красноярский период, и уже в Симферополе, где последние 15 лет своей жизни он возглавлял кафедру как архипастырь. Я видел глаза мудреца, человека, очень много повидавшего. Мне очень хотелось бы посмотреть в эти живые глаза, но не суждено было.

Советую всем посмотреть фильм «Святитель Лука в Ташкенте». Мало кто знает даже из врачей, что именно профессор Войно-Ясенецкий в начале 1924 года провел первую в России успешную операцию по пересадке почки теленка больному человеку.

— Советская власть десятилетиями уничтожала представителей Церкви, но далеко не всех обитателей лагерей эта власть потом награждала высочайшими государственными наградами, как это произошло с Войно-Ясенецким.

    Его научные труды и в наши дни остаются настольными книгами хирургов

— Да, удивительным был дуализм власти по отношению к такому человеку: сначала 11 лет он был ссыльным в сталинских лагерях, а потом был удостоен Сталинской премии первой степени за научные труды по гнойной хирургии. Почти всю премию он пожертвовал детям послевоенной поры. А его научные труды (он написал 55 книг по хирургии и анатомии) и в наши дни остаются настольными книгами хирургов. Также он написал 12 толстых томов проповедей, но наиболее широко известны его книги «Я полюбил страдание», «Дух, душа и тело», «Наука и религия».

Я считаю, что наука и религия — это как два крыла, без которых невозможно полноценно ни лечить людей, ни летать в космос, ни заниматься исследовательской или любой другой работой.

К святителю Луке, как человеку сведущему и знающему, направляли больных даже в махонький поселок, где он отбывал ссылку и не имел права практиковать. Но он творил добро и исцелял людей везде и всюду. И для людей неважно было, молится ли он перед операцией, плачет ли. Главное, что он помогал страждущим.

Святитель Лука умел безошибочно диагностировать болезнь. Ему помогали и опытность, и необыкновенная прозорливость. Однажды у супруги одного из священников случился приступ. Святитель порекомендовал срочную операцию, но консилиум врачей не нашел ничего серьезного и решил, что операция не нужна. Женщина, верившая святителю, настояла на своем, и врачи обнаружили в брюшной полости образование, которое было миной замедленного действия. Даже полностью ослепший владыка очень точно ставил диагноз.


Профессор Сергий Филимонов:
«Через святителя Луку для меня засиял свет Христа»



Протоиерей Сергий Филимонов

Протоиерей Сергий Филимонов — профессор СПбГПМУ и Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кандидат богословия, доктор медицинских наук, главный редактор журнала «Церковь и медицина», член Исполкома Общества православных врачей России (ОПВР) им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, настоятель храма Державной иконы Божией Матери, лор-хирург высшей категории.

— Говорят, святой Лука сыграл особую роль в вашей жизни.

— Да, если любви к медицине меня научили родители-врачи, то любви к Богу и людям – архиепископ Лука. До 21 года я ничего не знал о нем. Когда был курсантом Военно-медицинской академии, на курсе оперативной хирургии прочитал «Очерки гнойной хирургии», как классический труд по медицине. В советское время нам не говорили, что автор этой прекрасной книги — священнослужитель. Когда я стал верующим врачом и начал воцерковляться, мой духовный отец — протоиерей Василий Лесняк — принес автобиографию святителя Луки с пожеланием, чтобы я стал похожим на него, чтобы его жизнь стала для меня примером. Хотя таких высоких целей, как молодой Валентин Войно-Ясенецкий, я перед собой не ставил, все же хотел послужить людям, помогать им в их скорбях и болезнях. Прочитав труды и проповеди святителя, был поражен его многогранностью, титанической высотой и силой его мысли. Мне стало ясно, что человек не сможет ничего подобного сотворить в своей жизни, если ему не станет помогать Бог. Так для меня через святителя Луку засиял свет Христа. Я считаю, что о нем нужно рассказывать везде и всюду.

— По чьей инициативе Общество православных врачей России носит имя святителя Луки?

— 10 лет тому назад, в конце сентября 2007 года, в Белгороде прошел I Всероссийский съезд православных врачей, на котором представители 49-ти епархий Русской Православной Церкви решили создать ОПВР. А уже 12 октября Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил деятельность Общества и присвоил ему имя, которое очень дорого всем российским врачам. Его носят не только Всероссийское и Санкт-Петербургское общества православных врачей, но и многие другие отделения ОПВ в разных городах России.

К 140-летию святителя Луки Крымского ОПВ Санкт-Петербурга подготовило полуторачасовую программу с экскурсией по выставке «Святитель Лука — врач безмездный», на которую была привезена икона святителя Луки с частицей его мощей. Эта выставка способна внести весомый вклад в дело просвещения будущих врачей. Я всегда стараюсь рассказывать своим студентам о личности и жизненном пути святителя Луки. К сожалению, многие выпускники медицинских вузов мало что знают о нем. А ведь святитель Лука помогает врачам не падать духом, не поддаваться унынию, видя, что в современной российской медицине происходят большие деструктивные явления.

Как ни странно, но в Греции святителя Луку почитают гораздо больше, чем на его родине. Поэтому и исцелений там больше. Нужно, чтобы о нашем святом враче узнали все россияне. И тогда люди будут идти за помощью не только в больницу, но и в храм Божий, не только ложиться на операционный стол, но и исповедоваться и причащаться, пить святую воду, молиться святителю Луке. Вот этого и хочу пожелать всем! И помощь обязательно придет!


Сергей Шестопалов:
«Имя святителя Луки присвоено Обществу хирургов Греции»



Сергей Семенович Шестопалов
 
Сергей Семенович Шестопалов — реаниматолог-миссионер, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы филиала № 3 ФБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко МО РФ».

— Расскажите о почитании святителя Луки в Греции.

— Для греков святитель Лука — пример стойкости и преданности Богу. Я, конечно, знал и раньше, что Элладская Православная Церковь глубоко почитает русского святого, видел греческие иконы, на которых святитель Лука изображен с хирургическими инструментами. Но только в Греции мы своими глазами увидели, насколько там почитают и как искренне, по-детски любят святителя Луку, как щедро он являет греческому народу свою помощь, как общество и Церковь воспринимают духовный подвиг русского святого. Иконы святителя Луки мы встречали повсюду — в храмах, домах, магазинах, автомобилях и даже в государственных учреждениях.

    В маленькой Греции действует более 40 храмов с честь святителя Луки

В маленькой Греции действует более 40 храмов с честь святителя Луки. В апреле 2017 года, в дни празднования 140-летия со дня его рождения, в городе Нафплион освящен новый большой храм, носящий его имя. Торжества возглавил Предстоятель Элладской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним ІІ. Великолепные храмы в честь святителя Луки мы видели и в Салониках на территории госпиталя, и в Верии. В Верии храм поражает своими огромными размерами, архитектурой и внутренним убранством. Ничего подобного нет ни в России, ни в мире. Во многих храмах Греции каждую неделю совершается молебен святителю Луке. Дни его памяти отмечаются с особой торжественностью при стечении огромного количества верующих.

Русскому святому посвящается множество мероприятий, лекций, конференций, радио- и телепередач, статей в газетах и журналах. Нас поразил масштаб посвященных ему конференций, которые проходили в таких городах, как Афины, Верия, Фивы, Салоники. В Афинах в одном лишь Музее вооруженных сил Греции было полторы тысячи человек: представители власти и администрации, верующие и духовенство во главе с Предстоятелем Греческой Православной Церкви, ученые, преподаватели, врачи разных специальностей. Прямую радиотрансляцию выступлений слушали тысячи греков, которые не поместились в больших залах музея. Жители Афин услышали живой голос святителя Луки — его проповедь о терпении в преодолении трудностей и любви к людям, записанную в Симферополе при его жизни. Нас впечатлил огромный интерес греков к выступлениям о русском профессоре-хирурге, подвижнике веры. Они смотрели с уважением и на нас, представителей Украины и России — только благодаря ему.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 11 Июня 2017, 07:00:04 »

(Окончание)

Особое впечатление произвела на нас большая выставка детских рисунков, посвященных жизни и подвигу святителя Луки. Удивительно, как детям удается раскрыть гармоничное сочетание в одном человеке врачебного мастерства и веры, медицинской науки и религии, надежды на спасительную помощь не столько врача, сколько Бога. На одном рисунке был изображен доктор с архиерейским крестом на груди, то ли в белой рясе, то ли в белом халате и с посохом. Он спешит в Грецию, где родители молятся и просят его помочь — спасти их ребенка от страшной болезни. В детских работах сквозит удивительное, совсем не детское понимание важности и реальности не только земной, но и небесной помощи святителя Луки.

— Имя святого Луки грекам открыл Нектарий (Антонопулос), игумен монастыря Преображения Господня в Сагмата, ныне ставший митрополитом Арголидским.

— Да, прочитав книгу об этом святом, отец Нектарий был так поражен, что изменилась вся его жизнь — он посвятил ее благотворительной программе «Мост любви» (помощи русским и украинским социально незащищенным детям) и распространению знаний о владыке Луке. Отец Нектарий побывал практически во всех местах, где жил, работал или отбывал ссылку святитель Лука, то есть изучил всю географию жизненного подвига владыки-хирурга. Он шаг за шагом прошел по стопам святителя Луки весь его жизненный путь и знает о нем очень много. И эти знания он несет людям, организуя конференции, участвуя в создании фильмов, издавая книги о святителе Луке. Результат этой деятельности — всеобщее почитание греками нашего святого. Каждое лето многие греческие приходы организуют паломнические поездки в Крым, а 11 июня 200-300 паломников прибывают спецрейсом из Греции в Симферополь, где сохранился дом владыки, где в кафедральном соборе в серебряной раке почивают его мощи. Эта рака — дар христиан Греции — была изготовлена и доставлена самолетом в Крым в 2001 году по случаю 40-летия со дня преставления святителя Луки.

По всей Греции издаются книги о святителе Луке и его труды. Книгу «Я полюбил страдание» на греческом языке мы с изумлением нашли сразу в нескольких монастырях на Афоне. Большинством голосов имя святителя Луки присвоено Обществу хирургов Греции. Вместе со своим небесным покровителем хирурги очень успешно оказывают врачебную помощь населению Греции. Верующие заказывают молебен, просят о помощи святителя Луку, прикладываются к частице его святых мощей или к чудотворной иконе — и получают исцеления.

Владыка Нектарий уже много лет записывает рассказы о явлениях святого врача, о его благодатной помощи множеству людей из Греции, России и других стран. Сначала греки узнали о многочисленных свидетельствах чудесной помощи святителя жителям Крыма из книг, изданных отцом Нектарием. Потом о чудесах по молитвам святителя начали свидетельствовать сами греки. Наталья Георгиевна Николау перевела на греческий язык книгу «Безмездный целитель святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Житие. Чудеса. Письма», изданную Свято-Троицкой Сергиевой лаврой.

— Одно из самых поразительных чудес святого Луки — исцеление Назара Стадниченко, когда у подростка заново отросли перебитые пальцы рук.

— В книге архимандрит Нектарий пишет о чуде как о событии, которое доступно человеческому разуму. Чтобы понять это чудо, надо поднять взор к небу, рассмотреть это на духовном уровне, обратиться к опыту Церкви. Отец Нектарий пишет о том, что чудо подобно празднику, который вносит радость в монотонное течение нашей жизни, что это своеобразный ответ любви Небесной на наши молитвы. Через чудо мы получаем информацию совершенно другого, более высокого уровня, отличающуюся от привычной нам. Этот другой уровень доступен во всей своей глубине и полноте только в Церкви. Чудесные явления в нашей жизни, конечно же, не отменяют обычных ее законов. Они лишь показывают, что все действующие так называемые естественные законы не являются единственными. То, что мы называем «чудесным явлением», — естественный факт в мире другого уровня, поэтому подобные явления не должны нас удивлять. Чудо поражает своей необычностью лишь тех, кто всецело поглощен повседневной рутиной и живет, не поднимая головы к небу. Духовный же смысл чуда в том, чтобы душа, им потрясенная, обратила свой мысленный взор к Господу Иисусу Христу. Святые, по слову Спасителя, при жизни и после смерти ради спасения людей не перестают творить чудеса во славу Божию. Таковы и святитель Лука Крымский, и святитель Нектарий Эгинский, митрополит Пентапольский. Им дана Богом великая сила помогать людям, исцеляя их даже от таких болезней, как рак. Поэтому в Греции многие онкобольные молятся и святителю Луке.

— Почему в России о чудесах святителя Луки известно намного меньше, чем в Греции?

— Видимо, россияне молятся святителю Луке не так горячо, как греки. Да и не все наши люди знают об этом святом, хотя снято несколько документальных фильмов о нем. В одном Патерике описано, как игумен монастыря призывал братию усиленно помолиться Господу о дожде. Монахи, понуждаемые игуменом, кое-как помолились на засохшем поле. Дождь скудно покапал, и братия возроптала: «Вот мы молились-молились, а дождь лишь чуть-чуть покапал и перестал». Игумен скорбно ответил: «Как молились, так и получили». Владыка Нектарий, внешне похожий на святого Луку, знает, как незримо владыка-хирург объединяет наши народы, как наводит прочные «мосты любви» между нашими странами. Митрополит Нектарий не устает молиться и своему Небесному покровителю — святителю Нектарию Эгинскому — и святому Луке Крымскому, нашим ходатаям пред Богом.


Профессор Николай Дайхес:
Образ профессора Войно-Ясенецкого
незримо витает над нашей врачебной династией



Профессор Николай Дайхес

Николай Аркадьевич Дайхес — профессор-отоларинголог в третьем поколении, член Общественной палаты РФ, общественный и политический деятель, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

— Николай Аркадьевич, близок ли вам святой врач?

— Близок — не то слово. Образ профессора Войно-Ясенецкого незримо витает над всей нашей семьей, над нашей врачебной династией. Поэтому его иконы, конечно, есть и в нашем домовом храме, и в моем рабочем кабинете. В 2014 году я возглавлял группу наших наиболее авторитетных медиков и общественных деятелей в области здравоохранения, которая объехала все районы Крыма. В Симферополе мы посетили кафедральный собор, где покоятся мощи архиепископа Луки. А рядом с храмом есть его музей. Экскурсовод рассказала, что осенью 1903 года архиепископ Лука окончил медицинский факультет Киевского университета. А мой дед, профессор Дайхес, в том же 1903 году окончил Харьковский медицинский институт. Меня поразило то, что и архиепископ Лука, и мой дед прошли врачами-добровольцами всю русско-японскую войну. В музее я искал на фотографиях своего деда, отца моего отца, основателя нашей лор-династии. За участие в боевых действиях дед получил возможность работать в Германии, в клинике Шарите — самой известной университетской клинике Европы.

— Был ли в вашей жизни яркий случай, связанный с именем святителя Луки?

— В 1983 году после окончания Астраханского мединститута я приехал в Москву, и буквально на второй год я оперировал молодого монаха из Троице-Сергиевой лавры, практически моего ровесника, только что принявшего постриг. У меня до сих пор сохранилась подаренная им автобиографическая книжка архиепископа Луки «Я полюбил страдание», изданная в 1984 году издательством «Посев». А при обучении в мединституте я читал две настольные книги каждого хирурга: «Этюды брюшной хирургии» Сергея Сергеевича Юдина и «Очерки гнойной хирургии» Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Мы всегда знали о Войно-Ясенецком: о нем шепотом говорили, что он был епископом. Но до конца никто не отдавал себе в этом отчета.

— Весной 2015 года фотовыставка «Святитель Лука» экспонировалась в вашем Центре. Пользовалась ли она интересом у ваших врачей и пациентов?

    Медицина — это в первую очередь служение

— Да, выставку осмотрело довольно много людей. В нашем Центре лечатся пациенты с нарушениями дыхания, голоса и слуха. Их выздоровление зависит не только от правильного лечения, но и от веры, а вера — это главное и для пациентов, и для медиков. Считаю, что эту выставку нужно показывать студентам медицинских вузов и училищ. Своим молодым врачам я говорю, что их работа — это служение. Если ты хочешь зарабатывать деньги, иметь яхту, несколько машин, то занимайся бизнесом, не надо работать врачом. Медицина — это в первую очередь служение.

Ключарь нашего домового храма передал выставку «Святитель Лука» в Фатеж. В Фатеже, где будущий святитель Лука работал в районной больнице, сохранились операционная и помещения, где он принимал пациентов, дом, в котором он жил с семьей.


Доктор Лиза:
«В медицинских институтах и училищах
нужно насильно заставлять читать врачей и сестер
некоторые фрагменты из его трудов»



Елизавета Петровна Глинка

25 декабря 2016 года Доктор Лиза — женщина с огромным сердцем и сострадательной душой, которую знают миллионы людей, — погибла в авиакатастрофе над Черным морем вместе с пассажирами самолета ТУ-154. Получив медицинское образование в Советском Союзе, во второй половине 1980-х годов в США она получила второе образование по специальности «паллиативная медицина». В 1999 году в Киеве Елизавета Глинка основала свой первый хоспис («приют для странников»), а в 2007 году в Москве — фонд «Справедливая помощь» для оказания помощи бездомным, малоимущим семьям, тяжелобольным и тем, кто уже не ждет выздоровления. 13 декабря 2014 года исполнительный директор фонда Елизавета Петровна Глинка была удостоена премии «Вера и верность» «за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса». В самый разгар боевых действий на Украине эта хрупкая маленькая женщина организовала вывоз из зоны гуманитарной катастрофы раненых и больных детей, у которых не было ни малейшего шанса там выжить.

Доктор Лиза была глубоко верующей православной христианкой и часто вспоминала святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Как-то Игорь Зыбин, корреспондент портала Православие.Ru, спросил Елизавету Глинку:


— Вы любите цитировать святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Что бы вы взяли для себя из его трудов и образа жизни?

    Читая святителя Луку, выношу для себя главное — относиться к ближнему, как к самому себе

— Работать, невзирая ни на что, — это в первую очередь. Труды именно этого святого и об этом святом я читаю чаще всего. Читаю с 16 лет. Читаю и в хорошие моменты моей жизни, и в плохие. Я понимаю, как он сумел в тяжелые для себя моменты сохранить человеческое отношение и к больным, и к заключенным, с которыми он работал, и к большевикам, которых он оперировал. Наверное, здесь статус человека важнее. Благодаря святителю Луке мне все равно, с кем работать. Есть категории больных, которые мне не нравятся: например, от них ужасно пахнет. Но, читая святителя Луку, выношу для себя главное — относиться к ближнему, как к самому себе. Хотя его проповеди для меня сложнее всех остальных его трудов, главным образом потому, что неисполнимы: я не монахиня, чтобы жить так, как он призывает.

У меня есть все книги, которые о нем написаны, много его икон. В нашем киевском хосписе находится большая икона святого, освященная в Симферополе у его мощей. Я пишу о нем много, даю куски из его проповедей ко всем церковным праздникам, но не пропагандирую его, потому что он в этом не нуждается, и не обсуждаю его ни с коллегами, ни с больными. Но при этом считаю, что еще в медицинских институтах и училищах нужно насильно заставлять читать врачей и сестер некоторые фрагменты из его трудов.

Подготовила Ирина Ахундова

http://www.pravoslavie.ru/104183.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 15 Октября 2017, 04:17:58 »

В Тамбове установлен памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

 Тамбов, 15 октября 2017 г.

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Тамбове состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Скульптура установлена Российским военно-историческим обществом в рамках проекта «Аллея российской славы» рядом с домом № 9 на ул. Комсомольская, в котором с 1944 по 1946 годы жил святитель.

   

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, глава администрации области А.В. Никитин, советник министра культуры Российской Федерации М.Ю. Мягков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Т.И. Фролова, председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, глава города Тамбова С.А. Чеботарев, духовенство и прихожане храмов города, сообщает Патриархия.ru.

«Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал, занимался духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чье имя прославлено в веках», — сказал А.В. Никитин и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в увековечивании памяти святителя. А.В. Никитин подчеркнул, что открытие памятника стало важным событием в культурной жизни города Тамбова и всей Тамбовской области.

   

«В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения этого выдающегося ученого-хирурга и архипастыря! Находясь в эти дни на благодатной Тамбовской земле, с особым чувством сознаешь, что жизненный путь святителя Луки неразрывно связан с этим краем, где знаменитый ученый-хирург и любимый всеми пастырь пробыл около двух с половиной лет. Судьба архиепископа Луки была непростой, полной испытаний и порой непреодолимых трудностей. Однако, через всю свою жизнь он пронес в своем сердце глубокую любовь к великой России, чувства сострадания и милосердия к людям. Будучи в годы Великой Отечественной войны архиепископом Тамбовским и Мичуринским, он неустанно продолжал и врачебную практику, ведь на его попечении находилось 150 военных госпиталей, в каждом из которых было от 500 до 1000 коек. За первые шесть месяцев работы в тамбовских госпиталях им было проконсультировано более 1000 раненых, выполнено около 90 уникальных операций», — сказал М.Ю. Мягков.

Митрополит Феодосий совершил чин освящения памятника, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Церемонию продолжила презентация мемориальной музейной экспозиции «Келья архиепископа Луки», которая создана в доме, где жил святитель.

http://www.pravoslavie.ru/107189.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 25 Января 2018, 23:51:44 »

Святитель Лука ( Войно-Ясенецкий )– « Целитель Лука ». Документальный фильм. ОРТ, 2015 год.




См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=xHnlzMEYwns

« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 00:18:37 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #42 : 20 Февраля 2018, 18:25:11 »

«Святой пришел в реанимацию спасать Ваню» чудесные исцеления Луки Крымского



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=5v9lki9t1rM&t=281s
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 18 Марта 2018, 01:35:59 »


Святитель Лука, возсиявый стране нашей в земле Крымстей

Матвей Славко



Святитель Лука Крымский

Валентин Войно-Ясенецкий родился в Керчи в дворянской семье в 1877 году, и был третьим ребенком в семье провизора. Отец его, Феликс Станиславович, был тихим, честным католиком. Остальные в семье были православными: супруга Мария Дмитриевна и пятеро детей.

Из Керчи вместе с родителями Валентин переехал в Киев, где учился в во 2-ой гимназии, а затем в художественном училище. Из-за сильного влечения к живописи поехал поступать в Санкт-Петербургскую академию художеств, но уже во время вступительных экзаменов решил, как позже писал, что «не вправе заниматься тем, чем мне нравится, и обязан заняться тем, что полезно для страдающих людей». Поэтому и решил поступить на медицинский факультет. Поскольку все вакансии там были заняты, проучился год на юридическом факультете Киевского университета.


Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, около 1910 года

Тогда же проявилась его религиозность. Ежедневно, а иногда и дважды в день он ездил в Киево-Печерскую Лавру, а, возвращаясь, делал зарисовки увиденного. По его собственным словам, если бы он не оставил живописи, то пошел бы по дороге Васнецова и Нестерова. Недолгое время юноша увлекался учением Толстого. Правильное представление о Христовом учении будущий владыка Лука, по его словам, вынес из усердного чтения Нового Завета, причем ничто не могло сравниться по огромной силе впечатления с тем местом Евангелия, в котором Христос сказал: «Жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9, 37-38).

В 1898 году Валентин Войно-Ясенецкий стал студентом медицинского факультета Киевского университета имени святого Владимира, который он окончил в 1903 году с отличием.

Оканчивая университет, он завил о том, что хочет быть участковым земским врачом. Но призванием его стала военно-полевая хирургия: во время войны с Японией он был направлен с госпиталем Красного Креста в Читу.

Там он познакомился с сестрой милосердия Анной Ланской, которую раненые называли «святой сестрой», и женился на ней.

С 1905 года молодой хирург служил заведующим городской больницей в селе Верхний Любаж Фатежского уезда Курской губернии, где благодаря своему таланту и душевной отзывчивости приобрел большую славу среди жителей. В 1907 году у молодых родился сын Михаил, а в 1908 году – дочь Елена.

Довелось Валентину Феликсовичу поработать в разных населенных пунктах России – в Саратовской, Симбирской, Владимирской и других губерниях. В 1916 году он защитил в Москве докторскую диссертацию на тему «Регионарная анестезия», которая была признана современниками лучшей работой года. Иллюстрации к труду были выполнены самим автором. Тогда он начал работу и над ставшей впоследствии знаменитой книгой «Очерки гнойной хирургии». По его словам, тогда ему часто казалось, что «когда эта книга будет написана, на ней будет стоять имя епископа», хотя мысль о том, чтобы стать священнослужителем, в голову не приходила.

Шесть с половиной лет Валентин Феликсович служил в Переславле-Залесском, там родился его младший сын Валентин. В 1917 году по конкурсу Войно-Ясенецкий получил место главного врача Ташкентской больницы.

В октябре 1919 года от туберкулеза умерла жена Анна, и он остался с четырьмя детьми. Мать им заменила операционная сестра Софья Сергеевна Ветлицкая, на попечении которой дети оставались последующие годы.

В 1920 году хирург Войно-Ясенецкий выступил одним из инициаторов создания Ташкентского университета, где стал профессором топографической анатомии и оперативной хирургии.

В Ташкенте Валентин Феликсович начал посещать заседания церковного братства. В 1921 году на епархиальном съезде духовенства и мирян познакомился с епископом Ташкентским Иннокентием (Пустынским), сказавшим, что Валентину надо быть священником. Хирург воспринял это как Божий призыв, и в ближайшее воскресение был рукоположен во диакона, а через неделю, в праздник Сретения Господня – во иерея.

Отец Валентин служил в Ташкентском кафедральном соборе до 1923 года. Священническое служение сочетал с чтением лекций в университете и работой хирурга, поэтому в храме служил только по воскресениям. Треб почти не совершал, ему было поручено все дело проповеди. Проводил по воскресеньям беседы, на которые приходило много народу.

В 1923 году иерей Валентин Войно-Ясенецкий был избран кандидатом на возведение в архиерейский сан (вместе с архимандритом Виссарионом). После церковного раскола и ареста только что нареченного во епископа Виссариона епископ Иннокентий тайно уехал. Отец Валентин вместе с протоиереем Михаилом возглавили управление епархиальными делами. Приехавший в Ташкент ссыльный епископ Андрей (Ухтомский) тайно постриг отца Валентина в монашество с именем Лука – в честь евангелиста, врача и иконописца – и направил его в Педжикент для совершения тайной архиерейской хиротонии епископом Даниилом (Троицким). Через 10 дней после этого епископ Лука был арестован.

В тюрьме по разрешению властей ученый закончил свой труд, и на заглавном листе написал именно то, что виделось когда-то: «Епископ Лука. Профессор Войно-Ясенецкий. Очерки гнойной хирургии».


Святитель Лука. Фотография из следственного дела

По освобождении из тюрьмы он должен был ехать в Москву. Однако случилось непредвиденное: поезд долго не мог отправиться из-за того, что толпа народа легла на рельсы, чтобы оставить хирурга в Ташкенте.

Начался 11-летний период заключения и изгнания, который епископ Лука провел в ссылках и тюрьмах (Бутырской, Таганской), а также работал практикующим хирургом, служил Богу. В камере ташкентской тюрьмы он написал статью «Артромия при гнойных воспалениях больших суставов».

С 1923-го по 1925 год епископ Лука писал научно-богословскую книгу «Дух, душа, тело», в которой собрал самые последние достижения научной мысли того времени и с позиции этих знаний рассмотрел известные места Святого Писания. В этой удивительной книге знаменитый ученый и экспериментатор, богослов и философ как бы соединились: автор легко переходит от квантовой механики, процессов аннигиляции и материализации к психическим процессам, отмечает необычную чувствительность сердца человека к «жизненным треволнениям». Он считает, что наше «одиночество» во Вселенной мнимо, так как вся она вполне может быть населена бесплотными духами или неизвестными нам формами телесности, приспособленными к жизни в самых необычных условиях. Епископ Лука высказал мысль, что развитие духа в нас не закончено, что мы – лишь первая ступень духовности, и ссылается на апостола Иакова, который писал, что Господь «восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий».

Епископ Лука пишет: «Вот заключение ученого, привыкшего к позитивному мышлению, полученное после объективного изучения множества метапсихических фактов, которые он усердно собирал в течение своей жизни... Сущность этого заключения можно свести к тому, что дух человеческий имеет общение с миром трансцендентным, вечным, живет в нем, и сам принадлежит вечности... В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела. Под их формирующим влиянием развивается жизнь духа и его направленность в сторону добра или зла».

В ссылке в городе Енисейске Красноярского края он пробыл 2 месяца. Приезд знаменитого хирурга в Енисейск произвел невероятное впечатление на молодого заведующего больницей. Владыка попросил у него разрешения оперировать. После первых же сложнейших и удачных операций к хирургу-епископу хлынул народ из окрестных сел и деревень. Однажды владыка вернул зрение целой семье слепцов, страдавших катарактой. Из семи человек шестеро стали видеть. Кроме операций в больнице, владыка принимал и на дому.

Исполнял и свой архиерейский долг: рукоположил во пресвитера одного диакона, а также постриг в монахини двух послушниц монастыря, который был незадолго до того закрыт.

Когда епископ Лука прибыл в Туруханск, то ожидавшая его толпа народа опустилась на колени, прося благословения. Владыке сразу же предложили вести лечебную работу, и он много оперировал, в том числе проводил и сложные глазные операции.

За отказ прекратить проповедование владыка был сослан в Заполярье. Путь в новое место ссылки (село Хая на реке Чуне, притоке Ангары) по замерзшему Енисею на санях в сильный мороз был очень тяжелым. Епископ Лука прожил там 2 месяца, и был возвращен в Енисейск, откуда после недолгого заключения в тюрьме его отправили в станок Плахино (на Енисей, 230 верст за Полярным Кругом). Этот населенный пункт состоял из трех изб и еще двух больших, как оказалось, груд навоза и соломы, которые были жилищами двух семей. Жить пришлось в половине избы, где вместо вторых рам примораживались льдины. В углу избы были щели наружу. На полу в углу лежала куча снега. Вторая такая же куча, никогда не таявшая, располагалась внутри избы у порога входной двери. А морозы в Плахино были такими сильными, что там даже не жили птицы.

В 1927 году епископ Лука вернулся из первой ссылки в Ташкент и по собственному прошению был уволен на покой. Занимался приемом больных на дому. В 1930 году вновь был арестован и принуждаем отречься от веры. По решению ОСО ОГПУ получил 3 года ссылки в Северный край. В ссылке владыка жил в Архангельске, работал в Архангельской больнице хирургом в амбулатории. Срок ссылки должен был окончиться в мае 1933 года, но продержали его до ноября. Незадолго до этого владыка обнаружил у себя опухоль и получил разрешение поехать в Ленинград для операции, после которой вновь вернулся в Архангельск. Из Архангельска был вызван в Москву к особо уполномоченному. Здесь, по словам епископа Луки, с ним случился великий грех, так как под давлением он написал заявление о том, что в нынешних условиях не считает возможным продолжать служение.

По окончанию срока ссылки владыка не мог вернуться в Ташкент, сначала поехал в Крым, а потом вернулся в Архангельск. В эти месяцы владыка тяжко страдал, что отклонил архиерейское служение. Наконец, ему удалось устроиться на работу в небольшую больницу в Андижане. Оперируя, он чувствовал, что благодать Божия покинула его. Операции его бывали неудачны. Читал лекции о злокачественных опухолях, считая это неуместным для епископа, за что, по его словам, получил тяжелое наказание от Бога: заболел тропической лихорадкой Папатачи, которая осложнилась отслойкой сетчатки левого глаза. Две операции на левом глазу прошли без должного эффекта, и его левый глаз перестал видеть. Все это случилось после серии несчастий с детьми епископа Луки (тяжелая травма старшего сына, психическое заболевание среднего).

Осенью 1934 года, после десятилетней подготовки, вышла в свет монография «Очерки гнойной хирургии» с рисунками автора.

В 1937 году владыка был арестован в Ташкенте «по подозрению в шпионаже». Был сослан в третью ссылку – на этот раз в Сибирь, на 3 года – в село Большая Мурта, в 130 километрах от Красноярска.

В Мурте ссыльный архиерей работал хирургом в Муртинской больнице. По разрешению властей уезжал в Томск для работы в библиотеке медицинского факультета, где перечитал всю новейшую литературу по гнойной хирургии на немецком, французском и английском языках. В 1943 году было опубликовано второе издание «Очерков гнойной хирургии».

Специалисты считают, что и сегодня научные труды архиепископа Луки по регионарной анестезии, ставшие классическими исследования в области гнойной хирургии не потеряли своей актуальности, а топографоанатомические данные о клетчаточных пространствах человеческого тела и путях распространения гнойной инфекции хотя и могут быть дополнены, но не могут уже быть превзойдены.

По окончании войны архиепископ Лука был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1942 году Священный Синод при Местоблюстителе Патриаршего престола митрополите Сергии своим решением приравнял лечение раненых к доблестному архиерейскому служению и возвел Луку в сан архиепископа Красноярского и Енисейского. Так возобновилось его архиерейское служение.

В Красноярске архиепископ Лука совмещал лечение раненых с архиерейским служением, в воскресные и праздничные дни служил в маленькой кладбищенской церкви за городом.

В 1944 году владыка стал архиепископом Тамбовским и Мичуринским.


Диплом лауреата сталинской премии
   
В 1946 году за расширенную работу «Очерки гнойной хирургии» архиепископу Луке – профессору Войно-Ясенецкому – была присуждена Сталинская премия 1-й степени.


***


Святитель Лука Крымский

С 1946 года и до самой своей кончины в 1961 году владыка – архиепископ Крымский и Симферопольский. Это была одна из самых неблагополучных епархий, где не было возможности заниматься врачебной деятельностью. У архиепископа Луки практически перестал видеть второй глаз, развился сахарный диабет, что сделало невозможным операцию. Он служил по памяти, диктовал секретарям письма и богословские труды.

С 1956 года для него наступила полная слепота.

За 38 лет священства архиепископ Лука прочитал 1250 проповедей, из которых 750 записаны, и составили 10 томов машинописи. Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых, а в августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.


* * *

22 июня 2010 года в торжествах, посвященных открытию в Симферополе памятника-бюста святителю Луке на территории 386-го военного госпиталя, носящего его имя, а также 205-летию этого лечебного учреждения и Дню медицинского работника, приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), представители руководства республики Крым и Симферополя, ветераны армии, работники госпиталя.

В архипастырском приветственном слове к собравшимся митрополит Лазарь, в частности, сказал: «Не будет преувеличением сказать, что имя святителя и исповедника Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) золотыми буквами нанесено на скрижали Симферопольской и Крымской епархии, всей нашей Святой Соборной и Апостольской Матери-Церкви. Непостижимо много совершил он для Церкви Христовой и Отечества нашего, для воспитания духовности в человеке и развития медицинской науки.

Хочу особо отметить подвиг святителя Луки в годы Великой Отечественной войны. Когда началась война, он находился в далекой ссылке в Красноярском крае. Святитель направил телеграмму в Президиум Верховного Совета СССР с просьбой разрешить оперировать раненых воинов, а потом снова отправить его в ссылку. Просьба Владыки была удовлетворена. Всю войну он мужественно трудился на поприще хирурга и организатора помощи раненым, спасая тысячи жизней. Вдумайтесь: на его попечении в Тамбове находилось 150 госпиталей. За свои труды святитель был удостоен Сталинской премии первой степени, которую передал в помощь детям-сиротам».

Еще ранее на здании лечебного учреждения была установлена мемориальная доска в память о том, что в 1946-1947 годах здесь работал выдающийся архипастырь и хирург святитель Лука – профессор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий.

Установленный во дворе госпиталя памятник – еще одно свидетельство почитания выдающегося православного архипастыря, врача-подвижника и сыновней любви крымчан к земляку и небесному молитвеннику. Иконы святителя Луки есть в каждом православном храме Крыма, и молятся исповеднику Луке Крымскому, как и великомученику и целителю Пантелеимону, об исцелении. Почитают святителя не только в Крыму: часовни и храмы в честь его открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Тамбове и Ольгинке. В 2000-м году памятники этому духовному и физическому «врачу возлюбленному» (так называется книга о нем) воздвигнуты в Крыму, Нижнем Новгороде и Красноярске.

Моли Бога о нас, грешных, святителю Крымский исповедниче Луко, врачу благий и милостивый!


http://www.pravoslavie.ru/put/71406.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 11 Мая 2018, 20:15:37 »

Тюренков Михаил

Архипастырь Победы: Москва встречает мощи Святителя Луки Крымского


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Фото: www.globallookpress.com

С 11 по 22 мая столицу Государства Российского освятит прибывшая из Симферополя великая православная святыня — честные мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Обычный групповой снимок военных лет. Группа врачей. У некоторых под белыми халатами армейские гимнастёрки. В центре — седовласый старец с окладистой бородой, главный хирург эвакогоспиталя, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Один из лучших специалистов Советского Союза в области гнойной хирургии, человек, спасший многие жизни бойцов Красной Армии. Спасший скальпелем и... молитвой. Так, перед каждой операцией профессор наносил йодом на теле больного крест, а в операционной, не страшась большевистских запретов, держал икону. Да и какие запреты могли устрашить этого человека, к тому времени уже проведшего долгие годы в тюрьмах, лагерях и ссылках и, несмотря на колоссальное давление, не отрекшегося не только от веры, но и от сана.

«Поп и профессор»


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) с медперсоналом эвакогоспиталя. Фото: Сайт о Святителе Луке luka.kasdom.ru

Сослуживцы профессора Войно-Ясенецкого прекрасно знали, кем был их главный хирург. Не только врачом от Бога, но и Его святителем — православным архипастырем, принявшим священническое и епископское рукоположение в годы, когда это было равноценно смертному приговору. Бог миловал, гибели Святитель Лука (а это был именно он) избежал, но ещё в самом начале 1920-х был впервые арестован. Допрос вёл трагически известный кровавый чекист «товарищ» Петерс:

— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днём людей режете?

— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?

— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.


Некоторые сомневаются в подлинности этих слов, уж слишком смело выглядят ответы отца Валентина Войно-Ясенецкого (своё монашеское имя Лука он получит чуть позже, в 1923 году). Но именно в этих словах — весь Святитель Лука, который никогда не страшился людей, прекрасно зная, что для христианина может быть только один страх — страх Божий, связанный не с ужасом перед наказанием, но искренней любовью к Создателю, желанием ни в чём не нарушать Его волю.

Годы испытаний

Для человека, далёкого от Церкви, Святитель Лука исполнен противоречий. Он получил прекрасное медицинское образование в Киевском университете, но, отказавшись от блестящей карьеры, уехал в глубинку простым земским врачом. Потеряв любимую жену в относительно молодом возрасте, не стал создавать новую семью, принял священнический сан, а затем и монашеский постриг. Пройдя сущий ад тюрем и лагерей, не озлобился на советскую власть, но уже в первые дни войны отправил телеграмму Председателю Президиума Верховного Совета СССР товарищу М. И. Калинину:

Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий... являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

Конечно, владыка мог подписаться проще — «профессор В. Ф. Войно-Ясенецкий», — и в этом не было бы отступления от веры и сана. Но и в этом весь Святитель Лука: быть верным и последовательным во всём, до конца, до самой точки. Не лукавить ни в чём, вплоть до мельчайших деталей. И именно поэтому нет никаких сомнений в искренности и других его слов, сказанных на одном из допросов 1939 года, когда владыка отверг обвинения в антисоветской деятельности, нелицемерно разъяснив своё отношение как к революции, так и к сложившемуся советскому государству:

Революция ужаснула меня жестокостью... Однако я давно примирился с нею, и мне весьма дороги её колоссальные достижения. Особенно это относится к огромному подъёму науки и здравоохранения, к мирной внешней политике Советской власти и к мощи Красной Армии, охранительницы мира...»

Смело обличая преступления богоборцев, он не был противником той власти, которая в 1941 году повела наш народ на битву с самым страшным злом в истории человечества — гитлеровским нацизмом. И нет сомнения, что по молитвам именно таких людей, как Святитель Лука, богоборческий характер этой власти начал постепенно изменяться. Да, власть оставалась атеистической, да, продолжала давить на Церковь и во всём контролировать её, но это уже были не воинствующие безбожники 1920-30-х годов. И не «товарищи петерсы», многие из которых сгинули в годы «Большого террора» 1937-38 годов, нередко оказываясь в одном расстрельном рве с новомучениками Церкви Русской.

Советская власть прислушалась к епископу Луке, уже с октября 1941-го он становится главным хирургом Красноярского эвакогоспиталя. Проводит на ногах по восемь-девять часов, делая три-четыре операции в день, за что впоследствии будет награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». И не оставляет ни святительского служения (в декабре 1942 года епископу Луке, «не отрывая его от работы в военных госпиталях», Синодом было поручено управление Красноярской епархией с титулом архиепископа Красноярского), ни научных трудов.

Уже после Великой Победы «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах "Очерки гнойной хирургии", законченных в 1943 году, и "Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов", опубликованных в 1944 году» владыке будет присуждена Сталинская премия первой степени. Большую часть её Святитель Лука передаст советским детским домам. К этому времени владыка уже был переведён на Тамбовскую кафедру, где за два года его архипастырского служения число открытых приходов увеличилось в восемь (!) раз.


Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) — лауреат Сталинской премии первой степени.  Фото: Сайт о Святителе Луке luka.kasdom.ru

Ангел Советского Крыма

Последние полтора десятилетия своей земной жизни святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был правящим архиереем Симферопольской и Крымской епархии Русской Православной Церкви. Пока позволяли силы, владыка активно служил и проповедовал, а также писал статьи в возрождённый Журнал Московской Патриархии — как духовного, так и общественно-политического содержания. В том числе обличая политику наших вчерашних союзников (да-да, тех самых, коих сегодня именуют «нашими западными партнёрами»), а также Римско-Католическую Церковь, активно поддержавшую международное давление на Советский Союз.

Владыка продолжал консультировать военных хирургов, читал лекции для врачей Крымской области. Но его здоровье уже было подорвано, и в 1955 году архиепископ Лука полностью ослеп. Однако, несмотря на то, что Хрущёв в те же самые годы возобновил преследование верующих, к владыке со всех концов страны продолжали стекаться его многочисленные духовные чада. Их поток не смогли сдержать даже административным давлением, о котором в 1958 году владыка с горечью говорил: «Как трудно мне было плыть против бурного течения антирелигиозной пропаганды, и сколько страданий причинила она мне и доныне причиняет».


Святитель Лука в Крыму. Фото: Сайт о Святителе Луке luka.kasdom.ru

И сегодня этот поток с каждым годом только увеличивается. К мощам святителя Луки в Свято-Троицкий монастырь Симферополя ежедневно прибегают со своими скорбями и нуждами сотни верующих со всего мира. И по молитвам святого получают помощь и многочисленные исцеления. Сегодня же эта святыня прибывает в Москву — Первопрестольный град Русской Православной Церкви, которой всю свою земную жизнь без остатка отдал владыка Лука. А теперь, в жизни вечной, предстоит за всех нас пред Престолом Божиим.

Святителю Христов Луко, моли Бога о нас!


***


Честные мощи Святителя Луки. Фото: Официальный сайт Губкинской епархии Русской Православной Церкви

С 11 по 17 мая 2018 года честные мощи Святителя Луки будут находиться в московском Донском монастыре (11 мая в 17:00 в этой обители состоится торжественная встреча ковчега с мощами и торжественное богослужение).

17 мая святыня будет перенесена в московский храм Живоначальной Троицы в Останкине, где будет пребывать вплоть до 22 мая. Доступ к мощам Святителя будет открыт ежедневно с 7:00 до 21:00.


https://tsargrad.tv/articles/arhipastyr-pobedy-moskva-vstrechaet-moshhi-svjatitelja-luki-krymskogo_131353
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!